Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 06:48

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Ах, лукавый Веллер. Ладно, он писатель... В технических подробностях имеет право не разбираться. Но неужели на бытовом уровне никогда не слышал, что, когда, к примеру, на скороварке намертво приделывают клапан, у нее, конечно, крышку не сносит? Ее просто разрывает.

Это все теория, а древо жизни известно что - ярко зеленеет. Не разорвало же до сих пор. И не разорвет, во всяком случае, в обозримом будущем. Поскольку, в отличие от сковороды, имеются y-y-узенькие щелки для выхода пара.

Так Веллер пишет про остутствие щелок:
Четвертое. А вот это уже общеизвестно. Крышку с котла сносит не тогда, когда гайки закручивают. А тогда, когда приотпускают. <

Я про это и говорю. Он - про крышку, а я - про котел.
Если завинтить и не оставить щелок - не сносит крышку, а разрывает котел.
Кстати, когда приотпускают, как раз и не сносит. Тут bormato практически прав: болты не держат и крышку сносит, когда эти болты поизносились. А при целых и надежных как раз дается выход пару. Так изношенные, как их ни закручивай, всё равно сорвёт.
Люди, конечно, не металл, они больше выдержать могут. Особенно рабы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 06:59

Хелена писал(а):Если завинтить и не оставить щелок - не сносит крышку, а разрывает котел.

Для этого - "не оставить щелок" - должно быть сталинское государство. Оно пока еще не сталинское. Например, выезд свободен. За тунеядство не судят. Глушилки по улицам не ездят. Ну и т.д.
Хелена писал(а):Люди, конечно, не металл, они больше выдержать могут. Особенно рабы.

Мы не рабы, рабы не мы.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 авг 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 07:00

Тигра писал(а):Очень интересно было бы проследить, кто занимался активной регистрацией онлайн и кидал лозунги с призывом мстить ментам.
Ольгино работало без выходных, небось.

Там еще много интересного. Например, в Сети появился ролик с якобы организатором толпы, который ее заводил, а потом спокойно ушел с ребенком на руках.
Ох, похоже, казачок-то засланный.
Его снимали во всех точках Москвы. То есть передвигались с камерой за ним - и не задержали. То есть его снимали на всех улицах по очереди, а не во главе какой-то одной группы. Разных координировал.
Говорят "прикрывался чужим ребенком на руках, когда уходил". Тоже показали, как пара передает ему маленького ребенка из коляски. Да и ребенок не так чтобы очень маленький, но, похоже, аутист или на транквилизаторах. И пару эту показывали на периферии толпы. С таким довольными и спокойными мордами, как будто уверены в своей безопасности.
Понимаете, следили, но не задержали! Когда мы видим, как винтили просто прохожих, в том числе - страшно подумать! - мужа Аникеевой... ой, дамы - члена Единой России. Видели эту прелестную сценку?
Последний раз редактировалось Хелена 05 авг 2019, 07:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 07:01

Мы не рабы, рабы не мы.

А это тоже распространенное заблуждение. На самом деле фраза выглядела так: "Мы не рабы - рабы немы!"
Ну, вот...
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 07:23

А я, пожалуй, соглашусь с bormato...
Людям в стране действительно кажется, что идет мелкая борьба за власть и деньги в Москве. А это никому не интересно. Побили - так им и надо...
Тем более что в стране 85% жителей больше всего мечтают "устроиться" на такую работу, которая ... ну, не будем уточнять. Всем понятно.
Вот у моего коллеги с другого факультета был соискатель. Он год соискал в области науки, а потом случайно попал в структуры Правительства Москвы - женился удачно. Первый год попадания он еще как-то пытался совместить власть и науку. Потом плюнул. И честно признался, что будет зубами держаться за приобретенное местечко. Потому что это - настоящая жизнь! И он, конечно, будет поддерживать винтилово редких бузотеров, ибо это ухудшит его жизнь. Ему надо?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 07:28

Эмилия писал(а):А я, пожалуй, соглашусь с bormato...

Не «а я», а «и я».))
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 07:34

Получается, что страна обречена.
В общем, это давно понятно, но не хочется, ох как не хочется!
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 авг 2019, 07:35

Krapiva

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 08:03

Хелена писал(а):Получается, что страна обречена.
В общем, это давно понятно, но не хочется, ох как не хочется!

По каналу Россия сейчас бодро сообщали, что в выходные в Москве был фестиваль шашлыка. Более 400 000 посетило. Это тоже обычные москвичи, их мало интересует, как фамилия их депутата. Их волнует, чтобы в отсутствии у них дачи и возможности уехать на август в Турцию у них было место, где им дадут отдохнуть. И развлекут. И я их в чем-то понимаю, потому что частная семейная жизнь всегда ближе к телу, чем глобальные мировые процессы.
А для любителей решать глобальные проблемы (Украина, холодная война, устройство мира вообще) ТВ дает возможность оторваться. Каждый день. С 11 до 22, по всем каналам - одно заканчивается, другое начинается.
Возможность найти точку пересечения может быть одна. Когда частные проблемы появится возможность решать на маленьком властном уровне. То есть когда у нас реально начнут работать структуры низовые. Районные депутаты, участковые полицейские, районные поликлиники (как раньше, когда участковая врач знала по именам всех детей или хронических больных на участке); когда на предприятиях реально заработают профкомы, в вузах студсоветы и т.д. Когда жители дома смогут выходить во двор и решать вопрос о том, какие деревья срубить, а что новое высадить.
Вот когда управление такое станет выходить, тогда и повыше захочется таких же выбрать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 08:17

Эмилия, я всё понимаю.
Но хорошо помню историю.
В начале прошлого века простые обыватели тоже жили нормальной жизнью, даже когда началась Первая мировая.
И жизнь казалась прекрасной - за некоторыми исключениями.
Где потом оказались эти обыватели...
Вот понимаете, я ТАК не хотела бы. Бунт - это страшно.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 08:24

И еще один аспект - на шашлыки безопасно. А на бульвары - опасно, политика устрашения-то действует.
Я не говорю, что пошли бы вместо шашлыков. Но пошли бы из тех, кто на шашлыки в любом случае не пошел. А тут сидели по домам. Но бунт чем непредсказуем - порой достаточно одной спички, чтобы он рванул.
Это и страшно.

Вы лучше меня историю знаете: накануне (конечно, условно накануне) было Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! - и слёзы умиления. А потом раз - и пуля в подвале, и закопали в яме. Написала было "как собак", но любимых собак лучше хоронят.
Хелена

Сообщение adada » 05 авг 2019, 08:34

Есть мнение, считаю необходимым его озвучить (не для россиян, а в целом, универсально, для города и мира).

Если в подписном листе обнаруживается хотя бы одна мертвая душа — весь лист должен признаваться недействительным, а против сборщика подписей должно возбуждаться уголовное дело.
После чего добросовестные подписанты могут в установленном законом порядке помитинговать, выражая свой протест против недобросовестного сборщика. Но без бузы.
adada

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 08:35

Хелена писал(а): Бунт - это страшно.

Да не будет бунта. Если только локальный, его подавят. Люди выйдут только, если жить станет действительно очень плохо. А пока, насколько я понимаю, не очeнь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 08:38

Хелена писал(а):Вы лучше меня историю знаете: накануне (конечно, условно накануне) было Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! - и слёзы умиления. А потом раз - и пуля в подвале, и закопали в яме.

Ради Бога, Хелена, не будет такого. Тогда страной правили любители, а теперь - профессионалы, в самом прямом смысле.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 05 авг 2019, 08:47

В Политика.Посмеемся? не подходит. Не смешно ведь.
Изображение
Krapiva

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 08:59

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а): Бунт - это страшно.

Да не будет бунта. Если только локальный, его подавят. Люди выйдут только, если жить станет действительно очень плохо. А пока, насколько я понимаю, не очeнь.

Я тоже уверена, что все потихоньку затихнет. Тем более уже придумали, за что главных бузотеров упечь. Думаю, осенью их посадят - ненадолго, годика 2-3 дадут. И все совсем прекратится.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 09:01

Куда ни кинь - всё клин.
В том смысле, что при отсутствии эволюционного развития конец-то для народа страны один... Разный всего лишь в нюансах.
Либо страна развалится, причем кроваво, либо... Ну, кто готов жить в Северной Корее?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 09:04

Эмилия писал(а):Возможность найти точку пересечения может быть одна. Когда частные проблемы появится возможность решать на маленьком властном уровне. То есть когда у нас реально начнут работать структуры низовые. Районные депутаты, участковые полицейские, районные поликлиники (как раньше, когда участковая врач знала по именам всех детей или хронических больных на участке); когда на предприятиях реально заработают профкомы, в вузах студсоветы и т.д. Когда жители дома смогут выходить во двор и решать вопрос о том, какие деревья срубить, а что новое высадить.
Вот когда управление такое станет выходить, тогда и повыше захочется таких же выбрать.

Наверху не все дураки.
И даже некоторые дураки наверху имеют нюх и инстинкт самосохранения.

Потому низовому и на дают развиваться. И оно само по себе не станет выходить.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 09:06

Хелена писал(а):Ну, кто готов жить в Северной Корее?

И не будем забывать, что северокорейцев тоже не спрашивали, готовы они или желают подготовиться ещё чуток.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 09:09

Тигра писал(а):Наверху не все дураки.
И даже некоторые дураки наверху имеют нюх и инстинкт самосохранения.

Та же мысль у Веллера:
Они могут быть глуповаты и малообразованны по отдельности – но в массе обладают твердым корпоративным разумом и социальным чутьем. Что позволяет принимать решения, верные с точки зрения самосохранения корпорации.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 09:11

Вот в том-то и дело, Тигра. Полностью зачищен и вообще не пытается развиваться вот этот низовой, базовый уровень управления. Люди настолько привыкли, что решить что-то может только горячая линия с Путиным! На местах - только личная связь с руководством. Или доступ к телу средней величины, который из интереса "порешает" твою проблему. Всё за 20 лет перевернулось не так, как вообще-то должно быть.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 авг 2019, 09:19

Эмилия писал(а):Вот в том-то и дело, Тигра. Полностью зачищен и вообще не пытается развиваться вот этот низовой, базовый уровень управления.

Ессно. Так и задумано. Я ж говорю, страной, в отличие от начала прошлого века, управляют профессионалы. Есть такая профессия...
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 09:31

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Ну, кто готов жить в Северной Корее?

И не будем забывать, что северокорейцев тоже не спрашивали, готовы они или желают подготовиться ещё чуток.

Тигра, вотиманно.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 09:34

Не можешь — научим, не хочешь — заставим.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 10:05

...Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
A пикнете, так мигом успокоит.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 10:16

Там, наверное, было не "пикнете", а "пикетнете".
Тигра

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 10:23

Провидцем был Ляксан Сергеич.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 13:06

Чайф:
Честно скажу: мы приезжаем в Москву примерно раз в три месяца. Мне нравится то, что там происходит. Чистый, комфортный, благоустроенный и безопасный город. По сравнению с тем, что было двадцать лет назад… У меня лично нет претензий к Собянину. У вас есть? Выходите. Я-то чего должен туда идти? С какого перепугу? Екатеринбуржцу пойти за какие-то московские выборы? Тем более, условно говоря, Алексей Навальный или Любовь Соболь мне совершенно несимпатичны. Они мне несимпатичны! Почему я должен за них на баррикады лезть? Я 60-летний мужик!
...
— За что лично ты, Володя Шахрин, готов выйти на санкционированный или несанкционированный митинг, шествие, демонстрацию, пикет?

Если выйдет народ. Народ в моем понимании. Шахтеры, которым не платят зарплату полгода. Врачи, которым не на что кормить семью. Те люди, которые выходят на работу и что-то делают. Создают что-то важное. И жизнь их прижала так, действительно прижала, что им не платят зарплату, или их зарплата стала такая, что они не могут прокормить детей. И если это дойдет до такого уровня, что они выйдут на улицу, не сомневайтесь, я буду там. Я буду с народом.

Но они не выйдут. Вдруг еще хуже станет?
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 13:21

И опять лукавит.
Выйдет только в том случае, когда это будет абсолютно безопасно.

Эх, Эмилия, начала писать что-то по существу его ответа, а потом вдруг накатило такое мозговое отвращение, что всё стёрла.
Не выйдет - так не выйдет.

Я тоже не пошла никуда (точнее, по делам поехала - потому что есть некоторые обязательства, которые не исполнять не могу), но я хоть народом не прикрываюсь.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 13:44

Когда где-нибудь выйдут врачи с сообщением, что им нечем кормить детей, найдутся ТВ-пропагандисты, объясняющие, что это плохие врачи, что они работают не на полную ставку (первая же отговорка ВВП на прямой линии - такого быть не может, если 10000 - это полставки). Помните, как дальнобойщиков мочили? Шахтеры? Быстро переведут стрелку на директора шахты. это он будет нехороший человек - редиска практически. Учителя? это директор плохой (опять же ВВП дал возможность перевести стрелки).
Эмилия

Сообщение maggie » 05 авг 2019, 17:32

Шахрин писал(а): Я буду с народом.

Что-то он раньше в Свердловске с другим народом был. С недовольным народом, с молодёжью, со студентами. И в рок-клубе свердловском тогда, в те годы, если бы он сказал что-то вроде "Во-первых, мы не были протестной группой. Во-вторых, почему все решили, что рок-музыка — это музыка протеста?", он бы вместе со своим "Чайфом" для всех кончился.
Тогда, в 80-х его кто-то назвал "уральским Боб Диланом". Вероятно,тогда было за что. И тот, кто назвал, знал, какие песни пел Боб Дилан. И этому кто-ту сейчас бы и в голову не пришло такое о Шахрине снова сказать.

Да и "Чайф" его тогда другие песни пел. А в моём архитектурном кгб-шники всеми силами и средствами боролись с "Чайфом". А сейчас фсб-шники и силовики разных униформ и мастей борются с теми, кто хотел бы честных выборов. Только и всего. А Шахрин многое позабыл. А "народ" помнит то, что он позабыл.)

Были у Шахрина и такие вот слова в песнях...

В городе трех революций стало тесно поэтам.
Одни уезжают, другие уходят, решив, что конец.
В мутную воду опять бросаю монету.
За что же люблю я тебя, трех революций отец.

В городе трех революций вой милицейской сирены
Реки все так же с упорством одевают в гранит.
Герои, устав, режут вздутые вены.
Они несут свою кровь.
Кровь... Кровь... Кровь...

Никогда не поздно изменить маршрут.
Все путеводители немного да врут.
На тропе к водопою ничего не найдешь.
В золотой клетке вряд ли что-то споешь.
Бояться надоело, терпеть смысла нет.
Не экспонат из Эрмитажа, но и не фантик от конфет.
Где-то там, внутри себя, взрывая мосты.
И этот парень на мосту, давно уже не ты.

Красиво это Мона Лиза,
Нормально это работа по душе,
Некрасиво когда ты снизу,
Совсем безобразно когда уши в лапше.
Это! Это!
Я просидел над этим все лето,
Несколько вопросов и столько же ответов,
И я дошел без чужих советов
Что это все на грани запрета.
Это! Это! Это! Это!

Такие песни, как "Реклама", "Мне не хватает", "Блюз ночного дворника", etc. Да он и сам писал:
Возможно, «Дерьмонтин» (умышленно написано с ошибками - m) оказался таким рок-н-ролльно-разгильдяйским альбомом, потому что отражал наше отношение к окружающему миру. Мы в то время ещё работали: кто в ментовке, кто на стройке, но изнутри нас все достало до крайней точки, и поэтому тот протест, который присутствует на альбоме, совершенно искренний. Из нас это пёрло на каждом шагу.

Я никогда не была поклонницей "Чайфа". Мне нравился "Нау". И невозможно даже их сравнивать. Это и тогда уже было понятно. А сейчас, после этого шахринского заявления и тем более.
Конечно, времена меняются, с ними меняются и люди. Но чтобы уж так открыто признать, что и ты из допущенных к корыту... Не был он таким в 80-х и 90-х. Перекрасился целиком.)

И ещё. Он не просто лукавит, когда говорит о том народе, с которым бы он якобы вышел, он вешает лапшу на уши слушателям/читателям. Ту самую лапшу, о которой поёт в одной из своих прежних, давних, других песен.
Он совершенно точно знает, что при отсутствии гражданских прав, гражданских институций, профсоюзов, НИКТО не выйдет.
Никакой народ в его понимании. Он знает не хуже меня, чем заканчиваются все эти выходы "шахтеров, которым не платят зарплату полгода, врачам, которым не на что кормить семью." Он знает, как винтят людей, которые выходят за чистый воздух, за сквер, за неснос исторического памятника, за непередачу очередного объекта культуры РПЦ, за беспредел с ЖКХ...

Шахрин там у себя на Урале многое знает именно о таком народе. И о наглых и беспардонных коррупционерах-думцах и вертикальных властителях. И никуда он не выходит. И не выйдет уже. Ему и так хорошо и сладко и вкусно и комфортно.
Шахрин знает, что мирным путём этот его "народ" должен быть представлен в органах власти. А он не представлен, но представлена партия жуликов и воров. Всё это он знает. И песни об этом мог бы петь. Но не станет уж теперь.))
И потому, чья б мычала, а его, шахринская, лучше б молчала. И лучше б читала бы то, что ему пишет на его сайте народ, которому не пофик. И правильно делают, что пишут.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 18:05

maggie, спасибо.

Вот и сошлись Москва с Екатеринбургом. Оказывается, никакой пропасти-то и нет.

Его бывшие собратья по цеху когда еще спели:

ЧИЖ & CO

...
Мы уходили в подвалы, мы играли глубоко под землей.
Нам снилась траверза, мы пили электрический чай.
Мы посылали наверх парламентера: за вином, за хлебом и травой.
Он возвращался назад, он говорил: "У них опять Первомай".

И наш бледный и здоровый вид кому-то мешал заснуть.
Нам взламывали дверь, и с погонами -- в наш андеграунд.
И у кого-то оказался уж слишком коротким его творческий путь.
Но мы верили в то, что за нами последний раунд.

Такие дела, брат, любовь.
Такие дела...

А времена менялись -- и сменились вконец.
Мы вышли наверх, мы разбрелись кто-куда.
И стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец.
В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.

Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов "ГО"
(И пять альбомов БГ),
И вроде бы он не предатель, он по своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе моим детям о вчерашнем дне.
Каждый ловит свой собственный кайф.

И конечно, Тальков, "Этот путь":
https://www.youtube.com/watch?v=vuKz9jNaR5A
Он дорогою удач
Ушел в другую фазу,
Приструнил свою струну,
Пригладил стиль пера.
И в одной из передач,
Какой-то странной фразой
Взял и просто зачеркнул,
Все, что писал вчера...

Взял и просто зачеркнул,
Все, что писал вчера...
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 20:54

Но на шашлыках, вроде, и они отказались выступать?
Тигра

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 21:12

Кто отказался? "Чайф"?
О нет!
Группа «Чайф» в субботу, 3 августа, выступила в Москве на фестивале «Шашлык Live» в Парке Горького. Музыканты поднялись на сцену ровно в 14:00, как раз тогда, когда в столице началась не санкционированная властями «Прогулка по бульварам».
...
— С вами заранее договаривались? Или как в социальных сетях теперь многие пишут — за три дня?

— Нет, нет! С нами договаривались за две недели. Там в парке уже третью неделю каждые выходные Министерство торговли проводит праздники. Там был день тортов, день гамбургеров. Теперь вот день шашлыка. Мы у себя на стене за три дня вывесили анонс, потому что, условно говоря, только за три дня стало окончательно ясно, что фестиваль будет.

https://echo.msk.ru/blog/statia_iz_regi ... 7041-echo/

Это "Несчастный случай" и "Ногу свело" отказались.

Я бы удивилась, если бы Кортнев выступал.
А этот...этот чайфист обвинил его в трусости:
— Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай» отказались от участия в этом концерте. Макс Покровский и его «Ногу свело» — тоже. Почему вы не отказались?

— Я знаю их круг общения. И они боятся общественного порицания. На самом деле это интернет-террор. Мы сыграли на этом концерте, и к нам на страницы в Facebook, во «ВКонтакте», в Instagram набежала куча людей, которых там раньше не было и которые просто нас поливают дерьмом. В кои-то веки Марина Залогина закрыла комментарии на стене. На два дня мы закрыли. Они исчезнут через два дня, эти люди. Мне плевать на них. Я их не читаю. Леше Кортневу не плевать.

Как там у Оруэлла?
Последний раз редактировалось Хелена 05 авг 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 авг 2019, 21:17

Ясно, спасибо.
Тигра

Сообщение adada » 06 авг 2019, 09:21

Московская история повторяется: 'грубым' дается радость, 'нежным' дается печаль...
adada

Сообщение Хелена » 06 авг 2019, 09:25

А Кортнев молодец:
Солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев поддержал лидера «Чайфа» Владимира Шахрина, пожаловавшегося на травлю после выступления на фестивале «Шашлык Live».
...
Кортнев заявил «Взгляду», что у каждого есть право решать, куда ему идти и что делать.
...
«У каждого человека есть выбор — идти есть шашлык в парке или идти на баррикады», — заключил он.

Вот только я не понимаю насчет "травли". Как можно говорить о травле публичного человека, тем более успешного? Он сам говорит, его слушали 400 тысяч. Так чего ж он испугался десятка-двух пришедших в ФБ с осуждением его поступка?
Он имеет право выбора, где выступать или не выступать, другие имеют ровно такое же право оценивать его выбор.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 авг 2019, 09:33

Когда на митинг приходит не сто тыщ, а несколько тыщ — это для них ерунда, смешно и не обращайте внимания.
Когда в сети несколько — сот? да даже и тыщ? — им недовольны, это ужос-ужос травля.

Надо быть последовательными и объявлять несколько тысяч, вышедших с осуждением действий чего-то или кого-то, тоже ужос-ужос травлей, а не смехотворно маленьким количеством.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 авг 2019, 10:19

Нет, но сам подход.
То есть некто делает выбор, совершает поступок. А тех, кто этот выбор/поступок не поддерживают, тут же обвиняет в травле.
Причем надо заметить, что никто его за выбор не прессует, в тюрьму не сажает, прав не лишает. Всего лишь морально осуждает.
Впрочем, этот тренд задан сверху - Законом об оскорблении величия... или как он там.
А дурной пример, тем более с таких верхов, заразителен.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 авг 2019, 10:27

В ленте обнаружился анекдот:
Уважаемые сенаторы США, включите, пожалуйста, в санкционный список оборудование для производства бордюрного камня. Спасибо.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка