Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 14:08

Bormato нам тут любит рассказывать, как он борется-борется за правду, милицию вызывает - а ему только угрозы... Правда, с его расстройством личности не очень ясно, он про вчера рассказывает, про 90-е или вообще про послевоенные годы... :)

Пошла сегодня по делам. Мне надо было дойти до метро, посетить одно местечко рядом, потом купить котам еды и зайти в аптеку. Выйдя из дома, обнаружила тетеньку, торгующую между АВ и Магнолией тюльпанами. Возраст - в районе 65. Не бабка древняя.
Продолжая путь, обнаружила, что у нас открылась очередная "База цветов" (москвичи знают). Сделав все дела, купила там тюльпаны. При этом у меня 15 рублей мелочи не хватило, мне улыбнулись и сказали "не надо".
Иду я такая довольная обратно... мимо тетки с цветами... А она девочку лет 11 уговаривает купить маме в подарок. 10 штук. За 1200 всего. Это РОВНО в два раза дороже, чем купила я. И еще нагло убеждает ее, что это просто даром. Я подошла и вмешалась. И обратила внимание проходящих на это. Вызвали полицию открыто, тетку окружили и не выпустили. Человек 7 прохожих + охранник АВ вышел. Машина приехала через 5 минут, начали оформлять протокол. Букет один наша толпа прохожих изъяла из ведра и подарила девочке.

Вот почему-то у меня практически всегда выходит чего-то добиться. Если я вызываю нашего участкового, то он приходит и решает вопрос. И вот так полиция приехала.
Эмилия

Сообщение adada » 01 мар 2020, 15:54

Букет один наша толпа прохожих изъяла из ведра и подарила девочке.

Извиняюсь за меркантильность, но с гордостью описанное весьма смахивает на коллективное мародерство...
adada

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 15:58

Если Вы не поняли, adada, тетя купила в дешевом магазине за одну цену, а продавала в 2 раза дороже. И пыталась обмануть ребенка. Полиция у нее цветы отберет, чтобы не пыталась продать. Девочка же маме подарит от людей букет.

(я не зря подробно расписала всё - напомню, что у меня в руках были ровно те же цветы, купленные 5 минут назад)
Эмилия

Сообщение adada » 01 мар 2020, 16:05

И при славе кпсс, и уж тем более в новые капвремена многие люди то и дело стараются подешевле купить и подороже продать. Инстинкт стяжательства-с, с ним ничего не поделаешь...
adada

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 16:59

adada писал(а):
Букет один наша толпа прохожих изъяла из ведра и подарила девочке.

Извиняюсь за меркантильность, но с гордостью описанное весьма смахивает на коллективное мародерство...

Да нет. Это просто русскоязычный народ Москвы отнял у националистов то, что принадлежит народу!
Сколько там только у Нафтогаза в Крыму граждане смародерили? 100М зеленых, не?
А тут, понимаешь, цветочка для ребенка пожалел.
левчик

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 17:00

adada писал(а):И при славе кпсс, и уж тем более в новые капвремена многие люди то и дело стараются подешевле купить и подороже продать. Инстинкт стяжательства-с, с ним ничего не поделаешь...

Но только при Путине вооруженный грабеж соседнего государства возведен в ранг национальной политики.
левчик

Сообщение Krapiva » 01 мар 2020, 17:26

Эмилия писал(а):Вызвали полицию открыто, тетку окружили и не выпустили. Человек 7 прохожих + охранник АВ вышел. Машина приехала через 5 минут
И все это на одну 65-летнюю тетеньку? Семь человек плюс охранник и полиция. И не побоялись? Круто.
Krapiva

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 17:32

Я бы, наверно, никого вызывать не стала, но девочке показала, где можно купить тюльпаны вдвое дешевле. Обманывать ребенка грех, а взрослые вольны поступать как знают.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 17:58

Какие вы, дамы, добрые:)
Ну не вмешались бы люди, не стали бы останавливаться, дали бы ей уйти - она бы завтра с теми же цветами стояла. А потом с 23.00 до 8.00 с чем? - правильно, молодцы. Безнаказанно же... Стоит и стоит добрая тетушка, распространяет цветочки, пивко, а там и...

Я, кажется, рассказывала, что с невероятным трудом удалось победить пивные ларки на пути к двум вузам и нескольким школам + Дому творчества, еще несколько лет назад рядом с РГГУ оооочень много пьяных студентов было, сейчас намного лучше. У нас в магазинах очень жестко продают спиртное подросткам (кстати, на юго-западе так, дочь говорила). И в сквере у Дома творчества резко сократилось число распитий по вечерам. Собачники звонят и вызывают.
Еще у нас во дворах намного лучше с посиделками на детских площадках. Еще не так давно куча шприцев была вокруг, но мы звонили и требовали прийти и разобраться. Кстати, Крапива, вот такие бабушки очень даже наркотой-то торговали. Скажем, кодеин именно таких наркоши просили купить "а то кашель" - и лишние 100 рублей давали.

Тетку не жаль абсолютно. Если бы я одна остановилась, то она бы решила, что всем остальным по фигу. А людям не по фигу. Люди останавливаются и выгоняют. Не знаю, как в других районах Москвы, а у нас работает.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 01 мар 2020, 18:07

Эмилия писал(а):стоит добрая тетушка, распространяет цветочки,
А могла бы наркотики. Но не стала.
Последний раз редактировалось Krapiva 01 мар 2020, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 18:07

Кстати, еще расскажу. Я недели две назад шла по центру. Времени было часов 12. Будни. Из переулка появились три подростка лет 14, явно ушедшие из школы. И сели на лавочки собянинские. Периодически кто-то из них вскакивал и подбегал к прохожим. Ко мне один из них рванул с просьбой "тетенька, дай сигаретку". Я продолжила идти вперед - и у Пушкинской встретила двух полицаев, которые шли навстречу. Я им - там трое ребятишек, они мне - спасибо, уже Вы третья, идем разбираться.
Если я вхожу в местро и вижу при входе спящего бомжа, я всегда захожу к полиции. И часто тоже бываю не первая.

Иначе, извините, вокруг себя изменить ничего нельзя. Можно только bormatoм скулить.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 18:12

Krapiva писал(а):
А могла бы наркотики)

Крапива, а Вы правда никогда не встречали раньше сердобольных тетушек, которые осунувшимся пацанам таблетки от кашля покупали? Не верю! И не видели никогда, как к таким сердобольным подходят "папа послал водку купить, а то побьет"? Не верю - 2. А начинают они, просвещу Вас, с присмотра места. 10 букетов цветочков из соседнего магазинчика. Выгонят или нет.

Вот в Верее тети продают свои заготовки, свои цветы, собранные грибы. Эти - пусть подрабатывают. А купить на базе и проверять безопасность потенциального местечка, да еще на детях... Задумайтесь! Еще раз напоминаю: 2 вуза, 6 школ.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 19:15

Вот не знаю... И не сказать чтобы я была сильно добрая.
Много с чем борюсь. Бомжа из подъезда выселяла - через полицию и Жилищник.
Кучу всяких проблем решала, опять же через Жилищник.
И через полицию - ликвидацию шумных компаний под окнами после 23:00.
Но в этом случае... Вот совсем не уверена. Может быть, потому что у нас совсем нет никакой уличной торговли.
В центре района, у метро, летом тётеньки (и то не ежедневно) продают садовые ромашки и ещё какие-то цветы (вроде бы я флоксы видела), явно не магазинного происхождения. Знаю, потому что нужно было купить букет именно садовых ромашек, а их нигде, кроме этитх тётенек, найти было невозможно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 19:35

Про этих речь не идет. Хотя на ландыши я жалуюсь... Пытаюсь... Их часто по весне в пробках продают.

Тут чистый случай - открылась эта цветочная база, она пошла и купила подешевле (обратите внимание, она прям только-только открылась, мне легко простили 15 рублей... там разброс сильный по цене по разным районам...). И встала торговать. Типа "на гречку и кефир" себе. Но только этот букетик за 1200 она не дядьке начала продавать, который на машинке к АВ подъехал ... типа "подарите своей девушке с первым днем весны", а поймала подростка, которая на добрую тетю чуть не купилась.
Девочка получила урок, что обещающие много хорошего и доброго взрослые не всегда добрые и хорошие (не знаю, как вы, но я надеюсь, что девочка не попытается летом взять шоколадку от какой-нибудь еще... доброй тети... или дяди... и не пойдет посмотреть собачку с ними или котенка). Кстати, люди именно так увидели ситуацию. Многие.

Кстати, у нас часто поют в переходе под Тверской. А там многие школьники переходят. И часто поющие, извините, ну по всему собирают на бухло и чего-нибудь покрепче. Я всегда вызываю полицию. И людей вызывающих часто видела. Потому что одним концом переход выходит ... в сбербанк. И вот как представлю себе чистенького школьника, у которого этот ПИВЕЦ отнял рюкзак, нашел там кредитку, снял с нее все карманные деньги, телефон себе взял, а ребенка еще и ударил... Аж в глазах темнеет. Есть официальное место - вестибюль метро "Маяковская". Иди и пой. Ан нет, туда пьяным и обдолбанным не пойдешь....
Эмилия

Сообщение adada » 01 мар 2020, 19:39

"Обещающие много хорошего и доброго взрослые не всегда добрые и хорошие" -- как это верно!
adada

Сообщение Сергей » 01 мар 2020, 20:08

Хоть бы Loriel сюда не заглянула и читать не стала -- она такая впечатлительная...
Сергей

Сообщение Хелена » 01 мар 2020, 20:10

Эмилия, в давыдковском переходе (метро "Славянский бульвар") - том самом, в который, подавив людей, пресловутый автобус въехал - хотя бываю там нечасто, вижу поющих людей, собирающих денежку. По-моему, одни и те же там на постоянной основе, значит, никто их не гоняет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 мар 2020, 20:38

Там у вас много народу ходит.
Переходы под 1-ой Тверской-Ямской обилием прохожих не балуют. Там школьники чаще всего - вышел из автобуса (или живет на той стороне) и переходит к Дому творчества. А потом обратно. Вечером. И никого. И вот эти иногда уже довольно нетрезвые пивуны.

Я обычно исхожу из потенциальной опасности, которую вижу для детей и молодежи. Отлично помню избитую вечерницу, которой никто не помог. Она же уже не 11-летняя была, а аж 21. Но в том районе затаскивание девушки в машину людьми было пропущено - играется так мОлодежь.
А еще я просто не могу вытерпеть вот эти мелкие сборы на жизнь тяжелую. К примеру, маргинальный дом в нашем дворе при организации парковки потребовал раздать им ключи. И года 3 они кормились тем, что за 200 рублей машины пускали постоять. Любые. Хоть богатых студентов РГГУ, хоть неизвестных чеченских ... в общем, всем ясно.
Сегодня у нас наклейка на машине. По-другому не въедешь. И знаете - сразу во дворе место свободное появилось! Мы вот даже составили запрос об организации во дворе еще одной большой клумбы (собирали подписи) и еще оборудовали место для спецтранспорта.

Да, забыла! У нас 2 почты. Там ВСЕГДА есть вакансии почтальонов. Ни один из вот этого маргинального дома не пошел. Проще тюльпаны девочке впарить и сигареты потом ее одноклассникам.
Эмилия

Сообщение bormato » 01 мар 2020, 23:54

Эмилия пытается доказать, что она вовсе не под кроватью сидит... В этих эпизодах я с ней целиком и полностью.
Но вот ей, следует заметить, попросту не попадался настоящий бомж - лицо неимущее, терять которому нечего.
bormato

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 00:05

Krapiva писал(а):
А могла бы наркотики. Но не стала.

Вот тоже понятно. Мажоры - лень дойти. Бедный ребенок
bormato

Сообщение Krapiva » 02 мар 2020, 09:34

Эмилия писал(а):поют в переходе под Тверской. А там многие школьники переходят. И часто поющие, извините, ну по всему собирают на бухло и чего-нибудь покрепче. Я всегда вызываю полицию.
Видимо, у вас там какие-то особенные поют) Никогда не видела поющих и при этом, как вы пишете, "пьяных и обдолбанных". У нас тоже в переходе студентики поют, при этом подают им мало, по-моему - они больше для собственного удовольствия, там звук хороший и публика) Еще пожилой дяденька на баяне играет и поет старые песни (о главном)) - явно не спившийся, инструментом владеет и поет от души. :)
Krapiva

Сообщение Krapiva » 02 мар 2020, 09:35

bormato писал(а): вовсе не под кроватью сидит...
Далась вам эта кровать, чуть не в каждом посте)
Krapiva

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 09:45

Krapiva писал(а):Далась вам эта кровать, чуть не в каждом посте)

Спокойствие, делаем вид, что не замечаем.
Моноидея однако.
Тигра

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 09:46

Из-под кровати все видится под другим ракурсом. Это же как перспектива.
fililog

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 09:47

А! Это как две картинки, которые одинаковые, но не одинаковые.
Начинает доходить.
Тигра

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 09:48

Krapiva писал(а):

Так это же главное. Все остальное - ни о чем!
Именно в этом все и заключается.
А им обидно. Как это, я и под кроватью?
bormato

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 09:57

Тигра писал(а):А! Это как две картинки, которые одинаковые, но не одинаковые.
Начинает доходить.

А это тоже проще простого. Разные системы отсчета. В одной они одинаковый, в другой разные. Опровергнуть это невозможно. А вы все опровергаете. Смешно.
bormato

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 09:57

Нам как раз понятно, что вы под кроватью. Только зачем вы туда всех остальных пытаетесь затащить — вот вопрос? Чем взгляд из-под кровати перспективнее взгляда обычного человека?
fililog

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 10:02

Отправляю вас к Шендеровичу. У нас с ним во многом разные позиции. Но не в этом вопросе. А здесь вы вообще не понимаете, о чем разговор.
Типа, обидеть девочек захотел. :D
bormato

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 10:06

...И всё никак. Вот обида!
Тигра

Сообщение Хелена » 02 мар 2020, 10:19

bormato писал(а): Именно в этом все и заключается.

Нет-нет, мне, например, вовсе не обидно, что Вы под кроватью. Совершенно Ваше личное дело, где находиться.
Хотя мне так представляется, что это не самое удобное место в жилье. Однако каждый сам делает выбор.

...
Извините, увидела опечатки в процитированном. Исправила.
Последний раз редактировалось Хелена 02 мар 2020, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 10:22

bormato писал(а):Отправляю вас к Шендеровичу. У нас с ним во многом разные позиции. Но не в этом вопросе. А здесь вы вообще не понимаете, о чем разговор.
Типа, обидеть девочек захотел. :D

Зачем мне к Шендеровичу? Я хочу от вас добиться ясности изложения вашей мысли.
fililog

Сообщение adada » 02 мар 2020, 11:05

Бывает, что человек, вроде бы выплыв на стремнине реки по имени Факт, захлебывается с "помощью" оппонентов на мелководье реки по имени Мысль.
adada

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 11:23

adada писал(а):Бывает, что человек, вроде бы выплыв на стремнине реки по имени Факт, захлебывается с "помощью" оппонентов на мелководье реки по имени Мысль.

Вам, сидящим под кроватью, из-под неё виднее, где мелководнее.

А захлебывающимся на реке по имени Мысль надо плавать учиться, а не руками по воде бить и пену вокруг себя взбивать, чтобы самим вода в рот не попадала.
fililog

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 11:29

Krapiva писал(а):

Я вас любил - с кровать не встану!
левчик

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 11:33

bormato писал(а):Отправляю вас к Шендеровичу. У нас с ним во многом разные позиции.

Так зачем к нему отправлять, если даже позиции разные?
Или это теперь эвфемизм такой? Вместо того, чтоб на три буквы послать, отправлять к Шендеровичу?
левчик

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 11:36

Хелена писал(а):
bormato писал(а): Именно в этом все и заключается.

Нет-нет, мне, например, вовсе не обидно, что Вы по кроватью. Совершенно Ваше личное дело, где находиться.
Хотя мне так представляется, что это не самое удобное место в жилье. Однако каждый сам делает выбор.

Может, бормату и неудобное. Зато аккумулятор под боком. А с кровати теща гоняет.
левчик

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 12:03

bormato писал(а): А это тоже проще простого. Разные системы отсчета. В одной они одинаковый, в другой разные.

bormato писал(а): У нас с ним во многом разные позиции. Но не в этом вопросе.

В этом вопросе они одинаковый... Но разные.

bormato писал(а): Но вот ей, следует заметить, попросту не попадался настоящий бомж - лицо неимущее, терять которому нечего.

Где не попадался? И как узнать, какой из них самый настоящий и есть? Ведь они одинаковые, но разные.

Весело тут у вас! :lol:
Эмилия

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 16:25

Настоящий, но покладистый бомж нашел бы слабое место у человека что-либо имеющего. Дал бы это понять, что у него кроме гепатита и еще кое -чего, нет больше ничего.
Нарисовал бы, к примеру, помадой на капоте вполне приличное слово. Возможно, не сам.
Это моя фантазия, но из личного опыта.

А с тем мы оба подсчитывали прячущихся под кроватью на даче.. Результаты одинаковые. Выводы разные - у этого либерального публициста нет желания думать головой.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 16:54

bormato писал(а):Настоящий, но покладистый бомж нашел бы слабое место у человека что-либо имеющего. Дал бы это понять, что у него кроме гепатита и еще кое -чего, нет больше ничего.
Нарисовал бы, к примеру, помадой на капоте вполне приличное слово. Возможно, не сам.
Это моя фантазия, но из личного опыта.

А китаянку я понимаю. Кто-то может мне вот это перевести, а?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка