Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение bormato » 08 окт 2019, 22:35

Принуждение - это ваши высосанные из пальца неуемные фантазии. Использовать кнут в таком деле попросту невозможно.
А вот пряник все одобрят.
bormato

Сообщение ne znatok » 08 окт 2019, 23:40

bormato писал(а):Использовать кнут в таком деле попросту невозможно.

Для верующих? - да запросто. Припугнуть, что попадешь в ад - вот и кнут. Да еще какой.
ne znatok

Сообщение bormato » 09 окт 2019, 00:34

Тогда табличка " не влезай - убьет! " - тоже запугивание, а не предупреждение.
Изображение
Последний раз редактировалось bormato 09 окт 2019, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 00:35

Xex.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 09 окт 2019, 01:38

Сегодня в автобусе такая сценка. Женщина посадила малыша лет трех-четырех у окна, он молча посидел пару минут и просит - дай телефон! Мама ему - да ты посмотри в окно, там машинки едут, деревья такие красивые, листочки желтые. Бесполезно! Как заведенный канючит - дай телефон, дай телефон, дай телефон, все громче и громче. Народ не выдержал - да дайте ему уже телефон! Мама - господи, да он без телефона уже и не ест, понимаете?! Дала, конечно. Уткнулся.
Krapiva

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 01:47

Сами так завели. Был бы постарше — было бы уже не так просто ответить, родители так потакали или уже влияние других ребят.

Моей внучке уже почти три с половиной. Пока что она никогда не смотрела телевизор, а телефоном пользуются только для разговоров с дедами и бабками, обычно видео.
По айПаду ей иногда показывают маленькие видео про животных.

Посмотрим, как долго они так продержатся.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 06:40

Естественно, сами. Сажают есть - включают мультики, чтобы самим было удобно.
И в целом там наверняка только один способ занять ребенка - мультики по смартфону.
Искалечили психику малышу.
Нашли место воспитания - транспорт! Но дома зачем воспитывать? Проще опять дать телефон. Так и будут ходить по замкнутому кругу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 07:10

Krapiva писал(а):...да он без телефона уже и не ест.

Я тоже. Любую еду несу к себе в комнату за компьютер. Всегда.
Уже и не помню, когда ела за обеденным столом. Ну, только разве если отмечаем что-то, какой-то семейный праздник.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 07:26

Ты взрослый человек. : )

Тебя демонстративно, на публику, в транспорте воспитывать не надо.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 07:55

Я в транспорте не езжу. Если только в самолете.
В транспорте вообще никого воспитывать не надо. Особенно давать советы родителям чужих детей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 08:29

Ничего хорошего нет в том, что дитя постоянно чем-то пассивно развлечено.
Ну или мне так кажется.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 08:43

A я о другом.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 08:45

ne znatok писал(а):A я о другом.

Да, я поняла. И согласна: нечего воспитывать чужих детей и чужих родителей

Я не тебе в ответ сказала, а вообще на эту тему.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 08:52

Так в данном случае не чужие воспитывали. Мама сама стала. С чего бы - вообще неясно. Дома надо воспитательные меры осуществлять и уговоры уговаривать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 09:06

Хелена писал(а):Так в данном случае не чужие воспитывали. Мама сама стала. С чего бы - вообще неясно.

Нет, не так:
Как заведенный канючит - дай телефон, дай телефон, дай телефон, все громче и громче. Народ не выдержал - да дайте ему уже телефон!

И мама дала.

Народ неравнодушный стал усиленно маме советовать. А когда тебе в транспорте хором советуют, как тебе ребенка воспитывать, то остается два пути: или всех далеко послать, что чревато скандалом, или уступить. Мама уступила.

Тяжело противостоять толпе неравнодушных.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 09:37

Ок. Но я почти про это. Если ребенка приучили к телефону, то не место в транспорте начинать отучать.
Люди вокруг не обязаны слушать ноющего и даже скандалящего ребенка. И общественное пространство в принципе не место для воспитания своих детей.
И здесь я не вижу, что маме давали советы по воспитанию. Или что воспитывали чужого ребенка. Просто попросили маму утихомирить его. Люди имеют на это право: у всех свои проблемы.

Ребенок вообще не виноват: он не понимает, почему всегда, даже за едой, - можно, а в дороге - нельзя. Я бы как раз сказала, что наоборот.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 09:46

Хелена писал(а):Люди вокруг не обязаны слушать ноющего и даже скандалящего ребенка. И общественное пространство в принципе не место для воспитания своих детей.

Маленькие дети, конечно, мешают взрослым в обществeнном транспорте/магазине/любом другом публичном месте. И да, есть послушные, спокойные и хорошо воспитанные дети, а есть плохо воспитанные/гиперактивные/не совсем здоровые/больные/выздоравливающие/усталые/ноющие, канючащие, скандалящие - и что? Родители должны ублажить окружающих и сделать всем приятно? Да ничего подобного. И где воспитывать ребенка это решает мать, а не пассажиры в троллейбусе. Иногда нужно именно что в общественном месте.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 окт 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:01

То есть для поведения в транспорте нет вообще никаких рамок - кроме случаев физического воздействия? Ок.
В таком случае родителям придется терпеть громкое обсуждение окружающими их самих и их детей. Всё обоюдно.
Да, воспитывать чужого ребёнка не следует, но обсуждать со спутниками маму, ребенка и всё их семейство - такое же право остальных, как у мамы с ребенком устраивать прилюдные представления.
И мамины нервы здесь значат не больше, чем нервы окружающих. ; )
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 10:05

Хелена писал(а):обсуждать со спутниками маму, ребенка и всё их семейство - такое же право остальных, как у мамы с ребенком устраивать прилюдные представления.

Нетерпимость это, причем в крайней форме.

Ребенок, например, больной - и что? Ну да, устроил представление в автобусе - бывает, случается. Неприятно, конечно. Но что из этого следует? Да ничего. Воспитывать, укорять мать, обсуждать ee публично - когда она со стыда не знает, куда деваться - последнее дело.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:12

Я бы сказала, не надо применять собственный жизненный опыт на ситуацию.
Все мы знаем таких советчиков.
Но есть нюансы.
1. Ни ребенок, ни родители никому не мешают, а добровольные советчики тут как тут: вы легко ребенка одели, ребенку нужно шапочку надевать - ушки закрывать... и прочее, и прочее, и прочее.
2. Ребенок своим поведением достал всех окружающих. Вполне можно попросить родителей его унять - вот как в этом случае (не всегда под боком есть проводник или бортпроводник). Попросить (все мы люди - и вербальное общение еще никто не отменял), а не воспитывать чужого ребенка. Нет так нет. Но продолжить обсуждение со спутниками тоде ведь никто запретить не может? : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 10:13

Хелена писал(а):Я бы сказала, не надо применять собственный жизненный опыт на ситуацию.

?
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:16

Вот знаешь, я видела, как это делается в Германии.
Представляешь себе, там в общественном транспорте очень много детей. Бывают и в час пик.
И дети обычно молчат. Если расплачется младенец, совершенно естественно для родителей его успокоить, отвлечь - да чем угодно. Не успокаивается - лично видела, что мама с коляской выходит из транспорта.
Дети лет с двух никому никогда не мешают. Едут тихо. Иногда - да, со смартфонами, планшетами и прочими прибамбасами.

Не вижу, почему все окружаюшие должны терпеть капризы моего ребенка.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:17

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Я бы сказала, не надо применять собственный жизненный опыт на ситуацию.

?

В том смысле, что вспоминать свой печальный опыт общения с советчиками по воспитанию детей.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 10:25

В том смысле, что вспоминать свой печальный опыт общения с советчиками по воспитанию детей.

Cвой? У меня нет такого опыта. Вообще. Но даже если и был? Ничей личный опыт не является аргументом в споре.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 окт 2019, 10:26

Хелена писал(а):Вот знаешь, я видела, как это делается в Германии.
Представляешь себе, там в общественном транспорте очень много детей. Бывают и в час пик.
И дети обычно молчат.

Немцы не пример. И шведы такие же, замороженные. Вы не ездили в общественном транспорте южных народов. Что в Латинской Америке, что в Италии или Испании — дети как саранча: и вопят, и толкаются, и вокруг всех задевают, и шумят, и из одного конца автобуса в другой что-то кидают. Нормально, никто им замечания не делает.
fililog

Сообщение ne znatok » 09 окт 2019, 10:29

Да, я только хотела написать: немцы известны своей любовью к порядку и послушанию. Это, кстати, не всегда хорошо, как выяснилось.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:38

fililog писал(а):Что в Латинской Америке, что в Италии или Испании — дети как саранча: и вопят, и толкаются, и вокруг всех задевают, и шумят, и из одного конца автобуса в другой что-то кидают.

Это общепринятая манера поведения. Своего рода общественный договор. Там и люди в целом более шумные и экспансивные, как я понимаю.
Да вот пример: в Вероне мы быстро обучились, что в уличном кафе-мороженом вполне нормально сидящим за столиком на улице кричать бариста, находящейся, естественно, внутри помещения, какой кофе заказываешь. Так сказать, не отрываясь от мороженого. И она так же кричит в ответ.
У нас всё же принято несколько иначе.
С детьми - то же. Уровень восприятия громкости в общественных пространствах традиционно иной. Это не лучше и не хуже. Просто иначе. У нас другой уровень звукового комфорта.

А насчет немцев и порядка... Хотела бы напомнить, что Муссолини был раньше Гитлера. Ты ведь об этом?
Хелена

Сообщение fililog » 09 окт 2019, 10:42

Хелена писал(а):У нас всё же принято несколько иначе.
С детьми - то же. Уровень восприятия громкости в общественных пространствах традиционно иной. Это не лучше и не хуже. Просто иначе. У нас другой уровень звукового комфорта.

Кто сказал, что у нас принято иначе? Было принято, да. Сейчас меняются "принятия". ;)
fililog

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 10:43

ne znatok писал(а):
Маленькие дети, конечно, мешают взрослым в обществeнном транспорте/магазине/любом другом публичном месте. И да, есть послушные, спокойные и хорошо воспитанные дети, а есть плохо воспитанные/гиперактивные/не совсем здоровые/больные/выздоравливающие/усталые/ноющие, канючащие, скандалящие - и что? Родители должны ублажить окружающих и сделать всем приятно? Да ничего подобного. И где воспитывать ребенка это решает мать, а не пассажиры в троллейбусе. Иногда нужно именно что в общественном месте.

И я так думаю.
Хотя и матери может быть неловко или даже стыдно (хотя стыдно — зря, но так уж выходит у некоторых), а всё же при этом может быть нужно не унять ребёнка, а перетерпеть. И умные или добрые окружающие тоже перетерпят, не так и страшно. А кто возмутится... ну что ж, пусть возмущается.

Я просто не представляю себе, как бы я в транспорте велела кому-то "унять ребёнка".

Кстати, и у самого воспитанного и милого дитяти может случиться заскок.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 10:44

Муссолини Гитлеру в подмётки не годился как диктатор.
Видать, не привык детей унимать в обязательном порядке! :)
Тигра

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:55

fililog писал(а):
Хелена писал(а):У нас всё же принято несколько иначе.

Кто сказал, что у нас принято иначе? Было принято, да. Сейчас меняются "принятия". ;)

Нет, пока не меняются. И это видно именно по той самой реакции окружающих.
Вот когда ее такой не станет, значит, изменились.

Ну и, конечно, зависит от родителей: готовы ли они поступиться комфортом окружающих - или своего ребенка. Выбор за ними.
Но, повторю, выбор реакции окружаюших - тоже за ними, окружающими то есть.
То есть опять общественный договор: ваш ребенок нам мешает - мы терпим . Мы выражаем свое отношение, не пытаясь воспитывать вашего ребенка, - вы терпите. Взаимность прежде всего.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 10:58

Тигра, у Муссолини не было глобальных амбиций.
Но идеология фашизма выпестовалась именно у него.
Как, впрочем, и мафия - это тоже Италия. С вольготным воспитанием.
Уровень экспрессивности и, так сказать, шумности нации ни о чем не говорит.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 11:24

Хелена, я не поняла, каким комфортом ребёнка поступиться? Наоборот же.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 11:27

Разница между немецким нацизмом и итальянским фашизмом не только в отсутствии у последнего глобальных амбиций. В итальянском и жестокости было меньше. Концлагеря-то Муссолини не создавал.
Может, один был, не помню точно. Но ничего близкого к германским с их газовыми камерами и печами.

Весёлый разговор о детях! :)
Тигра

Сообщение maggie » 09 окт 2019, 11:50

Многие немцы просто невыносимы (по крайней мере для моего нежного учительского и родительского сердца)))) со своими поучениями, нравоучениями, воспитаниями на публике. Besser wisser/лучшезнайки, блин.

Постоянно приходится видеть сцены именно немецкой такой вот нетерпимости к тому, как ведёт себя чей-то ребёнок. Уж не говоря об их собственном. Некоторые родители просто надрываются, чтобы угодить окружающим. Все эти "посмотри, на тебя уже люди смотрят", "не подходи к полкам", "не трогай руками" и т.д. Не все немецкие мамы-папы такие, но кол-во именно таких зашкаливает.

В ИКЕА несколько раз наблюдали сцены, каким образом и какие родители общаются со своими детьми в магазине и в кафе у них. Пришли к выводу, что есть многое в воспитании детей, включая чужих детей)), что объединяет русских и немцев.
Последний раз редактировалось maggie 09 окт 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 11:50

Концлагеря... В СССР они ведь тоже были, немцы у нас приезжали опыта набираться. Об этом в Перестройку много писали, а теперь предпочли опять забыть.
Да, газовые камеры - их собственное изобретение. Страшное. Но тут уж какие задачи были поставлены... Мирового масштаба: избавить мир от евреев.
Ладно, и впрямь не та тема. Вернемся к той.
Тигра писал(а):Хелена, я не поняла, каким комфортом ребёнка поступиться? Наоборот же.

Я не про конкретный случай, а в целом.
А в данном решение одно: либо я, приучившая ребенка к телефону, не начинаю переучивать его в общественном транспорте, либо начинаю, на что имею право, но спокойно отношусь к любым проявлениям недовольства со стороны окружающих, на что те тоже имеют право.
Могу только высказать предположение, причем ничем не обоснованное: ребенку не дали телефон, поскольку мать боялась, что с ним (телефоном) случится что-неприятное. Упадет, испачкается, разобьется, наконец. Не дома же за едой, а телефон жалко. Но, повторюсь, только предположение. Иначе не вижу повода не дать телефон именно в этот раз и спровоцировать выяснение отношений.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 11:54

maggie, а мне как раз нравится, когда дети с раннего возраста знают "что такое хорошо и что такое плохо".
Я, кстати, много школьников в один приезд видела ежедневно (причем без взрослых): мы жили около средней школы. Что-то они не произвели на меня впечатления зашуганных, а всего лишь воспитанных. А так дети как дети. Ходили компаниями, большими и поменьше. Смеялись, шумели. На велосипедах после уроков разъезжались.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2019, 11:56

О! Еще видела, как малышей родители из садика в группе забирают. Чудесные детки, ничуть не затравленные и не запуганные.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 11:57

Мне в Германии показалось, что немцы весьма склонны поучать посторонних людей.
Не доверяя своим беглым впечатлениям, я спросила про это своего родственника, который в Берлине живёт с детства, уже лет пятьдесят. Он аж завёлся сразу: «Да! Просто ужас, как любят делать замечания и поучать!»
Тигра

Сообщение Тигра » 09 окт 2019, 11:58

Хелена писал(а):О! Еще видела, как малышей родители из садика в группе забирают. Чудесные детки, ничуть не затравленные и не запуганные.

Ну мы же не о крайностях. Не о запуганных, конечно.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка