Каталония etc.

Грамотное общение на любые темы

Re: Каталония etc.

Сообщение maggie » 30 окт 2017, 20:22

Hermit писал(а):... на Крыме Америка сломала себе ещё один гнилой зуб на пути к Make America Great Again...

Hermit, я правильно поняла, что таким - по Вашим словам -"недавним принципиальным событием в истории России. И Европы. И мира" является всего-то навсего какой-то там мифический, почерпанный из очередной теории заговора метафорический американский сломанный "гнилой зуб"?

Вы не могли бы эту Вашу теорию тут вкратце изложить, подкрепив её серьёзными источниками, ссылающимися на неопровержимые доказательства? А не на "ля-ля-тополя", как привык выражаться adada.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 окт 2017, 21:06

Попрошу дополнить предыдущий пост только одной датой: последним днем или годом, когда Бельгия все еще была натурально унитарным государством. Без нее этот пост выглядит настолько неинтересным и непривлекательным, что на него и смотреть не хочется, не то что отвечать.
adada

Никаких доказательств! "Скрипач, запиши!"

Сообщение Hermit » 30 окт 2017, 21:16

maggie писал(а):Hermit, я правильно поняла, что таким - по Вашим словам -"недавним принципиальным событием в истории России. И Европы. И мира" является всего-то навсего какой-то там мифический, почерпанный из очередной теории заговора метафорический американский сломанный "гнилой зуб"?

Вы не могли бы эту Вашу теорию тут вкратце изложить, подкрепив её серьёзными источниками, ссылающимися на неопровержимые доказательства?

"какой-то там мифический, почерпанный из очередной теории заговора метафорический"
Уж если он исходно мифический да метафорический, то какие могут быть серьёзные источники и неопровержимые доказательства?! При этом ещё и вкратце. Нет, я на волшебника не учусь. Не-эт, нет никаких доказательств! И от меня не будет никогда! Здесь же не судебное заседание и не доклад о новейшей теореме на учёном совете... Только частное мнение! И настолько очевидное для данной сентенции, что, как и постулаты вообще, не нуждается в доказательствах.
Отчасти и вкратце своё частное мнение по мифу т. н. заговора я уже приводил в разных темах этого форума. Ещё короче: нет тайного заговора, есть открытая стратегия и тактика удержания глобальной гегемонии у отдельного взятого лидера мира — США. Удержания от низложения до уровня равенства с остальными странами мира. Потому что потеря лидерства явно принесёт ущерб национальным интересам Америки — потерей материальных и авторитетных активов, размещённых по всему миру. Стратегия — возглавить любой международный орган и купить его аппарат. Тактика борьбы за лидерство — артистическое словоблудие в политике, всякого рода троянские "peregruzki" (именно так, Бог шельму метит!) с троянскими же улыбочками, и санкции, санкции... и пр. и пр. в экономических сферах.
Только всему этому рано или поздно придёт конец. Вот уже половине Америки ложь её лидеров настолько осточертела, что она избрала внепланового президента.

А "недавнее принципиальное событие в истории России" есть возвращение Крыма, удерживать который Украина, по моему, опять же, мнению, Украина не особенно-то и хотела. Вот здесь-то Америка и промахнулась на $5 млрд. А по безналу ещё больше!
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение maggie » 30 окт 2017, 21:39

Hermit писал(а):Уж если он исходно мифический да метафорический, то какие могут быть серьёзные источники и неопровержимые доказательства?!

Hermit, это я его так окрестила, я таких на него определений навешала. А у Вас, я надеялась, были/есть какие-то серьёзные основания диагностицировать какой-то там американский зуб, как гнилой и сломанный.))

Ну, нет так нет. На нет и суда нет. Его и так нет, Вы правы, мы же тут не в суде.)
Ваше сугубо частное мнение я приблизительно поняла. Оно не такое уж и частное, но мало чем отличается от мнения собирательного Первого канала, с которым я тоже более или менее знакома по СМИ. Danke.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2017, 23:13

volopo писал(а):Ну и к тому же не является требованием позиция "Я к "этому" отношусь серьезно, и считаю тех, кто веселиться по "этому" поводу неумными и недостойными людьми".

Во мне включился граммар-наци. Меня бесит "веселиться" вместо "веселится".
Я не понимаю, как в таком правиле можно делать ошибки.

Вот один блог: http://my-tribune.blogspot.ru/2008/07/blog-post_08.html

Там есть тренажер. Я отключил сознание и ставил на нем нехилые рекорды (меня даже автор блога похвалил).
И вы тоже тренируйтесь.

P.S. Правда, похвалили меня не за скорость (я постеснялся свои результы озвучивать - я из секунды запросто выходил; вот включилась у меня скромность почему-то), а за критику.
Я нашел кучу косяков, которые мешали мне устанавливать рекорды:
Нихто14.07.2008, 4:04

Хороший тестик! Пользительный.
Именно на тренировку т.н. "врожденной грамотности", а по-русски говоря - зрительной памяти.
Но, к сожалению попадаются некорректные задания, которые без контекста можно только угадывать, как писать.

В милицию обратит.ся.
Да ухитрит.ся вернуть деньги Каифе.
Сосредоточит.ся на чем-нибудь мыслью.
Что стал молчалив и сторонит.ся женщин.
По крайней мере, прокормит.ся чем-нибудь.

Если отвечать быстро - на таких заданиях впадаешь в ступор.
А в целом, мне тренажер очень понравился.

А вот, кстати, само спасибо:
Если обнаружите ошибки или неоднозначности, то, пожалуйста, пишите нам (кстати, текст вопроса можно просто выделить мышью, чтобы скопировать в буфер) - мы сразу же всё исправим. Спасибо большое Aamonster и Нихто за помощь в улучшении тренажёра!
Последний раз редактировалось Элси Р. 30 окт 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Тигра » 30 окт 2017, 23:41

Элси Р. писал(а):Во мне включился граммар-наци. Меня бесит "веселиться" вместо "веселится".

А я прекрасно понимаю — но не ошибки, а опечатки.

В любом тесте я не сделаю ошибки на это правило. Никогда не возникает ни малейших сомнений в том, надо мягкий знак писать или не надо.
Но знаю, что и у меня самой раз в год-два бывает такая опечатка. Причём всегда в форме лишнего мягкого знака, никогда не бывает в форме отсутствия нужного. Просто пальцы очень привыкли печатать это "ть", вот и проскакивает.
Не сомневаюсь, что и у volopo это опечатка, а не ошибка.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2017, 23:45

Тигра писал(а):Не сомневаюсь, что и у volopo это опечатка, а не ошибка.

Ладно, к Каталонии это не относится.
Давайте отдельную тему заведем.
Поставим туда тренажер и будем рекордами мериться.
Элси Р.

оффтоп языковой

Сообщение adada » 30 окт 2017, 23:56

Я бы разделял i) знание языка, ii) владение им и iii) владение собой как языковым агентом.

Знание предполагает освоение правил -- но при их численности, достигающей нескольких тысяч параграфов, это практически невозможно, точнее, доступно исключительно небольшому числу суперских ботаников.

Для владения языком особой необходимости в педантичном знании правил не требуется (можно обойтись интуицией, подражанием etc.), поэтому владение как таковое доступно относительно многим носителям.

Труднее оценить численность тех, кто владеет собой в языке, то есть не делает другим замечаний, поскольку мысленно для собственного употребления и своего удовольствия автоматом исправляет их ошибки, добавляя или удаляя мягкие знаки и компенсируя прочие огрехи. ™)
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 00:06

adada писал(а):Но одной поддержки лидеру движения к самоопределению недостаточно, теперь от людей доброй воли требуется поддержка народа каталонской автономии, ясно выразившего волю большинства к самостоятельности.

Большинства проголосовавших, adada, проголосовавших.
Вспомним, как вы не хотели дать Макрону (называя его даже Макрончиком) "мандат" на проведение своей политики. Вы аргументировали именно тем, что за него выступило не большинство французов, а "всего лишь" большинство проголосовавших французов — несмотря на то, что в том случае ситуация была совершенно прозрачной хотя бы со стороны легитимности выборов и точного следования законам. Ситуация же с каталонским референдумам не настолько ясна.

На самом деле, "народ каталанской автономии" настолько сложно поделён по своим настроениям, по отношению к вопросу о независимости, что крайне неосторожно, опасно, вредно призывать сейчас к поддержке той или другой стороны.
Как бы это не стало одним из призывов, подогревающих гражданские если не войны, то беспорядки.
Тигра

Сообщение adada » 31 окт 2017, 00:18

Демократия отличается от охлократии тем, что она основана на той или иной системе, в упрощенном представлении - на системе подсчетов голосов.

Художественно сравнивать макрончиков и каталончиков, конечно, можно; как говорится, даже если нельзя, но очень хочется. Но делать это полагается с учетом обстоятельств, а они таковы: если выбор француза при голосовании не мог сказаться на нем фатально, то каталонец, шедший на конфронтацию с действующей испанской властью, такой уверенностью обладать не мог. Поэтому среди тех, кто голосовал против самостоятельности, не сомневаюсь, было много таких, кто с радостью бы за свободу проголосовал, если бы был уверен, что к его малой родине большая не применит никаких репрессий.
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 00:27

Против-то как раз проголосовало очень мало, да. А вот среди не голосовавших вообще противников независимости очень много. На голосование шли в основном буйные и страстные, а многие более уравновешенные проигнорировали (наверняка многие и потому, что ожидались всякие беспорядки на участках голосования).
По опросам получается, что Каталония разделена примерно пополам. Проходят многотысячные демонстрации в пользу обоих мнений.

Повторюсь для ясности:
На самом деле, "народ каталанской автономии" настолько сложно поделён по своим настроениям, по отношению к вопросу о независимости, что крайне неосторожно, опасно, вредно призывать сейчас к поддержке той или другой стороны.
Как бы это не стало одним из призывов, подогревающих гражданские если не войны, то беспорядки.

Это игра с огнём. Кому-то хочется там ДНР устроить? Я понимаю, зачем этого могло бы хотеться.
Именно что вопрос фатальности скороспелых решений тут очень много весит, как вы верно заметили.
Тигра

Re: оффтоп языковой

Сообщение Элси Р. » 31 окт 2017, 00:31

adada писал(а):Знание предполагает освоение правил -- но при их численности, достигающей нескольких тысяч параграфов...

Хватит про параграфы. 3194 параграфа к правилам вообще практически не относятся. Там описываются механизмы. А результаты работы механизмов описываются уже в Правилах.
Для того, чтобы грамотно писать, знать эти 3194 параграфа не то что необязательно - ВООБЩЕ не нужно.

Свои байки рассказывайте тем, кто эти 3194 в глаза не видел. Я видел. И даже использовал в спорах.
В спорах про склонение имени "Тарьей". Ибо принципы склонения как раз в этих параграфах и описываются.
И железно доказал, что формы "Тарьейя" (в р.п.) в русском языке быть не может, ссылаясь на параграфы как раз из 3194.
А в обычной жизни они для грамотности не нужны.

Ну нету ничего там практически полезного для ПРАКТИЧЕСКОЙ жизни.
Ну нету!

А вредное есть. Лопатин начитается перед сном этих параграфов и ему сразу снятся борсетки и ретейлы. Вот нормальный человек проснулся - и сон бы просто не вспомнил бы. А он, профессор, запоминает. И потом портит людям жизнь своими завиральными идеями.
Элси Р.

Сообщение adada » 31 окт 2017, 00:35

Роль пассионариев известна, знаем мы о таких и на Украине.

Попутно подчеркну и я: голосование "за" независимость каталонцев принципиально отличалась от голосования французов, шотландцев или тех же "бархатных" чехов и словаков. Каждый каталонец, кто внутренне был за отделение от Испании, не мог не иметь в виду судьбу федералистов или сепаратистов Украины.
И, как понимаете, это свое мнение я обсуждать ни с кем не буду, потому что оно носит не умозрительный, а практически мотивированный и обоснованный характер.
adada

Re: оффтоп языковой

Сообщение Элси Р. » 31 окт 2017, 00:35

adada писал(а):Труднее оценить численность тех, кто владеет собой в языке, то есть не делает другим замечаний, поскольку мысленно для собственного употребления и своего удовольствия автоматом исправляет их ошибки, добавляя или удаляя мягкие знаки и компенсируя прочие огрехи. ™)

А я так везде и делаю.
На всех форумах, кроме вашего.
Потому что вы филологи и права не имеете писать с ошибками.
Элси Р.

Сообщение adada » 31 окт 2017, 00:37

Все живое особой метой
Отмечается с ранних пор.
Если не был бы я конструктор,
То, наверно, был бы филолог-мажор.

™)
Последний раз редактировалось adada 31 окт 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Элси Р. » 31 окт 2017, 00:39

А из Каталонии кстати все сбежали уже. И Путчдемон и прочие.

Народ Каталонии остался наедине сам с собой.
И я очень удивлюсь, если народ не придет к мысли, что их грубо цинично кинули.
Элси Р.

Re:

Сообщение Элси Р. » 31 окт 2017, 00:39

adada писал(а):Я не филолог, я конструктор. Был.

Ну да, конечно. Конструктор фраз.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 01:17

Элси Р. писал(а):А из Каталонии кстати все сбежали уже. И Путчдемон и прочие.

Народ Каталонии остался наедине сам с собой.
И я очень удивлюсь, если народ не придет к мысли, что их грубо цинично кинули.

Да этот Путчдемон уже в первый день после референдума очень странно себя повёл. Сделал официально странные и взаимоисключающие заявления относительно того, объявляют они независимость или нет.
Тигра

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 01:20

adada писал(а):И, как понимаете, это свое мнение я обсуждать ни с кем не буду, потому что оно носит не умозрительный, а практически мотивированный и обоснованный характер.

Вы, adada, строгий.
Но не полемичный какой-то!

"Я прав, моё мнение обоснованно" — кто этого не может сказать о себе?
А вот "свое мнение я обсуждать ни с кем не буду" обычно в дискуссии не говорят, коли уж в ней участвуют по полной и постоянно. Даже сами её частенько затевают, кстати.

Так что беру свои слова обратно: вы вполне полемичный, ага.
Тигра

Сообщение fililog » 31 окт 2017, 01:36

Тигра писал(а):"народ каталанской автономии" настолько сложно поделён по своим настроениям, по отношению к вопросу о независимости

Им нужна была не столько независимость, сколько привелегии для себя, любимых. О чем они сейчас и пытаются опять договориться с Мадридом. В этом они едины.
Тигра писал(а):Да этот Путчдемон уже в первый день после референдума очень странно себя повёл.

Да, уже тогда было понятно, что ничего он делать не собирается. А инфа про переговоры в августе об убежище поставила все на свои места.
fililog

Сообщение Тигра » 31 окт 2017, 02:49

fililog писал(а):Им нужна была не столько независимость, сколько привилегии для себя, любимых. О чем они сейчас и пытаются опять договориться с Мадридом. В этом они едины.

Так очень часто случается не только с привилегированными, но и с простыми, искренними сторонниками отделения.
Это, например, часто происходит в Квебеке и в Пуэрто-Рико. Много народу за отделение и независимость — и очень мало кто понимает или хотя бы задумывается, как существовать-то потом.
В Пуэрто-Рико, например, граждане не платят федерального налога, но много федеральной помощи получают. Так многие там думают, что и после отделения налог платить не будут, а всякое содействие само собой как-то получится.

P. S. Спелл-чекер предложил "Пуэрто" поправить на "упёрто". Ну что ж — ко многим тамошним горячим головам вполне подходит.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 окт 2017, 06:03

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Во мне включился граммар-наци. Меня бесит "веселиться" вместо "веселится".

А я прекрасно понимаю — но не ошибки, а опечатки.

В любом тесте я не сделаю ошибки на это правило. Никогда не возникает ни малейших сомнений в том, надо мягкий знак писать или не надо.
Но знаю, что и у меня самой раз в год-два бывает такая опечатка. Причём всегда в форме лишнего мягкого знака, никогда не бывает в форме отсутствия нужного. Просто пальцы очень привыкли печатать это "ть", вот и проскакивает.
Не сомневаюсь, что и у volopo это опечатка, а не ошибка.

volopo писал на смартфоне, больше чем уверена.
Там и не только лишний мягкий знак может выскочить.
Причем все этот мягкий знак увидели. Но кроме этого, мы volopo уже много лет знаем - и видим, как он пишет.
Поэтому умные люди пропустили смартфоновую опечатку молча.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка