Ты художник? А по-моему...

Грамотное общение на любые темы

Re: Ты художник? А по-моему...

Сообщение adada » 05 дек 2017, 21:49

ne znatok писал(а):...интервью с Шемякиным. Там есть кое-что прямо в тему этой ветки. И многое перекликается...

Поблагодарю Вас строками Нарбута!

В эту ночь — неслыханная тишь:
    Сосны, дым, и в дыме (в небо) брешь.
    Ты одна внимательно следишь,
    Как доваривается кулеш.

В эту ночь, среди песков и трав,
    Ты особенно мне дорога…
    В позвоночник вилу мне направь,
    Чтобы не увидел я врага;

Чтобы пред тобой, притворный друг,
    Я (один!) без чешуи размяк,
    Жабрами в тазу пугая вдруг
    Девушек, несносный суд шемяк.

А суд Михаила Шемякина мно-о-гим искусственным авангардистам (или, выражаясь вульгарнее, "обочинным авангардистам") покажется несносным! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 21:58

А я Шемякина практически не воспринимаю. Так что пусть вещает.
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2017, 22:07

Вот и я не воспринимаю искусственных авангардистов.
При всем своем уважении к Казимиру Малевичу как художнику и человеку, я признаю его "квадратный авангардизм" исключительно краткосрочным, действовавшим сугубо в момент помещения закрашенного квадрата в красный выставочный угол и еще какое-то время после, пока на той выставке курсировали возбужденные видом квадрата посетители.
А когда художник свой квадрат снял, когда экспозицию разобрали, демонтировали, дутый "квадратный авангардизм" сдулся и уступил опустошенное место живой и реалистичной жизни, нашей с вами жизни.
Не правда ли?
adada

Сообщение zyablik » 05 дек 2017, 22:15

Ой. А что там с Табаковым и моим любимым Гафтом???
zyablik

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 01:14

adada писал(а):А когда художник свой квадрат снял, когда экспозицию разобрали, демонтировали, дутый "квадратный авангардизм" сдулся...
Не правда ли?

Нет.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 06 дек 2017, 01:21

zyablik писал(а):Ой. А что там с Табаковым и моим любимым Гафтом???
Тяжело больны оба. Им по 82 года .
Krapiva

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 03:34

Спасибо за ссылку, ne znatok. Ну да, Шемякин как Шемякин. Так и видишь сапоги и фуражку.
Кстати, он там по фактам напутал чуток, хотя это и неважно.
Некоторые из таких ламп, которые у Флавина, уже и не делают. Так что у владельцев его работ проблема: будешь их зажигать — своими руками приблизишь конец жизни произведения.
Но это проблема не новая для искусства, не родившаяся вместе с эпохой модернизма.

По более существенному:
Но нельзя прийти со слуховым аппаратом в Консерваторию и заявить, что ваша цель — главная партия в опере, или прийти к Гергиеву с протезом, чтобы станцевать Ромео. А в мире изобразительного искусства человек, никогда не державший в своих руках карандаша или куска глины, может быть объявлен ведущим художником или скульптором нашего времени.

Да, на протезе к Гергиеву нельзя. Но есть куда можно. А есть великолепные двуногие танцовщики, которые никогда не смогут танцевать у Гергиева, потому что у них другая школа, не классическая. И так далее.
Тигра

Сообщение adada » 06 дек 2017, 12:04

Живопись есть искусство нанесения цветовых пятен на подготовленную для них поверхность.
И если это определение считать исчерпывающим, для рождения произведения достаточно наличия красок, поверхности и желания их наносить.

Как минимум, один человек признает произведенный продукт произведением искусства — сам художник. А вот дальнейшая судьба произведения, его признание другими людьми, зависит зачастую не от свойств произведения, а от умысла торговцев, играющих на повышение курса и зарабатывающих своей игрой на жизнь.

Шемякин сопоставляет балет и живопись и утверждает, что в области балета у торгашей нет того простора мошенничать, как в области живописи.
Разве он неправ, разве его фуражка и сапоги свидетельствуют против сказанного? ™)
adada

Пред.

Вернуться в Курилка