Смерть дипломата

Грамотное общение на любые темы

Re: Смерть дипломата

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 16:12

adada писал(а):Объясняю.

Спасибо, adada.

А ещё бы не могли объяснить, зачем Вы, с одной стороны, постоянно пишете, что не интересуетесь политикой и не разбираетесь в ней, а с другой:
adada писал(а):Обычно я препарирую источники, то есть не просто привожу ссылки на них, а извлекаю ту информацию, которую считаю достойной внимания и отвечающей содержанию темы.

И ведь Вы делаете постоянно и хочубей, во всех политических темах. По-моему, человек, не интересующийся политикой и не разбирающийся в ней, ведёт себя иначе.

Вы не могли бы плз выбрать что-то одно - или интересоваться и разбираться, и тогда, соответственно, продолжать делать то, что и делаете на форуме. Или уж действительно Не интересоваться и Не разбираться. И тогда вести себя соотв-но.
Ну, вы же взрослый человек.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 фев 2017, 16:15

Хелена писал(а):Нет, тут глубже...
Дальше - без меня.

Что ж, пошел в сеть один или без одной и сразу вышел на подлинные слова 48-летнего Мэтью Рикрофта, постоянного представителя Великобритании при ООН:
https://twitter.com/matthewrycroft1/sta ... 2572454915
20.02.2017
Absolutely devastated to hear that my friend & colleague Vitaly Churkin has died. A diplomatic giant & wonderful character. RIP

И мне кажется, они подтверждают исходную гипотезу. ™)
Последний раз редактировалось adada 23 фев 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 16:15

adada писал(а):
Не понимаю, зачем цитировать тут источник...

Объясняю.

Ой... :D
Плохо объясняете.
Ельченко (которого вы назвали "всяким-разным" и мнение которого вы отвергли даже не читая - на смехотворном основании) - такой же Посол в ООН. К тому же - председательствующий в Совбезе. Более того - посол Вашей страны (во всяком случае Вы так себя позиционируете, когда это Вам выгодно). Боюсь, если хотите, чтобы вам поверили, Вам придется придумать "объяснение", снимающее это странный подход. Из разумных объяснений я вижу только одно, хотя оно Вам не понравится. Вы тенденциозны и подбираете только те мнения, которые совпадает с "официальным" мнением.

За сим - простите и прощайте.
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 16:23

Украинские дипломаты не представляют загадки, у них на лбу написаны односложные оуновские идеи, давно, еще со времен Волынской резни, не представляющие для цивилизованного мира никакой загадки.
Тогда как феномен дипломатов-представителей западного мира, проявившийся в содержании их соболезнований России и народу России, внимания и анализа заслуживает. ИМХО.
adada

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 16:25

Если Вы тут, adada, цитаты о внезапно, скоропостижно скончавшемся дипломате В. Чуркине собираете, то могу вот ещё добавить в копилку. По-моему, Трамп ВВС врагом американского народа ещё не успел назвать. Или?
British ambassador Matthew Rycroft tweeted that he was "absolutely devastated" to hear of the death of "a diplomatic giant and wonderful character", while Gerard Araud, a former French ambassador to the UN, recalled Mr Churkin as "abrasive, funny and technically impeccable".

US ambassador Nikki Haley said he was a "gracious colleague", adding: "We did not always see things the same way, but he unquestionably advocated his country's positions with great skill."

Her predecessor, Samantha Power, wrote on Twitter that she was "devastated" to hear of the death of a "diplomatic maestro and deeply caring man who did all he could to bridge US-RUS differences".

Ms Power's tribute came despite a clash last year, when the then US ambassador accused Syria, Russia and Iran of bearing responsibility for atrocities in the war-torn country - an accusation Mr Churkin did not take lying down.

http://www.bbc.com/news/world-europe-39033269

Немцев тоже с цитатами запостить? Или Вы только английские источники собираете?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 фев 2017, 16:43

Я не "цитаты собираю", собирателем уже служит весь Интернет во всей своей необъемлемой красе.
Но одни цитаты из отзывов дипломатов на смерть российского дипломата могут подтверждать высказанную в первом посте гипотезу, другие ее опровергать, со временем, надеюсь, мы узнаем, в каком положении остановится чаша наших дипвесов.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 17:31

Хелена писал(а):Вы опять не поняли. Я не говорю с видом знатока о Чуркине.
Я говорю о диппротоколе. И протокольных словах.
Чуркина я вообще никак не оцениваю. Дипломат - он дипломат и есть.

Вот ни разу до сего момента в ваших текстах не видел слова "диппротокол" или хотя бы намека на что-то подобного.
Уж в том исходном посте, вызвавшем у меня недоумение, когда вы мне же ответили пересказом слов Ельченко (только от своего имени), которые я же до вас и принес сюда, протокола точно не было. Там было некое совсем не протокольное правило "Не согласен с тем, что тебе велят говорить - уходи". Разумеется, не Ельченко это первый сказал, но в контексте Чуркина именно его слова куда приоритетнее ваших. Тем более, если трактовать их как некий "диппротокол".

К тому же адада, с которым Вы говорите, определенно не согласен с такой трактовкой темы. :D

Нет, Хелена, делайте что хотите, но если вы считаете, что вас "опять не поняли" и вас это беспокоит, постарайтесь всё-таки поискать причину в своих текстах.

adada писал(а):Украинские дипломаты не представляют загадки, у них на лбу написаны односложные оуновские идеи, давно, еще со времен Волынской резни, не представляющие для цивилизованного мира никакой загадки.
Тогда как феномен дипломатов-представителей западного мира, проявившийся в содержании их соболезнований России и народу России, внимания и анализа заслуживает. ИМХО.

Чем дальше в лес, тем толще дипломаты. Уж не хотите ли Вы хотите сказать, что в совбезе ООН председательсвует ОУНовец? :D Вот это действительно было бы феноменом. А выражение дипломатического соболезнования - не феномен ни разу, ибо является вполне обычной формой, давно закрепленной "официальной" формой.

Впрочем, все равно, вы непоследовательны. Разве тема посвящена каким-то "феноменам"? И разве это слово как объясняет Ваше "Обычно я препарирую источники, то есть не просто привожу ссылки на них, а извлекаю ту информацию, которую считаю достойной внимания и отвечающей содержанию темы". То есть информацию из уст Ельченко лично Вы сочли недостойной внимания? И на этом основании противопоставили ей информацию, внимания достойную, требуя такого же отношения к ней у всех участников разговора? Ну-ну...

Не, объяснение по-прежнему не принимается. :lol:
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 17:52

Для определенности и пользы дела, повторю соображения, давшие толчок созданию темы.

# Гипотеза проста и заключается в следующем: те, кто выразительно хвалит Чуркина, делают это потому, что они внутренне сочувствуют России и внутренне доброжелательны к ней -- но не имеют права напрямую высказывать свои добрые чувства, поскольку им запрещают это корпоративные интересы тех, кто их назначил или выбрал на высокие дипломатические посты.

# ...налицо отсутствие серьезного единства, связанное, как мне кажется, с тем, что многих смущала коллизия между двумя правами, правом на суверенитет Украины и правом на самоопределение народа крымской автономии. И теперь это смущение, возможно, проявилось в превознесении достоинств умершего дипломата.

# Как уже было сказано, из общего потока информации, связанной со смертью выдающегося россиянина, хотелось бы выделить и проанализировать те примеры, когда ярые оппоненты России и Чуркина дают последнему несколько завышенную, как может кому-то показаться, оценку.

А Ельченко, как и прочие официальные лица, ставшие ими в ходе украинской националистической революции, проходят по другому, более простому и примитивному разряду, каковой в каком-то особенном анализе (с моей точки зрения) не нуждается, поскольку их надежной и исчерпывающей официальной аттестацией и маркировкой является закон Украины от 09.04.2015 о принудительном и обязательном чествовании оуновцев-упавцев.
Кроме того, упомянутый украинский дипломат в свое время совершил серьезный прокол, за который чуть не расплатился своей дипломатической карьерой, а такая травма не проходит бесследно и обязывает быть, так сказать, святее папы и правее Бандеры.
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 17:54

Фиал Кrys писал(а):Вот ни разу до сего момента в ваших текстах не видел слова "диппротокол" или хотя бы намека на что-то подобного.

:)
viewtopic.php?p=393956#p393956
Хелена

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 17:59

adada писал(а):А Ельченко, как и прочие официальные лица, ставшие ими в ходе украинской националистической революции,

Прямо-таки заинтриговали с Ельченко. Пришлось обратиться к доступным всем источникам (необращение к ним adada свидетельствует, как понимаю, о вполне определенной тенденциозности):

Окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко (1981).

С 1981 года на дипломатической службе в МИД СССР, после распада СССР в МИД Украины.

В 1997—2000 годах постоянный представитель Украины при ООН.

С декабря 2000 года заместитель министра, с 21 августа 2001 года заместитель госсекретаря, с марта 2003 года государственный секретарь, в 2003—2005 годах первый заместитель министра.

По мнению некоторых наблюдателей являлся одним из возможных претендентов на пост министра иностранных дел Украины в 2003 году[2] (должность министра тогда занял Константин Грищенко).

В 2005—2006 годах посол Украины в Австрии.

С 2006 года постпред Украины в Республике Австрия.

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый в январе 2007 года отмечал, что В. Ельченко является одним из самых лучших дипломатов Украины[3].

В начале 2007 года представитель Партии регионов народный депутат Украины Михаил Чечетов назвал В. Ельченко в числе пользующихся поддержкой его партии кандидатов на вакантный тогда пост министра иностранных дел Украины[4] (должность министра тогда занял Арсений Яценюк). Как заявил Тарас Черновол, на кандидатуре В. Ельченко «настаивали наши западные партнёры, поскольку он имеет авторитет в международных кругах, в ОБСЕ»[5].

Член правления «Союза дипломатов Украины».

С июля 2010 года — посол Украины в России [6]. С 17 марта 2014 был отозван в Киев для консультаций в связи с присоединением Крыма к России[7]. После этого из Киева не возвращался из-за бездействий российской стороны в рамках конфликта на востоке Украины[8].

С 9 декабря 2015 года — вновь постоянный представитель Украины при ООН[9][10], сменил на этом посту Юрия Сергеева. В то же время с 1 января 2016 года Украина стала непостоянным членом Совбеза ООН до 1 января 2018 года[8].

Да-да, прямо в ходе украинской националистической революции.
:D
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 18:06

Не сомневайтесь: если Ельченко выскажется о Чуркине так же позитивно, как генсек ООН -- его немедленно отзовут и попрут (как было с Савченко). А он уже был попираем, когда оказался замешан в выдаче виз "не тем" туркменам, такое бесследно для характера не проходит.
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 18:09

adada писал(а):Не сомневайтесь: если Ельченко выскажется о Чуркине так же позитивно, как генсек ООН -- его немедленно отзовут и попрут (как было с Савченко). А он уже был попираем, когда оказался замешан в выдаче виз "не тем" туркменам, такое бесследно для характера не проходит.

А почему мы не должны сомневаться? Почему должны верить Вашим прогнозам - дилетанта, совершенно не интересующегося политикой и не разбирающегося в ней?
Вы и о Ельченко сказанули:
adada писал(а):Ельченко, как и прочие официальные лица, ставшие ими в ходе украинской националистической революции

И попали пальцем в небо.
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 18:29

Хелена писал(а):
Фиал Кrys писал(а):Вот ни разу до сего момента в ваших текстах не видел слова "диппротокол" или хотя бы намека на что-то подобного.

:)
viewtopic.php?p=393956#p393956

Да, смешно. Аккурат после моего поста о Ельченко, которого вы, оказывается не знаете. Но пересказываете именно то, что в том посте написано. :D
Последний вопрос, вы Ельченко, правда не знаете? Можете не отвечать.

Если Ельченко выскажется о Чуркине так же позитивно

Во как! :D Да, объективности у Вас не занимать. :D

Все то, что позитивно - ужасно объективно.
А то, что объективно - совсем не позитивно.

Хелена писал(а):Прямо-таки заинтриговали с Ельченко. Пришлось обратиться к доступным всем источникам (необращение к ним adada свидетельствует, как понимаю, о вполне определенной тенденциозности):

Ага. См. выше.

Вы знаете, история приняла характер какого-то театра абсурда. Напомню, что Ельченко появился тут с моей подачи, а адада просто не понял, о ком речь.

Соль же была в том, что он сказал одну простую вещь.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что не преувеличивал бы личную роль скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Вот собственно и все, что надо знать о "гигантах мысли" и "маэстрах дипломатии".

Полностью текст

По словам Ельченко, он знал Чуркина много лет, хотя и не близко. Дипломат отметил, что каждый посол выражает позицию своего государства.

"Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции России, которую он представлял, было бы неправильно", – постпред Украины при ООН.

Ельченко заявил, что были попытки наладить "нормальный контакт", но они не привели к изменению риторики Чуркина.

"В дипломатии есть такое правило – если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил", – подчеркнул дипломат.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... chnuui-rol
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 23 фев 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 18:34

Хелена писал(а):Вы и о Ельченко сказанули...

Они -- скаканули, мы -- сказанули! ™)

А если серьезно -- я отреагировал на имя Ельченко только чтобы пояснить, что по моему мнению, его случай не помогает ответить на вопрос, заложенный в основание темы, по крайней мере, по той причине, что он "прост, как мычание", и что ответы на него давным-давно содержатся в теории вождей ОУН-УПА и практике этих организаций, а также украинском законе о чествовании тех, кто запятнал себя геноцидом поляков, сотрудничеством с нацистами и участием в Холокосте -- чему есть множество свидетельств, каковые всегда можно привлечь в качестве доказательств, что вряд ли стоит делать немедленно, в рамках настоящей темы.

Так что главными "игроками" здесь продолжают оставаться, кроме Чуркина, генсек ООН, британский представитель при ООН и ряд других западных дипломатов, неожиданно позитивно отозвавшихся о видном представителе России. И полагаю, что неожиданно не только для меня.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 18:39

Не знаю, что там в диппротоколе у Хелены, а людей принято вспоминать, что сам человек при жизни сделал, а не то, что ему после смерти сказали.

Чуркин умер за день до дня рождения
Виталий Чуркин высказывался о "киевской клике", бандеровцах, русских на Донбассе и "вторжении" США и ЕС в Украину.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин умер в Нью-Йорке за день до 65-летия от сердечного приступа.

Корреспондент.net собрал самые нашумевшие высказывания Чуркина об Украине.

О российской агрессии против Украины:

"Ой, какая жалость. Так не надо было поддерживать насильственный путч в Украине. Таким образом книга законов была разорвана в этой хрупкой стране, которая очень важна для России, особенно Крым и Донбасс".

"Брюссель и Вашингтон говорили Украине, что ей надо делать. Вы первыми нарушили украинский суверенитет, стабильность и целостность".

О русских на Донбассе:

"Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает".

О бандеровцах в Киеве:

"Последователи Бандеры в эти дни маршируют по Украине, открыто демонстрируя его портреты и фашистскую символику, а также обладают ощутимой политической властью в Киеве".

О киевской "клике" и ситуации в 2014-м:

"Если немедленно не остановить преступную авантюру киевской клики, тяжелейших, катастрофических последствий для Украины не избежать. Мы об этом предупреждали уже не раз.

Нельзя делать вид, будто в Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам".

О катастрофе Боинга MH17 над Донбассом:

"Считаю, что Совет Безопасности – это не место обсуждать разные версии по МН-17. Поэтому в дискуссиях в СБ ООН на эту тему мы ничего не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования. Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечении СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен"

О Савченко:

"Если бы Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединенных Штатах, её судьба была бы предопределенной и печальной, она бы никогда света белого не увидела"

О вторжении СССР в Украину:

"Премьер-министр Арсений Яценюк на немецком телевидении сокрушается о том, что в годы Второй мировой войны СССР вторгся на Украину и в Германию. Видимо, он хотел бы, чтобы Украина и сейчас была под нацистской оккупацией".

О расстрелах на Майдане:

https://youtu.be/NXYRz_36PKA

О Донбассе:

"Вообще непонятно, они (украинские власти) рассматривают до сих пор Донбасс, как часть украинской территории, или нет, если нет, тогда так и скажите, это во многом упростит дело".

Об обстрелах ВСУ российских территорий:

"Приобрели регулярный характер артиллерийские и минометные обстрелы украинскими силовиками российской территории. Среди наших граждан имеются убитые и раненые".

Ничо так списочек, ага?
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 23 фев 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 18:41

Фиал Кrys писал(а): maggie писал(а):
Прямо-таки заинтриговали с Ельченко. Пришлось обратиться к доступным всем источникам (необращение к ним adada свидетельствует, как понимаю, о вполне определенной тенденциозности):

Я ничего подобного не писала.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 18:47

adada писал(а):А если серьезно -- я отреагировал на имя Ельченко только чтобы пояснить,

:D
Смешно. В смысле - "не серьезно". За уши притянуто. Вам надо бы объяснить, почему Вы на имя Ельченко не отреагировали.

Предлагаю более простую версию. Вы просто ничего не знали об органе, в котором работал Чуркин. Кроме того, что Вам подсказали "позитивные" источники. Я начинаю думать, Хелена была права, когда предполагала, что Вы и фамилию Чуркина до 20 февраля могли и не вспомнить...
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 23 фев 2017, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 18:48

maggie писал(а):
Фиал Кrys писал(а): maggie писал(а):

Я ничего подобного не писала.)

Да, это Хелена, простите. Не ту кнопку нажал при цитировании. Не я первый. Исправляю.
Фиал Кrys

Сообщение adada » 23 фев 2017, 18:53

Раз уж на душе у участников обсуждения нет пока ничего по теме, по вопросу, положенному в ее основу, раз уж они склонны слегка в свое удовольствие пооффтопить, вложу-ка и я свою малую лепту в это дело!
Но это будет не "чистый" оффтоп, а вынужденный информационный ответ тем, кто не видит или не хочет видеть ультранационалистическую основу нынешней украинской власти.

Вот свежая статья польского автора, гораздо более проницательного, чем некоторые участники нашего форума:
Janusz Korwin-Mikke: Sojusz Francji, Rosji i Polski
http://www.rp.pl/Publicystyka/302209896 ... .html#ap-1

Небольшой фрагмент из нее:
Niczego nie obawiam się ze strony RFN ani Republiki Ukraińskiej. Jednak historia uczy, że miejsce Republiki Weimarskiej zajęła w pewnym momencie III Rzesza, a tendencje nacjonalistyczne w Niemczech rosną. Na miejsce Republiki Ukraińskiej może też powstać Państwo Ukraińskie zbudowane wedle koncepcji Stefana Bandery. A Ukraina jest tradycyjnym klientem Niemiec. A nacjonaliści ukraińscy żądają Chełmszczyzny, Zasania, Łemkowyny...

И перевод Ино СМИ:
http://inosmi.ru/politic/20170222/238768118.html
У меня нет опасений по поводу ФРГ или современной Украины, однако история учит, что Веймарскую республику в какой-то момент сменил Третий рейх. Между тем националистические тенденции в Германии сейчас нарастают. На месте Украины может появиться государство, опирающееся на концепцию Степана Бандеры. Украину всегда соединяли с Германией клиентелистские связи. А украинские националисты требуют вернуть им Холмщину, Лемковщину и земли до реки Сан...

"Клиентелистские связи" -- сказано поляком весьма дипломатично. Но, очевидно, не для того, чтобы не обидеть зреющую не по дням, а по часам бандеровскую Украину, а чтобы не обидеть Германию. ™)
adada

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 20:28

Корвин-Микке писал(а):"У меня нет опасений по поводу ФРГ или современной Украины, однако история учит, что Веймарскую республику в какой-то момент сменил Третий рейх. "...

А вот у ФРГ и Украины наверняка есть опасения по поводу пана Януша. И не без оснований.
А потому - чья бы мычала, а Корвин-Миккевская бы уж точно молчала.
Der polnische Abgeordnete Janusz Korwin-Mikke hat im europäischen Parlament Aufruhr ausgelöst. Der Vertreter der rechtsextremistischen Partei Kongress der Neuen Rechten hat nach einem kurzen Redebeitrag von 20 Sekunden den Hitlergruß gezeigt. <…>
Der 72-jährige Politiker gilt als außergewöhnlich extrem. <…>
Der Politiker ist studierte Mathematiker, lehnt ein aktives Wahlrecht für Frauen ab und beschreibt Frauen als Zwischenform zwischen Kind und Mann, "die sich nicht für Politik interessieren". Er forderte Juden auf, in polnische Gettos zurückzugehen. Den Ukraine-Konflikt betrachtet er als von den USA initiiert.

https://www.welt.de/politik/ausland/art ... t-aus.html

Перевод:
Польский депутат Януш Корвин-Микке вызвал возмущение в Европейском парламенте. Представитель правоэкстремисткой партии "Конгресс партии новых правых" вытянул после своего короткого 20-секундного выступления руку в нацистском приветствии. <...>
72-летний политик считается исключительным экстремистом. <...>
Политик Корвин-Микке по образованию математик, он отвергает право голоса для женщин, считает женщин промежуточной формой между ребенком и человеком, "не интересующимся политикой." Он призывал евреев вернуться в польские гетто. Украинский конфликт он рассматривает как инициированный Соединенными Штатами.
Последний раз редактировалось maggie 23 фев 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 20:40

maggie писал(а):Интересно, что бы о вас пан Януш сказал, если бы эти ваши признания прочёл? Боюсь даже озвучивать.))

Так всё равно же выше женщин. :)

Между прочим, adada тоже считает украинский конфликт инициированным США.
Что, тоже правоэкстремист, готовый поднять руку в нацистском приветствии?
Хелена

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 20:43

Sorry, Helena, стёрла вот только что, пока ты писала.
Решила не переходить на личности.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 20:46

А я и не перехожу. Мне просто интересно. Я ведь не утверждаю, а всего лишь спрашиваю.

И насчет женщин и не интересующихся политикой людей... бля. Извините, слов нет.
Хелена

Сообщение adada » 23 фев 2017, 21:05

Я почему-то и не сомневался, что одно "мычание" способно вызывать вслед за собой другое "мычание" и так далее. Поэтому предпочитаю судить о происходящем не по "мычаниям", а по деяниям. Так вот, закон о чествовании оуновцев (№ 314-VIII, у него несколько другое название, но суть состоит именно в этом виде чествования) есть самое настоящее деяние, поскольку понуждает к чествованию не по доброй воле, не по зову ума или сердца, а императивно.
И если государство прибегает к такого рода деяниям, оно объективно становится проводником национализма и ксенофобии (в первую очередь, русофобии, но и другим, в частности, полякам, тоже изрядно достается).

Стосовно класифікування таких груп, як Організація Українських Націоналістів (ОУН) та Українська Повстанська Армія (УПА), як «борців за українську незалежність»: стаття 6 цього закону впроваджує кримінальну відповідальність за невизнання леґітимною «боротьбу за незалежність України у ХХ столітті», а публічне заперечення цього вона класифікує як образу пам’яті борців. Тож сумніви у цих твердженнях - а імпліцитно і проблематизація всієї діяльности цих груп - класифікуються як кримінальний злочин.

Это -- цитата из письма к президенту Украины и спикеру парламента, в котором 64 умеренных, не радикальных патриота Украины, проживающих в самых разных странах, предостерегали киевских начальников от принятия скандального одиозного закона, превращающего двуэтническую Украину в националистическое государство (и раскалывающее ее народ на две больших группы, поскольку огромное число украинцев не считают, органически не могут считать бандеровцев героями).
Ссылка на полный текст обращения на украинском языке:
https://krytyka.com/ua/articles/vidkryt ... ak-zvanoho

Надо полагать, что дипломат Ельченко никогда бы не подписал такого письма, а дипломат Чуркин при жизни подписал бы его, даже не будучи патриотом Украины.
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2017, 21:12

adada писал(а):Надо полагать, что дипломат Ельченко никогда бы не подписал такого письма, а дипломат Чуркин при жизни подписал бы его, даже не будучи патриотом Украины.

Опять Вы, дилетант, не интересующийся политикой и не разбирающийся в ней, что-то полагаете.
С какого мы должны верить Вашим дилетантским предположениям?
Хелена

Сообщение maggie » 23 фев 2017, 21:15

adada, а что там с паном Янушем? Через него перепрыгнули?
adada писал(а):Поэтому предпочитаю судить о происходящем не по "мычаниям", а по деяниям.

Так вот у пана Януша как раз деяние и было. Нацистское приветствие перед членами парламента ЕС.
А потом он что-то там про Украину говорит...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 фев 2017, 21:18

Хелена писал(а):Между прочим, adada тоже считает украинский конфликт инициированным США.

Это неправда.
Украинский конфликт, настоянный на органической ненависти украинских националистов к русскому миру, тлеет давно. В Союзе он был забит по шляпку и оживился лишь во времена перестройки, вначале в культурном формате. Политически он первый раз резко проявился в первые месяцы украинской независимости, когда стало ясно, что националисты лягут костьми, чтобы не допустить самоопределения народа крымской автономии, преимущественно, русского.
Второй пик активности конфликта пришелся на 1996 год, когда намеренно наспех, без всенародного обсуждения, была принята Конституция, в которой ее учредители наплевали на основополагающий документ, на Декларацию о правах национальностей и народов в Украине от 1 ноября 1991 года, на документ, с которым русский народ в Украине шел на референдум, чтобы легитимизировать Акт о независимости.
На тех ранних стадиях присутствие США прямо еще не ощущалось (так говорят, я вообще к этим процессам не присматривался), оно впервые стало очевидным только в 2004 году.
Ну, а про 2014-й и говорить нечего, тут свидетельств влияния американцев множество, включая публичные признания их официальных лиц.

+
А пан Януш... он живет в Польше, в стране, которая официально осудила преступления оуновцев, убивших около ста тысяч поляков, -- следовательно, наблюдения этого политика принадлежат не лично ему, а его государству. И даже если он лично совершит или совершил какой-то неблаговидный поступок, он не сможет отменить ухвалу польского Сейма.
adada

Сообщение adada » 23 фев 2017, 21:25

Хелена писал(а):С какого мы должны верить Вашим дилетантским предположениям?

Я и не пытаюсь обратить вас в свою веру, тем более что и верой какой-то особенной не располагаю.
Я всего лишь знакомлюсь сам и знакомлю вас с теми или иными документами, после чего сообщаю о своих впечатлениях от них, -- которые не отвергают ваши и не заменяют их, но имеют право на параллельное с вашими ощущениями существование.

Просто в текущей теме нет необходимости давать ссылки на документы, прямо к содержанию темы не относящиеся. Разве что в виде исключения, в порядке оффтопа как ответа на оффтопы.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 21:57

Как быстро с личности помёрлого Чуркина переключились на личность живого Януша.
Видимо, между ними есть много общего. :lol: Или это тоже по принципу "позитивного" высказывания?
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 22:21

Хелена писал(а):
adada писал(а):Надо полагать, что дипломат Ельченко никогда бы не подписал такого письма, а дипломат Чуркин при жизни подписал бы его, даже не будучи патриотом Украины.

Опять Вы, дилетант, не интересующийся политикой и не разбирающийся в ней, что-то полагаете.
С какого мы должны верить Вашим дилетантским предположениям?

Скажи мне, кто твой кумир - и я скажу тебе, кто твой хозяин.
(Только не надо мне опять говорить, что я что-то неверно понял. :lol:)

На самом деле, всё проще. Чуркин не при жизни, ни там, где его душа сейчас пребывает (тут каждый волен по своему понимать), будучи дипломатом, не подписал бы такого письма. Но это на совести адады, тут и комментировать нечего.

Куда интереснее вновь введенная классификация патриотов, вернее деление их на "радикальных" и "умеренных".
Патриот, как известно, это "любящий Родину". Я что-то сильно затрудняюсь понять, как можно любить Родину умерено или радикально. Но дело даже не в этом. Термин "радикальный" или "умеренный" хорошо применим, например, к национализму. Нет ли здесь оговорки по Фрейду? Это бывает у лиц, которые трактуют национализм по принципу Киселева, все украинцы, кто любит Россию - те патриоты, а кто не любит - националисты. Вот как с Ельченко получилось.

ЗЫ
Если подписание какого-то там маловразумительного письма никому не известным подписантом уже дает ему право называться патриотом, но только умеренным, то радикальные - это, видимо, те примерно 49 999 936 человек, которые письмо не подписывали?

ЗЗЫ
Там, правда, в списке этих 64, почти нет украинцев... Это тоже новое слово в определении "патриота"... Зато пару предположительно знакомых фамилий я там нашел. Одиозные личности, да.
Но критиковать с позиций argumentum ad hominem (как тут поступили с паном Янушем) я не буду. Не мой принцип.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 23 фев 2017, 22:47

Ох, нашел этих одиозных...

Даже не парочку, а чуть не всем списком. Кому интересно

С немецкой стороны там работают Мартин Шульце-Вассель, Гвидо Хаусманн, Рикарда Вульпиус, Анна-Вероника Вендланд и Таня Пентер. Из них четверо заранее написали письмо, осуждающее Россию. Можно ли ожидать от комиссии объективности в этом случае?
Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/kultura- ... komissiya/

Разумеется, это никак не аргумент в отношении самого текста письма (оно настолько бестолковое, что там и аргументировать нечего). Но вот по части "умеренности" этих "патриотов" интересно будет кое-кому почитать. У этих патриотов, похоже, на поток поставлено подписывать все подряд.
Фиал Кrys

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 11:12

Умирает не должность, а человек.
Это утрата, а утрата(по-человечески) -- скорбь...
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 11:29

Сибиряк писал(а):Умирает не должность, а человек.

Да. И я с Вами согласилась еще в соседней ветке.

Просто я не верю в бесконечную скорбь по незнакомому человеку.

И честно скажу, по Карлову я скорбела больше, поскольку, как писала здесь, он оказался опосредованно ближе. Я о нем как человеке и руководителе знала задолго до убийства, причем только хорошее.
Но всё равно по касательной.

Это не потеря близкого родственника, когда люди готовы впитывать любое доброе слово о покойном.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 11:33

Фиал Кrys писал(а):
Да, смешно. Аккурат после моего поста о Ельченко, которого вы, оказывается не знаете. Но пересказываете именно то, что в том посте написано. :D
Последний вопрос, вы Ельченко, правда не знаете? Можете не отвечать.

Теперь вот знаю (после ознакомления с Вики).

А моя фраза - это общее место. Вы же не будете утверждать, что я знаю поименно всех химиков, которые в своих работах упоминают, что вода - это соединение водорода с кислородом?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 11:36

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Умирает не должность, а человек.

Да. И я с Вами согласилась еще в соседней ветке.

Просто я не верю в бесконечную скорбь по незнакомому человеку.

И честно скажу, по Карлову я скорбела больше, поскольку, как писала здесь, он оказался опосредованно ближе. Я о нем как человеке и руководителе знала задолго до убийства, причем только хорошее.
Но всё равно по касательной.

Это не потеря близкого родственника, когда люди готовы впитывать любое доброе слово о покойном.

Человеки давно уже для себя решили эту проблему: "...-- или хорошо, или ничего!"
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 24 фев 2017, 11:43

Нет, я как раз недавно наткнулась, что это искаженная трактовка.
Вроде бы в оригинале было "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ".
То есть "о мертвых не злословить".
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2017, 11:45

Хелена писал(а):Вроде бы в оригинале было "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ".
То есть "о мертвых не злословить".

Правду можно объявить злословием.
ne znatok

Сообщение adada » 24 фев 2017, 12:05

Напоминаю (на помин): «данная ветка» не о скорби и утрате и не филиал той, что об утратах.
Она — о неожиданном феномене недвусмысленно высокой оценки видными мировыми дипломатами качеств безвременно умершего российского дипломата. И не просто как профессионала, а как представителя российского государства и российского народа.
Понимая или догадываясь, что дипломаты слова в простоте не скажут, проходится предположить, что за такой оценкой скрывается то, что дипломаты обыкновенно вынуждены скрывать в силу политического табу со стороны тех, кто заказывает антироссийскую музыку холодновоенной волынки.
adada

Сообщение ne znatok » 24 фев 2017, 12:08

adada писал(а):Понимая или догадываясь, что дипломаты слова в простоте не скажут, проходится предположить, что за такой оценкой скрывается то, что дипломаты обыкновенно вынуждены скрывать в силу политического табу со стороны тех, кто заказывает антироссийскую музыку холодновоенной волынки.

Блажен кто верует, тепло ему на свете!
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 фев 2017, 12:18

adada писал(а):Напоминаю (на помин): «данная ветка» не о скорби и утрате и не филиал той, что об утратах.
Она — о неожиданном феномене

Напоминаю вам, adada: для вас неожиданном. Я же продолжаю думать, что такая реакция вполне ожиданна для коллег по цеху.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка