О Высоцком. И о бардах

Грамотное общение на любые темы

Re: О Высоцком. И о бардах

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 09:46

Был неаккуратен. Правильно будет просто: почему НА фига раздельно?
Последний раз редактировалось bormato 01 фев 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 09:49

ne znatok писал(а): я ee даже, можно сказать, защищала вот здесь - viewtopic.php?f=13&t=5432&p=293710#p293712
Я по встречке летел. :D
А здесь, оказывается, давняя традиция.
Последний раз редактировалось bormato 01 фев 2018, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 01 фев 2018, 10:05

bormato писал(а):Высоцкий же по голове стучит, слушать его все-таки не только мне, но и, самое главное , им невозможно, но при этом он, как в голом короле, очень нравится. Почему? А телевизор так сказал.

И как быть с теми, кто любил Высоцкого, когда его даже близко к ТВ не подпускали?
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 фев 2018, 10:52

bormato писал(а):Был неаккуратен. Правильно будет просто: почему НА фига раздельно?

Это в словари надо заглядывать, а не анекдот про священную реку Иордан вспоминать...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 11:00

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):Был неаккуратен. Правильно будет просто: почему НА фига раздельно?

Это в словари надо заглядывать, а не анекдот про священную реку Иордан вспоминать...

:lol : :lol : :lol :
ne znatok

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 12:35

Тигра писал(а):И как быть с теми, кто любил Высоцкого, когда его даже близко к ТВ не подпускали?

Наговариваете вы. Он там уже более 50 лет.
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 12:39

:lol : :lol : :lol :
ну да , получается, туплю. Почему-то решил, что это наречие. А это просто заменитель другого слова. И почему бы и тому слову не быть, собственно, наречием?
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 15:50

bormato писал(а):
ne znatok писал(а): я ee даже, можно сказать, защищала вот здесь - viewtopic.php?f=13&t=5432&p=293710#p293712
Я по встречке летел. :D
А здесь, оказывается, давняя традиция.

Да нет, должен поправиться, это похоже не на традицию.
Не скажу, что Ваенга безупречна. Кое-что всем заметное и мне тоже не понравилось. Но это так - семечки. А вот нападки на нее таким согласованным хором меня крайне удивили. Перед нами явное подобие того опыта, когда 9 человек называют черное белым и десятый делает тоже самое. Подобралась компания внушаемых людей, и они сами себя дурят.
bormato

Сообщение Хелена » 01 фев 2018, 16:47

Хелена

Сообщение fililog » 01 фев 2018, 16:51

bormato писал(а):Перед нами явное подобие того опыта, когда 9 человек называют черное белым и десятый делает тоже самое. Подобралась компания внушаемых людей, и они сами себя дурят.

Почему же дурят? Это компания единомышленников. Или, может, это действительно белое?
fililog

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 19:40

Речь о музыке, и здесь, скорее, речь может быть о близких вкусах. А в отзывах о концерте всякие ...г, написанные самыми разными людьми, распределились очень равномерно. Это, как стая птичек пролетела, и на каждого как будто такой дождик уронился. А у нас же здесь все такие цветы достались Ваенге. Само собой, естественным образом, так не может быть потому, что не может быть никогда.
Из этого, заметим, не следует, что это было лживо и неискренне.
Последний раз редактировалось bormato 01 фев 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Сергей » 01 фев 2018, 19:44

>>>>Тигра: Массовая встреча отщепенцев — это те в этой ветке, кому не нравится исполнение Ваенги

А вот не надо меня к отщепенцам!.. Мне не нравятся все подобные исполнители, в прошлом и будущем, скопом и поодиночке.
Сергей

Сообщение ne znatok » 01 фев 2018, 20:57

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Массовая встреча отщепенцев — это те в этой ветке, кому не нравится исполнение Ваенги

А вот не надо меня к отщепенцам!.. Мне не нравятся все подобные исполнители, в прошлом и будущем, скопом и поодиночке.

Сергей, a кому они нравятся?
Эмилия писал(а): Как раз, как мне кажется, регулярные обращения все к тем же старым песням - полная творческая импотенция. Если я захочу поставить Высоцкого, его и послушаю. На фига мне Высоцкий в исполнении пусть даже Путина?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 фев 2018, 01:45

Тeм не менее, у меня да, есть песни, которые я не оcсбенно люблю. У Пушкина, кстати , я тоже кое-что не люблю и стараюсь побыстрее проскочить, как опасный поворот. Есть пара-тройка стихотворений.

Итак, у ВВ это прежде всего Як-Истребитель. Я первое время, еще в студенческие годы, даже как-то не вполне улавливала смысл и элементарно содержание. У меня эту пeсню любит муж, так что приходится ее периодически запускать, но только относительно недавно я наконец-то полнoстью разобралась со словами. Совершенно сумасшедшая песня. ((
Видимо, чересчур для меня мужская.

Потом, я агрессивно не люблю песню про то, как на берег тихо выбралась любовь. Hе могу слушать и просто текст читать, мне делается нехорошо.

Что еще... ну, вот про слухи я не особенно. Мне не нравится, как aвтор голосом изображает беззубых бабок, как-то неприятно.

Пожалуй, всё.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 фев 2018, 02:40

ne znatok писал(а):не люблю песню про то, как на берег тихо выбралась любовь.

Опять совпали.

Но с истребителем — нет.
Тигра

Сообщение Сергей » 02 фев 2018, 17:56

>>>>ne znatok: Потом, я агрессивно не люблю песню про то, как на берег тихо выбралась любовь. Hе могу слушать

Потому что Вы слушаете как песню. Слушайте как балладу.
Сергей

à propos être contre -- апроконтрапо

Сообщение adada » 02 фев 2018, 23:01

Для Гумилева музыка, сочиненная композитором, была вторичным продуктом но отношению к музыке сфер, музыке стихий, музыке человеческих чувств, в которую он напряженно вслушивался. Об этом — ранний вариант его Канцоны первой из сборника «Костер». Она написана в феврале 1917 года.
    Лучшая музыка в мире — нема!
    Дерево, жилы ли бычьи
    Выразят молнийный трепет ума,
    Сердца причуды девичьи?
    Краски и бледны и тусклы! Устал
    Я от затей их бессчётных.
    Ярче мой дух, чем трава иль металл,
    Тело подводных животных!
    Только любовь мне осталась, струной
    Ангельской арфы взывая,
    Душу пронзая, как тонкой иглой,
    Синими светами рая.
"Гумилев, не переносивший никакой музыки, в особенности когда она принимала характер затяжного бедствия, застыл в страдальческом ожидании ужина."
adada

Сообщение ne znatok » 02 фев 2018, 23:21

И что?

ne znatok писал(а):Из писем Набокова:

"ГЕРТРУДЕ РОЗЕНШТЕЙН[43] Гертруда Розенштейн - менеджер передач оперных концертов по телевидению Эн-би-си

25 июля 1954

Дорогая мисс Розенштейн,

спасибо за Ваше доброе письмо. Я предпочел бы, чтобы Вы попросили меня перевести либретто 'Бориса Годунова' или даже какой-нибудь из опер Римского-Корсакова, основанных на пушкинском тексте. Но если Вы не знаете русский, Вы не можете себе представить, что Чайковский и его брат сделали с пушкинским романом в стихах, составляя свое злосчастное либретто к 'Евгению Онегину'. Строки из величайшего поэтического произведения, когда-либо написанного по-русски, были выдернуты, искалечены и смешаны с банальнейшими небылицами Петра и Модеста Чайковских. Получившееся в результате либретто - абсурд и мерзость. Оно состоит из вульгарных и, с моей точки зрения, преступных глупостей. К моему искреннему сожалению, я никоим образом не могу связать с ним свое имя. Единственное, что я мог бы сделать, - это составить совершенно новое либретто, которое подходило бы к музыке, основав его на подлинном 'Евгении Онегине', каким его написал Пушкин. Это, однако, было бы совсем другой работой, чем та, которую Вы мне предлагаете. Искренне Ваш,

Владимир Набоков."

И ведь не он один так думает. Какой Петр Ильич был к слову нечуткий! И никакого понятия о копирайте. :))
Ужасно смешно. Даже где-то трогательно.
<...>
...Такова уж ее (музыки) мерзкая природа: она всегда рулит:)) (вспомним, как мы обсуждали тут "Крейцеровау сонату"). Не будем сейчас вдаваться в причины. А уж в сочетании со словом она рулит абсолютно. Ну, почти абсолютно...))

Именно ввиду своего явно доминирующего положения музыка обходится с текстом, как с пластилином, из которого можно вылепить что угодно, лишь бы это отвечало ее, музыки, собственным потребностям.Если часть строки не укладывается в музыкальный размер, она будет обрезана; если какое-то слово неудобно для распева, оно будет заменено; в случае недостатка слогов (мелодия получилась длиннее) будут вставлены дополнительные слова - хоть бы и в середину или в начало строки.

http://monogramma.000webhostapp.com/26/12743.html
ne znatok

Сообщение adada » 02 фев 2018, 23:28

И ничего.
О соотношении в творчестве бардов словесного и бессловесно-акустического начала я свое мнение уже высказал, что выросло, то выросло.
Что мозг человека органически уже пару миллионов лет настроен на речь и язык, сообщил.
А о роли музыки в эволюции человека как вида мне ничего неизвестно, об этом готов узнать у Вас! ™)
Последний раз редактировалось adada 03 фев 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 03 фев 2018, 00:39

adada писал(а):О соотношении в творчестве бардов словесного и акустического начала я свое мнение уже высказал, что выросло, то выросло.
Что мозг человека органически уже пару миллионов лет настроен на речь и язык, сообщил.
А о роли музыки в эволюции человека как вида мне ничего неизвестно, об этом готов узнать у Вас! ™)

Неизвестно - ну так перечитайте автора:
Высоцкий писал(а): И я никогда не могу сказать, что раньше [музыка или текст] <...> Иногда приходит раньше мелодия, иногда приходит раньше ритм, иногда приходит раньше текст. В каких случаях что — я сейчас теряюсь сказать, потому что песен много.

Вы, надеюсь, понимаете, что значит - иногда приходит сначала мелодия?

Хоть сто раз назовите музыку уничижительно акустикой (в Вашем фирменном стиле сочных слов), песни Высoцкого от этого не станут стихами, как бы Вам этого в пылу дисскусии не хотелось.

Как обычно, все та же халва.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 фев 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 фев 2018, 00:50

Что значит — акустического?
У бардов слова тоже акустика.
Тигра

Сообщение adada » 03 фев 2018, 01:10

Высоцкий -- авторитет, рассуждающий с точки зрения производителя, с потребительской не обязательно совпадающей.
Кроме того, даже в тех случаях, когда музыка приходит к автору прежде слов, это вряд ли может быть доказательством примата музыки. Например, кому-то творческий импульс придает запах яблок, даже гнилых. И что?

Если человека лишить речи и языка, взрастив в бессловесной обстановке, он вряд ли вырастет нормальным разумным человеком. Хотя бы потому, что у него останутся неразвитыми зоны Брока и Вернике, не осуществится экспрессия генов в нужном направлении. А если оставить ему все как есть, лишив только музыки, он вырастет вполне нормальным, например, нормальным художником. ™)
adada

Сообщение Тигра » 03 фев 2018, 01:27

Сравнение некорректное.
Высоцкий говорит не о том, что музыка дала импульс, а что именно эта музыка пришла первой (возможно, в результате импульса). Не как гнилые яблоки, которые были импульсом ДЛЯ ЧЕГО-ТО.
Что же у Высоцкого служило импульсом к созданию этой музыки, он не говорит нам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 фев 2018, 01:32

adada, не подменяйте тезис. Речь шла о том, что песни Высоцкого это песни, а не стихи.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 03 фев 2018, 01:43

Я не подменяю, а варьирую и лавирую: в вашей штормовой музакватории можно ходить только галсами.
adada

Сообщение Хелена » 03 фев 2018, 06:19

: )
Как сочинить песню
Хотите ли вы писать собственную музыку? Мечтаете ли вы стать поэтом, создающим тексты песен для певцов? Следуйте инструкциям, изложенным в этой статье, чтобы начать свое музыкальное путешествие. Песни по определению являются музыкой, которая поется, поэтому она, как правило, будет включать в себя слова. Несмотря на это, термин «песня» используется в более широком понимании, поэтому мы будем освещать столь же широкий подход и обсуждать способы, которые могут быть использованы при написании песен в самых различных музыкальных жанрах и стилях.

Наткнулась случайно, когда попыталась отыскать рассказы про сочинение широко известных песен, не бардовских.
....
А вот уже серьезно: история одной из самых популярных песен, у народа головы сносило:
Третья песня родилась совершенно спонтанно, в порыве импровизации. Случилось так, что актёры Александр Абдулов и Семён Фарада захотели, чтобы и у их героев, слуг графа Каллиостро — Жакоба и Маргадона, была своя песня. Написать её нужно было срочно, а Кима в это время в Москве не было. Поэтому когда Захаров попросил Гладкова по-быстрому сочинить что-то в духе неаполитанского романса, тот пришёл в замешательство. Но длилось оно всего несколько секунд.
Марк Захаров: «Я помню — это был исторический миг. Гена был сначала в отчаянии, потом открыл крышку рояля и сразу запел и музыку, и слова». Геннадий Гладков: «А мы в консерватории изучали итальянские термины, и я запомнил выражение „уно моменто“. Ну и стал на эту тему сочинять музыку. Захаров покатывался от смеха». Абракадабра, сложенная из разных итальянских слов, так понравилась режиссёру, что он решил ничего не менять. Разве что знакомая студентка с факультета иняза помогла доработать отдельные строчки, чтобы они между собой рифмовались
.
Песня настолько понравилась, что - Гладков по ТВ рассказывал - массово приходили просьбы прислать слова. Псевдоитальянской абракадабры!

А песни на иностранных языках, которых не понимают слушатели! Тем не менее слушают и любят.

Ну и чисто субъективное: если начать читать сборники стихов Высоцкого подряд, долго не выдерживаю. Скучно, там где в песне юмор, и назидательно - где пафос. Но если заставить строки в сознании звучать, тут же голосом Высоцкого они поются - и приобретают своё всегдашнее очарование.
Хелена

Re: О... И о...

Сообщение adada » 03 фев 2018, 12:14

Сколько ни сносит у народа головы, несносных меньше не становится...
adada

Сообщение adada » 04 фев 2018, 19:07

Кероп Магакян: ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО

Когда гитару брал он в руки,
    Сжимая пальцами струну,
    Он необъятную страну
    Брал под гитару на поруки.

В одну строку вмещалась повесть,
    Как только разрешали петь,
    Одно лишь слово, словно плеть,
    С размаху попадало в совесть.