Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-20)

Сообщение fililog » 14 май 2020, 09:46

Эмилия, у меня программа проверки штрафов стоит уже более двух лет. Но я сама ее ставила. Сейчас эта программа привязана к мосуслугам, так что ничего удивительного. По номеру телефона они определяют.
fililog

Сообщение Эмилия » 14 май 2020, 10:00

С одной стороны, для технической проверки это очень удобно. С другой стороны, когда подумаешь, что кто-то взламывает - и про тебя известно все.... ох
Эмилия

Сообщение fililog » 14 май 2020, 10:05

Так и делают, увы... базы данных воруют.
fililog

Сообщение ne znatok » 15 май 2020, 01:31

Эмилия писал(а):То есть тотальная цифровизация прошла отменно.

Эмилия, y Вас есть мобильник, Bы пользуетесь кредитной картой - чего уж тут бояться "тотальной цифровизации"! Она давно произошла.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 май 2020, 17:51

ne znatok писал(а):Эмилия, y Вас есть мобильник, Bы пользуетесь кредитной картой - чего уж тут бояться "тотальной цифровизации"! Она давно произошла.

Анекдот в тему. Или уже не анекдот.
Слегка длинноватый.)

— Здравствуйте! Это «Пицца Гордона»?
— Нет, сэр. Это «Пицца от Google».
— Я набрал неправильный номер?
— Нет, сэр. Google купил магазин пиццы.
— А, хорошо. Тогда я бы хотел заказать пиццу.
— Хорошо, сэр. Вам, как обычно?
— «Как обычно»? Вы знаете, что у меня «обычно»?
— Согласно нашим данным, последние 15 раз вы заказывали 12 ломтиков пиццы с двойным сыром, колбасой и на толстом тесте.
— Эм… Ну да. Это то, что я хотел бы заказать и на этот раз.
— Могу ли я предложить вам на этот раз заказать 8 кусочков с рикоттой, рукколой и помидорами?
— Нет, я ненавижу овощи.
— Но у вас повышенный холестерин.
— Откуда вы знаете?
— У нас есть результаты ваших анализов крови за последние 7 лет.
— Может быть и так, но мне не нужна пицца с овощами. Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
— Но вы принимали лекарство нерегулярно. 4 месяца назад вы приобрели у Drugsale Network упаковку, в которой всего 30 таблеток.
— Я купил больше в другой аптеке.
— Это не отображается на вашей кредитной карте, сэр.
— Я заплатил наличными.
— Но согласно вашей банковской выписке вы не снимали столько денег.
— У меня есть другой источник денег.
— Но в вашей налоговой декларации нет данных о других источниках дохода.
— ДОВОЛЬНО! К черту вашу пиццу! Я устал от Google, Facebook, Twitter и WhatsApp. Я улетаю на остров без интернета, сотовой связи, и где за мной никто не шпионит!!!
— Я понимаю, сэр, но вам нужно обновить паспорт. Срок его действия истек 5 недель назад...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Madama » 15 май 2020, 17:54

Ой, классный анекдот!
Здесь вообще анекдоты превосходные в подавляющем большинстве. Отборные, видимо)
Madama

Сообщение maggie » 15 май 2020, 18:14

Madama!))))
Берегите себя и семью.
И чаще приходите на форум, пожалуйста.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 май 2020, 19:11

Madama, я тоже очень рада, что Вы вернулись.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 май 2020, 23:29

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Эмилия, y Вас есть мобильник, Bы пользуетесь кредитной картой - чего уж тут бояться "тотальной цифровизации"! Она давно произошла.

Анекдот в тему. Или уже не анекдот.

Hе анекдот. (
ne znatok

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 23:42

ne znatok писал(а):Hе анекдот. (

У нас пока еще анекдот (ветка все-таки "Россия сегодня" называется).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 15 май 2020, 23:49

Нет. У вас уже тоже нет, смотрите пост Эмилии.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 май 2020, 23:50

Нет. У вас уже тоже нет, смотрите пост Эмилии. Плюс когда еще мы тут говорили о том, что каждому подсовывают "свою" рекламу.

ТАк что это исключительно вопрос доступности информации для вас.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 май 2020, 00:04

Для нас пока анекдот.
Хотя уже грустный.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 май 2020, 15:55

Тут наш гарант сообщил, что Россия - особая цивилизация. А вот статья об этой особости. Очень любопытная. Как верхи все могут,,,
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... rtnye-zuby
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 май 2020, 19:02

13:04, 21 мая 2020
Закон о создании единой базы данных жителей РФ принят Госдумой

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении России.

В федеральный регистр будут включаться базовые данные (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол (и в случае его изменения иной пол), реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.
Согласно положениям закона, федеральный ресурс о населении будет формировать и вести Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

"Приведение всех информационных систем к одному знаменателю будет рождать так называемый "золотой идеальный профиль", в котором будут обобщаться примерно 30 видов сведений от 12 основных поставщиков", - сказал замруководителя ФНС Виталий Колесников ранее, комментируя инициативу.

https://www.interfax.ru/russia/709645

А вот это (выделенное мною) не поняла:
"Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны именно в данном случае", - сказал Колесников.
Хелена

Сообщение volopo » 21 май 2020, 19:55

Хелена писал(а):А вот это (выделенное мною) не поняла:
"Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны именно в данном случае", - сказал Колесников.

О, да здесь умело использован стилистический прием "кто на ком стоял".
Кому надо, тот поймёт, что помощи будут оказаны президенту и правительству.
Остальные же подумают, что президент и правительство будут иметь возможность оказывать (а также наносить и причинять) адресные помощи тому, кому захотят.
volopo

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:43

Мне проще.
У меня нет даже теоретической возможности расплатиться безналично.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 23 май 2020, 10:15

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Hе анекдот. (

У нас пока еще анекдот (ветка все-таки "Россия сегодня" называется).

Я еще по результатам нашего пожара в единую диспетчерскую заявку делала. Оператор мне сказала: здравстуйте, Эмилия... Единственная информация, которой они не знали, - это код домофона(((((
Эмилия

Сообщение fililog » 23 май 2020, 10:32

Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи,

Чего же только семейные, надо расширить круг: все связи — на работе, на даче, в доме... Аналог ЦРУ, как я себе по фильмам представляю работу этой организации, которая все знает про всех. Наши пока только персонально кого-то окучивают, а тут сразу все население охвачено.
fililog

Сообщение Эмилия » 23 май 2020, 10:46

Вообще я иногда завидую Элси... нет паспорта, нет карточек, нет снилсов никаких и иннов...ездить на поезде ему никуда не надо, летать на самолете не хочет... болеть в больницах не планирует.
Элси, Вы уже выяснили - Вам справку о смерти оформят? Без всего этого комплекта?
Эмилия

Скрещение ежей «Я» с ужами «Мы»

Сообщение adada » 23 май 2020, 11:16

Забавно лицезреть, как право свободы всех обо всех и обо всём знать пытается скреститься с прокламируемым правом личности на то, что только она вправе решать, что могут знать о ней все другие...
adada

Сообщение Эмилия » 23 май 2020, 14:13

Мне абсолютно по фигу, кто что обо мне знает ровно до того момента, когда на меня кто-то не оформит кредит, не проголосуют за меня про обнулизм... но больше всего радует то, что все сведения использованы только в карательных целях - вспомним лежачую тетю со штрафами за нарушение самоизоляции...
Эмилия

Сообщение adada » 23 май 2020, 19:12

Эмилия » Россия сегодня » 23 май 2020 14:13 » писал(а):... ВСЕ сведения использованы ТОЛЬКО в карательных целях...

Ого!
adada

Сообщение Эмилия » 26 май 2020, 15:12

Ну слава богу! Определились с датой полного выздоровления народа. 24 июня парад пройдет. За месяц всех вылечим. Сейчас опять солдатиков сгоним кучненько, потом отрепетируем в Москве (кстати, можно хорошо сделать: запретить, скажем, на дни репетиций выдавать цифровые пропуска на авто). Ветеранов, знамо дело, особенно не позовем - скажем «сидите дома, родные наши»... и при скоплении спортсменов и чиновников полюбуемся на проход продезинфицированной военной техники. Ура, товарищи! Арматой по ковиду!
Эмилия

Сообщение fililog » 10 июн 2020, 20:09

Особо не следила, а сегодня услышала:

русский язык — язык государствообразующего народа.

Да, лет восемь назад ВВП что-то говорил о государствообразующем народе, вот и пора, значит, оконститутить сие.
fililog

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 20:16

Дык уже. В смысле - оконститутили.
Это только Сибиряк не знает, что поздно пить боржоми.
статью 68 изложить в следующей редакции:

«Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
Хелена

Сообщение fililog » 10 июн 2020, 20:22

Жаль, не древнерусский...
fililog

Сообщение adada » 11 июн 2020, 15:05

Изображение

Все-таки это изображение уместнее здесь, где более позволителен вопрос к россиянам: они сознают, что в их гербе верховенствующее положение изначально, задолго до, скажем, Путина, принадлежит коронам?

Наконец, они знакомы с современным словарным определением слова "корона"?

1. Золотой венец с драгоценными украшениями как символ власти монарха. // Изображение такого предмета на гербах, орденах и т.п. как символ наследственной власти.

Как уже говорилось, орла -- символа орлиной народной власти, в принципе, представить можно. А корону?!
adada

Сообщение Хелена » 11 июн 2020, 17:20

Не надо ля-ля.

С сайта Геральдика.ру:
Обоснование символики:
В основе герба РФ - исторический герб Российской империи. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.
Хелена

Сообщение adada » 11 июн 2020, 17:39

"Обоснование" с сайта -- нормативное, конституционное? Или оно призвано камуфлировать значение короны как символа наследственно-монархической власти, словарно закрепленное в русском языке еще до реновации российского герба?
adada

Сообщение Хелена » 11 июн 2020, 18:30

Комиссия проработала две недели, и 30 ноября 1993 года Президент России подписал Указ №2050 "О Государственном гербе Российской Федерации". Указ вступил в силу с 1 декабря 1993 года. Согласно Положению о Государственном гербе Российской Федерации, утвержденному этим Указом:

"1. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона".

Из соображений уважения к нехристианам всадник не назван Святым Георгием. В лапах орла скипетр и держава. Этим монархическим атрибутам авторы герба придали значение защиты суверенитета и целостности государства, три короны обозначают три ветви власти: исполнительную, представительную и судебную. Красный и золотой цвета герба, как и у византийских орлов, а также у орлов, изображённых на стенах Грановитой палаты Кремля (15 век) и тронных залов, выбраны в противовес имперским чёрно-золотым.

Проект герба разработан специалистами Государственной Герольдии при Президенте России, автор рисунка петербургский художник Евгений Ильич Ухналёв. Положение о Государственном гербе, утверждённое тем же Указом, допускает использование герба без гербового щита.
Хелена

Сообщение adada » 11 июн 2020, 19:17

...три исторические короны Петра Великого... монархическим атрибутам авторы герба придали значение ..., три короны обозначают три ветви власти: исполнительную, представительную и судебную...

Ну вот это уже ближе, это совпадает с тем, что я допрежь прочел: короны в русской культуре и в русском языке суть символы наследственно-монархической власти, власти самодержавной и неделимой; а если и делимой на структурные ветви, то только условно и только под общей конструктивной предопределенной короной.

Собственно, лично мне это было известно и ясно давно. И затронут этот коронный аспект сейчас только в связи с запоздалой квазиаффективной реакцией некоторых россиян на намеченные коронной властью поправки в Конституции.
adada

Сообщение Хелена » 11 июн 2020, 19:24

adada писал(а): ясно давно

Россиянам абсолютно фиолетово, что там ясно каким-то иностранцам.
Хелена

Сообщение adada » 11 июн 2020, 19:37

Забавно, что фиолетовый цвет в геральдике тоже имеет отношение к верховному господству...
adada

Сообщение Элси Р. » 12 июн 2020, 15:56

Эмилия писал(а):Мне абсолютно по фигу, кто что обо мне знает ровно до того момента, когда на меня кто-то не оформит кредит, не проголосуют за меня про обнулизм... но больше всего радует то, что все сведения использованы только в карательных целях - вспомним лежачую тетю со штрафами за нарушение самоизоляции...

Справедливости ради, ей всё же отменили.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июн 2020, 15:59

Эмилия писал(а):Вообще я иногда завидую Элси... нет паспорта, нет карточек, нет снилсов никаких и иннов...ездить на поезде ему никуда не надо, летать на самолете не хочет... болеть в больницах не планирует.
Элси, Вы уже выяснили - Вам справку о смерти оформят? Без всего этого комплекта?

Конечно, оформят. По копии старого паспорта. В чем проблема? (особенно что участок на кладбище вообще на мне числится)

А СНИЛС у меня, кстати, есть. Я получал.

А насчет болеть в больницах - там паспорт, что ли, спрашивают? Да ладно!
Медицинского полиса им вполне достаточно.
Там паспорт нужен только для выписки больничного.

А на поезде, кстати, я могу даже по военному билету ездить, если что.
Да и ксерокопия паспорта тут тоже проблемой не будет на самом деле.
Я вас умоляю! "Это Россия, блять!" (с)
Тут всё не так, как на самом деле.

Элси Р.

Сообщение adada » 12 июн 2020, 17:01

Въ Государственномъ гербѣ орелъ изображался безъ скипетра и державы до временъ Царя Михаила Ѳедоровича. При немъ стали ихъ иногда придавать орлу, но прибавленіе это не считалось существеннымъ и необходимымъ. Потому оно иногда и опускалось, даже въ началѣ царствованія Царя Алексѣя Михайловича. При этомъ Государѣ окончательно сложился Государственный гербъ, и каждая изъ входящихъ въ него частей объяснена, а символы переведены на общепонятый языкъ. Скипетръ и держава должны были означать: «Милостивѣйшаго Государя, Самодержца и Обладателя»...

По общему правилу, въ Государственномъ гербѣ помѣщается та корона, которою Государь вѣнчается на Царство...

Tpи короны являются въ первый разъ на печати начала XVII столѣтія, правленія Лжедимитрія...
Двѣ маленькія короны, покоющіяся на главахъ орла, совершенно такія же, какія на печати Іоанна IV Грознаго, но корона средняя, большая, есть королевская и прямо соотвѣтствуетъ тому титулу Imperator, который принялъ и употреблялъ мнимый сынъ Іоанна...

Какъ при Царѣ Алексѣѣ Михайловичѣ сложились и объяснены прочія части Государственнаго герба, такъ и три короны, которыя до нынѣ вѣнчаютъ Русскаго двуглаваго орла, продолжали постоянно употребляться въ царствованіе этого Государя, съ тѣмъ только, что форма ихъ стала подходить ближе къ шапкѣ Мономаха. Короны этѣ, по выраженію одного оффиціальнаго того времени памятника, знаменуютъ "три великія: Казанское, Астраханское и Сибирское славныя царства, покоряющіяся Богохранимой и высочайшей Его Царскаго Величества, Милостивѣйшаго нашего Государя, державѣ и повелѣнію".
Тѣ же короны остались безъ измѣненія и въ послѣдующія Царствованія до тѣхъ поръ, пока Петръ I не принялъ титула Императора. Тогда Великокняжескія, Царскія короны замѣнены тремя, коронами Императорскими, которыя остаются въ Русскомъ Государственномъ гербѣ до настоящаго времени.

(Лакіеръ А.Б., "Русская геральдика", 1885.)

Короче говоря, короны в российской геральдике еще до Петра I, еще при Лжедмитрии, символизировали присоединение и подчинение самодержавной власти. И было бы странно, если бы Конституция РФ этой символике, заложенной в базис в первые годы существования новой России, соответствовала неполностью. Не правда ли!

+
Кстати, забавно сегодня читать то, что сообщается об Лакиере в Википедии:

Писатель высоко оценивал потенциальные возможности США: «Они будут иметь влияние на Европу, но они не будут прибегать к оружию, мечу или огню, к смерти или разрушениям. Они распространят свое влияние с помощью своих изобретений, своей торговли и своей промышленности. И это влияние будет более долговечным, чем любое завоевание». В рецензии на эту книгу Н.А. Добролюбов критиковал Лакиера за недостаточное внимание к вопросу о невольничестве – этому «самому важному и живому из всех вопросов не только Северной Америки, но, может быть, и всего образованного мира».
adada

Сообщение Эмилия » 13 июн 2020, 10:47

Мы не очень много общаемся с соседями. Они примерно наши ровесники, есть дети, есть внуки, приезжают друзья. Пару раз одни соседи приглашали на посиделки - но (вот честно!) оба раза это оказывались ситуации, когда у нас были важные дела.

Сейчас наше общение оказалось более тесным, особенно у мужчин. Дело в том, что из-за ливней они постоянно выходят на субботники, чтобы держать в нормальном состоянии дорогу (привет bormato, у нас нормально все работают). Естественно, общаемся чаще. Муж отмечает, что огромное кол-во разговоров - как хорошо было в CССР. Лопаты были лучше, камни прочнее, деньги собирать не надо было, а можно было позвонить в райком. Эти разговоры идут всегда.

И при этом вчера - в чудовищный ливень - у нас были фейерверки.. народ день России праздновал... как это все сочетается?
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 июн 2020, 11:01

Заявляю авторитетно: лопаты были плохие. Черенки... молчу.
При этом без выбора.

Может быть, сейчас можно купить дешёвую плохую и подороже хорошую?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июн 2020, 11:21

Я пытаюсь вспомнить, что 30 лет назад и ранее именно в Советском Союзе было лучше, чем сейчас.
Пока не получается. Не хочу уверить, что абсолютно всё было хуже. Кое-что осталось на прежнем уровне.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка