Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 09:22

Кстати, про американцев и гамбургеры. Не помню, рассказывала ли я эту историю.
Наш друг, живущий уже много лет в США с американской женой, имеет американского сына. Он родился в США, вырос в США, закончил университет в США, но часто бывал в России. Последнее время, увы, реже.
Летом он с папой приезжал. Недели две они были. А у него остались здесь двоюродные братья, примерно его ровесники. Так вот, когда один купил колу, американский юноша пришел в ужас. Такое, с его т.зр., пьют только арабы в Париже. Он очень удивлялся, что в России покупают продукты, где нет специального указания на органическое происхождение. У него дома это нормально. Когда мы на даче шашлык жарили, он долго интересовался, как мы выбирали индейку, и искал значок органики. цуцййй... (оставляю, это Букля выразила возмущение - по-моему, очень эмоционально прошлась... :lol: ) Юноша был в шоке, когда его братаны предложили ему вечером выпить пивка, купили 10 банок, чипсы и снеки кальмаровые. Он этого не ест! И, кстати, он пытался братьям объяснить, что пива можно купить не 10 банок, а 4 - но подороже и покачественнее. Наши не понимали и считали это странной причудой.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 09:46

Хелена писал(а):Но есть люди, даже сильно небогатые, которым лечиться будет дороже, чем купить более качественную продукцию. Всю гадость можно покупать ровно до тех пор, пока не появится необходимость в лекарствах за тыщу. Тут люди почему-то становятся более разборчивыми в выборе того, что едят.

Вдруг еще байку вспомнила. Про здоровую еду и выбор ее:)
Хелена, наверняка в Ашане видели полуфабрикаты петелинские и всяких пав-пав :) с надписями "здоровая еда". Там есть много всяких шариков куриных и индюшачьих, которые расфасованы в лотки. Предполагается их приготовление на пару. Я редко, но их покупаю. Когда надо быстро приготовить - это удобно. Крутить все выходные фарш, делать что-то и т.д. у меня нет времени.
Так вот, я ЛИЧНО возле холодильника с такой едой слышала разговор двух пожилых дам довольно крупных форм. Одна жаловалась другой, что ну всё делает для здоровой еды! И хрени вот эти покупает "здоровые", и жарит их только на оливковом масле - все не худеет. Но честно после еды пьет мезим - как в рекламе...

Гы...
Фу, под треп еще пару проверила... Пойду по делам, вечером допроверю - штук 10 осталось!
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 09:49

Эмилия, сейчас в ответ на рассказ про американского юношу мы получим две реакции.

"Донецкая" - Вы не любите свою родину... Нет, так - Родину! И вообще лучше бы озаботились положением русского населения на Украине.

Крымская - в Америке натуральных продуктов нет, поэтому американцы доверяют только надписям в супермаркетах, а не своему вкусу. Что хорошего может быть в этих супермаркетах, в которые еще ехать надо? Там всё плохое, вне зависимости от цены.
Или - в крайнем случае - будет высокомерное крымское молчание.
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:01

Вместо двух выдуманных, надуманных, высосанных из пустоты "реакциях" могу предложить (чисто модельно, не приписывая ее себе лично) третью.

Если некий американский юноша "приходит в ужас" от рациона питания россиян, это вопрос сугубо личный и интимный, ибо, перелицовывая Пифагора, каждый ест то, что он есть. Гораздо больший и общественно значимый интерес для нас представляет другое: не приходит ли этот американский парень в "ужас", когда ему в России приходится естественным образом включить в свой рацион правду о самоопределении крымского народа, поддержанного россиянами. Насколько нам известно, в США парням из их рациона такой "витамин" искусственно удаляют.
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 12:36

adada писал(а):Вместо двух выдуманных, надуманных, высосанных из пустоты "реакциях" могу предложить (чисто модельно, не приписывая ее себе лично) третью.

Если некий американский юноша "приходит в ужас" от рациона питания россиян, это вопрос сугубо личный и интимный, ибо, перелицовывая Пифагора, каждый ест то, что он есть. Гораздо больший и общественно значимый интерес для нас представляет другое: не приходит ли этот американский парень в "ужас", когда ему в России приходится естественным образом включить в свой рацион правду о самоопределении крымского народа, поддержанного россиянами. Насколько нам известно, в США парням из их рациона такой "витамин" искусственно удаляют.

О! Класс!

Пришлось вытащить многострадальный ММКН, раз с Украиной будет смешно.
adada, а чего уж он теперь такой многострадальный? Неужто от присоединения к России?
Смените пластинку, эта слишком заезженная.

Так что всё равно комично.
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:45

Тщитесь представить третью модельную версию реакции американского юноши комичной, "тащитесь" от нее -- не потому ли, что она не столь анемична, как истощенные первые две?! ™)
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 12:51

Да лаааадно.
Сели в лужу так сели.
Вам не впервой.
Хелена

™)

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:59

Жить не по лжи нужно и в луже.
adada

Сообщение zyablik » 14 янв 2019, 13:02

Адада, ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа Крыма? Да он не знает, где энтот Крым находится, а об Украине вообще представления не имеет.
А нам есть дело до проблем Австралии или какого-нибудь Занзибара? Ну спросите у наших юношей, где находится, скажем, Венесуэла. В лучшем случае, скажут, что где-то в Африке. Ну или что это столица Италии.

Не зря вон всю Вену кенгурями увешали.
zyablik

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 13:16

zyablik, про "лучший случай" мне очень понравилось.
lol
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 13:21

zyablik писал(а):...ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа...

Выше приведен пример конкретного юноши, не выброшенного на берега российского материка случайной волной, а сознательно посланного его родителями на родительскую родину. Естественно, реакция чечако не прибавит нам представлений о нашей родине, зато она бросает разоблачительный свет на американские вкусы, на то, как за океаном вкушают и намерены вкушать Россию.
adada

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 14:21

Эмилия писал(а):Наши не понимали и считали это странной причудой.

Вопрос упирается в деньги. И они не растут на деревьях. Американцы производят то, что нам и не снилось ( смотрим Дискавери) и имеют с этого приличные денежки. А когда они есть, отчего бы не иметь всякого рода по нашему мнению причуды . Они благополучно складываются.
Совсем не пить колу - дикость, на мой взгляд. Иногда можно и что-либо даже более ядовитое.
bormato

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 15:05

Я очень дикая.
И при чём тут яды? Не люблю — раз.Точнее, не настолько люблю, чтобы — см. пункт два.
Не хочу толстеть — два.
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 15:34

adada писал(а):
zyablik писал(а):...ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа...

Выше приведен пример конкретного юноши, не выброшенного на берега российского материка случайной волной, а сознательно посланного его родителями на родительскую родину. Естественно, реакция чечако не прибавит нам представлений о нашей родине, зато она бросает разоблачительный свет на американские вкусы, на то, как за океаном вкушают и намерены вкушать Россию.

1. Родина папы юноши - СССР. Он, конечно, гражданин РФ, но живет максимум по 2 месяца в году;
2. Свою родину - СССР - папа юноши не очень любил, будучи генетическим, как у нас теперь модно, евреем и испытав много прелестей жизни еврея в СССР. Причем не только себя, но и своего папы и младшего брата. Уехав, тосковал по родственникам (почему и приезжал регулярно), но не по советской жизни.
3. Юноша наш американский совсем-совсем к ММрусскомуН отношения не имеет. Он еврей (по папе и маме вместе:)), американец, протестант. Имеет не характерную для современных молодых российских людей профессию. Он совсем-совсем не менеджер, не политолог, не журналист/переводчик (папа переводчик, часто при Госдепе)... В американском вузе его специальность ВАЩЕ не предполагала обсуждений с остальными американскими студентами отношения к России и Крыму. Он искусствовед.
4. Дома самая политизированная мама. Была в штабе Клинтон. Дома обсуждали американские выборы все больше. Но еще больше, как и все нормальные люди, домашние дела.

Я НЕ ЗНАЮ отношения нашего друга, его жены и сына к ММКН и его праве на определение. Мне никогда не приходило в голову с ними это обсуждать.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 15:37

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Наши не понимали и считали это странной причудой.

Вопрос упирается в деньги.

Пытаемся читать по слогам:
Юноша был в шоке, когда его братаны предложили ему вечером выпить пивка, купили 10 банок, чипсы и снеки кальмаровые. Он этого не ест! И, кстати, он пытался братьям объяснить, что пива можно купить не 10 банок, а 4 - но подороже и покачественнее. Наши не понимали и считали это странной причудой.

Bormato, это примерно не как 20 пузырьков боярышника купить, чтоб нажраться до поросячьего визга, а, скажем, бутылку хорошего вина. Деньги есть или на то, или на другое.
Эмилия

Сообщение adada » 14 янв 2019, 15:55

Эмилия писал(а):1. Родина папы юноши - СССР. Он, конечно, гражданин РФ, но...

Но:
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г.
    Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Другими словами, иметь политической родиной исчезнувшее государство СССР и не иметь фактической родиной никуда не исчезнувшую Россию невозможно. Можно любить или не любить, но нельзя не иметь.
Другое дело, дети бывших россиян, те могут и не "иметь", могут полностью порвать связь с семейной родиной. Но если уж не рвут -- им предстоит преодолевать географическое, этнографическое и прочее невежество относительно России, свойственное другим американцам, и вырабатывать в себе адекватное представление о родине своих родителей.
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 16:00

БСК
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 16:12

Adada, даже выражение россиянин не связано с СССР и РСФСР. Наш друг, уехавший в 1983, был советским народом. И евреем - за что сильно получал от советской власти. Он охренеет, если Вы его назовете россиянином.
Эмилия

Сообщение fililog » 14 янв 2019, 16:27

Эмилия писал(а):Adada, даже выражение россиянин не связано с СССР и РСФСР. Наш друг, уехавший в 1983, был советским народом. И евреем - за что сильно получал от советской власти. Он охренеет, если Вы его назовете россиянином.

Так ему же, adade, все равно, он должен в день написать не менее десятка постов, он их и пишет. Я все не могла понять, что он вдруг Кузмина взялся честить, потом увидела: в тот день никаких других сообщений не было, только рождественская ветка. Ну где здесь норму-план Анике-воину выполнить? Так и здесь: неважно о чем, лишь бы написать. Так и о Быкове: я не читал, не хочу читать, но это надо обсудить!
fililog

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 16:40

Fililog, тут с Вами не поспоришь... Конечно.

Но вообще - Вы же вчера, кажется, заметили первой... Про СССР как родину всех здесь обитающих.
Я еще в 2014 понимала, что Крым не в современную Россию хочет, а в СССР. И донецкие тоже.
Вот этот восторг про привозимые во двор яйца - он советский. Потому что в стране, которую строят наши власти уже много-иного лет (18 путинских точно), на каждое яйцо планируют приклеить чип и проверять, не ушло ли оно с производства... И нельзя ли с него взять немного лишних налогов. А с того, кто это яйцо съел, - другой налог. За поедание яйца. И за недонесение за то, что яйцо съел и сосед тоже.
Эмилия

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 18:11

>>>>bormato: Вопрос упирается в деньги

Вопрос вообще не упирается, потому что его нет. А поставленный таким образом вопрос -- это отговорки и снятие с себя ответственности за здоровье семьи. Пацан-то, кстати, вполне нормальный по устремлению, но установки его из рук вон и среда худшая из худших.

>>>>Совсем не пить колу - дикость

Ничему-то Вас жизнь не научила.
Сергей

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 18:11

>>>>zyablik: Не зря вон всю Вену кенгурями увешали

Вот те раз! А мне сказали, что там всё омелой увешано. Я уж стал подумывать... Всё-таки кто со шпигелем поведётся, тот сам шпигелем станет.
Сергей

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 18:43

Эмилия писал(а):Bormato, это примерно не как 20 пузырьков боярышника купить, чтоб нажраться до поросячьего визга, а, скажем, бутылку хорошего вина. Деньги есть или на то, или на другое.

Я просто думал, что боярышник ( или дешевое пиво) пьют бедные. Или не очень бедные, но по привычке из бедности, или посмотрев на друзей, которые бедные. Или просто все вокруг пьют это пиво, и НЕТ традиции пить дорогущее вино. Но, оказывается, деньги здесь ни при чем.

Так и запишем.
Последний раз редактировалось bormato 14 янв 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 18:56

Сергей писал(а):
>>>>Совсем не пить колу - дикость

Ничему-то Вас жизнь не научила.

Я не пил эту колу, может быть, год. Не помню точно. А тут как-то немножко выпил. И что, я набрал вес или отравился?
Чушь зеленая.
Иное дело, был у меня случай, когда бабуля с дедулей каждый день, не знаю точно, может быть, все лето покупали своему внуку двухлитровую бутылку!!!
Последний раз редактировалось bormato 14 янв 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение zyablik » 14 янв 2019, 18:59

Я пью очень редко. В кинотеатре. Запиваю поп-корн, страшно сказать. :oops:
zyablik

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 19:26

Развлекаюсь, читая, как они изворачиваются, чтобы не попасть в предсказанный - и предсказуемый - ответ.
Но полностью удержаться не в состоянии, особенно adada.
Хелена

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 19:30

Тигра писал(а):Не люблю — раз.
Этого достаточно. Но если все таки люблю?
Высококачественное пиво к примеру. Без мальтозы с ее ГИ больше единицы.
Если злоупотребляем, оно ничем не лучше колы.
bormato

Сообщение adada » 14 янв 2019, 19:33

Не понимаю я тут некоторых...
Если какой-то эмигрант, бывший советский человек, вернется сегодня в свои родные места, в город, где родился, то, к примеру, рижанин скажет, что вернулся на родину в Латвию, туляк -- на родину в Россию, харьковчанин -- на родину в (или на) Украину. Разве нет?
adada

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 19:36

Хелена писал(а):Развлекаюсь, читая, как они изворачиваются, чтобы не попасть в предсказанный - и предсказуемый - ответ.

О чем это она?
bormato

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 19:41

Эмилия писал(а):Вот этот восторг про привозимые во двор яйца - он советский. Потому что в стране, которую строят наши власти уже много-иного лет (18 путинских точно), на каждое яйцо планируют приклеить чип и проверять, не ушло ли оно с производства... И нельзя ли с него взять немного лишних налогов. А с того, кто это яйцо съел, - другой налог. За поедание яйца. И за недонесение за то, что яйцо съел и сосед тоже.

Набор бреда. Если бы планировали, то приклеили бы. В каких-то случаях это разумно.
Вы бы лучше про пиво 16 века.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 20:15

Ой, про пиво я даже 13 века могу. Много веселого. Приезжайте на лекции.

adada писал(а):Не понимаю я тут некоторых...
Если какой-то эмигрант, бывший советский человек, вернется сегодня в свои родные места, в город, где родился, то, к примеру, рижанин скажет, что вернулся на родину в Латвию, туляк -- на родину в Россию, харьковчанин -- на родину в (или на) Украину. Разве нет?

Не всегда. Если уроженец Риги чувствует себя по-прежнему латышом, то скажет. А вот русскому уроженцу Харькова даже уже Вы сами не смогли подобрать определения (да, не скажет кто-то, что он украинец).
Опять же возвращаясь к нашему другу - он вполне спокойно называет себя москвичом. А вот россиянином - нет.
Кстати, интересно, кто из жителей РФ себя лично так готов назвать? Я - нет. Национальность назову, про москвичку скажу. Но не "россиянка". Я ж не шоколадная конфета... И не яблоня.
Последний раз редактировалось Эмилия 14 янв 2019, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 20:18

>>>>bormato: И что, я набрал вес или отравился?

Да не в этом дело. Вспомните бессмертного Собакевича: "Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму её в рот". Если лягушку сожрать, то тоже не потолстеешь и не отравишься. Во Франции лягушек едят, в Штатах колу пьют. Ну и пусть их! Лучше ещё вспомните, как тот же Собакевич осетра скушал. Это по-нашему! А Вы изволите толковать про чернильную колу...

>>>>О чем это она?

О своих неизлечимых проблемах. Плюньте...
Сергей

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 20:27

Еще смешнее. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 21:13

Следуя крымской логике, надо много от чего отказаться. И оставить репу, свеклу и моркву.

Но опять же мы не совсем о еде теперь (после выступления adadы).

Кстати, если кто не в курсе. В текстах 14-16 в основном Земля имела форму яйца. Есть много симпатичных переводов и переработок, где земная твердь - скорлупа. Внутри на невидимых жгутиках висит желток - сама Земля. Белок - это жизнь, воздух. Так что про яйца-то не зря, ох, не зря....
Эмилия

Сообщение Анна-ханым » 14 янв 2019, 21:34

Тигра писал(а):Не люблю — раз.Точнее, не настолько люблю, чтобы — см. пункт два.
Не хочу толстеть — два.

Виски без колы? Это как? Я тоже толстеть не хочу.
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 21:35

Эмилия писал(а):земная твердь - скорлупа

Небесная, наверное, да?
Тигра

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 21:38

Анна-ханым писал(а):
Тигра писал(а):Не люблю — раз.Точнее, не настолько люблю, чтобы — см. пункт два.
Не хочу толстеть — два.

Виски без колы? Это как? Я тоже толстеть не хочу.

Я знаю, что многие любят виски с колой. Но мне про это даже подумать страшно.
Виски — такой благородный напиток со сложным красивым букетом. И налить в него колу?
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 21:43

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):земная твердь - скорлупа

Небесная, наверное, да?

Ну да, конечно. Меня всегда в этих текстах сам желток прикалывает, мы его больше всего разбираем.
Эмилия

Сообщение maggie » 14 янв 2019, 21:46

Тигра писал(а):Но мне про это даже подумать страшно.

Точь в точь мнение моего мужа.
Он большой знаток и ценитель виски.
Два раза в год - на Рождество и на ДР - ему обычно дарят что-то абсолютно уникальное и особенное.
Не могу сказать, что именно и т.д., так как не в теме.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 янв 2019, 21:47

Еще раз скажу: не понимаю, и чего тут тут крутить, мутить и понтить?
Если коренной рижанин, родившийся в советские годы в советской республике, вернется в постсоветские годы из эмиграции в свой родной город, ему ничего не останется, как признать, что он вернулся на родину в Латвию. Точно так же харьковчанин-возвращенец вернется в свою родину Украину и так далее -- и нет оснований исключать из этого логического ряда реэмигранта, вернувшегося в свой родной российский ныне город.
Да, можно в охотку поспекулировать политически или метафизически, обыграть былое вхождение РСФСР, Украины, Латвии в исчезнувший СССР -- но на понятии родины лучше не спекулировать, себе дороже выйдет.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка