Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 09:52

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Его в очередной раз перебили.

Никто его не перебивал. Он в семнадцатый раз убеждает присутствующих перейти к обсуждению статьи полюбившегося француза. А присутствующие злостно уклоняются хучубей.
Вот мне и интересно, сколько раз еще adada нас призовет.

На мой взгляд, силовой прием все же имел место. Ведь его можно игнорировать. Но вывешенный флаг был сброшен моментально. За такие штучки полагается удаление.
bormato

Сообщение adada » 05 мар 2018, 10:09

Что ж, не хотите возвращаться к мнению французского эксперта -- идем далее по ленте новостей, сохраняя прежнее направление. ™)

https://politiken.dk/kultur/boger/fagli ... og-Rusland
Folketingsmedlem Marie Krarup fra Dansk Folkeparti skal have stor ros for bogen ’Ny kold krig’. Her interviewer hun 17 eksperter fra øst og
vest om hele problemkomplekset Rusland, Ukraine, EU, Nato og USA. Her får man i samlesæt alle hovedsynspunkter og argumenter i en krise, der
stadig kan nå at blive værre – og også ser ud til at blive det.

Перевод:
http://inosmi.info/rossiya--eto-udobnyy ... vraga.html
    Депутат Фолькетинга от Датской народной партии Марие Краруп заслуживает большой похвалы за книгу «Новая холодная война». В книге она берет интервью у 17 экспертов как с Востока, так и с Запада, вопросы она задает по всему комплексу проблем: Россия, Украина, ЕС, НАТО и США. В книге собраны все основные точки зрения и аргументы, связанные с кризисом, который может стать еще хуже — и, похоже, и становится...
    Марие Краруп... пишет, что «восприятие России как врага во многих случаях больше связано с тем, что происходит на Западе, а не в России».

Не можете сами сообразить, откуда растут ноги и тянутся длинные уши?
Тогда читайте Die Welt:
https://www.welt.de/debatte/kommentare/ ... igten.html
Denn die letzten Wochen haben gezeigt: Trump meint es ernst mit seiner Abschottungspolitik.

Перевод:
http://inosmi.info/welt-ekonomicheskaya ... mirom.html
    Последние недели показали, что лозунг Трампа «Америка прежде всего» означает «безразличие ко всему остальному миру»

Полагает, Россия обязана терпеть хамоватое безразличие и быть "тише воды, ниже травы"?
adada

Сообщение ne znatok » 05 мар 2018, 10:14

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Его в очередной раз перебили.

Никто его не перебивал. Он в семнадцатый раз убеждает присутствующих перейти к обсуждению статьи полюбившегося француза. А присутствующие злостно уклоняются хучубей.
Вот мне и интересно, сколько раз еще adada нас призовет.

На мой взгляд, силовой прием все же имел место. Ведь его можно игнорировать. Но вывешенный флаг был сброшен моментально. За такие штучки полагается удаление.

bormato, Вам, как я понимаю, не впервой обращать внимание Администрации (у вас, законников, это, кажется, так называется?) на нарушение ПРАВИЛ.
Не упустите случай.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 10:16

adada писал(а):Что ж, не хотите возвращаться к мнению французского эксперта -- идем далее по ленте новостей, сохраняя прежнее направление. ™)
...

Полагаете, Россия обязана терпеть хамоватое безразличие и быть "тише воды, ниже травы"?

Тема совсем не смешная, но вот подишь ты!

Я начала читать форум с ветки о Быкове.

Там в конце ne znatok цитирует стих о всяческих домогательствах.

Потом открываю эту ветку и... : ))

Полагаете, должна грубо домогаться, adada?
: )
mirage

Сообщение adada » 05 мар 2018, 10:27

В животном мире давно отработана и эволюцией закреплена тактика: вначале рычать, обозначая свои интересы.
Люди, являясь частью животного мира, полностью отрясти его неискоренимый "прах" не в состоянии и тоже прибегают к рыкам: "Мы желаем звездам тыкать, мы устали звездам выкать, мы узнали сладость рыкать."
Но следующим цивилизованным шагом должен стать компромисс, отказ от части амбиций.

Естественно ожидать, что отказ от части своего богатства для более состоятельного и имущего менее ущербен, чем для менее развитой стороны -- поэтому мне интересно, чем готовы попуститься нынешние американцы, чтобы уладить свои трения с Россией?
Рискну предположить, что отказ от поддержки украинских ультрас-националистов -- с учетом мнения журналиста Die Welt -- не будет слишком большой жертвой для США. ™)
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 11:31

Die Welt писал(а):Последние недели показали, что лозунг Трампа «Америка прежде всего» означает «безразличие ко всему остальному миру»

Последние недели?!
Ха... До "Ди Вельта" дошло наконец-то, кого нам тут выбрали.

Как будто Трамп за последние недели открыл исстрадавшемуся в неведении человечеству своё настоящее лицо. А до сих пор он скромно не высказывал своих мнений, а как же.
Тигра

Re

Сообщение adada » 05 мар 2018, 11:51

Тигра писал(а):Ха... До "Ди Вельта" дошло наконец-то, кого нам тут выбрали.

Выборы принципиально НЕ гарантируют идеального выбора.
Процесс чем-то сходен с рулеткой: цвет и число выбираете вы, а потом срабатывают факторы, от вас не зависящие.

А феноменальность фишки последних американских "выборов" еще и в том, что американский -- сва-абодный! -- народ поставил обе своих фишки на седое; точнее, черное, с какого-то переляку показавшееся ему белым! ™)

И, что характерно, ошибку свою, производную от самомнения, повторяет еще и в ставках на бандеровское: видимо красно-черное, но натурально черное поле.
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 11:56

Adada, американскому народу в колоссальном большинстве до бандеровцев нет никакого дела. Не знает народ о них.

Но ваша свежая мысль о том, что выборы не всегда дают идеальный выбор, так верна, так верна...
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:34

В животном мире сначала метят территорию, обозначая свои интересы. Потом в ход идет язык тела: поза, вздыбливание шерсти, etc. И только потом возможно рычание. И все мы помним про то, что лучший бой тот, которого удалось избежать. К животным это тоже относится, если только их не науськивает человек или разум не застит инстинкт продолжения рода.

И еще мне интересно, как часто задаются китайцы вопросом о том, чем готов поступиться северный сосед.
Последний раз редактировалось mirage 05 мар 2018, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:38

Засмотрелась на глагол "попуститься".

Как-то интересно Вы его употребляете, adada.

Более того, прочла, что на Украине узус отличается от российского.

Не поделитесь своими наблюдениями, adada?
mirage

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 12:41

Не уверен, что у китайцев так стоит вопрос.
Они, скорее всего, стремятся вырасти настолько, что никому тогда и в голову не придет задавать какие-либо вопросы.
Боя не будет.
А сейчас ничего такого нет пока еще, и они белые и пушистые поэтому.
bormato

Сообщение adada » 05 мар 2018, 12:51

mirage писал(а):Засмотрелась на глагол "попуститься".

Любуйтесь!
попуститься.png
попуститься.png (5.33 KIB) Просмотров: 2003
adada

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:54

Спасибо. А мне сначала всё выпадало: Попустись! (Отступись).

Плюс вот такое:

Действительно, согласно толковому словарю В. Даля, в русском языке слово "попускать" или "попущать" имело много значений:

-допускать,
-дозволять,
-позволять,
-разрешать,
-не запрещать,
-не возбранять, либо смалчивать,
-послаблять,
-потакать,
-давать повадку,
-потачку,
-потворствовать.

Примеры: Ты попускаешь ему, балуешь его. Попустили мы ему.

Однако, в разговорном УКРАИНСКОМ смысл совсем другой:
унижать, насмехаться (иногда тонко и незаметно) , посмеиваться, демонстрировать своё превосходство и недостатки (слабости, "слабину") другого, "опускать", издеваться.
Попуститься - дать себя "попустить", дать себя в обиду.

Полагаю, именно с ДАННЫМ смыслом разговорное слово "попускать" проникает в современный (неофициальный) русский язык.

Источник: из собственных наблюдений; россиянка, живу в Украине с 1994 года.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 12:54

А что это — Ярен. и Устьс.? Где они?
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 12:56

Я это слово здесь вообще не слышу. Оно для меня однозначно устаревшее.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2018, 12:58

Для меня привычно такое употребление, например: "Господь попустил", "по попущению властей" и тому подобное.

То есть, позволили, потачку дали.
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2018, 13:00

Тигра писал(а):Для меня привычно такое употребление, например: "Господь попустил", "по попущению властей" и тому подобное.

Это да.
mirage

Сообщение volopo » 05 мар 2018, 13:05

Тигра писал(а):Для меня привычно такое употребление, например: "Господь попустил", "по попущению властей" и тому подобное.

Да, отглагольное существительное "попущение" вполне в ходу.
Хотя словарное толкование странное.
ПОПУЩЕНИЕ, -я; ср. Устар. По суеверным представлениям: бедствие, несчастье, ниспосланное свыше. Божеское, божье п.
volopo

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 13:10

Хелена писал(а):Кстати, Вы записались в агитаторы? Раз такие простыни постите целиком, причем старые. Так хоть бы за зарплату работали. Или уже?

Да я бы с удовольствием. Только никто почему-то денюшков не предлагает.
Может вы дадите?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 13:12

bormato писал(а):
Хелена писал(а):Или уже?

Никак не пойму, родственник Элси гражданке Простаковой, или она снова погорячилась, найдя ему работенку. Обычно она мне пытается ее навязать. Не понимает человек с дипломом инженера-экономиста, что кто же внедрит шпиона туда, где число слушателей больше 10 если только в воскресенье, да и то не каждое.

В нашем деле ценна каждая заблудшая душа.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 13:20

adada писал(а):
mirage писал(а):Засмотрелась на глагол "попуститься".

Любуйтесь!
попуститься.png

Вот здесь мне понравилось про "уступить не хотя".
Правильно я понимаю, что в современном русском языке тут должно быть "нехотя" или тут действительно имеется в виду "не хотя"?
Элси Р.

Сообщение Loriel » 05 мар 2018, 13:21

А в русском жаргоне "попустило" еще значит (заранее прошу прощения):
1) Прошло действие наркотиков ("Его попустило")
2) Прошло беспокойство ("Я неделю переживал, а потом меня попустило").
Loriel

Сообщение volopo » 05 мар 2018, 13:26

Loriel писал(а):А в русском жаргоне "попустило" еще значит (заранее прошу прощения):
1) Прошло действие наркотиков ("Его попустило")
2) Прошло беспокойство ("Я неделю переживал, а потом меня попустило").

По-моему, здесь просто неправильное употребление слово "отпустило".
volopo

Сообщение Loriel » 05 мар 2018, 13:33

Изначально да (вероятно). Вряд ли его взяли из Библии.
Почему я отношу это слово к жаргону как слово - потому что им важно сказать именно "попустило", а не "отпустило". Показывают принадлежность к своему кругу.
Loriel

Re:

Сообщение adada » 05 мар 2018, 13:40

"А ребята брали..."
Вот полный расклад по Словарю русских народных говоров (1996):
Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 15:16

И выкладывает... Не разбираясь... Ладно, сдержусь.

А я в тему хочу доложиться, что мне удалось общение с ФНС РФ! Ура, товарищи! Я самодонесла на себя - что имела цельных 2,5 недели счет за рубежом.
Я первый раз в жизни ездила в налоговую. Надо было открыть личный кабинет. Почему это нельзя сделать через интернет - не знаю. Я честно съездила - почему-то по адресу эта ФНС у меня оказалась через 6 остановок метро. Но рядом с ним. Ближайшая - другого округа и неудобно расположенная, поэтому поехала в свою, правильную.
Народу - никого. Работало 7 окон. Девушки скучали. Особенно понравилась мне процедура получения ИНН. Стоит аппарат, на него тычешь, он думает - и высвечивает. И ВСЁ!!! Либо переписывай - либо фоткай. Спасибо Джобсу. :) Аппарат дрожал и реагировал не на прикосновения, а на удары на клавиатуру...
Выдали мне одну бумажку. Я за нее то ли в двух, то ли в трех местах расписалась на другой. Ни на один вопрос больше девушка ответить не могла, то есть она просто вводит цифирки ИНН в окошечко, вынимает бумажку - и дает расписаться. Называется наверняка "сотрудник ФНС".
И вот в указанное время открыла вожделенный ЛК. Час ввода разных цифирь с бумажек - и мне сообщили, что я молодец. Инструкцию, что дальше делать, пришлют. В секретном конверте:)
Уф...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 15:28

Во! Уже на почту пришло - обращение принято. В течение 30 рабочих дней (!!!!) мне сообщат, что получили информацию. П...ц. Опять плохо верится в супероружие.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 05 мар 2018, 15:30

Эмилия писал(а):Во! Уже на почту пришло - обращение принято. В течение 30 рабочих дней (!!!!) мне сообщат, что получили информацию. П...ц. Опять плохо верится в супероружие.

Вы ничего не понимаете. Мы таким образом вводим в заблуждение иностранных шпионов.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 15:42

Новость политическая в тему:
ФНС запросила швейцарские уполномоченные органы об активах Павла Грудинина и получила ответ, что помимо двух счетов, о которых упоминалось ранее, у него были еще 11 счетов.
"Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2017 года у него было 13 счетов в швейцарском банке".
...Грудининым применялись разные финансовые инструменты. Например, один из счетов был открыт в виде золота.
... на момент регистрации в качестве кандидата Грудинин передал в ЦИК заявление, что закрыл все счета. "Мы не имеем подтверждающих документов, что их нет", - уточнил представитель ЦИК.
Теперь вопрос будет обсуждаться на заседании ЦИК в среду. По словам Кинева, пока ЦИК обратиться к нижестоящим комиссиям, чтобы они внесли изменения в плакаты, которые размещены на участках, и добавили информацию о выявленных счетах и недостоверных сведениях.
Между тем в СМИ уже выдвигаются версии, что по Грудинину может встать вопрос и о снятии с выборов.

Во как! Я бы на месте Грудинина держалась - я, мол, отправил. А там пусть рабочие дни высчитывают:)
Эмилия

Сообщение adada » 05 мар 2018, 16:10

Подумалось: а вдруг кого-то не устроит выписка из СРНГ, сочтенная им маргинальной? И решил привести несколько дополнительных примеров из классики, из Валентина Распутина и Виктора Астафьева:
    "Я бы овцами, к примеру, попустился, они мне и самому надоели..."
    "Нет, макаронами я так просто не попущусь. Это вам не какая-нибудь картошка."
    "...мне уж не попасть на Север, годы и здоровье не пустят, так что ж, бросать все, попуститься, сдаться из-за комаров?"
    "...лед разгонялся, разгонялся, и пришлось попуститься добром, бросаться плотнику к лодке, а то и вплавь на берег."
adada

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 16:35

adada писал(а):Подумалось: а вдруг кого-то не устроит выписка из СРНГ, сочтенная им маргинальной? И решил привести несколько дополнительных примеров из классики, из Валентина Распутина и Виктора Астафьева:
    "Я бы овцами, к примеру, попустился, они мне и самому надоели..."
    "Нет, макаронами я так просто не попущусь. Это вам не какая-нибудь картошка."
    "...мне уж не попасть на Север, годы и здоровье не пустят, так что ж, бросать все, попуститься, сдаться из-за комаров?"
    "...лед разгонялся, разгонялся, и пришлось попуститься добром, бросаться плотнику к лодке, а то и вплавь на берег."

Да, и оба - сибиряки.
Похоже, диалетное значение.
Вы родом из Сибири?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 05 мар 2018, 17:07

Не обязательно быть родом из Питера, чтобы подцепить себе какой-нибудь вирусный поребрик. Возможно, читал Распутина, Астафьева или Мельникова-Печерского. А может быть только разговаривал с тем, кто их читал и забористо щеголял вкусными словечками. Самое главное: профессионально не быть связанным обязательствами пользоваться только якобы академической московской речью. ™)
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 17:10

adada писал(а):Не обязательно быть родом из Питера, чтобы подцепить себе какой-нибудь вирусный поребрик. Возможно, читал Распутина, Астафьева или Мельникова-Печерского. А может быть только разговаривал с тем, кто их читал и забористо щеголял вкусными словечками. Самое главное: профессионально не быть связанным обязательствами пользоваться только якобы академической московской речью. ™)

Так и не пользуйтесь. Никто не неволит.
Хелена

Сообщение volopo » 05 мар 2018, 17:17

Хелена писал(а):Так и не пользуйтесь. Никто не неволит.

Или пользуйтесь. Никто не мешает.
volopo

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 17:19

adada писал(а):Самое главное: профессионально не быть связанным обязательствами пользоваться только якобы академической московской речью.

Хелена писал(а):Так и не пользуйтесь. Никто не неволит.

volopo писал(а):Или пользуйтесь. Никто не мешает.

И это тоже.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 17:36

adada писал(а):Подумалось: а вдруг кого-то не устроит выписка из СРНГ, сочтенная им маргинальной? И решил привести несколько дополнительных примеров

Если я сейчас накопирую и размещу туеву хучу формул из дочкиного учебника биохимии, это не будет означать, что я разбираюсь в биохимии. Достоверно можно будет установить лишь тот факт, что у меня учебник есть.
Можно страницами СРНГ или Даля размещать - Ваше право. Вы не понимаете ни принципов его составления, ни характера его использования. Используя словечки из СРНГ в тех значениях, которые нравятся Вам, Вы не отличаетесь от тех, которые вставляют в речь импортные словечки и думают, что так умнее покажутся. С 18 века писатели смеялись и над одним вариантом, и над другим.
Мало того, Вы оскорбляете труд людей, не понимая, зачем они это все сделали. И считая, что можете как угодно это использовать.
Да, поребрик бывает только в Питере. В Мухосрансках поребриков не бывает. Так получилось.
Эмилия

Сообщение adada » 05 мар 2018, 19:32

Какой экстравагантный наезд!
Он вис трезубцем скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

В первое мгновение я даже поверил в то, что цитирование словаря мной, безусловно, непрофессионалом и в чьих-то глазах неучем, может быть, бляха-муха, оскорблением! Однако авторы СРНГ меня успокоили:
    "«Словарь русских народных говоров» предназначается для языковедов, а также историков, фольклористов, этнографов, ученых других дисциплин, для писателей и журналистов, для всех лиц, которые любят и ценят русское народное слово."

Но, надеюсь, этот мелкий инцидент не отвлечет нас от главного, от обсуждения мнения датского депутата Марие Краруп, написавшей книгу «Новая холодная война»в которой она доказывает, что «восприятие России как врага во многих случаях больше связано с тем, что происходит на Западе, а не в России». Не правда ли!
adada

Сообщение Хелена » 05 мар 2018, 19:37

Самое смешное, что и в Москве - сплошь бордюры.

А насчет холодной войны надоело. Хватит нагнетать истерию.

О! Совсем было запамятовала. Ан нет:
adada писал(а):Какой экстравагантный наезд!
Он вис трезубцем скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

В первое мгновение я даже поверил в то, что цитирование словаря мной, безусловно, непрофессионалом и в чьих-то глазах неучем, может быть, бляха-муха, оскорблением! Однако авторы СРНГ меня успокоили:
    "«Словарь русских народных говоров» предназначается для языковедов, а также историков, фольклористов, этнографов, ученых других дисциплин, для писателей и журналистов, для всех лиц, которые любят и ценят русское народное слово."

Но, надеюсь, этот мелкий инцидент не отвлечет нас от главного, от обсуждения мнения датского депутата Марие Краруп, написавшей книгу «Новая холодная война»в которой она доказывает, что «восприятие России как врага во многих случаях больше связано с тем, что происходит на Западе, а не в России». Не правда ли!
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 20:25

adada писал(а):Но, надеюсь, этот мелкий инцидент не отвлечет нас от главного...

Для нас главное - не речи людей из разных стран, рассуждающие о чем-то... Нам важнее сегодня, смогут ли нормально очистить от снега и льда ступеньки в переходах. Нам коллега звонила, просит ее завтра заменить. Она последние 3 года трижды ломала руки-ноги зимой. Она боится выходить из дома. Нам интересно, большая зарплата не связана ли с тем, что после 18.03 не дадут ваще. Вам, adada, как сидящему дома по хрену, а вот я не понимаю, могу пальто обновить (ношу лет 7 уже, вытерлось) или подождать до 20.03.
Да что Вам объяснять! Вас вообще не волнует взрыв в Донецке, про который в наших СМИ писали. Вас не волнует, что власть вашей республики хочет присоединиться к РФ и полностью порвать даже потенциально возможные какие-то связи с Украиной... Это Вам всё по барабану.
А вот француз или датчанин сказали про Холодную войну - ТЕМА, бля...! Обсуждайте ее со мной (заодно извольте придерживаться моей ададской точки зрения). Ну ужо выходите сами на передовую. Оседлайте вот этот комплекс новый - как его? Кинжал? - и летите на нем бороться с вражьим миром.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 мар 2018, 20:33

adada писал(а): «Словарь русских народных говоров» предназначается для языковедов, а также историков, фольклористов, этнографов, ученых других дисциплин, для писателей и журналистов, для всех лиц, которые любят и ценят русское народное слово."[/i]

Дурак в одной известной пьесе узнал слово "проза" и начал его употреблять, что не сделало его умнее. Употребление слова должно быть уместно и опираться на понимание этой уместности. А, уж извините, не на вы..бон. Ваш случай - именно этот. Когда Вы в Мухосранске гордо пойдете по поребрику, трое из 100 спросят, не из Питера ли Вы. Узнав, что совсем нет, страшно удивятся. Остальные просто удивятся, без вопросов. Примерно как Вы бы в Лондон приехали в юбке исключительно из желания поддержать права шотландцев. Не арестуют, но пальцем у головы покрутят...

Да, Администрация, достал. Невыносимо. И в отношении языка тоже. И в засорении ВСЕГО, чего только можно.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка