Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение Сергей » 13 янв 2019, 21:50

>>>>ne znatok: Нет, тут основная ошибка, что мой Одиссей на улице стоит

Да всё забываю, что у вас страна цивилизованная...

>>>>в гараже у нас всякий, блин, скарб

Не скарб, как Вы изволили выразиться, а западные ценности.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 янв 2019, 21:52

>>>>ne znatok: Если не в коробках по 10, то как?

Бином Ньютон, едрён-батон...
Сергей

Сообщение Хелена » 13 янв 2019, 21:55

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Тогда точно яйца никто не критиковал. Молча перекладывали в сетку или пакетик. По десятку, помнится.

Bдруг осознала, что совершенно не помню, как происходил процесс покупки яиц в СССР.
Если не в коробках по 10, то как? Хучубей не помню совершенно, чтоб у меня с собой бывала какаая-то тара для перекладывания туда яиц.

Хелена писал(а):Что касается СССР, то (подчеркну - в Москве, в других регионах не живала) всегда продавались диетические яйца в коробках именно по десятку, по 1,09 руб 2-й категории, по 1,34 руб. - 1-й.
Если не в коробках, то они стоили соответственно 1,05 и 1,30. Но без коробок я их не видела в Москве, знаю по рассказам из других городов.
Еще продавались дефицитные по 90 коп. не диетические. Те - на штуки, но их всегда брали "решетками", по 3 десятка. Саму упаковку не продавали, надо было перекладывать в свою тару.
В нашей семье их не покупали никогда.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 янв 2019, 22:13

О! Вспомнила, что у нас была такая коробочка пластиковая, с защелкой. Наверно, на 10 яиц.
ne znatok

Сообщение volopo » 13 янв 2019, 22:17

В нашей провинции яйца продавались только из решеток на три десятка. Продавщица сама перекладывала их в тару покупателя: пакет, бидон, гибкая проволочная сетка или пластиковая "яйценоска".
"Диетические" с красной печатью стоили рупь двадцать за десяток, с синей печатью (не помню, как назывались) - 95 копеек, обычного размера, но без печати - 80 копеек. Иногда встречались мелкие - по 70 копеек. В отличие от мяса и колбасы, в магазинах они продавались свободно вплоть до конца 80-х.

Пластиковые коробочки были на 10, 20 и 30 штук.
volopo

Сообщение Хелена » 13 янв 2019, 22:22

ne znatok писал(а):О! Вспомнила, что у нас была такая коробочка пластиковая, с защелкой. Наверно, на 10 яиц.

Ага, но это из более позднего периода. Раньше были сетки - как на фото в посте Эмилии.

А пластмассовая на 20 штук у нас до сих пор на антресоли лежит. Мы как-то попробовали ее приспособить, но теперешние яйца в нее не влезли по величине.
Последний раз редактировалось Хелена 13 янв 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 янв 2019, 22:26

Сеток не помню хучубей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 янв 2019, 22:35

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А вот у вас в холодильнике есть ячейка для крымских яичек?

Решили присоединиться к грызущим подоконник?

Реагировала на предыдущий пост adada. Вы его не заметили разве? Крымские яички не я в тему вбросила.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 янв 2019, 22:41

ne znatok писал(а):Сеток не помню хучубей.

У меня была такая сетка, очень удобная. Удобнее, конечно, чем бумажный пакет.

volopo писал(а):"Диетические" с красной печатью стоили рупь двадцать за десяток, с синей печатью (не помню, как назывались) - 95 копеек, обычного размера, но без печати - 80 копеек.

Мне помнятся диетические по рупь двадцать и простые по 90. Ошибаюсь? 95 никак не припоминаю.
Тигра

Сообщение volopo » 13 янв 2019, 22:49

Тигра писал(а):Ошибаюсь? 95 никак не припоминаю.

Воспоминания у нас разные.
У нас были разные ценовые пояса.
Помните: " Цена I пояса..."?
volopo

Сообщение ne znatok » 13 янв 2019, 22:54

Тигра писал(а):Реагировала на предыдущий пост adada. Вы его не заметили разве? Крымские яички не я в тему вбросила.

(наставительно) A потому что, Тигра, надо цитировать, про золотое-то яичко Крымa.
Сергей же не может за всем уследить.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 янв 2019, 23:28

ne znatok писал(а):(наставительно) A потому что, Тигра, надо цитировать, про золотое-то яичко Крымa.

Да. Почему не процитировала, Тигра?
Где мне теперь про золотое яичко Крыма читать?)
Или он из сказки цитировал?
Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое — золотое.
Дед бил — не разбил.
Баба била — не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба. А курочка Ряба кудахчит:
— Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

Крымское-то золотое разбилось, и теперь стало простое российское. Об этом что ли адада писал?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 янв 2019, 23:33

maggie писал(а):Крымское-то золотое разбилось, и теперь стало простое российское. Об этом что ли адада писал?)

Примерно. ))
(см. предыдущую страницу)
ne znatok

Сообщение maggie » 13 янв 2019, 23:52

adada писал(а):Да, возможно, и на яйца -- если за их скорлупой кто-то будет припрятывать свое отношение, например, к золотому яичку Крыма, который тоже есть неотторжимая составная часть нашей общей родины

Припрятать за скорлупой отношение к яичку...
Мдаа... Надо ададе срочно отправить из сказки бабу, которая била-била.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 00:12

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Реагировала на предыдущий пост adada. Вы его не заметили разве? Крымские яички не я в тему вбросила.

(наставительно) A потому что, Тигра, надо цитировать, про золотое-то яичко Крымa.
Сергей же не может за всем уследить.

Упрёк справедливый.

Сергей, обсуждалось, кто как в холодильнике яйца размещает.

И вдруг:
adada писал(а):В подобных кухонных разговорах чувствуется подтекст: мы, знаете ли, ловко управляем своими кухнями, а они, видите ли, не могут так же эффективно управлять государством...
Слушаешь это и понимаешь, как все-таки хорошо, что кухарок не допускают к государственной кухне!

Я, понятное дело, удивилась:
Тигра писал(а): Разговоры о яйцах перевернуть в антиправительственную оппозицию, нда.

Adada жмёт в свою сторону, яйца почти отбросил пока:
adada писал(а): Это понятно, это риторика, наше все. Но она, соотечественники, не отменяет того факта, что Родина у всех нас общая, и другой ей "подобной" у нас нет, и с нее стрелки переводить нам некуда.

Я пока пошучиваю:
Тигра писал(а): Даже на яйца не выйдет?

Но для adada даже яйца понятие сакральное, если они крымские, скрепные:
adada писал(а): Да, возможно, и на яйца -- если за их скорлупой кто-то будет припрятывать свое отношение, например, к золотому яичку Крыма, который тоже есть неотторжимая составная часть нашей общей родины

И уже после этого я наконец-то понимаю, что в этом разговоре было самым важным, — а мы было упустили. Преисполняюсь и немедленно исполняю. Перехожу на допрос Эмилии:
Тигра писал(а): Тигра: А вот у вас в холодильнике есть ячейка для крымских яичек?

Вот вам и вся история подоконника, что бы это ни было. Убей не знаю, о чём этот подоконник.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 00:17

Тигра писал(а):Вот вам и вся история подоконника, что бы это ни было. Убей не знаю, о чём этот подоконник.

А я знаю. Этот подоконник о том, что Адада воюет (кaк недавно выразилaсь mirage), a форум для него поле боя.
A на войне как на войне.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 янв 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 00:21

>>>>Тигра: Сергей, обсуждалось, кто как в холодильнике яйца размещает

Отмазку принимаю. Но как отмазку.
Сергей

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 07:20

У меня сегодня приятная новость:

С этого момента упаковка не должна обманывать покупателей и честно сообщать, что в составе содержатся заменители молочного жира.

Название не должно читаться двусмысленно. В обновленном техрегламенте говорится: «в наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, а также информация о технологии их производства».

Например, на том, что раньше можно было называть «сыр», теперь должно быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра».

Обязательная часть наименования, содержащая фразу «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и информацию о технологии производства продукции, должна быть нанесена шрифтом не менее 2,5 мм.

Также введена обязательная надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров.

Обе надписи должны стоять на лицевой стороне упаковки или этикетки и быть контрастными, то есть – легко читаться.
...

Примечание
Определённо, дизайнеры и маркетологи компаний-производителей будут искать решения, как соблюсти закон и при этом максимально выгодно показать свой товар. Впрочем, и на наших примерах видно, что даже совсем нехитрых действий достаточно, чтобы разница не сильно бросалась в глаза. Так что главное правило выбора продуктов остаётся неизменным – нужно внимательно читать упаковку

https://myslo.ru/amp/news/tula/2019-01- ... e-produkty
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 07:32

Сергей писал(а):А у нас цивилизация, слава богу, пока ещё отсутствует, поэтому по пятницам и субботам в соседний двор приезжает газелька с местной небольшой птицефабрики, доверху забитая клетками с яйцами. Народ весело берёт, всем хватает и всё разбирают. Клетки обычно не берут -- перекладывают в пакет...

Вообще я не понимаю, почему крымчан это так радует. Это классика 90-х гг. - так ненавистная им. Машины, на которых возили кур, постельное белье, яйца, сахар и т.д. по дворам. На 80% это была не сданная государству неучтенка (кстати, думаю, что именно поэтому "клетки" от яиц народу не отдают, их используют по второму-третьему разу).
Это классика ухода от налогов. Пишут, что производят 1000 яиц, и их именно сдают государству. Эти 1000 штук Санпинами проверяется, выдается сертификат - и они идут в магазины. А еще 500 от государства утаивают, возят по севастопольцам чуть дешевле. Ясно, что контроля нет никакого. Но главное - фабрика обманывает то самое гос-во, войти в которое так стремились жители Крыма. И они еще радуются.
Это как adada любит про законы говорить, а сам пиратским образом книжки сканирует. За попу возьмут и оштрафут тыщ на много - интересно, как запоет... А, нет, adadу не возьмут, он иностранец пока. А вот С. очень удивится, когда в один прекрасный день его "небольшую птицефабрику" штрафанут на 2 мульона и закроют на хрен.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 07:33

Хелена, в принципе внимательное чтение и раньше помогало. Я кефир рассматриваю очень внимательно давно... У меня с ним особые нежные отношения...
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 08:14

Не то чтобы это было полезно лично мне. Мы часть молочных продуктов делаем сами из проверенного молока, остальные покупаем только определенных марок, выбранных эмпирическим путем.
Самым прямым - от которых не становится физически плохо. Плюс вкусовые качества.
И это очень недешевые продукты.
Но в данном случае вопрос не в этом. В статье правильно написано:
Кроме того, что при покупке такого товара потребитель получает вовсе не то, что написано на этикетке, он ещё и зачастую переплачивает. Среди нарушителей нередко встречались товары, которые стоили, как дорогая качественная продукция из натуральных ингредиентов, хотя на деле она была приготовлена из более дешёвых ингредиентов.

А это влияет на ценообразование. Если производители подделок продают дорого, то натуральное становится еще дороже. Первые подтягивают цены - вторые ещё больше вздувают. И так по кругу.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 08:21

И насчет продаж во дворе.
Еше лет пять назад в соседний двор привозили цистерну с "натуральным" молоком в разлив. Народ, в основном сильно старшего поколения, выстраивался с банками/бидончиками. Бурно радовались и обсуждали.
А потом цистерна как-то резко исчезла. И мне соседка сообщила, что что-то там случилось с покупателем - и санитарные службы проверили молоко. Короче, чего в нем только не было! Кишечная палочка - самое безобидное.
Хоть и сарафанное радио, но почему-то верю. Наверно, потому, что еще в советские времена (так сложилось) однокурсница брала академку и год проработала на молочной ферме сильно в провинции, на инженерной должности. Ух, мы тогда много узнали. : )
Поэтому у меня даже мысли не было покупать это молоко во дворе.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 08:30

Хелена, Вы знаете, я к молочной продукции равнодушна. Кефир пью, давно один и тот же. Сыр твердый вообще перестала покупать, мягкие нескольких марок покупаю, но, наверное, у меня вкусовые рецепторы как-то спокойнее реагируют на их неполную идентичность с санкционными. Бри нескольких марок покупаю - но не в Ашане, а в Глобусе, там выбор больше. Специально туда не еду, только если случается оказия. А так могу теперь и без сыра. Йогурт я не люблю. Никакой. Творог тоже не очень люблю.
Понимаете, я уверена, что для 30% граждан страны вот этот вкус и натуральность продукта имеет гораздо меньшее значение, чем цена. Вот те же привозимые в крымский двор яйца. Для Вас, скорее всего, такая покупка была бы невозможна (Вы бы рассуждали о санитарных нормах, о характере проверки таких яиц). А огромное кол-во людей купят - и даже думать не будут. Домой привезли, вроде нормальные - и отлично. В Магнолии у нас лежит творог в прозрачных пакетах. Там видно, что даже консистенция не очень творожная. Напротив стоит ящик с мандаринами. Пока я их набираю - человек 5 этот творог берет. Потому что он самый дешевый.
В том же Ашане самое большое ко-во народа - не рядом с мясом, а в колбасе и сосисках. И в куриных полуфабрикатах. Дешево и быстро готовить.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 08:51

Я понимаю.
Но есть люди, даже сильно небогатые, которым лечиться будет дороже, чем купить более качественную продукцию. Всю гадость можно покупать ровно до тех пор, пока не появится необходимость в лекарствах за тыщу. Тут люди почему-то становятся более разборчивыми в выборе того, что едят.
Ну и мне очень греет душу, что производители фальсификата хоть чуток получат неудобств.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 09:22

Кстати, про американцев и гамбургеры. Не помню, рассказывала ли я эту историю.
Наш друг, живущий уже много лет в США с американской женой, имеет американского сына. Он родился в США, вырос в США, закончил университет в США, но часто бывал в России. Последнее время, увы, реже.
Летом он с папой приезжал. Недели две они были. А у него остались здесь двоюродные братья, примерно его ровесники. Так вот, когда один купил колу, американский юноша пришел в ужас. Такое, с его т.зр., пьют только арабы в Париже. Он очень удивлялся, что в России покупают продукты, где нет специального указания на органическое происхождение. У него дома это нормально. Когда мы на даче шашлык жарили, он долго интересовался, как мы выбирали индейку, и искал значок органики. цуцййй... (оставляю, это Букля выразила возмущение - по-моему, очень эмоционально прошлась... :lol: ) Юноша был в шоке, когда его братаны предложили ему вечером выпить пивка, купили 10 банок, чипсы и снеки кальмаровые. Он этого не ест! И, кстати, он пытался братьям объяснить, что пива можно купить не 10 банок, а 4 - но подороже и покачественнее. Наши не понимали и считали это странной причудой.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 09:46

Хелена писал(а):Но есть люди, даже сильно небогатые, которым лечиться будет дороже, чем купить более качественную продукцию. Всю гадость можно покупать ровно до тех пор, пока не появится необходимость в лекарствах за тыщу. Тут люди почему-то становятся более разборчивыми в выборе того, что едят.

Вдруг еще байку вспомнила. Про здоровую еду и выбор ее:)
Хелена, наверняка в Ашане видели полуфабрикаты петелинские и всяких пав-пав :) с надписями "здоровая еда". Там есть много всяких шариков куриных и индюшачьих, которые расфасованы в лотки. Предполагается их приготовление на пару. Я редко, но их покупаю. Когда надо быстро приготовить - это удобно. Крутить все выходные фарш, делать что-то и т.д. у меня нет времени.
Так вот, я ЛИЧНО возле холодильника с такой едой слышала разговор двух пожилых дам довольно крупных форм. Одна жаловалась другой, что ну всё делает для здоровой еды! И хрени вот эти покупает "здоровые", и жарит их только на оливковом масле - все не худеет. Но честно после еды пьет мезим - как в рекламе...

Гы...
Фу, под треп еще пару проверила... Пойду по делам, вечером допроверю - штук 10 осталось!
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 09:49

Эмилия, сейчас в ответ на рассказ про американского юношу мы получим две реакции.

"Донецкая" - Вы не любите свою родину... Нет, так - Родину! И вообще лучше бы озаботились положением русского населения на Украине.

Крымская - в Америке натуральных продуктов нет, поэтому американцы доверяют только надписям в супермаркетах, а не своему вкусу. Что хорошего может быть в этих супермаркетах, в которые еще ехать надо? Там всё плохое, вне зависимости от цены.
Или - в крайнем случае - будет высокомерное крымское молчание.
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:01

Вместо двух выдуманных, надуманных, высосанных из пустоты "реакциях" могу предложить (чисто модельно, не приписывая ее себе лично) третью.

Если некий американский юноша "приходит в ужас" от рациона питания россиян, это вопрос сугубо личный и интимный, ибо, перелицовывая Пифагора, каждый ест то, что он есть. Гораздо больший и общественно значимый интерес для нас представляет другое: не приходит ли этот американский парень в "ужас", когда ему в России приходится естественным образом включить в свой рацион правду о самоопределении крымского народа, поддержанного россиянами. Насколько нам известно, в США парням из их рациона такой "витамин" искусственно удаляют.
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 12:36

adada писал(а):Вместо двух выдуманных, надуманных, высосанных из пустоты "реакциях" могу предложить (чисто модельно, не приписывая ее себе лично) третью.

Если некий американский юноша "приходит в ужас" от рациона питания россиян, это вопрос сугубо личный и интимный, ибо, перелицовывая Пифагора, каждый ест то, что он есть. Гораздо больший и общественно значимый интерес для нас представляет другое: не приходит ли этот американский парень в "ужас", когда ему в России приходится естественным образом включить в свой рацион правду о самоопределении крымского народа, поддержанного россиянами. Насколько нам известно, в США парням из их рациона такой "витамин" искусственно удаляют.

О! Класс!

Пришлось вытащить многострадальный ММКН, раз с Украиной будет смешно.
adada, а чего уж он теперь такой многострадальный? Неужто от присоединения к России?
Смените пластинку, эта слишком заезженная.

Так что всё равно комично.
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:45

Тщитесь представить третью модельную версию реакции американского юноши комичной, "тащитесь" от нее -- не потому ли, что она не столь анемична, как истощенные первые две?! ™)
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 12:51

Да лаааадно.
Сели в лужу так сели.
Вам не впервой.
Хелена

™)

Сообщение adada » 14 янв 2019, 12:59

Жить не по лжи нужно и в луже.
adada

Сообщение zyablik » 14 янв 2019, 13:02

Адада, ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа Крыма? Да он не знает, где энтот Крым находится, а об Украине вообще представления не имеет.
А нам есть дело до проблем Австралии или какого-нибудь Занзибара? Ну спросите у наших юношей, где находится, скажем, Венесуэла. В лучшем случае, скажут, что где-то в Африке. Ну или что это столица Италии.

Не зря вон всю Вену кенгурями увешали.
zyablik

Сообщение Хелена » 14 янв 2019, 13:16

zyablik, про "лучший случай" мне очень понравилось.
lol
Хелена

Сообщение adada » 14 янв 2019, 13:21

zyablik писал(а):...ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа...

Выше приведен пример конкретного юноши, не выброшенного на берега российского материка случайной волной, а сознательно посланного его родителями на родительскую родину. Естественно, реакция чечако не прибавит нам представлений о нашей родине, зато она бросает разоблачительный свет на американские вкусы, на то, как за океаном вкушают и намерены вкушать Россию.
adada

Сообщение bormato » 14 янв 2019, 14:21

Эмилия писал(а):Наши не понимали и считали это странной причудой.

Вопрос упирается в деньги. И они не растут на деревьях. Американцы производят то, что нам и не снилось ( смотрим Дискавери) и имеют с этого приличные денежки. А когда они есть, отчего бы не иметь всякого рода по нашему мнению причуды . Они благополучно складываются.
Совсем не пить колу - дикость, на мой взгляд. Иногда можно и что-либо даже более ядовитое.
bormato

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 15:05

Я очень дикая.
И при чём тут яды? Не люблю — раз.Точнее, не настолько люблю, чтобы — см. пункт два.
Не хочу толстеть — два.
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 15:34

adada писал(а):
zyablik писал(а):...ну не смешите. Какое дело американскому юноше до народа...

Выше приведен пример конкретного юноши, не выброшенного на берега российского материка случайной волной, а сознательно посланного его родителями на родительскую родину. Естественно, реакция чечако не прибавит нам представлений о нашей родине, зато она бросает разоблачительный свет на американские вкусы, на то, как за океаном вкушают и намерены вкушать Россию.

1. Родина папы юноши - СССР. Он, конечно, гражданин РФ, но живет максимум по 2 месяца в году;
2. Свою родину - СССР - папа юноши не очень любил, будучи генетическим, как у нас теперь модно, евреем и испытав много прелестей жизни еврея в СССР. Причем не только себя, но и своего папы и младшего брата. Уехав, тосковал по родственникам (почему и приезжал регулярно), но не по советской жизни.
3. Юноша наш американский совсем-совсем к ММрусскомуН отношения не имеет. Он еврей (по папе и маме вместе:)), американец, протестант. Имеет не характерную для современных молодых российских людей профессию. Он совсем-совсем не менеджер, не политолог, не журналист/переводчик (папа переводчик, часто при Госдепе)... В американском вузе его специальность ВАЩЕ не предполагала обсуждений с остальными американскими студентами отношения к России и Крыму. Он искусствовед.
4. Дома самая политизированная мама. Была в штабе Клинтон. Дома обсуждали американские выборы все больше. Но еще больше, как и все нормальные люди, домашние дела.

Я НЕ ЗНАЮ отношения нашего друга, его жены и сына к ММКН и его праве на определение. Мне никогда не приходило в голову с ними это обсуждать.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 янв 2019, 15:37

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Наши не понимали и считали это странной причудой.

Вопрос упирается в деньги.

Пытаемся читать по слогам:
Юноша был в шоке, когда его братаны предложили ему вечером выпить пивка, купили 10 банок, чипсы и снеки кальмаровые. Он этого не ест! И, кстати, он пытался братьям объяснить, что пива можно купить не 10 банок, а 4 - но подороже и покачественнее. Наши не понимали и считали это странной причудой.

Bormato, это примерно не как 20 пузырьков боярышника купить, чтоб нажраться до поросячьего визга, а, скажем, бутылку хорошего вина. Деньги есть или на то, или на другое.
Эмилия

Сообщение adada » 14 янв 2019, 15:55

Эмилия писал(а):1. Родина папы юноши - СССР. Он, конечно, гражданин РФ, но...

Но:
Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г.
    Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Другими словами, иметь политической родиной исчезнувшее государство СССР и не иметь фактической родиной никуда не исчезнувшую Россию невозможно. Можно любить или не любить, но нельзя не иметь.
Другое дело, дети бывших россиян, те могут и не "иметь", могут полностью порвать связь с семейной родиной. Но если уж не рвут -- им предстоит преодолевать географическое, этнографическое и прочее невежество относительно России, свойственное другим американцам, и вырабатывать в себе адекватное представление о родине своих родителей.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка