Дом и быт

Грамотное общение на любые темы

Re: Дом и быт

Сообщение maggie » 04 янв 2019, 00:19

Дочка подарила на НГ Алексу (голосовой ассистент).
Вот такой, только чёрный
Изображение

Нда.... ну и нарезвились же мои детки с внучкой сегодня.
Пару часов - команды за командами. Одна смешнее и глупее другой. И вопросы любые шкодные. И анекдоты, шутки, рассказы песенки. Она даже рэп может.
Сначала почему-то эта искусственно интеллигентная Алекса заговорила у меня на немецком, но потом я её быстренько на британский английский перепрограммировала.
Завтра у меня по плану одно дело в 11 час. утра. Я и сама об этом, конечно, помню, но всё равно попросила её любезно напомнить мне об этом. Посмотрим, напомнит ли.))))
Хм... ещё бы научить её ночью дверь на террасу для Гарфильда открывать, чтобы он никого не будил. LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 янв 2019, 02:02

Крапива, Вы зачем свой пост стёрли?))
Или он мне приснился...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 04 янв 2019, 02:10

Магги, я подумала, что мой пост не относится к теме "Дом и быт".
У вас - о гаджете, который украшает дом и быт) А я написала о голосовом помощнике Алиса на Яндексе, который у меня на ноуте стоял. Имена схожи - Алекса, Алиса. Скоммуниздили, наверное)
Krapiva

Сообщение maggie » 04 янв 2019, 19:32

Короче, это милая игрушка для дома и быта.)
Тем более, что в подарок.
Алекса напомнила мне своевременно о моём мероприятии, как я и просила.
Я могу её с удовольствием слушать, как она мне читает рассказы или шутки, как она поёт или рэпает.
У неё очень приятный голос и хорошее британское произношение.
Она может повторять всё, что её просят, если до этого сказать "Simon says:...".
Вчера моя Анника чего только с ней не вытворяла.)) Было очень шкодно и весело.)
Она быстро находит подходящую музыку для любого случая.
А также предоставляет актуализированные новости на англ. или немецком, рассказывает о погоде, даёт практичеки любую запрашиваемую инфу, отвечает на большинство задаваемых вопросов, etc/
Буду иногда рассказывать, что ещё делает моя Алекса по мере знакомства с ней.
В любом случае, я рада появлению в доме доброй и отзывчивой англоговорящей подружки.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 11:16

Чё-то мы всё о серьезном и о серьезном... Решила всех развлечь.
Картинки из дачной жизни.

По нормам между дачными участками должна быть только невысокая прозрачная сетка-рабица или деревянный забор. Но не глухой 2-метровый. Однако люди хотят изоляции, у нас со стороны улицы именно такой и с одними из соседей нас тоже разделяет глухой 2-метровый забор. Приватность полная.
А вот вторые соседи отказались от забора, между нами вот эта прозрачная сетка, мы пытаемся сделать живую изгородь, но растет медленно.
Так вот, соседи - вполне люди в возрасте, живут на даче с внуками, но в выходные внуки исчезли. Зачем-то их увезли, наверное, на время. Внуки нам совсем не мешали - бегали, прыгали на батуте, шумели, мыли собаку... Все вполне нормально.
А вот оставшиеся одни бабушка и дедушка (лет по 60 оба) третий день занимаются исключительно огородом. Просто круглыми сутками. Все отлично, только почему-то они это делают... в чем мать родила. Не шучу! Вот только что ходила как раз изгородь поливать... Не так чтобы прям очень спортивный мужчина косит траву, сверкая голым задом прямо перед моей изгородью... Его жена - тоже не... топ-модель - также нагишом что-то на грядках делает. Я еще вчера обалдела, а сегодня осознала, что это они загорают так, чтобы красиво было. При этом сосед мне махал рукой и здоровался.... :shock:

Я, конечно, за свободу нравов... но как-то мне стало не по себе... :)
Эмилия

Сообщение bormato » 26 июн 2019, 11:21

А это все не может оказаться результатом проблем со зрением?
bormato

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 11:28

Нет, bormato :D они купаются так, днем не ходят, ибо детей много. А вот вечером бывало:)

В общем, можно и отказаться от полива изгороди. Или отслеживать, когда хозяева в своем доме...
Я только не могу понять, закон на их стороне? Могу я забор поставить, объяснив это тем, что имею иные представления о внешнем виде на открытом участке?
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 11:35

В метре от рабицы на своем участке можете поставить хоть три забора без согласования с ними.

Или вызывайте полицию - их оштрафуют за нарушение общественного порядка.
А поговорить не пытались? : )
Ну, Вы с ними.
Хелена

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 11:47

Хелена писал(а):Или вызывайте полицию - их оштрафуют за нарушение общественного порядка.

В этом-то и заключается правовой вопрос - есть ли хоть какое-нибудь нарушение.
Люди работают на своей земле. Людям жарко. Почему они не могут снять трусы?
А по своей квартире можно ходить голым, не задергивая шторы?
А в чем разница?
volopo

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 11:52

Да ладно, чего я скандалить полезу?... Может, внуков вернут им скоро?

Просто я очень много каких норм выяснила про дачную жизнь. К примеру, мы тут с другими соседями порубили кривые березы у забора - они явно уже упасть могли. И, оказывается, мы должны сами следить, совместно с соседями. Еще выяснили, что действует закон о "тихом часе". С 13 до 15 газонокосилки, электропилы и т.д. должны молчать, если рядом дети. Оказывается, есть нормы запахов (!) С речки шла - мне показали участок, где пытались держать кур и коз, но соседи выселили.
Регулируется очень много, оказывается... А вот такая странно пикантная ситуация, интересно, где-то прописана? А вдруг это как-то травмирует мою нежную душу? почти как куры?
:roll:

Volopo, пахнуть плохо, как выяснилось, нельзя. А выглядеть не очень прилично - можно?
Эмилия

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 11:59

Эмилия писал(а):А выглядеть не очень прилично - можно?

А кто установит границы приличия?
Сначала ханжи и моралисты запретят мне ходить по своему участку в голом виде, а потом - будут контролировать длину шорт?
Нет уж. Свобода лучше, чем несвобода. Так что любуйтесь открывающимся видом и наслаждайтесь свободой - хоть в чём-то.

Кстати, а может, те соседи мечтают о глухом заборе и так ненавязчиво побуждают вас его сделать?
volopo

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 12:07

volopo писал(а):Кстати, а может, те соседи мечтают о глухом заборе и так ненавязчиво побуждают вас его сделать?

А нельзя без согласия соседей. Эмилия поставит, а они через суд заставят снести.
Я ведь сказала: без письменного согласия можно в метре от межи, на своей земле.

Можно рабицу завесить шторкой, например.
Но почему обязательно "скандалить"? Просто по-соседски поговорить, интеллигентно, без ругани.
В конце концов, там не нудистский пляж.
Хелена

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 12:11

Хелена писал(а):А нельзя без согласия соседей. Эмилия поставит, а они через суд заставят снести.
Я ведь сказала: без письменного согласия можно в метре от межи, на своей земле.

В этот-то и есть их коварный план. Забор они (соседи) хотят, а деньги на него тратить не хотят.
Письменное согласие, покривившись, дадут.
volopo

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 12:16

В тот-то и дело, что ровно наоборот. Мы как раз очень его хотели и даже были готовы оплатить его сами. Против были соседи - тень, с их точки зрения, как раз на капусту будет падать. Мы хотели отгородиться, ибо нам в городе общения хватает, на даче хочется просто тихо сидеть в доме или в беседке. Относительно тихо. Как выходит.
Но соседи нам как раз и показали постановление о сетке, необходимости неглухого забора и т.д.

Нет, я, конечно, вполне переживу, тем более что в тот конец хожу нечасто - жду образования изгороди. Но сама ситуация кажется мне страшно нелепой: быть против относительного уединения и при этом демонстрировать свою нудистскую сущность. Странные бывают люди все же...

Хелена, я в себе часто замечаю...странности. Помню, у меня юноша на 1 парте сидел, рукавом сопли вытирал, а потом в носу ковырялся. Я никак не могла придумать, как бы ему объяснить, что так нельзя. Представляя себе, что задержу 18-летнего парня под 2 м ростом после пары и попытаюсь рассказать о носовых платках, терялась.
Так и здесь. Я просто не знаю, как тетке взрослой сообщить, что ее внешний вид меня озадачивает. Ну ее, буду по другой дорожке ходить... :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 12:25

volopo писал(а):А кто установит границы приличия?
Сначала ханжи и моралисты запретят мне ходить по своему участку в голом виде, а потом - будут контролировать длину шорт?
Нет уж. Свобода лучше, чем несвобода.

Volopo, Вы меня навели на мысль о страшной мести... Пожалуй, поставлю-ка я шезлонг на удобное место... :) Я, правда, загорать не люблю, но минут 20 выдержу. Только я подожду до субботы - когда дети и внуки приедут... :) ГЫЫЫЫЫЫ.....
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 12:27

У меня в этом смысле нет сложностей.
Я бы попросила их меня уважать.
Нет так нет, их право.

Посмотрела, оштрафовать их не могут.
Значит, либо договариваться, либо терпеть.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 12:36

Ну а если они не понимают, в чем неуважение? У всех разные нормы этого уважения других людей.
Это как с едой студентов на парах. Ну куча же студентов есть, которые даже не понимают, почему есть на лекции неприлично. Еще помню, как у меня лет 5 назад две студентки пришли в кигуруми домашних... им это показалось ужасно веселым. Опять же я хожу на работу в джинсах, а вот в Модном приговоре считают, что это только на спортплощадку...

Ладно, шут с ними... Но как-то я все равно не с ходу принять могу... :oops:
Эмилия

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 12:45

Хелена писал(а):Volopo, Вы меня навели на мысль о страшной мести... Пожалуй, поставлю-ка я шезлонг на удобное место... :) Я, правда, загорать не люблю, но минут 20 выдержу. Только я подожду до субботы - когда дети и внуки приедут... :) ГЫЫЫЫЫЫ.....

А вас потом пригласят на заседание (вернее, общее собрание) соответствующего клуба.
volopo

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 12:54

lol

Радостно обнаружат друга... подругу по интересам.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 12:57

Но без шуток...
volopo, а сексом на своём не огороженном наглухо участке можно заниматься - на глазах у соседей, как думаете?
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 12:59

Хм... На это я пойти не могу... хи-хи...

Но вообще жизнь на даче оказывается страшно интересным испытанием на новые эмоции. Многие вещи мне кажутся довольно странными. К примеру, еще одни соседи - через дорожку - занимаются садовыми работами под музыку. Выставляют приемник и ежедневно включают один и тот же диск с шансоном. Наверное, это способствует росту огурцов и кабачков. Уже третью неделю каждый день доносятся одни и те же песни, причем по кругу... Ни разу не было чего-то новенького.
Еще есть славный дед, который ежедневно приезжает к речке... Ну как... приезжает... он идет рядом с велосипедом - на велосипеде не встретила его ни разу. Ежедневно он слезает в речку, аккуратно щупает воду. Думает, потом важно говорит "21-22 градуса. Еще не очень" - и уходит вместе с велосипедом. Синоптик, блин.
Роман, что ли, начать писать? Деревенская проза, новая эра...
Эмилия

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 13:35

Хелена писал(а):volopo, а сексом на своём не огороженном наглухо участке можно заниматься - на глазах у соседей, как думаете?

Понимаете, если ответить, что нельзя, то возникнет вопрос - а как можно? Сколько сантиметров глухого забора достаточно?
Шуметь нельзя ночью и с 13 до 16,но в остальное-то время можно...
volopo

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 13:47

Эмилия, остается радоваться, что всего лишь голые.
Хелена

Сообщение fililog » 26 июн 2019, 14:04

Хелена писал(а):
volopo писал(а):Кстати, а может, те соседи мечтают о глухом заборе и так ненавязчиво побуждают вас его сделать?

А нельзя без согласия соседей. Эмилия поставит, а они через суд заставят снести.

Почему? Можно нормальный забор глухой до 1,5 метра поставить.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 14:10

Да, конечно... Надо приспосабливаться.
Хитрость для меня оказалась в том, что огромное кол-во вещей в дачной жизни регулируется очень сурово. К примеру, как раз наша беседка стоит возле этого забора. Я там иногда сижу с компьютером, гостей тоже там принимаем. Оказывается, по ней действуют нормы освещенности. Скажем, после 23 там не должен гореть свет. И вообще, к примеру, с размещением ламп очень все строго, надо договариваться. Или, скажем, с теми же соседями у нас общая дорога. Так вот нельзя, к примеру, мне возле дома условный асфальт положить:) Только всё вместе можно сделать.
А вот по каким-то вопросам нет вообще никаких норм, кроме моральных? Я вот шансон не люблю, приходится в дом уходить - там его меньше слышно. Можно ли мне, чтобы перебить шансон, поставить Шнура? Или Вагнера, наоборот?
Как бы это узнать?

Нет, fililog, нельзя.
Важно! СНиП утверждает требования относительно ограждений между соседними земельными участками в садоводческом товариществе: высота ограждения должна быть меньше 1,5 метров; глухой забор устанавливается только со стороны улицы, оврага или проезжей части; ограждение между двумя земельными участками должно быть светопроницаемым (прозрачная сетка или решетка); если собственники соседних участков договорятся, тогда можно поставить глухое ограждение.
Источник: https://potreb-prava.com/snt/kakie-zabo ... zakon.html
Эмилия

Сообщение fililog » 26 июн 2019, 14:34

Тогда надо договариваться. Или тоже начать ходить в чем мать родила, Эмилия!
fililog

Сообщение volopo » 26 июн 2019, 14:41

Еще можно демонстративно установить фото- или видеокамеру, направленную на соседский участок. Включать необязательно.
volopo

Сообщение Krapiva » 26 июн 2019, 15:03

Эмилия, а вы не смотрите в их сторону. Они же не вокруг вашего участка голыми бегают, а только с одной стороны. Вот туда и не смотрите. :D
Krapiva

Сообщение Е.О. » 26 июн 2019, 15:08

А вот в "цивилизованных" странах глухие заборы почти везде запрещены. И этот аспект цивилизованности лично мне очень нравится.

Те глухие заборы, которые стояли до запрета (обычно это глухие каменные или кирпичные стены столетней давности) -- их не сносят. А новых глухих заборов из гофролиста, как теперь повсюду в России, вы в Европе почти нигде не увидите. Запрещено. И правильно (имхо).
Е.О.

Сообщение Krapiva » 26 июн 2019, 15:09

Да, и это же не всегда, а только в жару, наверное? Скоро похолодание, они оденутся!
Жарких дней в нашей полосе вообще меньше, чем прохладных, вашим нудистам погода не даст разгуляться.
И, по-моему, уж лучше тихие голые старики, чем пьянь какая-нибудь. :D
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 15:26

Что, в 60 лет прямо так совсем уж и старики?
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 15:27

Е. О., плюс много.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 15:33

Volopo, Вы гениальный стратег!
Я, должна признаться, пока выполнила часть про "Ленинград":) Ушла в беседку с аппаратурой и негромко, но отчетливо слушаю Шнура. Учитывая, что я одновременно редактирую свое пособие по истории за 17-19 вв., ужасно самой весело. Хочется в размышления Греча и Грота что-нибудь вставить... 8-)

Между прочим, есть муляжи камер... Щас реализую я это...

Мне тоже бы нравились неглухие заборы, если бы ... Есть огромное кол-во вещей, о которых я даже не знала, что люди делают на дачах. Что-то мне подсказывает, что в Европе более однородное поведение.
Мне повезло, что странные только одни соседи. А вот на речку иду - многие очень странные...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 16:05

Добавлю. Все проблемы связаны с неоднородностью нынешнего использования этих участков. То есть кто-то имеет именно огород, кто-то хочет газон и ландшафтный дизайн, кто-то лес и беседку... Вот в современных поселках коттеджного типа всё намного однороднее, понятно. И заборы одинаковые. И, наоборот, в старых местах, где у папы участок, тоже все довольно ровно (у них, кстати, нет глухих заборов, везде сетки.
Но, Е.О., что-то мне подсказывает, что в небольшом немецком/французском/эстонском поселке с такими вот небольшими домами соседи приблизительно одинаковые нормы поведения имеют. Вот интересно, соседи Тигры и maggie, например, листья жгут просто по мере возникновения желания просто? Или, к примеру, есть среди соседей те, кто горами складывает отслужившие шины? Типа для клумб? Или вот старую сантехнику тащит для летних омовений?
Я помню, в одном маленьком эстонском городке мы шли мимо забора - и к нам, истошно лая, бросился пудель... Хозяйка неслась за ним, извинялась перед нами. Оказывается, днем нельзя самовыгул собаки у нее, так как по дорожке туристы идут к озеру.
У нас вот про забор выполняют, но на сколько всего плюют...!!!

Хотя, должна сказать, я ворчу так. Устала немного и малость обалдела третье утро подряд. А вообще рада, что живу тут, дышу, поливаю цветочки и ограду, пасу котов и... И работается неплохо:)
Всем спасибо за треп!
Эмилия

Сообщение fililog » 26 июн 2019, 16:08

С соседями-эксгибиционистами повеселили, спасибо!
fililog

Сообщение Krapiva » 26 июн 2019, 19:21

Хелена писал(а):Что, в 60 лет прямо так совсем уж и старики?
Эмилия их так назвала, ну а я - вослед) хотя, конечно, она имела в виду наличие внуков... но бабушка и дедушка я поняла как "старички" --
Эмилия писал(а):А вот оставшиеся одни бабушка и дедушка (лет по 60 оба)...

fililog писал(а):С соседями-эксгибиционистами повеселили, спасибо!

Это явно не эксбиционисты, это скорее нудисты.
Последний раз редактировалось Krapiva 26 июн 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 19:23

Так "дедушка и бабушка" отчаливших внуков.

У меня тоже внуки есть, и да, я им бабушка, но не старуха пока. По крайней мере, не отношу себя к таковым. ; )
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 июн 2019, 19:25

я там дополнила.
для меня "бабушка", а еще более почему-то "дедушка" звучит как старушка, старичок.
кстати, многие молодые бабушки просят их так не называть.
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 19:41

Ок. А как бы Вы написали?
Вот в данной ситуации: внуки уехали, а (кто?) остались?

Дети уехали, родители остались - это понятно.

И у меня нет комплексов по поводу "бабушки".
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 июн 2019, 19:51

да у меня эти внуки вообще как-то мимо сознания прошли.) я невнимательно читаю. уехали какие-то дети, остались бабушки/дедушки.
ну что поделать, если слово "бабушка" так воспринимается. я понимаю, что бабушкой можно и в 40 лет стать.
проехали, ок?)
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка