Смерть дипломата

Грамотное общение на любые темы

Re: Смерть дипломата

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 10:28

Как учат в МГИМО, дипломат - лицо народа за рубежом.
Хелена

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 10:30

Ну как тут ещё раз не процитировать Губермана.

— Брехню брехали брехуны,
а власть захватывали урки.
В итоге правят паханы
и приблатненные придурки.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 13 апр 2017, 11:40

Трамп путает Сирию с Ираком при обсуждении нанесенного ракетного удара, Сафронков (Ильичева написала ошибочно) тыкает в ООН... Фарс, трэш?

А меня ещё смутил Богомолов на "Драконе" в развязке. Да как же бедному Богомолову за ними всеми угнаться?

Теперь я понимаю, почему умолкают музы, когда говорят пушки. Нервно курят.
Последний раз редактировалось mirage 13 апр 2017, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).
mirage

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 12:06

mirage писал(а):Ильичев тыкает в ООН...

Почему Ильичев? Сафронков же...
Изображение
Он там еще и пальчиком в британца тыкал, что предусмотрительно вырезало наше ТВ. По линку ne znatok есть.

Ильичев, как я понимаю, был в Москве.

Что же касается Трампа, то с ним вроде как с самого начала было всё ясно.
Это только наши госдумаки шампанское за его победу пили, да Симоньян всё хотела под американским флагом по Садовому в машине ездить.
Хелена

Сообщение bormato » 13 апр 2017, 12:37

Все это, конечно, некрасиво.
Но вот как-то не верю я в случайности. Трибуна высокая, и трудно поверить, что на нее мог забраться, кто попало.
А, с другой стороны, вспомним, что нам привезли ультиматум. И, не берусь судить, просто не знаю, но подобный тон мог бы быть аналогом рычания тигра. Мы у крайней черты, и нам на все наплевать.
Все маски отброшены.
Такой тонкий дипломатический ход.
bormato

Сообщение Эмилия » 13 апр 2017, 13:37

Кремль одобрил тональность выступления Сафронкова в ООН‍
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уместным тон выступления заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова на заседании Совета Безопасности организации.
Эмилия

Сообщение Аленик » 13 апр 2017, 13:52

Ну да. Песков ведь из той компании, где в порядке вещей мочить или говорить "мочить".
Аленик

Сообщение adada » 13 апр 2017, 13:57

Оружие дипломата — слово.
Свое Сафронков избрал против того, которое избрал Райкрофт, так что любая оценка слов российского дипломата, взятая вне слов британского, будет негодной и «чугункинской», вызванной не разумным и интеллигентным желанием разобраться в стычке двух дипломатов, а какой-то низменной эмоцией.
Я тоже приподнял бровь, услышав хлесткие слова Сафронкова — но свой частный вердикт вынесу только после предъявления полной стенограммы.
adada

Сообщение mirage » 13 апр 2017, 15:02

Да, Сафронков, конечно. Спасибо, Хелена.

Но я думаю, что Сафронков всё это нёс не спонтанно, увы.

И я уверена, что на любые инвективы Райкрофта можно было ответить достаточно жестко, но не выходя за рамки дипломатического этикета. А тут превратили трибуну в подворотню.
mirage

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 15:10

mirage писал(а):А тут превратили трибуну в подворотню.

Вот именно!
И если Песков одобряет подобный тон, значит и он оттуда же - из ихней общей подворотни.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 15:40

mirage писал(а):Но я думаю, что Сафронков всё это нёс не спонтанно, увы.

Да, по бумажке, между прочим. И Песков вон заявил, что полный одобрям-с.

Почему-то вспомнился бородатый советский анекдот...

Первого секретаря обкома отправляют послом в одно из африканских государств. Перед этим он проходит краткие курсы при Дипакадемии.
- Вам в МИДе страны вручают ноту в связи с тем, что советская подлодка якобы всплыла в их территориальных водах и залпом торпед уничтожила полугодовой запас рыбы. Составьте, пожалуйста, ответ.
Он пишет, преподаватель читает, а потом говорит: "В принципе всё верно, только "насрать" - пишется слитно, "на ...уй" - раздельно, а "черножопая обезьяна" - с прописной: как-никак глава государства!

Тогда это было шуткой...
Хелена

Сообщение adada » 13 апр 2017, 17:20

mirage писал(а):И я уверена, что на любые инвективы Райкрофта можно было ответить достаточно жестко, но не выходя за рамки дипломатического этикета.

Остается выяснить, не вышел ли за рамки этикета британец, не позволил ли он себе глумление над Россией, за которое бьют в морду. Сафронкова это, разумеется, не оправдает, но устыдить пылких антисофронковцев может.
adada

Re:

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 17:59

adada писал(а):
mirage писал(а):И я уверена, что на любые инвективы Райкрофта можно было ответить достаточно жестко, но не выходя за рамки дипломатического этикета.

Остается выяснить, не вышел ли за рамки этикета британец, не позволил ли он себе глумление над Россией, за которое бьют в морду. Сафронкова это, разумеется, не оправдает, но устыдить пылких антисофронковцев может.

Так выясняйте. Вам кто-то мешает это сделать?
За и для Вас никто работать не будет.
Поскольку разговор у нас ведется на разных языках: мы с mirage о дипломатическом этикете, а Вы - о вероятности базарного ответа "сам дурак".
Хелена

Сообщение adada » 13 апр 2017, 18:08

Я и так все сам да сам. А иногда хочется и еще кого-то припрячь, кто порезвее на язык... ™)
adada

Сообщение bormato » 13 апр 2017, 19:21

Как мне показалось, в МИДе весьма распространена практика совместительства. Почему бы Софронкову не оказаться таковым. Вроде он и зам, а на самом-то деле какой-нибудь завхоз или профорг.
Неспроста он шпарил по бумажке.
bormato

Re:

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 19:25

adada писал(а):Я и так все сам да сам. А иногда хочется и еще кого-то припрячь, кто порезвее на язык... ™)

Сами ж помогли упечь своего любимого оппонента. Так что неча жаловаться.
Ждите реинкарнации, тогда Вам полегчает.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 19:34

Эмилия писал(а):
Кремль одобрил тональность выступления Сафронкова в ООН‍
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уместным тон выступления заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова на заседании Совета Безопасности организации.

Ессно. Сказано было (Сафронковым) прицельно для внутреннего употребления, цели достигло.
Каждое предложение сверял с бумажкой, ни о какой спонтанности речь не идет. До и какая спонтанность, он же не Лавров, ей-Богу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 21:10

Выдержки из колонки bbc.com/russian "Хрущевский башмак" и "эмская депеша": недипломатичная дипломатия:
<...>
В жестких рамках

Дипломатию до сих пор называют, наряду с медициной, самой консервативной профессией. До Первой мировой войны протокол царил безраздельно.

Международные отношения во многом являлись семейным делом монархов, которые почти все состояли в родстве, обменивались личными письмами через головы своих МИДов, танцевали, флиртовали, вместе купались, играли в теннис и разгадывали шарады.

Но что они говорили друг другу приватным образом, оставалось тайной, а в публичной сфере было строго расписано, что по какому поводу произносить, как одеваться, и кто кому первым должен поклониться.

Провокация Бисмарка
<...>
...Результатом стала война, которую Франция проиграла.

История XX века знает ряд аналогичных примеров, но без таких тяжких последствий...

Кто еще грубил и ругался

Среди современных политиков особенно славились недипломатичными высказываниями бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и ныне покойный венесуэльский лидер Уго Чавес.

Первый неоднократно выступал с угрозами и оскорбления в адрес Запада, особенно Израиля.

Второй в ноябре 2005 года публично обозвал мексиканского коллегу Висенте Фокса "комнатной собачкой американского империализма". Тогда дошло до взаимного отзыва послов.

На саммите испаноговорящих стран в ноябре 2007 года Чавес назвал бывшего премьера Испании Мариано Рахоя "фашистом", а король Хуан-Карлос в ответ посоветовал ему "заткнуться"...

В сентябре 2016 года президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Барака Обаму "сукиным сыном" из-за американской критики неправовых методов борьбы с наркоманией, в его стране - правда, вслед за этим извинился.

Для употребления внутрь

СССР в свое время побил рекорды грубости по отношению к внешнему миру. Иностранные правительства были "оголтелыми", "кровавыми", "прогнившими" и "выжившими из ума".

Американцев называли "ожиревшими на народной крови поджигателями войны"; западных немцев - "боннскими марионетками"; Израиль - "раковой опухолью, пустившей корни в арабскую землю"; довоенную Польшу - "гнилой телегой"; Финляндию до и во время "Зимней войны" - "блохой, которая прыгает и кривляется у наших границ"; союзников США - "лакеями" и "прихвостнями"...

Знаменитая брежневская "разрядка" фактически свелась к временному отказу от подобной риторики и переходу на нормальный человеческий язык. Советским людям и мировому сообществу это показалось чуть ли не революцией.

Но все вышеперечисленное предназначалось для внутреннего употребления. С партнерами советские политики и дипломаты, за исключением, пожалуй, импульсивного Хрущева, разговаривали вежливо.

Вячеслав Молотов и Андрей Громыко славились способностью изо дня в день упрямо и монотонно повторять на переговорах одно и то же, доводя собеседников до белого каления, но всегда оставались в рамках корректности.

Игра на публику?

Николай II и кайзер Вильгельм звали друг друга "Ники" и "Вилли", но это не предотвратило войну. За венскими объятиями Брежнева и Картера менее чем через два месяца последовали советское вторжение в Афганистан и бойкот Московской Олимпиады. "Друг Борис" и "друг Рю" не достигли прогресса по проблеме Южных Курил.

На дуэль из-за слов в наши дни тоже не вызывают, и войн не объявляют.
По поводу эмоциональности и открытости в международном общении мнения расходятся.
Стиль у всех разный.

Есть точка зрения, согласно которой глава государства вправе, если находит это политически оправданным, заявить: "Мы вас похороним!", или: "Вы - империя зла!". А вот карьерному дипломату, как Владимир Сафронков, резать в глаза правду-матку и демонстрировать эмоции не стоит.

Впрочем, осведомленные люди утверждают, что профессионалы относятся к подобным вещам спокойно. Имеют значение реальные интересы и соотношение сил, а слова в основном адресуются публике.

Вероятно, Владимир Путин и его подчиненные полагают, что подобный тон импонирует большинству российских избирателей, которые ценят самоуверенность и силу, и в выражениях тоже не стесняются.

http://www.bbc.com/russian/features-39592871
ne znatok

Сообщение adada » 13 апр 2017, 21:37

И когда ж, наконец, «про этот случай раструбят по Би-Би-Си», про случай Райкрофта, имеется в виду?
™)
Действительно ли этот «великий» в кавычках британец публично позволил себе оскорбить бездоказательными обвинениями великую без кавычек Россию, чем спровоцировал на адекватный и умышленно эмоциональный ответ, аналог пощечины, ее представителя?!
adada

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 21:46

adada писал(а):И когда ж, наконец, «про этот случай раструбят по Би-Би-Си», про случай Райкрофта, имеется в виду?
™)
Действительно ли этот «великий» в кавычках британец публично позволил себе оскорбить бездоказательными обвинениями великую без кавычек Россию, чем спровоцировал на адекватный и умышленно эмоциональный ответ, аналог пощечины, ее представителя?!

Чего Вы так взволновались, adada? Бегемот в вечном бане, никто тут не оценит Вашего патетического тона. Или Вы решили перещеголять Людвига Ивановича?

Читайте BBC, все нормально, Сафронков сказал это для Вас, россиянина:
...осведомленные люди утверждают, что профессионалы относятся к подобным вещам спокойно. Имеют значение реальные интересы и соотношение сил, а слова в основном адресуются публике.
Вероятно, Владимир Путин и его подчиненные полагают, что подобный тон импонирует большинству российских избирателей, которые ценят самоуверенность и силу, и в выражениях тоже не стесняются.
ne znatok

Сообщение adada » 13 апр 2017, 22:01

Нет-нет, я и скромен, и правила уважаю — так что давайте вначале разберемся с фруктом Райкрофтом, с его ролью в случившемся скандале.

+
А забаненных не существует, в силу их нулевой величины, так задумано нашими с вами правилами, правилами нашего форума. И любая попытка прибавить несуществующим нулям хоть каплю реальности и хотя бы дальний знак после запятой — материальности есть игра не по правилам и против оных. Оно Вам надо?
adada

Сообщение Хелена » 13 апр 2017, 22:11

adada, а как Вы отнесетесь, если в ответ на Ваши высказывания кто-нибудь из участников форума скажет что-то типа: "Слушай, задолбал уже своими высказываниями! В глаза смотри, нечего вертеться, как уж на сковородке. Я тебе не позволю тут распинаться"?
И будет утверждать, что это ответ на Ваши инсинуации.
Это будет нормальная риторика? Ведь Вы же спровоцировали.
Мало ли что кому не понравится... А у нас тут и дипломатического этикета нет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:15

adada писал(а):Нет-нет, я и скромен, и правила уважаю — так что давайте вначале разберемся с фруктом Райкрофтом, с его ролью в случившемся скандале.

Ну, ждитя. Кто-нибудь смилостивится и подаст Вам ссылку.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:17

Хелена писал(а):adada, а как Вы отнесетесь, если в ответ на Ваши высказывания кто-нибудь из участников форума скажет что-то типа: "Слушай, задолбал уже своими высказываниями! В глаза смотри, нечего вертеться, как уж на сковородке. Я тебе не позволю тут распинаться"?
И будет утверждать, что это ответ на Ваши инсинуации.
Это будет нормальная риторика?

О да! Вполне адекватная.
ne znatok

Сообщение Сергей » 13 апр 2017, 22:21

>>>>ne znatok: Выдержки из колонки bbc.com/russian

Вы бы ещё бы Шпигеля или НЙТ сюда притащили бы в развёрнутом виде.

>>>>"Хрущевский башмак"

Хотелось бы про пробирку Пауэла почитать на этом самом ВВС.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:29

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Выдержки из колонки bbc.com/russian

Вы бы ещё бы Шпигеля или НЙТ сюда притащили бы в развёрнутом виде.

У Вас проблемы с BBC? Но это Ваши проблемы, не мои.
Сергей писал(а):>>>>"Хрущевский башмак"

Хотелось бы про пробирку Пауэла почитать на этом самом ВВС.

Кто хочет читать BBC, тот ee читает. Кто хочет найти там информацию, тот ее находит.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:30

Сергей, плиз, подайте Ададе ссылку, он уже прям извелся весь.
ne znatok

Сообщение adada » 13 апр 2017, 22:31

Хелена писал(а):adada, а как Вы отнесетесь, если в ответ на Ваши высказывания кто-нибудь из участников форума скажет что-то...

Вот Вы будто бы остроумно как бы уподобляете меня Райкрофту — а ведь понятия, кажись, не имеете, что он такого возмутительного ляпнул про вашу Родину, что даже ваши представители потеряли дипломатическую невозмутимость!
adada

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:32

adada писал(а):Вот Вы будто бы остроумно как бы уподобляете меня Райкрофту — а ведь понятия, кажись, не имеете, что он такого возмутительного ляпнул про вашу Родину, что даже ваши представители потеряли дипломатическую невозмутимость!

Да бросьте! Никто ничего не терял, не та порода людей.
ne znatok

Сообщение adada » 13 апр 2017, 22:36

ne znatok писал(а):... он уже прям извелся весь.

Извод, конечно, грядет и грянет, тем более, — в этом-то кровавом венце укрореволюций. Но лично меня он пока еще не огрел, хотя уже и нагрел.
®)™)
adada

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:38

adada писал(а): кровавом венце укрореволюций.

adada, Вы забыли про Сару Вагенкнехт и НТ.
Непорядок.
ne znatok

Сообщение adada » 13 апр 2017, 22:41

ne znatok писал(а):Да бросьте!

Я-то бросю, не уверен, добросю ли!
(Орфография авторская, предполагающая экономию на брошах и прочей бижутерии.)
adada

Сообщение Сергей » 13 апр 2017, 22:42

>>>>adada: Действительно ли этот «великий» в кавычках британец публично позволил себе оскорбить бездоказательными обвинениями великую без кавычек Россию

Действительно этот шестёрошный без кавычек британец публично позволил себе поддержать бомбардировки Сирии Штатами, т. е. публично в очередной раз поддержал подтирание международным правом, которое (МП) было на практике аннулировано ещё с бомбардировок Белграда. Можете удостовериться.
https://www.youtube.com/watch?v=x-IdfbJATSQ
Сергей

Сообщение Сергей » 13 апр 2017, 22:46

>>>>ne znatok: У Вас проблемы с BBC?

Не я от них портянку сюда притащил. Это у Вас что-то с разборчивостью нелады.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 22:52

Сергей писал(а): Это у Вас что-то с разборчивостью нелады.

О да! Я очень неразборчивая. Одно мое десятилетнее пребывание на этом форуме чего стоит. )))

Сергей писал(а): Можете удостовериться.
https://www.youtube.com/watch?v=x-IdfbJATSQ

Ну, слава те Господи, нашелся добрый человек.
A то я уже за Ададу стала волноваться - второй день просит и просит, стоит, можно сказать, с протянутой рукой.(
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2017, 23:02

Сергей, спасибо за ссылку.

adada, выступление англичанина - с 13:25

( Xex, вдруг не сумеете найти. Ну, как вот bormato не смог найти списка резолюций по Сирии, на которые Россией было наложено вето.)
ne znatok

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 23:46

ne znatok, огромное спасибо за ссылку на великолепную подборку на ВВС. Супер!
Я если что-то подобное в Spiegel отыщу, тоже обязательно выставлю. Жаль, что они пока молчат.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 апр 2017, 23:56

Спасибо, я послушал.

Выписываю несколько пассажей "великого" британского дипломата, слова которого некоторые вздумали ставить в пример как образцовые!

Россия... бесстыдно поддерживает режим Асада...

...Россия злоупотребила своим вето, чтобы... защитить использование режимом химоружия...

...встала на сторону варваров и преступников ...

Первая фраза допустима в дипломатическом протоколе только и исключительно в том случае, если "бесстыдство" использовано применительно к России как описательный термин в какой-нибудь резолюции ООН.
В противном случае, она сама по себе является вопиющим бесстыдством и проявлением хамства, ибо никто и никогда не давал право дипломату нести такую отсебятину.

Думаю также, что ни в одном из официальных документов не содержится обвинения России в том, что она буквально "защищает использование химоружия". И если я прав в своих сомнениях, -- Райкрофт снова предстает в наших глазах, извиняюсь за адекватную интонацию, отъявленным хамлом, посмевшим "кидать предъяву" России, как какой-нибудь социопат.

Насчет "варваров" тоже все не так безупречно. В истории Британии, которой обычно кичатся британцы, столь много примеров варварского поведения, что им еще отмываться и отмываться.

+
В принципе, для верности, было бы целесообразно подвергнуть анализу речь Райкрофта в подлиннике: возможно, она еще более грязна, чем в переводе. Но этот ход вне моей языковой компетенции.
adada

Сообщение Тигра » 14 апр 2017, 00:06

"…ставить в пример как образцовые" -- это кто же сделал так?
А великим кто назвал?

Но по сути: если химическая атака дело Асада, то слова британца вполне понятны.
Тигра

Сообщение adada » 14 апр 2017, 00:10

Тигра писал(а):"…ставить в пример как образцовые" -- это кто же сделал так?

Считайте, что я привлекаю информацию "из открытых источников", не обязательно с нашего форума.
По мнению некоторых влиятельных американцев, такая формула избавляет от необходимости приводить нормальные доказательства. ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка