Улыбнулся — поделись!

Грамотное общение на любые темы

Re: Улыбнулся — поделись!

Сообщение fililog » 20 июн 2017, 22:59

Хелена, даже когда друзья через полмира, всегда есть место в этом мире, где вы можете пересечься хотя бы раз в год.
Плюс для общения есть Скайп, где ты можешь общаться вживую. Это классный телефон XXI века. (Вспомнила "31 июня", кажется, там был видеотелефон...)
fililog

Сообщение Хелена » 20 июн 2017, 23:11

fililog писал(а):Хелена, даже когда друзья через полмира, всегда есть место в этом мире, где вы можете пересечься хотя бы раз в год.
Плюс для общения есть Скайп, где ты можешь общаться вживую. Это классный телефон XXI века.

Не поняла...
fililog писал(а):Звоните и встречайтесь чаще с друзьями.

Почему не переписываться?
Я не имею в виду ФБ. Во ВК меня просто нет.
Про ФБ написала: завела аккаунт, когда нужно было по работе. Убивать, когда необходимость прошла, не стала. Интересно читать своих бывших учеников. На их примере поняла, что это другая жизнь. Не нашего поколения. Это их клуб.
Мой аккаунт пуст.

Спайп, естественно, был освоен, как только появился. В том числе нашими с мужем очень старыми (когда говорю "очень старыми", имею в виду именно это) родителями. Когда мы куда-то уезжаем, регулярно с ними общаемся.

Но есть же мессенджеры, в которых можно переписываться в онлайновом режиме. Почему бы нет?

Пересечься в реале не всегда и не со всеми удается. Причины очень разные, в том числе банальные: здоровье и деньги.
Хелена

Сообщение fililog » 20 июн 2017, 23:22

Хелена писал(а):
Не поняла...

Я имела в виду, если друзья одного с вами возраста (не старые и не больные) и если есть желание общаться, то это не в соцсетях происходит, мои друзья из Нью-Йорка приезжают либо в Москву, либо туда, где я провожу свой отпуск. А так общаемся по Скайпу, потому что нужно человека как минимум видеть.
А с друзьями в Москве я очень часто встречаюсь: театры, кино, концерты, рестораны, выставки, дни рождения — мало ли поводов увидеться?..

Это мой взгляд на общение, я его никому не навязываю. Кому нравится, тот может в соцсетях общаться, это современно.
fililog

Сообщение Amadeo » 21 июн 2017, 00:18

Если вдруг этот кусочек обсуждения был вызван моим постом, то я там друзей принципиально закавычила. )) Хотя с настоящими далекими друзьями я общаюсь через соцсети в том числе. Нам так удобно. В общем же в соцсетях есть круг общения по интересам. Как здесь.

С этими людьми я обсуждаю и общие темы (как тут в Курилке), так и узкоспециализированные. Некоторые группы даже закрыты от публичного просмотра. Благодаря соцсетям я могу наладить контакт с сотнями заводчиков кошек по всему миру, например. Или например другой узкий сегмент - моя профессия. Добавляешь в "друзья" коллег из других городов, преподавателей - получаешь в ленту полезную информацию.

Соцсети сегодня - это серьезная вещь. В том смысле, что их уже нельзя игнорировать. Вернее, можно для себя, как для частной личности. А по различным направлениям деятельности там циркулирует большое количество информации. Кроме того, это универсальный и простой способ коммуникации. Недаром существует уже целая наука продвижения в соцсетях. По SMM пишут научные работы )).
Между прочим, не раз уже встречала мнение, что звонить сегодня по телефону - это моветон. (Конечно, это не относит я к родным и близким друзьям). Прямой звонок может быть вызван чем-то экстраординарным. Предпочтительнее СМС, сообщение в мессенджере, личное сообщение в соцсети - человек ответит, когда ему будет удобно. Даже е-мейлы сегодня уже имеют не все. Хотя некоторые вопросы мне самой удобнее обсудить по телефону, но периодически замечаю, что звонки в неурочное время вызывают раздражение.
Amadeo

Re:

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 01:24

Amadeo писал(а):Между прочим, не раз уже встречала мнение, что звонить сегодня по телефону - это моветон. (Конечно, это не относит я к родным и близким друзьям). Прямой звонок может быть вызван чем-то экстраординарным. Предпочтительнее СМС, сообщение в мессенджере, личное сообщение в соцсети - человек ответит, когда ему будет удобно. Даже е-мейлы сегодня уже имеют не все. Хотя некоторые вопросы мне самой удобнее обсудить по телефону, но периодически замечаю, что звонки в неурочное время вызывают раздражение.

Абсолютно!
A неурочное время у меня всегда, когда я не за рулем.

Меня сильно напрягает, что с изобретением мобильного телефона я всегда available. И не скажешь ведь, что не было дома. )))

Пoэтому я часто не беру трубу. Например, звонит старый московский знакомый из другого штата, я элементарно трубку не беру, он оставляет voicemail - поздравляет с каким-то праздником, я перезваниваю через две-три недели или даже месяц и тогда мы уже разговариваем хоть час, если он не занят. Если занят - перезваниваю еще раз.

Звонит двоюродный брат с другой стороны глобуса - тоже не отвечаю, он едет за работу, ему делать нечего, а я на форуме сижу, Завтра со Снобом читаю. Потом перезвоню, когд настроение будет поговорить.

Кстати, это и к домашним тоже относится.
Вот как было раньше: ты ушла на работу - и для домашних тебя НЕТ. Как там Рабинович в анекдоте говорит: когда я ем борщ, для меня все умерли. И никто не знает, где ты - переехала тебя машина, уволили тебя с работы и ты с горя напилась и сидишь с подругой в кафе, отпустили всех раньше и ты пошла прошвырнуться по магазинам... Было же время! Швобода.

adada писал(а):Что до социальных сетей -- прежде их аналогами были танцплощадки, стадионы, кружки по интересам и церкви. Тот, кто - тогда не ходил "туда", не пойдет теперь и "сюда", это вопрос природной степени эстравертности.

Плюс мильён - вопрос природной степени эстравертности. Именно так. Вот у меня ближйшая подруга - экстравeрт чистой воды, cтрашно общительная. Все время с кем-то на телефоне, с кем-то встречается - там пересеклась, тут пересеклась. С ней сядешь в даунтауне на веранде в каком-нибудь кафе - так обязательно встретит каких-то знакомых. Не перестаю удивляться. Так она же и в Фейсбуке (приносит мне оттуда новости на хвосте), и на Линкдине (или как его), и в Oдноклассниках, а как же! Со всеми переписывается, комментирует, ставит фотки, обсуждает. И - этих же своих друзей старается увидеть, когда они бывают здесь проездом, если не местные. T.е. одно именно что дополняет другое.

А я как в реале не шибко общаюсь, трубку редко беру, звоню только когда уже становится неприличным не позвонить - так и в соцсетях меня нет.
Как в жизни мне с лихвой хватает одной подруги и одной коллеги, так и в виртуале - достаточно одного форума.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 01:55

Но вообще, конечно, рано или поздно придется пойти в сети. Потому что все чаще и чаще в какой-нибудь полуделовой беседе, когда обсуждаешь какой-то пустяковый вопрос - и в ответ тебя спрашивают - а вы на фейсбуке? спросите там, есть люди, которые уже это делали. И когда отвечаю, что нет - секундная заминка, удивление, недоумение... вот, вдруг проблема появилась... ну, тогда я сама спрошу на фейсбуке, потом пошлю вам по имейлу.
А спросит или не спросит, это еще бабушка надвое сказала.

Так что не спрятаться, не скрыться.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 июн 2017, 09:12

Хелена писал(а):Так с "обуем" же была типа шутка юмора. Обувная компания.
.

Я это помню, разумеется.
mirage

Сообщение mirage » 21 июн 2017, 11:58

Прислали в тему : ):

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 21 июн 2017, 13:26

Кстати, у меня такое же впечатление.
Поэтому и сказала выше, что это другое поколение, у которого другая жизнь.
Мне этого уже не понять.
Вот только не знаю, к счастью или всё-таки к сожалению.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 июн 2017, 13:51

Некоторые любят ещё домушникам помогать: "зачекиваются" в аэропортах. "Привет, я уже вылетел в отпуск, квартира в вашем распоряжении".

ФБ у меня есть. Посещаю даже не каждый месяц -- реже. Твиттера нет.
Тигра

Сообщение maggie » 21 июн 2017, 18:01

Не знаю, где бы я ещё без ФБ и Инстаграм могла видеть фоты и видео моих многих родных, близких, друзей, знакомых, разбросанных по всему свету. Плюс родных и близких мужа. Плюс я бы не смогла пользоваться в своё удовольствие фото-страницей моего сына, который много путешествует с камерой по всему свету.

Да, кое-что я получаю на whatsapp или FaceTime, но это невозможно сравнить с ФБ, которым пользуюсь практически каждый день. Очень благодарна этим службам + скайпу за возможность встречаться + общаться с семьёй, с родными, с друзьями. Я иногда пишу там свои поздравлялки и прикрепляю к ним фото или картинки из сети. Иногда я делюсь какими-то забавными роликами или какими-то статьями, иногда комментирую что-то, но исключительно редко. Чаще просто "лайкаю" понравившееся.

Вот буквально на днях совершенно случайно и как раз с помощью ФБ отыскался мой бывший студент из архитектурного. Он, оказывается, после окончания вуза поехал погостить к дальним родственникам под Сочи, да так там и задержался и остался. Так классно было пообщаться с ним, с его женой и детьми. И теперь мы в контакте (не ВК)), нерегулярно, но обменялись разными новостями, ссылками, фотками.

В общем, мне те сети, кот. я пользуюсь, абсолютно точно не помеха, но в помощь. Захожу туда, когда есть желание и время. Наверное, в среднем у меня уходит на общение в этих сетях 1 час или, может, чуть больше. Мне это не внапряг. С папой я каждый день выхожу на скайп. И мы с ним болтаем, сколько хотим и можем. Зависит ещё от качества связи, а оно оставляет желать лучшего.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 июн 2017, 18:17

maggie, молодое поколение, как я увидела, действительно живет в ФБ.
Выкладывают фото, философствуют, обращаются за советом, рассказывают о событиях своей жизни.
Я так не могу, да и не хочу.

Собственно, как и ne znatok, я интроверт. А это значит, что мне не то чтобы не нравится общаться вообще (хотя от длительного общения устаю), а что общаюсь только там и с теми, где и с кем мне интересно. Общение ради общения совсем не для меня.
Хелена

Сообщение maggie » 21 июн 2017, 18:24

Я не интроверт, Нelena, но тоже, в основном, общаюсь только там и с теми, где и с кем мне интересно.)
Семья, родные, близкие не в счёт. То есть, даже если иногда бывает неохота или некогда или неинтересно, мне сложно весьма отказать им в общении, особенно, если речь идёт о папе, о дочке моей сестры, о моих детях или внучке, о семье мужа.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 июн 2017, 18:40

maggie писал(а):Я не интроверт, Нelena, но тоже, в основном, общаюсь только там и с теми, где и с кем мне интересно.)

А с чего ты взяла, что не интроверт?
Интроверт - это не тот, кто сидит как сыч в дупле. : )
Тем более что чистые экстраверты и интроверты вообще бывают крайне редко.

В одной умной книге я прочитала про очень простой способ проверки. Надо ответить себе, где для тебя отдых - в большой компании или в одиночестве (вариант - с самым близким человеком).
Я бы никогда не поверила в этот способ, если бы у меня буквально перед глазами не оказались два практически абсолютных экстраверта. Для них отдых только в общении. Причем для одного из них - желательно в огромной толпе. Им всё равно где и с кем общаться. Без общения они увядают до болезненного состояния.

А я бы умерла, если бы мне надо было постоянно общаться с массой людей и не было возможности отдохнуть от них.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 21:09

Неявно выраженный интроверт это человек, кому люди, скажем так, не очень интересны. Люди в целом и конкретные люди в частности. Не сильно любопытный по отношению к друзьям и знакомым, даже к родственникам. Интоверту не приходят в голову многие вопросы, которые люди экстравертного типа обдумывают/интересуются, когда речь идет о другом человеке. Ему, повторяю, окружающие люди не настолько, скажем так, и интересны, чтобы о них думать. Другое дело, что не все отдают в этом себе отчет и редко кто признается. Это вроде как тайный порок - не интересоваться окружающими людьми; зато интересоваться - о, это в плюс, однозначно положительное качество.

Экстраверту же люди интересны.

Это невозможно, видимо, понять, если только ты не видишь такого человка часто перед собой и не сравниваешь. Тогда ты начинаешь удивляться некоторым вещам, которые интроверту кажутся совершенно естественными, зато окружающих поражают настолько, что они даже не вполне верят в искренность.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 22:13

Хех, искала написание слова, а нашла тест на темперамент:

Классический тест на темперамент по методике Айзенка.

https://samorazvitie.org/tests/test-na-temperament-mpi/
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 22:19

Cделалa тест два раза, второй раз на все вопросы, по поводу которых сомневалась, ответила наоборот. Но результат, к сожалению, не изменился. (
ne znatok

Сообщение Крапива » 21 июн 2017, 22:20

Я меланхолик и интроверт.
И без теста знала))
Крапива

Сообщение ne znatok » 21 июн 2017, 22:22

Дык! Я всех таких на форуме знаю. Рыбак рыбака, тсз. )))
Нас тут много, особенно из тех, кто уже не на форуме.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 июн 2017, 22:26

Крапива писал(а):Я меланхолик и интроверт.
И без теста знала))

Получилось то же.
Но у меня сомнения насчет меланхолика. Я, скорее, холерик.

Прочитала на сайте про холериков. Не поняла, какое отношение описание имеет к темпераменту.
Хелена

Сообщение Amadeo » 21 июн 2017, 22:41

И я меланхолик (знаете, что мне т9 предложил вместо "меланхолик"? Медвежонок ))) ) и интроверт.
Amadeo

Сообщение maggie » 21 июн 2017, 22:58

Холерик и экстраверт. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 июн 2017, 03:02

Сангвиник и экстраверт.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 июн 2017, 03:40

Тигра писал(а):Сангвиник и экстраверт.

Тигра! Я в тебе не сомневалась!
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 14:35

Никогда КВН не смотрю.
А тут в том самом ФБ в ленте наткнулась:

https://www.youtube.com/watch?v=E9Pit_z_stI
Хелена

Сообщение mirage » 28 июн 2017, 01:03

Хелена писал(а):
Прочитала на сайте про холериков. Не поняла, какое отношение описание имеет к темпераменту.

Сразу прошла тест, получила тот результат, что и ожидала (холерик и экстраверт). Про темперамент на сайте читать не стала, даже не увидела, что там есть описание. Но после слов Хелены заинтересовалась. Насколько я поняла, в описании на сайте речь уже идет не только непосредственно о темпераменте (о нем в краткой справке " типы темпераментов"), сколько о типе личности. Особых неточностей не заметила. Если только не сбрасывать со счетов то, что жизнь способна и холериков чему-то научить : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 30 июн 2017, 13:42

Вот это утреннее сообщение радует до невозможности:
Следствие заподозрило бывшего главу Управления собственной безопасности СК в получении взятки щенками элитной породы
Об этом сегодня пишет газета «КоммерсантЪ». Максименко, которого обвиняют в получении взятки от преступного авторитета Захария Калашова, известного так же, как Шакро-молодой, подозревают в получении и других подношений. В частности, следствие считает, что владелец крупной строительной компании Дмитрий Смычковский передал Максименко подержанный автомобиль «Джип Ренглер» стоимостью 1,5 миллиона рублей. Помимо этого следствие проверяет возможную взятку «в виде щенков элитной породы».

Просто чудо!
:!:
Эмилия

Сообщение volopo » 30 июн 2017, 13:52

Эмилия писал(а):Вот это утреннее сообщение радует до невозможности:
Помимо этого следствие проверяет возможную взятку «в виде щенков элитной породы».

Просто чудо!

Думаю, что источник в следственном комитете оказался более литературно образованным, чем корреспондент.
Источник:
- Проверяем, не брал еще что-нибудь. Борзыми щенками...
Корреспондент (записывает):
"... щенками элитной породы ..."
volopo

Сообщение Эмилия » 30 июн 2017, 13:55

Может и так, согласна:) Это даже еще симпатичнее.

Только что дочь пришла - добавила веселья, но со слезами на глазах. Прочитав утром это сообщение, она пересказала нескольким знакомым. А также пациентам больницы (там много 16-17-летних, пять или шесть человек). Из пациентов не догнал НИКТО!!! Из однокурсников в реале - трое зависли. Из однокурсников в ВК - почти половина не поняла. где смеяться...
:roll:
Эмилия

Сообщение Крапива » 30 июн 2017, 20:25

Хелена писал(а):Никогда КВН не смотрю.

Это не КВН, это "Уральские пельмени".
:)
Крапива

Сообщение Эмилия » 30 июн 2017, 20:29

Про себя - пишу статью. Никак не могу понять, почему так много орфоподчеркиваний. Присмотрелась - я вместо ВВОДИТ трижды набрала ВВОРДИТ... :lol: Класс, да?
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июн 2017, 20:36

Крапива писал(а):

А это чем-то различается? Да, тёмная я, тёмная...
Помнится, в бородатые годы они были вроде как частью КВН?
Хелена

Сообщение Крапива » 01 июл 2017, 11:15

Белюшина про "синдром Крапивы")) Ну не совсем про него, но и про него в частности.
Словечки
https://snob.ru/profile/26524/blog/126445
Крапива

Сообщение Крапива » 01 июл 2017, 11:22

Хелена писал(а):
Крапива писал(а):

А это чем-то различается? Да, тёмная я, тёмная...
Помнится, в бородатые годы они были вроде как частью КВН?

Они начинали как команда КВН. Но "с 2009 года «Уральские пельмени» представляют собственное одноимённое юмористическое шоу на телеканале СТС, а также ряд других юмористических проектов". Я вот даже про их кавээнное прошлое и забыла)) Ваш ролик - это уже, конечно, их профессиональное шоу. Очень успешное сейчас, даже забурели и слегка опошлились. Со временем опетросянятся вконец))
Крапива

Сообщение Тигра » 02 июл 2017, 09:05

Крапива, спасибо за Белюшину и за ваш синдром. Я им тоже страдаю. Точнее, я им тоже наслаждаюсь.

Прага. Очень розовые штанишки:

Изображение
Тигра

Сообщение mirage » 02 июл 2017, 14:31

Команда "Уральских пельменей" была одной из лучших в КВН.

То одноименное шоу, что они сейчас гонят, имхо, ниже плинтуса.
mirage

Сообщение Хелена » 02 июл 2017, 16:15

mirage писал(а):То одноименное шоу, что они сейчас гонят, имхо, ниже плинтуса.

Я, конечно, не знаток шоу. Выше сказала, что в этом смысле дикая.
Но в этой сценке самое смешное то, что во вторник я ее обнаружила, а в среду примерно с таким столкнулась в магазине.
Мне бы сердиться (отличие - с одной сливой никто не просил пропустить), а я сдерживалась, чтобы не расхохотаться.
Хелена

Сообщение fililog » 02 июл 2017, 16:27

Сегодня попали в пробку на шоссе Энтузиастов, по авторадио в это время говорят: "Движение свободное, 1 балл". Думаю, надо же, все дороги свободные, лишь мы стоим. В этот момент поворачиваю голову:

Изображение
Плейбои шоссейных дорог!

Ну как тут не расхохотаться?!

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 02 июл 2017, 16:53

Да, смешно.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июл 2017, 03:33

fililog, это здорово! Вы молодец, что заметили и сняли.

Когда мы и кое-какие наши друзья только приехали в Америку, денег не было ну совсем. Автомобиль в Чикаго необходим, так что покупали страшное старьё. И вот у одного друга была машина в цветущем возрасте лет двадцати с эмблемами "Плейбоя" на дверных ручных. Металлическими, не оторвёшь!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка