Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-20)

Сообщение Эмилия » 25 фев 2020, 12:09

Советую прочитать или посмотреть ответ ВВП на вопрос о развитии страны:
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2594272-echo/

Один кусок:
мне приятно, а когда я вижу результат, мне это очень приятно. Я, когда приезжаю во Владивосток, когда еду из аэропорта, смотрю, во-первых, аэропорт, куда я приезжал, когда он строился, — другая история совсем. Смотрю этот университет федеральный, там целый город построен, это всё мне очень приятно видеть.

И насколько выросло число россиян из Центральной России, которые могут себе позволить прилететь на недельку во Владик отдохнуть? Я вот не могу себе позволить.
Что касается университета. Смотрим проходные баллы:
Прикладная математика и информатика 205 (делим на 3)
Химия 187
Строительство уникальных зданий и сооружений 147 (п..ц)
Машиностроение 133 ( :roll: )
Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры 149 (бля...)
Инноватика 156
На эти специальности поступили люди с баллами 50-65 по предметам. Тихие троечники, которые будут строить корабли, в том числе инновационные, разрабатывать и строить станки, уникальные здания и сооружения.

Сравниваем:
Зарубежное регионоведение 249 (!)
Филология (иностранные языки) 253 (!)
Теология 190 (ну, как у химиков)
Международные отношения 253
Журналистика 364 (4 егэ)

Итог. Мы построили город-университет. Вложили огромные деньги. Но действительно талантливые математики и инженеры не едут во Владивосток, а едут на менеджеров в Москву. А местные талантливые ребята выбирают специальности, которые дадут им реальный шанс... уехать с Дальнего Востока...
Эмилия

Сообщение левчик » 29 фев 2020, 14:28

По сообщениям СМИ Эрдоган прямым текстом потребовал от Путина убраться из Сирии.

Изображение

Из комментариев.
Никогда еще фраза "... засунул в жопу язык" не звучала так дипломатично.
левчик

Сообщение bormato » 29 фев 2020, 15:06

Эмилия писал(а): Но действительно талантливые математики и инженеры не едут во Владивосток,
.
Университету нужны не математики, а преподаватели математики. Это не одно и то же.
bormato

Сообщение левчик » 29 фев 2020, 15:19

bormato писал(а):
Эмилия писал(а): Но действительно талантливые математики и инженеры не едут во Владивосток,
.
Университету нужны не математики, а преподаватели математики. Это не одно и то же.

Пешы истчо!

Второй раз за короткое время вспоминаю нармуд.
Кто умеет - тот делает. Кто не умеет - тот учит, как делать. Кто не умеет ни того, ни другого - тот учит, как учить.
левчик

Сообщение bormato » 29 фев 2020, 15:22

Почитал о теологии во Франции.
1. Интересный момент.
После победы в Первой мировой войне Франция вернула себе Страсбург, но теологический факультет реформировать не стала, так же поступила и с обязательным – гарантировавшимся немцами – религиозным образованием в школах.
2. Возникло подозрение, что знакомство кое-кого с обоими Григориями, т.е. и с 8 , и с 13 едва ли обошлось без этой дисциплины. А если не обошлось, то оно, подозреваю, было шапочным.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение левчик » 01 мар 2020, 17:03

Турки уже в открытую куражатся. Придумали слоган "Biz yeni başladık" (Мы только начали). По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить".

По неподвержденным сообщениям на юге Идлиба сбит российский беспилотник, а в районе Хмеймима слышны взрывы.

Турецкий министр обороны сообщил, что турецкие ВВС сбили два самолета сирийских ВВС, пытавшихся атаковать турецкие самолеты. Кроме того, уничтожены сирийские установки ПВО, сбившие турецкий ударный беспилотник. Уничтожена сирийская система С-300 в провинции Хама и два "Бука".
левчик

Сообщение Эмилия » 09 мар 2020, 00:10

Bormata нам тут впаривает про плохую работу всех, про какую-то особенную неспособность нас объединяться так, как в мире. Чушь. Пример.
ДВА дня назад члены нашего СНТ заволновались. Нетипичная зима привела к тому, что единственный кусок нашей дороги до СНТ оказался непроезжим. В районе 1 км. Надо что-то делать. Председатель в нашем WA разместил фото и попросил всех срочно решить вопрос.
Сегодня к вечеру: 1) принято решение, что сделать; 2) человек вызвался сам сделать; 3) собраны деньги - у нас около 250 участков, зеленым на карте высвечиваются те, кто сдал деньги (по расчетам вышло по 2000 рублей); вот на 0.00 не сдали два участка из этих 250; 4) соглашение с муниципальным органом о помощи оформлено - сегодня (в выходной), но электронные формы работают.
То есть на самом низшем уровне граждане РФ очень даже готовы к самоуправлению. Причем готовы организовывать это быстро. Вопрос: кто же мешает на уровне города, района, муниципалитета? Риторический вопрос....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 мар 2020, 00:16

Эмилия писал(а):То есть на самом низшем уровне граждане РФ очень даже готовы к самоуправлению. Причем готовы организовывать это быстро. Вопрос: кто же мешает на уровне города, района, муниципалитета? Риторический вопрос....

Ессно. A вдруг cамоуправление решит, что может самоуправиться и без мэра, а то и без правительства?
Опасно-с.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 мар 2020, 08:54

Зачитываюсь проектом Новой газеты "По уши". Если кто не читал, рекомендую. Ссылки на фоторяд:
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... v-v-rossii
Эмилия

Сообщение bormato » 10 мар 2020, 13:59

Эмилия писал(а):Зачитываюсь проектом Новой газеты "По уши". Если кто не читал, рекомендую. Ссылки на фоторяд:
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... v-v-rossii

Здесь 2 стороны вопроса. В частном доме , как правило, можно установить ЛОС - локальное очистное сооружение. Стоит не великих денег. Но тратить их не хочется - и так сойдет !!!
В деревнях почти везде можно поставить септики и вывести воду из них в фильтрационное поле.
В городе можно своими силами построить тот же септик. Будет приезжать машина и откачивать его. Цена вопроса - 3 копейки с носа. НЕТ. Будут жить по уши в дерьме, но пальцем не пошевелят.
Такие у нас люди.
bormato

Сообщение maggie » 10 мар 2020, 16:35

bormato писал(а):В городе можно своими силами построить тот же септик. Будет приезжать машина и откачивать его. Цена вопроса - 3 копейки с носа.

Картинку можете тут показать такого септика в городских уличных условиях?
Мне было бы интересно знать, как можно организовать в городе энное кол-во септиков своими силами. Как организовать машину, которая будет приезжать и т.д.
То есть, это такая частная инициатива? Этим частное предприятие станет заниматься? Или муниципальные службы? Или жители окрестных домов должны подсуетиться, чтобы септики построить и машину купить, которая бы откачивала?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 11 мар 2020, 20:26

:D хороший вопрос. Подобная ситуация возможна, я, по крайней мере, наблюдал не в каменных джунглях, а в где-то затерявшейся одиноко стоящей двухэтажке. Ну не провели к ней канализацию. Наш национальный девиз - " И так сойдет!"
В любом виде и везде. Можно напрячь власти, а можно им и помочь в этом деле, если не хочешь удобства во дворе.
Но сразу оговорю, я был бы не против, а как там остальные , угадывать не берусь... А впрочем, очень сомневаюсь.
Если бы удалось, вывоз производился бы, как и у всех в подобном случае, муниципалами.
У меня в километре где-то частный сектор. Дерьмостан. Вот кто-то ставит ЛОС, а кто-то экономит. Воняет мочОй.
Как-то, чуть подальше, открыли ворота во двор цыгане - чуть не задохнулся.
Последний раз редактировалось bormato 12 мар 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 11 мар 2020, 21:00

Сегодня ходил в поликлиники, обсасывал с врачами завтрашний визит мамы на прививку - понадобится некий медосмотр по регламенту. Ну и слушал Милонова с Жуковым. https://youtu.be/wzBGwv5mWlE?t=16
К Милонову до этого момента я относился с некоторым предубеждением, уже и не помню чем, но чем-то он мне не нравился.
Но в этом раунде, на мой взгляд, не за явным преимуществом, но по очкам он Жукова переиграл.
bormato

Сообщение Тигра » 11 мар 2020, 21:19

bormato писал(а):Воняет мочей.

ЧО ЩО пиши с буквой О.
Тигра

Сообщение fililog » 11 мар 2020, 22:23

Так это ЧО-ЩО, а тут ЧЕЙ-ЩЕЙ.
fililog

Сообщение Тигра » 11 мар 2020, 22:28

fililog писал(а):Так это ЧО-ЩО, а тут ЧЕЙ-ЩЕЙ.

Тссс!
Умничаем? :)
Тигра

Сообщение Тигра » 12 мар 2020, 08:49

bormato писал(а):Ну и слушал Милонова с Жуковым. https://youtu.be/wzBGwv5mWlE?t=16
К Милонову до этого момента я относился с некоторым предубеждением, уже и не помню чем, но чем-то он мне не нравился.
Но в этом раунде, на мой взгляд, не за явным преимуществом, но по очкам он Жукова переиграл.

В.Милонов― Мое личное убеждение абсолютно вот как папы шестерых детей, вот реально, без всякого пафоса говорю. Я на сегодняшних день… возможно, через 5 лет, через 4 год или через 2 года я увижу кого-то. за кого я внутри себя втайне отдал бы голос, сказал: Вот я бы его тоже хотел видеть президентом.
Е.Жуков― А вы можете сложить два плюс два? Из-за того, что в России такого рода режим и не допускают людей на выборы, и ситуация в Москве на выборах в Мосгордуму очевидно это показала…
В.Милонов― Да у вас там навыбирали черт знает кого.
Е.Жуков― Нет, Виталий, не навыбирали. Ни одного реально независимого кандидата не зарегистрировали.
В.Милонов― Да ладно! Я не очень хорошо знают коллег из Мосгордумы…
Е.Жуков― Нет, там есть порядочные люди, я согласен. Но большинство независимых кандидатов, которые реально выходили на площади…

В.Милонов― Я знаю. Порядочные люди… Любовь Стебенкова, я ее знаю. Отличный человек…
Е.Жуков― Любовь Соболь, Илья Яшин, Дмитрий Гудков не были зарегистрированы. Это люди, которые представляют интересы определенной части населения.
В.Милонов― Это же гаргулья. Она же ведьма, ваша Соболь.
Е.Жуков― Вы, понимаете, что не будет развиваться политическая культура, не будут появляться новые кандидаты, если их не будут на выборы допускать. «Если не Путин, то кот».

Чудесная беседа.
И мне очень понравилась вот эта реплика Милонова:
В.Милонов― Правильно. Наши ракеты сдерживают ваши американские писюндры, которые нацелены на нас в Польше и в других страна, получивших независимость и свободу, благодаря Советскому Союзу. Если бы не наши ракеты, то у вас уже давно страны бы не было. Поэтому народ России выбирает ракеты и сильную страну.

И вот тут "по очкам" Милонов впереди на белом коне:
В.Милонов― Есть военные бюджеты. Так вы в первую очередь позвоните, пожалуйста, своим друзьям в США… [в течение беседы Милонов не раз упоминал мифических американских "спонсоров" Жукова и т. п.]
Е.Жуков― У меня нет друзей в США. Смотрите, вы сейчас просто врете. Слава богу, мы дошли до такой ситуации, когда Милонов не просто передергивает какие-то факты, а банально врет. Я свою страну люблю, и я никогда не общался ни с какими американцами и никогда не возьму у них деньги, потому что тогда я буду от них зависим. Я от кого хочу быть зависим, так это от людей, которые живут здесь, которые живут рядом, от своей семьи хочу быть зависим, от своих друзей, от своего народа, но не от Америки. Поэтому вы просто врете, говорите, что меня кто-то спонсирует. Что вы несете, ну?
В.Милонов― К счастью, те, кто слушает наш эфир, понимает, что вам просто, видимо, пришла СМС: Скажи, что он врет» — вы это сказали.

И такая прелесть:
В.Милонов― Ну, Янкаускас, я с ним в Твиттере переписывался. У него проблемы с миндалинами головного мозга.

При этом передача мне не понравилась. Ведущий Жуков не понравился. Но Милонов... это просто сказка, злая сказка. Крошкой Цахесом рассказанная.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2020, 09:40

bormato писал(а): Но в этом раунде, на мой взгляд, не за явным преимуществом, но по очкам он Жукова переиграл.

Посмотрела начало. Господи, сразу видно, Милонов это тяжелая артиллерия, да он на порядок наглее и прожженнее этого журналиста. И реакция у него молниеносная. Можно себе представить, как кончилась передача.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2020, 09:43

Я не смотрела: смотреть слишком долго. Я прочла текст. И то хватило.

Американские писюндры… Это клоачно или нет?
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2020, 09:53

У них просто несравнимые весовые категории.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 мар 2020, 10:04

Егор просто пытается говорить сам. Это не интервью. Жанру интервью надо учиться, а на ЭМ даже не пытаются обучить юного сотрудника. Егору кажется очень важно донести свои передовые мысли до собеседника - но это бессмысленно! Он не понимает, что сам он говорит на испанском, а его собеседник - на хинди. Искусству разговора надо учиться, а Егор не хочет. Поэтому с каждым новым его интервью выходит все хуже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2020, 10:10

Как там... Не садитесь играть с шулерами: в любом случае проиграете.
Так и здесь: когда честный интеллигент дискутирует с профессиональным вруном и хамом, он тоже в любом случае проиграет. Поскольку тут два варианта: либо он остается честным и интеллигентным, а тогда у оппонента руки развязаны.
Либо опускается до его уровня, но тогда у оппонента твердое преимущество: он играет на своем поле и задавит опытом.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 мар 2020, 10:10

Да это сразу видно, что не интервью. Но он ведущий передачи. И как ведущий он проваливается.
С Милоновым и садиться не надо. Тот самый случай, как борьба со свиньёй: оба окажетесь в навозе, а свинье это ещё и понравится.

И вообще не люблю либертарианство!
Тигра

Сообщение Тигра » 12 мар 2020, 10:11

Тигра писал(а):как борьба со свиньёй

Хелена писал(а):Не садитесь играть с шулерами

Хорошо совпало.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 мар 2020, 10:22

С Милоновым надо говорить по-другому!!! Про отца Пигидия надо, а не про подписи правильные или нет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 мар 2020, 10:34

Тигра писал(а):
Тигра писал(а):как борьба со свиньёй

Хелена писал(а):Не садитесь играть с шулерами

Хорошо совпало.

Да, и про свинью мне понравилось.
Хелена

Сообщение bormato » 29 мар 2020, 12:08

fililog писал(а):Реклама от Навального? Вы его последователь?
Навальный, как где-то читал - либерал с националистическим душком.
Я тоже либерал. Как и всякий либерал, я феодальную Россию любить не могу. Но некий националистический душок все равно имею. Природа человека такова.
В России были в свое время социал-демократы. Настоящие и экстремисты - большевики. Идеалы у них были одни и те же.
У либералов то же самое. Есть некий идеал, а вот как его слепить, каждый видит по-своему.
bormato

Сообщение adada » 29 мар 2020, 13:51

Рудералам всё едино: обирал их генерал, оберёт и либерал.
adada

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 18:38

Какая же она всё-таки гадость, эта Захарова. Прямо как та заливная рыба из кино.
Да, и нашему МИДу приходится много работать со звонками и отчаянными просьбами и мольбами и воплями немцев, оказавшихся сейчас в разных уголках мира, и просящих о помощи вернуть их домой. Но чтобы пресс-секретарь нашего Хайко Мааса вот таким бессовестным образом выбрал из всей массы обратившихся за помощью кого-то одного и начал публично именно вот этого одного за что-то там шельмовать и отчитывать и стыдить и шипеть на него от злости...
Каких только звонков, писем, сообщений я за эти дни не получала. Со всего мира. И колл-центр, сообщения которого мы в ручную разбираем в ДИПе, помогая коллегам, и звонки от совершенно неизвестных людей с Филиппин, у которых кроме документов и телефона нет ничего, и крики матери, что ее дочь в Праге одна… Регионы, уполномоченные, туристы, депутаты, домохязяйки, дальнобойщики….

Но об одном звонке хочу рассказать отдельно .
Вчера звонят люди. Лично их не знаю. Как выяснилось, обеспеченные. Даже богатые. Очень богатые. Настолько, что:
— Мы хотим отправить в Лондон частный самолёт за нашим мальчиком. Он там давно живет.
— А что случилось?
— Как что? Тут коллапс!
— Не может быть. Это же оплот цивилизации. Лучше, наверное, в нем остаться?
— Какая цивилизация! В Англии нам обнулили медицинские страховки! Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!
Вас оболванивали много лет за ваши же деньги. Вы оболванивались и платили золотом за тлен, за иллюзию , вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ, которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали государство после распада СССР и коллапса 90-х. Так ещё во многих странах, которым вы привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес, вам сейчас указали на дверь. Жестко и неэмоционально со словами «ничего личного, просто бизнес».

А теперь… теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!». Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов объясняют они.
Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу.

https://echo.msk.ru/blog/mzakharova/2615107-echo/

Это какое же откровенное бесстыдство надо иметь, чтобы на одном вот таком звонке остановиться, вбросить его в сеть, чтобы народ на богатых возмутился. Хотя среди её несметных высокопоставленных знакомых и друзей именно вот такие вот и есть, сплошь и рядом, кто на "вражеский Запад" привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес.
Именно они заседают в думах разных калибров, именно они поют на госрадио и ТВ свои соловьиные пропагандистские песнички... И единственное отличие от того, чей звонок (если он вообще имел место быть), у этих кремлежополизов заключается в том, что им не надо звонков Захаровой. Они вернутся без звонков. По мановению кремлёвской палочки. Их заберут и доставят в их российскую недвижимость, и они завтра же будут поливать дерьмом тех, кто ещё не вернулся. Будут вменять им в вину именно то, что делают сами, чем занимаются без стыда и совести и уважения к стране и её народу. Тьфу!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 мар 2020, 23:24

"Это какое же откровенное бесстыдство надо иметь, чтобы на одном вот таком звонке остановиться, вбросить его" на форум... "Прямо как та заливная рыба из кино."

Как видите, никакой отсебятины, только цитирование.
adada

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 09:08

Заголовок:
Путин назвал вызовом цены на нефть

Или надо было это поместить в "Эвфемизмы"?
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2020, 09:25

Еще одна залихватски захватанная “заливная рыба“...
adada

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 09:31

adada писал(а):Еще одна залихватски захватанная “заливная рыба“...

Это про нашего Президента такое?
: shock :

Сохраню-ка для истории.
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2020, 09:48

«Это» — про усилия местной артели по зарыблению водоема форума россофобскими пираньями.
adada

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 10:56

adada писал(а):«Это» — про усилия местной артели по зарыблению водоема форума россофобскими пираньями.

Вот и не зарыбляйте.

Изменю своему правилу не замечать тролля - и прокомментирую: некоторым россофобам чем хуже для России - тем им лучше. Для России падение цен на нефть катастрофа, которую наш президент эвфемистично назвал вызовом. А для некоторых россофобских троллей это падение цен - радость. Потому что они, в отличие от нас, россиян, кормятся сооооовсем из другой кормушки. Россофобской.

Извините, рУсофобию исправила (согласно оригиналу) на рОСсофобию.
Последний раз редактировалось Хелена 02 апр 2020, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 10:56

adada писал(а):«Это» — про усилия местной артели по зарыблению водоема форума россофобскими пираньями.

Как-то неаккуратно вы о президенте-то. Он живой пока. :D
левчик

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 11:02

левчик писал(а):Как-то неаккуратно вы о президенте-то. Он живой пока.

Жил, жив и будет жить!
Хелена

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 12:32

В сети обратили внимание на высказывание спикера Госдепа Морган Ортагус.

The United States has confirmed the arrival of a plane carrying medical supplies it says were purchased from Russia following a phone call earlier this week between President Donald Trump and Russian President Vladimir Putin.

https://www.rferl.org/a/u-s-confirms-ar ... 24702.html

Сходятся на том, что were purchased означает "купленный", "приобретенный за деньги". (Если кто против, прошу высказаться).
Так вот. Речь идет о так называемой "гуманитарной помощи" богатой России нуждающейся Америке - в виде огромной партии дефицитнейших в России масок и дезсредств.
На чем власть успела попиариться. Теперь оказывается, что кое-кто еще и руки хорошо погрел на этом бизнесе.

ПС. Для стукачей. Администрация просила заливной рыбой не беспокоить и писать сразу в "Спортлото".
левчик

Re:

Сообщение adada » 02 апр 2020, 12:50

Хелена писал(а):Изменю своему правилу не замечать тролля...

Изменю и я своему правилу игнорировать жаргонизмы с их размытой и весьма произвольной семантикой и сошлюсь на давние широкоизвестные народные наблюдения: как каждой твари по паре, так и каждому троллю по тролльчихе. А в мусульманском мире -- и по несколько тролльчих!
adada

Каждой твари - по морде!

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 12:58

adada писал(а):Изменю и я своему правилу !

Мы, люди доброй воли, будем вам очень признательны, если вы действительно наконец измените своему правилу гадить на форуме.
Но нет... Не дождемся.

как каждой твари по паре,

Ну вы-то тварь непарная. :D Шелкопряд-с.
левчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка