Я -- за раздельное среднее образование

Грамотное общение на любые темы

Re: Я -- за раздельное среднее образование

Сообщение Тигра » 31 май 2017, 09:25

Это рассказ Петрушевской получается.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 май 2017, 09:34

Увы, Тигра, это очень распространенный вариант в нашей стране. Рассказ-то с натуры написан...
Ну какая современная женщина, нормальная, состоявшаяся, устроенная, напялит на дочь коричневое платье, кружевной фартук, веночек!!! Там каждую маму из класса лечить надо, а то дочек тоже скоро придется...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 май 2017, 09:40

Хочу посмотреть нa веночек!
ne znatok

за раздельное среднее образование

Сообщение fililog » 31 май 2017, 12:02

Веночки меня тоже заинтересовали... Фото не нашла, но нашла статью.
С первого класса мальчиков посвящают в «богатыри земли русской» и присваивают воинское звание, закладывая тем самым уважение к будущей службе в армии. А всех девочек наделяют статусом «невесты», вручая белые венки и люльки с игрушечными младенцами.

Это метод В. Базарного.
Обсуждать вопрос о раздельном обучении в школах начали примерно четверть века назад. Среди педагогов-новаторов Амонашвили, Шаталова, Щетинина и Владимир Базарный. В то время В. Базарный создал в подмосковном Сергиевом Посаде лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования. Проведя многочисленные социологические исследования, Базарный пришел к однозначному выводу: главный враг здоровья детей — советская школа.

Один из китов, на котором стоит методика педагога: разделение классов по половому признаку.

«Смешение мальчиков и девочек в детсадах и школах по календарному возрасту — вещь непростительная, — считает Владимир Базарный. — Девочки на 2-3 года духовно и физически опережают по своему развитию мальчиков. Исследования выявили, что если мальчики оказываются окруженными более сильными девочками, то у одних мальчиков формируются женские черты характера, у других складывается комплекс невротического неудачника».

Дежавю! Теперь понятно, откуда это "женственность" и "мужественность" в постах нашего форумчанина.

Сегодня в России раздельное обучение существует на базе городских экспериментальных площадок – ГЭП. Ребята учатся не в разных школах (отдельно для мальчиков, отдельно для девочек), а в параллельных классах на базе одного учебного заведения. Именно такая форма позволяет избегать недостатков раздельного обучения, сохраняя его преимущества.

И из другой статьи:
— Идеологи российских раздельных школ часто сами себе противоречат, — считает Любовь Штылева, заведующая лабораторией социально-педагогических проблем семейных отношений Института социальной педагогики РАО. — Например, в Красноярске есть Мариинская женская гимназия, где, по словам организаторов, из девочек готовят "образованных деловых дам, духовно богатых женщин, любящих матерей, преданных жен и умелых хозяек". Как это все соотносится с правом девочек на равное образование и равное к себе отношение — непонятно.

Интересная статистика:
Например, в Республике Коми — 400 школ с параллельными классами, в Ставропольском крае — больше 100, в Москве — полтора десятка.
Директор школы в Гулькевичах, что на Кубани, Людмила Доцукова честно признается: «Сразу скажу, что набрать детей в классы с раздельным обучением было непросто. Многие родители отказывались. Некоторые считали, что в мужском классе будет процветать дедовщина. Были даже высказывания по поводу того, что класс, где нет девочек, — хорошая среда для воспитания будущих маньяков… Кроме того, на роль классного руководителя в мужской класс мы искали мужчину. Таковых в городе не нашлось. Тогда классное руководство мы доверили одному из наших опытнейших педагогов — матери двух сыновей (выделено мною)».

Только непонятно, почему в 1943 году ввели раздельное образование, в 1954 году — ликвидировали... И почему сейчас опять стали говорить о раздельном образовании? Что за "вторая волна"?
fililog

Сообщение Хелена » 31 май 2017, 16:55

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Или вы хотите, чтобы вместо светского среднего образования повсеместно были суворовские училища, которые готовили бы защитников Родины?

О! На это я тоже натыкалась по теме:

В одной из московских школ решили пойти еще дальше. И с помощью раздельного обучения не только повысить успеваемость, но и повлиять на демографическую ситуацию. С начальных классов девочкам внушают, что они - будущие матери. Именно поэтому на головах у учениц венки - символ невесты, а в каждом женском классе - колыбель с куклой. В классе напротив - знаний набираются мальчики. Они по задумке администрации школы - будущие воины. Каждый второклассник здесь уже твeрдо знает, что у него нет выбора, кроме как вырасти мужественным.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 май 2017, 17:14

fililog писал(а):Только непонятно, почему в 1943 году ввели раздельное образование, в 1954 году — ликвидировали...

Это Вики:
В 1943 году в условиях Великой Отечественной войны раздельное обучение мальчиков и девочек было введено в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР.

Реформа затронула малую часть учащихся, например, для РСФСР число школ с раздельным образованием (мужских и женских школ в общей сложности) не превышало 2 % от их общего количества. По итогам реформа оценивалась как не очень успешная: по сравнению с совместным обучением нет преимуществ в организации педагогического процесса, но есть трудности в воспитательной работе. Было принято решение отменить проведение реформы (по официальной формулировке, учитывались опыт работы школ, пожелания родителей и мнение учителей). Постановление Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года.

Обратимся к докладной записке, подготовленной Отделом школ ЦК ВКП(б) и Народным комиссариатом просвещения РСФСР «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в неполных средних и средних школах Союза ССР» (ГАРФ. Ф А-2306. Оп. 69. Д. 2997. Л. 1). В ней утверждается, что неравноправие мужчин и женщин в области образования уже устранено благодаря введенному в мае 1918 г. всеобщему образованию. Полное равноправие достигнуто во всех областях «хозяйственной, политической и культурной жизни». Совместное обучение стало создавать «затруднения педагогического и организационного порядка». Согласно записке, правильная организация учебно-воспитательной работы требует учета особенностей физической природы и развития девушек, в соответствии с которыми должна осуществляться подготовка мальчиков и девочек к труду и практической деятельности. Авторы записки считали, что введение раздельного обучения будет содействовать укреплению дисциплины и устранит «не всегда здоровые взаимоотношения» между противоположными полами. Помимо этого, нововведение «может обеспечить более широкий охват девочек школой в национальных республиках и областях, где еще не преодолены окончательно старые бытовые предрассудки». В первую очередь новый тип обучения предлагалось ввести в областных, краевых и республиканских центрах, а также некоторых крупных промышленных городах. Как мы видим, речь не идет о сельской школе.

https://wp.hse.ru/data/2013/12/20/13387 ... 013_07.pdf

Вот еще весьма подробно, но прочитать мне сейчас некогда.
оставляю ссылку:
http://poltora-bobra.livejournal.com/65685.html
Хелена

за раздельное среднее образование

Сообщение fililog » 03 июл 2017, 11:29

Мы в России не удовлетворены уровнем представительства женщин на уровне принятия решений.
Валентина Матвиенко

«На Евразийском женском форуме 2018 года мы представим проекты, которые направлены на поддержку женщин, реализацию их инициатив в самых различных областях», — проинформировала она, пояснив, что речь идет, например, об «обучении женщин-лидеров, участии женщин в продвижении высоких технологий, профилактике рака молочной железы, женском предпринимательстве». «Практически все проекты получают международное звучание», — уточнила Матвиенко.

Прочитала эту новость и сразу почему-то про раздельное образование подумала: можно ли создать школу для будущих женщин-лидеров, где бы не было мальчишек? Или, раз речь у Матвиенко все же не о среднем образовании, может ли девушка после раздельного образования стать женщиной-лидером, политиком или предпринимателем? И нужны ли нам вообще женщины в парламенте и бизнесе в большом количестве? Это так, продолжаю время от времени размышлять над преимуществами/недостатками раздельного образования...
fililog

Сообщение Эмилия » 03 июл 2017, 12:18

Тем более что женщина за профилактику рака молочной железы в классе мальчиков бороться не может!!! Вдруг мальчики узнают, что у женщин такое есть...

Кстати, fililog, на днях Кадыров рассказал, что у них не просто против разводов бороться начинают, а еще за восстановление распавшихся браков! Насильно! В Чечне, наверное, женщины-лидеры не нужны...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 июл 2017, 12:47

Кстати, о Чечне.

На ЭМ злободневный опрос (между прочим, с первой страницы его убрали):
Вы бы предпочли, чтобы ваш ребенок жил в Германии с легализованными гей-браками или в Чечне Рамзана Кадырова?

Как думаете, каков результат?
Хелена

Сообщение fililog » 03 июл 2017, 22:53

Эмилия писал(а):Тем более что женщина за профилактику рака молочной железы в классе мальчиков бороться не может!!! Вдруг мальчики узнают, что у женщин такое есть...

Кстати, fililog, на днях Кадыров рассказал, что у них не просто против разводов бороться начинают, а еще за восстановление распавшихся браков! Насильно! В Чечне, наверное, женщины-лидеры не нужны...

За восстановление распавшихся браков?! (смайлик падающего в обморок)
fililog

Сообщение ne znatok » 12 ноя 2017, 00:03

Новость в темy, ссылка на mail.ru.

Успеваемость старшеклассников связали с числом одноклассниц

Крупномасштабное исследование, проведенное нидерландскими учеными, показало, что чем больше доля девочек в школах, тем лучше учатся подростки мужского пола. Отчет о работе опубликован в журнале School Effectiveness and School Improvement.

...Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что девочки опережают своих сверстников-мальчиков по большинству показателей школьной успеваемости. Тем не менее, причины этого и факторы, способные повлиять на подобное различие между полами, остаются малоизученными.

...По двум причинам основным показателем успехов в учебе было выбрано чтение. Во-первых, оно является ключевым навыком для изучения остальных предметов (в том числе математики и естественных наук), а во-вторых, межполовые различия в навыках чтения учеников разных школ гораздо более вариабельны, чем разница в математической и естественнонаучной успеваемости.
Выяснилось, что навыки чтения, измеренные по разработанной PISA шкале, значительно лучше в тех школах, где 60 и более процентов учащихся составляют девочки, причем этот фактор влияет на мальчиков гораздо сильнее, чем на их сверстниц.

...При этом успехи девочек больше зависели от социоэкономического уровня школ по сравнению с мальчиками.
По словам исследователя Маргрит ван Хек (Margriet van Hek), такое положительное влияние девочек может быть связано с тем, что у них сильнее выражены такие качества как концентрация и мотивация, а значит, преобладание учениц женского пола создает благоприятную среду для обучения.
ne znatok

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 17:21

Studying the reading test scores of more than 200,000 15-year-olds from over 8,000 mixed-sex schools around the world, researchers discovered that boys' performance was significantly better in schools where more than 60% of the pupils were girls.
https://www.sciencedaily.com/releases/2017/11/171110084656.htm

Получив ответ на одну загадку, одновременно заполучаем загадку новую.

Судя по выводам иследователей, эффективность совместного обучения становится заметной, когда число девочек в классе значительно превышает число мальчиков (раза в два, ибо 66% это ⅔).
Не потому ли, что в кругу большинства девочек мальчики не могут скрытно отвлекаться на свои традиционные маскулинные шалости и забавы, каковые неизбежно становятся известными педагогам от девочек-наблюдательниц и, соответственно, пресекаются в корне?
adada

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 17:36

adada писал(а):Не потому ли, что в кругу большинства девочек мальчики не могут скрытно отвлекаться на свои традиционные маскулинные шалости и забавы, каковые неизбежно становятся известными педагогам от девочек-наблюдательниц и, соответственно, пресекаются в корне?

Завидую, как вы с мужем-то живёте! Не жизнь, а именины сердца!
А если серьезно, то очччень интересно... Допустить отсутствие в классе стукачей и наличие дружного коллектива очень сложно?

Ну и заодно... У нас здесь постоянно сдает администрации ЧБ мальчик или девочка?
Хелена

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 17:47

Вы статью Margriet van Hek, Gerbert Kraaykamp & Ben Pelzer "Do schools affect girls’ and boys’ reading performance differently? A multilevel study on the gendered effects of school resources and school practices" уже прочли? И знаете ответ на свой вопрос, а нас просто интригуете?
А если нет, тогда, полагаю, всем нам следует подождать разъяснений от них или от еще более проницательных исследователей.
Последний раз редактировалось adada 12 ноя 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 17:50

adada писал(а):Вы статью Margriet van Hek, Gerbert Kraaykamp & Ben Pelzer "Do schools affect girls’ and boys’ reading performance differently? A multilevel study on the gendered effects of school resources and school practices" уже прочли? И знаете ответ на свой вопрос, а нас просто интригуете?
А если нет, тогда, полагаю, всем нам следует подождать разъяснений от них или от еще более проницательных исследователей.

Прочла.

Я вроде как не заметку обсуждаю, а сделанный Вами вывод. Не заметили?
Хелена

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 17:52

А я профанацией не занимаюсь и не ерзаю, а просто задаю наводящий вопрос. Вам не нравится этот наводящий -- задайте свой.
Пользуясь Вашей лексикой, делаю не вывод, а ввод.
Последний раз редактировалось adada 12 ноя 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 17:53

adada писал(а):А я профанацией не занимаюсь и не ерзаю, а просто задаю наводящий вопрос. Вам не нравится этот наводящий -- задайте свой.

Вот я и задала:

Хелена писал(а):Допустить отсутствие в классе стукачей и наличие дружного коллектива очень сложно?

Задам и еще один:
какой жизненный опыт мог натолкнуть Вас на мысль, что девочки бОльшие стукачи, чем мальчики? Неужто форумный?
Хелена

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 17:57

Не буду я с вами заговаривать про свой жизненный опыт, он вас не касается, да и я такую тему не открывал. А в открытой было сделано -- не мной -- сообщение о проведенных исследованиях, и я обнаружил, что в нем даны ответы не на все вопросы, как-то так.
adada

Сообщение Сибиряк » 12 ноя 2017, 18:26

Я не знаю, как в европах, но...
Если отмотать время к школьным годам, то лучше бы у меня были наставники, а не учительницы.
(Моё рассуждение и я не навязываю его вам.)
Могу ошибаться, но стараюсь чести не терять. (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 18:55

Сибиряк писал(а):Я не знаю, как в европах, но...
Если отмотать время к школьным годам, то лучше бы у меня были наставники, а не учительницы.
(Моё рассуждение и я не навязываю его вам.)

Я так и не поняла, как связаны между собой раздельное образование и превалирование женского педагогического состава над мужским.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 18:57

adada писал(а):Не буду я с вами заговаривать про свой жизненный опыт, он вас не касается, да и я такую тему не открывал. А в открытой было сделано -- не мной -- сообщение о проведенных исследованиях, и я обнаружил, что в нем даны ответы не на все вопросы, как-то так.

И так и эдак намекаю... Придется сказать прямо: ябеда, то есть стукач, на форуме - мужского пола. Не девочка.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 20:47

Скажу еще прямее: это Администрация форума приняла справедливое, законное и не подлежащее обсуждению решение не подпускать пачкуна к форуму ни под каким видом.
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 12 ноя 2017, 21:31

adada писал(а):Скажу еще прямее: это Администрация форума приняла справедливое, законное и не подлежащее обсуждению решение не подпускать пачкуна к форуму ни под каким видом.

Но с подачи, с подачи... как там у Вас... не девочек-наблюдательниц, а явно мальчиков-наблюдателей.
Мы же сейчас об этом, а не о том, за кем, так сказать, наблюли, не правда ли?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 12 ноя 2017, 21:53

"Наблюдательницы" -- это, наверно, по ассоциации с утешительницами "хабанот нехама"-- הבנות נחמה
™)
adada

Пред.

Вернуться в Курилка