Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение fililog » 11 авг 2019, 17:34

Е.О. писал(а):собственноручно насчитали 10 тыс человек...

Собственноручно — это жали каждому проходящему руку?!
fililog

Сообщение левчик » 11 авг 2019, 17:44

fililog писал(а):Ой, на картинке самое интересное не поместилось. Повторю:

Спасибо. Хотя как раз то, что я имел в виду вполне уместилось. А как вы это сделали?

Ну ладно, коль пошла такая пьянка...

Изображение
левчик

Сообщение Е.О. » 11 авг 2019, 17:45

fililog: >>> Собственноручно — это жали каждому проходящему руку?!

Собственноручно -- это собственными руками нажимая на кнопку калькулятора после прохода каждого десятка человек. Мы стояли с разных сторон от рамок, и каждый из нас считал проходящих через ближнюю к себе половину рамок.
Последний раз редактировалось Е.О. 11 авг 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 авг 2019, 17:47

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Леонид Парфенов выступал одним из первых. Он признался, что ему и дела не было до выборов в Мосгордуму. Но дело не в избирательной кампании, а в том, что пора положить конец "всероссийскому политическому вранью".

Про себя могу сказать почти то же самое.

Еще позавчера я сомневался в том, кто врет: власти или оппозиция. Но вчера мы с приятелем собственноручно насчитали 10 тыс человек, которые в течение 20 минут проходили через рамки, и невооруженным глазом было видно, что это во много раз меньше общего числа присутствующих. И когда я во всех официальных источниках увидел и услышал про 15-20 тыс., сомнения в том, какая из сторон врет, у меня пропали.

Лично я считаю, что от Собянина пока что пользы больше, чем вреда. Но я не хочу этого постоянного вранья.

Е. О., писала не я, а DW, но ладно.

И сейчас же не мэра вибираем, а городскую думу.
Хелена

Сообщение левчик » 11 авг 2019, 17:50

fililog писал(а):
Е.О. писал(а):собственноручно насчитали 10 тыс человек...

Собственноручно — это жали каждому проходящему руку?!

Да не, это когда по пальцам считали. На своих руках.
Могу одно сказать. пересчитать 10 тыс. человек в толпе "собственноручно" невозможно.
через один турникет проходит 2-3 человека в минуту - максимум.
Даже предполагая, что здесь все раз в десять быстрее, чтобы сосчитать хотя бы 5 тысяч носов надо стоять не меньше часа.
Последний раз редактировалось левчик 11 авг 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение maggie » 11 авг 2019, 17:54

Большое спасибо, друзья, что объяснили про досмотры.))
Кстати, 400.000 шашлыколюбителей тоже пропускали через будки?
*
В Германии тоже случались террор-акты, если помните. И проходят шествия, акции протеста, демонстрации, а также многотысячные мероприятия (кроме футболов и концертов). В моём городе часто собираются многотысячные демо курдов.
Сроду будок на улицах не встречала.
Лично меня просто никогда ещё, кроме аэропорта или мега-концерта/шоу не заставляли проходить через будку. И металлоискателем не ласкали.) Поэтому я и спросила.

Нет, вру, вспомнила. Это было 1 раз в Иерусалиме при входе на огромную ярмарку. Там десятки и десятки тысяч людей было. Плюс музыка. Плюс аттракционы. Проходили через досмотр, но не будочный, как на фотках.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 авг 2019, 17:56

Е.О. писал(а):fililog: >>> Собственноручно — это жали каждому проходящему руку?!

Собственноручно -- это собственными руками нажимая на кнопку калькулятора после прохода каждого десятка человек. Мы стояли с разных сторон от рамок, и каждый из нас считал проходящих через ближнюю к себе половину рамок.

Информация от Вас всё интереснее. Спасибо, Е. О.
Хелена

Сообщение adada » 11 авг 2019, 17:57

Демократический формат не предусматривает воинственного бряцания абсолютными числами и значениями, сопоставительный учет при нем ведется, как правило, в относительных единицах.
Другими словами, оппозиционные заявления относительно московских дел обязательно следует соотносить с общим количеством москвичей — и результат составит, наверно, порядка единиц процентов.
Тогда как оппоэскапады в адрес российской власти нельзя не соотносить с численностью всего населения, следовательно, результат по нынешним временам впишется в какие-то малозаметные промилле.
adada

Сообщение maggie » 11 авг 2019, 18:02

Хелена писал(а):Информация от Вас всё интереснее. Спасибо, Е. О.

Да, спасибо, Е.О.
И спасибо, что пришли.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 11 авг 2019, 18:02

adada писал(а):Демократический формат не предусматривает воинственного бряцания абсолютными числами и значениями,

Действительно, таких цифр не ни у кого. Но причем тут демократия?
Демократия предполагает, что каждый может бряцать теми цифрами, которые располагает. Разве не так?
левчик

Сообщение adada » 11 авг 2019, 18:04

Кстати, тот, кто на российском форуме бесстыдно называет российский Кремль "гадюшником", вряд ли имеет моральное право ставить свой личный образ жизни кому-то в пример. Иэмхао.
adada

Сообщение maggie » 11 авг 2019, 19:48

Как и в каких случаях полиция разгоняет демонстрантов и митингующих в разных странах мира, вкл. Россию
Ах, да, ещё важно: каких именно митингующих она разгоняет? Кого именно.

Всё это в коротком ролике, всего 5 мин.
Очень рекомендую посмотреть.

Как полиция разгоняет митинги в разных странах мира
https://echo.msk.ru/blog/elenaservettaz/2480823-echo/

P.S. Как бы ещё это кремлёвским показать. Чтоб туфту людям по соловьиной канализации не гнали.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 авг 2019, 20:53

[Муратов] ...Почему такая избыточная жестокость? Почему?! Да потому что они поднимают страну против своих политиков, чтобы держать власть в своих руках.

...На самом деле это заговор силовиков против будущего нашей страны.
Krapiva писал(а):А Путин сегодня - в Севастополе на байк-шоу, обнимается с Залдостановым.

Что-то вспомнила, как 4 августа Горбачев уехал в Крым, в Форос отдыхать. (
ne znatok

Сообщение adada » 11 авг 2019, 20:59

А вот о том, как она относится к нынешним протестным акциям деланной оппозиции, делится с нами не какая-то забугорница, а настоящая россиянка с настоящей активной гражданской позиции, писатель и журналист Марина Ахмедова

Меня просят рассказать, почему я не хожу на митинги. Причин много.

Одна из них — я отработала весь майдан, и я не люблю толпу. Если спросить каждого митингующего — «Хорошо, революция случится. Ты хочешь, чтобы на войне, которая частая спутница революций, погиб твой муж, брат или сын?», многие ответят отрицательно. Почему-то митингующие всегда считают, что гибнуть вместо них должны другие — люди не с такими светлыми лицами, а с грубыми руками и корявыми мозолями...

Мне смешна и антипатична забава — я сходил на митинг, убежал от ОМОНа или не убежал, сделал селфи в автозаке, выложил в соцсеть, собрал лайки. При этом посади этого человека перед собой, погладь по голове и задай вопросы о политике, о том, как страна живет, он, кроме лозунгов, ничего из себя выдавить не сможет.

...Я имею право это говорить — я видела, как на майдане толпа линчевала сотрудника «Беркут», и меня ставил к стенке «Правый сектор», члены добробата, до войны работавшие на стройках.

Когда я не согласна с властью, а я с ней часто не согласна, я еду туда, где беда, помогаю людям и пытаюсь решить их проблемы. Я — взрослый человек, но мне и в голову не придёт зачитывать ОМОНу конституцию и считать себя умнее других. Это какая-то тупая невзрослая гордыня.

Я выйду на митинг с людьми, у которых не светлые лица, у которых мозолистые руки и усталые глаза, которые вышли из шахт, оторвались от станков на заводах, от своих кредитов, затопленных сел и собрались сказать — «Хватит». Вышли не за власть для себя, а за возможность жить. С ними я выйду всегда. В первый же день выйду. Но надеюсь, что не выйду. Надеюсь, что этого не случится, а если случится, то это станет концом для многих сегодня живых.

adada

Сообщение bormato » 13 авг 2019, 14:39

ne znatok писал(а):Любопытная заметка была где-то, сейчас найду, про критическую цифру в 3,5 процента.
Вот, нашла:
“Правило 3,5%”: как незначительное меньшинство может без насилия изменить мир

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-49292561

Это перевод с английского, примеров там тьма, но не одного российского, кажется. Впрочем, к России это, видимо, и не относится, судя по репликe bormato.

Вы путаете знаки 1/100 , 1/1000, 1/10000
% , ‰, ‱
Существует еще
и ррm - одна миллионная.
Последний раз редактировалось bormato 13 авг 2019, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 авг 2019, 14:56

Если и путаю, то не я, а автор колонки.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 авг 2019, 15:17

У нас для 3,5% понадобилось бы не 50 тысяч, а 500.
Заметим, что на разрешенном митинге, на котором ни аресты, ни дубинки не предполагаются, никто из местных диванных борцов, насколько я понял, не засветился. У Левчика, положим, нога. А у остальных-то что?
bormato

Сообщение fililog » 13 авг 2019, 16:02

У нас тоже ноги и руки. Голова и туловище тоже есть.
fililog

Сообщение maggie » 13 авг 2019, 16:10

И у этого молодого человека Константина Коновалова тоже ноги есть. Теперь одна сломана.
Классно они вшестером на одного. Лежачего.

Изображение

Коновалов стал первым задержанным перед акцией за свободные выборы 27 июля. За несколько часов до начала митинга, он вышел на пробежку и остановился возле мэрии сфотографировать автозаки.
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2481785-echo/

Но СК не видит в этом насилии со стороны костоломов ничего предосудительного и вообще ничего.
Всё правомерно. Даже если бы убили, наверное.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 13 авг 2019, 18:59

Фотографировал! Может быть, он - шпион!
Я ледяную горку детям в парке делал бесплатно, а мордоворот в точно таком же пятнистом костюмчике, покатавшись на той горке, заподозрил во мне активиста. Мне повезло, он был с ребенком, и, может быть, поэтому это он был таким добрым в тот день.
bormato

Сообщение bormato » 13 авг 2019, 19:03

fililog писал(а):У нас тоже ноги и руки. Голова и туловище тоже есть.
На согласованных мероприятиях ничего такого не бывает. И все это знают. Поздравляю, вы отдали свой голос ВВП.
bormato

Сообщение fililog » 13 авг 2019, 19:27

Ничего не имею против валового внутреннего продукта. ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 06:52

bormato писал(а):
fililog писал(а):У нас тоже ноги и руки. Голова и туловище тоже есть.
На согласованных мероприятиях ничего такого не бывает. И все это знают. Поздравляю, вы отдали свой голос ВВП.

...на улице Забелина, г. Москва, в промежуток времени от 20:10 до 20:20 неопознанные сотрудники правоохранительных органов произвели задержание гражданки Российской Федерации Дарьи Сосновской. При этом один из сотрудников, не имеющих положенных, согласно закону, опознавательных знаков, нанес задержанной, которая не сопротивлялась задержанию, удар в область живота. При этом стоит отметить, что сотрудник правоохранительных органов был полностью экипирован: то есть на его руках были надеты специальные перчатки с уплотнителями.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ostanovyat

Видео постоянно транслируется на сайте НГ.
Замечу, что московский градоначальник заявил, что полиция вела себя правильно и отлично. Молодцы! Им дадут премии и пирожки.

Я, увы, не выйду на митинг. Потому как пойду потом домой - а решат, что я шествия в центре устраиваю. Да, меня лично сильно напугали. А мне нужна семья и работа, здоровые внешние и внутренние органы. Так что - да, цели власти достигнуты.
Эмилия

Сообщение bormato » 14 авг 2019, 08:39

Повод провести время под кроватью найдется всегда.

согласованное время с 14:00 до 16:00

...на улице Забелина, г. Москва, в промежуток времени от 20:10 до 20:20
bormato

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 09:12

Нет, bormato, Вы не понимаете, увы. Космонавты провожали по улицам, отслеживали расходящихся людей. Им было дано задание очистить улицы от всех остатков потенциальных демонстрантов.

И есть много способов выразить свою активную позицию. Я много куда ходила. Но на эти митинги, цель которых - избить и устрашить, я не пойду. Я не хочу быть грушей для отработки боевых навыков.
Эмилия

Сообщение adada » 14 авг 2019, 09:21

Как это хорошо и правильно, когда наш мирный форум используется не для призывов к участию в несанкционированных незаконных митингах...
adada

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 09:34

Это меня похвалили, завидуйте! :)

Если совсем серьезно:
- я считаю, что надо перестать ходить по центру и подставлять ноги и животы наслаждающимся гвардейцам;
- я бы на месте оппозиции осознала, что движение за участие их кандидатов в выборах проиграно, увы;
- на выборы 8.09, думают, придет процентов 20-25 москвичей, но они все равно будут считаться состояшимися;
- я бы сосредоточила внимание на работе точечной послевыборной: это и запросы о расходах на бордюры, и требования к точечной застройке и многое еще. Избить митинг, где требуют улучшить качество строительства новостроек, уже сложнее.

Примерно так вижу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 авг 2019, 09:44

Эмилия писал(а):я считаю, что надо перестать ходить по центру и...

Я точно пошла бы. Ну, я буйная.
И помню, что российская Конституция, документ прямого действия, не считает митинги незаконными.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 авг 2019, 09:59

Эмилия писал(а):Избить митинг, где требуют улучшить качество строительства новостроек, уже сложнее.

Да ну?
27.05.2019
Полиция разогнала участников акции против застройки сквера на западе Москвы
Восемь человек отвезли в ОМВД по району Очаково-Матвеевское, двум пенсионеркам потребовалась срочная медицинская помощь.

https://dailystorm.ru/news/uchastnik-ak ... derzhannyh

15.11.2018
Как сообщает телеканал "360", москвичи утверждают, что застройщик осуществил рейдерский захват обширной территории, прилегающей к жилым домам, и незаконно огородил пространство трех детских площадок и часть дворовой зоны у домов 46-50 на улице Академика Павлова.

"Жители не хотят жить в плохих условиях, поэтому и начали массовые протесты. Ведь, по сути, ПИК самовольно захватил придворовую территорию домов и развернул на них масштабную стройку. Это прямое ущемление интересов москвичей, чьи дворовые территории затронуты планами компании", – сообщил секретарь московского Горкома КПРФ Владимир Родин, принявший участие в недавнем митинге протеста в Кунцеве. При этом он отметил, что полицейские разогнали этот митинг.

https://realty.newsru.com/article/15nov2018/kuncevo_pik
Хелена

Сообщение adada » 14 авг 2019, 10:04

Комментарий к Ст. 31 КРФ
Содержание рассматриваемой статьи соответствует положениям международных договоров. Так, в ч. 1 ст. 20 Всеобщей декларации прав человека установлено, что "каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций", а в ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах "признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц".

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-31-krf

Считать противоправное "мирным" язык не поворачивается.
adada

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 10:05

Я бы еще 3 года назад пошла. Но вот представляю арест до 27.09, невыход в связи с этим на работу - и увольнение. И не хочется. Работа и жизнь своя мне дороже. Увы, я готова признать, что они в этот раз проиграли, а государство отыгралось на них. Я хочу изменений, но пойду только в том случае, если выйдет не 50 потенциально, а 500.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 авг 2019, 10:13

Эмилия, самое паскудное во всем этом то, что, прячься или не прячься, но в государстве с нарастающим полицейским произволом от него не застрахован никто.
И те, кто сидит, по меткому выражению bormato, под диваном, к сожалению, тоже. Со временем может наступить такой момент, что захотят прийти и вынуть из-под того самого дивана.
Грубо говоря, оскомину набило, но актуальности от этого не потеряло:
Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte.
Я никого ни к чему не призываю, всего лишь обрисовываю ситуацию.
Хелена

Сообщение adada » 14 авг 2019, 10:44

«Самое паскудное» в том, что США и связанные ими и с ними "шнурки" из года в год голосуют против вносимых Россией резолюций ООН, направленных против нацизма и неонацизма и героизации всяких-разных "ваффен-эсэсовцев", пытаясь навязать свое заокеанское запредельное вИдение миллионам россиян.
И вышеприведенную немецкую цитату нельзя воспринимать и оценивать вне контекста американских демаршей.
adada

Сообщение bormato » 14 авг 2019, 11:16

Опасен малочисленный несогласованный митинг. Полиции некого хватать, и шансы угодить под их руку велики.
На многочисленном несогласованном митинге, как правило, найдутся те, кто бросает стаканчики или иным способом ведет себя вызывающе. Ими обычно полиция и занимается. Все остальные просто держатся от полиции подальше. И если дело пахнет разгоном, смыться обычно можно заблаговременно.
А на согласованном митинге безопасно абсолютно потому, что власти считают его законным. Если в одном месте все равно всё промокло, просто уйди раньше окончания митинга. Может быть, даже за полчаса или за час. Если ну очень страшно, можно зайти, тебя посчитают, и сразу выйти. Хотя бы так.
Если все равно существует опасение, что следом за тобой послали лазутчика, нырни в метро, выйди перед закрытием дверей из вагона и убедись, что хвоста за тобой нет.
bormato

Сообщение fililog » 14 авг 2019, 16:38

bormato писал(а):Если все равно существует опасение, что следом за тобой послали лазутчика, нырни в метро, выйди перед закрытием дверей из вагона и убедись, что хвоста за тобой нет.

Чувствуется опыт отрыва от хвоста. Ваша фамилия Штирлиц?
fililog

Сообщение Хелена » 14 авг 2019, 17:27

Нет, его партийная кличка Старик. Тот, если верить воспоминаниям, мастерски через подворотни и подъезды уходил от слежки.
Хелена

Царево мнение о московских делах

Сообщение adada » 16 авг 2019, 15:28

Олег Царев констатировал, что сейчас в России все идет четко по методичке Джина Шарпа, и противодействие цветным революциям, по его мнению, должно быть комплексным.

«Это сложный процесс и здесь нет какого-то готового рецепта, — считает Царев. — Излишняя мягкость приведет к тому, что с властью, с законом не будут считаться. Излишняя жесткость выведет на улицу еще большее количество людей. Идти на поводу у протестующих, выполняя любое их требование, — это приведет к тому, что требования будут все время увеличиваться. Если не обращать внимания на требования людей, то это может закончиться плачевно. Надо поступать умно…

Нет готовых рецептов. Поскольку Запад взялся за дело серьезно — будут новые вызовы, будут новые поводы для протестов. Нужно будет принимать новые решения. Это, к сожалению, серьезно и надолго. Против России будут бороться всегда, в том числе и такими способами. Победить Россию в войне, в лоб невозможно, и это все понимают. А вот взорвать изнутри будут пытаться всегда».
adada

Сообщение bormato » 16 авг 2019, 15:57

fililog писал(а):
bormato писал(а):Если все равно существует опасение, что следом за тобой послали лазутчика, нырни в метро, выйди перед закрытием дверей из вагона и убедись, что хвоста за тобой нет.

Чувствуется опыт отрыва от хвоста. Ваша фамилия Штирлиц?

Речь о страхах. Похожее поведение у ревнивой женщины. Здесь каждый за тобой следит, а там каждая тетка - любовница мужа. Паранойя. Если из 50 000 выбрали для слежки именно тебя, то и закрытая дверь может не помочь. Они ведь могли разделиться , один остался в вагоне, а другой на перроне. Могли еще использовать телекамеру. Ты поднимаешься на эскалаторе, а на выходе к тебе пристраивается новый человек.
Спасения нет.
Поэтому самый надежный способ - дома под кроватью.
bormato

Сообщение левчик » 16 авг 2019, 19:24

ne znatok писал(а):Если и путаю, то не я, а автор колонки.

И он ничего не путает. :D Путает, как всегда, только докладчик.
В промилле меряется обычно раствор, в редких случаях - некоторые демографические показатели, но при этом всегда оговаривается, что это именно промилле. Так что - не берите в голову.
левчик

Сообщение bormato » 17 авг 2019, 07:00

Те, у кого извилины способны шевелиться, обычно задаются вопросами почему и зачем.
Процент, промилле и прочие подобные инструменты мы используем для того, чтобы избавиться от нуля и запятой в начале числа. Применив именно промилле можно еще и подчеркнуть ничтожность тех или иных процессов.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка