Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия-2017

Сообщение Е.О. » 12 дек 2017, 20:39

zyablik писал(а):Еле выстояла, потому что после всех этих процедур очень плохо себя чувствовала. А через несколько месяцев забеременела естественным путём!

У Лескова на эту тему есть хороший рассказ: "Маленькая ошибка".
https://www.litres.ru/nikolay-leskov/ma ... at-onlayn/
Е.О.

Сообщение Krapiva » 12 дек 2017, 21:21

Е.О. писал(а):хороший рассказ: "Маленькая ошибка".

"Дядюшка и тетушка мои одинаково прилежали покойному чудотворцу Ивану Яковлевичу. Особенно тетушка, – никакого дела не начинала, у него не спросившись. Сначала, бывало, сходит к нему в сумасшедший дом и посоветуется, "

Спасибо, и правда хороший рассказ) Актуален стал, кто бы мог подумать совсем недавно.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 12 дек 2017, 23:16

Вот честное слово! Вчера вечером (моим вечером, т.е сегодняшним российским утром) вдруг подумала: как-то давно Е.О. нет, надо бы задать вопрос в пустоту на какой-нибудь ветке.
Утром (своим) открываю форум - ба, пост от ЕО!

Чудеса! но хорошие чудеса. )))

PS
Сейчас проверила - оказывается, вчера Вы, Е.О., отметились в Справке, но я туда не заглядывают, не мой стакан чая.

За Лескова отдельное спасибо, вот кого люблю.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 14 дек 2017, 06:37

Песков лизнул, аж по гланды! Рассказывая о важности встречи Путина с журналистами, сообщил, что Путин в нашей стране самый важный источник... первоисточник информации.
Все, теперь можно книжки не читать, кино не смотреть, только Путина весь день слушать.

Тут учителя из Кургана забастовку подняли. У них на 25 часов нагрузки около 17 тыщ зарплата. А они почему-то на это не могут прожить. И оплатить отопление домов дровами, ибо газа нет. Все с Ямала в Китай пошло.
Вот интересно: если сегодня Путин сообщит, что средняя зарплата учителей по стране писят тыщ, эти учителя ему поверят - как первоисточнику? И просто по-другому станут относиться к своим 17? Решат, что Путин математику отменил?
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 дек 2017, 10:28

Скажем так: он источник информации, которую до него сочли нужным донести.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 дек 2017, 11:03

Да нет же, Хелена: не источник, а первоисточник.

Дьявольская разница, как говорил...
Тигра

Сообщение Хелена » 14 дек 2017, 11:36

Тигра писал(а):Да нет же, Хелена: не источник, а первоисточник.

Дьявольская разница, как говорил...

В данном случае как раз непринципиальная.
Он первоисточник усеченной информации. А получил он ее в усеченном виде от других.
Всеведающий и всеобъемлющий Первоисточник всё же иной.

Так что - при желании - можно считать заявление Пескова богохульством.
Хелена

Сообщение zyablik » 16 дек 2017, 23:03

Хелена писал(а):Скажем так: он источник информации, которую до него сочли нужным донести.

ЗачОт. Афоризм.
zyablik

Сообщение bormato » 18 дек 2017, 20:04

bormato

Сообщение ne znatok » 19 дек 2017, 10:25

bormato писал(а):кандидат от КПРФ

https://www.youtube.com/watch?v=ksGzi4ct8Rg

Рaз уж Вы так интересуетесь коммунистами...
Газета Зaвтра:
Зачем Павла Грудинина выпустили на политическую сцену?

http://zavtra.ru/blogs/zachem_pavla_gru ... uyu_stcenu

Я, правда, не читала и даже не просматривала, потому как это для меня темный-претемный лес.
ne znatok

Сообщение bormato » 19 дек 2017, 11:06

На мой взгляд, все же это в первую очередь решение коммунистов. Большей частью Зюганова, у которого уже давно не видно никакой перспективы.
bormato

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:14

ne znatok писал(а):Рaз уж Вы так интересуетесь коммунистами...

Вот и я заинтересовалась. Не коммунистами, а газетой "Завтра".

Сперва умилила эта якобы наивность:
Вот взгляните на директора Мурманского рыбкомбината Михаила Зуба - того самого, который проник под видом журналиста на пресс-конференцию Путина и задал ему важный и острый вопрос.

Ага, конечно — проник под видом. Сказал, что журналист, — а они и поверили, не проверив пустили.

А потом мне очень понравилась сложная, распространённая и совершенно искалеченная метафора:
Но способен превратить выборы в скандал и во многом сорвать их, поставив легитимность Путина под вопрос. Такая способность у Навального не потому, что он лично так силён и талантлив, а потому, что за ним стоит весь ресурс Запада, и если Навальный с чем-то сам не справится, за него это дорисуют западные СМИ. В результате Навальный будет явлен как взлетающий "Геркулес" российской политики, которого за шасси, как ворону за лапы, стремится зацепить падающий к земле Путин, отягощенный своим прогнившим окружением, тогда как Навальный с его подростками - это будущее и так далее и тому подобное.

Почему вдруг Геркулес летит? Откуда у него шасси взялись? Чудо просто.
Тигра

Халтура Халдея?

Сообщение adada » 19 дек 2017, 12:16

Из любопытства решил полистать очередную перепечатку в "Завтра" очередной статьи 'Александра Халдея' (не уверен, что это настоящее имя).
Долистав до тезиса о каком-то "инженерском мировоззрении", заинтересовался было открытием -- но так и не обнаружил у автора ни внятного описания этого типа "мировоззрения", ни обоснований его наличия у неведомого мне Павла Грудинина. Словоохотливость писателя -- достаточное основание для писаний текстов, но недостаточное для их чтения нами, читателями, поэтому я приостановился и решил попросить "помощи зала". ™)

Техницизм – характер инженерного труда, основанный на расчетах, анализе, алгоритмизации, обуславливая формирование особого мировоззрения. Суть его в том, что инженеры оказываются как бы вне морали и вне политики, что формировало этику ограниченной ответственности за все то, что было связано с человеческим фактором.
    Техницизм вкупе с сциентизмом абсолютизируют роль науки и техники в системе культуры, рассматривая научно-техническую революцию как единственное средство человеческого
    совершенствования и развития.
Грудинин – техницист?
adada

Сообщение fililog » 19 дек 2017, 12:22

Тигра писал(а):Ага, конечно — проник под видом. Сказал, что журналист, — а они и поверили, не проверив пустили.

Он сам уточнил: за месяц до пресс-конференции устроился в местную газету, получил от них аккредитацию. Так что проник по правилам.
fililog

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:24

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Ага, конечно — проник под видом. Сказал, что журналист, — а они и поверили, не проверив пустили.

Он сам уточнил: за месяц до пресс-конференции устроился в местную газету, получил от них аккредитацию. Так что проник по правилам.

И право задать вопрос получил без проверки вопроса заранее?
Тигра

Сообщение adada » 19 дек 2017, 12:26

Заблаговременно устраиваешься студентом (нет, все-таки дополнительно уточню: студенткой) в МГИМО, получаешь аккредитирующий диплом "политолога"... ™)
Последний раз редактировалось adada 19 дек 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:31

Т. е. директор агрофирмы в статусе Закрытого акционерного общества под названием "Совхоз имени Ленина" Грудинин инкогнито устроился в местную газету... где его никто не узнал... писал заметки с мероприятий, освещал "пуск третьей очереди"... в результате получил аккредитацию... был послан в Москву за удивительные успехи на поприще журналистики за этот месяц тяжёлого труда... и вот так проник на пресс-конференцию президента.

Ага.
"Ищи дурака" ("Золотой ключик").
Тигра

Сообщение adada » 19 дек 2017, 12:37

Вот и я о том же: образ Павла Грудинина с якобы "инженерским мировоззрением" "Александр Халдей" перед нами так и не раскрыл.
adada

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:46

adada писал(а):Вот и я о том же: образ Павла Грудинина с якобы "инженерским мировоззрением" "Александр Халдей" перед нами так и не раскрыл.

Я не "о том же". Мне очень наплевать и на Халдея с его мнениями, и на статью. Мне просто всегда забавна эта газета, мил их стиль. Меня бесконечно радуют их тексты, их мнения, их гиперболы и метафоры. Даже литоты!
Тигра

Сообщение adada » 19 дек 2017, 13:23

Вот и я о том же, о "наплевизме": мне НЕ наплевать ни сегодня на "Завтра", ни завтра на 'Халдея', ни сегодня и ни завтра на ваши радостные мнения по поводу их литот и литоточек. Ибо в ваших радостях я нахожу и свою долю. ™)
adada

Сообщение Сергей » 19 дек 2017, 17:20

>>>>Тигра: И право задать вопрос получил без проверки вопроса заранее?

А Ваши американские журналисты, задававшие Путину вопросы, уже рассказали про проверку их вопросов заранее?
Сергей

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 03:31

Сергей писал(а):>>>>Тигра: И право задать вопрос получил без проверки вопроса заранее?

А Ваши американские журналисты, задававшие Путину вопросы, уже рассказали про проверку их вопросов заранее?

А зачем это-то надо? Они ж американцы — нехай клевещут. Кто ж им поверит?
Тигра

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 04:17

Тигра писал(а): Мне просто всегда забавна эта газета, мил их стиль. Меня бесконечно радуют их тексты, их мнения, их гиперболы и метафоры. Даже литоты!

А какие там читатели!
Вот, например, читатель критикует одного из авторов газеты:
"Раньше мне нравилось читать и слушать Душенова, пока он основным врагом России считал сионизм, как основу утверждения культа золотого тельца = капитализма = сатанизма на Земле. Потом он посидел в тюрьме и перестал "отрываться" на сионистах, заменив их в своём антагонизме на Коммунистов в целом и Ленина в частности. Просто видимо хорошо его там припугнули и он продолжил отрываться там, где пока потенциально бить не будут.
При этом, мне как потомственному офицеру всегда было интересно, почему этот, тоже потомственный офицер, так в корне может менять свою жизненную позицию".
Тигра

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 06:11

12 октября:

Изображение

Хелена писал(а):
Мы с товарищем вдвоем
Работаем как дизели.
Песни, что для вас поем,
Друг у друга... достаем.

© "Серебряная калоша"

Изображение

Изображение

viewtopic.php?p=416760&sid=b676d7d10b786336c73db0bb71820659#p416760

Сегодня:

"Это что за прикол?" В новосибирских магазинах не приняли новую купюру

В магазине канцелярских товаров продавец на кассе заявила, что купюры в таком номинале "еще не существуют", и порекомендовала обменять две тысячи в ближайшем банке. После просьбы проверить банкноту на подлинность она вызвала охранника.
"Ну что вы мне показываете? Думаете, я разбираюсь в иностранных купюрах?" — спросил он, увидев новую банкноту.

https://ria.ru/amp/society/20171220/1511295904.html
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 08:33

Тигра писал(а):А какие там читатели!

Тигра, дык! Это ж важнейшая состaвляющая моей любви к Зaвтра.

Причем cобственно авторы часто пересекаются с некоторыми форумчанами по взглядам, мнениям и т.п. (ты догадываешься, о ком я).
Но вот таких каментов тут у нас нет.(
Последний раз редактировалось ne znatok 20 дек 2017, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 08:36

А я не люблю зоопарков.
Да и не думаю, что живущие среди диких зверей вообще ходят в зоопарки.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 08:39

Хелена писал(а):А я не люблю зоопарков.

Хех, просто чужой зоопарк всегда интереснее своего.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 08:40

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):А я не люблю зоопарков.

Хех, просто чужой зоопарк всегда интереснее своего.)

Естественно. Я там дописала. : )

Точнее, я бы сформулировала так: чужой зоопарк привлекательнее родной дикой природы.
Хелена

Re: Любоф? Кака любоф? - Да народная, народная!

Сообщение Krapiva » 20 дек 2017, 13:35

Эксперты: группа по выдвижению Путина – индикатор народной любви
"Вопрос о личном знакомстве в данном случае играет наиболее важную роль: какое право имеют люди, которых он не знает, его выдвигать? "

РИА Новости https://ria.ru/politics/20171220/1511322871.html
Krapiva

Сообщение fililog » 20 дек 2017, 16:18

какое право имеют люди, которых он не знает, его выдвигать?

Странный вопрос для тех, кто пережил разные съезды и слеты. А как выдвигали комсомсоргов, парторгов? Они тоже не всех знали, но их знали все. Здесь личное знакомство — дело третье.
fililog

Сообщение Сергей » 20 дек 2017, 18:00

>>>>Тигра: А зачем это-то надо? Они ж американцы — нехай клевещут. Кто ж им поверит?

Ответа не понял. Вернее, это ответом и не было. Если Вы утверждаете, что все вопросы к Путину цензурируются, то и вопросы западных журналистов должны под это подпадать. Вот я и спросил: они уже об этом поведали в своих изданиях?
Если не ответите, то буду считать, что сказано Вами для красного словца. Чтобы не сказать про кукареканье, чем я обычно награждаю разных мелких, но никогда -- лично Вас.
Сергей

Сообщение Хелена » 31 дек 2017, 07:04

В результате стрельбы, открытой неизвестным в центре Москвы — на Никольской улице в 300 метрах от Красной площади – два человека получили ранения. В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск злоумышленника.

Сообщение об инциденте поступило около 22:32 субботы, 30 декабря. По предварительным данным, в ходе конфликта один из его участников произвел выстрелы из неустановленного оружия, после чего скрылся с места происшествия, передает РИА Новости. Пострадавшие госпитализированы.

Как уточнил источник в столичных правоохранительных органах, место происшествия находится в непосредственной близости от бара, так что не исключено, что участники конфликта находились в нетрезвом состоянии. Пострадавшие в результате инцидента — молодой человек и девушка — находятся в тяжелом состоянии, у одного из них ранение в голову. Они госпитализированы в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Лихие девяностые?
Сегодняшняя стабильность?
Хелена

Сообщение Тигра » 31 дек 2017, 10:14

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А зачем это-то надо? Они ж американцы — нехай клевещут. Кто ж им поверит?

Ответа не понял. Вернее, это ответом и не было. Если Вы утверждаете, что все вопросы к Путину цензурируются, то и вопросы западных журналистов должны под это подпадать. Вот я и спросил: они уже об этом поведали в своих изданиях?
Если не ответите, то буду считать, что сказано Вами для красного словца. Чтобы не сказать про кукареканье, чем я обычно награждаю разных мелких, но никогда -- лично Вас.

Попустила было, а тут ведь "если не ответите, то...".
Да, я думаю, что организаторы интересуются тем, кто какой вопрос задаст.
И я думаю, что это не обязательно касается западных журналистов. Не вижу, почему они именно "должны" под это подпадать.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 дек 2017, 13:17

Тигра, мои студенты очень часто ходят на официальные встречи разного рода. Например, президент какой страны приехал. Премьер. Ваще большой чиновник. Перед встречей четко инструктируют, какие вопросы задавать нельзя. Намекают, какие хорошо пойдут. Сказки про то, что все вопросы идут из зала, просто без подготовки, - это сказки.
Думаю, на встречах с ВВП с некоторыми заранее обсуждают "острый" вопрос, чтобы его не задал кто-то другой. Если же говорить об иностранных журналистах, то ведь пресс-служба примерно тоже знает, о чем они спросят. И ВВП заранее продумывает наиболее обтекаемый тип ответа.
А тех, кто может не послушаться, просто не пускают на такие встречи. Под разными предлогами. Могу сказать, что на встречу с ВВП студентов МГУ пропускали через два контроля. Отбор шел жесткий. "Лишних" не было.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 дек 2017, 21:23

Тигра писал(а):Да, я думаю, что организаторы интересуются тем, кто какой вопрос задаст.
И я думаю, что это не обязательно касается западных журналистов. Не вижу, почему они именно "должны" под это подпадать.
Эмилия писал(а): Если же говорить об иностранных журналистах, то ведь пресс-служба примерно тоже знает, о чем они спросят. И ВВП заранее продумывает наиболее обтекаемый тип ответа.

Учитывая оставшееся еще с советских времен низкопоклонство перед Западом, процветавшее на самых верхах, скорее допущу, что у иностранных журналистов есть возможность задать практически любой незапланированный вопрос.

В конце концов, главное это грамотно ответить, а потом можно вырезать из сообщений прессы. Да и вообще, сколько народу смотрят пресс-конференции целиком? Что, людям больше делать нечего, что ли?
Как там в старом анекдоте: да дайте ей велосипед, пусть едет.

Ну, спросят они, биг дил. Нехай клевещут.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 янв 2018, 04:50

Ну да.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 03 янв 2018, 18:30

Эта тема теперь -- история! ))
"Люди, пожалуй, не имеют твердых очертаний: они меняются в зависимости от того, кто их окружает." "Мудрость чудака" Л.Ф.
Сибиряк

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Эмилия » 03 янв 2018, 20:49

Не дождетесь:)
Эмилия

Сообщение Сергей » 06 янв 2018, 01:35

>>>>Тигра: Да, я думаю, что организаторы интересуются тем, кто какой вопрос задаст. И я думаю, что это не обязательно касается западных журналистов

Как-то у меня не соединяется сказанное в целое. Т. е. у российских журналистов интересуются, а у западных не интересуются? Или я опять не понял про т. н. "свободу слова"?
Сергей

Сообщение Сергей » 06 янв 2018, 01:39

>>>>ne znatok: Учитывая оставшееся еще с советских времен низкопоклонство перед Западом

Ой, деревня совковая...

>>>>В конце концов, главное это грамотно ответить, а потом можно вырезать из сообщений прессы

Вы сейчас про западную прессу?

>>>>Да и вообще, сколько народу смотрят пресс-конференции целиком?

Ой, деревня совковая...
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка