Дети

Грамотное общение на любые темы

Re: Дети

Сообщение Тигра » 22 янв 2019, 21:59

Надо же... у меня ну ничего не шевелится в душе от кукол.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 06:46

Я совсем не из "поколения Барби" - и совершенно к барбям равнодушна. Да и к куклам в целом теперь тоже.
В детстве куклы были, а потом переросла - и как отрезало.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 фев 2019, 05:59

На второй месяц пошло расследование о кормежке детей в нашей стране и даже в столице. Там голодные обмороки, там суворовцы с эхино... блин, с какой-то гадостью... дизентерия в Москве.
Сегодня Навальный об этом же. Я не буду ссылку давать, там страшненько. Кто захочет, найдет.

К этому есть у меня личное. Моя помощница по хозяйству еще года 1,5-2 назад мне рассказала, что ее свекровь таки ушла на пенсию. Она работала как раз поваром в детском саду. И была в ужасе, когда в сады стали для варки супа и гуляша присылать мороженое мясо ... бизона. Со штампами Аргентины. После разморозки оно распадалось на отдельные волокна, то есть это были спрессованные в ледяную глыбу обрезки с мяса. Как шаурму обрезают!

Моя дочь мне на прошлой неделе рассказывала, что дети из детских домов на больничную пищу бросаются просто! Лет 12-ти говорят, что это самое вкусное, что они ели за последнее время. Как я понимаю, до больниц они еще не добрались...
(Обливаясь слезами, поставила разносолы кошкам... )
Эмилия

Сообщение volopo » 19 фев 2019, 10:04

Эмилия писал(а):И была в ужасе, когда в сады стали для варки супа и гуляша присылать мороженое мясо ... бизона. Со штампами Аргентины.

О, я знаю источник этой биолого-географической информации:

Где среди пампасов бегают бизоны,
А над баобабами закаты, словно кровь.
Жил пират угрюмый в дебрях Амазонки,
Жил пират, не верящий в любовь.
volopo

Сообщение fililog » 19 фев 2019, 10:09

Что-то у меня Амазонка с Аргентиной географически разнятся...
fililog

Сообщение volopo » 19 фев 2019, 10:14

fililog писал(а):Что-то у меня Амазонка с Аргентиной географически разнятся...

А бизоны с Аргентиной?
volopo

Сообщение fililog » 19 фев 2019, 10:20

Ну бизонов можно из прерий привезти, а вот реку — никак.

Может, не бизонов мясо, а буйволов? Но его, кажется, запрещено поставлять в Россию.
fililog

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 10:25

А почему бизоны плохи? У нас бизоньи стейки бывают в самых прекрасных ресторанах иногда.
Тигра

Сообщение volopo » 19 фев 2019, 10:29

Тигра писал(а):А почему бизоны плохи? У нас бизоньи стейки бывают в самых прекрасных ресторанах иногда.

Да и стейки из аргентинской говядины бывают чудо как хороши. Будете в Москве, заходите в "Эль Гаучо" - рекомендую.
volopo

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 10:34

volopo писал(а):Да и стейки из аргентинской говядины бывают чудо как хороши.

Аргентинская говядина известна вполне как очень хорошая.

volopo писал(а):Будете в Москве, заходите в "Эль Гаучо" - рекомендую.

Спасибо, попробую запомнить.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 фев 2019, 10:38

Посмотрела на ЭМ.

Комментарии хороши:

Моя сваха приносила пару раз из школы для нашей собаки-дворняги несъеденные-недоеденные-надкусанные детьми котлеты. Собака не ест!!!
...
Собака,- экстремистка! Она, против России... Бандеровская собака не иначе...
Хелена

Сообщение Хелена » 19 фев 2019, 10:39

Вопрос же не в бизоньем мясе, как понимаю, а в его качестве.
А если в Аргентине нет бизонов, а этикетка говорит, что есть, возникает вопрос: какое мясо в упаковке на самом деле?
Хелена

Сообщение fililog » 19 фев 2019, 10:41

То, что собака не ест, я могу понять. Моя тоже котлеты не ела, в них специи. Зато любила колбасу, которую я терпеть не могла.

Про то мясо, что поставляли, в д/сад, — непонятно.
fililog

Сообщение Хелена » 19 фев 2019, 10:43

Какие специи могут быть в детском питании?

Я и дома в котлеты никакие специи не кладу: диета не позволяет. А уж для детей-то!
Хелена

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 10:44

Хелена писал(а):Вопрос же не в бизоньем мясе, как понимаю, а в его качестве.
А если в Аргентине нет бизонов, а этикетка говорит, что есть, возникает вопрос: какое мясо в упаковке на самом деле?

Запросто или ошибка перевода, или просто чья-то дурь.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 фев 2019, 10:45

Ошибка не имеет права на существование.
Это продукты и санитарный контроль (в идеале).
Кто может поручиться, что там не кошатина, к примеру?
Хелена

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 10:47

fililog писал(а):То, что собака не ест, я могу понять. Моя тоже котлеты не ела, в них специи. Зато любила колбасу, которую я терпеть не могла.

В конце советского времени моя кошка, которая с удовольствием подъедала с оставленной тарелки макароны с кетчупом, на колбасу просто не смотрела. Не то чтобы она была разборчива в еде — она просто не видела, не чуяла еды в колбасе.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 10:49

Хелена писал(а):Кто может поручиться, что там не кошатина, к примеру?

Ой, боюсь, боюсь!
Тигра

Сообщение Хелена » 19 фев 2019, 10:51

Тигра, твоим СкотТиночке ничто не угрожает, не переживай.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 фев 2019, 09:45

Тигра писал(а): В конце советского времени моя кошка, которая с удовольствием подъедала с оставленной тарелки макароны с кетчупом, на колбасу просто не смотрела. Не то чтобы она была разборчива в еде — она просто не видела, не чуяла еды в колбасе.

Дуся всю свою жизнь обожала мороженое. Зажмуривалась от восторга - и лизала. Один раз понюхала - и ушла. Как раз последний год ее жизни был, то есть 2013. Мы куда-то уехали потом, а мороженое на столе забыли. Так вот: оно не растаяло! Оно ...засохло... :lol:

Про бизона (или какое там животное точно было) я точно не знаю, кого они там разводят... У нас страусиных ферм - попой жуй. И что? Страусы в России не водятся? А перепелиные яйца в лесах, что ли, собирают? Странные вы все... Как будто в магазинах у нас продают мясо кур, выловленных в диких лесах Подмосковья...
Вот что привозят к нам из Аргентины:
Импорт в Россию из Аргентины товаров из группы «мясо крс замороженное» за период 2013 - 2016 составил $188 млн., общим весом 47 тыс. тонн.
В основном импортировались «прочие отруба КРС, обваленные, мороженые» (100%).

А вот что ест volopo в Эль что-то там:
Импорт в Россию из Аргентины товаров из группы «мясо крс свежее или охлаждённое» за период 2013 - 2016 составил $11.3 млн., общим весом 972 тонн.

Есть разница? То бензин, а то дееети...

Вот вам бизонья ферма в Новгородской области:
http://www.ipetersburg.ru/bizony.-ferma ... ne-lyubcy/
Есть в Омской, Калужской... И разводят их на еду.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 09:56

«мясо крс замороженное»

Мясо крыс?!
Тигра

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 09:58

Тигра писал(а):А почему бизоны плохи? У нас бизоньи стейки бывают в самых прекрасных ресторанах иногда.

Это да. Бизонье мясо вполне съедобное и вкусное. Но народ пугается : ). При этом благополучно и давно ест его в полуфабрикатах. Мясо КРС.

Собаки не едят котлеты, потому что там полно растительного белка, а не животного. Соя.

Фальсификата море, к сожалению.

Помимо этого, нормы выделяемых средств на закупку питания в расчете на одного ребенка не пересматривались уже три года. Это безобразие.
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 09:59

О, совпало : )

Крупного рогатого скота, Тигра : ).
mirage

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 10:17

Крысы слишком крупные, если меня спросить.
Но рогов нет, вроде.

(постепенно успокаивается)
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 фев 2019, 10:21

Тигра, не ходите в это Эль... Нашла сайт:
EL GAUCHO:
мясо, парилья и вкус Аргентины
Расположенный в исторической части города стейк-хаус El Gaucho на «Красных Воротах» и сам уже стал частью истории: вот уже более 20 лет сюда приезжают со всех концов Москвы, чтобы отведать блюда настоящей аргентинской кухни.​

В меню первым блюдом стояло "оливье с крабом, 230 гр, 1050 рублей:)
Краба, видно, тоже из Аргентины возят... По одному частными самолетами...

Как крупный математик:) проверила... Краб наш сейчас стоит в среднем 3700 за кг. Даже если в оливье аргентинском этом 50 гр краба из 230 гр всего салата, то 185 рубликов краб в салате стоит. Так? 850, стесняюсь спросить, это картошка и горошек? Аааа! Именно они, вероятно, из Аргентины. Все, сошлось. И яйца из Перу.
Эмилия

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 10:51

Думала рассказывать или нет о своём открытии века : )), но раз уж речь зашла о крысах, расскажу о своих ненаучных изысканиях. Не офтоп, потому что о детях.

Все мы помним сказку о Крысолове, но в разных подробностях.

Я под воздействием Цветаевой вообще думала, что дети утонули, пу-зы-ри и всё такое (когда-то мы это на форуме подробно обсуждали, сейчас, в деталях зная некоторые жуткие подробности личной жизни самой Цветаевой, я вообще с ужасом вспоминаю эти строки, если учесть, что Крысолов у неё — это Поэт, противопоставленный мещанству/бюргерам).

В версии, записанной братьями Гримм, сказано, что Крысолов вроде как увел детей в горы, они зашли в пещеру и больше их никто не видел. Я, признаться, это не проверила, поскольку к моему открытию кхм:) это не особо относится.

По "Культуре" недавно показали интересный фильм "Мифы и монстры", там оксфордские профессора достаточно подробно рассказывали, как мифы видоизменяются под воздействием времени. В частности, к врагам Робина Гуда во времена победы протестантизма в Англии добавился епископ, из йомена Робин Гуд стал обедневшим аристократом (во времена Елизаветы), в недавний европейский мультикультурный период (закат которого мы, боюсь, наблюдаем) в его окружении появились мавры-сарацины и так далее.

Разбирался в фильме и миф о Крысолове из Гамельна. Дело в том, что в летописи Гамельна действительно упоминается, что в 1284 году 130 детей пропали из города (точнее, в летописи написано, что исполнилось сто лет, как из города пропали дети. На основании этого и был сделан подсчет).
Но изначально не было никаких упоминаний ни о крысах, ни о крысолове, ни о нарушенной сделке. Они добавились в ХVI веке. Оксфордские профессора в фильме предположили, что "дети" — это метафора, а на самом деле имелись в виду просто жители (дети города) Гамельна, которые подались осваивать восточные земли.

А я сразу же подумала о крестовых походах детей, которые меня потрясли ещё в школьные годы. В этом была суть моего открытия, но увы, как и в случае с "Мастером и Маргаритой", где главы совпадают с Большим Арканом Таро, всё уже украдено, тьфу, открыто до нас.

Версии экспертов

Одни эксперты считают, что детей Гамельна на самом деле унесла эпидемия свирепствовавшей в то время чумы. Другие связывают их исчезновение со случившимся в то самое время крушением корабля в Балтийском море. Мол, детей привел на борт броско одетый музыкант, якобы явившийся в Гамельн для того, чтобы агитировать его население переселиться в неосвоенные восточные земли. Есть и еще гипотеза: некоторые историки предполагают, что какой-то монах-проповедник уговорил детей примкнуть к Крестовому походу.
По еще одной версии, гамельнские дети исчезли в горах Коппенберг. Там, справа и слева от горной дороги, даже воздвигнуты два камня крестообразной формы. По мнению ряда ученых, трагедия могла случиться во время отправления языческих культов, совершавшихся в древности в этих местах. Жители окрестных городов и деревень приходили в Коппенберг в сопровождении музыкантов, дабы прославлять языческих богов. В горных пещерах устраивали шумные празднества, много ели и пили, танцевали. Собиралась тут и местная молодежь. Эксперты не исключают, что во время одного из подобных разгулов мог случиться обвал и находившихся в гроте завалило камнями.

Надеюсь, кому-то это было интересно.
mirage

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 10:57

mirage писал(а):подумала о крестовых походах детей, которые меня потрясли ещё в школьные годы.

Меня тоже. Я помню, что прочла про это в "Детской энциклопедии". Было такое не очень популярное издание, неплохое. Аж 10 томов.
Тигра

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 11:03

У меня она тоже была. Том "Земля" был фиолетовым, а "История" терракотовым : ).

И была ещё гравюра про эти детские крестовые походы.
mirage

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 11:07

Это уже другое издание. Моё было всё одного цвета. Кажется, тускло-оранжевого.
Она ещё брату была куплена, старшему, так что она заметно старее тебя.
Тигра

Сообщение fililog » 20 фев 2019, 11:07

Большинство современных исследователей считает, что основную массу участников движения составляли не маленькие дети, а как минимум подростки и юноши, так как словом лат. pueri («мальчики») в средневековых источниках называли всех простолюдинов (аналогично русскому ребята — крестьяне).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%B5%D0%B9
fililog

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 11:09

У меня тоже возникли сомнения с возрастом (не с их возрастом, а по мере моего взросления). Но ни разу не довелось проверить.
Тигра

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 11:44

Ну, как известно, Википедии доверяй, но проверяй, особенно когда так лихо пишут про мнение большинства, не проводя каких-либо исследований на эту тему или же не предоставляя на них ссылки.

Я люблю первоисточники, поэтому обратилась сейчас к научной работе о крестовых походах детей, в которой цитируются многочисленные летописи, в очень многих из них указан конкретный возраст детей, в частности в Руанской, в каких-то написано "дети и подростки" с указанием латинских эквивалентов и так далее. Желающие могут сами сделать выводы. Отрывки из летописей идут с третьей страницы, их там очень много.
Работа называется:
"Источники по истории детского крестового похода 1212"
Авторы Лукаш и Портных. Новосибирский государственный университет, медиевистика.
https://nsu.ru/rs/mw/link/Media:/60030/вопросы_истории_-_201422032017.pdf
mirage

Сообщение Тигра » 20 фев 2019, 11:59

Интересно сравнить список внешних источников в русской и английской Вики.
Тигра

Сообщение mirage » 20 фев 2019, 12:27

Летописи посмотри, очень интересно!
mirage

Сообщение Эмилия » 26 фев 2019, 06:24

Две истории про мам и детей, которые на слуху у всех последние дни. Одна мама шестилетнего сына с задержками в развитии высадила ночью в лесу. Утром попыталась подать заявление, что типа ребенок пропал. Вроде арестовали уже. Вторая - 21 год - уехала к подружке на неделю, оставив трехлетнюю дочь без еды и воды. Воду она заранее перекрыла. Взяли за убийство с особой жестокостью.

Обе женщины выросли уже в путинское время. Когда им всячески прививали скрепы. Недопривили.

Но меня вот такой момент царапает какой день: вот они отсидят, выйдут и новых детей рожать начнут. Им за это государство маткапитал выдаст? Ведь формально обе, особенно первая, могут на него претендовать!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 06:35

О 3-летнем ребенке:
Наказание могут понести также и сотрудники социальных служб и органов здравоохранения. Погибшая 3-летняя девочка не наблюдалась у медиков с 2016 года. Условия проживания не соответствовали нормам безопасности, однако семьей ни одна служба не заинтересовалась.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 09:47

Духовноскрепные, говорите?

В аэропорту Сургута произошел весьма неприятный инцидент.
Борпроводник лоукостера «Победа» уронил на пол пятимесячную девочку, которая вместе с матерью прилетела рейсом из Махачкалы в Сургут. Ребенок выпал из люльки, когда бортпроводник нес ее по трапу.
Девочку отправили в здравпункт аэропорта, где ее осмотрел врач. По предварительным данным, у малышки закрытая черепно-мозговая травма и переломы костей черепа. Ребенок госпитализирован, сообщила врач здравпункта.
В авиакомпании подтвердили, что инцидент имел место, добавив, что очень сожалеют о случившемся:
"Действительно, произошел несчастный случай, ребенок выпал из люльки, когда наш бортпроводник нес его по трапу. Сейчас ведется очень тщательное расследование" — цитируют представителя авиакомпании "Победа" СМИ.
Также в авиакомпании добавили, что все расходы, связанные с лечением ребенка, компенсируют в полном объеме.

Трагические случайности бывают, причем в любой стране.
Но вот первые три комментария:
Miranda Gonzales
26.02.2019 в 09:49
Из Махачкалы в Сургут...((( Климат резко меняют, но едут, едут. Теперь из Сургута сводки криминальные .

Елена Елена
26.02.2019 в 09:47
Ибо не фиг... Сидели бы в своей Махачкале, все бы были здоровы. Понаехали...

User #7483891
26.02.2019 в 09:42
неx..yй со своими тугосерями на самолетах летать! как же бесят эти яжмамки, авиакомпании тоже не далекого ума, давно бы сделали комнату для детей, как для багажа, чтоб не мешали взрослым.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 13:39

Хелена...
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2019, 13:47

Я плохо отношусь к "Победе". Полечу ею, только если при крайней необходимости будет единственная альтернатива: она - или не лететь вообще.
Мне безумно жалко ребенка, получившего тяжелые травмы. Мне жаль и бортпроводника, у которого теперь будет куча неприятностей.
Я даже не разбираюсь - случайность это или преступная халатность с его стороны. Всякое бывает, а я не СК и не прокуратура.

Меня поразила духовноскрепность наших сограждан.
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 14:09

Я всё понимаю, полностью разделяю твои чувства, но всё же мне кажется, что такие комментарии — это уже такой мусор, которому здесь просто не должно быть места.

Дело не в том, чтобы не выносить сор из избы. Наверное, если у кого-то есть желание, можно обсуждать эти бредовые каменты, пытаться уловить какие-то тенденции. Но уж ссылки бы точно хватило, вляпываться в цитаты было очень противно. Естественно, это только моё мнение.

Ну и ещё раз повторю: нормальные люди такие каменты не пишут, маргиналы не отражают состояние общества в целом.

Сейчас очень распространенной практикой стал сбор средств на дорогостоящие операции для детей по ТВ, очень и очень многие стараются помочь. Нормальных, добрых и отзывчивых людей очень много. Их гораздо больше, несоизмеримо больше, чем подобных писучих идиотов.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка