Нихто - Каренин - пр.Элси Р.

Грамотное общение на любые темы

Re: Нихто - Каренин - пр.Элси Р.

Сообщение maggie » 31 июл 2020, 13:50

Эмилия писал(а):... как здоровый мужик 25 лет представляет жизнь с родителями, женой, ее ребенком - и все в этой квартирке?

Так ведь раньше, в СССР, так многие жили. Три поколения, и все - в одной квартирке. Двухкомнатной. Или просто в двух комнатах. Это в том СССР, который, выясняется, у одних на форуме иной, чем у других.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 14:10

Да ладно! Мой друг детства учился в Бауманке и ездил летом в стройотряды, в аспирантуре вступил в кооператив. Дядя - инженер - во Владивосток на судно уехал, семье дали служебную квартиру. На завод шли, где строили жилье. На Север уезжали зарабатывать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 14:47

Эмилия, жили. По разным причинам.
Я была счётчиком на переписи населения в 1979 году. Всякого навидалась по домам.
Кстати, в несколько квартир реально боялась одна идти. Поставила на воскресенье и ангажировала мужа. Это к вопросу о всеобщем уважении.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 15:08

Я верю, что жили. Но при любой возможности старались сделать так, чтобы изменить что-то. Кто хотел. Опять же моя многочисленная родня: в Ростов-на-Дону уехали на комсомольскую стройку, папины двоюродные братья были на БАМе, один где-то там остался жить. Про стройотряды сказала - я училась, они еще были, у нас много кто ездил.
А если желания нет, то, конечно, можно жить на холодильнике с котом, там же с ним писать.
Эмилия

Сообщение maggie » 31 июл 2020, 15:30

Мне приходилось много общаться в кругу знакомых и друзей моей сестры. Все артисты, актёры, музыканты, дирижёры и пр. творческая интеллигенция. Никто ни на какие стройки и БАМы и другие места больших заработков не ездил. Некоторые подрабатывали в ресторанах.

Прежде чем "осесть" в Архитектурном, работала в нескольких вузах, почасовиком. У меня масса знакомых учителей, тех, кто был на ставке 120-140 руб. Или по разным вузам почасовили. Некоторые уезжали на лето в пион. лагеря, чтобы подзаработать во время отпуска. Знаю тех, кто побросал разные низкооплачиваемые работы и пошёл офинциантить в рестораны, "чтобы семью прокормить". Устроиться было очень трудно, практически невозможно. Только по бааальшому блату. Или в лапу кому дать, если было что дать.

Везло тем, у кого была своя дача. Далеко и очень не у всех, однако. Там люди проводили лето и могли заготовки сделать на зиму, чтобы не только магазинным перекантовываться. А уж на наш Центральный рынок многие лишь подивиться ходили, запахи понюхать, про космические цены потом рассказать. И это при том, что все советские -станы, типа Узбеки-, Казах-, Таджики-, Туркмени-..., а также Азербайджан, плюс вообще все южные богатые фруктами и овощами края - всё же своё было, советскенькое. Но до Урала всё это не доходило, до магазинов уральских. Не знаю, где оседало.

Так что, зарабатывай, не зарабатывай, но чтобы вот так - бац! - и квартиру где-то каким-то образом "достать", это всё было из раздела фантазии. Или фантастики.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 15:56

Преподаватели вузов репетировали. Ну если не историю КПСС преподавали. Учителей музыки частных было много, передавали контакты. Студенты муз.училищ уже подрабатывали - знакома была. Двоюродная сестра моя архитектор по образованию, распределилась из Ростова на Сахалин в какую-то контору по возведению целого нового поселка, за 1,5 года заработала очень большую сумму, они тогда дачный дом перестроили. Да, доставать материалы с переплатой приходилось. А когда она училась, то черчением подрабатывала. Это просто на жизнь.
Кооперативные квартиры были, люди вносили и вступали. А чиновники из тех органов, которые следили за очередью на квартиры, увы, взятки тоже брали. У меня есть знакомая, родители которой 4 года работали на Севере, потом их на такую чиновницу вывели. Они ей почти все отдали и получили в обход очереди.

Все это мало законно, но никто же всерьез не верит, что в СССР подобного не было?

Сейчас тоже можно не шевелить пальцами, а можно что-то делать. Если сын Элси пойдет на официальную работу, да еще жена его работать выйдет, то можно взять ипотеку. И продолжать работать. И, к примеру, на вторую устроиться. Я в 25 лет на трех работала, выжила. Сейчас мне не 25, но работы опять 2. Муж вот тут тоже немножко подработать решил, одна его подработка будет начинаться в 4.45. Элси в это время пьет в основном.
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 16:23

Эмилия, maggie, это опять разница в поколениях.
Вы о разных годах говорите.

Да, всегда можно было уехать вахтовиком, еще куда-то на Север.
Одноклассник и друг моего мужа после института уехал сменным инженером в Воркуту, на шахту. Диссертацию собирался писать.
Исчез из нашего поля зрения. Окольными путями доходят слухи, что спился. Личной жизни давно уже никакой.
А когда мы его на вокзал ездили провожать, всё рисовалось в радужных красках.

А были и такие, кто не мог никуда уехать - по тем или иным причинам.

А аоемена были разные. У нас в классе в середине - конце 60-х в отдельных квартирах жили всего 5 человек. И лишь один из них - в кооперативной. У него отец долго на высоком посту работал в посольстве в капстране, причем еще и специфика была... скажем, военная.
Остальные - в коммуналках.
Пожалуй, мы первые из них в начале 70-х переехали в отдельную квартиру.

Так что не спорьте, вы просто о разном.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 19:42

Эмилия писал(а):Да ладно! Мой друг детства учился в Бауманке и ездил летом в стройотряды, в аспирантуре вступил в кооператив. Дядя - инженер - во Владивосток на судно уехал, семье дали служебную квартиру. На завод шли, где строили жилье. На Север уезжали зарабатывать...

Да ладно!
В кооператив ещё и вступить было трудно, и даже очень трудно.

Родители мужа жили в распашонке (три комнатки, входишь в среднюю, а уж из неё направо и налево ещё по комнатке) в коммуналке с ещё двумя соседями. Три поколения: двое детей и родители моего свёкра. Потом уж мы с будущим мужем стали жить вместе, он ушёл ко мне.
И это после того, как свёкор отпахал в армии офицером с 1944 (ну тогда ещё в военной школе какой-то, офицером чуть позже) по примерно 1966. На Дальнем Востоке. Денег на кооператив и близко не было. Спасибо удалось после службы в Москву вернуться, случайная встреча со старым приятелем "в чинах" помогла.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 20:03

Как верно заметила Хелена, я про 80-e. Начало. Тогда легче стало.
Мои родители в мои 4 года вступили в кооператив, то есть в 70-е. В двушке жили бабушка, дедушка, мы втроем и младший брат, который вернулся из армии и решил жениться. Папа и его отец зарабатывали на этот первый взнос 3 года. Не зарплатой - дед работал вахтовым методом. Папа почти год не в Москве. На первый взнос дособрали, а потом выплачивали до моего почти совершеннолетия. Квартиры от государства у нас не было.

Да, про 60-е не помню. Про 50-е тоже. Но наш корпус был кооперативом, самые разные люди жили. Выплачивая огромную часть зарплаты. Соседи у нас были тренер и врач-физиотерапевт. С двумя дочками. Чем только эта врач не подрабатывала хоть по копеечке: уколы делала, массаж, заменяла медсестер на ночных сменах. Мамина подруга как раз учителем музыки была. А муж на жигулях и бомбил иногда ночами.

А уж сегодня молодому мужику найти работу и хотя бы снимать квартиру, если не в ипотеку... у меня молодые сотрудники многие так живут. Зубы сжали и пашут.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 20:24

Эмилия писал(а):Как верно заметила Хелена, я про 80-e. Начало. Тогда легче стало.

Так семья мужа и жила так с 60-х по 90-е.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 20:51

И еще одно. Оно не столь принципиально для maggie, поскольку она и сама преподаватель, но для многих важно.
Не все специальности дают возможность для подработки.
Преподаватель может это делать, вот врач тоже. Бомбить на личном автомобиле - зависит от времен и наличия собственного свободного времени. Не уверена, что, отстояв смену на заводе или фабрике, рабочий сядет ночью за руль. Даже если у него есть тот самый личный автомобиль.
Если в 60-е он был, то вопроса подработки не стояло бы в принципе.

Но есть ряд профессий и работ, где подработка сильно затруднительна. Скажу о том, что знаю сама.
Итак, я выпускница института. Экономист. Работаю с 9:00 до 18:00. На дорогу в одну сторону - час. Вышла из дома в 8 утра, пришла - с заходом в магазин - в половине восьмого вечера (в лучшем случае).
Дома семья. Где и, главное, чем может подработать экономист с половины девятого вечера до 6 часов утра? И как он будет работать на следующий день на основной работе?
И таких специальностей пруд пруди.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 21:15

Ну понятно, что общим для всех это не было. Но вокруг меня, так получилось, очень много людей вот так реально работали. Я в них трудоголик. Могу сказать, что муж мой во время учебы тоже подрабатывал сильно и по-разному.
Ну ладно, подождем Элси (сегодня же пятница?) может, он нам расскажет о планах сына. Вдруг я наговариваю на мальчика, а он уже 5 работ нашел и планирует идти на собеседование.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 июл 2020, 23:16

Эмилия писал(а):Да, про 60-е не помню. Про 50-е тоже. Но наш корпус был кооперативом, самые разные люди жили. Выплачивая огромную часть зарплаты. Соседи у нас были тренер и врач-физиотерапевт. С двумя дочками. Чем только эта врач не подрабатывала хоть по копеечке: уколы делала, массаж, заменяла медсестер на ночных сменах.

Мой отец, врач по специальности, в конце 50-х - начале 60-х подрабатывал в Госстрахе, делал освидетельствования. За каждое освидетельствование платили чуть ли не по 10 рублeй, хорошие деньги по тем временам.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 июл 2020, 23:19

Хелена писал(а): Где и, главное, чем может подработать экономист с половины девятого вечера до 6 часов утра? И как он будет работать на следующий день на основной работе?
И таких специальностей пруд пруди.

Мужчины могут вкалывать по выходным, и даже необязательно каждый выходной. Пару раз в месяц уже приработок. Где только мой муж не вкaлывал ДО того, как разрешили кооперативы! Например, на овощебазе вагоны разгружал.

Или нет, вагоны с колбасой он разгружал на мясоперерабатывающем заводе, это было в институте, а на овощебазе - фуры, не вагоны.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 23:58

Но на кооператив разгрузкой не заработаешь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 00:08

Это да.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 00:23

А немного упростить ежемесячные выплаты - вполне.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 07:54

Мы все смотрим с точки зрения так называемой трудовой интеллигенции. А давайте вспомним, что существовала еще и огромная армия рабочего класса. И при этом далеко не все из них трудились на крупных предприятиях, где шло строительство жилья. А смену отстоять у станка или на поточной линии - это не уроки в школе провести. Говорю обоснованно. Совсем молодая, на институтской технологической практике, лето отработала в типографии, именно на поточной линии, на приемке. Девочки из группы - на листоподборочной машине в том же цехе.
И уже не слишком молодая - учителем в школе. Русский и литература, то есть те предметы, где постоянный вал проверки письменных работ. Меньше 30 часов в неделю нагрузки не было. Учителя поймут.

Точно говорю: это синекура по сравнению с цехом.

И какая у этой тётки из цеха возможность подработки? Не только практическая, но и чисто теоретическая?
Да, несуны. Например, народ тащил из типографии книги, его ловили. Стали тащить в листах, обернув их вокруг тела: в 70-х до личных обысков дело всё же не доходило. Дома резали, сшивали, переплетали, продавали из-под полы. Увы (или к счастью), красть умеют, да и хотят не все.
А типография - это еще не самый тяжелый труд.
Но идти грузить вагоны после того, как физически наломаешься на работе, найдутся силы далеко не у каждого.
Асфальтоукладчиц помните?

И да, на кооператив так не заработаешь.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 08:26

Хелена писал(а):Мы все смотрим с точки зрения так называемой трудовой интеллигенции. А давайте вспомним, что существовала еще и огромная армия рабочего класса. И при этом далеко не все из них трудились на крупных предприятиях, где шло строительство жилья. А смену отстоять у станка или на поточной линии - это не уроки в школе провести. Говорю обоснованно. Совсем молодая, на институтской технологической практике, лето отработала в типографии, именно на поточной линии, на приемке. Девочки из группы - на листоподборочной машине в том же цехе.
И уже не слишком молодая - учителем в школе. Русский и литература, то есть те предметы, где постоянный вал проверки письменных работ. Меньше 30 часов в неделю нагрузки не было. Учителя поймут.

Точно говорю: это синекура по сравнению с цехом.

И какая у этой тётки из цеха возможность подработки? Не только практическая, но и чисто теоретическая?
Да, несуны. Например, народ тащил из типографии книги, его ловили. Стали тащить в листах, обернув их вокруг тела: в 70-х до личных обысков дело всё же не доходило. Дома резали, сшивали, переплетали, продавали из-под полы. Увы (или к счастью), красть умеют, да и хотят не все.
А типография - это еще не самый тяжелый труд.
Но идти грузить вагоны после того, как физически наломаешься на работе, найдутся силы далеко не у каждого.
Асфальтоукладчиц помните?

И да, на кооператив так не заработаешь.

Bообще не понимаю, о чем тут спорят. Рассказывают, кто как подрабатывал. Окей. Зачем одно противопоставлять
другому? Наш сосед в коммуналке был сварщик высшего разряда на оборонном заводе, варил ракеты. Деньги получал немалые, как профессор. Правда, всё пропивал, что жена не успевала спрятать. Если б подрабатывал, тоже бы пропивал. Им так квартиру и не дали, хотя они на очереди стояли не знаю сколько лет. Бездетные, не пробивные.

Я думаю, мысль о кооперативе им даже в голову не приходила, заводская проходная - прямо во дворе.

Вопрос жилья это тоже вопрос приоритетов. Например, люди уезжают в новостройку, в Подмосковье, а то и в другой город. Да, теряют прежнюю работу, многим еще жертвуют, зато - имеют устраивающее их жилье. Другие будут продолжать жить в разваливающейся коммуналке у Никитских Ворот, потому что до работы можно ходить пешком. Моя учительница музыки до самой смерти жила в такой коммуналке там, уже все выехали в хрущевки на окраинах в новостройках, а она - ни в какую. Уже и не работала, и дом без лифта, зато - огромная комната, больше иной новой квартиры, потолки 4 метра... Никитские Ворота, одним словом.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 23:56

Сегодня к нам приезжали друзья. Ровесники меня. Муж с женой. Жена до поступления в вуз в Москве жила в городке Челябинской области. Специально вывела разговор на тему. Пересказываю:

Конец 70-х - начало 80-х. У нас в городе ввели карточки. Колбасные изделия - 425 гр. Взвешивали сосиски и половинками отрезали. Жили в квартире - двушке. 8 человек. Вдруг пошли слухи, что в городе будут строить 2 кооперативных дома. Папа пошел выяснять про возможность устроиться вахтовым методом на... (никто не смог вспомнить, что там вокруг строили) Смог. Мама плакала- папа на полгода куда-то уезжает. Итог: однушка, куда переселили часть семьи
Эмилия

Сообщение ne znatok » 02 авг 2020, 01:13

Именно. Приоритет жилья в системе ценностей. И бросишь любимую работу, и устроишься на другую, и уедешь на край света, и бросишь семью на год, а то и дольше. Все понятно.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 12:14

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):Хелена, не смотри на меня так!

Всё равно буду смотреть, да ещё и не "так", а похуже.

Элси Р. писал(а):Физическая жена моего сына загремела (в тюрьму) и тут вспомнила, что у нее есть сын.
Ну приходит ко мне делегация: участковый (который прекрасно знал, что он не наш сын - потому что мы заявления в свое время писали, что нам ребенка подкинули. Заявление писали просто потому, что не знали, что с этой крохой делать) и вообще Маруся хер знает из какого отдела.

Пить меньше надо.
В итоге-то понять про "физическую жену" можно.
Но это ж как надо было надраться, чтобы такое изобразить.

Ну опечатался! Можно подумать, вы никогда не опечатываетесь.
"Жена", конечно, равно "мать".

А в остальном это всё правда - от первого до последнего слова. Именно так всё и было!
Я понимаю, что вам трудно в такое поверить. Но тем не менее. Из песни слов не выкинешь.

Поймите уже, наконец, одну простую вещь. Я просто НЕ УМЕЮ сочинять.

Поэтому все рассказанные мною байки - это на самом деле правда.

И я понимаю вас! На вашем месте я бы тоже нихрена бы не поверил.
А жизнь еще интереснее, оказывается, может быть, чем фантазии фантазеров.

То есть я не осуждаю вас, что вы мне не верите. Согласен, что в такое трудно поверить.
Но видео тогда не было - поэтому я не записал.

Придется вам верить мне на слово. Ну или не верить...

P.S.
"И не смотри на меня ТА-А-АК...
Я знаю точно: Ваш Мутин - фашист"
(с) "Телевизор", 1987-2011-2018

P.P.S. 1987 - папа (твой), 2011 - Путин, 2018 - Мутин.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 12:31

Смотрите, какую неожиданную вещь узнал.

Оказывается, "Мелодия" в советское время "Круиз" даже на пластинках выпускала (вот честно, никогда не видел и даже не знал об этом!).

А стихи к великой песне "Стремления наши известны" вообще, оказывается, целый Игорь Шаферан написал (известный советский поэт-песенник).

Чудны дела твои, господи!

Изображение

То, что пластинка советская, понятно хотя бы потому, что "Министерство культуры СССР" на ней написано.
А, главное, ГОСТ. Он 80-го года.
А в 1988-м был новый введен.
5289-88.
То есть эта пластинка еще более ранняя.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 12:40

Кстати, я сегодня случайно нашел запись, где эта песня немного не так играется на барабанах (я, кстати, два раза на курсах барабанщиков учился и в принципе могу на ударной установке даже по нотам играть, если это кому надо).

А, главное, там ВООБЩЕ другой текст.
Сейчас уже некогда, на работу надо бежать, меня там человек ждет - а вечерком подробно изложу.
Запись для самостоятельного вникания, могу, правда и сейчас кинуть (чтобы не потерялась):
https://www.youtube.com/watch?v=aOUMxvJeJRQ

Смысл текста примерно тот же, но он КАПИТАЛЬНО другой.

Лично я только сегодня в первый раз эту версию услышал.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 12:49

"Круиз" (в отличие от многих) вообще никогда не гнушался петь песни на стихи не собственного сочинения.

Николай Заболоцкий - "Не позволяй душе лениться" (супер-супер-пупер-хит 1983 года).
https://www.youtube.com/watch?v=Bk3cMihxJI4

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 20:02

Транспортная загадка (основано на реальных событиях).

Известно, что Степан Нихто сегодня путешествовал по маршруту:
Зябликово - Каширская (13:10);
Нагорная - Площадь Ильича (14:36);
Авиамоторная (Калининской линии) - Смоленская (Филевской линии) - (15:58);
Смоленская (Филевской линии) - Улица Академика Янгеля (16:45);
Красный Строитель (МЦД) - Царицыно (МЦД) - (18:14);
Царицыно - Красногвардейская (18:30).

Известно, что одна поездка на метро/МЦК/МЦД стоит 40 рублей.
По условиям задачи Степан не хитрил, а прислонял билетик к турникетам/валидаторам везде, где это требовалось. С другой стороны наземный транспорт Элси не уважает - поэтому в наземном транспорте Стёпа ничего никуда не прислонял. Нигде и никогда!

Вопрос: если известно, что за свои метания Степан получил зарплату 1.350 рублей, то сколько он заработал на самом деле, если вычесть транспортные расходы?

P.S. Это не риторический вопрос. Это серьезная задача!
Попутно отправлю ее еще на два-три форума. И посмотрим, где быстрей решат.

Элси Р.

Сообщение fililog » 05 авг 2020, 22:28

Это к Е.О., он математик и знает многие маршруты. Тут важно, что переход на МЦК или с него — бесплатный.
fililog

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 22:41

fililog писал(а):Это к Е.О., он математик и знает многие маршруты. Тут важно, что переход на МЦК или с него — бесплатный.

МЦК в задаче вообще нет (не пользовался сегодня), а переход МЦД/метро - да, бесплатный.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2020, 23:25

Если вы не поняли, я вам объясню.
Я из дома вышел в час, вернулся домой в семь. С учетом даже дороги на работу я потратил от силы 6 часов. Заработал 1.350 рублей. И прекрасно понимаю, что вы мне завидуете - потому что вы в час получаете меньше.
И вы - чуть ли не нобелевские лауреаты, а я обычный пьяница.

Обидно это? Конечно, обидно. Я бы на вашем месте меня бы вообще заказал.

А в метро читаешь... "Музей Победы запустил онлайн-акцию, посвященную годовщине Сталинградской битвы"

Всё нормально вроде как бы!
А теперь задайте себе вопрос: "Какое отношение Сталинградская битва имеет к августу-2020?"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 12:01

Элси Р. писал(а):...а переход МЦД/метро - да, бесплатный.

Там схема такая. Сели, например, в метро, потом пересели на МЦК, потом на МЦД, потом опять на метро, и опять на МЦК. И всё это бесплатно. Ну, вернее, так можно пересаживаться бесплатно в течение 1,5 часов от первого входа куда-нибудь. В принципе, в этой схеме еще и монорельс может быть.
И еще важно, что нельзя наземный транспорт между переходами вставлять, а то всё обнулится.
Например, если на Нагатинской пересаживаться на Верхние Котлы (там одна остановка на трамвае) и если мы в трамвае не платим, то при входе в Котлы с нас ничего не возьмут (будет написано пересадка). То есть всего мы потратим 40 рублей.
А если мы вошли в метро (40 рублей), вышли на Нагатинской, сели в трамвай, заплатили (тут спишут 22 рубля - тариф "90 минут" автоматически включится), а в Котлах с нас еще 40 рублей возьмут. Итого: 102. 40 и 102 - есть разница?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 12:23

Еще в системе интересно то, что она не анализирует твой маршрут. Если есть официальный переход между метро "Печатники" и станцией МЦД "Кубанская" - то, например, на МЦД можно выйти и на "Депо", например. Прислонить карточку к валидатору, чтобы финализировать поездку. И в "Печатники" всё равно пустят бесплатно, хотя перехода "Депо" - "Печатники" бесплатного нет. То есть система не проверяет вообще, на какой станции ты вышел. Если предыдущая поездка была по МЦД и 90 минут не прошло - вход в "Печатники" бесплатный.

Еще есть бесплатные переходы "метро"-"метро".
Если предыдущая поездка была на метро - то в течение 1,5 часов можно бесплатно зайти в метро на таких станциях: "Динамо", "Петровский парк", "Каширская", "Севастопольская", обе "Авиамоторных". К концу года еще "Электрозаводские" добавятся.

А самая смешная история - со станцией "Смоленская" Филевской линии. Я сомневаюсь, что там тотальный коммунизм ввели и всех в метро бесплатно пускают. Иначе зачем они ларьки на улице, чтобы билеты продавать?
Там скорее всего всё же те же 90 минут - только в отличие от всех других станций эти 90 минут считаются от последнего входа в метро, а не от первого (то есть начала поездки).

На Нагорной я вошел в метро в 14:36. На "Авиамоторную" в 15.58 (буквально на излете 1,5 часов). Там, понятно, бесплатно пустили. Но на "Смоленской" с меня денег тоже не взяли. Хотя тут с начала поездки (это "Нагорная" у нас тут) прошло уже больше двух часов.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 12:28

Хотя возможно схема отсчета 90 минут не от первого входа в транспортную систему, а от последнего входа в метро применяется ко всем пересадкам типа "метро - метро".
Хотя на "Смоленской" на самом деле никакого перехода ниоткуда нет - там просто вторая "Смоленская" закрыта.

Надо будет на досуге проверить.
Хотя я редко по платному билетику езжу. За последние две недели это только один раз было. Вчера. Сегодня я платить не буду. Я экономить буду.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 06 авг 2020, 12:40

Элси Р. писал(а):...я потратил от силы 6 часов. Заработал 1.350 рублей. И прекрасно понимаю, что вы мне завидуете - потому что вы в час получаете меньше.
И вы - чуть ли не нобелевские лауреаты, а я обычный пьяница.

Обидно это? Конечно, обидно. Я бы на вашем месте меня бы вообще заказал."

То есть час Элси стоил чуть больше 200 рублей. Zyablik, у вас в городе на репетиторство какие расценки? :)
Эмилия

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 12:46

Полторы тысячи за два академических часа по английскому языку было репетиторство пять лет назад.
Русский был вдвое дешевле. ;) Родной все же.
Математика шла по тысяче. Что-то среднее между.
fililog

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 12:50

Эмилия писал(а):То есть час Элси стоил чуть больше 200 рублей. Zyablik, у вас в городе на репетиторство какие расценки? :)

Это смотря как считать. Если вычесть дорогу на/с работы - это примерно два часа, то рабочее время мое 4-4,5 часа всего вчера было.
Позавчера я вышел в два, вернулся в одиннадцать. 9 часов. Рабочих семь. 2.000 зряплата.
В понедельник три часа работал. 1.000 заработал.
День на день не приходится.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 12:50

fililog писал(а):Полторы тысячи за два академических часа по английскому языку было репетиторство пять лет назад.
Русский был вдвое дешевле. ;) Родной все же.
Математика шла по тысяче. Что-то среднее между.

А что же вы тогда плачете, буржуи? :D

Элси Р.

Сообщение fililog » 06 авг 2020, 12:51

А что же вы тогда плачете, буржуи? :D

Мы же не репетиторы. (Плачет.)

Когда этих репетиторов надо было нанимать, вот тогда это было точно испытание бюджета на прочность. :D
fililog

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 21:09

fililog писал(а):Мы же не репетиторы. (Плачет.)

Уговорили! Филилога записываем в пролетарии. Все остальные всё равно буржуи! (ну, кроме Полины, конечно - та за скобки выводится)

И мы будем им классово мстить!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 18:26

Элси Р. писал(а):Николай Заболоцкий - "Не позволяй душе лениться" (супер-супер-пупер-хит 1983 года).
https://www.youtube.com/watch?v=Bk3cMihxJI4

Эту историю я вам, конечно, уж стораз рассказывал...
Ну уж больно она мне нравится.

==

Песня вышла примерно в 1983 году. Что интересно - почему-то все сразу знали, что она на стихи Николая Заболоцкого, при этом 99 процентов понятия не имели, кто такой Заболоцкий (основная версия была, что это поэт начала ХХ века - она, кстати, довольно близка к истине оказалась).

В итоге. Когда у нас ваша коллега заставила всех читать стихи (типа зачет такой) - каждый второй/третий зачитал "Не позволяй душе лениться" (потому что все ее наизусть знали).

И тут я такой выхожу! "Не позволяй душе лениться" она к тому времени уже раз 10-15 прослушала.

Руку в сторону! "Николай Заболоцкий". Она аж посерела (что, опять? Уж от кого-кого, а от тебя, Гена, я такого не ожидала).

"Три окна" (смотрю, повеселела).

И я давай втюхивать:
Я забыл о буре и о громе
Мне теперь дороже тишина!
И живу я в старом-старом доме,
Из него выходят три окна.

Первое окно выходит в поле
Поле наших самых лучших дней.

Ну и т.д.

Конечно, она поняла, что это чистый развод (она даже песню вспомнила, что где-то слышала. Но в то время интернета еще не было и достоверно опровергнуть меня было нельзя). И 4 или 5 мне всё равно она поставила.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 18:53

Тогда это не было еще известно, но ведь у "Машины" были песни не на свои стихи и музыку.

Самая известная в этом плане, конечно, "Сирень" (единственная из чужих, которая уважалась поклонниками).

Изображение

В скобках приведу факт: в 1980 году "Машина времени" победила на рок-фестивале в Тбилиси.

Вы будете смеяться, но председателем жюри был Юрий Саульский.

Более того, его сын Игорь одно время был участником группы "Машина времени" (на клавишах играл).

"Совпадение? Не думаю!" (с)

Изображение
Юрий Саульский вручает грамоту Макаревичу в "Тбилиси-80".

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка