Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 20:33

Эмилия писал(а):Да, поребрик бывает только в Питере. В Мухосрансках поребриков не бывает. Так получилось.

Я тут как-то написал о том, что неправильные мысли пишут все. Вот дождался от Эмилии. Берем яндекс и пишем в нем искомое слово и он вытаскивает все объявления на столбах в Донецке.
bormato

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 20:47

bormato писал(а): Берем яндекс и пишем в нем искомое слово и он вытаскивает все объявления на столбах в Донецке.

Мухосранск ввести не забудьте. А то спор непредметный выходит...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 05 мар 2018, 20:48

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Да, поребрик бывает только в Питере. В Мухосрансках поребриков не бывает. Так получилось.

Я тут как-то написал о том, что неправильные мысли пишут все. Вот дождался от Эмилии. Берем яндекс и пишем в нем искомое слово и он вытаскивает все объявления на столбах в Донецке.

Какие ассоциации интересные) Эмилия про Мухосранск писала, а вы Донецк в Яндекс забиваете. Донецк у вас по разряду Мухосрансков идет? Сейчас Адада интеллигентно это откомментирует.
Krapiva

Сообщение adada » 05 мар 2018, 20:50

На самом деле, не все на Западе считают США инициатором развязывания новой холодной войны -- но, насколько я понял, только ограниченные типы норовят "отбелить кобеля" и возложить всю вину за обострение отношений исключительно на Россию.
Но есть и весьма хитроумные личности, пытающиеся доказать, что сейчас холодной войны нет, а есть лишь последствия той, что велась между США и СССР, подразумевая, возможно, что вину за прошлую войну нес СССР, следовательно, США как бы и ни при чем.
Я не знаю английского языка, но гарвардский историк профессор Одд Арне Вестад (Odd Arne Westad), автор новой книги «Холодная война: всемирная история» ("The Cold War: A World History") смахивает именно на такого хитроумца. ™)
Фрагмент интервью с ним:
https://www.vox.com/world/2018/3/1/17045888/putin-russia-cold-war-trump
Odd Arne Westad:
Many things went wrong right at the end of the Cold War. I think both in Europe and in the United States there should have been more attempts to bring Russia into the global economic and political order.
A lot of Russians felt that they had been excluded from Europe, from the world order, after the Cold War was over. That created a lot of discontent and anxiety and resentment in Russia. Putin didn’t spring out of a vacuum. He is very much a product of this resentment, and he capitalized on it politically.
Putin was never particularly fond of the Soviet Union, but he preyed on that anger and bitterness. He told Russians that he would stand up against this anti-Russian world order, and he offered a new form of Russian nationalism, which persists to this day.
Well, most of the people who are currently involved on the US and Russian side came of age during the Cold War, and so that conflict colored their view of the world. All of these ideas and concepts that were formulated in that context are still relevant for these people.

Перевод:
    В конце холодной войны было совершено много ошибок. Я полагаю, как в Европе, так и в Соединенных Штатах, было предпринято недостаточно усилий и попыток вовлечь Россию в глобальный экономический и политический порядок.
    Многие россияне после окончания холодной войны ощущали, что их оттеснили от Европы и от мирового порядка. Это вызвало в России массовое недовольство, тревогу и возмущение. Путин не появился из вакуума. Он в огромной степени является продуктом этого негодования. Больше того, он фактически построил на нем свою политику.
    Путин никогда не был особенно твердым приверженцем Советского Союза, но он сыграл на народных чувствах, на гневе и горечи. Он сказал россиянам, что будет противостоять этому антироссийскому миропорядку и предложил новую форму российского национализма, которая сохраняется и преобладает в России по сей день.
    ...большинство людей, которые вовлечены в нынешнее противостояние, как с российской, так и с американской стороны, выросли и стали взрослыми в эпоху холодной войны, и поэтому все их мировоззрение сформировалось под влиянием этого конфликта. Все идеи и концепции, сформулированные в контексте глобального противостояния, по-прежнему вполне актуальны для этих людей.

Могут спросить: а какое отношение имеет какая-то холодная война между США и Россией к жизни мирного российского обывателя? -- Для тех, кто может позволить себе носить исключительно и только новые пальто, возможно, и никакого. ™)

+
Что касается украинско-донбасских дел -- для них есть другая ветка, которая тоже то и дело пополняется новыми материалами.
adada

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 21:05

Я тут как-то написал о том, что неправильные мысли пишут все. Вот дождался от Эмилии. Берем яндекс и пишем в нем искомое слово и он вытаскивает все объявления на столбах в Запорожье.
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 21:50

adada писал(а):А насчет непробиваемых выводов французского эксперта Жан-Бернара Пинателя (Jean-Bernard Pinatel, Le Figaro) -- в теме пока глухо, как в задраенных танках "Abrams" и "Leopard"... ™)

...А по теме -- еще раз обращаю внимание участников: мнение французского эксперта не выдумано мной, оно позаимствовано из видной и авторитетной французской газеты.
И если кто-то из поста в пост пользуется своим правом отворачиваться от этого источника -- согласитесь, я вправе столь же настойчиво к нему поворачивать. По крайней мере, на первых порах, пока оно остается актуальным. Не правда ли!

Поскольку скучные причитания adada мало кто читает (как минимум четыре раза уже умолял нас начать обсуждать француза; а француз же не единственный!), облегчу-ка я опять ему задачу, поцитирую Халдея из Завтра, уверена, adada подпишется под каждым абзацем. По форме - ярко, провокативно, по смыслу - ну один в один.

Я не дипломат и потому скажу прямо.

Борис Джонсон сказал: Англия будет противостоять России до тех пор, пока в её составе будет Крым.

Я не дипломат и потому скажу прямо - России глубоко наплевать на то, что Англия хочет от России. Англии нечем напугать Россию. Всё прочее Россию не впечатляет.

Пётр Порошенко сказал: на следующий день после того, как Россия покинет Крым и вернёт Донбасс, Украина начнёт переговоры с ней по всему спектру проблем. То есть сразу назавтра после возвращения Крыма.

Я не дипломат и потому скажу прямо - был такой фильм: "Завтра не наступит никогда". Это про твой случай, Петя.

Я не дипломат, и потому скажу прямо - Россия не допустит существования антироссийской Украины и либо подчинит её своим целям, либо разрушит до основания. Сколько бы лет на это ни ушло. Сил и возможностей для этого у России хватит. И никаких компромиссов тут не будет. Блудящая как ей вздумается Украина - это ошибочная мечта украинских властителей. Ошибочная и вредная для их здоровья.

Я не дипломат, и потому скажу прямо - дорогие бывшие республики СССР, особенно Грузия, Белоруссия и Казахстан! Россия временно терпит вашу неподконтрольность и непременно поставит вас под свой контроль. Никогда не будет так, что вы будете сами решать, в какие внешние союзы вам вступать и какие палки в колёса России вставлять. Какие диктовать ей условия. Чем её шантажировать и пугать. Не увлекайтесь. Никогда так не будет вечно. Вас вернут назад и поставят в подчинённое положение. И вы сами прекрасно это знаете, просто оттягиваете момент наступления этого часа. Как только Россия укрепит свою экономическую мощь, элиты всех бывших республик будут заменены на послушные России. Силой и подкупом это будет сделано. Так Россия делала всегда и нет причин думать, что на этот раз будет по-другому. Не будет.

Прибалтика так же будет возвращена под российский контроль или задушена до полного изнеможения. Причина проста: России нужен контроль выхода из Балтийского моря в Датские проливы и Северное море, и он будет получен. Не сейчас, так через 200 лет. Но так будет. Европа никогда не смождет вечно запирать Россию через бутылочное горлышко портов Прибалтики. Если для этого потребуется развалить НАТО - Россия будет это делать. И не остановится, пока не сделает. Благо, у НАТО в мире много врагов кроме России. Есть с кем объединяться.

Я не дипломат, и потому скажу прямо - Россия посадит на газовую иглу Европу и тем самым возьмёт её за горло, как бы та ни дёргалась. И после этого Россия наплюёт на возражения Европы по Украине и будет делать то, что посчитает нужным - естественно, давая спасти лицо европейцам. Украине никто ничего спасать не даст. Её карма такая.

Я не дипломат, и потому скажу прямо - Россию никогда и никому не удастся отучить от имперских амбиций и рефлексов. Россия была, есть и будет великой империей и она уничтожит каждого, кто этому попытается воспротивиться. Даже если на это уйдёт 300 лет.

Я не дипломат, и потому скажу прямо - Россия уничтожит пятую колонну и покончит с технологическим отставанием прошлого времени. Для этого борьба с коррупцией перейдёт в более жёсткую форму. Основания для этого следующие: элиты уже сформировались и пришли к консенсусу по поводу способа выживания. Он состоит в отмежевании от США и их агентов. Для упрочения во власти внутри страны бюджет будет играть важнейшую роль и всякий, кто покусится на воровство путём откатов и распилов, подлежит зачистке. Ельцинский клан обречён. Либералы обречены. Их время кончилось после 2014 года, когда Крым вернулся в Россию. Им об этом не скажут, но это так. Настало время нового элитного соглашения. Старые утратили свою силу. Силовики через госкорпорации будут вести войну с Западом и всякий, кто постарается помешать, как враг народа будет устранён. Экономически, политически, а если понадобится - и физически.

Русские только на вид такие добрые и отходчивые. На самом деле русские помнят всё зло, им когда-либо причинённое, и помнят всех тех, кто его причинил. Слабость русских обманчива. Она временна и всегда оборачивается их силой. Они невероятно живучи и быстро обучаемы. История это показала.

Это и есть та правда, которую не скажут дипломаты.

Но ведь кто-то должен, правда?

(выдержки)

У кого есть что добавить? )
Последний раз редактировалось ne znatok 06 мар 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 21:53

А вот Ксения Куркова, Словарный запас. Выпуск 46 на Снобе.

Владимир Путин на этой неделе окончательно актуализировал оборот «гонка вооружений». Если раньше он возникал лишь как аллюзия, отсылка к временам холодной войны, то сейчас артикулирован вполне ясно: слова «вооруженные» и «вооружение» Путин в своем послании Федеральному собранию произнес 22 раза, слово «оружие» — 35 раз. Он говорил о растущей военной мощи России, об оружии, которого больше ни у кого нет, об уникальных ракетах с «непредсказуемой траекторией полета» и о том, что «Россию сдержать не удалось». Однако при этом само словосочетание «гонка вооружений» Путин произносил не по отношению к России, а по отношению к США: «Те, кто на протяжении 15 лет пытается раздувать гонку вооружений…»

Этот прием отзеркаливания («говоришь на меня, переводишь на себя») российские политики, в частности президент, отработали давно. Получается, что Путин долго говорит о некоем «прорывном» оружии, с помощью которого Россия всем покажет, если захочет, но при этом пытается дать понять: нет-нет, гонится не он, гонятся за ним.
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2018, 21:56

Как всегда, в вопросах по России право первой ночи ответов лично я отдаю россиянам. И только когда те успешно отмолчатся, могу позволить несколько слов, и даже несколько раз, и себе тоже.
Но с теми, кто рассматривает вопросы Крыма великодержавно, вне права на самоопределение народа крымской автономии (бывшего русского народа, некогда по-большевистски насильно включенного в состав Украины), я согласиться в любом случае не смогу.

+
А Куркова жмет на свою языковую гашетку и пуляет холостыми: даже мы в текущей теме располагаем свидетельствами тех мнений западных экспертов, что первую вооруженную скрипку играет прима-лауреат ХВ-2 США.
Последний раз редактировалось adada 05 мар 2018, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 22:00

Хотелось бы, чтобы все так и было. Вот только если что-то и реально, так это только борьба с коррупцией. Здесь гайки уже поджали основательно. Все остальное - полная фигня.
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 22:03

adada писал(а):Но с теми, кто рассматривает вопросы Крыма великодержавно, вне права на самоопределение народа крымской автономии (бывшего русского народа, некогда по-большевистски насильно включенного в состав Украины), я согласиться в любом случае не смогу.

А Вас об этом ктo-тo просит?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 22:05

bormato писал(а):Хотелось бы, чтобы все так и было. Вот только если что-то и реально, так это только борьба с коррупцией. Здесь гайки уже поджали основательно. Все остальное - полная фигня.

Да, конечно, всё полная фигня. До ядерного апокалипсиса, который, к сожалению уже неизбежен, осталось совсем немного времени.
Точка невозврата походу уже пройдена.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 22:06

adada писал(а):Как всегда, в вопросах по России право первой ночи ответов лично я отдаю россиянам. И только когда те успешно отмолчатся, могу позволить несколько слов, и даже несколько раз, и себе тоже.
Но с теми, кто рассматривает вопросы Крыма великодержавно, вне права на самоопределение народа крымской автономии (бывшего русского народа, некогда по-большевистски насильно включенного в состав Украины), я согласиться в любом случае не смогу.

+
А Куркова жмет на свою языковую гашетку и пуляет холостыми: даже мы в текущей теме располагаем свидетельствами тех мнений западных экспертов, что первую вооруженную скрипку играет прима-лауреат ХВ-2 США.

Вы бы хоть поинтересовались, кто о чем писал.
Куркова - опечатка.
Она - Туркова.

Главное, добежать и высказаться, adada, не правда ли?
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 22:07

Куркова - опечатка.
Она - Туркова.

да, сори.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 22:08

Элси Р. писал(а):
bormato писал(а):Хотелось бы, чтобы все так и было. Вот только если что-то и реально, так это только борьба с коррупцией. Здесь гайки уже поджали основательно. Все остальное - полная фигня.

Да, конечно, всё полная фигня. До ядерного апокалипсиса, который, к сожалению уже неизбежен, осталось совсем немного времени.

Слушайте, вы, каркальщик хренов. Я предложила вам коллективно с ададой утопиться, раз жить не хочется.
Почему вы еще здесь?

Вообще мужики на форуме хуже старых баб.
Последний раз редактировалось Хелена 05 мар 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 22:10

ne znatok писал(а):да, сори.

Так хорошо получилось!
Это характеризует строгость подхода некоторых участников форума.
Не понял ни кто, ни о чем - но свои гнутые пять копеек воткнул.

Исправила опечатку.
Последний раз редактировалось Хелена 06 мар 2018, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 22:36

Хелена писал(а):Слушайте, вы, каркальщик хренов. Я предложила вам коллективно с ададой утопиться, раз жить не хочется.
Почему вы еще здесь?

Что, страшно стало?

Это вам не на форуме свистеть...
Элси Р.

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 23:09

Про пройденную точку невозврата, помню, меня осенило через два года после ее прохождения.
viewtopic.php?p=302097#p302097
21.12. 2012 — это не конец календаря Майя.

Это принятие нашей Думой закона о запрете усыновления детей иностранцами, когда дети стали разменной монетой в политической игре. Вот тогда вот мы и перешли черту.
mirage

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 23:23

bormato писал(а):

Я тут как-то написал о том, что неправильные мысли пишут все. Вот дождался от Эмилии. Берем яндекс и пишем в нем искомое слово и он вытаскивает все объявления на столбах в Запорожье.

Все же преподаватели зануды. Не могу я не ответить прям как в аудитории.
Bormato, дело не в конкретном слове. Дело в характере оценки его в словаре. И потом в его дальнейшей жизни.
Индивидуальное вытягивание диалектизма/профессионализма/ окказионализма и попытка доказать, что его употребление возможно - вот что неправильно.
Есть статьи В.И.Беликова. Некоторые - популярные. Он там рассказывает, как осуществляется современная миграция слов. И их значений. Хотите - ищите. А СРНГ составлялся принципиально иначе. Там есть слова, записанные в конце прошлого века, сохраненные в картотеке и внесенные как реликт прошлого. Есть выписки из Даля, который лингвистом не был. И собирал немножко абы как. И попытка использовать эти слова в речи - выпендреж, а не любовь к слову.

Mirage! +100500.
Эмилия

Сообщение bormato » 06 мар 2018, 08:08

Состоялось утреннее заседание коллегии учета, на свежую голов постановившее данный подсчет переписать на счет учетчика.
bormato

Grau, theurer Freund, ist alle Theorie

Сообщение adada » 06 мар 2018, 09:13

Сухи теории, дружок,
    Но зеленеет древо жизни.
Лично я ничего не имею против теорий, пусть ими кулуарно занимаются достойные люди -- но против того, чтобы они свои кабинетные ценности переносили, иногда чуть ли не принудительно, в нашу народную жизнь.
Русский язык это не герметичная масонская ложа, это открытое акционерное общество, в котором у каждого из нас есть свой голос, один голос: и у меня, и у Лопатина, и у Розенталя. Другой вопрос, что эти уважаемые мной авторы аккумулируют голоса тех коллективов, которые они вправе представлять -- но принцип "одна акция -- один голос" в области языка, нашего общего практического сознания, мне представляется безупречно демократическим.

И конкретно о глаголе "попуститься", насчет которого был поставлен отдельный вопрос.

Официальный словарь портала Грамоты, словарь Кузнецова, почему-то исключил этот глагол из своего корпуса -- но это не значит, что этого слова не существует, что доказывают произведения современной русской классической литературы, в которых оно принадлежит не речи героев, но речи авторской, языку Распутина и Астафьева.
Присутствует он и во внехудлитературном обиходе, вот примеры из базы газетных статей 1995-2005 гг.:
В некоторых субъектах РФ именно по такому пути и пошли - в угоду интересам региональных бюджетов попустились интересами жителей этих регионов.
...
Неужели же мы попустимся заветами предков, предупреждениями мудрых ученых, писателей, политиков!?
...
Пришлось попуститься великоросскими капризами и столичным партийцам: в госучреждениях республики постепенно вводится удмуртский язык.

Как видите, его реальное практическое существование, "grün des Lebens goldner Baum", не связано со словарями русских народных говоров, скриншоты которых служили не столько доказательствами, сколько иллюстрациями, подобными тем симпатичным фото, которые нам здесь демонстрируют туристы, благоговейно осматривавшие древности.

Возможно, кто-то посмеет отказывать этому слову в существовании на том основании, что оно, дескать, не московское или питерское, а сибирское или "мухосранское". Но пусть отказчик нос и клаву не задирает и помнит, что русские люди не только в Москве живут! ™)
adada

Сообщение zyablik » 07 мар 2018, 02:17

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):

Слушайте, вы, каркальщик хренов. Я предложила вам коллективно с ададой утопиться, раз жить не хочется.
Почему вы еще здесь?

Вапчета как-то в последнее время реально страшновато стало жить. Даже, по Бродскому, "в глухой провинции, у моря".
Всё больше интересует вопрос, есть ли там продолжение жизни?
zyablik

Сообщение Эмилия » 07 мар 2018, 06:11

19:11 , 06 марта 2018
Ни месяца без авиакатастрофы
Геннадий Гудков

Не успела страна оплакать жертв Ан-148, как новая трагедия: в Сирии разбился еще один российский самолет, теперь АН-26: 32 трупа. По заявлениям властей, теракт или внешнее воздействие на лайнер исключено. Значит, авария произошла по внутренним причинам.
Конечно, искренние соболезнования всем родным и близким разбившиеся...
... почему мы, Россия, абсолютные мировые лидеры(с огромным отрывом) за последнее 10-ти летие по трагическим авиакатастрофам? Наша авиация — N17 в мире по количеству авиапассажиров и первая по угробленным жизням! Это нам Обама или Трамп мешают летать безаварийно? Санкции ЕС? Или абсолютная неспособность нынешней власти хоть чем-то нормально управлять, не воруя и не разваливая все вокруг? И самолет наш, и летчики, и база в Сирии — все наше, как и предыдущий смертельный рейс из Домодедово. Или у гг. Нерадько и ему подобным руки растут не из того места? Сколько можно списывать смерти наших граждан на «ошибки пилотов». Я не верю, что в летные кадры набирают сплошь идиотов и раздолбаев, которые только и ждут момента, чтобы грохнуть самолет с пассажирами в смертельном пике!
Система гражданской (да и военно-транспортной тоже) авиации, созданная действующей властью, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА для граждан России. Потому что она ни на что не способна, бездарна, бесконтрольна и воровата. И требует скорейшей замены вместе с властью, ее породившей.

Месяца еще не прошло со дня аварии в Подмосковье. У нас коллега в тот день летела - через 30 минут после падения. Вчера еще одно...

У меня в связи с этим один вопрос: в одном (нашем) самолете сидят х...о подготовленные пилоты, которые не до конца поняли показания приборов. В другом (нашем) техническая неисправность.
Вот изготовят окончательно у нас эту ракету с ядреным двигателем. Пошлют испытывать. Но одни гайку недокрутят, другие плохо программу напишут (потому что денег дадут меньше, чем за написание игрушки "война мышей и лягушек"). И е...ся эта ядреная ракета на деревню Гадюкино. Заразив все вокруг на долгие годы.
А потом мы эту ракету поставим за туеву хучу денег друзьям из Венесуэлы. И спецов к ним направим, чтобы за ракетой следить. А спецы поймут, что выгоднее кокаином торговать. Так эта ракета прям на месте своего хранения начнет радиацию распространят - ее упакуют по халатности хуже, чем чемодан с коксом...

Вот чего, zyablik, лично я боюсь...
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 мар 2018, 06:50

Эмилия, Вы почитайте анализ военных экспертов по поводу анонсированного оружия.
Они в один голос твердят, что оно более всего опасно для самой России.
И вот это меня тоже реально пугает.

Вот хотя бы:

Крылатая ракета — маленький одноразовый реактивный самолет, рассчитанный на то, чтобы врезаться в цель и взорваться. Как тогда его испытывать, если даже без боевой части (БЧ) при попадании может разрушиться бортовой ядерный реактор, и тогда произойдет радиоактивное заражение местности?
...
Большого секрета тут собственно нет — невозможно засекретить таблицу Менделеева. Уран-232, его синтез и распад, хорошо изучены. Уран-232 сравнительно стабилен — период полураспада 68,9 лет. Высокая энергоемкость распада урана-232 обусловлена в том числе каскадом сравнительно быстрых последовательных трансмутаций (вплоть до свинца), в ряде которых образуется проникающая гамма-радиация. В результате, уран-232 не только дорог в производстве, но крайне опасен, как для персонала, который с ним работает, так и для окружающей среды.

Использовать такую «инновационную ядерную энергоустановку» в гражданских целях немыслимо. Вообще делать и испытывать летательный аппарат со смертельно-радиоактивным сердечником — преступное безумство, возможное только там, где с людьми, с землей, водой и с воздухом готовы делать всё что угодно ради противостояния с США, скрываясь под грифом высшей секретности. Кстати, по российскому законодательству засекречивать что-либо, связанное с угрозой радиоактивного заражения, запрещено.

Радиоактивная «вечная» крылатая ракета с военной точки зрения бессмысленна — американцы ее легко отследят, в том числе потому, что она будет ярко «светиться» гамма-излучением: летательный аппарат нельзя изготовить из литого свинца. Этот аппарат больше угрожает самой России, чем Америке, он будет стоить запредельно дорого в производстве, обслуживании и утилизации.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... hernobyley
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 мар 2018, 07:20

Честно? Я не верю, что оно есть:) Где-то я вчера видела веселую статью про Ё-экономику... Была согласна. Думаю, есть разработки, ведутся, конечно. Вон volopo знает наверняка. Но чтоб так прям много всего и сразу! И в сравнении с глобальной стройкой моста ... куда не тот бетон завезли:) космодрома... де что-то украли, а потом забыли, что именно с него ракету надо запустить:) про самый дорогой в мире стадион совсем молчу.
Авось и небось не дадут сделать нормально. Если и придумали хорошо - исполнение будет хреновое. Увы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 мар 2018, 07:26

Да Вы почитайте по ссылке.
Познавательно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 мар 2018, 07:35

Нашла письменно подтверждение, что не только я от Киселева услышала прямое сравнение России сегодня и гитлеровской Германии:
большой специалист по «радиоактивному пеплу» на выжженном экране российского телевидения Дмитрий Киселев на следующий день с присущей ему безотчётной образностью сравнил американскую систему ПРО и новые ракеты Путина с линией Мажино, которая не спасла «тупых французских генералов» (цитата) от новых танков Гитлера. То есть Киселев поставил в один ряд оборону Франции от нацистов летом 1940 года и современную систему ПРО США (с одной стороны) и современные танки вермахта и новые ракеты Путина (с другой стороны). Всё это в испепеленной пропагандой голове спикера «радиоактивного пепла» уложилось естественно и гармонично.
https://echo.msk.ru/blog/schlosberg_lev/2160366-echo/

Я это смотрела - и всё ждала, когда кто-то напишет. Вот.
То есть российское ТВ напрямую сравнивает П и Г.

Хелена, я прочитала. Я не инженер, не физик-ядерщик. Я понимаю, что там написано, но не могу оценить. А вот распи...во наше во всем что угодно легко оценить могу. Что даже при постановке всех возможных и невозможных, прорывных и суперпрорывных идей забудут что-то - легко.
Я ж про папу и забытый унитаз писала. Цех - почти аналогов не имеет. А куда сотрудники "до ветру" ходить будут - забыли. Вот 2 месяца прошло. Цех не работает в полном режиме. Ибо проблему вывода в него канализационной трубы решить не удается. Поэтому при необходимости пописать сотрудник полностью меняет чистую одежду, проходит через фильтрационный отсек, раздевается - одевается - идет в уборную - и обратно. Расходы на чистку стерильной одежды (там какая-то обработка хитрая) в 4 раза превысили плановые. Так и с ядреной ракетой будет, увы... :(
Эмилия

Сообщение volopo » 07 мар 2018, 08:41

Эмилия писал(а):Поэтому при необходимости пописать сотрудник полностью меняет чистую одежду, проходит через фильтрационный отсек, раздевается - одевается - идет в уборную - и обратно. Расходы на чистку стерильной одежды

Надо было воспользоваться опытом врачей. Ведь в операционных, вероятно, вопрос с туалетами решен. Захотел хирург во время операции писать или чего еще - отложил скальпель, отошел за занавеску, удовлетворил насущные потребности и обратно к пациенту. Не размываться же, в самом деле.
volopo

Сообщение Хелена » 07 мар 2018, 08:43

Эмилия, главное там написано в самом начале: эти ракеты нам с военной точки зрения вообще не нужны.
Никакая ПРО не убережет, если вдруг кому-то придет в голову использовать то, что имеется сегодня.

Так что очередной распил бюджета.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 мар 2018, 08:45

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Поэтому при необходимости пописать сотрудник полностью меняет чистую одежду, проходит через фильтрационный отсек, раздевается - одевается - идет в уборную - и обратно. Расходы на чистку стерильной одежды

Надо было воспользоваться опытом врачей. Ведь в операционных, вероятно, вопрос с туалетами решен. Захотел хирург во время операции писать или чего еще - отложил скальпель, отошел за занавеску, удовлетворил насущные потребности и обратно к пациенту. Не размываться же, в самом деле.

Это не массово. Не цех. И не 8 часов смены для всех и регулярно.
А чистая комната - это даже не операционная. Вы должны знать.
И как понимаю, проблема с унитазами решена. Нет канализации. И что делать с отходами? Чистая комната, напоминаю!

Но зачем вообще делать санузлы на производстве? Можно везде повесить занавески.

Или это была шутка?
Хелена

™)

Сообщение adada » 07 мар 2018, 09:13

Долгие годы колебался, куда б мне съехать из неудобной Украины: в штатную Америку или во внештатную Россию?.. Теперь, заочно познакомившись с очевидицами, понял, что ближайшим сходным местом для уезда может быть только заштатная Тасмания...
adada

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2018, 15:22

Эмилия писал(а):Месяца еще не прошло со дня аварии в Подмосковье. У нас коллега в тот день летела - через 30 минут после падения. Вчера еще одно...

Я самолетами с детства не летаю и вам не советую.

Но вообще это некрасиво - использовать трагедию в своих личных целях.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2018, 15:25

Эмилия писал(а):Авось и небось не дадут сделать нормально. Если и придумали хорошо - исполнение будет хреновое. Увы.

Да не расстраивайтесь вы так. Всё равно кирдык будет всем. Даже если ничего никуда и не полетит.
Элси Р.

Re: ™)

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 18:05

adada писал(а): быть только заштатная Тасмания...
У аборигенов были только две альтернативы: либо сопротивляться и умереть, либо покориться и стать пародией на самих себя», — писал Алан Мурхэд. Польский путешественник граф Стшелецкий,
bormato

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 18:14

Хелена писал(а):
Или это была шутка?
Технически это все шутка, конечно. Есть такая илососная машина Изображение
Применяется там, где нет канализационной трубы. Все, что написано, строго для олухов.
bormato

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2018, 20:22

bormato писал(а):
Хелена писал(а):
Или это была шутка?
Технически это все шутка, конечно. Есть такая илососная машина

Илососная? Ну-ну!
Элси Р.

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 23:15

Так она официально именуется https://yandex.ru/yandsearch?clid=19230 ... D0%BB&lr=2
Машина способна устранять подтопления колодцев и подвалов зданий перекачкой воды (фекальной жидкости) в близлежащие работающие колодцы или осуществлять откачку воды из отстойников, строительных котлованов, водоемов при проведении очистных работ.
bormato

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 01:06

bormato писал(а):Так она официально именуется https://yandex.ru/yandsearch?clid=19230 ... D0%BB&lr=2
Машина способна устранять подтопления колодцев и подвалов зданий перекачкой воды (фекальной жидкости)...

Вы себя-то хоть слышите?
Откуда в колодцах и подвалах зданий фекальные жидкости?
Элси Р.

Сообщение mirage » 08 мар 2018, 01:11

Эх, Элси Р. : ), не жили Вы в особняках девятнадцатого века, да и в немецких домах, видимо, тоже не жили. И колодцы имеются в виду канализационные.

Когда такой чертов колодец по какой-либо причине переполняется, фекальные жидкости могут запросто попасть в подвал дома. Мне пришлось в своё время запугать коммунальщиков холерой и СЭС, чтобы они срочно ликвидировали возникшую проблему.
mirage

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 01:24

mirage писал(а):Эх, Элси Р. : ), не жили Вы в особняках девятнадцатого века, да и в немецких домах, видимо, тоже не жили. И колодцы имеются в виду канализационные.

Да ладно! (смотрит очень удивленно)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 мар 2018, 01:26

mirage писал(а):Когда такой чертов колодец по какой-либо причине переполняется, фекальные жидкости могут запросто попасть в подвал дома. Мне пришлось в своё время запугать коммунальщиков холерой и СЭС, чтобы они срочно ликвидировали возникшую проблему.

Оччень бооюсь, что выы промеддлиили.
Пробблемма до ваас добхралась.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка