Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 10:57

Конечно, кофе за рулём — это кайф! :D
fililog

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 11:02

ne znatok писал(а):Господи, при чем здесь вкус кофе?! Вкус, Карл! Вы б еще в вкусе еды в самолете поговорили. (((
Я в самолете пью кофе ислючительно из-за кофеина в нем, ну хоть какой-то процент там имеется, наверное.
ПОскольку весь полет нахожусь в полувменяемом состоянии, то кофе помогает хотЬ чуточку собрать раскисшие мозги.

Хм... Я бросаю в сумку дамскую (большую) термосный стакан. У меня из Старбаксов разных городов - полный шкаф. Перед объявлением посадки вхожу в нормальную кофейню аэропортную. Заказываю большоооой стакан, переливаю - и иду садиться. Очень хорошо идет. Кофе в самолете даже запах имеет соответствующий. В ЛГ тоже. И даже в KLM. Вилки настоящие, а кофе - отрава. Ни разу за всю жизнь не встречала нормальный.
А без кофе плохо, согласна. Дарю идею, ne znatok.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 11:04

Эмилия, я это кофе, из кофейни, сразу выпиваю, как только в самолет сажусь. А полет-тo длинный.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 11:05

Берите три стакана:) Не надо травить организьм.
Эмилия

Сообщение Тигра » 27 фев 2019, 11:07

ne znatok писал(а):А полет-тo длинный.

Эти счастливцы не понимают!

Одна моя подруга впервые ко мне в гости летела из Москвы — обстоналась вся заранее: "Ах, как долго лететь... ах, я так не могу..."
Им-то всюду в Европу недолго лететь. Вот и сидят, не откидываются.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 11:13

Тигра писал(а):Им-то всюду в Европу недолго лететь. Вот и сидят, не откидываются.

Да. Сытый голодного.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 11:18

Ну, при жизни этой мне вряд ли выпадет полететь в Америку. И в Австралию тоже. С ужасом думаю, что, может, надо будет в Китай. Но надеюсь, что нет. Так что, естественно, говорю о полетах 3-4 часа.
Эмилия

Сообщение Тигра » 27 фев 2019, 11:21

Ха-ха.
Нам даже на Гавайи дольше.
Может, ne znatok не дольше, из Калифорнии-то.
Тигра

Сообщение Эмилия » 27 фев 2019, 11:25

Тигра, честно: если бы мне сейчас купили билет на Гавайи и предложили отдохнуть там даже 10 дней, я бы радостно долетела. Вот летела бы - и тащилась. Обратно, конечно, тяжелее.
Эмилия

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 11:26

Длинный, длинный... самое ужасное при перелете — посадка в Майами!
fililog

Сообщение Тигра » 27 фев 2019, 11:28

Я летала один раз, через Калифорнию как раз.

А вот в Дубаи был прямой рейс... часов, кажется, 13.
Так-то и в голову бы не пришло туда ехать, но у мужа там конференция была, я уж решила заодно посмотреть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 11:34

Тигра писал(а):Ха-ха.
Нам даже на Гавайи дольше.
Может, ne znatok не дольше, из Калифорнии-то.

5 часов, сейчас посмотрела
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 11:52

fililog писал(а):самое ужасное при перелете — посадка в Майами!

Пoчему?!
ne znatok

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 12:00

Забыла уточнить: перелет в Мексику был, а не в Америку.

Потому что там из самолета не выпускали, час под палящим солнцем внутри — удовольствие не из приятных.
Сейчас через Гавану, что значительно комфортнее. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2019, 12:22

Это когда было ?
Потому что мой муж летал в Мексику через Гавану еще аж в мае-июне 1991 года, то есть при СССР.
Из самолета всех выводили, при этом предупреждали, что ручную кладь надо брать с собой. Воруют-с...

А в Штаты - через Гандер.
Хелена

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 12:28

Хелена, не всегда Гавана могла принять. Поэтому, где будет посадка, узнавали уже при подлете. Летом часто Гавана была перегружена, а осенью да, если там — со всей ручной кладью на выход.
Сейчас только через Гавану.

Кстати, детям всегда дают карандаши, раскраски и маленькие лего-наборы, показывают мультики, так что нет необходимости в "ручных" пистолетах, дети заняты и довольны. Кое-кто сидел у стюардесс и поглощал запасы шоколадок, пирожных и других сладостей.
fililog

Сообщение Эмилия » 11 мар 2019, 06:09

У меня тут каждый день работает новый канал ТВ, какие-то виснут (прям картинка останавливается - и всё). Вчера тихо шелестел НТВ, первый (с биатлоном!) так и висел... А с утра заработала Россия.

И прям почти сразу - про девочку в Москве в берлоге Плюшкина с мусором. Аж жутко!
И опять вопрос - зачем? Зачем плодить уполномоченных, органы опеки, контроль один и другой, если такие случаи в Москве есть? Я уже говорила: ветеринар в нашем дворе обязан обходить бедные семьи с кошечками-собачками и делать прививки. А что делает опека в это районе? Получает зарплату? Или решает вопросы в обеспеченных семьях, как с папы побольше алиментов содрать?
Закрыть на хрен органы опеки в этом районе. И сделать выборы - набрать неравнодушных граждан. За реальную работу (если она начнется) делать большие скидки на ЖКХ.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 мар 2019, 08:00

Конечно, называть 10-11-классников детьми вроде и нельзя. Но у нас еще и 5-9-классники есть. Поэтому следующее впечатление о проведении олимпиады - про детей и #яжематерей...

На олимпиаду пускают с 10.00. Приехала в 9.45. На машине. Маленькая парковка забита автомобилями - родители детей привезли. А чтоб те "не мерзли", все сидят в машинах на парковке. Подхожу к ближайшей. Мама с сыном класс 7. Он ест. Она сидит за рулем. Стучу в окно и прошу пустить меня на парковочное место. Объясняю, что приехала как раз проводить олимпиаду. Предлагаю маме меня просто закрыть, я уеду ТОЧНО после них. Просто поменяться местами. Мама из авто: ВЫЧТОНЕВИДИТЕУМЕНЯРЕБЕНОКЗАВТРАКАЕТ!!!!! Вы ему МЕШАЕТЕ!!!!! Ох...ваю. Честно говорю, что ребенка трогать не буду, просто прошу поменяться местами... ОНЗАВТРАКАЕТ!!! АВЫЕГО ОТВЛЕКАЕТЕ И НЕДАЕТЕСОСРЕДОТОЧИТЬСЯ!!! ЯБУДУЖАЛОВАТЬСЯ!!!

Бочком-бочком отползла... Боже, как же этот ...когда-нибудь мужчина... жить-то будет?
Эмилия

Сообщение bormato » 24 мар 2019, 10:05

Эмилия писал(а):Закрыть на хрен органы опеки в этом районе. И сделать выборы - набрать неравнодушных граждан. За реальную работу (если она начнется) делать большие скидки на ЖКХ.

Забавная идея. Эмилия способна отличить равнодушных от неравнодушных. А тетя Мотя и дядя Петя? Ввести образовательный и имущественный ценз?
Может быть, все же оставить так, как есть, а избирать только тех, кто производит назначение? Главу района или, может быть, муниципалитета, а то и губернатора. Посмотреть, кто в многоопытной в этом плане Бразилии производит такие назначения, и перенять их опыт. Не получится по-бразильски, можно потом попробовать по-португальски.
bormato

Сообщение Хелена » 24 мар 2019, 10:52

Эмилия, а так и будет.

Не рассказывала здесь? Плыву тихо-мирно в бассейне. На дорожке 4 человека. Трое навстречу. Задний - с наручными... как их назвать... ластами?
Плывет псевдокролем. Немолодой уже мужик.
И решил он обогнать по встречной стороне плывущих перед ним. Причем не по одному, что я, в общем, ожидала, а обоих сразу.
Короче, его руку с пластмассовой такой ластой-доской я перехватила ровно у себя над головой. Благо, недалеко уплыла, мне еще по шейку было. Встали оба. Говорю ему, что он плыл неосторожно.
А он каааак заорёт! ОНПЛАВАЕТ!!! АВЫЕГО ОТВЛЕКАЕТЕ И НЕДАЕТЕСОСРЕДОТОЧИТЬСЯ!!!
И брызгаться на меня двумя руками в этих дощечках начал.
Весь бассейн замер, в прямом смысле.
Но вот мамы рядом не было. Так что пришлось самому за себя.

Прим. Это не спортивный бассейн, а фитнес-клуб.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 мар 2019, 11:55

Ученик 10-го класса Богдан Рудик помог мужчине, перенесшему инфаркт на рейсе, где не было врачей.
Московской школе № 1573 есть кем гордиться. Ее ученик Богдан Рудик буквально спас человека на борту самолёта. Подростку, который учится в 10-м медицинском классе, помогли не только полученные знания, но и личные качества – самообладание и неравнодушие.

Об этом в Facebook написал директор школы Александр Антипов.

Как сообщается, Богдан вместе с мамой летел из Сочи в Москву 25 февраля. Внезапно бортпроводник попросил откликнуться медиков: одному из пассажиров стало плохо. Богдан в этот момент слушал музыку и не сразу расслышал объявление. Но когда, по его просьбе, слова бортпроводника повторила мама, юноша выскочил из кресла и бросился на помощь человеку.

На борту самолёта врачей не было, связаться с землей не представлялось возможным. Как оказалось, у мужчины открылось сильное кровотечение, и он потерял сознание. Школьник провел реанимационные меры: он очистил гортань и носовую полость больного от кровяных масс и провел поддержку дыхания мешком амбул. По его предложению, командир объявил экстренную посадку в Воронеже.

Всё это время Богдан вместе с двумя бортпроводниками боролись за жизнь пострадавшего. На земле пассажира немедленно доставили в реанимацию. Как выяснилось, мужчина перенёс инфаркт. Его жизнь удалось спасти только благодаря действиям юного соседа по самолёту.

В свою очередь, мама Богдана поблагодарила учителей школы и лично преподавательницу практической медицины – Елену Валерьевну Лысько.

https://www.eg.ru/society/706260-starsh ... ta-083279/

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, министр здравоохранения Вероника Скворцова подписала приказ о награждении ученика 10 класса московской школы №1573 Богдана Рудика Благодарностью Министра.

https://www.google.com/amp/s/amp.kp.ru/ ... 7/4000941/
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 апр 2019, 19:53

Что-то Loriel давно не видно, может, придет в любимую ветку. )
-----------------------------
Вторые сутки вижу заголовки про скандал с голосованием на шоу “Голос.Дети”, инфа идет сплошным потоком, сейчас, наконец, решила почитать подробно.

Вот это мне понравилось:

[Сергей Добрынин] Меня поразила сегодняшняя короткая ремарка Ержана Максима, который не победил, хотя, кажется, был более достоин, он сказал, что он рад тому, что он не победил на фоне всего этого скандала, потому что у него появилось больше подписчиков в социальных сетях. Мне кажется, может быть, мы не очень понимаем логику нынешних детей. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", в данном случае буквально эта формула работает.

https://www.svoboda.org/a/29910648.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 апр 2019, 20:47

Вспомнила стихотворение Леонида Мартынова:

Какие
    Хорошие
    Выросли дети!
    У них удивительно ясные лица!
    Должно быть, им легче живется на свете,
    Им проще пробиться, им легче добиться.
    Положим, они говорят, что труднее:
    Экзамены, всякие конкурсы эти.
    Быть может, и верно. Им, детям, виднее.
    Но очень хорошие выросли дети.
    Конечно, задорные эти ребята,
    А впрочем, по множеству признаков судя,
    Мы сами такими же были когда-то, -
    И нас не смирение вывело в люди.

1957
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 21:08

Мне эти стихи нравились, помню, в детстве, даже наизусть помню. Но всегда царапало слово "задорные". Я его проговаривала быстро и тихо.
Тигра

Сообщение Loriel » 01 май 2019, 10:56

Девочка-победительница в смысле пения лично мне не очень понравилась, к сожалению. Но количество дизлайков всё равно неожиданное... Её соперников, правда, я не слушала.
Хелена писал(а):
Ученик 10-го класса Богдан Рудик помог мужчине, перенесшему инфаркт на рейсе, где не было врачей.

:!: :!:
Loriel

Сообщение Krapiva » 01 май 2019, 11:13

Тигра писал(а):Мне эти стихи нравились, помню, в детстве, даже наизусть помню. Но всегда царапало слово "задорные". Я его проговаривала быстро и тихо.

Надо бы не "задорные", а "настырные".
Krapiva

Сообщение Тигра » 01 май 2019, 11:25

Или противные.
Тигра

Сообщение maggie » 07 май 2019, 19:06

*
Памперсы в камуфляже

С каждым годом перед 9 Мая у меня все сильнее чувство неловкости и стыда. Не за подвиг солдат Победы и не своих погибших предков, которых я никогда не видел, но всю жизнь уважал и помнил. Мне неловко и стыдно за всю эту придурь, в которую превращают самый великий наш праздник – превращают весело, с огоньком, с размахом. И год от года это становится всё безумнее, а бесы вселяются в тупые головы всё крепче.

Теперь дошло уже до парада дошкольных войск. Блеснули идиоты из Пятигорска. Хотя историй таких в самых разных городах полно уже! Еще годик-другой и где-то проведут парад пупсов, вооружив автоматами новорожденных и запихнув им в рот вместо пустышки какую-нибудь игрушечную гранату, а самих запеленав в камуфляж, надев памперсы с лампасами и упаковав в люльки в форме танка. Дураки весьма изобретательны, если вы заметили. Вообще, нет ничего нового и ненормального в том, что дети играют в войну. Психологи считают, что мальчик, бегающий с автоматом и стреляющий в других мальчиков, развивается совершенно нормально и не обязательно вырастет убийцей. Но в войну дети решают играть сами. И сами просят родителей купить им игрушечные пистолеты. Иное дело, если родители купят оружие, построят своих детей в колонны и скажут: «А ну-ка, постреляйте-ка друг в друга!».

Взрослые, наряжающие детей в военную форму и заставляющие изображать из себя солдат – больные безмозглые люди. Вспомните из истории, кто вообще вооружал детей? Гитлер! Дети и подростки воевали уже в наше время в армии бывшего Заира, в Уганде, в отрядах террористов Сомали. Женевская конвенция с 1977 года запрещает участие в боевых действиях лиц моложе 15 лет, а ООН официально призвала запретить военную службу до 18 лет. Понятно, что в Пятигорске это была такая игрушечная война. Но разве не кощунственно превращать День Победы в игру? День памяти о войне, в которой погибло мы даже не знаем сколько точно миллионов наших людей, превращать в балаган! Детей с дошкольного возраста приучают к тому, что война – это игра, карнавал, что смерть – это нестрашно, что убивать – это прикольно. Что маршировать надо начинать примерно тогда же, когда ходить и говорить. Это вообще не смешно.

В советское время, конечно, было много пафоса, было много победного, фанфарного и лакированного. Но никогда нам не говорили, что война – это шапито. Чтобы люди вообще не понимали ни ценности жизни, ни ужаса гибели миллионов, а делали из этого забавный утренник. Нечто вроде встречи Деда Мороза. И когда завтра снова скажут, что «спасибо деду за Победу», кто-то уже подумает, что дед – это тот старик в халате и с бородой, который раздает подарки. Пошло и отвратительно. Но мы шли к этому давно и продолжаем уверенно шагать в поисках дна
.
https://echo.msk.ru/blog/oreh/2421811-echo/

Совершенно прав Орех в главном, ключевом.
Одно дело, когда дети во дворе в войнушку сами играют или раньше играли, насколько я помню по своему детству.
К тому же война тогда ещё не так жавно закончилась, не без малого 75 лет назад.
Другое дело, когда на войнушку, пусть и "игрушечную", вдохновляют мама с папой. Наряжают, восхищаются видом, любуются, умиляются, науськивают... Ах, какой милый ты мой солдатик! Теперь ещё пулемётик в ручоночки возьми. Ой, а где у тебя там наша гранаточка лежит? Не забудь, возьми ещё гранаточку. А как тебе эти погончики-то к лицу, прям красотулечка! Ну-ка, личико посуровее сделай, не к лицу солдатам улыбаться, враг подумает, что ты слабак и слизняк...
Ну и дальше в том же духе. Полный Realitätsverlust, потеря чувства реальности. Короче, маразм. А детей жаль, конечно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Шапито Орехъа

Сообщение adada » 07 май 2019, 19:25

Орехъ писал(а):Но никогда нам не говорили, что война – это шапито.

Иностранцы слабо ориентируются в российских делах, поэтому вопрос будет задан россиянам: существует ли документальное подтверждение тому, что в современной России кто-то на государственном уровне прямо или косвенно определяет (называет, представляет и т.д.) войну как "шапито"?
Если такого подтверждения в теме представлено не будет -- его отсутствие станет основанием для публичного именования вебблоггерра Орехъа голимым пустобрехом, а может быть даже и отъявленным брехуном.

Что касается канувших в прошлое советских лет -- военно-патриотическое воспитание на государственном уровне всегда имело место. Взять хотя бы известную пионерскую военно-спортивную игру "Зарница", к которой привлекали детей с 4 класса -- ибо в те годы, как и сегодня, имела место холодная война, которая в любой момент могла перерасти в горячую.
adada

Сообщение Krapiva » 07 май 2019, 19:58

maggie писал(а):Совершенно прав Орех в главном, ключевом.

Конечно, прав. И слово удачно найдено - шапито. Потому что "день памяти о войне, в которой погибло мы даже не знаем сколько точно миллионов наших людей, превращать в балаган! Детей с дошкольного возраста приучают к тому, что война – это игра, карнавал, что смерть – это нестрашно, что убивать – это прикольно."
Где-то на грани шапито для меня и другое действо, но об этом потом, не в детской теме.
Krapiva

Сообщение maggie » 07 май 2019, 19:59

Ой, тюпочки, халёсенькие, süüüß, sweetie

Изображение

Изображение

Изображение

А вот игрушка:
Изображение

Или котик:
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 07 май 2019, 20:00

maggie, какой кошмар!
Хелена

Сообщение Krapiva » 07 май 2019, 20:03

Котик хорош. И явно умнее хозяина. Потерпит, да и скинет неестественное украшение)
Krapiva

Сообщение Хелена » 07 май 2019, 20:06

Устроили из Великой Победы цирк.
Хелена

Гиньоль vs. Дня Победы

Сообщение adada » 07 май 2019, 20:25

Известный прием известного сорта людей: обозвать какое-то явление "цирком", чтобы затем попытаться его разрушить и основать на его месте свой балаган, гиньоль в наихудшем смысле этого слова.
adada

Сообщение maggie » 07 май 2019, 20:36

Helena, я каждый год тут о своём папе пишу.
О 93-летнем ветеране, инвалиде войны.
В этом году, рассказывает, ему принесли коробку конфет и написала поздравление ученица близлежащей школы. Школа с углублённым изучением немецкого, кстати.
Он зачитал мне это поздравление. Первый раз за всю жизнь, по его словам, его поздравили с Днём Победы во II Мировой войне. Раньше его поздравляли с Днём Победы в Великой Отечественной войне.
И снова сказал, что невыносимо приближение этих театрализованных шествий. С "наштукатуренными" девицами.
Ни на улицу не пойдёт, ни уж конечно на парад, ни ТВ... "Глаза б мои это всё не видели." Вот такая реакция на этот современный "маразм" у человека, прошедшего ту страшную войну.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 май 2019, 20:42

Изображение
Хорошенький ветеран. Молоденький такой!
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 май 2019, 20:52

Магги, поздравляю твоего папу с Победой.
Спасибо ему.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 май 2019, 20:56

Спасибо всем нашим родителям.
Здоровья и сил теперь уже немногим оставшимся истинным ветеранам той войны.
maggie, поздравь своего папу от нас.
Хелена

Сообщение maggie » 07 май 2019, 20:58

Тигра, Helena, все-все мои друзья, спасибо.
Я в Победной ветке ещё немного о моём папе напишу вскоре.
И фото выставлю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка