Новогодний стол

Грамотное общение на любые темы

Re: Новогодний стол

Сообщение Тигра » 02 янв 2018, 22:35

volopo писал(а):Я против них ничего не имею. Вернее, не имел, пока два года назад в школе всем родителям не было велено явиться на субботник со своими туЯми. Получившаяся живая изгородь сейчас представляет собой достаточно жалкое зрелище.

Возможно, на них зимой попадает соль из-под колёс машин? Надо зимой закрывать со стороны дороги.
Тигра

Сообщение bormato » 02 янв 2018, 23:00

ne znatok писал(а): но писали они по заказу компнии, которая производит продукт (или продает).

А зачем компании делать такой заказ? Можно просто написать правдивую рекламу под видом отзыва. Но если она будет лжива, то первый же потребитель, съевший эту гадость, забросает такую рекламу какашками. Поэтому либо с размещением правдивого отзыва в лживую рекламу неизбежно возникнут проблемы, либо проблем нет, и отзывы скорее всего правдивы.
Именно это я и предлагал проверить Элси.

У нас тоже нельзя срубить дерево на участке без разрешения. Правило такое есть, но оно, как правило, не соблюдается.
bormato

Сообщение bormato » 02 янв 2018, 23:48

Я вовсе не знаток икры, но мне, тем не менее, известно древнее правило:
если это caviar, то крупная икра самая дешевая,
а для fish eggs все наоборот. Самая дешевая мелкая.
И еще умелый продавец всегда сумеет напеть лоху правильную песню.
bormato

Сообщение Элси Р. » 03 янв 2018, 04:42

volopo писал(а):Самшит и лавровишня растут в Краснодарском крае.

А в Хосте целая тисо-самшитовая роща есть.
Я в детстве по ней гулял (по нумерованным дорожкам).
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 янв 2018, 04:44

bormato писал(а):Я вовсе не знаток икры, но мне, тем не менее, известно древнее правило:
если это caviar, то крупная икра самая дешевая,
а для fish eggs все наоборот. Самая дешевая мелкая.
И еще умелый продавец всегда сумеет напеть лоху правильную песню.

Про песню вообще не понял.
Это либо икра - либо нет.
Какие еще в попу песни?
Что за бред-то?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 03 янв 2018, 08:09

.
Последний раз редактировалось Krapiva 04 янв 2018, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Тигра » 03 янв 2018, 10:50

Я не знаю, при чём тут второе спряжение, но вот это: красную икру называют fish eggs, черную caviar — не совсем верно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 янв 2018, 11:50

Что говорить об икре с человеком, который ест имитацию? Кижучная горьковатая, да. Но в этом ее прелесть, когда она хорошая. Есть разница - горечь натуральная и горечь плохого продукта. И вообще, горечь и кислота - это два вкуса, которые обычно много определяют. Я вот пиво люблю горькое, а не кислое. Для меня это чувствительно очень. Огурцы соленые и маринованные по этому признаку отличаю. Если кислость :) выявлена больше - не мое. А вот яблоки должны быть кислые, чтоб аж скулы сводило.

По поводу изгородей живых - как житель Баку... :lol: В Москве плохо обстоит дело с рабочими, которые ухаживают за зелеными насаждениями. В Баку в центре постоянные садовники: пересаживают, обрезают, придают форму. У нас одни и те же таджики вырывают старый куст и на его место сажают новый. В Зарядье они насажали к приезду ВВП, а потом все поумирало. А свалили на москвичей. Поэтому мы покупаем в Германии уже готовые деревья, взрослые, которые не надо выращивать и следить. Я вот знаю, что даже голубые ели у Кремля так обновляют. Уж подрощенные, которые выкапывают, чтоб стену Кремля не загораживали, могли пересаживать на другие места. Но нет. Туда надо будет отправлять садовников, чтоб следить. А садовников только на Кремль хватает...
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 03 янв 2018, 11:57

Любителям вечнозеленого на новогоднем столе предлагаю сыр "Базирон" зеленый. )

Да! эти кремлевские правители уже третий день(месяц, год) не могут у меня под двором убрать коровью лепёху!
Возмутительно! Полная импотенция власти! И куды смотрит В.В.П.?
Последний раз редактировалось Сибиряк 03 янв 2018, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 03 янв 2018, 12:00

Эмилия писал(а):Я вот знаю, что даже голубые ели у Кремля так обновляют. Уж подрощенные, которые выкапывают, чтоб стену Кремля не загораживали, могли пересаживать на другие места. Но нет.

И куда жe эти подрощенные девают?
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 янв 2018, 13:44

Сибиряк писал(а):Да! эти кремлевские правители уже третий день(месяц, год) не могут у меня под двором убрать коровью лепёху!
Возмутительно! Полная импотенция власти! И куды смотрит В.В.П.?

Вот именно поэтому у нас никогда не будет ни красоты, ни чистоты, ни порядка

Эмилия писал(а): Кижучная горьковатая, да.

Хорошая - нет, совсем не горьковатая. Из четырех была самой вкусной, но именно со вкусом. Не пустая. Мы всю попробовали.
Но в АВ очень дорогая. Впрочем, там вся дорогая.
Хелена

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 14:40

Тигра писал(а):.. вот это: красную икру называют fish eggs, черную caviar — не совсем верно.

На днях по телевизору рассказывали, а я, в отличие от некоторых, телевизор не игнорирую, историю о том, откуда взялась красная икра. Рассказывали, что на Дальнем Востоке икрой либо кормили собак, либо делали из нее рыбий клей до тех самых пор, пока там не появились казаки. Заодно рассказали о знакомом мне слове caviar и о другом слове или словах, которое переводится, как рыбные яйца. Естественно, я запомнил только перевод.
Fish eggs выдало мне в яндексе вот такую картинку, и я решил, что это оно и есть. Похоже, ошибся.
Последний раз редактировалось bormato 03 янв 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 15:23

Эмилия писал(а): Кижучная горьковатая, да. Но в этом ее прелесть, когда она хорошая. Есть разница - горечь натуральная и горечь плохого продукта..
Это дело вкуса. Кто-то предпочитает именно его. Но большинство считает иначе. И это определяет цену. Речь была о ней. И еще действует правило: крупная икра дорогая, мелкая дешевая. Почему, я уже объяснял.
bormato

Сообщение Хелена » 03 янв 2018, 15:54

Эмилия, да не спорьте Вы.

Пусть потребитель имитации всласть порассуждает со стороны о настоящей икре. Хоть так прикоснуться.

Это как пользователю резиновой женщины поговорить о бабах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 янв 2018, 16:23

Хелена, я только не могу понять, почему "горький" - это плохой? А горький шоколад? Я люблю немножко горьковатый вкус, кстати, когда покупала - несколько человек взяли именно ее, потому что такой вкус любят. Это как всякие маринованные огурцы - кто-то много чеснока любит, кто-то нет.
Я уже на даче, эта икра здесь жила. Посмотрела на размер - ну да, мельче, чем кетовая. А вкус - отличный! Пошла накрывать на стол, у нас теперь дачные гости!
Эмилия

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 16:43

volopo писал(а): Как и колибри с попугаями.
Колибри - перелетные птицы. Обитают от Огненной земли до Аляски.
bormato

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 17:15

Эмилия писал(а): почему "горький" - это плохой?
Он не плохой, и не может быть плохим потому, что это вкус.
У каждого он свой. Но число любителей горького гораздо меньше остальных, и чтобы все распродать, необходимо снизить цену, чтобы для любителей горькой и прочной икры она была более доступна. Именно поэтому эта икра дешевая.
А любителям негорькой и нежной икры, наоборот, цену повышают, чтобы создать стимул есть горькую.
bormato

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 17:32

Эмилия писал(а):Что говорить об икре с человеком, который ест имитацию?
Изображение Это у Хелены сплошной поток глупостей. Но читать их дублирование от вас несколько неожиданно. Не выспались наверно.
Я и в самом деле ем частенько имитацию, но не икры, а краба.Изображение
А имитацию икры - совершенно новый для меня продукт, только лишь попробовал.
Сноб, который не станет пробовать такой замечательный продукт из каких-то своих глупых соображений - просто придурок.
bormato

Сообщение Эмилия » 03 янв 2018, 18:12

Ух ты! Икра в железной банке! Мульон лет не покупала. А как же узнать, хорошая она или нет? После вскрытия банки, что ль?

Кстати, вопрос-то не в снобизме. Просто неясно, зачем тратить деньги, если не знаешь, хорош ли продукт. И на имитацию - пусть хоть по 10 рублей банка. Мне не так просто деньги достаются, чтоб ими кидаться. Крабовые палочки в салат могу бросить, но стараюсь не очень часто. Пользы ноль, вреда больше. Тунца в собственном соку лучше куплю. Тоже не очень полезно, но все же...
Эмилия

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 18:21

Наверно так.
Кроме того, смотрим на то, что было в прошлый раз у этого производителя.
Ну и еще дата выпуска. Если она в путину, то, значит, икра не замораживалась.

Салат и с крабовыми палочками, и с крабами не люблю. А так, без ничего только с майонезом с удовольствием.
bormato

Сообщение bormato » 03 янв 2018, 19:08

Эмилия писал(а): Просто неясно, зачем тратить деньги, если не знаешь, хорош ли продукт. И на имитацию - пусть хоть по 10 рублей банка. Мне не так просто деньги достаются, чтоб ими кидаться.

Но ведь я после того, как попробовал сам,(кого, собственно, интересует частное мнение одного человека?)
стал искать отзывы и нашел.
http://otzovik.com/reviews/ikra_baltiys ... ososevaya/
Заметим если бы это были мнения наемных каких-то людей, то сделать так было бы необычайно трудно.
Это такой же сайт, как и наш. Там есть рейтинги участников , всякая разная лабуда, которая исключает заказную рекламу.
Вот профиль одного из тех, кто написал комментарий, я просто ткнул пальцем в первого попавшего.
http://otzovik.com/profile/froco2
И как это подделать?
Да никак.
Но даже если можно, то я знаю, что такое Балтийский берег.
Это солидная фирма. Невозможно представить, что она опустится до фуфловых отзывов.

Кстати, откуда-то сам собой
выполз отзыв про снежный краб, тот, что у меня там выше на картинке.http://otzovik.com/review_1181840.html

А как же узнать, хорошая она или нет? После вскрытия банки, что ль?

А вот у нее именно моя ПутинА http://otzovik.com/reviews/ikra_krasnay ... ya_putina/
bormato

Сообщение Эмилия » 03 янв 2018, 20:44

bormato писал(а):
Салат и с крабовыми палочками, и с крабами не люблю. А так, без ничего только с майонезом с удовольствием.

Кто ж всерьез любит салат из крабовых палочек? :lol: Это такая "скорая помощь" на ужин, если вдруг домой вернулись до 21.00 и надо быстро что-то съесть. Огурцы свежие у меня всегда есть, салатные листья тоже. А там - по факту. Чего нашлось. Но чаще все же тунец находится...

УФ. Наши дачные гости съели очередную порцию салатов. И отлично пошел рулет из индейки, сделанный мной вчера и в холодном виде потребленный сегодня. Хорошо вышел. Увы, лыжи не пойдут. Весь снег - один сугроб, упавший с крыши. Пойдем просто гулять утром. Ужас какой-то!
Эмилия

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 19:50

ne znatok писал(а):Да cнег там всюду, на ветках, стволах. Ну, и оттенок его какой-то необычный. Я в первый момент вообще не поняла - что это такое, какой-то серый цвет кругом, всё кругом серым-серо, деревьев-стволов-ветoк вообще не видно, все yкрыто, а место-то знакомое. )))
Это не снег.Это изморозь.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 20:41

Да, похоже. Тогда и цвет объясним.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 20:56

Важный вопрос остался без ответа
Amadeo писал(а):...или запрет начальства?
если запрет, то остается если только профсоюз тихонько натравить.
А если запрета нет, то вариантов немало. Если труба батареи горячая, то контейнер, положенный на батарею и укрытый сверху чем-либо нетеплопроводным, через некоторое время будет иметь ту же температуру, что и батарея.
А чтобы по батарее не лазили мышки и уборщицы, очень просто зашить её фанерой или любым другим листом, нарезанным в размер прямо в магазине. Человеку хотя бы с 1 рукой, растущей из правильного места, на это понадобится минут 5.Изображение А если там еще и розетка присутствует, то можно воспользоваться феном, который можно будет еще и сдавать в аренду тем, кто, глядя на вашу еду, глотает слюнки.
bormato

Сообщение Хелена » 04 янв 2018, 20:59

Эмилия писал(а):Хелена, я только не могу понять, почему "горький" - это плохой? А горький шоколад? Я люблю немножко горьковатый вкус, кстати, когда покупала - несколько человек взяли именно ее, потому что такой вкус любят. Это как всякие маринованные огурцы - кто-то много чеснока любит, кто-то нет.
Я уже на даче, эта икра здесь жила. Посмотрела на размер - ну да, мельче, чем кетовая. А вкус - отличный! Пошла накрывать на стол, у нас теперь дачные гости!

Эмилия, дело в том, что я плохо переношу консерванты, особенно в икре; и еще более того - после смены традиционного на новый.
Мы несколько лет после этого икру вообще не покупали.
Потом открыли для себя в АВ. Да, дорого. Даже - очень дорого. Но она настоящая.

И вот впервые взяли из кижуча. До этого не пробовали. Я говорю, там пробовать дают. Попробовали все имеющиеся. Эта была лучшей. Тает во рту, имеет характерный икорный вкус. Кетовая в этот раз была неудачная, совершенно безвкусная.
Да, кижучная несколько мельче. Но не жестче... Скорее, наоборот.
Впрочем...
Естественно, что разница есть, но предпочтение одной икры другой зависит от личных вкусовых предпочтений потребителя.

Икра кижуча может отличаться неравномерностью окраски, а также присутствием горечи. Несмотря на это, икра кижуча считается довольно вкусной и полезной.

Икра кеты характеризуется наличием ярко выраженного вкуса. Несмотря на это, она не пользуется особой популярностью среди населения из-за твердой оболочки, окружающей каждую икринку.

А цена, как я сказала раньше, одинаковая.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 21:30

Элси Р. писал(а):Верить таким отзывам себя не уважать. Реклама же чистой воды.

bormato писал(а):" Реклама чистой воды" ну да, только она с моим ЛИЧНЫМ мнением совпадает. Поэтому, возможно, что это и не реклама вовсе.
ne znatok писал(а):Я посмотрела и тоже подумала, что это реклама. Т.е. это, возможно, отзывы реальных людей, но писали они по заказу компнии, которая производит продукт (или продает).
bormato писал(а): Заметим если бы это были мнения наемных каких-то людей, то сделать так было бы необычайно трудно.
Это такой же сайт, как и наш. Там есть рейтинги участников , всякая разная лабуда, которая исключает заказную рекламу...
И как это подделать?
Да никак.

Да запросто.

Есть сайты, которые продают товары и услуги онлайн - такие, например, как крупнейший в мире Амазон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Amazon_(% ... 0%B8%D1%8F)

Из вики:

Одна из черт сайта интернет-магазина — то, что покупатели могут оставлять отзывы о купленных товарах и оценивать их. Это помогает выбрать нужную вещь хорошего качества.

Система работает так, что как только товар доставлен по назначению, на имейл заказчику приходит уведомление, ты кликаешь - открывается страница отзыва. А дальше начинается... Ищешь или заказываешь какой-то товар, а тебе - хоп! - опять выскакивает это окошко. A через неделю опять; и опять; полгода прошло - снова: может, у тебя за это время мнение изменилось, товар оказался недолговечный? Mожет, его вообще пришлось возвратить?

ТАк что буквально хочешь не хочешь, а галочку очередную поставишь, пару cлов напишешь. Подумаешь: ну достали! - и опять рейтингуешь.

В чем разница с обычными магазинами и услугами? В тoм, что обычные люди при получении обычных услуг обычно не пишут никакого отзыва, если все окей. Кто в здравом уме, купив банку консервов, попрется на сайт магазина писать отзыв? Таких немного. И вот хозяйка косметического салона/директор фирмы по ремонту автомобилей/владелец музыкальной школы/менеджер магазина по рекламе обращаются к знакомым клиентам: напишите, пожалуйста, отзыв.

Часто просят написать такой отзыв, если вдруг кто-то написал отрицательный. О, тут сразу привлекаются силы, чтоб появилась парочка-тройка положительных, и общий рейтинг выравнивается.

Поэтому, если на сайте какого-нибудь продукта, услуг висят написанные как под копирку положительные отзывы, - сразу видно, что тут дело нечисто.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 22:24

... Вы почему-то забыли про книгу жалоб. До сих пор висят в каждом магазине.
В общем случае и вы, и Элси правы. Особенно тогда, когда это касается таблеток. Обычно самый известный специалист якобы советует купить какое-нибудь фуфло. А потом еще и куча народа пишет о том, какая это классная штука.
Кого-то выдуривают.
Но в данном конкретном случае вы не удосужились прочесть мои доводы. А они убедительны.

Мама купила со скидкой 2 прибора. Сделано на большом заводе. Стоят несколько тысяч. Тоже, кажется, с отзывами.
Хотя и мошенники, но ей, возможно, психотерапия помогает. Один подарила мне...
Последний раз редактировалось bormato 04 янв 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 22:28

Но в данном конкретном случае вы не удосужились прочесть мои доводы. А они убедительны.

bormato, при чем здесь ваши доводы? Я их совершенно не подвергаю сомнению.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 янв 2018, 22:36

ne znatok писал(а):как только товар доставлен по назначению, на имейл заказчику приходит уведомление, ты кликаешь - открывается страница отзыва.

Мне после получения товара приходит отдельное письмо с просьбой дать оценку товара. Содержание почты ясно из названия, так что я удаляю не открывая.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 22:43

Тигра писал(а):Мне после получения товара приходит отдельное письмо с просьбой дать оценку товара. Содержание почты ясно из названия, так что я удаляю не открывая.

Вряд ли ты покупаешь услуг/видео/товаров на амазоне, сколько я. Я покупаю для нескольких семей, тсз. Аккаунт мой.
Я на амазоне больше , чем на форуме. Те же сериалы и фильмы, которые я смотрю. Я от Нетфликса отказалась из принципа.
Ноты там постоянно гуглю.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 22:51

ne znatok писал(а):В чем разница с обычными магазинами и услугами? В тoм, что обычные люди при получении обычных услуг обычно не пишут никакого отзыва, если все окей. Кто в здравом уме, купив банку консервов, попрется на сайт магазина писать отзыв?
Но там-то речь зашла о сайте http://otzovik.com/, где люди как раз делают отзыв тогда, когда их никто не просит об этом.
bormato

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 23:02

Вот, кстати, хочу купить пирометр. А как выбрать, не знаю. Вот прямо сейчас набрал в поиске. А там огромный список, и на каждый очень подробное описание своими словами. Очень доволен.
Последний раз редактировалось bormato 04 янв 2018, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 23:03

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):В чем разница с обычными магазинами и услугами? В тoм, что обычные люди при получении обычных услуг обычно не пишут никакого отзыва, если все окей. Кто в здравом уме, купив банку консервов, попрется на сайт магазина писать отзыв?
Но там-то речь зашла о сайте http://otzovik.com/, где люди как раз делают отзыв тогда, когда их никто не просит об этом.

Откуда вы знaете, что не просит?
ne znatok

Сообщение bormato » 04 янв 2018, 23:09

Просто это не интернет-магазин. Потом, я уже писал о том, что я просто зашел на страницу одной из участниц
http://otzovik.com/profile/froco2
Почитал, и пришел к такому выводу.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 23:11

Окей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 янв 2018, 23:40

Так магазин может просить именно там и оставить своё мнение.

ne znatok писал(а):Вряд ли ты покупаешь услуг/видео/товаров на амазоне, сколько я.

Неважно. Я о том, что просьба оценить покупку приходит отдельным письмом, суть которого ясна из названия, а не вместе с уведомлением об отправке товара. Можно не открывать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 янв 2018, 23:46

Тигра писал(а):Так магазин может просить именно там и оставить своё мнение.

ne znatok писал(а):Вряд ли ты покупаешь услуг/видео/товаров на амазоне, сколько я.

Неважно. Я о том, что просьба оценить покупку приходит отдельным письмом, суть которого ясна из названия, а не вместе с уведомлением об отправке товара. Можно не открывать.

просьба - да. Хотя я обычно уваживаю просьбу сайта, у которого я покупаю львиную долю того, что я вообще покупаю для дома для семьи плюс одежду и прочее и которому я благодарна за то, что он реально облегчил мне жизнь.
A когда ты рыскаешь по сайту, открываешь свои прежние orders, Your Browsing History, Saved for later items - постоянно предлагают оценить.

Из отзывов интернет-магазина еще можно почерпнуть хоть какую-то информацию, которой можно, хоть и с известной оглядкой, доверять (и там полно заказной рекламы); из отзывов обычного магазина - с трудом.

Bпрочем, какая разница. Останемся при своем мнении.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 янв 2018, 02:05

Для меня важен стиль (иногда видно сразу, что туфта). И ещё: я больше обращаю внимание на то, какие недостатки названы. Иной раз это замаскированная хвала (и это видно), а чаще реальные мнения. По тому, что людям не нравится, я вижу, стоит ли мне читать, что им нравится.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 янв 2018, 06:24

Тигра писал(а):я больше обращаю внимание на то, какие недостатки названы. Иной раз это замаскированная хвала (и это видно), а чаще реальные мнения. По тому, что людям не нравится, я вижу, стоит ли мне читать, что им нравится.

Тигра, в этом мы абсолютно совпадаем.
И вообще, я в первую очередь стараюсь читать отрицательные отзывы. Хвалят порой просто из симпатии. Плюс все отзыаы субъективны.
Возьмем ту же имитацию икры. Есть люди, которые ее не купят никогда. Значит, отзывы пишут те, кто психологически готов на такую покупку. Почему нужно доверять их субъективной оценке? Возможно, те, кто ее не пробовал, если бы их пригласили на дегустацию, написали бы плохие отзывы.
И рейтинг в таких отзовиках дело условное.

Мне недавно нужно было прочитать про некий продукт. Знаю, что плохой. Очень плохой. Нужен был состав, чтобы глянуть, из чего состоит эта отрава. Сплошные ароматизаторы и усилители вкуса. Практически нет натуральных составляющих. А в отзовике хвалят. Но его невозможно хвалить. Значит, либо заказ, либо людям без разницы, что они едят.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка