Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение ne znatok » 07 май 2019, 21:14

Да, магги, поздравь своего папу и от меня.
ne znatok

Сообщение fililog » 07 май 2019, 21:19

И от меня. Низкий поклон!
Здоровья и любви ближних!
Последний раз редактировалось fililog 07 май 2019, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение maggie » 07 май 2019, 21:20

ne znatok, fililog, обязательно поздравлю.
Спасибо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 07 май 2019, 22:04

И от меня.

Сегодня рядом с Детским музыкальным театром, который прям напротив нашего корпуса, часов с 11 до 14 гле-то шло какое-то представление для детей про Победу. С громкоговорителями. Пары проводить было невозможно, некоторые переходили на другую сторону. У меня не вышло.
Сверху было видно, что ряды детей (школы, вероятно, целыми классами) были в гимнастерках и пилотках. Чего там внизу было - не видела. Надеюсь, не сапоги. 3 часа дети там на улице находились - + 25 минимум сегодня было. Слушали музыку (военную и просто печальную). Стояли. Кажется, просто стояли.
Эмилия

Сообщение maggie » 07 май 2019, 22:56

Эмилия, спасибо, поздравлю папу и от Вас тоже.

И спасибо за рассказ.
Сверху было видно, что ряды детей (школы, вероятно, целыми классами) были в гимнастерках и пилотках. Чего там внизу было - не видела. Надеюсь, не сапоги. 3 часа дети там на улице находились - + 25 минимум сегодня было. Слушали музыку (военную и просто печальную). Стояли. Кажется, просто стояли.

Не понимаю, за что им это?
Может, лучше, человечнее было бы кого-то в школу пригласить из ещё живущих и здравствующих ветеранов, вроде моего папы, чтобы дети вопросы могли задать. Или фильм вместе с детьми посмотреть хороший. Правдивый. И потом поговорить с ними об этом...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 май 2019, 23:15

Лучше.
Но для отчёта — хуже. Звучит привычно, незрелищно, без размаха.
Тигра

Сообщение maggie » 07 май 2019, 23:49

Думаю, моему папе было бы приятно, если бы не только к 9 Мая, но и после празднования Дня Победы к нему иногда приходили ребята из этой школы. Может быть, просто посидели бы у него, чай попили, поговорили бы, поспрашивали. Помогли бы в чём-то... Он бы им фотографии показал, рассказал бы, где и когда начал военную службу, где служил.
Рассказал бы и про немецкий Кольберг, и про Эстонию, и как потом уже, после окончания войны его на Дальний Восток перекинули... Он очень многое ещё помнит. Абсолютно светлая память у него.

Да, это, конечно, не помпезно - посещать старых и больных ветеранов. Или приходить к ним в госпиталь инвалидов войны. Или отправлять посылки и письма тем, кто живёт вдали от больших городов, в забытых богом уголках, иногда в условиях, далёких от тех, которые заслужили эти люди.

Видимо, выпендрялам на местах важнее показуха и садиковские детки в солдатской униформе с автоматами. Есть шанс попасть в СМИ, а там, глядишь, и в Москву. На патриотиццкой-то волне. А ветераны... Что ж, коробка шоколада раз в год сойдёт.

Хотя несколько лет назад к папе приходили ещё 9 Мая какие-то люди от каких-то городских властей, приносили раз в год большие коробки с подарками, продуктами, постельным бельём, теплыми вещами, сладостями и т.д.
Но папа у меня самодостаточный человек. Он не переживает, не обижается. Рассказывает просто о том, как времена меняются.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 май 2019, 00:19

maggie писал(а):Рассказывает просто о том, как времена меняются.

А началось все еще тогда, когда не то в 1948, не то в 1949 участникам войны-орденоносцам отменили выплаты за ордена и медали, а также бесплатный проезд на поезде в любой пункт Советского Союза туда и обратно, раз в год.

До отмены за, например, медаль За отвагу платили 10 рублей в месяц, за орден Красной звезды - 15.
Видимо, слишком много людей героически воевали, кровь проливали, решил Сталин на них cэкономить.

PS Сейчас проверила - в 1948 году. Оказывается, об этом есть на Академике.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 май 2019, 05:57

ne znatok, а твой отец ведь тоже воевал?
И ему поздравления, как и маме. Они заслужили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 май 2019, 06:00

Тигра писал(а):Лучше.
Но для отчёта — хуже. Звучит привычно, незрелищно, без размаха.

Только что был репортаж по России 1 про изучение Великой Отечественной в школе - 6 часов в 11 классе. В средней школе нет вообще. Историки в панике: по опросам подавляющему большинству школьников именно об истории войны ничего не известно. Лишь общее настроение: победили, герои, всех сделали. Не знают практически никаких имен, о событиях - местечково. То есть дети из Курска знают, что была Курская битва; из Питера в курсе про блокаду. А вот Владивосток - только про Победу.

И второй репортаж (maggie, Вам и Вашему папе понравится). В Самаре поняли, что ветераны ну никак не могут прийти на парад. Поэтому оркестр и одна колонна молодых солдат устроили маленькие парады под окнами этих ветеранов. По разным адресам. И скандировали «слава» именно по имени и званию ветерана. И вот личики этих вчерашних детей (19 лет максимум мальчишки!) светятся от радости и хоть какого-то понимания.
И голос за кадром «такая акция прошла в стране впервые». Акция. Военное руководство Самары задумалось, как бы хоть немного показать молодым что-то настоящее. Нет - акция. В следующем году отчитаются, что в 25 городах так сделали.... выгонят по приказу...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 май 2019, 06:05

maggie писал(а):Может, лучше, человечнее было бы кого-то в школу пригласить из ещё живущих и здравствующих ветеранов, вроде моего папы, чтобы дети вопросы могли задать. Или фильм вместе с детьми посмотреть хороший. Правдивый. И потом поговорить с ними об этом...

А куда денется тогда гопническое "можем повторить", если дети узнают, что такое война на самом деле?
Вся бравурная пропаганда коту под хвост?
Настоящие-то ветераны по нынешним временам непатриотичны. Не вписываются в рамки.
Да и их Победа давно присвоена и распилена другими.

Кстати, у нас по всему району висит объявление, что 9 мая в связи с шествием Бессмертного полка запрещен выезд из дворов на центральный бульвар. Ищите пути объезда, граждане.
А это значит, весь поток - по дворам.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 май 2019, 06:06

Эмилия, а Вы-то как там в центре с парадом? Говорят, вчера студенты Консерватории не могли попасть на экзамен даже пешком, потому что там было перекрыто всё движение, в том числе пешеходное.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 май 2019, 06:16

Ехала на работу почти 2 часа, Хелена. Не могла поехать на метро (говорят, забито тоже очень было) - две тяжеленные сумки вчера с собой были. Вышла за 1,5 часа практически, все равно опоздала. Про студентов слышала. Почему занятия не отменили - руководство идиоты?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 май 2019, 07:24

Хелена писал(а):ne znatok, а твой отец ведь тоже воевал?
И ему поздравления, как и маме. Они заслужили.

Хелена, да, воевал, всю войну от звонка до звонка. Второй Украинский фронт, истребительно-противотанковая артиллерия (ИПТАП), встретил победу в Австрии.
Мама, понятное дело, не воевала, молоденькая ишо была, в 7 класс пошла, когда война началась.

Спасибо за поздравление.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 май 2019, 08:31

ne znatok, твоему отцу — тоже спасибо. Слово "поздравления" даже как-то на язык не ложится (я думала про это, ещё когда писала про отца Магги). Слеза-то та самая, из стихов, катилась не просто так.

Я нередко про это думаю — про людей на войне. Про эту мягкую живую плоть, в которую целится столько металла, про сознание и осознание, про страх и храбрость, про терпение, про надежду. Страшное и ужасное дело, которое делать пришлось.
Тигра

Сообщение bormato » 08 май 2019, 11:31

Забавная карусель на детской площадке. Все остальное столь же необычно. И детей там просто прорва.
Изображение
bormato

Сообщение maggie » 08 май 2019, 15:12

ne znatok писал(а):Хелена, да, воевал, всю войну от звонка до звонка. Второй Украинский фронт, истребительно-противотанковая артиллерия (ИПТАП), встретил победу в Австрии.
Мама, понятное дело, не воевала, молоденькая ишо была, в 7 класс пошла, когда война началась.

ne znatok, низкий поклон от меня твоим родителям.

Знакомая выставила вчера на фб фото детсадовских солдатушек, выряженных под участников той страшной войны.
Один из комментариев:
Родители, одевающие своих детей в военную форму, а где на ваших детях кровавые бинты? Почему в их руках нет маленьких костылей? Где имитация культей? Где грим, имитирующий ожоги их наивных личиков? Вы в курсе, что всё это неотъемлемые атрибуты и последствия войны для ваших детей?!

А это фото "дошкольных войск" (господи, вдумались бы хоть в само название, идиоты) из Ростова-на-Дону.
Изображение

Хотя меня в этом городе уже давно ничего не удивляет. Они там недавно в НКВД-шников для фото выделывались. Вероятно, родители тех, кто дошколят наряжает, вооружает. Вот эти отмороженные у шапито-костра греются. Воспоминаниями делятся.
Изображение
http://rostovnadonu.bezformata.com/list ... /74654268/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 май 2019, 20:57

Магги, ты, наверное, читала книгу "История одного немца" Себастьяна Хаффнера?
Не знаю название по-немецкию
Тигра

Сообщение Хелена » 08 май 2019, 21:22

А что это за тесаки у детишек? Вот там, на переднем плане у двоих, один из которых изображает отдачу чести... левой рукой?
Похоже, одевшие их в эту форму свою честь давно уже отдали.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 май 2019, 21:30

Смотри, магги, через 20 лет проблема станет неактуальной. Последние ветераны - как наши с тобой отцы или вот блокадники (они чуть помоложе) - уйдут. Те, у кого родители воевали и кто знает о войне из первых уст - их уже можно будет не принимать во внимание. И с Великой Отечественной случится то, что случилось со всеми другими войнами во всех странах - она потеряет свое политическое значение основной и единственной политической скрепы и превратится в историческое событие, в череде других, которые изучают в школах, по которым проводят костюмированные сражения и проч.

Так что совсем немного осталось подождать.

Ведь реконструкция - это нормально. Просто когда реконструкция накладывается на политическую скрепу и используется властью, чтоб удержаться на троне, получается гремучая смесь, которая отторгается теми, кому не нравится власть, потому как это вещи разные, одна другой противоречащие - реконструкция и текущая политическая ситуация.

Но это скоро пройдет. Хотя, наверное, жить в эту пору прекрасную...
ne znatok

Сообщение maggie » 08 май 2019, 22:45

Тигра писал(а):Магги, ты, наверное, читала книгу "История одного немца" Себастьяна Хаффнера?
Не знаю название по-немецки.

Тигра, я посмотрела. Немецкое название - Geschichte eines Deutschen. Die Erinnerungen 1914-1933
Это наша с мужем тема, особенно его. Абсолютно.
Я даже думаю, что я её читала, но не могу сказать точно, потому что у нас полные полки и коробки книг о времени и жизни в Германии и Европе между двумя войнами, о самой войне и, конечно, о времени после войны, о разделе Германии...

Воссоединение-то я уже тут застала, вместе праздновали, а потом были у друзей в Берлине и у подруги в окрестностях Магдебурга во время августовского путча 1991 г. и видели и ощущали, как та часть Германии притихла в страхе от того, что рано радость их была. Видели, как повсюду (там стояла часть ГСВГ) шмыгали русские газики, видели, как замерли улицы в том городке, где живёт подруга. Она тоже струхнула, а престарелый свекор сказал, что м.б. лучше нам было бы в отель пойти, потому что мы с Запада. Короче, мы свалили рано утром от греха подальше.
+
Поскольку тема детская, мне моя дочка вспомнилась. Она маленькая ещё была, нам её не с кем было оставить в Ддорфе, и мы взяли её с собой. Когда мы въехали на территорию бывшей ГДР, она глазела по сторонам в окно, глазела долго, ничего не говорила, что на неё не очень похоже)), а потом вдруг спросила, по-русски ещё тогда: "Мама, это мы уже дома?".
Я точно знала, что она имела в виду Свердловск. Всё вокруг выглядело так, как там, "дома". Ребёнка не обманешь.))

Возвращаясь к книге... Тигра, я не помню, я поищу завтра, есть ли она у нас. Если нет, обязательно закажу и прочту.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 08 май 2019, 22:52

Муж пришёл только что домой.
Спросила про книгу Себастиана Хаффнера.
Реакция - полнейшая радость и ликование от того, во-первых, что ты, Тигра, об этой книге знаешь. И ещё от того, что мы тут об этой книге говорим.
"Hervorragendes Buch, das jeder Mensch lesen muss! Ein der besten Bücher, das ich je gelesen habe!"

Иду искать...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 май 2019, 23:11

Это не худ. литература, а воспоминания.

Автор немец, жил в Берлине, родился в 1907 году. Отец — директор школы.
Нормальная семья, интеллигентная.
Мальчик был очень много читающий и много думающий, много умевший схватывать из атмосферы вокруг него.

Во время Первой мировой он, как и многие вокруг него, был совершенно захвачен войной.
Простите меня за длинные цитаты, но они совершенно в тему, о которой мы тут говорим.

Я шпарил наизусть — причем, повторюсь, с такой скоростью, будто всегда их знал, имена военачальников, данные о численности и вооружении армий, водоизмещении флотов, я помнил расположение важнейших крепостей, линии фронтов — и очень скоро понял, что здесь разворачивается интереснейшая игра, что жизнь стала куда ярче, напряженнее, волнительнее, чем прежде. Мое воодушевление и мой интерес к этой игре не ослабли до горького ее завершения.

В этом был повинен—воздух; безымянное, ощутимое всеми порами всеобщее настроение; водоворот массового единства, одаривавший каждого, кто в него бросался (буде это даже семилетний мальчик), неслыханными эмоциями; того же, кто оставался вне этой стремнины, душил вакуум одиночества. Охваченный наивной страстью, без тени какого-либо сомнения или конфликта, тогда я впервые ощутил воздействие странного дара моего народа — впадать в массовые психозы. (Этот дар, наверное, является компенсацией малой одаренности немцев в том, что касается индивидуального, личного счастья.) Мне не приходило в голову что исключить себя из такого радостно-всеобщего беснования вообще возможно. Ни разу не мелькнула у меня мысль об опасности того, что делает тебя столь безоглядно счастливым и ежедневно дарит такое праздничное, блаженное состояние.

Для меня имела значение лишь завораживающая привлекательность военной игры, той, в которой число пленных, захваченные территории, завоеванные крепости и потопленные суда—все равно что голы в футболе или очки в поединках боксеров. Я не уставал вести таблицу подобных «голов» или «очков». Я был прилежным читателем военных сводок, данные которых «пересчитывал» согласно собственным, опять-таки довольно иррациональным, таинственным правилам. По этим правилам, например, десять русских военнопленных равнялись одному французу или англичанину, а пятьдесят самолетов — одному броненосцу. Если бы печаталась статистика погибших, я, разумеется, не преминул бы подобным же образом «пересчитывать» павших, даже не догадываясь о том, как в действительности выглядит то, над чем я произвожу арифметические операции. То была темная, таинственная игра с нескончаемым порочным возбуждением, которое перечеркивало все, делало незначительной, попросту несуществующей действительную жизнь, одурманивало, наркотизировало, словно рулетка или курение опиума. Я и мои товарищи играли вот так всю войну, четыре долгих года, безнаказанно и беспрепятственно — и эта игра, а отнюдь не безобидная игра в «войнушку», которой мы баловались на улицах и во дворах, была тем, что оставило во всех нас свои опасные следы.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 май 2019, 23:16

И потерпите, пожалуйста, ещё немного. Это важно, по-моему.

Оттого что эти люди были в ту пору детьми или подростками, их восприятие тогдашних событий не делается менее сильным и не перестает сказываться в дальнейшем—напротив! Душа масс и душа ребенка в своих реакциях очень похожи. Невозможно себе представить, насколько ребяческими по самой своей сути являются теории, которые способны поднять массы и повести их за собой. Для того чтобы стать движущей силой, большие, серьезные идеи должны опроститься буквально до детского уровня. Сложившееся в детстве, а затем в течение четырех лет вколачивавшееся в мозги совершенно фантастическое представление о войне может спустя два десятилетия превратиться в смертельно опасное мировоззрение большой политики.

Война как великая, вдохновенно-волнующая игра народов, способная одарить боле глубокими переживаниями и более сильными эмоциями, чем все, что может предложить мирная жизнь, — таков был с 1914 по 1918 год ежедневный опыт целого поколения немецких школьников; это и стало основой позитивного образа нацизма. С этим связана неотразимая притягательность войны как игры: простота, активизация фантазии и желания действовать; отсюда же нетерпимость и жестокость по отношению к политическим противникам; впрочем, тех, кто не желает играть, считают даже не противниками — к ним относятся как к вредителям, срывающим интересное состязание. И наконец, из этого естественным образом вырастает враждебное отношение к любому соседнему государству: потому что любое из подобных государств воспринимается не как «сосед», но как враг volens nolens — ведь в противном случае игра вообще не состоится!

Очень многое позднее содействовало нацизму, а также модифицировало его сущность. Но здесь, в этом детском переживании, лежит его исток — именно не во фронтовом опыте немецкого солдата, а в переживании далекой войны немецким школьником. Фронтовое поколение в большинстве своем дало очень мало настоящих нацистов, да и сегодня плодит в основном ««нытиков и маловеров», что объяснимо: тот, кто пережил войну в реальности, оценивает ее совсем по-другому, нежели тот, кто видел войну издали. (Есть и исключения: вечные солдаты, для них война со всеми ее ужасами осталась единственно возможной формой жизни — и вечные, потерпевшие жизненный крах неудачники, с полным восторгом воспринимающие ужасы и разрушения войны; этим, считают они, отмщено жизни, для которой сами они оказались недостаточно сильными. К первому типу принадлежит, наверное, Геринг, ко второму наверняка Гитлер.) Поколение настоящих нацистов — люди, родившиеся в десятилетие между 1900 и 1910 годом, воспринимавшие войну вне ее реальности, как большую, захватывающую игру.
Тигра

Сообщение fililog » 09 май 2019, 00:05

Сегодня на mail.ru
«Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием, — пишет в своем Facebook петербургский психолог, психотерапевт Елена Кузнецова, комментируя популярный в последние годы тренд надевать на детей в честь 9 Мая пилотки, гимнастерки и другие элементы военной формы. — Военная форма – это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать ее самому. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги. Детям нужно покупать одежду про жизнь, а не про смерть».
Как специалист, хорошо разбирающийся в том, как работает детская психика, Кузнецова считает, что, наряжая так детей, взрослые наносят им вред: «Это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни – войны. Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети – что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой».
Вместо такого посыла до детей нужно доносить, что война – это страшная беда, горе, ужас и смерть, и ничего хорошего в ней нет, подчеркивает Кузнецова: «Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают, сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают – наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей».
fililog

Сообщение maggie » 09 май 2019, 00:35

Спасибо за цитаты, Тигра.
Я не могу пока найти книгу. Я могла перепутать её с книгой Виктора Клемперера LTI, Lingua Tertii Imperii, Язык Третьего Рейха. В ней собраны записи, которые Клемперер делал на протяжении примерно того же времени, о котором пишет Хаффнер.
Однако его, как лингвиста, на фоне премен быта, увлечений, занятий, привычек, настроений его соотечественников (хотя он и об этом пишет тоже), интересовали главным образом язык, лексика, расставляемые акценты и интонации в средствах массовой информации, в газетных заголовках и статьях, в уличных рекламах и объявлениях.
К тому же, он не пишет эксплицитно именно о психологии детей и подростков, да и записи свои подробнейшие он начинает делать именно со времени прихода и установления в Германии нацистского режима.
Сходство же обоих книг ещё в том заключается, что они сравнительно поздно появились в печати и... тут же стали сенсацией. И самыми читаемыми книгами. Есть разные объяснения, почему они были малоизвестны и "забыты", однако, сам по себе факт тоже символичный.
Было бы весьма полезно предлагать эти книги для чтения особенно в странах с тоталитарным прошлым. И уж тем более - настоящим.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 09 май 2019, 00:46

fililog писал(а):Сегодня на mail.ru
«Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием, — пишет в своем Facebook петербургский психолог, психотерапевт Елена Кузнецова, комментируя популярный в последние годы тренд надевать на детей в честь 9 Мая пилотки, гимнастерки и другие элементы военной формы. — Военная форма – это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать ее самому. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги. Детям нужно покупать одежду про жизнь, а не про смерть».

Я бы подкорректировала психолога. Не хочу повторяться, но тем не менее, мне кажется, это принципиальная разница - наряжаться в костюмы войны с Наполеоном - или в костюмы Великой Отечественной. Вот, пишут, в Европе Вторая мировая уже стала прошлым, т.е. историческим событием, с которым можно играть подобным образом. Да, по ней ведутся научные споры и дискуссии, но они никак не влияют на внутреннюю политику, не определяют взаимотношения власти и народа. В Европе Вторая мировая принадлежит истории. А в России - нет, она не принадлежит истории, а исключительно сегодняшнему внутриполитическому моменту. Любые отличные от официальной трактовки мнения тут же вызывают яростное неприятие, что нашло выражение даже в принятых законах (в последнем не уверена, не слежу подробно). Какие уж тут дошкольные войска в детских колясках.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2019, 00:49

maggie писал(а):Я могла перепутать её с книгой Виктора Клемперера LTI, Lingua Tertii Imperii, Язык Третьего Рейха. В ней собраны записи, которые Клемперер делал на протяжении примерно того же времени, о котором пишет Хаффнер.

Клемперер — очень интересная и страшная книга. С другой точки зрения, не менее важной.

Хаффнера мне случайно привезли друзья из Москвы. На английском она тоже есть, но я о ней не знала. Кстати, в русской книге он Хафнер.
Тигра

Сообщение bormato » 09 май 2019, 00:53

ne znatok писал(а):
Ведь реконструкция - это нормально. Просто когда реконструкция накладывается на политическую скрепу и используется властью, чтоб удержаться на троне, получается гремучая смесь, которая отторгается теми, кому не нравится власть, потому как это вещи разные, одна другой противоречащие - реконструкция и текущая политическая ситуация.
Но это скоро пройдет. Хотя, наверное, жить в эту пору прекрасную...

Это вы верно написали. Отторгается теми, кому не нравится власть. И из пальца высасывается использование властью с целью удержаться на троне.
Иными словами, нет у власти иных забот и хлопот, кроме как удержаться у власти. Любые их действия направлены только на это.
Это тютелька в тютельку, как у нашего главного мозговеда. Там, чтобы человек ни делал, все у него заточено под одно конкретное слово. Оговорка по...как же его? Фрейд! Точно так же, как с властями, с одной стороны можно именно так все упростить, а с другой, жизнь все же несколько иная, не на столько простая штука она.
Может быть, стоит вспомнить о том, что у нас рухнул коммунизм, и все праздники накрылись медным тазом.
Давайте попробуем мысленно сделать тоже самое с праздниками в Америке. Ликвидируем все. Что получится?
Кстати, полагаю, что вот это я смог бы описать гораздо красочнее maggie

Еще вот какой момент. Посмотрим на вашего президента. Точнее, я смотрю на вашего Трампа. Знаю ли я положение дел в США? Что-то знаю, но скорее, где-то, что-то слышал. да еще нередко с комментариями пропагандистов. Я , возможно, мог бы и побольше о Трампе узнать, вот только зачем мне ваш Трамп? А вот Путин у меня сидит под большим увеличительным стеклом, я наблюдаю и обдумываю всякое его движение. Предположу, что у вас должно быть ровно все наоборот. Путина вы должны знать поверхностно, а Трампа поглубже хотя бы потому, что его действия, скорее всего, вас касаются напрямую.
А еще, когда свалили коммунистов, я был в восторге - каких-то 500 дней, и заживем, как в Польше. (сейчас идиоты точно так же думают про Путина) теперь я понимаю, что коммунизм желательно было аккуратно реформировать.
А самое главное, выйти-то мы из коммунизма вышли, а сами-то остались таким же, какими нас сделали коммунисты, ни на что не годными. Тютелька в тютельку точно такими же, как детдомоские дети. У тех нет навыков жизни в обществе. У нас нет навыков жизни без коммунизма. У поляков и китайцев они остались, а у нас всех под нож зачистили.
bormato

Сообщение bormato » 09 май 2019, 01:23

Как специалист, хорошо разбирающийся в том, как работает детская психика, Кузнецова считает, что, наряжая так детей, взрослые наносят им вред: «Это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни – войны. Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети – что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой».
У нас 2 основные проблемы - дороги и такие, как эта Кузнецова. В детстве эта ..... , скорее всего, была девочкой. Так и писала бы про девочек и куклы.
Но она пишет про мальчиков, которые, как известно, играют в войну. А когда мальчики не играют в войну, они ее рисуют.
Последний раз редактировалось bormato 10 май 2019, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 09 май 2019, 08:42

магги, интересно про дочку. Лaконичная, но очeнь выразительная зарисовка.
ne znatok

Сообщение bormato » 09 май 2019, 09:31

Пытаюсь понять механизм влияния на внутриполитический момент
А в России - нет, она не принадлежит истории, а исключительно сегодняшнему внутриполитическому моменту. Любые отличные от официальной трактовки мнения тут же вызывают яростное неприятие,

Яростное неприятие кого? Какого-то историка. Так они спорят по любому поводу и без повода тоже. Власть как будет в это вмешиваться? Она, кажется, что-то там пыталась провернуть с учебниками. Но, согласитесь, едва ли должно быть в школе 3 десятка учебников и программ обучения. Они нужны прежде всего учителям, наверно.
А самое главное, как конвертировать это все в славу великому Путину?
bormato

Сообщение ne znatok » 09 май 2019, 09:46

bormato, я писала без привязки к конкретным фактам, а сейчас открываю майл.ру, а там прямо в тему моего поста и Вашего вопроса:
Историк рассказала о советских предателях и их помощи фашистам. Теперь ее пытаются уволить
(перепечатка с Ленты.ру):

https://news.mail.ru/society/37215762/?frommail=10
ne znatok

Сообщение maggie » 09 май 2019, 10:11

Да каждый день, особенно чем ближе 9 Мая, об этом можно читать.
Елена Чижова: "В глазах Сталина, Ленинград — объект кристальной ненависти"

Писатель Елена Чижова в статье, написанной для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung, рассказала о своем отношении к блокаде Ленинграда. Российские пропагандистские издания ухватились за ее высказывание о кровавой роли Сталина в ленинградской трагедии, коммунисты и псевдопатриоты развязали в отношении автора настоящую травлю. Так, активистка Наталия Елисеева написала заявление в Следственный комитет РФ с просьбой привлечь писательницу к уголовной ответственности, а в Госдуме и вовсе обвинили Чижову в "фальсификации истории". Портал MR7 опубликовал текст, предоставленный Еленой Чижовой без сокращений, для понимания позиции автора в отношении блокады.

У Чижовой есть и о детских воспоминаниях.
Так и получилось, что все главное, что знаю о блокаде, я подслушала. Я имею в виду, не сведения, которые можно почерпнуть из книг или из дневников. Их я тоже прочла немало. Но что такое ленинградская блокада, я поняла, кажется, лет в пять. С этих пор никакие официальные мифы на меня не действовали — я до сих пор уверена: это они, мои мама и бабушка (своими тихими разговорами) вложили в меня особый блокадный камертон, позволявший легко отличать правду от лжи. Блокадная память моего поколения — медленный, долгий процесс переосмысления, когда постепенно приходишь к выводу, что в трагедии ленинградской блокады виноваты Гитлер и Сталин: эту трагическую фугу, они, два самых страшных диктатора XX века, сыграли в четыре руки.

Целиком тут:
https://philologist.livejournal.com/108 ... gaVBRXxqoU
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2019, 10:26

Натурально фальсификация, Магги, даже не сумлевайся.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2019, 10:39

И как только осознаешь, что все это происхoдит на семьдесят пятом году с момента окончания войны (семьдесят пятом, Карл!), так сразу все становится на свои места.
ne znatok

Сообщение bormato » 09 май 2019, 15:21

ne znatok писал(а):bormato, я писала без привязки к конкретным фактам, а сейчас открываю майл.ру, а там прямо в тему моего поста и Вашего вопроса:
Историк рассказала о советских предателях и их помощи фашистам. Теперь ее пытаются уволить

Хорошо, был неправ - без особого успеха, на мой взгляд, но вмешиваться пытаются.
Остался без ответа самый главный вопрос
как конвертировать это все в славу великому Путину?
bormato

Сообщение zyablik » 09 май 2019, 16:45

Если кто-то посмотрит фильм "Война Анны", поделитесь впечатлениями. Сказали, будет в прокате всего 4 дня. У нас, как всегда, не покажут.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 май 2019, 09:16

Фото со вчерашнего БП:
Изображение

Изображение

Изображение
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 май 2019, 09:35

А ведь хорошая была идея, пока не овладела массами...
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка