Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 00:15

Тигра писал(а):И вот тебе подали... суши.
Наверно, заложило уши.

Устрою в ресторане я скандал:
Не суши, а сашими, я сказал!
(т.е. сказала)
ne znatok

Сообщение левчик » 10 окт 2019, 01:41

Тигра писал(а):
левчик писал(а):Хотя проще, наверное, Овсянникова найти, "Сакура и Дуб". У него точно есть все в деталях.

Всеволода Овчинникова.
Книжка была интересная. Про такое воспитание тоже из неё помню.
Но я сама в Японии ни разу не видела, чтобы маленькие дети что-то вытворяли. Но я в семье не жила.

Да, конечно. Спасибо. Ну это уже склероз. Вечно их путал. Не во жизни - а именно фамилии.
Впрочем, уже не актуально... Я признал, что ошибся.
левчик

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 06:57

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Про колбасу? Дети и колбаса?

Я и колбаса. )

Я его видела, но не успела перекрыть. Не ожидала, что колбаса окажется лишней.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 07:04

Тигра, насколько я поняла, дети в Японии ничего специального и не вытворяют. То есть дети как дети.
Взрослые всего лишь закрывают глаза, если поведение детей не укладывается в рамки норм. А рамок там много. Турист иногда их просто не видит, а сами японцы в них постоянно живут. Да и вообще...
Ну, вот пример с заснувшим ребенком, о котором я говорила.
Помню, здесь обсуждали ребенка, залезшего с ногами на чужое кресло в самолете. На наш взгляд, это плохо и надо пресекать. А японец воспринимает это нормально: маленький ребенок имеет право.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 07:09

Я думаю, что это "делает что угодно" сильно преувеличено в пересказах.
Ноги на светлом костюме... ну не в мокрой же глине его ботинки? Были бы всерьёз грязные, не думаю, что позволили бы.

Да и воспоминаниям Овчинникова полвека, если не больше, а все эти бусидо не особо-то популярны в нынешней японской жизни, которая сильно меняется, хотя и не так резко, как в некоторых других обществах.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 08:10

У меня не воспоминания Овчинникова, я выше сказала. Муж долго работал с японцами, дважды подолгу был в стране. С одним японцем был вообще в очень хороших отношениях, тот ему всё и объяснял.
Мне тут говорят, что в Японии в транспорте ботинок в глине не может быть по определению - если это японец. Ни одна японка в таком виде ребенка в транспорт не приведет. А если приведет, она как раз осуждение получит по полной. Но она-то тоже старше 7 лет, так что это хорошо знает. Круг замкнулся.
И мне уточнили: сосед недовольства не выразил, но, как только мать заметила ситуацию, тут же убрала ножки ребенка, извинялась и кланялась.
Последний раз редактировалось Хелена 10 окт 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Krapiva » 10 окт 2019, 08:26

Хелена писал(а): дважды подолгу был в стране. С одним японцем
?))
Krapiva

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 08:28

Крапива, я дописала. Меня оторвали, а потом стала отвечать - и забыла закончить.
Хелена

Сообщение Krapiva » 10 окт 2019, 08:30

Да я поняла, что не дописано, просто забавно получилось.
Krapiva

Сообщение Loriel » 10 окт 2019, 08:36

У меня тоже такое бывало в транспорте, и даже когда моя одежда бывала довольно светлой. И я молчала и даже радовалась, мне даже приятно: их ножки как лапки котов, хотя и в ботиночках:) Но я тогда точно не ехала на важную встречу или мероприятие.
Loriel

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 08:37

Крапива, да, один японец - это круто для страны.
Нет, их там много было.

Недавно искала некую фотографию - и наткнулась на "японские альбомы", которые мужу по результатам его поездок японцы потом прислали.
Что сказать... Как молоды мы были...
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 09:02

Мне и раньше попадалось кое-что про японских детей, а сейчас вот побегала по некоторым сайтам и почитала ещё. В том числе сообщения американцев, живущих в Японии, чьи дети ходят в японский детский сад.
Нигде нет ничего даже близко похожего на этот, по-моему, миф.

Хелена писал(а):Муж долго работал с японцами, дважды подолгу был в стране. С одним японцем был вообще в очень хороших отношениях, тот ему всё и объяснял.

Тут многое может быть понято не точно так, как оно на самом деле.
Например, если спросить американца, как работает их почта... Потом можно всю жизнь рассказывать, какая ужасная почта в Америке. И ты сам будешь уверен, что всё говоришь верно: ведь ты это слышал от многих американцев.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 09:17

Xex, можно еще пoспрашивать американцев про их медицину. Волосы дыбом встанут.
Отсутствие мочалок и мыла раем покажется.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 09:32

Думается, мы о разном.
Каждый ругает в своей стране то, чем недоволен и хотел бы улучшить.
Но если вас всего лишь спросят, как что-либо происходит в вашей стране, например увидев почтальона на велосипеде, вы вряд ли будете рассказывать всякие ужасы. Наверняка просто объясните, где ездят, а где не ездят такие почтальоны.
Особенно это относится к тому, что вы не осуждаете, что для вас естественно с рождения.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 09:42

Ну да.
Скажем, я японская мать. И я иностранцу скажу, что детям всё разрешается. При этом я понимаю, что, конечно, не всё: ведь любой понимает, в каких рамках это "всё". И этот гайдзин, с которым я разговариваю, это понимает.
Но гайдзин понимает по-своему.

А я читаю конкретные рассказы о том, как ведут себя родители и воспитатели в детских садах. И никто даже не поминает эти "до пяти лет что угодно".
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 10:14

Им не всё позволено, иначе как они поймут границы поведения, если после 5 лет к ним начинают относиться требовательно?
Их ни за что не ругают и не наказывают.
Это не значит, что не высказывают недовольство их родителям, которые явно старше 5 лет.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 10:15

В общем, это беспредметная дискуссия. Никто из нас не является японцем.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 10:20

Хелена писал(а):Им не всё позволено, иначе как они поймут границы поведения, если после 5 лет к ним начинают относиться требовательно?
Их ни за что не ругают и не наказывают.
Это не значит, что не высказывают недовольство их родителям, которые явно старше 5 лет.

Ну а вот живущие в Японии рассказывают о том, как детям делают выговоры. Именно маленьким детям.
Но — не публично. Выйди из поезда, отведя в сторону, усадив в машину.

Или как воспитательница в детском саду при непослушании говорит жёстким и громким голосом, тоном выговора.

И интересное замечание тех, для кого такая постановка вопроса непривычна: детям часто говорят: "Что подумают вокруг?! Как на тебя посмотрят?! Ты позоришь всю семью!"
То есть, важно мнение окружающих о поведении, а не само поведение.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 10:21

До пяти лет, согласно принципам икудзи, ребёнок — это небожитель. Ему ничего не запрещают, на него не кричат, его не наказывают. Для него не существует слов «нельзя», «плохо», «опасно». Малыш свободен в своей познавательной деятельности.

С точки зрения европейских и американских родителей — это баловство, потакание капризам, полное отсутствие контроля. На самом деле, родительская власть в Японии гораздо сильнее, чем на Западе. А всё потому, что в её основе лежат личный пример и обращение к чувствам.

В 1994 году было проведено исследование разницы в подходах к обучению и воспитанию в Японии и в Америке. Учёный Азума Хироши просил представительниц обеих культур собирать вместе со своим ребёнком конструктор-пирамидку. В результате наблюдения было выявлено, что японки сначала показывали, как выстроить конструкцию, а затем позволяли ребёнку повторить это. Если он ошибался, женщина начинала всё заново. Американки шли другим путём. Прежде чем начать строить, они подробно объясняли малышу алгоритм действий и только потом, вместе с ним (!), строили.

Основываясь на замеченной разнице в педагогических методиках, Азума определил «вразумляющий» тип родительствования. Японцы вразумляют своих детей не словами, а собственными поступками.

При этом ребёнка с самого раннего возраста учат быть внимательным к чувствам — своим, окружающих людей и даже предметов. Маленького проказника не отгоняют от горячей чашки, но если он обжёгся, амаэ просит у него прощения. Не забыв упомянуть, какую боль причинил ей опрометчивый поступок чада.

Другой пример: разбаловавшийся малыш ломает любимую машинку. Что сделает американка или европейка в этом случае? Скорее всего, отберёт игрушку и прочитает нотацию о том, как много она трудилась, чтобы купить её. Японка не предпримет ничего. Лишь скажет: «Ты делаешь ей больно».

Таким образом, до пяти лет детям в Японии формально можно всё. Тем самым, в их сознании формируется образ «я хороший», что позже превращается в «я воспитанный и любящий своих родителей».

https://www.google.com/amp/s/lifehacker ... ponii/amp/
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 10:21

Да, вот ещё про наказания: часто наказывают как бы отлучением от семьи. Могут выставить на улицу и закрыть дверь. Высадить из машины и отъехать.
Так у них недавно семилетний потерялся: когда подъехали обратно, его не было. Несколько дней искали, нашли.

Можно сказать, что он уже семилетний. Но так наказывают и маленьких.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 10:23

Хелена писал(а):В общем, это беспредметная дискуссия.

Нет, не беспредметная. Суть дискуссии в том, что маленькие дети всюду одинаковые - и плачут, и капризничают, и скандалят, и истерики закатывают, таскают их родители с собой и с температурой, и уставших, и невыспавшихся - и все это частенько случается в публичном месте - в транспорте, магазине и проч. И всюду мамы переживают, ничего тут приятного нет. Разница только в поведении окружающих, в их терпимости.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 10:27

Хелена, я взглянула по твоей ссылке. Настя Радужная (прелестный псевдоним) многое взяла из того, что и я читала по-английски, но многое пересказала с серьёзными ошибками и соединила с тем самым мифом. Ведь там, где я читала именно про то, на что она сама ссылается, об этом мифе про "до пяти — после пяти" никто и не заикается.

Ну и вообще... Настя не вызвала у меня доверия как информатор.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 10:52

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):В общем, это беспредметная дискуссия.

Нет, не беспредметная. Суть дискуссии в том, что маленькие дети всюду одинаковые - и плачут, и капризничают, и скандалят, и истерики закатывают, таскают их родители с собой и с температурой, и уставших, и невыспавшихся - и все это частенько случается в публичном месте - в транспорте, магазине и проч. И всюду мамы переживают, ничего тут приятного нет. Разница только в поведении окружающих, в их терпимости.

Но и в отношении мам тоже.
С чего ты взяла, что все реагируют одинаково?
Я лично знаю как минимум одну, которая реагирует иначе: моим детям положено всё, следовательно весь мир должен вращаться вокруг них.
Еще с одной столкнулась вот только что на отдыхе. Впервые услышала вживую аргумент "онжеребенок", причем по отношению к мальчику лет семи.
Жеребенок он, а не ребенок. Рассказывать не буду: неприятно, осадок до сих пор остался. Причем мать не знала, ее ли там соотечественница пострадала от ребенка, но орать на нее стала по-русски. Было противно.

Сорри, всё же не впервые: про бассейн я рассказывала. Но ситуация была другая.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 11:00

Хелена, зачем приводить в пример сугубо частный скучай? Он ничего не доказывает. И понятно, что на любой пример найдется свой контрпример.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 11:27

Хелена писал(а):С чего ты взяла, что все реагируют одинаково?
Я лично знаю как минимум одну, которая реагирует иначе.

Хелена, я не сказала, что реагируют одинаково, сказала, что переживают:
ne znatok писал(а): И всюду мамы переживают, ничего тут приятного нет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 11:52

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):С чего ты взяла, что все реагируют одинаково?
Я лично знаю как минимум одну, которая реагирует иначе.

Хелена, я не сказала, что реагируют одинаково, сказала, что переживают:

Ну вот не все и не всюду, в том-то и дело.
Я именно это пытаюсь донести: мы часто приписываем окружающим свои чувства - как мы сами отнеслись бы к такой ситуации, как себя в ней чувствовали. Но очень часто они относятся совсем иначе - как в плохом, так, безусловно, и в хорошем.

Причем по рассказу Крапивы мы не можем судить, переживала ли данная конкретная мама.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 окт 2019, 12:45

Прочитала и сижу о...вшая:
Воспитательницу одного из детских садов Таганрога уволили за то, что она объяснила детям истинное значение фразы «посадить на кол» в процессе чтения сказки «Конек Горбунок». Родители одного из детей подали на педагога в суд жалобу на то, что педагог причинила их ребенку моральные страдания. Якобы из-за слов женщины у малыша начались истерики и появился страх смерти. В результате воспитательницу признали виновной в психическом насилии над детьми и уволили с работы из дошкольного учреждения.

А "Колобка" ваще сожрали...
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 13:05

Эмилия, viewtopic.php?p=487794#p487794
Не Вы одна о***ли.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 20:04

Хелена писал(а):

Ну вот не все и не всюду, в том-то и дело.
Я именно это пытаюсь донести: мы часто приписываем окружающим свои чувства - как мы сами отнеслись бы к такой ситуации, как себя в ней чувствовали.

Причем по рассказу Крапивы мы не можем судить, переживала ли данная конкретная мама.

Как чувствует себя обычная мать, когда ребенок устраивает истерику? Радуется, наверно, пребывая в олимпийском спокойствии.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 окт 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 20:08

Люди все разные. Есть и такие, которые сами подбавят крика и всех вокруг еще обвиноватят.
Есть те, кому на-пле-вать. Пусть кричит.
Это на самом деле так.
У моих учеников - еще когда! - родители были очень разные. Некоторым, прямо по пословице, сс... эээ... плюй в глаза - всё божья роса.

Они что, специально к школе такими бесстыжими стали? А раньше были крайне совестливыми?

И вообще... Далеко не у всех твой уровень эмпатии.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 20:14

Хелена писал(а):Есть те, кому на-пле-вать. Пусть кричит.

A есть, которые убивают и насилуют своих детей.
Так очень далеко можно зайти.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 20:15

Да при чем здесь это? Да, есть.
Поэтому нельзя, не зная человека, судить, на что он способен и каков уровень его переживаний.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 20:17

Хелена писал(а):Причем по рассказу Крапивы мы не можем судить, переживала ли данная конкретная мама.

Тебя, как я понимаю, больше интересует поведение матери. А меня, kак я уже сказала - поведение окружающих.

Окружающим неизвестно, почему ребенок кричит. И лучшее, что они могут сделать в такой ситуации - помолчать и не вмешиваться. И как выше написала Тигра - "И умные или добрые окружающие тоже перетерпят, не так и страшно. А кто возмутится... ну что ж, пусть возмущается".
Последний раз редактировалось ne znatok 10 окт 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 20:27

Меня, в общем, не очень интересует поведение окружающих.
В данной ситуации я поставила себя на место матери - и теперь пытаюсь понять, с чего бы вдруг я, приучившая ребенка к телефону, вплоть до времени за едой, вдруг решила, что именно в переполненном транспорте начну его воспитывать. Из каких высоких соображений буду провоцировать скандальное поведение ребёнка.
Понимаю, что ребенок может капризничать, когда он болен. Когда он испуган. Да просто на ровном месте, вплоть до требования игрушки. Но чтобы самой дать повод?!
И ты будешь уверять, что ей неловко? : )
Хелена

Сообщение Тигра » 10 окт 2019, 20:31

Хелена писал(а):с чего бы вдруг я, приучившая ребенка к телефону, вплоть до времени за едой, вдруг решила, что именно в переполненном транспорте начну его воспитывать

А может, она каждый раз пытается воспитывать. Оптимистка!
:)
Тигра

Сообщение Хелена » 10 окт 2019, 20:41

Тоже возможно. ; )
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 окт 2019, 20:56

Тигра писал(а):А может, она каждый раз пытается воспитывать. Оптимистка!
:)

Судя по посту Крапивы - именно так. Очень выразительно всё описано.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 окт 2019, 09:46

В селе Новотулка Самарской области мотивировали попытку лишить родительских прав отца троих детей Ивана Сидорова тем, что его сыновья не смотрят телевизор, а читают книги и занимаются работой по дому. Об этом сообщает «ФедералПресс».

https://theins.ru/news/181223
Там и про Ёлкина, прозорливца.

Тигра, как прекрасно, что твоя внучка растет не в Самарской области!
...
https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru ... no_tv/amp/
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 окт 2019, 11:21

И правильно! Там один сын крючком вяжет. А должен пиво по подвалам пить. Пора уже.
Знание иностранных языков - это, как родительский комитет всероссийский установил, нарушение духовных скреп. Про Чебурашку не знают... а матом ругаются? А вдруг нет? Очень подозрительно.
Где проголосовать? Я подпишу.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 окт 2019, 17:56

В России могут лишить работающих родителей выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Минтруд предлагает платить пособие только тем россиянам, которые действительно сидят с малышом, а не просят присмотреть за детьми своих родственников. Между тем молодые родители выходят раньше срока на работу из-за того, что не могут прокормить детей на мизерные выплаты от государства.

Получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет должны лишь те родители, которые уделяют достаточное внимание малышу. Работающие семейные россияне не могут претендовать на данный тип выплат, считают в Минтруде. Министерство уже подготовило соответствующий законопроект об изменении условий поддержки тем, кто лишь формально ухаживает за своими детьми до полутора лет.

То есть не работающая ваще никогда чеченка получит? Мамаша-алкоголичка тоже? А, к примеру, переводчица, которая периодически берет работу (в том числе чтобы не утратить навык), - нет. Отлично. 5 баллов.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка