Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 09:51

Я бы сказала так: лиха беда начало.
Конечно, видно, что многое сделано на скорую руку, новьё, что называется. Но если градостроительство будет и дальше двигаться в правильном направлении, все эти эксперименты с цветами станут смотреться более органично. Газоны в этом помогут.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 09:56

Не станут. Объем денег стремительно сокращается. Именно поэтому теперь вертикального озеленения и не стало.
Наверно, всё же КПД по отмыванию низок по сравнению с арками и тыквами. За цветами как-никак надо ухаживать, а это лишние расходы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 09:57

Хех, тыквы, конечно, трудно переплюнуть. Как и солому перед Историческим музеем. (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 10:02

Хелена писал(а): За цветами как-никак надо ухаживать...

Ну да. Флоксы скоро отцветут. Надо сразу сажать другие цветы, подходящие к сезону.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 10:04

Хех, это не флоксы : ), это петуния. Она цветет всё лето, только поливай.
mirage

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 14:38

Продолжу, коли уж начала, рассказ немецкого корреспондента, руководителя ред отдела Der Spiegel в России Кристиана Эша. Тут речь у него идёт уже больше о Москве сегодняшней.

Сегодняшняя Москва - другая, и изменение это обычно связывают с изменением мэрии. В 2010 году очень популярный Юрий Лужков был уволен Кремлем и заменен заместителем премьер-министра Сергеем Собяниным, бледным функционером. Демократичным это не было. Но зато стало началом нового развития для города.

Москвичи впервые заметили это по парку Горького. Со времен Сталина огромный парк был чем-то вроде общей гостиной для москвичей, которые бежали из своих слишком маленьких квартир сюда, в зелень. Но девяностые превратили его в потрепанный выставочный комплекс со стрелковыми галереями и подержанным призрачным поездом - «Fantastische Reise» все еще стояло на немецком языке над входом.

Сегодня за вход в парк платить не надо. Зато он смланирован со стилем, с воздушными деревянными павильонами и чистыми лужайками, по которым разрешается гулять. В парке можно бесплатно заниматься танцами и йогой, а тележки с мороженым в стиле ретро продают популярный советский «Пломбир».

Москвичи были в восторге. В парке Горького Москва вдруг создавала впечатление удобной, утонченной, европейской, и даже сами москвичи, казалось, изменялись в этом парке. Настолько большим было ликование, что журналист Олег Кашин пожаловался на «культ парка Горького». У города что, нет других проблем? «Теперь мы собираемся европеизировать Москву миллиметр за миллиметром, - издевался он в 2011 году, - и через 100 лет вы не узнаете город».
Издевательство было неуместным. Город изменился гораздо быстрее, чем хотели признать скептики. Москва была переделана по приказу сверху, в ускоренном порядке, типичном для России. Эта страна любит большие проекты. Возможно, она не может иначе. Она движется большими шагами или совсем не работает.

P.S. Осталось ещё 2 раза по столько же, и всё. Возможно, кому-то пригодятся эти впечатления немецкого корреспондента, который прожил в Москве 10 последних лет и продолжает жить и быть где-то среди москвичей и в настоящее время.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 14:53

Когда читаю этот материал, почему-то постоянно вспоминаю давний рассказ Тигры о том, как к ней в гости в Америке пришли ее московские коллеги.
Как они сказали, что если бы жили в таком доме, то у них проблем вообще бы не было. : )
Просто у корреспондента с его работой и зарплатой и у рядовых жителей города проблемы разные. ; )
Вот я москвичка. Провела детство на Ленинском проспекте. Ездила в парк Горького заниматься хореографией и фигурным катанием.
Потом мы переехали в далекий от него район.
В студенческие годы попала туда один раз, покататься на коньках.
И вот уже 40 лет как там не была: далеко ехать, с парковкой машины проблемы. Да и нет столько свободного времени, чтобы потратить день на гулянку в парке. Вот просто нет его.
И никто из моих знакомых, в том числе по работе, там не бывает.
Москва настолько огромна, что этот парк, в общем, региональное место. Ну, для молодежи еще.
Так что обобщение про "москвичей в восторге" остается на совести корреспондента. : )
Хелена

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 15:19

Странно это про парк Горького читать, Helena, правда.
У меня лет 15-20 назад не было ни единого знакомого немца, который бы бывал в Москве и не побывал бы в парке Горького.
А когда я сюда только-только приехала, осенью 1989 г., самые мои первые новые друзья-знакомые отправились в Москву, хотели посмотреть на столицу страны, которая более перестроечной, современной, демократичной оказалась, чем даже их собственная Германия. Часть её. Восточная. Это всех тут изумляло, поражало, восхищало, эйфоризировало...

Да и сегодня, когда говоришь "парк Горького", сразу большинство знает, что речь идёт о Москве. Это как Кремль или Красная площадь или Большой театр - по узнаваемости местонахождения.

Мой муж знает Измайловский парк весьма хорошо. Но это только он один из всего нашего немецкого окружения.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 15:43

Я, я в восторге от Парка Горького.

И бываю там довольно часто. У меня клиент сидит на Пушкинской набережной. И я намеренно весной, летом и осенью подъезжаю не со стороны ТТК, а со стороны парка и иду пешком через парк и Нескучный сад. Раз в сезон бываю точно.

Я даже завела себе традицию любоваться там весной на крокусы.
maggie когда-то рассказывала о том, что в Дюссельдорфе крокусы высаживают прямо под деревьями в парке и весной идут на них любоваться. В Парке Горького теперь точно так! И я второй год целенаправленно на них любуюсь. Ниже выложу фото. В парке море (буквально) молодежи, сплошной ЗОЖ: скейты, ролики, велосипеды. Нескучный сад кишмя кишел белками в прошлом году. В этом я шла низом, вдоль реки, так что не знаю, как белки зиму пережили. Очень красивые клумбы с хорошо подобранными цветами, сменяющими друг друга, всё продумано до мелочей. Ни грамма китча.
В выставочном комплексе "Гараж" иногда бывают интересные выставки. Про одну из них (Пивоварова) я Вам рассказывала достаточно подробно, это ещё один повод навестить парк.

В 2016 крокусов было еще мало:
Изображение
21 апреля 2016

А вот фото от 19 апреля 2018:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последнее фото специально для Эмилии, на нем хорошо просматриваются скамейки : ).

Понимаю, что за последние два дня я явно превысила объем допустимых фотовложений, но тональность здешних разговоров просто не оставила мне выбора : ).

P.S. Парк Горького и Москва не виноваты в том, что у тебя нет свободного времени, Хелена.
Последний раз редактировалось mirage 05 июл 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 15:47

Да, я хотела обойти вопоос о туристах, тем более иностранных, как очевидный. Кто же из них не слышал:
I follow the Moskva
Down to Gorky Park
Listening to the wind of change...

: )

Как бы тебе пояснить.
Вот смотри: мы с мужем очень пешеходы. Когда были у вас в городе, из района Fürstenplatz только однажды воспользовались транспортом - когда ехали в музей. Остальное передвижение только пешком.
Вот для нас парк Горького - это далеко. Городским транспортом - около часа. На машине - минут 40.
Ради чего? Если просто погулять на природе, она есть в нашем районе, и не хуже. У нас - заказник.
В кафе посидеть (не уверена, что они там есть - и качественные по еде), так нам общепит проблематичен. Недаром я говорила, что в Москве мы ходим исключительно в один ресторан. А если приглашают куда-то, то стараемся там не есть. Здоровье уже не то.
На поездку туда надо потратить день, а этого дня физически нет.
Мои бывшие коллеги по школе и соседи тоже туда не ездят. Не до того.
Коллеги по работе, как мои, так и мужа, все живут в отдаленных от парка районах. Причем некоторые - в загородной зоне.
И так далее.

Я именно про это и говорю: местное окружение, для которых это оазис, пока еще относительно свободная молодежь, не погруженная в бытовые проблемы, и туристы.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 15:51

Хелена писал(а):P.S. Парк Горького и Москва не виноваты в том, что у тебя нет свободного времени, Хелена.

Да, не виноваты.
Я всего лишь призываю обобщать с осторожностью.
Потому что как раз и получается, что Москву разукрашивают для туристов и обладателей массы свободного времени.
Но за счет налогов москвичей, у которых потому и нет особо свободного времени, что они работают.

Между прочим, это в любом городе так, во всем мире. И когда я хожу по их улицам, я очень осознаю, что я - отдыхаю, а местные жители в это время работают. Им, так же, как мне в Москве, не до красот на другом конце города.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 15:58

Ну, для того, чтобы полюбоваться на парк, не нужно иметь массу свободного времени. Вполне достаточно одного весеннего пятничного вечера, субботнего или воскресного утра/дня/вечера.

Всё зависит от человека, его интересов и настроя. В театр, на выставки, в кино, на стадионы и в те же парки ходят не те, у кого просто масса свободного времени, а те, кому это интересно.
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 15:59

Заодно насчет заказника около нас. Его поддержанием и облагораживанием занимается частная фирма, которой очень давно сдали в аренду эту территорию, а город озабочен исключительно тем, чтобы отобрать ее - и продать застройщикам.
Естественно, ведь есть же очень прекрасный парк Горького. А что район с населением, равным небольшому городу, будет лишен места отдыха, это нас...плевать.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 16:00

mirage писал(а):Ну, для того, чтобы полюбоваться на парк, не нужно иметь массу свободного времени. Вполне достаточно одного весеннего пятничного вечера, субботнего или воскресного утра/дня/вечера.

Всё зависит от человека, его интересов и настроя. В театр, на выставки, в кино, на стадионы и в те же парки ходят не те, у кого просто масса свободного времени, а те, кому это интересно.

Вот только, пожалуйста, не надо учить других, как им жить. Буду весьма признательна.

А то один пристает с минивэном (не ко мне), другой учит, как проводить пятничный вечер.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 16:04

Хелена, так все работают.

Просто у кого-то потом хватает интереса и желания идти в тот же театр, на выставку или в парк, а у кого-то нет сил и/или желания. Я не беру случаи, когда в семьях есть тяжело больные, нуждающиеся в уходе. И все равно есть выходные. Есть много исследований о том, как люди проводят свободное время, они весьма показательны.
mirage

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 16:05

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Ну, для того, чтобы полюбоваться на парк, не нужно иметь массу свободного времени. Вполне достаточно одного весеннего пятничного вечера, субботнего или воскресного утра/дня/вечера.

Вот только, пожалуйста, не надо учить других, как им жить. Буду весьма признательна.

А то один пристает с минивэном (не ко мне), другой учит, как проводить пятничный вечер.

Да разве ж тебя можно чему-то научить, Хелена? : ))

Я ж с тобой не первый год знакома. И в мыслях не было! : )
mirage

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 16:17

У меня возник вопрос как к хозяйке бизнеса: всем ли сотрудникам позволяется в рабочее время гулять в Парке?
И еще один: если офис находится, предположим, в Измайлове, а встреча с клиентом - на Пушкинской, есть ли возможность гулять через Парк Горького? И если есть, то, опять же, у всех ли сотрудников?
А то вот Эмилия ежедневно по Пешков-стрит прошвыривается. Променад. : )

И вопрос не в том, можно или нельзя кого-то научить. А в том, что учить не надо.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 17:00

mirage писал(а):Есть много исследований о том, как люди проводят свободное время, они весьма показательны.

Угу.
Согласно результатам опроса, наиболее распространенным местом отдыха в городской черте оказались парки
МОСКВА /ТАСС/. Самым популярным видом досуга в Москве оказались прогулки на открытом воздухе: в парке или на улице. Об этом заявили 40% опрошенных жителей столицы. Анкетирование проводил фонд "Общественное мнение" (ФОМ) при участии КБ "Стрелка".

Опрос проводился на тему, как москвичи проводят свободное время и как используют для отдыха городские общественные пространства. "Никогда до этого в проводимых нами опросах этот вариант не был популярнее такого распространенного способа проведения досуга, как отдых у экрана телевизора", - прокомментировала Ирина Осипова, ведущий аналитик ФОМ.

Лишь 8% респондентов из числа тех, кто тратит свободное время на прогулки, ездят гулять в центр. Куда более популярны прогулки в своем районе (53%) или выезд на прогулку за город (23%).

Также ФОМ поинтересовался в ходе исследования, где предпочитают отдыхать москвичи: только 8 % респондентов из числа тех, кто тратит свободное время на прогулки, ездит в центр. «Самым распространенным местом отдыха в городской черте оказались парки: 52 % (среди молодежи 78 %) бывают в городских парках не реже, чем несколько раз в месяц», — говорится в исследовании. Что касается популярности парка, то москвичи чаще всего гуляют в парке Горького (8 %), на втором месте —«Сокольники» (6 %), третье место делят «Царицыно» и Измайловский парк (по 5 %).

8 процентов!
Да, как я и говорила: молодежь и живущие поблизости от конкретного парка.
Хелена

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 17:18

А при чем тут возможности моих сотрудников? : )

Возможности у всех разные.

Офис клиента не просто на Пушкинской, а на Пушкинской набережной, которая как раз у Парка Горького.

Раз в сезон я вполне могу позволить себе такую прогулку в рабочее время.

Но я никого не призывала гулять в Парке Горького в рабочее время, ты в очередной раз превратно всё поняла.

Я просто рассказала, как сама я буквально "подсела" на такие прогулки благодаря счастливому местонахождению своего клиента.
mirage

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 17:19

Я говорила несколько о других исследованиях : ).

И ещё одна попытка: я и не учила, так как не видела в этом занятии ни малейшего смысла.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 19:10

Я в парке Горького была, кажется, два раза. Т.е. один раз я помню, уже было перестроечное время, мы с моей близкой подругой, которая жила на Комсомольском проспекте, зашли в парк поглазеть на - как это тогда называлось? не митинг, как сейчас, а как-то по-другому - а потом сели в метро и поехали в центр, куда-то мы намылились тогда. А первый раз - ну, наверное, в детстве меня хоть раз туда привозили.

У меня были "свои" парки, большие и малые, куда более, по моим тогдашним представлениям, интересные. Тот район для меня - Ленинские Горы, Парк Культуры, Ленинский проспект - был всегда, как та зона в "Пикнике на обочине" - какие-то люди там бывали, и часто, какие-то даже жили... хех. Что-то грандиозное, величественное, прекрасные дома на Ленинском проспекте, всесоюзно известный парк Горького - он всегда стоял чуть ли не в одном ряду с Красной площадью в качестве московской достопримечательности.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 19:34

Да, я и говорю: когда мы жили на Ленинском, я и в Центральный Дворец пионеров на Ленинских горах в кружки самостоятельно с третьего класса ездила, и в Парк Горького заниматься. Если встать лицом к центральному входу, левый флигель был оборудован под хореографический класс.

Изображение

Вот тот, вдали, одноэтажный.

Вот о нашем тогдашнем преподавателе:
Артист балета, преподаватель, краевед. Воспитанник Ленинградского театрального училища. Играл на сцене в труппе Викторины Кригер, вошедшей в 1939 г. в состав Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. До конца жизни преподавал в детской балетной школе при Большом Театре в Москве.

И родители нас с подругами туда на аттракционы возили. Да мы и сами, без них, иногда в будни потихоньку катались, хотя еще маленькими были.
А каток входил в курс обучения, так что специально на него нас никто не возил.

А потом мы переехали далеко от тех краев.
У нас здесь тоже весьма известный в Москве парк, с пляжами на Москве-реке (мы туда еще в мои школьные годы ходили купаться).
Сейчас я еще дальше от центра и метро сдвинулась.
Но через дорогу - заказник. Москва-река. И воздух уж точно чище, чем фактически в центре Москвы.
Нам зачем куда-то ехать? Мы чего в этом центральном парке не видели?
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июл 2018, 20:21

Мне парк Горького кажется очень-очень молодежным! Я прошлым августом там с дочкой гуляла. Мне понравилось, но я уже старенькая... :cry: :lol:
А вот Музеон люблю. Я там один раз даже китайскую лапшу ела в Нудл Маме, что ли? В Измайловском гуляли с папой зимой. В некоторых местах было слишком много светящихся шаров (фото моё):
Изображение
Но после Нового года это было понятно. Если сейчас там не стоят пластиковые фигуры - хорошо. Природа в Измайловском парке красивая, "не улучшенная" властями пока. Коломенское я еще люблю, когда там ярмарок нет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 20:24

Я была в ВЦПКО им. Горького в 2016. От входа шли прямо к «Гаражу», так что мало территории видела. «Гараж» очень понравился. Кафе понравилось с открытой площадкой с видом на аллею.
По пути прошли через большую открытую площадку. Там шёл какой-то дурацкий (в хорошем смысле) проект: люди могли прийти и поваять что хотят из глины. Плоды трудов на этой площадке и были выставлены, прямо на земле. Поскольку глину не обжигали, всё было растрескавшееся, да и вообще не слишком интересное, но этого чудачества было так много, что само по себе выглядело как раз на мой вкус: странно, забавно, неожиданно.

Рядом реставрировали что-то огороженное. Хотелось понять что, так что мы проникли внутрь, ну и были практически сразу выгнаны из нутри (sic!):

Изображение

Туманно помнится, что это было как-то связано с архитектором Мельниковым. Но не уверена.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 20:34

В Коломенское ездили дважды, один раз сами, второй - возили внука, когда он еще маленьким был.
В Царицыне были, тоже с внуком.
В Кускове (довольно неудачно съездили, еще с сыном, когда он в школе учился).

Школьников на Масленицу возила в Кузьминки, там программа была для них.
В Сокольниках, естественно, много раз бывали. Одно время регулярно там гуляла, когда мы в выставках участвовали.

Но это не парки для постоянных прогулок, если живешь не рядом.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 20:42

Да мне вообще кажется, что парки, они не для постоянных прогулок, если только ты не на пенсии и/или не гуляешь с малолетними внуками ежедневно. Ну, еще, наверное, в них могут бегать по утрам те, кто этим делом занимается, когда совсем рядом живет. А так - это как поездка за город, врямяпровождение выходного дня, вот как мы с родиелями ездили регулярно в Серебряный бор.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 20:47

Вот и Серебряный Бор от нас недалеко. Но и туда не ездим. Зачем?
Перешел через дорогу - и в своем лесу. Родник есть; я рассказывала, что мы с сыном в начале 90-х на субботнике по его благоустройству работали. По призыву активных местных жителей.
А сейчас там вообще всё цивилизовали.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 20:48

И я в парке Горького была в жизни раз 5, наверное.
Просто погулять — напротив, через Ленинградку, был парк им. Чапаева (почему-то) с роскошными развалинами недостроенного стадиона. Вот это был аттракцион!
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 июл 2018, 20:50

Теперь мой репортаж. Итак, тезис - Москва лучшеет и зеленеет.
Итак, Миусский сквер. Фактически основан в 50-е, когда был снесен собор. Вся площадь в общем любопытный ансамбль. Пешеходные экскурсии по архитектуре Москвы периода начала XX в. обязательно там проходят (не говорила? мой дом тоже часто показывают).
Года 3-4 назад на парк начались нападения - Общественная палата хотела вырубить часть парка для парковки своей. В смысле не на территории парка ее сделать, а чтобы деревья не загораживали их парковку. Террорист чтоб в сирень не полез. Вроде удалось парк отстоять (каждую неделю митинги были), но вот такой остаток от вырубленной сирени:
Изображение
Такая вот детская площадка была на этом месте по-быстрому размещена. Мне больше всего железная горка нравится. :(
За остальной парк пока еще не взялись, поэтому советские ограды и советские лавочки живы, обитатели традиционные:
Изображение

А вот саму площадь начали обновлять! В прошлом году асфальт меняли, бордюры меняли - не пошло (в позапрошлом, кажется, только асфальт. Но асфальт - точно). Вот наше типичное обновление:
Изображение
Чуете, какие модные бордюры у нас? Присмотритесь - там места для озеленения. Что же там сажают? Вот:
Изображение
Не липы за 900 евро, слабенький такой каштанчик. Но - ничего, и такому будем рады. Делаю шаг дальше:
Изображение
Ой! Вот этот прутик - это тоже платное озеленение? Интересно, во что вырастет этот саженец?

Вот что я в первую очередь имею в виду, mirage. Выкидываются огромные деньги на то, чтобы изуродовать реальные памятники Москвы. Оставшиеся места - своеобразные, интересные - пытаются причесать под какой-то им ведомый стандарт. А главное, на самом деле, - отмыть бабла.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 20:52

Вдогон

Другое дело, что если в парке много зeлени, то бенефиты получают все жители города. Зеленые легкие города - так это, кажется, называется? Но тогда уж - побольше деревьев, поменьше палаток, одно с другом плохо сочетается. Вот как у нас был, с одной стороны - Ботанический сад, а с другой (и даже в буквальном смысле с другой, примыкал вплотную) - ВДНХ. В них и время проводили разные люди, им разное было нужно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 21:02

Вот, еще ВДНХ.
Мы жили в районе метро "Университет".
До ВДНХ, надеюсь, москвичам понятно, сколько надо было добираться.

Была там в детстве один раз. Ездили на метро.
Два раза в советские времена по работе на Книжной ярмарке (нас возили на автобусе, коллективно).

Потом сына мы туда возили один раз, уже на машине.
И один раз ездили, когда там торговля была. Покупали там плиту на кухню.
Фсё.

И в Ботаническом саду была один раз, внука выгуливали.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 21:10

На двух фото Эмилии три саженца. Почему все три воткнуты почти в углы отведённого им места, ну совсем не по центру? Это ж постараться надо, чтобы добиться такого процента непопадания.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 июл 2018, 21:20

Тигра, думаете, если вот саженец неизвестной породы воткнуть ровно по центру - расти лучше будет? :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 21:20

А самый ближний, на нижнем фото, вот этот прутик, он вообще во что воткнут?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 21:24

У меня есть версия: втыкали, стоя на тротуаре, так чтобы не наступать на землю. А с тротуара до центра этого квадратика не дотянуться.
Тигра

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 22:49

Эмилия, большое спасибо за рассказ и за фоты. Мужу обязательно завтра покажу-расскажу. Он очень любит о Москве и других российских городах читать, в которых бывал. И фото их рассматривать тоже обожает.
Спасибо!))

Следующая часть рассказа немецкого корреспондента из Der Spiegel.
В ней, кстати, упоминается Тверская. А также велосипеды, бурно обсуждаемые в другой ветке.))

Буквально в одночасье исчезли киоски на тротуарах. Моя продавщица овощей внезапно исчезла, мой газетчик, мой пекарь. Небольшая торговая линия на станции метро «Кропоткинская» превратилась в груду щебня в темноте ночи, и плачущие киоскеры напрасно направляли в суды решения в свою пользу. Правительству это было все равно. Оно хотело освободить город от архитектонического сорняка девяностых годов. Тот факт, что многие киоски были построены незаконно, но впоследствии легализованы, им было не помехой.

Машины неожиданно исчезли с тротуаров. В 2013 году город Москва стал требовать деньги за парковку - беспрецедентный шаг, по крайней мере, для анархистских московских автомобилистов. Места для парковки были размечены, установлены автостоянки, которые позволяют оплату через App и SMS. Целая флотилия небольших автомобилей с камерами контролирует поведение паркующихся.

Освобожденные тротуары были полностью перестроены. Тверская улица, а также уродливое Садовое кольцо получили деревья. Пречистенка, рядом с которой я живу, была на очереди летом 2017 года. В течение дней и ночей я слышал отбойные молотки и камнерезы, мусорные контейнеры и экскаваторы. Это было бессонное лето. «Будто вермахт вошел в Москву», - заявил оппозиционный кандидат в моем избирательном округе, одержавший победу на муниципальных выборах. Многие смеялись над одержимостью мэра, который повсюду наукладывал дорогие гранитные плитки.

Улицы теперь выглядят аккуратнее и лучше, но в то же время стерильнее. Дороги были сужены, тротуары расширились. На специально для автобусов отведённых полосах теперь ходят новые автобусы вместо древних троллейбусов. Вы даже можете кататься по Москве на велосипеде, не рискуя своей жизнью. Есть велосипедные маршруты и арендные пункты. Даже электрические скутеры можно арендовать. В 2008 году я, как велосипедист, чувствовал себя очень, очень одиноким в Москве.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 06 июл 2018, 17:03

>>>>mirage: Я, я в восторге от Парка Горького

Кто-то живёт в красивом городе с архитектурой, зелёными зонами, парками, добрыми людьми. А кто-то живёт в городе среди грязи и пыли, с вывороченными бордюрами и разбитой плиткой, с окнами на помойку и на бомжей на скамейке, среди неудачников и понаехавших. Это разные люди, и живут они в разных городах, но с одним названием.
Сергей

Сообщение Тигра » 06 июл 2018, 19:32

А я в 2016 была в обоих городах.
Тигра

Сообщение volopo » 06 июл 2018, 20:19

Тигра писал(а):А я в 2016 была в обоих городах.

А в каком больше понравилось?
volopo

Сообщение ne znatok » 06 июл 2018, 20:25

volopo писал(а):
Тигра писал(а):А я в 2016 была в обоих городах.

А в каком больше понравилось?

Эээ?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка