Дом и быт

Грамотное общение на любые темы

Дом и быт

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 19:09

Я решила завести новую ветку. Название - первое, что пришло в голову. Может, придумаете более удачное для этой темы?
Предлагаю сюда с кошачьей ветки перенести обсуждение про шум в квартирах и про наш быт. А то наша всеми любимая ветка плавненько ушла в длинный оффтоп. И тема-то интересная, можно продолжить. А там сейчас опять вроде как на котиков выруливает...
zyablik

Re: Дом и быт

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 19:19

Сообщение Хелена » Сегодня, 05:18

zyablik писал(а):
Мне хотелось придушить и собаку, и хозяев.

zyablik, тогда спрошу совершенно серьезно: что делать с ребенком и его родителями в квартире над нами?
Я сейчас совсем разболелась... Это со мной редко бывает, но вот случилось.
С раннего утра до поздней ночи над головой топот от беготни ребенка, он постоянно что-то бросает на плиточный пол, играет в мячик на этом же полу - непрекращающийся стук.
Придушить ребенка, как пошутила Крапиаа?

Переезд - это, конечно, не выход как минимум потому, что дети могут появиться где угодно.
На самом деле, дети соседей - это просто как стихийное бедствие, нужно просто пережить, дождаться, пока они вырастут.
Но надо все-таки попробовать поговорить с соседями, попытаться оговорить хотя бы какое-то время отдыха, попросить, чтобы они ребенка, когда он на полу играет в шумные игры, в какую-то одну комнату помещали. Кроме как договариваться, других выходов нет. И ждать с нетерпением, когда он пойдет в садик, в школу.
zyablik

Сообщение Хелена » 02 окт 2017, 19:33

Эээээ... Семья слегка... ммм... сумасшедшая. По крайней мере, бабушка - в прямом смысле.
Живут с момента постройки дома.

Пыталась найти с ними общий язык, когда несколько лет назад протек в комнату их холодильник, который они перетащили из кухни.

Будем ждать, пока ребенок вырастет до школы. Ему уже где-то около пяти лет.
Хелена

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 19:42

Тогда можно только посочувствовать. А отдыхать с берушами или наушниками.
Мне повезло, можно было договориться.
У нас самих сын 9 лет пилил на скрипке да еще и на пианине, но странно, никто не жаловался.
zyablik

Сообщение Хелена » 02 окт 2017, 20:01

Да когда мы днем не дома, то ничего. Ночью они чаще всего спят (теперь).
Раньше было хуже... Среди ночи - истошный крик: "Спасите! Убиваааааают!"
За ним еще и еще вопли, постепенно переходящие в общение на повышенных тонах на народном русском языке. Причем в дамском исполнении. И только мужской голос в ответ: "Бу-бу-бу". Довольно громко, но неразборчиво и с успокоительной интонацией. Примерно полчасика, потом всё затихало.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 окт 2017, 21:34

Зяблик, спасибо за новую интересную для меня ветку . С котами я по касательной, еда меня не настолько вдохновляет, чтоб о ней писать, я не писатель уже много лет, а исключительно потребитель, причем чего попало; а вот дом и быт - о, в домe и бытe я по самые уши 24/7, мало не покажется! Так что еще раз спасибо.
ne znatok

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 22:48

Какая-то у нас жизнь... если даже 12 часов на работе, все равно в доме и быте по самые уши.
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 сен 2018, 12:17

Вспомнила, что была у нас ветка про бытовуху.
Я решила сделать генеральную уборку на даче, чтобы осенью приезжать спокойно. У меня, конечно, есть и ведра, и швабры, и веники и т.д. Но я вчера велела мужу купить еще одно ведро - побольше- и еще одну хорошую жесткую щетку. Все было куплено в Пятерочке в Верее. Маде ин Россия. 270 ведро, 76 щетка. Ведро было такое единственное, как муж сказал.

Итог. Начала работу в 10.00. У ведра трижды отваливалась ручка:) 10 минут назад выпали и ушки, больше ручку собачить не к чему... ;) ведро можно вместо вазы, оно приятного голубого цвета :lol: :lol: :lol:

Щетка пока держится. Но уже начала терять щетину. Засекаю время до конца жизни щетки :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2018, 12:53

Сколько времени прошло? Не смейтесь громко! Палка у щетки надломилась в районе крепежа с самой щеткой :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 сен 2018, 15:36

В общем, заканчивать пришлось проверенными вещами из ИКЕА и германскими, купленными еще 3 гола назад...

Прорывы, прорывы... тут вот ведро со шваброй сделать не могут! :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 сен 2018, 20:15

Эмилия писал(а):купленными еще 3 гола назад...

То есть, под самый конец футбольного чемпионата?
Тигра

Сообщение zyablik » 02 сен 2018, 00:09

Наймите хохлов или таджиков, Эмилия! Уберут дачу в лучшем виде. :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 сен 2018, 08:11

Zyablik, Вы же вроде против мигрантов? Или против - когда они на улицах, а за - когда рабы? :D

Вообще я люблю свой дом, люблю что-то в нем делать. Времени не хватает, увы:)

Кстати, о хохлах - перестали формировать бригады из хохлов, их не берут. Очень халтурно работают, а денег хотят кучу. Причем вперед. Моя знакомая в начале лета искала небольшую бригаду построить баню, в результате официальная фирма из дальнего Подмосковья (прораб наш, рабочие разные) сделала дешевле, чем бригада харьковчан пыталась.

Кстати, еще одно наблюдение про качество наших «прорывных» товаров от дачного сезона. Мне нужна была тумба прям вот определенного размера. И в Икее я не смогла подобрать! А нужно было - хотелось красиво. Купила в магазине Хофф, сборная производства РФ. Давно такого мата от мужа не слышала! Собрал, конечно, но очень сильно ругался.
Когда прорыв-то уже????? :o
Эмилия

Сообщение bormato » 02 сен 2018, 13:16

Эмилия писал(а):Кстати, о хохлах - перестали формировать бригады из хохлов, их не берут. Очень халтурно работают, а денег хотят кучу. Причем вперед. Моя знакомая в начале лета искала небольшую бригаду построить баню, в результате официальная фирма из дальнего Подмосковья (прораб наш, рабочие разные) сделала дешевле, чем бригада харьковчан пыталась.

Я в осадке. Придумать что-то более суконное трудно. Бригада работает, а бригадир еще и работу ищет.
Когда ее много, ценник растет, и, наоборот, понижается, когда работы мало. Так, между прочим, у всех. Не только у строителей. И в указанный момент, судя по всему, просто портфель заказов у харьковчан оттопыривался.

Еще одно глубокомыслие нашей училки.
Кстати, еще одно наблюдение про качество наших «прорывных» товаров от дачного сезона. Мне нужна была тумба прям вот определенного размера. И в Икее я не смогла подобрать! А нужно было - хотелось красиво. Купила в магазине Хофф, сборная производства РФ. Давно такого мата от мужа не слышала! Собрал, конечно, но очень сильно ругался.
Когда прорыв-то уже????? :o

Вот здесь
http://ikea-club.ru/forum/viewtopic.php?t=301 Сборщик мебели ИКЕА пишет на второй странице, что потратил за 2 года 500 000рублей на инструмент. Выходит, что дело это непростое. Отсюда же и море брака, о котором пишут.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 сен 2018, 18:49

bormato писал(а): Выходит, что дело это непростое.

Хелена, согласна с Вами. Не мужики тут - а что-то странное! СБОРЩИК мебели ИКЕА - это, наверное, кухня или огромный шкаф. Хотя моя сестра с мужем 2/3 все равно сами собирали. Только технику монтировать вызывали.
БОльшая часть мебели ИКЕА, как известно, собирается самостоятельно. Моя дочь лет с 14 себе все собирала, потом на даче. Нравится ей. И продолжает. Я никогда, ни единого раза в жизни не вызывала сборщика. Последний буфетик на даче с мужем часа за три собрали.
Господи, безграмотные, безрукие, нытики... Фу.
Эмилия

Сообщение bormato » 02 сен 2018, 19:34

Эмилия писал(а):Господи, безграмотные, безрукие, нытики... Фу.
Это вы супруга так?
Re: сборка кухонной мебели купленной в Икеа

30 авг 2014, 20:09
Я сам сборщик кухонь в икеа...................могу сказать что за два года я потратил на инструмент по чекам почти 500 тысяч рублей, не считая мелочи что покупаешь на рынке...

Оснастите его инструментом на такую же сумму и, скорее всего, не услышите ни ругани, ни стонов, ни плача.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 сен 2018, 19:42

bormato писал(а):
Это вы супруга так?.

ЭТО Я ЛИЧНО ПРО ВАС, неуважаемый bormato. Вы для меня перестали существовать, ибо мужик, вызывающий СБОРЩИКА мебели ИКЕА, то есть не имеющий дома мужских инструментов, - не мужик. А гадость неизвестного пола. Наверное, МУЖЕМ на час пользуетесь, да?
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 сен 2018, 20:33

Как всё это странно.
Я много насобирала мебели ИКЕА — сама. Про сборщиков и не слыхивала даже. И с браком не сталкивалась.

Может, это речь о сборщике, который собирает для магазина. Впрочем, тогда не тратил бы свои деньги на инструмент.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 сен 2018, 20:42

Икеевское всё собирается легко.
...
Мы в Хоффе покупали журнальный столик. Отечественный.
Собирался довольно легко, смотрится хорошо.
Но еле допёрли от машины.
Оказалось, с обеих сторон он был упакован под картоном в плиты ДСП по размеру столешницы. Реально неподъемный был.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 сен 2018, 06:27

К прорыву и ведрам.
Вчера меня папа развлекал. У них ОПЯТЬ новый директор. Военный уже побыл, теперь менеджер. Надо экономить. Первое предложение - отказаться от обслуживания приборов и оборудования официальными представителями, ибо они очень дорого обходятся. Папа - но ведь в систему-то войти нельзя никому другому, там пароли. Директор - чё у нас, хакеров, штоли, нет??? И много еще чего интересного.
Рассказала про ведро. И про щетку. Папа даже не удивился - и рассказал про лопату. У него на даче много, но тут нужна была еще одна, купил рядом в магазине. Наша. 140 р. Один винт самой лопаты к палке был намертво прикручен, а второй при начале работы выпал довольно быстро. Был папой заменен на другой. То есть концепция "кто-нибудь доделает" в принципе у наших товаров есть. Поэтому многим кажется, что и у иностранных приборов должен был быть какой-то способ "доделать на коленке в гараже".

ПыСы: Папа начальнику: ну вот смотрите, Вы же свою машину везете к официальному дилеру на ТО? - Начальник: так это же моя...!!!! (немая сцена) :lol: :lol: :lol:
Эмилия

Сообщение bormato » 04 сен 2018, 09:42

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):
Это вы супруга так?.

ЭТО Я ЛИЧНО ПРО ВАС, неуважаемый bormato. Вы для меня перестали существовать, ибо мужик, вызывающий СБОРЩИКА мебели ИКЕА, то есть не имеющий дома мужских инструментов, - не мужик. А гадость неизвестного пола. Наверное, МУЖЕМ на час пользуетесь, да?

Идеальный мужчина, на мой взгляд, должен делать что-то одно. Это, впрочем не означает, что он не сможет сделать хорошо и даже великолепно что-то другое. Но что-то другое он будет делать гораздо дольше и , как правило, гораздо хуже, чем профессионал.
Простой пример.
Год, что-нибудь 86, я работаю кочегаром в школе милиции. У меня 2 будущих оперативника в помощниках. Они не отлынивали, они старались. Но пока они вдвоем старательно забрасывали углем 4 котла, я забрасывал 5. Просто у них было огромное количество лишних движений. А у меня их не было совсем.
И так на любой работе у любого профессионала. Поэтому правильнее заниматься своим делом, а на другие работы нанять профессионала. Просто так дешевле.

У вас , замечу, еще и проблемы с логикой. Вы с чего-то взяли, что я, не имея инструментов, пользуюсь услугами сборщиков ИКЕА. Похоже, переработались. Я там бывал очень давно, кажется, 1 раз. Просто обе они на севере СПб, а я живу на юге.

Мужчин вы замеряете инструментом.
Вот болгарки, например. Это не тетки, это железяки такие. У вас их там сколько?
У меня 5 разных...
И инструмент, если им не пользуешься регулярно, тоже дома держать не следует. Разве только самый простой, вроде молотка и пилы. То, что поместится где-нибудь под ванной или за унитазом.
Остальное, если вдруг понадобится, правильнее взять в аренду.
bormato

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 09:53

Да, против болгарки ИКЕА не выстоит.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2018, 10:07

Эмилия писал(а):К прорыву и ведрам.
Вчера меня папа развлекал. У них ОПЯТЬ новый директор. Военный уже побыл, теперь менеджер. Надо экономить. Первое предложение - отказаться от обслуживания приборов и оборудования официальными представителями, ибо они очень дорого обходятся. Папа - но ведь в систему-то войти нельзя никому другому, там пароли. Директор - чё у нас, хакеров, штоли, нет??? И много еще чего интересного.
Рассказала про ведро. И про щетку. Папа даже не удивился - и рассказал про лопату. У него на даче много, но тут нужна была еще одна, купил рядом в магазине. Наша. 140 р. Один винт самой лопаты к палке был намертво прикручен, а второй при начале работы выпал довольно быстро. Был папой заменен на другой. То есть концепция "кто-нибудь доделает" в принципе у наших товаров есть. Поэтому многим кажется, что и у иностранных приборов должен был быть какой-то способ "доделать на коленке в гараже".

ПыСы: Папа начальнику: ну вот смотрите, Вы же свою машину везете к официальному дилеру на ТО? - Начальник: так это же моя...!!!! (немая сцена) :lol: :lol: :lol:

Государственное предприятие в отличии от частного почти всегда и не только у нас - ведро с дырками. Льется из всех щелей, и никому до этого дела нет. Директор совершенно верно ставит задачу. А вот оценить возможность реализации тех или иных его планов - дело специалистов.
Вот я, к примеру, хочу вставить такой-то зуб. Прихожу к специалисту, а он мне - не получится.
И пока не спрошу, ничего по этому поводу не узнаю.
bormato

Сообщение bormato » 04 сен 2018, 10:39

Тигра писал(а):Да, против болгарки ИКЕА не выстоит.
Вы, похоже, путаете ее с маникюрным набором.
bormato

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 10:52

bormato писал(а):
Тигра писал(а):Да, против болгарки ИКЕА не выстоит.
Вы, похоже, путаете ее с маникюрным набором.

Наверное, путаю. Ведь, как я уже писала, мебели мне много довелось в жизни собрать самой, но ни болгарка, ни маникюрный набор при этом ни разу не потребовались.
Кстати, мебель я не только и собирала, но и реставрировала. И тоже без болгарки, хотя и с применением электроинструментов.

С другой стороны, с болгаркой было бы не в пример быстрее, как я теперь запоздало понимаю.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2018, 12:23

Вот такую поверхностьИзображение после ее восстановления удобно шлифовать УШМ с регулируемым числом оборотов.
bormato

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 20:20

(упорствует): Нет, болгаркой по вертикальной осевой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 сен 2018, 10:41

Привезли на дачу одну штучку еще, выполненную для сборки. Нашу. Болгарка не понадобилась:), штука удивительно удачно сделана, близко к ИКЕА. Сборка заняла у мужа 40 минут. Если заготовку сделать хорошо, но проблем нет. Кстати, остался один шуруп. Интересно, в другом комплекте одного не хватало?
Эмилия

Сообщение zyablik » 08 сен 2018, 20:30

Эмилия, а у нас тут ваще никого - ни хохлов, ни таджиков... Хоть люби мигрантов, хоть не люби - нету! :?
Всё самим, белыми ручками... :lol:
Не знаю, как там хохлы сейчас в Москве халтурят, но как хохлушки делают уборку - это просто песня. Я так не умею, и времени нет, и жалко его. Я бы заплатила, чтобы кто-то приходил раз в неделю и уборку делал.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 07:30

Zyablik, я правильно понимаю, что среди местных жителей делать грязную работу никто не хочет? Ждет таджиков? :shock:

У меня есть помощница, я ее очень люблю и ценю. Вполне даже из ближнего Подмосковья. Там и родилась. Убирает 4-5 квартир в неделю в Москве. У знакомых тоже есть, тоже москвички или ближнее Подмосковье. Одна брала лет 5 назад хохлушку. Выгнала очень быстро. Первый раз - демоверсия уборки - была отличная. А потом со знакомой пытались вытрясти за каждый чих. "Ох, книжек-то вы тут сегодня на стол навалили, еле в кучу собрала! Ох, плиту-то за неделю загадили - добавить бы за сегодня, хозяйка!"
На дачу мы весной из Вереи вызывали клининговую компанию (там прям указано было - уборка дачных домов). Они со специальными средствами мытья деревянных полов пришли, что-то даже воском натерли. По весне опять вызову. Местные или те мигранты работают в конторе, которые в Верее поселились.

А еще я знаю студентку, которая себе деньги уборками зарабатывает. Москвичка. 2 уборки в неделю берет. Вот прям только что хвалилась, что летом добавила себе работы - и съездила отдохнуть.
Эмилия

Сообщение fililog » 09 сен 2018, 07:48

Это надо определенный характер иметь, чтобы приглашать убирать квартиру. Еще в советское время мама пригласила из, кажется, Бюро добрых услуг помыть окна, убраться... До сих пор помню, как она после их ухода (все было чисто, хорошо все сделали) взяла тряпку и сама по всей квартире еще раз все промыла, сказала, что чувствует чужое присутствие, больше не приглашали, устраивали большие субботники раз в два месяца, чтобы по книжным полкам и антресолям пройтись.
Если большой загородный дом, то, наверно, имеет смысл в приходящих уборщицах, но в наших квартирках при желании сам можешь все убрать. Если его нет, то ни времени, ни сил на уборку не будет.
fililog

Сообщение Хелена » 09 сен 2018, 09:03

fililog, согласна со всем сказанным, кроме одного: не было опыта, так что после уборки с тряпкой не ходили.

Окна сейчас помыть вообще легко - "Керхер".
Шторы стирает машина.
Полы пылесосит робот. Это для меня счастье.

Что еще? Кухню, туалет, ванную? Пыль протереть? Если регулярно, то занимает совсем мало времени.
Плита - стеклокерамика. На ней пригоревшее оставлять нельзя, надо ликвидировать сразу по остывании.
В доме ничего не валяется, всё лежит строго на своем месте. Разборка не нужна.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 09:25

И я согласна. Не смейтесь. Потому что моя помощница по хозяйству многолетняя свой человек уже. И она мне именно помогает, я не тяну свою большую квартиру регулярно - просто нет времени. Она одно делает, я другое. Так и выходит. Мы четко с ней зоны уборки развели. Вот глажку я ей не доверяю, это мои личные вещи. Но знаю людей, которые так ненавидят гладить, что и это на других перекладывают. Но мне сразу - при первом же приглашении помощницы - было важно, смогу ли я с этим человеком сосуществовать. Я со своей могу. Повезло.
А вот на даче весной жутко мне эти тетки мешали, это точно. :lol: Но у них были такие приборы роскошные! Все щели высосали мощными пылесосами, где зимой мухи спать легли... На даче же надо было перемыть быстро трубы, батареи. Это тяжело. Мне было приятнее цветочки посадить. :)

Да, добавлю: книги мы с помощницей моей вместе перебираем. Для одного это несколько дней. Вынуть их, полку вычистить, обратно. Так что в 4 руки. У меня полностью книжных стен 6... И 3 с копейками потолки... :lol: :lol: :lol:
Эмилия

Сообщение zyablik » 09 сен 2018, 23:56

Эмилия, значит, они в европах хорошо убирают. Самая завидная работа для "заробитчанок" - попасть на уборки. К старикам сиделками - похуже.

У моей знакомой - база отдыха за городом, на море. У нее там уже несколько лет работает несколько украинок. Приезжают в мае на весь сезон. Местных она брать не хочет. Чистота у неё там просто идеальная. Унитазы руками моют.
zyablik

Сообщение ne znatok » 10 сен 2018, 03:39

zyablik писал(а):Унитазы руками моют.

В каком смысле? Без щеток, что ль?!
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 06:39

Я тоже не поняла, как еще можно мыть унитаз. Руками, конечно. Вроде как роботов пока не сделали.
Но есть в них места, куда можно долезть только щеткой (находящейся, вестимо, в руке).
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 07:54

zyablik писал(а):У моей знакомой - база отдыха за городом, на море. У нее там уже несколько лет работает несколько украинок.

В Европе? А там ныть про зарплату хуже выходит, там типа "не свои". А про Москву же всем известно, что у нас деньги растут на газонах, разбитых по программе "Моя улица" :lol: И москвичи по вечерам их собирают, а за ночь там новые вырастают. Вот и можно поныть и поклянчить.

Когда мы строили дачу, у нас работала бригада из Мариуполя. Год был как раз 2014. Один из бригады хотел перевезти сюда жену и получить гражданство. Постоянно нас спрашивал, нет ли у нас знакомого мента. В результате нашел себе съемное жилье в Подмосковье, перевез жену. Ее как раз устроил работать на уборках. И мы его потеряли из виду, а следующей весной он неожиданно позвонил. Разрешение на работу оба просрочили, жили на птичьих правах, при этом уже за почти год купили какой-то разбитый жигуленок и разбили на нем БМВ дорогую. Жена убиралась у кого-то в коттедже, постоянно клянчила деньги, в результате хозяева эти их в ментовку и сдали. В жопе они были в полной. Спрашивали, нет ли знакомых в МВД. Их депортировали быстро. :cry:

А као-во уборщиц-украинок, которые в московских квартирах и загородных домах убираются и одновременно клиентов принимают!!! Я про нехорошую квартирку в нашем подъезде много раз рассказывала....
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 сен 2018, 00:21

Я так поняла, что маленькими щеточками очень тщательно везде начищают, а не просто ёршиком. Но у нее там правда очень чисто для базы отдыха.
Эмилия, ну в Европе же не забалуешь, там очередь стоит. И клянчить что-то бесполезно. Поэтому пашут все, как проклятые.
zyablik

Сообщение Эмилия » 11 сен 2018, 06:35

Zyablik, выходит, качество уборки зависит не от национальности, а от региона, где кто-то убирается? :lol: Одна и та же хохлушка в Италии это делает лучше, чем в Москве? :cry:
Эмилия

Сообщение zyablik » 11 сен 2018, 23:50

Адназначна!
zyablik

След.

Вернуться в Курилка