Ты художник? А по-моему...

Грамотное общение на любые темы

Re: Ты художник? А по-моему...

Сообщение Krapiva » 01 дек 2017, 13:51

Эмилия писал(а):А никто не встречал портрет Кобзона от Зураба?

Не портрет, а вот --- нечто --

Изображение

(Ой, и увидела церетелиевскую Цветаеву (цц) -- тема грудок раскрыта? и ножек)
Изображение

Понимаю, что не в тему здесь, сорри)
Последний раз редактировалось Krapiva 01 дек 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 01 дек 2017, 13:54

Да в тему, Крапива, в тему.
Мы же о художниках... хммм...
Хелена

Сообщение Krapiva » 01 дек 2017, 14:00

Эмилия именно портретом интересовалась, Церетели не только ваяет) Но вот портрета не нашла.
Krapiva

Сообщение Amadeo » 01 дек 2017, 17:03

Ух, ты! Про скульптуру с микрофоном сразу всплыло: "Пригвождена к позорному столбу...".
Amadeo

Сообщение Krapiva » 01 дек 2017, 18:29

Да, Церетели словно намазал спину Кобзона суперклеем и прилепил к доске. :D
Krapiva

Сообщение fililog » 01 дек 2017, 18:32

Эмилия писал(а):Из статьи в МК:
Его уже писали знаменитые мастера кисти — Илья Глазунов, Зураб Церетели, Никас Сафронов. Но только Шилову он позировал одиннадцать сеансов.

А никто не встречал портрет Кобзона от Зураба?

Из интервью с Кобзоном:
— Вот Александр Шилов полтора месяца писал мой портрет. Долго уговаривал, а я отказывался. Не люблю и не умею позировать, опять-таки жалко времени. В конце концов уломал. Сеансов десять или одиннадцать понадобилось, каждый часа по два. Сидишь без дела, тупо смотришь в одну точку и маешься. Нет ничего страшнее! К счастью, мучение закончилось, 19 февраля Шилов вывесил картину в галерее. Говорят, красиво получилось. Не берусь судить. Это наша первая совместная работа. Раньше меня Церетели лепил, Глазунов трижды рисовал в подарок — Нелин портрет, мой и наш общий. Никас Сафронов три работы сделал. Но я к этому спокойно отношусь. И когда в Донецке бываю, свой монумент стороной объезжаю. Неловкость чувствую, смущаюсь, оказываясь рядом. Стоять по соседству, чтобы прохожие сравнивали, похож или не очень? Хотя Рукавишников хорошую скульптуру сделал

Видимо, как раз того, что с микрофоном.
fililog

Сообщение Krapiva » 01 дек 2017, 18:52

Обожаю жанр литературной пародии. Был когда-то А. Иванов, у Леонида Филатова блистательного получалось...
Музыкальные пародии тоже есть. А вот в области скульптуры и живописи никто не пробовал. Церетели, Шилов просто напрашиваются на пародии)) Да и другие. Например, стиль Глазунова... Эх, была бы я художником :D
Krapiva

Сообщение fililog » 01 дек 2017, 19:11

О картинах Шилова хорошо сказала Мария Чегодаева:

Шилов в глазах многих — классические портреты. Почти Брюллов, понимаете. Почти Кипренский. Псевдоклассичность работ Шилова оказалась как раз на уровне псевдознаний сотен зрителей. А это просто плохо профессионально сделано. Живопись мелочная, гладкая, без широких мазков, без корпусной прокладки, жидкая и не лепящая, а раскрашивающая форму. Дело не в том, что парадный портрет. Парадные портреты, слава богу, бывали хорошие. А эти, пожалуй, еще с фотографии сделаны. Я, конечно, не могу документально доказать, но убеждена, что фотометод. Очень просто: берется холст, берется слайд, проецируется и прописывается.
fililog

Сообщение Krapiva » 01 дек 2017, 20:01

Эта версия давно была озвучена - что он сажает "натуру", сам встает у холста, якобы рисует, при этом хорошая скрытая камера делает фото. Дальнейшее дело техники, к следующему сеансу портрет уже частично готов, ну и т.д. Вроде бы он даже судился с кем-то по этому поводу, оскорблялся, возмущался.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 01 дек 2017, 20:12

Пo сравнении с Шиловым Никас и Церетели просто гении.
ne znatok

Сообщение zyablik » 02 дек 2017, 01:38

fililog писал(а):Из интервью с Кобзоном:
... И когда в Донецке бываю, свой монумент стороной объезжаю. Неловкость чувствую, смущаюсь, оказываясь рядом. Стоять по соседству, чтобы прохожие сравнивали, похож или не очень? Хотя Рукавишников хорошую скульптуру сделал

Видимо, как раз того, что с микрофоном.

Неее, это не тот. В Донецке - Кобзон шагающий. У меня там рядом друзья живут. Жили до войны.
В Донецке вообще есть прикольных памятников - Кобзон, Бубка с шестом, Шахтёр с пенисом...

Адада вот может сфоткать и выложить.
zyablik

Сообщение Тигра » 02 дек 2017, 03:05

Krapiva писал(а):Да, Церетели словно намазал спину Кобзона суперклеем и прилепил к доске. :D

А по-моему, он на липучке. Есть такое развлечение: прыгать на стенку в перчатках на липучке (стена тоже с липучкой!). Прыгаешь — и повисаешь. Ну а у него на спине липнет.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 дек 2017, 03:43

Krapiva писал(а):Обожаю жанр литературной пародии. Был когда-то А. Иванов, у Леонида Филатова блистательного получалось...
Музыкальные пародии тоже есть. А вот в области скульптуры и живописи никто не пробовал. Церетели, Шилов просто напрашиваются на пародии)) Да и другие. Например, стиль Глазунова... Эх, была бы я художником :D

Если бы вы были художником, вы бы не стали тратить на это своё время и материалы. Стих написать и быстрее, и дешевле.

В 80-е т 90-е были художники (Меламид и Комар, например), которые делали работы, которые можно причислить к пародии. Но не на конкретного художника, конечно, а на стиль, эпоху, направление (соцреализм). На всю советскую жизнь, одним словом.

В. А. Комар и А. Д. Меламид. «Происхождение социалистического реализма». 1982–83

Изображение

А вот выдержка об этой картине из трактата Игоря Манделя:

1. Здесь самый главный элемент, воздействующий первым, – это стиль, потрясающе смешное противопоставление торжественности классицизма и абсурдности изображаемого. Торжественность и серьезность во всем – как в фигурах действующих лиц, так и в антураже, колоннах, светильнике и, конечно, обязательных красных портьерах. Лишь потом осознаешь следующие слои.

2. Показаны три источника, три составные части соцреализма: изображение идеального, а не реального; изображение правильным стилем; изображение власти. Дидактическая демонстрация в чисто сатирическом ключе не смогла бы достичь соответствующего шокирующего эффекта. Но поскольку о стиле не говорится, а им просто все сделано (см. IX в Теории) – это и создает глобальный баланс «формы и содержания».

2. Само по себе обрисовывание контура давно известно в живописи (есть даже легенда о ее происхождении именно от того, что девушка начала обрисовывать тень своего любимого на стене пещеры), есть также известная работа классициста Д. Райта, которая, по-видимому, была известна К&М. Но тут очерчивание приобретает совсем другой смысл: «муза»(?) не рискует изображать самого Сталина; даже в его профиле, который она пытается обвести, столько величия (и одновременно «идеального»), что это оправдывает ее усилия.

3. Однако и первый смысл – обведение тени любимого, чтобы ничем его не потревожить – может быть верным.

4. Контур обрисовывается не на холсте, а непосредственно на капитальной стене, то есть тут странно сочетаются две идеи – монументальности архитектурного «мольберта» и эфемерности тени, которая на нем изображается. Опять же намек на двойственную природу социалистического реализма: «идеальное» надо изображать очень капитальным, серьезным образом.

5. Вождь покровительственно приобнимает музу – это необходимая обратная связь, государственный (и личный) патронаж искусства. Сталин, как известно, к живописи особого интереса не испытывал (пожалуй, к архитектуре больше, по долгу службы), в отличие от Гитлера, но зато к литературе – сверх меры (Б. Сарнову хватило на три толстых тома «Сталин и писатели»).
Тигра

Сообщение Хелена » 02 дек 2017, 07:17

Тигра, спасибо. Потрясающая картина! Очень смешно.
Хелена

Сообщение Krapiva » 02 дек 2017, 12:45

Хелена писал(а):Тигра, спасибо. Потрясающая картина! Очень смешно.

Жутковато.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 02 дек 2017, 12:50

Тигра цитирует писал(а): "2. Само по себе обрисовывание контура давно известно в живописи (есть даже легенда о ее происхождении именно от того, что девушка начала обрисовывать тень своего любимого на стене пещеры)"

Тигра, за выдержку из трактата спасибо, интересно.
А первое, что вспомнилось про обрисовывание, вот)) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ikvz2sX ... r_embedded
Krapiva

Сообщение ne znatok » 03 дек 2017, 22:42

О, класс!
ne znatok

Сообщение fililog » 04 дек 2017, 18:36

Ну да, теперь понятнее стало, как на стенах пещер появились некоторые рисунки. ;)

Изображение
обрисовали тень — и вот, пожалуйста.
fililog

Сообщение adada » 04 дек 2017, 18:52

zyablik писал(а):...Кобзон шагающий... может сфоткать и выложить.

Давно:
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=13&t=1093&start=240#p42551
Изображение
adada

Сообщение zyablik » 05 дек 2017, 00:29

Адада, а вид спереди?
zyablik

Сообщение fililog » 05 дек 2017, 00:44

Так там у adada гифка: то вид спереди, то — сзади. :)
fililog

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 00:47

Время идет, а некоторые не меняются - и стирают, и стирают... а я даже знаю продолжение стишка. )
ne znatok

Сообщение fililog » 05 дек 2017, 00:48

Стишка? Я тока про штаны Маяковского видела. :)
fililog

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 00:49

fililog писал(а):Стишка? Я тока про штаны Маяковского видела. :)

Ну да. A я знаю полунеприличное продолжение. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 06:07

fililog писал(а):Так там у adada гифка: то вид спереди, то — сзади. :)

У меня - только с тыла. Не поворачивается.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 дек 2017, 06:08

ne znatok писал(а):Время идет, а некоторые не меняются - и стирают, и стирают... а я даже знаю продолжение стишка. )

Я тоже успела увидеть.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 дек 2017, 10:29

fililog писал(а):Так там у adada гифка: то вид спереди, то — сзади. :)

У меня гифка работает при первом открывании раза три, а потом замирает навсегда. И слава богу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 10:31

Тигра писал(а):У меня гифка работает при первом открывании раза три, а потом замирает навсегда. И слава богу.

Зачем ты ее вообще открываешь?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 10:51

Шо за мужик со спины? Каменный гость?
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 дек 2017, 10:56

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):У меня гифка работает при первом открывании раза три, а потом замирает навсегда. И слава богу.

Зачем ты ее вообще открываешь?

Что значит — открываю? Я открываю ветку. В теле ветки гифка три раза крутится, потом больше не крутится.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 дек 2017, 10:57

О, а сейчас уже пять раз прокрутилась — а потом замерла.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 11:30

Тигра писал(а):Что значит — открываю? Я открываю ветку. В теле ветки гифка три раза крутится, потом больше не крутится.

Ой, я перепутала с подписью. )

Нeт, у меня крутится бесконечно, сейчас специально проверила.
Я совeшенно не замечаю, даже не поняла, о чем речь.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 11:41

А у меня только спина!!! Поняла уже, кто это. Жаль, что лицо так и не увидела...
Эмилия

Сообщение adada » 05 дек 2017, 11:42

Анимированный (мультикадровый) GIF допускает задание не только циклической безостановочной смены кадров, но и определенного числа циклов.
А ваши браузеры, кэшируя страницу с картинкой, «умничают», могут подсунуть вместо свежей версии картинки старую, отработавшую свой цикл. Поэтому у одних Кобзон крутится при каждом просмотре, а у других стоит как вкопанный.

В 2014 году снаряды ВСУ долетали, практически, до памятника, крутиться приходилось не только ему.
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2017, 11:45

Я даже и не знаю, какого Кобзона я предпочитаю: крутящегося или статуарно замершего. Наверное, со спины всё же гуманнее его показывать.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 дек 2017, 11:47

Тут в СМИ ехидничают, что Кобзон совсем недавно давал комментарии о здоровье Задорнова и Хворостовского... :( Вчера он рассказал про Табакова и Гафта... Пичалька...
Эмилия

Сообщение adada » 05 дек 2017, 11:54

Когда-то выяснилось, что динамические картинки некоторых участников раздражают. С тех пор к своим я применяю дисциплинарные меры: ограничиваю число циклов, прибегаю к цветовым эффектам, как это сделал с «гифкой» эстонского заснеженного розария, и пр. ™)
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2017, 11:59

adada писал(а):Когда-то выяснилось, что динамические картинки некоторых участников раздражают.

Точно помню: речь шла только об аватарах.
Тигра

Сообщение adada » 05 дек 2017, 12:07

А я подошел к запросам коллег, соратников, оппонентов творчески, Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 21:17

На Снобе - интервью с Шемякиным. Там есть кое-что прямо в тему этой ветки. И многое перекликается с высказываниями adada о современном искусстве.

Как вы для себя отделяете семена от плевел в современном искусстве?

Опыт помогает. Сейчас в современном искусстве перечеркнуты такие понятия, как профессионализм, мастерство, гармония, колорит, рисунок, эстетика. Некоторые «звездные фигуры» изобразительного мира с гордостью заявляют, что не умеют рисовать.

Для вас принципиально важно, чтобы человек, назвавшийся художником, умел держать кисточку в руках?

Изобразительное искусство находится в очень сложном положении по отношению к другим видам искусства. Вы не можете быть глухим и сочинять музыку. Бетховен и Сметана оглохли не сразу. Но нельзя прийти со слуховым аппаратом в Консерваторию и заявить, что ваша цель — главная партия в опере, или прийти к Гергиеву с протезом, чтобы станцевать Ромео. А в мире изобразительного искусства человек, никогда не державший в своих руках карандаша или куска глины, может быть объявлен ведущим художником или скульптором нашего времени. Кто будет этой звездой на галерейном и музейном небосклоне, решает торговая мафия. Работы этих звезд благодаря умелой торговой политике и шумной рекламе будут продаваться по астрономическим ценам. И с молотка аукционов Sotheby’s и Christie’s мафия от искусства может продать все, начиная с картин и бронзовых скульптур, заканчивая мусором и человеческими экскрементами.

Если художник пишет дерьмо или использует его, по-вашему, это профанация?

В моей творческой лаборатории я исследую разные мотивы в изобразительном искусстве — всего более 700 тем, среди которых есть и дерьмо, и моча, и сперма, и сопли. История дерьма в искусстве восходит к глубокой древности. Разумеется, оно было изображаемым: древнегреческая керамика, расписанная комическими фигурками испражняющихся; гравюры и картины Питера Брейгеля с той же темой; литературные опусы на тему «веселой материи» Франсуа Рабле в его «Гаргантюа и Пантагрюэле». Но в двадцатом веке стали торговать и самим дерьмом. Итальянский художник Пьеро Манцони создал знаменитую серию баночек со своими экскрементами, на каждой из которых было на четырех европейских языках написано «Мое дерьмо» (Merda d'artista.— Прим. ред.). Давным-давно на моих глазах одна баночка, естественно, номерная, была продана за 15 тысяч долларов, потом за 50, сегодня максимальная цена одной из банок Манцони — 150 тысяч фунтов стерлингов (последний рекорд, 275 тысяч долларов, был установлен в 2016 году. — Прим. ред.).

Так ведь произведение искусства концептуалиста не само дерьмо, а его стоимость и дальнейшие приключения на арт-рынке...

Целиком здесь:

https://snob.ru/selected/entry/130992
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка