Новогодние праздники

Грамотное общение на любые темы

Re: Новогодние праздники

Сообщение Хелена » 04 янв 2020, 16:35

Вырь писал(а):
Эмилия писал(а):Четвертый день года. Три порции гостей прошли, оливье поели, мясо поели, маринованные огурцы тоже, икру и красную рыбу доели сегодня. Организм требует чая и кислых яблок...:)))

Новогодние праздники — это 31 декабря и 1 января, Эмилия. Работает страна давно.

С целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство России утвердило порядок переноса дней отдыха в 2020 году. Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса.
Выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенесены на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник).
Таким образом, в 2020 году установлены следующие дни отдыха:
с 1 по 8 января;
...
Внимание!
Этот календарь при пятидневной рабочей неделе действует в следующих регионах РФ: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия; Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область; Москва, Санкт-Петербург, Севастополь; Еврейская автономная область; Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Источник: https://www.26-2.ru/art/354955-proizvod ... endar-2020

Вопрос: какая именно страна "работает давно"?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2020, 17:55

Только что звонила подруга, живущая на Тверской. Она три дня была на даче, но вернулась. Голова раскалывается у нее от шума, их машину и сумки обыскали росгвардейцы, работать дома невозможно... Гуляет страна!
Эмилия

Сообщение Вырь » 04 янв 2020, 18:04

А у нас всё тихо, все работают.
Вырь

Сообщение Krapiva » 04 янв 2020, 18:17

Эмилия писал(а):Только что звонила подруга, живущая на Тверской... работать дома невозможно... Гуляет страна!
Тверская - не страна)
Krapiva

Сообщение fililog » 04 янв 2020, 18:57

Вырь писал(а):А у нас всё тихо, все работают.

Это в какой стране?
fililog

Сообщение Эмилия » 04 янв 2020, 19:46

Krapiva писал(а):
Эмилия писал(а):Только что звонила подруга, живущая на Тверской... работать дома невозможно... Гуляет страна!
Тверская - не страна)

Так и гуляют не жители Тверской...
Подруга приехала, потому что мужу как раз на работу надо было сходить - там какой-то процесс 31 утром был запущен. 2 января один коллега проверял, сегодня вот он.
Я вот ловлю бодрые репортажи по ТВ гуляющих по центру Москвы. Кострома, Якутск, Мурманск, Новосибирск. Это люди бодро журналистам отвечают, откуда они. И куча московских студентов - которые, напоминаю, на 60% немосквичи. Моя дочь на Тверскую не едет. У нее неучебные дни, они на катках с друзьями, но не в центре.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2020, 20:15

Вырь писал(а):А у нас всё тихо, все работают.

Аааа... Еще один иностранец.
Хелена

Сообщение zyablik » 05 янв 2020, 03:43

Эмилия писал(а):Только что по 1 каналу радостно:
40 дней до Нового года!

9 дней будем тоже праздновать? :twisted:

:lol: :lol: :lol: Уже отсчитывают по телику загробным голосом: "До конца праздников осталось 5 дней!!!"
Эмилия наванговала...
zyablik

Сообщение zyablik » 05 янв 2020, 04:25

Вырь писал(а):Новогодние праздники — это 31 декабря и 1 января... Работает страна давно.

Вот так и прокалываются засланные врагами разведчики!!! :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение bormato » 05 янв 2020, 09:34

В рядах вражеских разведок одни шпионы и диверсанты. Разведчик - крайне редкое исключение.
bormato

Сообщение fililog » 05 янв 2020, 09:49

Ещё бывают засланные казачки.
fililog

Сообщение bormato » 06 янв 2020, 16:55

У меня аккумулятор в декабре в одно прекрасное утро отказался работать, и я держу его теперь в тепле - зимой почти не езжу. А теплый он словно живой.
Перед Новым Годом приезжала мама. Подарки, поздравления.
Когда она уезжала, я, прихватив аккумулятор с собой, вызвал лифт. Шедшая следом мама шлифт ждать не стала, пошла пешком.
Лифт приехал быстро, и так же быстро довез.
Мама ждала меня на улице.
В этом году у нее юбилей - 90 лет.
Последний раз редактировалось bormato 06 янв 2020, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 янв 2020, 17:08

Маме поздравления. И пожелание здоровья. А как к праздникам это относится? Вы встречали НГ с аккумулятором? Поздравили его, надеюсь?
Эмилия

Сообщение левчик » 06 янв 2020, 17:09

fililog писал(а):Ещё бывают засланные казачки.

Казачки?
левчик

Сообщение Хелена » 06 янв 2020, 17:20

Маме здоровья.
Это она этажа с 20-го быстрее лифта дошла вниз?
Хелена

Сообщение zyablik » 07 янв 2020, 04:17

Мои поздравления Вашей маме с Рождеством, дай ей Бог здоровья. Что значит старая гвардия!!!
zyablik

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 11:43

Из-за того, что один член семьи на Новый Год отсутствовал, раздача подарков у нас дома происходила сегодня вечером. И дед Мороз подарил мне... учебник испанского языка! Я давно собиралась и даже начинала заниматься онлайн, но громко жаловалась, что мне нужен именно учебник, я привыкла к классическому методу.

И вот, пожалуйста, даже письмо деду Морозу не пришлось писать!

Теперь мне не отвертеться.

Знающие испанский члены семьи (в количестве двух) обещали меня консультировать.
ne znatok

Сообщение adada » 08 янв 2020, 12:09

Из новогоднего номера "Литературной газеты" за 1968 год: "Каждый раз, когда Гизо приезжает в Москву поступать во ВГИК, он останавливается в этой гостинице..." (Григорий Горин).
adada

Сообщение левчик » 08 янв 2020, 12:43

ne znatok писал(а):Из-за того, что один член семьи на Новый Год отсутствовал, раздача подарков у нас дома происходила сегодня вечером. И дед Мороз подарил мне... учебник испанского языка! Я давно собиралась и даже начинала заниматься онлайн, но громко жаловалась, что мне нужен именно учебник, я привыкла к классическому методу.

И вот, пожалуйста, даже письмо деду Морозу не пришлось писать!

Теперь мне не отвертеться.

Знающие испанский члены семьи (в количестве двух) обещали меня консультировать.

Я вам завидую. :D
Если человек готов к подобным испытаниям, он молод.
Я в свое время хотел выучить, хотя бы на уровне элементарного понимания, французский, японский и финский (с первым понятно, японский - это личное, финский - Калевала, которую я ставлю в один ряд с Рамаяной, Гайяватой и Шахразадой как величайшее культурное наследие), но если с первым остался на уровне "да труа ру до по не де", то со вторым-третьим совсем плохо... и, видимо, уже навсегда.
Правда, худо-бедно освоил украинский... На уровне свободного письменного и плохого устного...

Удачи!
левчик

Сообщение Эмилия » 10 янв 2020, 08:13

Вчера окончательно люди вышли на работу, а я выезжаю только сейчас. Ох, хорошо сидеть на даче, если б еще снег! На лыжах явно этой зимой не побегаешь.
Но январь у меня с работой в аудитории полегче, чем другие месяцы, поэтому... я попытаюсь впервые поездить на работу прям с дачи. Хоть недельку еще попробую. Вдруг снег все же будет?
Эмилия

Сообщение fililog » 10 янв 2020, 16:34

Изображение
Как раз по погоде, когда вместо снега дождик мелкий...
Только вот снеговиков тоже нет...

Собянин объявил, что до конца месяца «Рождественские путешествия» продолжатся. Для москвичей, которые на каникулы уезжали.

Вспомнила рассказ Шмелева «Рождество в Москве».
fililog

Сообщение Эмилия » 25 янв 2020, 10:32

А сегодня двойной праздник: день студента и китайский НГ.
Поздравила с утра сначала китайских своих студенток, но они, конечно, очень переживают. Друзья и родные в Китае, а там... совсем не новогоднее настроение.
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 янв 2020, 10:34

В Чикаго два случая заболевания. Оба пациента, вроде, в порядке.

А вот от гриппа в стране уже несколько тыщ умерли за этот год. И девочка четырёх лет ослепла.

Отставить макать капитана!
В смысле — отставить панику.
Тигра

Сообщение bormato » 25 янв 2020, 11:11

Китайцы не в Чикаго. И мы тоже. Судя по эпидемии СПИДа, или как она там, у нас в этом плане Африка.
В Китае цена респиратора взлетела до небес.
А ты уже купил себе десяток-другой?
А вот от гриппа в стране уже несколько тыщ умерли за этот год
Существует мнение, что данная статистика многое не учитывает. Пики графиков общей смертности и заболеваемости гриппом совпадают. И высота тех пиков совсем другая.
bormato

Пред.

Вернуться в Курилка