Нихто - Каренин - пр.Элси Р.

Грамотное общение на любые темы

Re: Нихто - Каренин - пр.Элси Р.

Сообщение ne znatok » 02 сен 2020, 06:53

Элси Р. писал(а):Нельзя сыграть Фа вместо До. В принципе!
Там полоктавы между ними.
Где в натуре С и где F(7)?

С - это До;
F(7) - это Фа-септаккорд.

И что? Почему нельзя-то, что мешает?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 сен 2020, 07:05

Там плохо слышно, но он явно перед "...септаккорд" говорит какое-то слово. Мне кажется, что "фа".
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 02 сен 2020, 20:12

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Нельзя сыграть Фа вместо До. В принципе!
Там полоктавы между ними.
Где в натуре С и где F(7)?

С - это До;
F(7) - это Фа-септаккорд.

И что? Почему нельзя-то, что мешает?

Ничего не мешает! Но полная хрень получится.

Вообще, я подумал. Насколько я помню фильм, режиссер тут, наверное, хотел сказать следующее, что герой Янковского мог производить впечатление на несведущих собеседников. С умным видом сказав какую-нибудь чушь, произвести впечатление на человека, который в этом деле тоже ничего не понимает, что он типа эксперт в этом деле. Фигли? Такие умные слова знает: "септаккорд".

Я сам так постоянно делаю.
Вот, предположим, вы в музыке не разбираетесь. И я запросто смогу прогнать вам любую пургу типа "есть подозрение, что с диезами и бемолями тут что-то напутали, после четвертой ноты очевидно напрашивается бекар*, и вообще, если вспомнить классическое - тон-тон-полутон-три тона-полутон, то тут это нифига не соблюдается".

*бекар - знак отказа. Если по умолчанию у нас записано, что везде вместо ФА надо играть ФА-ДИЕЗ, при подстановке бекара надо играть ФА.
Последний раз редактировалось Элси Р. 02 сен 2020, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 02 сен 2020, 20:23

Вполне может быть.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 02 сен 2020, 20:26

ne znatok писал(а):Вполне может быть.

Я там еще немножко добавил в свой пост.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 сен 2020, 21:43

Вообще, всеми своими музыкальными знаниями, я обязан курсам барабанщиков (я их, кстати, зачем-то два раза проходил - подходы там везде совершенно разные были, но учат примерно одному и тому же). Причем, они платные были. И цена хорошая. Точно не помню. Но рублей 10-15 в месяц, а может даже и 30. Но занятия раз в неделю. Я месяца по три оба раза учился. Дальше уже начиналось уже сложное для меня - сугубый такой джаз, сплошная синкопа.

Но всё равно дело полезное эти курсы. Там я разобрался с длительностью нот и после этого научиться играть одноголосные мелодии на синтезаторе проблем уже вообще никаких. Тыкай пальцем, куда написано и всего делов! Ну каждый сможет.
У меня сначала наш был (рублей 70 стоил, имхо, 73).

Изображение

Я не мог вспомнить, как он назывался (ну, блин, это было почти 40 лет назад). Но тут на картинке видно. Да-да, именно так! ФАЭМИ (у меня, правда, такого вот кожаного чехла не было).

А когда уже на троллейбусе работал - я Кассио себе купил (даже цену помню - 500 и плюс 105 блок питания (там он сугубо эксклюзивный - на 15 В), в "Московском" покупал):

Изображение

Неплохая штука. 100 звуков, 100 ритмов. Справедливости ради, полезных 20-25 всего. Остальное хрень и чушь.

Есть даже аккомпанемент. Который можно играть обычно, как положено - тремя пальцами нужные аккорды тыкать (они все даже в инструкции были). А можно и еще проще, вообще для дилетантов типа меня. Там, правда, только основные аккорды в этом случае типа А, Аm, A(7), Am(7).
А - просто жмем на А, Am - А и следующую, А(7) - А и две следующих, Аm(7) - А и три следующих.

Всё просто, как мычание!

Военные песни типа "В этом зале пустом мы танцуем вдвоем" шли просто на ура - там в основном везде стандартные аккорды.
Проблемы начинались, когда вместо Am какое-нибудь Аm(6) напишут. Там уже методом тыка приходилось вычислять, чем заменить. Причем это точно было не Аm(7) - оно туда вообще никак не лезло. Точно не помню, но, имхо, я вообще на безминорные тут чаще заменял - на А или на А(7).

P.S. Нашел инструкцию в сети. Адаптер всё же не на 15 В был, а на 7,5 В. Ну да, верно! Оно же еще и от батареек работало - я же сам, помню, на лестничную площадку выходил и там "АББУ" играл - Ай ду, ай ду, ай ду, ай ду...
Здесь, правда, схемы аккордов нет - но у меня впечатление, что в моей инструкции они были.
https://onlinemanuals.ru/manual/instruk ... asio_ma120

А вот, кстати, демо-мелодия, которая показывала, что на аппарате можно сыграть, если хорошо руку набить:
https://youtu.be/dsJNWUf_afA

А вот, кстати, любопытно, эта же мелодия, сыгранная на синтезаторе совершенно другого уровня:
https://youtu.be/tHKDSe_AFF4

Самое смешное, что здесь она звучит даже как-то победнЕе.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 00:45

Ища одно, нашел другое. Отковырял свой пост от 13 года: viewtopic.php?p=203619#p203619

Моя любимая тема.
X-Factor Киев: Дакид Акшей (белые розы)

Это 2010 год, еще особых траблов по поводу русского языка не было...

Из интересного: зал сразу встал, еще до того, как индус петь начал (это о чем-то говорит?).
Пел он, конечно, так себе, но только Ёлка сказала НЕТ (оценив, правда, напор и экспрессию), Соседов сразу сказал ДА, Серёга под надуманным предлогом тоже сказал ДА и даже ведущий, который демонстративно говорил только на украинском и всю дорогу троллил индуса за незнание украинской мовы - тоже в итоге сказал ДА.

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 00:49

Кстати, вычитал тут в газете, что самый известный в СССР француз - вообще никакой ни разу не француз. А американец с одесско-еврейскими корнями. И похоронен он, кстати, в Лос-Анджелесе, у себя на родине. И французский язык в детстве он даже не знал - он ему вообще не родной.
Вот кто бы мог подумать?

Век живи - век учись!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 00:59

Les Dalton (1965 г.)

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 01:06

La loi (1958 год)

Изображение

Элси Р.

Сообщение Тигра » 03 сен 2020, 01:15

Элси Р. писал(а):Кстати, вычитал тут в газете, что самый известный в СССР француз - вообще никакой ни разу не француз. А американец с одесско-еврейскими корнями. И похоронен он, кстати, в Лос-Анджелесе, у себя на родине. И французский язык в детстве он даже не знал - он ему вообще не родной.
Вот кто бы мог подумать?

Век живи - век учись!

Да, родился в Бруклине.

His father was of Russian-Jewish and Polish-Jewish extraction, his maternal grandfather was an Austrian-Jewish immigrant, who arrived in New York with his family at age 11.
Но уже и его отец родился в Америке, так что русские и польские корни совсем далеко.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 01:21

Тигра писал(а):Но уже и его отец родился в Америке, так что русские и польские корни совсем далеко.

Кто же с этим спорит-то?
Я про другое говорил. Что французских корней там ВООБЩЕ нет.

Что нисколько не мешает его считать одним из самых известных ФРАНЦУЗСКИХ певцов.

Да и Шарль в принципе тоже Азнавурян на самом деле так-то...
(Шахну́р Вахина́к Азнавуря́н)

P.S.
Отец, Мамикон Азнавурян, родился в 1897 году в Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи

Я в Ахалцихе в госпитале лежал, когда в армии служил.
Ахалцихе и Ахалкалаки - сугубо армянские районы, да (грузин там вообще нет). Хотя формально это Грузия. Боржоми там совсем рядом.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 01:47

The Guitar Don't Lie (песня на английском, кстати, языке)

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2020, 02:12

Песенка композитора Кристи про Карлсона

Изображение

Элси Р.

Сообщение fililog » 03 сен 2020, 14:02

Изображение
Джо Дассен и Алла Пугачева выступили в Москве на открытие гостиницы "Космос", которую строили французские и югославские специалисты.
После своего концерта, который проходил в Москве в честь открытия гостиничного комплекса «Космос», Джо Дассен исчез, оставив в своем номере записку о том, чтобы его не искали, потому как через пару дней он сам объявится.

Свое исчезновение он объяснил желанием навестить свои русские «корни». И, как выяснилось впоследствии, он посещал одну из провинций РФ.

Далее диктор говорит что Джо Дассен подписывал контракт на обширное гастрольное турне по России на 1980 год, но осуществить это ему не удалось, так как 20 августа 1980 года он умер от сердечного приступа…

Изображение
Некрологи вышли, как водится, во всех европейских газетах. И, что было совсем уж из ряда вон, о смерти известного певца сообщила советская «Правда», обычно игнорировавшая подобные новости (если, конечно, усопший артист не был умучен какой-нибудь военщиной), а телевидение СССР показало запись концерта Дассена в программе «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады».
fililog

50 лет песни

Сообщение fililog » 03 сен 2020, 14:46

Элси Р. писал(а):Песенка композитора Кристи про Карлсона.

Ага, версия Yellow River группы The Tremeloes, которая и на испанском языке тоже ее спела. Джо Дассен ее на французском исполнил, а в СССР она после Сопота стала известна.

Интересно, что в 1970 году, группу Christie неведомым ветром занесло на фестиваль в польском Сопоте, который показали по советскому ТВ.
Советским зрителям запомнилось не только выступление Christie, но и нервные комментарии Элеоноры Беляевой, освещающей фестиваль с советской стороны. Беляева в своё время вела по ТВ достаточно унылую программу "Музыкальный киоск", поэтому современная западная музыка была более чем за гранью её интересов. Она с ужасом восклицала: "Я не знаю, интересно или не интересно, но я вижу, что большинство слушателей у сцены держатся за уши, потому что болит голова, разрывается от такого звучания!".

Но нашим людям было интересно, и тогда ещё никому не известный Илья Резник написал русский текст, назвав песню "Толстый Карлсон". Песню стали исполнять «Поющие гитары» и детский грузинский ансамбль «Мзиури», примерно в 1973 году.

В 2006 году группа "Унесённые ветром" записала русскоязычную пародию под названием "Ела рыбу". Песня получилась весёлая и стильная.
fililog

Re: 50 лет песни

Сообщение Элси Р. » 05 сен 2020, 21:12

fililog писал(а):
Элси Р. писал(а):Песенка композитора Кристи про Карлсона.

Ага, версия Yellow River группы The Tremeloes, которая и на испанском языке тоже ее спела. Джо Дассен ее на французском исполнил, а в СССР она после Сопота стала известна.

В "Википедии" по-другому написано:
«Yellow River» (рус. Жёлтая река) — песня, записанная британской поп-рок-группой Christie, выпущенная синглом лейблом Pye Records в мае 1970 года и ставшая международным хитом, возглавив чарты Великобритании[2], Голландии, Ирландии, Швейцарии и Норвегии.

Первоначально автор песни Джефф Кристи предложил её группе The Tremeloes, которая и записала её в нескольких версиях, рассчитывая выпустить синглом. Однако после успеха их «Call Me Number One» (и имея в виду переход на более рок-ориентированный путь развития), Tremeloes отказались от этой идеи и выпустили сорокапяткой собственную композицию «By The Way», которая имела в чартах весьма скромный успех.

Продюсер Майк Смит «снял» с плёнки вокал Tremeloes и заменил его на партию, исполненную автором, Джеффом Кристи.

КАВЕР-ВЕРСИИ

Версия «Yellow River», записанная The Tremeloes, партию вокала в которой исполнил барабанщик Дэйв Манден, включалась в несколько хит-сборников группы, причем как на английском, так и на испанском языках: под заголовком «No Comprendes» она выходила синглом в Испании и нескольких странах Латинской Америки.

Свои версии «Yellow River» записывали также R.E.M., Mungo Jerry, Leapy Lee, Элтон Джон, Middle Of The Road, Tubeless Hearts и Джо Дассен (его «L’Amerique» была выпущена также летом 1970 года).

Русскоязычная версия «Толстый Карлсон» (автор русского текста — Илья Резник) была записана советским ВИА «Поющие гитары» в 1971 году. Литовская версия (записанная Keistuoliu Teatras) называется «Geltona Upe», израильская (исполнители Дэнни Сандерсон и Шими Тавори) — «Nahar Tzahov». Российская группа «Унесённые ветром» записала русскоязычную версию под названием «Ела рыбу». В репертуаре Тыниса Мяги был эстонский вариант песни — «Vana jõgi» (автор эстонского текста — Хельдур Кармо).

В сухом остатке The Tremeloes записали ее раньше, но выпускать не стали. Свою версию они опубликовали значительно позже, когда песня в исполнении Christie давно разгромила все хит-парады.

В любом случае эта песенка композитора Кристи. :D

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 13:16

Песни из фильма "Одесские каникулы" (1965 год).

Финальная (в конце фильма). На пляже

Мы из дома писем ждем крылатых,
Вспоминая девочек знакомых.
Это ничего, что мы, матросы,
Далеко ушли теперь от дома.

Тишины в сраженьях мы не ищем,
И не ищем отдыха на море.
Это ничего, что мы, дружище,
За войну узнали много горя.

Наши ясноглазые подруги
За письмом не спят сегодня тоже.
Это ничего, что мы в разлуке -
Встреча будет нам еще дороже.

Снова будет небо голубое,
Снова будут в парках карусели.
Это ничего, что мы с тобою
До сих пор жениться не успели.

https://www.youtube.com/watch?v=AP5NQxVqvzU

Песня про Одессу (в начале фильма). На пляже.

Виднеются в тумане огоньки,
И в море мы уходим утром рано.
Поговорим о берегах твоих,
О, милая моя Одесса-мама!

Здесь мне знакомо каждое окно.
Здесь девочки хорошие такие!
Одесса, мне не пить твоё вино
И не утюжить клёшем мостовые.

Мы звездочки хватаем из небес
Одесса гениальностью известна.
Утёсов Леня парень фон Одесс,
И Вера Инбер тоже из Одессы.

Багрицкий Эдуард был одессит,
И здесь из слов слагал стихотворенья,
И Саша Пушкин тоже одессит
Ведь здесь он вспомнил "чудное мгновенье..."

Моряк в Москве имеет бледный вид
Качаясь словно стебель на бульваре
Одесса ж огоньком его манит
Вернись, моряк, скорей к любимой маме

Одесса – мой единственный маяк,
Мне без тебя так грустно, всё отвратно!
О, милый образ, мамочка моя!
Одесса, ты верни меня обратно!

https://www.youtube.com/watch?v=7lpza7Kwh-A

Продолжение песни про Одессу (в середине фильма) где-то на баррикадах уже

Города, конечно, есть везде,
Каждый город чем-нибудь известен,
Но такого не найти нигде (и никогда).
Как моя красавица Одесса.

Город Вена - прямо хоть куда!
Говорят, красивей не бывает.
Но Одессу-маму никогда (да никогда)
Я на эту Вену не сменяю.

Песню про Одессу пели и Высоцкий и Северный, да вообще все.

Элси Р.

Сообщение fililog » 07 сен 2020, 15:40

Элси Р. писал(а):Песню про Одессу пели и Высоцкий...

Изображение

Вы эту песню, из «Опасных гастролей», имели в виду?
fililog

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 16:05

fililog писал(а):
Элси Р. писал(а):Песню про Одессу пели и Высоцкий...

Изображение

Вы эту песню, из «Опасных гастролей», имели в виду?

Нет, конечно.
У меня же текст приведен. Весь полностью.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 07 сен 2020, 16:23

fililog, спасибо. С удовольствием в очередной раз послушала.
Но моя привычка читать комментарии... Ох...
Там один решил блеснуть знаниями и сообщил всем, что Крылов сам не сочинил ни одной басни (что, конечно, неправда), а переводил на русский басни (тадам!) Ларошфуко.
Хелена

Сообщение Krapiva » 07 сен 2020, 16:26

С Лафонтеном перепутать немудрено)
Krapiva

Сообщение fililog » 07 сен 2020, 16:30

Элси Р. писал(а):Нет, конечно.

А ссылку дадите? Ни разу не слышала в исполнении Высоцкого.
fililog

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 18:52

fililog писал(а):
Элси Р. писал(а):Нет, конечно.

А ссылку дадите? Ни разу не слышала в исполнении Высоцкого.

Да я тоже не нашел. Поверил людям на слово.
Интернет - такое кидалово...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 19:03

Зато можно найти вот что.

"Поездка в город" (2004 год). В стиле шансон.

Изображение

Такой хрени у меня только на кассетах две штуки:
2001 - "Уголовный кодекс"
2002 - "Рецидивист"
Последний раз редактировалось Элси Р. 07 сен 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 19:09

Хотя там не всё плохо. Вторая песня сделана в стиле аранжировок Гараняна (только без труб). "Тот, который не стрелял". Там нормально.

Ссылка в прошлом посте. Там весь альбом целиком.

А к "Речке Ваче" шансон вообще в тему.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 19:31

А песня "У неё всё своё - и жильё, и бельё..." вообще шикарная.

https://ok.ru/video/297928052

В стиле французских альбомов.
И отдельное спасибо, что она в полном редком виде:

У неё, у неё, у неё на окошке — герань,
У неё, у неё, у неё — занавески в разводах,
А у меня, у меня на окне — ни хера,
Только пыль, только пыль, только пыль, только толстая пыль на комодах…

Но ничего, я куплю лотерейный билет,
И тогда мне останется ждать так недолго.
И хотя справедливости в мире и нет —
По нему обязательно выиграю «Волгу».

Шикарно!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 20:23

"Райские яблоки" тоже хорошо! В таком хорошем рокоблюзе, как я люблю.

Вот здесь даже хомячки, которые нихера ни в чем не смыслят, списали это на советский ансамбль "Мелодия"... :D
Хотя это версия 2004 года на самом деле.

https://ok.ru/video/1909874233620

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 сен 2020, 22:41

"Культурно отдохнуть умеем" (с)

Я сегодня только в восемь вечера проснулся.
А теперь как-то надо ухитриться лечь спать - потому что завтра на работу.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 04:38

Тут попытался вспомнить визит в Коломну.

Ага! Доехали на трамвае до центра (или пешком дошли) - отдали ребенке теще и маме, потом, понятно, к "пчелам", потом в Кремль, а потом, наверное, на 7 трамвае поехали кататься (к женской ИТК).
А на обратном пути в мебельный магазин покушать вломились...
А покушали в итоге около вокзала (комплекс с пиццей - 195 рублей). И в аэрохоккей еще поиграли. А напоследок филологическими играми развлеклись - салон для новобрачных "Ебекта" (я долго в репе чесал - нихрена себе креативчик!)

http://maffss.ipb.su/index.php?showtopi ... t&p=261790

Фото пресловутой "Ебекты" (мне показали его только дня через три - то есть три дня я был уверен, что там действительно было написано "Ебекта"):

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 05:53

Случай из жизни.

В свое время на ФСС я себе такой имидж создал, что до сих пор сам себе завидую (три пожизненных бана на одном ресурсе - ни у кого в интернете больше такого нет).
Видным авторитетом там стал. Меня реально все уважали! (даже те, кто не любил меня).
И тут херак идея! Всем встретиться и сходить в Третьяковскую галерею.

Что делать мне? Я же прекрасно понимаю, что созданный мною имидж ко мне никакого отношения не имеет. И встретиться с ними вживую - это разрушить то, что я строил два года. Первоначально я вообще под благовидным предлогом отказался. Но тут Грау сказал, что тоже приедет. И любопытство увидеть живого Грау победило меня тут. И я сказал, что приду.

Без мистики там, кстати, всё же не обошлось. Фотограф всех снял!
Но меня на снимках опознать было невозможно (и это не было сделано специально - это как-то случайно получилось).

Изображение

Тут еще интересно, что фотограф два снимка делал, с разных ракурсов. Но там всё равно то же самое было. У меня вместо лица табачное облако (справа от меня, кстати, сынуля мой). Это 2010 год.

Ладно, начнем потихоньку вспоминать. По просьбе Савта начну вообще с пятницы.

Пятница
Не помню, в какой теме, но помню, Грау написал, что в субботу "едет в сталицу". Я у него спросил о цели визита. Он ответил в своем стиле: поместил картинку "Рамштайна" с подписью "Тупо в Третьяковку...". С учетом того, что вопросы-ответы шли в порядочный разнобой - то, что это, собственно, и было ответом на мой вопрос, мне пришло в голову с довольно большой задержкой. Такая богоугодная причина встречи никоим образом не должна была быть упущена - поэтому в ход были пущены все современные возможности связи и выяснено примерное время дислоцирования Грау и сотоварищей в квадрате "ТГ".

Cуббота

Хуже другое, что время встречи было выяснено заранее действительно сугубо приблизительно. А более точный субботний вариант времени довели до моего сведения только за 1,5 часа до оного, что является для меня недопустимо малым интервалом, так что мое опоздание всего на 20 минут в таких условиях можно даже считать в некотором роде героизмом.
Ну, естественно, "на охоту ехать - собак кормить..." - при выходе из дома неожиданно обнаружилось, что мой телефон экстренно захотел кушать и с учетом еще того обстоятельства, что место встречи было задано сугубо приблизительно - некая оранжевая "Третьяковская" (я вообще не спец по цветам линий, но зато точно знаю, что определить, какая из "Третьяковских" оранжевая, а какая неоранжевая - невозможно в принципе). Поэтому первым неотложным делом по выходу на улицу, пока телефон совсем не отрубился - был перенос известных номеров на другой, имевшийся в наличии телефон. С учетом того, что делалось это на, скажем так, довольно экстренном ходу - закономерным итогом стало то, что я поскользнулся, а телефон полетел в свободный полет. Я героически пытался, не навернувшись сам, ухитриться еще и поймать обратно телефон. Если первая задача мне еще хоть как-то удалась - то вторая не очень. С третьей попытки телефон таки удрал от меня в сугроб. Но, правда, он проявил себя молодцом и от такого стресса не вырубился - так что копирование номеров всё же удалось сделать. И, как оказалось, не напрасно. Ибо при звонке Савта на подходе к метро - он вырубился уже навсегда (единственное, что я успел сообщить, что мы заходим в метро).
Дружную компанию на Третьяковской, надо сказать, я нашел без особых проблем, хоть и пошел сначала не на ту "оранжевую" (со стороны Грау, т.е. из центра). Савт караулил наверху и дружной толпой мы пошли в сторону Третьяковки. Надо сказать, что первым делом, что я сделал на улице - это, естественно, по традиции уже навернулся на скользком льду (а нефиг было задумываться - стоит ли курить на ходу или потерпеть...). Курить на ходу не нужно - это вредно!

===

Третьяковка

Первым делом, зайдя в Третьяковку - мы обнаружили две нехилые очереди: одна в кассу, другая - в раздевалку. Причем интересно: гражданам России и СНГ - билет 150 рублей, иностранцам - 300 вроде. С учетом того, что документов, естественно, никто не проверяет - всё рассчитано сугубо на сознательность иностранцев.
Преодолев все препятствия мы пошли в сами залы. Собсно, существует две методики посещения подобных заведений: или обойти все залы - получить полное, но несколько поверхностное впечатление или выбрать только несколько залов, но зато рассмотреть их уже со всеми подробностями. С учетом того, что группа большая и многие в первый раз - выбрался, естественно, первый вариант. В основном, в каждом зале выбиралось для осмотра несколько самых заметных картин, остальные - так сказать, по остаточному принципу. Савт правильно заметил, что особой любовью пользовались скульптуры, особенно деревянная, и еще скульптура маленького попрошайки (Максим даже ухитрился ему в шляпку денежку положить). Еще мы героически посчитали пример на картине "Урок устного счета в народной школе" (сам пример: (10^2 + 11^2 + 12^2 + 13^2 + 14^2)/365). По ходу пьесы подтянулась очень милая девушка Виктория.
Приобщение к прекрасному продолжалось около трех часов. Вообще, надо сказать, созерцание большого количества картин, хоть и бессистемное, определенно положительно действует на тонус.

На улице

Выйдя из помещения, и дружно затравившись дымом, была проведена первая фотосессия на фоне галереи (в качестве вещественного доказательства). Фотографы, хоть и разные (Андрей и Виктория) одинаково ухитрились щелкать именно в тот момент, когда мне приспичивало выпускать дым - поэтому на первых фотках мне так и удалось остаться инкогнито. :rolleyes:
После этого встал закономерный вопрос о хлебе насущном. В общем, кушать уже хотелось достаточно ощутимо, поэтому, в принципе я был согласен даже на "Макдональдс" (хотя, для нас, неабстинентов - это, конечно, не вариант). По счастью - обошлось. Выше здесь описывалось, что хождение по мукам в поисках заведений общепита в районе Третьяковской ни к чему не привело - поэтому было принято волевое решение ехать на более немноголюдную Новослободскую.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 06:10

Версия событий от Грау

Выезд

Проснувшись утром в пять часов очень не хочется что-либо делать. Наплевав на голод, я не стал есть. Просто выпил кофе, который ничуть мне не помог. Зато нашлось время пошарить по своим карманам, ища мелочь на проезд в электричке. К великому счастью она нашлась, значит не нужно будет менять с утра тысячу одной бумажкой.

Видя, что времени у меня вполне предостаточно, чтобы добраться до вокзала, я поехал на трамвае, благо они ходять в это время... Как странно, но любви к этому городу я уже не чувствую. И раньше не чувствовал. Сейчас это ближе уже к отвращению...

Электричка не стояла у перрона. На моё удивление она подъехала за две минуты до посадке к другой платформе, и толпа народа просто втащила меня в вагон.

Дремля, чтобы не обращать внимания на милующуюся парочку передо мной, я добрался до сталицы... родины нашей... Единственное, что испортило путь, было то, что какой-то из соседей портил воздух.

Вдохнув неполной грудью неприветливый запах вокзальной столицы на пути к вокзалу, я закурил.

Мне казалось, что мне придётся довольно долгое время торчать на вокзале у памятника Ленину, поскольку Иван должен был прибыть на Ярославский вокзал в 10.34, а Андрей по привычке должен был задержаться минут на двадцать. На моё удивление Иван был уже на месте. Я прикинул в уме как он мог меня опередить, но не пришёл ни к каким выводам. Так как зрение у меня плохое, я мог обознаться. Пришлось неспешно приближаться. Всё-таки это был Иван. Я думал голос у него пониже)

как я говорил ранее, Андрей доблестно опаздывал. За это время я стаскал Ивана по книжным ларькам вокзала, пытаясь найти журнал со скорпионом. Понятия не имею, что это за журнал, но знаю,что он есть. Как суслик...

Не найдя журнала и нужных мне книг, мы вернулись к памятнику. И вот наконец дождались. Наконец-то на вокзале появился Андрей, но поздороваться с ним мне не удалось - кому-то срочно потребовалось мне позвонить. И, пока я пытался понять, что от меня хотят на том конце невидимого мобильного провода, Андрей и Иван о чём-то болтали. Уламывать их пойти прогуляться было не надо. Благо и цель появилась - найти отделение СберБанка России. А где его взять? В сталице Родины нашей, городе мультимиллионере с огромнейшей инфраструктурой... А фиг знает. Пошли наугад. Подошли с вопросом к охране. Ответ не удивил: "Мы не местные". А мы типа местные... В конце концов на другой стороне улицы мы увидели нужное отделение. Квест развивался - теперь было нужно найти переход через дорогу. А это пришлось идти ещё метров триста. нехилые круги мы понарезали.

Самое интересное, что банк мне всё равно не смог помочь. Сеть у них отрубилась. Послав всех мысленно куда-нибудь, я предложил заняться более интересным делом. То есть банально поесть.

Зашли в какой-то ресторанчик самообслуживания. Я так и не смог выбрать что-то дельное, поэтому взял более знакомое. Самое интересное, что нас предупредили о том, чтобы мы не выбрасывали чек. Там оказывается код сортира написан. Ну а почему же не сделать тогда штрих-код, чтоб всякие прохожие код не раскрыли?

Наевшись и проверив работает ли код в туалете, мы выдвинулись к метро, уточнив место встречи с "где-то там хрен знает когда" на "в 13 часов на Третьяковской"

Само собой подобный опус я не мог прокомментировать иначе:
"Тебе бы, начальник, книжки писать..." (с) biggrin.gif

=====

Из некультурной программы:

Изображение

Изображение

И снова писатель Грау

Нах Третьяковка ...("нах" тут не "нах" в русском смысле, это как бы немецкий язык тут_Прим.Нихто)

На Третьяковскую мы добрались без проблем. Оставалось только дождаться остальных. Пришла смс от Маши. Она была где-то здесь и ей было жарко. Причём тут "жарко" я до сих не могу понять. Ну тепло, так ведь это хорошо. Оказалось, что Третьяковка по оранжевой линии имеет две параллельные станции, соединяющиеся переходом. И получилось, что мы ждём всех не на нужной стороне.

Почесав в затылке, мы отправились на параллельную остановку, думая о том, что Маша может нас ждать как раз на оставляемой позиции. Потом были отправлены ещё 2 смс с моего телефона для рекогносцировки и уточнения нового нашего местоположения. Почему с моего? А потомучто у Андрея телефон был в минусах.

В один из моментов тревожного ожидания, когда я уже отправил несколько смс Нихто о смене нашего местоположения на оранжевой Третьяковке (которое заключалось в том, что к ранее сказанному о том, что надо ехать на "оранжевую" Третьяковку - было добавлено, что они УЖЕ на "оранжевой" Третьяковке_Прим.Нихто), я решил прошвырнуться по переходу на старое место стояния нашей группы. Вернувшись обратно в одиночестве, я заметил пополнение наших рядов миниатюрной девушкой что-то живо обсуждающей с Андреем и Иваном.

Мне была протянута рука, которую, как я понял позднее, предполагалось поцеловать... Что же... Я доставил ей такую радость, подавив желание откусить её...

Оставалось дождаться Нихто... Как выяснилось он должен был подойти вместе с сыном. Легче нам от этого не стало. А Маша исполнила небольшой стриптиз, сняв свою куртку и всучив её отвлечённому Ивану...

Пока Маша что-то живо обсуждала с Андреем и Иваном, а я пропускал половину мимо ушей, Нихто приближался... Но вот откуда он приближался было неясно.
Вспомнив старую примету о том, что мне следует прогуляться до старого места дислокации, я отправился по уже привычному маршруту.

Примета не сработала. Мы всё ещё стояли в скуке на станции... неожиданно меня засыпающего уже дёрнули за рукав. Прошмыгнул юркий силуэт небольшого человека с длинными волосами. По хитрому взору было понятно, что Нихто нас сам нашёл. Следом появился темноволосый хлопец, оказавшийся сыном. Про него я знал лишь только то, что он часто делает с папой уроки. Больше ничего...

Все поздоровались. Поахали о долгожданной встрече с Нихто. Затем последовал звонок Савта (СавтУ_прим.Нихто)... Он был уже у Третьяковки. так как основа нашего пионэрского отряда собралась, то смысла спускаться в метро Савту не было. Процессия двинулась туда, где Маше было бы не так жарко.

У входа мы повстречались с Савтом. Скупые рукопожатия и кивки, и процессия направилась к источнику нашей встречи - Третьяковской галерее..

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 06:41

И снова писатель Грау (он кстати не любит Маскву и масквичей):

Третьяковская галерея.

И вот мы в Третьяковке... Что ж... Сегодня наплыв. Впрочем, видимо, как всегда.

Первый квест состоял в том, чтобы решить, что первым сделать: занять очередь в кассу или занять очередь в гардероб... Но в гардероб была очередь больше.

В конце концов все куда-то рассосались, постепенно группируясь возле кассы. Лишь Савт дельно предложил купить ему билет, а сам ушёл занимать очередь в гардероб. То, что мы не смогли выставить двух человек, можно объяснить тем, что среди нас были и школьники, и студенты, и просто люди...

Особых проблем с покупкой билетов не возникло. Хотя всех смутил странный прейскурант на кассе. Без уточнений. Как хочешь так и понимай.

Затем мне вспоминается долбанутая бабулька-гардеробщица, которая взяла куртку у меня и дала мне номерок. Я взял у Маши её куртку и тоже решил сдать. Помочь так сказать. На это действие бабулька сморщилась как мочалка и сказала: мне на один вешать что ли? Видите - не успеваю" Нет блин. Мне до... всё равно как ты повесишь. Впадлу взять что ли куртку и повесить, а потом номерок отдать?

По фигу... Пусть две куртки на одной вешалке повисят. Следующий вопрос бабульки опять хотел поставить мой сонный мозг в тупик: "Вторую пару бахил давать?". Нет, блин. Я Машу на руках поношу...

Неожиданно мы вспомнили, что хотели пофоткаться в самой Третьяковке и метнулись к кассе. Там Андрей покупал себе билет. Нас огорчили тем, что снимать запрещено вообще. Хрен с вами подумали все и направились к началу осмотра.

У самого начала осмотра вновь произошло странное событие. Савт, Маша и Иван были с сумками. Так как Маша девушка,а Александр, видимо, частый здесь посетитель, к ним никаких претензий не предъявили... Зато докопались до Ивана... Чтож... 7 лиц различной наружности (6 на самом деле_Прим.Нихто) остались стоять в проходе, перегораживая дорогу другим посетителям, пока Иван сдавал свою сумку. Лицо наверное у него авантюристское...

Ну наконец-то можно поглядеть на картины... Нет, б...! Кому-то вновь потребовалось поконопатить мой мозг.... Зазвонил телефон... опять эти грёбаные задачи человеку в отпуске. Очень хочется кого-нибудь послать... Наобещав с три короба, я бросился догонять остальных...

Меня дождались. И вот мы рассыпались по залу... Причём стоит отметить, что ходили мы не одной группой, а разбились попарно или по трое... Изредка была замена людей в парах-тройках.

=================

Но, собственно, что я хотел сказать-то?

Несмотря на то, что я нисколько не был похож на созданный мною на форуме образ, потом поменялось вообще мало что.
Если по конкретному вопросу (типа очередной встречи) общение шло как бы с реальным мной - то во всех остальных случаях с Нихто (с тем, придуманным Нихто - а не напрямую со мной).

Интересный парадокс.

И, кстати, это на других работает тоже. Я же практически со всеми в реале встречался. Но в интернете чаще всего я с ними общаюсь не как с реальными людьми, а скорее с персонажами, которых они в интернете изображают.
Причем это как-то само собой получается...
Никаких специальных усилий я для этого не прикладываю.

Не знаю, может потому, что человека-то никуда не пошлешь - а персонаж послать можно запросто.
Поэтому у нас и обид никогда в реале нет - потому что друг друга мы не посылали никуда, это просто наши персонажи где-то там что-то не поделили.

Психиатрия, скажете вы...
Не думаю!
Скорее, инстинкт самосохранения.
Психического, естественно, не физического.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 10:52

Семён Слепаков - Новогодняя

Это был тяжелый год
Был он тяжелей, чем тот
Неожиданно нам всем
Много он принес проблем

Но приходит новый год
Он нам счастье принесет
И я верю, через год
Дружно скажет наш народ:

Это был тяжелый год...
:D

Изображение

Кстати, Семён слово "обнулились" еще в декабре 2018 говорил. Он знал...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 сен 2020, 01:51

Сегодняшней встрече я сразу задал правильный импульс.

СМС-сообщения:
Я: Я обиделся на метро и поехал на автобусе.
Мне: На 37-м?
Я: А то!
Правда, походу на МКАДе пробка. А так хорошо всё начиналось, прям автобус сразу подошел.
И вот вам здрасьте!
Мне: И где стоите?
Я: Перед Дон-4. Где еще можно на МКАДе стоять?
Правда, мы не стоим, а крайне бодро по пробочным меркам едем.

И еще раз Я:
Сука, злыдни тут еще ремонт затеяли. Ну полные Прудищи!

====

Adriano Celentano - Arrivano Gli Uomini

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 сен 2020, 02:16

Una Rosa Pericolosa

Изображение

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 сен 2020, 15:46

Кстати, вчера мы попытались провести следственный эксперимент.
Купили в магазине грузинское "Саперави" за 250 и 450 рублей (ну это со скидкой - по номиналу там где-то 410 и 620, примерно).
По задумке планировалось налить их в разные стаканчики и сравнивать. Но мы хорошо заболтались и забыли, конечно, про это и просто выпили (причем я даже не обратил внимания, в каком порядке). По моим ощущениям оно одинаковое просто было, но я, откровенно говоря, вообще не спец по вину. Единственное, я могу сказать, что на вкус мне понравилось. Нормальное красное вино - не бормотвейн.

Правда, можно попробовать спросить человека, который вообще не был в курсе эксперимента и спросить у него, заметил ли он разницу? Мне правда интересно это!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 сен 2020, 17:49

И я одного не могу понять! А неужели у нас есть крематорий при первом меде (Россолимо, 12).
Как это возможно?

Кстати, поп меня приятно удивил. Он так запудрил всем мозг своими речами, где нить разговора я уже потерял на третьем предложении. Но волшебным образом всех отпустило. Причем он говорил какую-то ахинею чистой воды. Это, наверное, просто психологический ход, чтобы переключить внимание. Ну брата-то из транса вывел точно. Ну видно было, что его отпустило наконец-то. А то смотреть же даже без слез невозможно было.

Причем стопроцентно он говорил просто набор слов, причем даже вообще никак не связанный с религией. Именно этим и удивил! Религией запудрить мозги просто - а он запудрил, говоря на какие-то общие темы. Наверное, он просто недоучившийся психолог, подавшийся в попы.

Но работал реально виртуозно!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2020, 12:04

Ты сам убедишься в этом... Когда помрешь!

Изображение

Изначальная точка нашей жизни — это роддом.
А конечная точка нашей жизни — это морг.
А в середине треть жизни мы спим, помолившись перед сном,
В середине треть жизни мы пашем на заводе родном.

Но кто сказал, что мертвецы не видят сны? Это сказки!
Кто сказал, что они не бывают грустны? Это ложь!
Кто сказал, что они не мечтают о половой ласке?
Ты сам убедишься в этом, когда помрёшь!

Я и сам не мог понять, пока не лёг под осиновый крест,
Я не мог понять, пока не лёг в дом из шести досок.
Я не мог понять, пока не получилась перемена мест,
А только понял лишь тогда, когда был порван моей жизни кусок.

Но кто сказал, что мертвецы не видят сны? Это сказки!
Кто сказал, что они не бывают грустны? Это ложь!
Кто сказал, что они не мечтают о половой ласке?
Ты сам убедишься в этом, когда помрёшь!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2020, 12:27

Не пугайся, дорогая, у меня на шее кровь!
Что со мною, я не знаю, ты мне воду приготовь,
Ночью на лесном погосте из могилы на меня
Что-то кинулось и шею прокусила та херня.

Я не знаю, что случилось,
Но трясёт меня и жарко в груди,
Я не знаю, что случилось,
Но мне кажется, что смерть впереди,
Ведь меня укусил вампир.
Ведь меня укусил вампир.
Ведь меня укусил вампир.
Ведь меня укусил вампир.

"Человек, которого укусил вампир, сам после смерти становится вампиром..."
Аббат Кальне, "Трактат о явлениях духов", 1698 год.

Изображение

И ни разу за всю песню даже не улыбнулся.
(звук здесь не очень, но зато реальное видео с концерта)

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка