...остаётся с человеком

Грамотное общение на любые темы

Re: была "романтика"

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 15:34

Хелена писал(а):
Но у женщин органы малого таза подвержены опасности просто из-за переохлаждения или несоблюдения гигиены. И всё, это мучения на всю жизнь и зачастую бесплодие.
Объясняю Вам так подробно, поскольку Вы, кажется, не очень отчетливо представляете себе картину мира.

Всяческие пневмонии и гнойные отиты я просто опускаю.

Передергиваете Вы. В 60 -- 68 годах люди жили в землянках, турлучных строениях, хатах, бараках. Умывались в самодельных рукомойниках. Купались в тазах грея воду в ведрах и т.д.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 15:40

Сибиряк писал(а):Хотели бы для своих дочерей такой жизни - в дождь, снег, морзы строить что бы то ни было в тайге и при этом жить постоянно в брезентовой палатке. Закончилась стройка - на новую, и тоже жить в палатке в любое время года и в любую погоду?
Делаю ещё одну попытку... Если бы они видели в этом смысл и счастье, то - ДА! Я ответил?

Нет.
Вы опять стааите условия: "если бы хотели"...
Попытаюсь объяснить.
Мы действительно не вольны устроить жизнь детей по своим предпочтениям. Но хотеть для них хорошего - в нашем представлении - можем всегда.
Хотели бы Вы променять жизнь своих дочерей в благоустроенном доме на жизнь в палатке? Вы, не они. Вне зависимости от их желания.

Вот растут Ваши девочки. А потом рванули за романтикой в тайгу. Навсегда. Жить круглогодично в палатке. Ваша жена спокойно... нет, не то слово... радостно бы спала ночами?

А Вы... Чего ж не в палатке живете? Романтика!
Хелена

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 15:41

fililog писал(а):Была бобина, щас кассетник, потом цифровые пойдут...

Вы правы , но до кассетника я ишо не добрался...
Олег Анофриев - Это было недавно, это было давно -2:37
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 15:48

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):
Но у женщин органы малого таза подвержены опасности просто из-за переохлаждения или несоблюдения гигиены. И всё, это мучения на всю жизнь и зачастую бесплодие.
Объясняю Вам так подробно, поскольку Вы, кажется, не очень отчетливо представляете себе картину мира.

Всяческие пневмонии и гнойные отиты я просто опускаю.

Передергиваете Вы. В 60 -- 68 годах люди жили в землянках, турлучных строениях, хатах, бараках. Умывались в самодельных рукомойниках. Купались в тазах грея воду в ведрах и т.д.

Спросите у гинекологов, каково здоровье женщин в нашей стране.
Вы какой-то уж совсем тёмный.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 15:50

А в общем, мне надоело разжевывать Вам прописные истины.
Хочу только напомнить в связи с Вашей глухой ностальгией, что у народа, устремленного в прошлое, нет будущего.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 15:53

Хелена! Вы, похоже, кроме квартиры с сан.узлом, других условий жизни не знали и не видели. Вам это трудно понять и представить. Но иногда люди идут осознанно на некие трудности ради чего-то... Живут в вагонах, палатках, с выгребной ямой условно огороженным местом общего пользования, транспортируются вертолетами.
Это не про Вас...
Хелена писал(а):А в общем, мне надоело разжевывать Вам прописные истины.
Хочу только напомнить в связи с Вашей глухой ностальгией, что у народа, устремленного в прошлое, нет будущего.

:lol: Звучит по другому, если прописная: у народа без прошлого, нет будущего...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 16:12

Сибиряк писал(а):Хелена! Вы, похоже, кроме квартиры с сан.узлом, других условий жизни не знали и не видели. Вам это трудно понять и представить. Но иногда люди идут осознанно на некие трудности ради чего-то... Живут в вагонах, палатках, с выгребной ямой условно огороженным местом общего пользования, транспортируются вертолетами.

Вы опять подменяете тезис.
Да, идут. Да, живут. Но при чем здесь романтика?
Не надо подменять жёсткую необходимость романтическим порывом: вроде как сами "за туманом" поехали, для своего вящего удовольствия.
Вот эта подмена и есть пропаганда.
Не "стране нужно", а "удовольствие от этого получают". А государство, так и быть, им в создании этой романтической обстановки помогает. Вот брезентовыми палатками обеспечило. Хотя ему, государству, это и на фиг не нужно.

Сибиряк писал(а):Звучит по другому, если прописная: у народа без прошлого, нет будущего...

И опять подменяете.
Прошлое должно быть. Но устремление исключительно в это прошлое - страшно.
Причем в Вашем любимом СССР, по которому Вы так ностальгируете, прошлое вполне успешно отрезали, уничтожили - и ничего. Вы же были счастливы!
А любимые Вами романтики трудились исключительно ради будущего, а уж никак не ради царского прошлого.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 июн 2019, 17:25

Сибиряк писал(а):Хотели бы для своих дочерей такой жизни - в дождь, снег, морзы строить что бы то ни было в тайге и при этом жить постоянно в брезентовой палатке. Закончилась стройка - на новую, и тоже жить в палатке в любое время года и в любую погоду?
Делаю ещё одну попытку... Если бы они видели в этом смысл и счастье, то - ДА! Я ответил?

Сибиряк, я Вас поняла, но Вы тоже немного передергиваете.
Ехали не ДЛЯ того, что ЖИТЬ вот в этих условиях, а чтобы их дети и внуки в этих условиях НЕ ЖИЛИ. И я сейчас не голословно говорю. Моя тетя с мужем уехали на одну из таких строек и страшно гордились, что старшая дочь родилась еще в бараке, а младшая уже в квартире с удобствами (а оставшиеся в тогда еще Подмосковье двоюродные сестры продолжали жить в доме с туалетом на улице). Моя кузина ездила на другую ударную стройку - тоже за надеждой на лучшее. Да и в стройотряды ездили не за романтикой барака, а зарабатывать.
Есть, конечно, профессии, для которых вот эта романтика предполагается. Геологи какие-нибудь. Но вот сын моей подруги как раз геолог сейчас, его девушка тоже. Они сейчас на практике - условия там вполне советские, но туалет и душ сделан. И еще одно важное: сегодня выбрать это ПОЛЕВУЮ профессию можно только человеку с хорошим здоровьем. У хилой девочки с диабетом документы не возьмут.

Так что романтика романтикой, но всё же... Вспомните умершую на ЕГЭ девочку.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 17:45

Хелена писал(а):Да, идут. Да, живут. Но при чем здесь романтика?
Не надо подменять жёсткую необходимость романтическим порывом: вроде как сами "за туманом" поехали, для своего вящего удовольствия.
Вот эта подмена и есть пропаганда.
Не "стране нужно", а "удовольствие от этого получают". А государство, так и быть, им в создании этой романтической обстановки помогает. Вот брезентовыми палатками обеспечило. Хотя ему, государству, это и на фиг не нужно.

Подменяете вы. Было освоение целины, ГЭС,БАМ, КАТЭК, которые сопровождались строительством городов спутников и миграцией молодежи.
Сибиряк писал(а):Звучит по другому, если прописная: у народа без прошлого, нет будущего...

Хелена писал(а):И опять подменяете.
Прошлое должно быть. Но устремление исключительно в это прошлое - страшно.
Причем в Вашем любимом СССР, по которому Вы так ностальгируете, прошлое вполне успешно отрезали, уничтожили - и ничего. Вы же были счастливы!
А любимые Вами романтики трудились исключительно ради будущего, а уж никак не ради царского прошлого.

И вновь подменяете Вы, а я призываю не очернять прошлое, жить с ним, а не стремиться в него!
А вот прописные --
В. О. Ключевский сказал "Кто не помнит своего прошлого у того нет будущего"
Д. Сантаяна "Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова"
Ф. Абрамов "Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю"
Песенка о Лёньке Королёве 2:08
Последний раз редактировалось Сибиряк 29 июн 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 17:55

Эмилия писал(а):
Сибиряк, я Вас поняла, но Вы тоже немного передергиваете.
Ехали не ДЛЯ того, что ЖИТЬ вот в этих условиях, а чтобы их дети и внуки в этих условиях НЕ ЖИЛИ. И я сейчас не голословно говорю. Моя тетя с мужем уехали на одну из таких строек и страшно гордились, что старшая дочь родилась еще в бараке, а младшая уже в квартире с удобствами (а оставшиеся в тогда еще Подмосковье двоюродные сестры продолжали жить в доме с туалетом на улице). Моя кузина ездила на другую ударную стройку - тоже за надеждой на лучшее. Да и в стройотряды ездили не за романтикой барака, а зарабатывать.
Есть, конечно, профессии, для которых вот эта романтика предполагается. Геологи какие-нибудь. Но вот сын моей подруги как раз геолог сейчас, его девушка тоже. Они сейчас на практике - условия там вполне советские, но туалет и душ сделан. И еще одно важное: сегодня выбрать это ПОЛЕВУЮ профессию можно только человеку с хорошим здоровьем. У хилой девочки с диабетом документы не возьмут.

Так что романтика романтикой, но всё же... Вспомните умершую на ЕГЭ девочку.

Зачем Вы так? Я ни разу не говорил, что ехали с целью и мечтой жить плохо... Если говорил, то сошлитесь, пожалуйста! Но и ехали с желанием новых впечатлений, встреч, самостоятельности, уходя от заботливой опеки любящих папамам...
Сибиряк

Сообщение fililog » 28 июн 2019, 18:31

Сибиряк писал(а):Зачем Вы так? Я ни разу не говорил, что ехали с целью и мечтой жить плохо... Если говорил, то сошлитесь, пожалуйста! Но и ехали с желанием новых впечатлений, встреч, самостоятельности, уходя от заботливой опеки любящих папамам...

Как же лихо Сибиряк лапами во все стороны отмахивается, отстаивая "романтику" советских времен... Зачитываюсь! И не брезгует передергивать (или впрямь не понимает собеседников?)...
fililog

Всем сестрам по углам

Сообщение adada » 28 июн 2019, 18:41

У каждого из нас в квартире есть обеденный стол -- и ведро для отходов, являющееся, в сущности, продолжением этого стола. А еще есть красные углы, пространства, где помещены значимые для нас предметы или даже иконы. И есть цивилизационный навык не смешивать одно с другим. Как показывают форумные схватки, некоторые или полностью лишены этого навыка, или легко отказываются от него, когда им хочется гопнически подмять под себя оппонентов, расплеваться со своей родиной и тому подобное.
adada

Сообщение ne znatok » 28 июн 2019, 18:44

Продрав с утра глаза и прочитав ночную дискуссию…

Справедливости ради хочу еще раз подчеркнуть (говорила об этом не раз, но, возможно, не в этой ветке), что слова это последнее, что меня интересует в эстрадной (советской) песне. Такие слова, сякие слова… одним штампом больше, один меньше. ТАк что к Таничу никаких претензий.

Вот я думаю: Элси любит советскую эстраду, я разделяю с ним эту любовь, но почему он никогда не предлагает такой вот полный отстой? Ведь никогда.

Кстати, вот Кобзон, он эту песню Островского не пел, а пел Хиль. А Кобзон пел "А у нас во дворе", шедевр своего рода. Была Хилю присуща некоторая неразборчивость.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 июн 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 июн 2019, 18:50

Ехали, Сибиряк, с мыслью сделать жизнь лучше.
Вы немного неточно понимаете уроки истории, которые надо знать и учитывать. Это ни в коем случае не означает повторения ровно того же, что было когда-то. Нельзя повторять прошлое ради этого прошлого. Как медиевист - я Вам точно говорю...
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 19:05

fililog, Эмилия, понимаете ли, у меня складывается впечатление, что у Сибиряка представление о жизни в СССР - на основе фильмов, плакатов и песен.
И мы с ним в разных весовых категориях. Дело в том, что я по молодости как раз была причастна к созданию этой плакатной действительности.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 июн 2019, 19:10

Сибиряк писал(а): В. О. Ключевский сказал "Кто не помнит своего прошлого у того нет будущего"
Д. Сантаяна "Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова"
Ф. Абрамов "Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю"

Актуально как раз по отношению к СССР. Вот уж где старательно вымарывали целые периоды истории, вполне в оруэлловском духе.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 19:12

ne znatok писал(а):А Кобзон пел "А у нас во дворе", шедевр своего рода.

Там же целый цикл (пели с Кристаллинской):
- А у нас во дворе
- И опять во дворе
- Ты глядел на меня
- Вот снова этот двор
- Детство ушло вдаль.

Была еще "Доверчивая песня", но я ее никогда и не слышала.
Последний раз редактировалось Хелена 28 июн 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 28 июн 2019, 19:14

Клавдия Шульженко - Задушевная беседа - 2:20
Эмилия писал(а):Ехали, Сибиряк, с мыслью сделать жизнь лучше.
Вы немного неточно понимаете уроки истории, которые надо знать и учитывать. Это ни в коем случае не означает повторения ровно того же, что было когда-то. Нельзя повторять прошлое ради этого прошлого. Как медиевист - я Вам точно говорю...

А кто заставляет повторять прошлое? Надо уважать историю, как учителя.
А к трудностям влечет еще желание их преодоления и творческая неудовлетворенность...
Любое творчество начинается с чистого листа... Потом это может стать значимым (может не стать), но когда все окончено, то появляется новый лист... Не главное сколько материального ты извлечёшь, хотя это тоже здорово... Важно то, какого результата ты хотел и соответствует ли он (или превосходит) ожидание. Когда ты от этого получаешь кайф, то подсаживаешься на это состояние. Вспомните "Творчество" Золя.
Это чувство есть у многих. Во всяком случае мне на таких людей везло.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 28 июн 2019, 19:49

Ни о чем... Навеяло.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 июн 2019, 22:45

fililog писал(а):Как же лихо Сибиряк лапами во все стороны отмахивается, отстаивая "романтику" советских времен... Зачитываюсь! И не брезгует передергивать (или впрямь не понимает собеседников?)...

Oн другого не понимает.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 06:08

Он ничего не понимает.

Вот смотрите (у меня вчера этот пост не был виден):
Сибиряк писал(а):Подменяете вы. Было освоение целены, ГЭС,БАМ, КАТЭК, которые сопровождались строительством городов спутников и миграцией молодежи.

Кто сказал, что этого не было? Разве речь шла об этом? Нет, конечно. А о том, что песни про этих строителей и освоителей - агитка, пропаганда.

Сибиряк, кстати, "целИна" пишется через "и". Если уж героическая страница, которой Вы так восхищаетесь и которую все должны непременно помнить, и даже книга Брежнева была, которую все читали в обязательном порядке, то хоть пишите без ошибки.

И вот смотрите: государство решило, что это для него нужно (хотя насчет целины нам еще в школе на географии говорили, что это было плохое решение с точки зрения экологии. Непродуманное, принесшее вред). Условий для строителей/освоителей не создали. То есть не исполнило свою обязанность как работодателя создать условия для работы. Молодежь ехала туда на голом энтузиазме (иногда - за перспективой, о чем сказала Эмилия, но об этом ниже). И приезжала - к чему? На одном энтузиазме долго не выдержишь. Кто-то уезжал, да и пополнять число работающих надо. А информация ползла, хотя ни одна газета не писала о проблемах, конечно. Как обеспечить приток? Исключительно пропагандой. Вот и пошли песни и фильмы, романтизирующие житьё в тайге в палатках.
Намеренно упрощаю, чтобы Вам было понятнее.

Далее.
Сибиряк писал(а):И вновь подменяете Вы, а я призываю не очернять прошлое, жить с ним, а не стремиться в него!

Кто очерняет прошлое? Смотреть даже не на него, а на песни о нем без розового флёра - это очернять?
Тогда я Вам скажу словами из того самого советского прошлого: Вы лакируете тогдашнюю действительность.
Вам Эмилия привела пример своей семьи: ехали не за романтикой жизни в палатках. И никаких "бригантин" из палаток не делали. В песне намеренно используется романтический образ, который заложен был в юные головы с детства (радиостанция "Юность", помните такую? Там эта "Бригантина" звучала постоянно; кажется, музыкальная фраза из нее была даже позывными радиостанции). Так что в песне про палатку, сестру бригантин, целенаправленно эксплуатируется именно романтизм юности.

Именно это пытаются тут до Вас донести. Никто ничего не очерняет, а всего лишь пытаются отделить пропаганду от реальности.

Сибиряк, жизнь в розовом - это прекрасно... но в определенном возрасте. Однако... эээ... специфически смотрится дядька с седыми волосами, но в коротких штанишках на лямках и в детской панамке, вприпрыжку скачущий с воздушным шариком.
...
Это была последняя попытка. Больше не буду пытаться хотя бы отобрать шарик.
Последний раз редактировалось Хелена 29 июн 2019, 07:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 06:09

ne znatok, произведения пропаганды бывают удачными, бывают даже талантливыми, но это редкость.
Чаще они - унылая серость.
Это я как спец говорю.

Элси никогда откровенных агиток не выставляет.
Хелена

О замашках и промашках

Сообщение adada » 29 июн 2019, 07:53

Одними "целенаправленно эксплуатируется" романтизм юности, другими -- телесная красота, третьими -- талант, четвертыми -- инстинкт стяжательства, пятыми -- педагогические и дидактические замашки. И что?
adada

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 09:30

Подумала, как сказать проще.
Жили в палатках не потому, что любили их, как утверждается в песне, а потому, что другого жилья не было.
Остальное - от пропаганды.

Прошлое никто не отменял: и строили, и поднимали.
Хелена

Сообщение adada » 29 июн 2019, 10:08

Прошлое нельзя отменять. Но его можно обменять на настоящее, хотя и не всегда по выгодному курсу.
adada

Сообщение Сибиряк » 29 июн 2019, 10:24

Хелена писал(а):Сибиряк, кстати, "целИна" пишется через "и".

Извините, лопухнул!
Хелена писал(а):И вот смотрите: государство решило, что это для него нужно (хотя насчет целины нам еще в школе на географии говорили, что это было плохое решение с точки зрения экологии. Непродуманное, принесшее вред).

Жрать в городах нечего было, необходимость была - это о непродуманности.
Хелена писал(а): Условий для строителей/освоителей не создали. То есть не исполнило свою обязанность как работодателя создать условия для работы.

Как и с помощью кого? Так полагаю, что мантрами и заклинаниями...
Хелена писал(а):Молодежь ехала туда на голом энтузиазме (иногда - за перспективой, о чем сказала Эмилия, но об этом ниже). И приезжала - к чему? На одном энтузиазме долго не выдержишь. Кто-то уезжал, да и пополнять число работающих надо. А информация ползла, хотя ни одна газета не писала о проблемах, конечно. Как обеспечить приток? Исключительно пропагандой. Вот и пошли песни и фильмы, романтизирующие житьё в тайге в палатках.

Вы говорите, что Танич писал по заказу системы?
Не является ли Ваше яркое обращение ко мне пропагандой? Вы всё время напоминаете, что являетесь спецом в этом вопросе.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 29 июн 2019, 10:31

В некоторых (к сожалению, слишком часто случавшихся и слишком долго длившихся) периодах русской истории на рабочую силу смотрели по принципу "бабы новых нарожают".
А потом можно и выпить "за долготерпение русского народа".
Тигра

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 10:35

Начну с конца.
Сибиряк писал(а):Вы говорите, что Танич писал по заказу системы?

Именно это и говорю. Разве меня можно понять иначе?

Сибиряк писал(а):Как и с помощью кого? Так полагаю, что мантрами и заклинаниями...

Вы это серьезно? То есть не обеспечить в первую очередь строителей приемлемыми условиями жизни, а осуществлять строительство за счет их здоровья, а порой и жизни?
Мдя...

Сибиряк писал(а):Жрать в городах нечего было, необходимость была - это о непродуманности.

Что-то Вы страшное говорите про СССР.
Интересно, почему бы это - в великой стране нечего было жрать, по Вашему меткому выражению?

Но Вы опять либо намеренно подменяете тезис, либо просто не способны понять написанное.

В данном случае я не о том, как и где кто жил, а о том, что в песне - ложь, причем заведомая и лицемерная.
Не о великих стройках СССР, а об отражении ситуации, в том числе в пропагандистских песнях.
Прямо вот по своему выбору предпочли романтические, бля, палатки нормальному жилью.

Вы способны понять разницу?
Если начнете еще раз об очернении прошлого, значит, не способны. Ну, Бог не дал - в аптеке не купишь.
Хелена

Сообщение Тигра » 29 июн 2019, 10:42

Но при том, что и безобразие, и пропаганда, у людей, которые через это прошли, не могло не быть чувства свершения, воспоминаний о большом красивом поступке.

Это рука об руку идёт.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 10:46

Тигра писал(а):В некоторых (к сожалению, слишком часто случавшихся и слишком долго длившихся) периодах русской истории на рабочую силу смотрели по принципу "бабы новых нарожают".
А потом можно и выпить "за долготерпение русского народа".

Тигра, чего ж "в некоторых"?

Но я балдею, до чего же сильна была пропаганда в СССР, если на Сибиряка до сих пор действует.
И видно же, что не на него одного. Знаешь, сколько сейчас ностальгирующих по СССР! Причем и молодёжи это прививают.
И вот она, молодежь, уверена, что тогда было всё то же, что сейчас, только колбаса была по 2,20 и машины бесплатно раздавали (я не шучу, лично прочла в каком-то обсуждении). А все-все вокруг были равными братьями и сёстрами, и никакой несправедливости не было (это знаю из личных разговоров).
Хелена

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 10:47

Тигра писал(а):Но при том, что и безобразие, и пропаганда, у людей, которые через это прошли, не могло не быть чувства свершения, воспоминаний о большом красивом поступке.

Это рука об руку идёт.

Было чувство свершения, а как же без этого.
Только ведь мы сейчас совсем о другом.
Хелена

Сообщение Тигра » 29 июн 2019, 10:53

Хелена писал(а):Знаешь, сколько сейчас ностальгирующих по СССР![/quoteЗнаю, конечно. И сама с такими сталкивалась вполне лично.

Хелена писал(а):Только ведь мы сейчас совсем о другом.

Частично и об этом.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 11:30

Нет, это Сибиряк об этом, а я и начинала о другом, и сейчас тоже о другом.

В песне (и не в этой одной) дело представляют так, как будто люди из романтических соображений предпочитают неустроенность, а не нормальную жизнь. Им вот квартиры предлагают, со всеми удобствами, а они выбирают палатку-бригантину - из любви к ней. Романтики!
Хелена

Сообщение adada » 29 июн 2019, 12:05

По логике некоторых "хохлаток" (длиннобудылый цветочек такой, не путать с хохлушками), если они предпочитают юбки-плиссе, это дает им право завзято и свято негодовать, заслышав песню про "юбочку из плюша"...
adada

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 12:08

Тигра писал(а):Но при том, что и безобразие, и пропаганда, у людей, которые через это прошли, не могло не быть чувства свершения, воспоминаний о большом красивом поступке.
Это рука об руку идёт.

Могло. А могло и не быть. И еще могло рассосаться со временем. Причем не только с новым - лихими 90-ми и путинскими 2000-ми. Моя тетка еще в конце 70-х - начале 80-х плакала, что они, мол, подачку за свои свершения получили - а потом про них забыли. Как много людей уезжали на целину, а потом понимали, что совершили ошибку? Про это песен не пели?
Давайте еще замечательный пример приведу. Прям из палаток и тайги.
В 1974 году БАМ был объявлен ударной комсомольской стройкой. Я этого факта не помню, зато помню подружку, с которой как раз начала танцевать в одном коллективе. Они с мамой и папой жили в коммуналке, вот папа и завербовался. Я уж не знаю сейчас, какие у папы с мамой планы были - заработать или получить жилье там и уехать. А мы танцевали и танцевали, переходили из класса в класс, слово БАМ я уже бодро произносила на политинформациях, а конца освоению не было. Папа к подружке приезжал иногда, но в ее жизни ничего не менялось. И у папы не менялось. В условия свои там он не мог жену и дочь перевезти, заработки были не такие уж и большие, орденами никто не награждал. В общем, когда мы классе в 5, наверное, были, папа просто исчез из жизни подружки. Романтика!
Эмилия

Сообщение fililog » 29 июн 2019, 14:46

Сибиряк писал(а):Извините, лопухнул!

Лопухнул? Интересно, обычно говорят "лопухнулся". Все как-то непросто у Сибиряка: кого лопухнул, зачем, как сильно ...
fililog

Сообщение Сибиряк » 29 июн 2019, 15:38

Хелена писал(а):Начну с конца.
Сибиряк писал(а):Вы говорите, что Танич писал по заказу системы?

Именно это и говорю. Разве меня можно понять иначе?

Что Вы знаете об этом? расскажите, будьте любезны
Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Как и с помощью кого? Так полагаю, что мантрами и заклинаниями...

Вы это серьезно? То есть не обеспечить в первую очередь строителей приемлемыми условиями жизни, а осуществлять строительство за счет их здоровья, а порой и жизни?
Мдя...

А кто должен обеспечить тех, кто будет обеспечивать этих строителей, в условиях послевоенного восстановления? от какого момента в этом обеспечении начинать отсчет?
Сибиряк писал(а):Жрать в городах нечего было, необходимость была - это о непродуманности.

Хелена писал(а):Что-то Вы страшное говорите про СССР.
Интересно, почему бы это - в великой стране нечего было жрать, по Вашему меткому выражению?

Интересно, почему бы это - в великой стране нечего было жрать начиная с 1941 по 196(.) годы? Может кто-нибудь догадается?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 15:55

Сибиряк писал(а):Интересно, почему бы это - в великой стране нечего было жрать начиная с 1941 по 196(.) годы?

Тааак. Как раз с историей у Вас явно нелады.
Жрать было нечего гораздо раньше 41-го года. Про голод что-нибудь слышали? А про "колоски"?
А вот почему до 60-х (и дальше) - отдельный вопрос.
Намекну: что произошло с сельским хозяйством после начала коллективизации? Вы же вроде как "Поднятую целину" очень цените? Так вспомните Кондрата Майданникова (только непредвзято), Андрея Разметнова - про войну с детишками.
В крайнем случае перечитайте без шор на глазах.

Сибиряк писал(а):А кто должен обеспечить тех, кто будет обеспечивать этих строителей, в условиях послевоенного восстановления? от какого момента в этом обеспечении начинать отсчет?

Включите мозг, подумайте. Не всё же готовые ответы получать.

И всё же Вы опять не о том. Это ведь песенная ветка.
И я - постоянно о лицемерном тексте.
Хелена

Re: выбор для "романтика"

Сообщение Сибиряк » 29 июн 2019, 16:03

Хелена! умеете Вы смешать Божий дар и яешню в одно месиво... Троллинг зачетный! :lol: :lol: :lol:
Карлсон 3:34"
Сибиряк

Re: выбор для "романтика"

Сообщение fililog » 29 июн 2019, 19:18

Опять название «улучшили». :)
Сибиряк, почитайте, когда в русском языке употребляются кавычки, «романтик»... это для чего, ироничное употребление?
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка