Дети

Грамотное общение на любые темы

Дети

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 09:35

Последнее время я пристрастилась к просмотру разных программ с участием детей. На ютубе всё выпадали. В числе прочего просмотрела и детские "Голоса". Оставляю здесь ссылки на выступления, которые мне особенно понравились. Может, кому-то тоже будет интересно. И делитесь, плз, если хотите, своими любимыми ссылками тоже.

Ярослава Дегтярёва, 7 лет. "Кукушка". https://www.youtube.com/watch?v=Hr8GQwFBpU0

Алиса Голомысова, 7 лет. I go to sleep. https://www.youtube.com/watch?v=Ua3w0OobA1Y

Мария Захарова, 9 лет. Demons. https://www.youtube.com/watch?v=ZnsLDwSrMcU

Мария Мирова, 9 лет. The winner takes it all. https://www.youtube.com/watch?v=HFV9OrH9prE

Стефания Соколова , 11 лет. "Белый снег". https://www.youtube.com/watch?v=0b5n8WkmSCA

Дениза Хекилаева, 11 лет. "Вера". https://www.youtube.com/watch?v=6R-duvIErPg

Дарья Шаврина, 11 лет. Melodrama. https://www.youtube.com/watch?v=0r8TV9nHwPY
Последний раз редактировалось Loriel 27 окт 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Re: Дети

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 09:36

Следующие:

Евдокия Малевская, 12 лет. Summer time. https://www.youtube.com/watch?v=zVw8w4Uj2VU

Мария Стамова, 14 лет. "Эхо". https://www.youtube.com/watch?v=4gyijK5x2Lk

Сабина Мустаева, 14 лет. "Путь". https://www.youtube.com/watch?v=ntZ3KFJupi0
Crazy. https://www.youtube.com/watch?v=-lXN42b50WA
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 11:00

Loriel, объясните мне, плиз, жюри сидит спиной, а в какой именно момент они решают повернуться и посмотреть кто поет? Кто-то сразу, кто-то позже, кто-то уже после окончания исполнения.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 окт 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 11:12

Если хотя бы один из членов жюри поворачивается во время выступления, участник проходит в следующий тур. А что дальше и подробно систему, я, к сожалению, не знаю.
(Да, в первом посте я неправильно написала. Я посмотрела не детские "Голоса" (иначе тогда бы точно знала правила), а многие фрагменты).
Последний раз редактировалось Loriel 26 окт 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 11:13

Поняла, спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 11:19

Я никогда не смотрю выступлениe поющих детей по телевизору - не знаю почему. Не могу сама себе объяснить. Какой-то барьер.

Кстати, мы об этой как-то здесь по касательной говорили. Я нормально отношусь, когда играют маленькие скрипачи, пианисты. А вот вокал в детском исполнении на меня плохо действует. Не могу даже привыкнуть, что дети берут уроки вокала. Мне это дико, и всё. Какой-нибудь типа отчетный концерт (называют это так, что было понятно тем, кто в музыкальной школе учился), выступают пианисты, скрипачи, виолончелисты, все нормально, все окей, и вдруг выходит девочка и поет что-нибудь из Звуков музыки, например. И мне прям стыдно на сцену смотреть.
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 11:31

А я в детстве пела в школьном детском оперном театре(
А к хору Вы как относитесь?
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 11:52

К хору я отношусь положительно. )

Мы ж все пели в хоре, кто музыке учился. Единая программа она и в музыкальной школе единая была на весь Союз. У всех была специальностЬ, хор, сольфеджио, музлитература, у струнников вместо хора оркестр, кажется. Все строго.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 11:54

Loriel писал(а):А я в детстве пела в школьном детском оперном театре(

О! Вот это класс, наверное!
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 12:26

Да, было забавно.
Loriel

Сообщение Loriel » 26 окт 2017, 12:35

Ну, по сути это был оперный кружок, который наши руководители называли оперным театром. Насколько я понимаю, небольшие оперы частично (речитативы) придумывались ими самими, а в качестве арий выступали детские песни.
Loriel

Сообщение ne znatok » 26 окт 2017, 19:39

Loriel писал(а):А может, Вам из-за репертуара бывает стыдно? Из-за того, что песни "взрослые", неподходящие?

Ну да, это же всегда эстрада. И вот они поют, копируя взрослых певиц в мельчайших деталях, все эти жесты, раскачивания, покачивания... вот кажется мне это искусственным, не могу посмотреть другими глазами.
ne znatok

Сообщение zyablik » 27 окт 2017, 01:41

Не Знаток, хочу сравнить своё мнение и впечатление с Вашим. Но сначала задам вопрос: а как Вы относились, например, к пению Большого детского хора и Серёжи Парамонова?
zyablik

Сообщение zyablik » 27 окт 2017, 01:42

Я тоже пела в хоре... Советская музыкальная школа - общее детство...
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 окт 2017, 07:32

zyablik писал(а):Не Знаток, хочу сравнить своё мнение и впечатление с Вашим. Но сначала задам вопрос: а как Вы относились, например, к пению Большого детского хора и Серёжи Парамонова?

В силу чисто личных причин я не могу судить о детских хорах, их солистах и конкретно об этом хоре объективно.

B советских хорах дети пели или детские песни или классику. Ничего похожего на нынешнее детское кривляние даже представить себе невозможно.

Почитайте о Свешникове (например, книгу Рекемчука Мальчики, прототип героя там - Родион Щедрин), о том же Викторе Попове. Да они просто убили б, буквально, если б солист десятую часть такого бы себе позволил.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 окт 2017, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение volopo » 27 окт 2017, 07:37

ne znatok писал(а):
zyablik писал(а):Не Знаток, хочу сравнить своё мнение и впечатление с Вашим. Но сначала задам вопрос: а как Вы относились, например, к пению Большого детского хора и Серёжи Парамонова?

В силу чисто личных причин я не могу судить о детских хорах, их солистах и конкретно об этом хоре объективно.

А субъективно гораздо интереснее.
volopo

Сообщение bormato » 27 окт 2017, 08:49

У меня воспоминание о детском хоре - 2 часа стояния на одном месте. Каторга.
Мечтал, вот закончу первый класс, а во втором они там наберут новых, а я просто не приду больше.
Так во втором хор набрал новых на продленном дне, куда я ходил.
bormato

Сообщение Loriel » 27 окт 2017, 09:00

Я ссылку одну всё-таки перепутала в начальном посте. Пыталась не запутаться. В общем, где написано "Дениза Хекилаева, 11 лет, "Вера" " должна быть ссылка https://www.youtube.com/watch?v=6R-duvIErPg (Исправила).
Loriel

Сообщение Эмилия » 27 окт 2017, 10:14

Loriel вскрыла мою тайную страсть:)
Я была в Баку, когда увидела конец 2 сезона Голос. Дети. Делать в Баку иногда нечего, поэтому телевизор работает. Мне победительница - Сабина - понравилась невероятно. Это не ребенок, конечно, это сформировавшаяся девушка, обалденная певица. Потом я узнала, что девочка эта не планирует ездить по гастролям и петь, а хочет поступить в колледж музыкальный. В Беркли, кажется. Это тоже мне понравилось.

А потом я как-то делала некую рутинную работу и решила поставить эти Голоса целиком. Это так смешно!!! Одно дело, когда явно талантливая 14-летняя девочка, выросшая в семье джазовых музыкантов, поет Crazy, и совсем другое - когда семилетка исполняет взрослую песню... Такие... Педофильские передачи.
Но, должна признаться, смотреть это весело. Когда работаешь, а они поют, это миленько:) взрослые Голоса - менее смешно. Пробовала - не идет....
Эмилия

Сообщение Loriel » 27 окт 2017, 10:23

Для меня (это лично моё мнение) в моём списке, можно сказать, кривлялась не соответственно возрасту только вторая девочка, Алиса Голомысова. Еще это её... декольте. (Но мне всё равно нравится её слушать). Ну, у остальных тоже не всё ОК было в плане жестов, но кривлянием уже не могу назвать.
А вот песни все были не соответствующие возрасту. И всё равно нравится.
Loriel

Сообщение ne znatok » 27 окт 2017, 11:14

Я посмотрела только некоторых, и эту Алису в том числе. И вот именно она мне запомнилась.
Необычная девочка.

Но в принципе, мне это малоинтересно. Я знаю кучу людей, которые это любят, не пропускают ни одной передачи и потом взахлеб делятся увиденным. Мне это странно, непонятно.

Вот скажите, бывшие учащиеся музыкальных школ - кто ходит на отчетные концерты? Кем заполняется зал? Правильно, людьми заинтересованными: родителями, знакомыми, родственниками исполнителей. Ну, и конечно, педагогами, необязательно именно этих детей - педагогов хлебом не корми, дай послушать чьи-то играющих учеников. Хождение по отчетным концертам - любимое занятие у многих, у меня в том числе. Мы даже сговариваемся, несколько человек, чтоб потратить половину выходного на такое мероприятие. А вот чтоб посторонний человек вот так взял и пришел слушать детский концерт - это редкость, не знаю даже, бывает ли такое. Бывает, наверное. Но это исключение.

В общем, тут у меня барьер, мне скучно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 28 окт 2017, 02:27

Не Знаток, не важно, что Вы именно этот хор не помните. Я назвала самый известный в свое время и самого известного мальчика-солиста.
Вы ответили именно то, что я и хотела услышать. Да, абсолютно согласна, что детское исполнение интересно только людям заинтересованным.
А вот насчет передачи - Эмилия просто с языка сняла, сказав про "педофильские передачи". Когда только объявили о начале первого детского сезона, я подумала: ну наконец-то, будут детские песни пропагандировать и развивать. И что? Первую передачу я вообще смотреть не смогла, при всей любви к "Голосу" и музыкальным передачам вообще. Именно подобная мысль и возникала: передача - рай для педофилов. Для кого это вообще? Зачем одевать семилетнюю девочку в сексуальное платье с блестками и умиляться тому, как она поет взрослую песню? Пошлятина. Алиса Кожикина в финале первого детского "Голоса" была примерно такой, и выглядело это отвратительно. Последний выпуск был более-менее, гораздо больше было номеров и песен, уместных для детей.
При этом поет очередной малыш "Крылатые качели" - и публика в восторге. Сколько же было прекрасных детских песен! А сейчас - одни пошлые пародии детей, переодетых во взрослых.
zyablik

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 07:34

zyablik писал(а):Не Знаток, не важно, что Вы именно этот хор не помните.

Как раз наоборот. )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 08:12

Так с самого начала было понятно, что ты сама в нем пела.
Как понимаю, volopo тоже это имел в виду.
Хелена

Сообщение Loriel » 28 окт 2017, 09:37

Знаете, когда я смотрю выступление маленькой Алисы Голомысовой, мысленно адаптирую исполняемую ею песню под ребёнка. Этот блюз, который получился, очень похож на колыбельную (чего, например, не скажешь об оригинальной песне 1956 года). И я себе представляю, что девочка поёт о том, что скучает по отцу, который ушёл и больше не укладывает её спать. А всякие её "ащщ" можно воспринимать как юмор или как черту блюзового вокала.

Посмотрела я эту Алису Кожикину. Ужасно. Будто женщина вселилась в тело ребёнка. Платье до пола, почти прямое, всё блестит, плечи открытые, жесты страдания, песня "моя любовь, мечтаю о твоих глазах, о твоих руках". https://www.youtube.com/watch?v=cxCuj1fSWnY

А вот для контраста. Таисия Подгорная. "Ёжик резиновый". Я люблю её слушать с этой песенкой, хоть она и ошибалась в припеве. Но в свой список не включила её, так как хотела показать те голоса и исполнения, которые мне особенно понравились. https://www.youtube.com/watch?v=fiduDf8ZH1M
Loriel

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 10:58

Хелена писал(а):Так с самого начала было понятно, что ты сама в нем пела.
Как понимаю, volopo тоже это имел в виду.

Бог с тобой, никогда в жизни.
И у меня голоса вообще нет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 11:16

Надо же...
Тогда почему субъетивное?
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 11:32

Хелена писал(а):Надо же...

РАзве единственнo возможная связь с таким коллективом это петь в нем самой?
Последний раз редактировалось ne znatok 28 окт 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 28 окт 2017, 11:44

Игра со взрослыми песнями (особенно на иностранном языке) иногда до добра не доводит. В результате этой игры Алиса Кожикина поёт на многотысячную аудиторию:

She's up all night 'til the sun
I'm up all night to get some
She's up all night for good fun
I'm up all night to get lucky

("Я не сплю всю ночь, чтобы заняться (заниматься) сексом").
Сленговые выражения.

https://www.youtube.com/watch?v=UbqLCdk0unI
Loriel

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 12:31

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Надо же...

РАзве единственнo возможная связь с таким коллективом это петь в нем самой?

Варианты: обучать, аккомпанировать и дирижировать.
Но это пустое. Нет так нет.
Я имела в виду, что как-то связана сама.
Хелена

Сообщение maggie » 28 окт 2017, 15:11

На "Голоса" детей разных стран подсели мой сын и моя внучка. Смотрят частенько и мне об этом рассказывают.
Я как-то пару раз посмотрела британскую передачу.
Если бы спросили, ну, и как, ответила бы "никак".
То есть, не положительно, не отрицательно, не пофиг, а именно "никак".))

И ещё. У одного из молдавских наших знакомых, который приезжает со своим коллегой на DRUPA, и останавливается всегда у нас, сын участвовал в молдавском "Голосе". Парень очень хорошо поёт, но он и в футбол тоже классно играет.)
В общем, они потратили кучу денег на подготовку сына к выступлениям, торпедировали этот процесс подготовки и выступлений, т.к. мальчику было 10-12, и время подходило к изменениям тембра голоса, и он бы уже не смог взять некоторые ноты в исполняемых им произведениях. Выступал он неоднократно, прежде чем в финал попасть. Спел очень хорошо, но никаких мест, призов и наград не получил. И всё же было очень приятно и почётно и очень впечатляюще, и очень помогло ему в становлении характера, воли, избавлении от страха перед сценой и большим кол-вом наблюдающих за тобой людей.
Кстати, он пел на итальянском, и итальянские друзья семьи поддерживали их очень, болели всей душой.

И ещё есть у нас один очень хороший приятель в Москве, сын которого вот только что выступал на Конкурсе юных пианистов в Китае. Мы-то этого одиннадцатилетнего Петечку малышом ещё помним. ))

https://www.youtube.com/watch?v=2iSp8Y3b6Kg
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 28 окт 2017, 15:49

Loriel, вот это еще хуже. Классная песня "Simply the best", кажется, именно с этим номером она и победила в финале. Вот это просто отвратительно, даже омерзительно. Я ваще не ханжа, но когда смотрю вот это, меня просто физически тошнит. Ну не могу тут восхищаться ее вокальными данными, рычанием, талантом перевоплощения...
https://www.youtube.com/watch?v=JKsPZcffZkU

Абсолютно педофилический номер. Ну не должны маленькие девочки так вести себя на сцене. Дома, в кругу близких, - да пожалуйста.

И потом, какие бы ни были природные данные, многие вещи все равно доступны только созревшему голосу.

Вон, «Casta Diva» вообще поют не раньше тридцати. В прошлом году 19-летняя конкурсантка спела эту арию в "Большой опере", так ее жюри просто выпороло.
zyablik

Сообщение zyablik » 28 окт 2017, 15:56

Вот это детский голос, в моем понимании. Саша Дудко.
Крылатые качели
https://www.youtube.com/watch?v=eRmOdB4h2NQ
Бабушка моя
https://www.youtube.com/watch?v=RrBh-K9pLd8

На "Бабушке" моя мама просто обрыдалась.

Кстати, Алиса Голомысова мне понравилась, она действительно спела эту песню как колыбельную, такой тембр завораживающий. И не копировала взрослую оторву.
zyablik

Сообщение maggie » 28 окт 2017, 16:07

zyablik писал(а):Вот это просто отвратительно, даже омерзительно. Я ваще не ханжа, но когда смотрю вот это, меня просто физически тошнит. Ну не могу тут восхищаться ее вокальными данными, рычанием, талантом перевоплощения...

zyablik, так она же просто играется. Играет в эту песню. Как вообще дети в разных взрослых играют. До опупения.)
Я, помнится, стакан в руки брала и Робертино Лоретти пела, в него играла. Уже рассказывала тут, что соседи в подъезде иногда отличить не могли, это я пою или он.))
А потом в какую-нибудь там Майю Кристалинскую или Эдиту Пьеху с их любовной тематикой играла. Ну и что? Я и на сцене их пела в школе, учителя всплакивали.)

Кстати, я вообще не знала, о чём Робертино там в своих песнях пел, но проникалась вся окончательно. Всей своей 10-летней душою.
А когда девочки маленькие в мам с колясочками играют, куколок к груди подставляют, на ручках их качают и колыбельные им материнские поют, это нормально?
А когда мальчики по улицам с винтовками игрушечными бегают и пистолетами, когда падают и - какбэ - умирают от пуль + звуки те ещё издают, предсмертные, это ваще как понимать? Они зачем перевоплощаются так талантливо, в войнушку играя?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 28 окт 2017, 16:34

maggie писал(а):А потом в какую-нибудь там Майю Кристалинскую или Эдиту Пьеху с их любовной тематикой играла. Ну и что? Я и на сцене их пела в школе, учителя всплакивали.)

Нет, ну это ОК. А тут движения уже почти неприличные (в конце особенно она разошлась; даже с саксофонистом заигрывала:), понятно, что по сценарию), в сочетании с суперкоротким золотым в кистях платьем это дало результат, мягко говоря, не очень. И это всё на огромную аудиторию. И смех, и грех. Я бы так сказала.
Loriel

Сообщение maggie » 28 окт 2017, 16:40

Loriel писал(а):Нет, ну это ОК. А тут движения уже почти неприличные...

Я тоже движения телом делала, а не просто как истукан на сцене стояла. И глазки закатывала от - якобы - бааальшой любви к кому-то, кому песню пою.))

Я неприличных движений у девочки не заметила. А что с саксофонистом "заигрывает", так и правильно делает. Он же сам на сцену вышел, что ж ей оставалось делать? Не стоять же, покачиваясь, вдалеке от него?)

Вот эту же песню поёт 14-летняя исполнительница. С группой хип-хоп поддержки.))
https://www.youtube.com/watch?v=MJUXmmHlG1k
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 28 окт 2017, 18:12

Магги, дык я же об том же! Все мы это выделывали, кто петь/танцевать любил, и дети наши тоже.
И я понимаю, что сама-то девочка играет и играется. Но это мило для меня в близком кругу, когда это свои детки.
А передача на 1 канале выглядит для меня как пердуха для педофилов. Это лично мне противно, я понимаю, ято многим нравится.
И продолжаю утверждать, что детям нужны детские песни! И если бы передача была такой, то и песни бы новые появились, композиторы-песенники бы активизировались.
zyablik

Сообщение maggie » 28 окт 2017, 18:44

zyablik писал(а):Это лично мне противно,...

zyablik, да я понимаю.
Мне не противно. Просто никак.
Поют и пусть поют, если им нравится. Пусть себе играются.))

Петь "Крылатые качели", конечно, можно, но их и в фильме и вообще именно дети поют. Ничего особенного.))
Я тогда перед зеркалом со стаканом в руке вместо микрофона сроду бы не стала какие-то пионерские песни петь. Или про родину с партией. Или "Мы стоим и глядим на дымок паровоза..."
Про природу? Да, по-моему, в хоре пела "Лишь только в лесочке весною кукушка начнёт куковать: ку-ку..."

О! нашла даже эту песню в сети. Она написана неизвестным мне и малоизвестным вообще украинским композитором.
По линку песню можно на украинском послушать.
КОС-АНАТОЛЬСКИЙ Анатолий Иосифович
Другое имя: Кос Анатолий Иосифович - наст. фам.
Имя латиницей: Kos-Anatol`skij Anatolij Iosifovich
Дата рождения: 01.12.1909
Место рождения: Коломыя, Галиция, Украина
Дата смерти: 30.11.1983 Возраст (73)
Место смерти: Львов, Украина
http://tunnel.ru/post-retromuz-sergejj- ... s-nazvanie

А тут эту песню по-русски поёт детский хор "Улыбка".
https://www.youtube.com/watch?v=hssDWR7wVrU
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 28 окт 2017, 19:14

Петечка хороший пианист. Замечательно справился с Моцартом.
Loriel

Сообщение ne znatok » 28 окт 2017, 20:47

zyablik писал(а):Loriel, вот это еще хуже. Классная песня "Simply the best", кажется, именно с этим номером она и победила в финале. Вот это просто отвратительно, даже омерзительно. Я ваще не ханжа, но когда смотрю вот это, меня просто физически тошнит. Ну не могу тут восхищаться ее вокальными данными, рычанием, талантом перевоплощения...
https://www.youtube.com/watch?v=JKsPZcffZkU

Абсолютно педофилический номер.

Посмотрела, почитала каменты.
В каментах люди только что не дерутся.

Согласна со многими - очень много энергии, напора, харизмы. Ну и понятно, что они все подражают взрослым артистам, так это естественно, иначе в принципе не бывает. Ну, или бывает в совершенно исключительных случаях.

Честно говоря, не вижу вот именно в этом исполнении чего-то особо вызывающего - ни в одежде, ни в жестах, ни в телодвижениях. Весь этот жанр - дети поют или танцуют взрослое, подражая взрослым певцам и танцорам - можно считать разлагающим, провокативным. Нo на общем фоне она не выделяется в худшую сторону, скорее, я бы сказала, наоборот.

zyablik писал(а): Ну не должны маленькие девочки так вести себя на сцене.

А как иначе можно петь такую песню? Это ж не Ежик резиновый. Выход - вообще такого не петь. Это уже можно обсуждать - какие песни допускать к конкурсу. Репертуар диктует манеру исполнения, тут никуда не денешься.

Девочка мне понравилась.
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка