Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Эмилия » 17 июн 2018, 10:48

А я вот такое нашла:
По просьбе радиослушателя Медведева и Пенсионного Фонда России для мужчин 1959-1963 и для женщин 1964-1971 годов рождения передаём песню “Нас не догонишь”.
Эмилия

Сообщение fililog » 17 июн 2018, 11:24

Amadeo писал(а):А я говорила: поглядывайте на Беларусь - кое-какие нововведения в России с нас "списывают"))) ).

Да, прочитала в Вики: Лукашенко находится в должности самое продолжительное время среди всех европейских глав государств (кроме монархов).
;)
fililog

Сообщение Amadeo » 17 июн 2018, 11:27

А то! У нас уже второе поколение граждан растет.
Amadeo

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 20:36

...в списке тех, в отношении кого российские власти недавно установили запрет на въезд в страну, оказался и Криштафович. «Позвонили из Министерства иностранных дел. Я в списке Кремля. Это лучшее признание, которым меня могла наградить власть чекистов», - сообщил тогда политик.

Это история получила неожиданное развитие шестого июня, когда Криштафович попросил в комментариях на странице российского посольства под постом о списке Магнитского выдать ему официальное удостоверение русофоба. В ответ на отказ Криштафович ответил: "Жаль, я бы хранил это удостоверение для потомков. Представляете, если бы сегодня у кого-нибудь была официальная грамота за подписью, скажем, посла Третьего Рейха в Москве графа Шуленбурга (кстати, он приличным человеком потом оказался) о том, что гражданин такой-то является "нацистофобом" и личным врагом Адольфа Гитлера! В нынешней Германии именем такого гражданина улицу бы назвали в каком-нибудь Баден-Бадене!".

А это ему ответ российского посольства:

Изображение

Хотела поместить в ветку про смерть дипломата с новым заголовком - смерть российской дипломатии.
Но пусть уж будет здесь.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 июн 2018, 20:38

Спятили... доктора срочно!
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 20:46

Нееет, это не спятили. Это в тренде.
Хелена

Сообщение adada » 18 июн 2018, 21:05

С каких пор картинки из твиттеров стали признаваться документами посольств?
А что до скандалезно скользкого субъекта... если он не признаёт факт существования русского народа Украины, и мы вправе его в упор не видеть.
adada

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 21:22

Чтобы не было никаких сомнений в подлинности истории:

«Это история на ровном месте. Это не официальное заявление посольства или какое-то заявление от лица посла. Это цифровая дипломатия. Если вы знаете, у нас Мария Захарова активно пишет и комментирует. Посольства в Великобритании и в США активно комментируют антироссийские выпады».
Дмитрий Лицкай добавил, что посольство России сейчас готовит официальный комментарий в связи общественным резонансом.

Далее: https://news.rambler.ru/other/40124143/ ... e=copylink
Хелена

Сообщение Тигра » 18 июн 2018, 21:47

Ну какой же это документ...
Это посольство просто шутит. Незлобиво и добродушно.
Тигра

Сообщение Сергей » 18 июн 2018, 22:08

>>>>Тигра: Спятили... доктора срочно

А кто это?
Сергей

Сообщение ne znatok » 19 июн 2018, 01:48

Хелена писал(а):А это ему ответ российского посольства:

Изображение

Ага, знаменитая Скойбеда.
Хотя не вполне понятно, какое отношение этот К. имеет к абажурам.
Наверное, им в МИДе виднее. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 02:21

ne znatok писал(а):Хотя не вполне понятно, какое отношение этот К. имеет к абажурам. Наверное, им в МИДе виднее. (

Небось, не увернёшься: до одной шестнадцатой кровь-то профильтруют.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 июн 2018, 05:46

Но какова Скойбеда, какой тренд задала!
Талант не спрячешь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 06:06

Нет, опять же: тренд задала не она, она всего лишь удачно поддержала. Тренд задан на другом уровне:
20 высказываний, ставших афоризмами

- в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов
- Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю!
- сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло
- они получат, а от мертвого осла уши
- Мы будем сопли жевать здесь годами?
- Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой.
- На яйцах рисуют? Я не знаю, что там рисуют на яйцах, не видел
- не только тогда, когда схватили за одно место
- настоящий мужчина должен всегда пытаться, а настоящая женщина должна сопротивляться
- Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам

Контекст можно вспомнить здесь:
https://ria.ru/politics/20080507/106744531.html

Афоризмы, вы же понимаете. Народ от восторга (выскажусь в том же ключе) писает кипятком.
Так что стоит ли удивляться, если давно ясно, чьему примеру следует российская дипломатия?
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июн 2018, 06:13

Хелена писал(а):Нет, опять же: тренд задала не она...

Я неправильно выразилась.
Oна придумала афоризм, который, вот, нa наших глазах становится мемом.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 06:17

Это да... Становится...
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 07:47

По наводке mirage - про празднование футбола несмотря на пенсии.
У меня работает канал Россия-24, уже минут 20. Про пенсии не сказали ни разу! Про НДС - ни разу. Про футбол и Салаха уже 4 раза. И еще врезка отдельная и бегущая строка.
Извините, mirage, это прямое зомбирование! И попытка внушить людям, что футбол сейчас главное, все остальное - разберемся. Правда, Госдума чуть ли не завтра собирается начать рассмотрение пенсионной реформы. Под возможную победу.

И вот теперь одна картинка. Студенческая. В группе, которой я сейчас поеду проводить консультацию, есть девочка из Новосибирска. Ее родственники входят в число организаторов митингов в Новосибирске против реформы. Не слышали, что уже там прошел такой? Конечно, не слышали, там Новосибирск-Арену не построили, поэтому города нет в новостях. Девочка дико волнуется, потому что обещают преследование митингующих (массовые мероприятия запрещены до 15 июля). Естественно, для нее эта тема актуальнее, чем Россия-Египет. И вот она мне сегодня на консультации скажет: как же так, Эмилия Филологовна, почему тут у людей праздник веселый, пиво рекой, флаги и ликование, а мои друзья в Новосибирске пытаются хоть как-то бороться за права граждан России? И что я ей отвечу? Радуйся, иди пить пиво в фан-зону, потом разберешься???
Что посоветуете, mirage? А если к дню экзамена у нее родных посадят суток на 15? Я ей должна предложить порадоваться, что иностранные болельщики Москвой восхищаются?

Лень искать, но во время ЧМ в Рио постоянно фоном шли митинги за улучшение прав народа. Западные СМИ на это обращали внимание, у нас тоже репортажи были. Что вот, мол, беднейшее население Бразилии хочет во время ЧМ привлечь внимание к своим проблемам. И во время других крупных мероприятий такие выступления всегда есть, это повод привлечь внимание. У нас хотят сделать вид, что никаких проблем у России нет, богатство прет из всех дыр - мы можем себе позволить катать по стране бесплатно хоть перуанцев, хоть британцев. Типы вся страна в едином порыве празднует.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 08:08

Прежде чем убегать, добавлю еще одно. Вообще-то я с филологами на политические темы не говорю. С политологами - другое дело, там мне нужно их заставить построить некий текст, а тему выбираем свеженькую.
Но руководство МГУ (именно МГУ, не других вузов) сделало все, чтобы тема футбола, фан-зоны, спорта как "праздника важнее всех других событий" стала самой актуальной среди студентов и преподавателей. Особенно, учитывая недавние события, нашего факультета. Если на сайте МГУ практически 2 равных события - будущий прием в МГУ и побывавшие в МГУ футболисты, то очевидно, что студенты не могут не спросить - а мы-то где??? А про нас? Про наши проблемы? То есть главное для ректората - принять новых и от праздновать футбол. А что происходит с "людьми МГУ", как нас любит ректор называть, на...рать... Думаете, студенты не чувствуют это?
Эмилия

Сообщение adada » 19 июн 2018, 08:15

Люди всегда ценили и ценят праздники — несмотря ни на какие блокады, санкции, змеиные шипения, зубовные скрежетания и вывихи дулекручения. И любые попытки уценки бессмысленны, ничтожны и хочубей!
adada

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 08:54

Да, пир во время чумы - это ведь тоже люди празднуют.
Но хотя бы по собственной инициативе, а не в обязательно-принудительном порядке. И других праздновать не заставляют.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 июн 2018, 18:12

Продление профессиональной активности удлиняет жизнь человека, уверена министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, «незаметно для нас началось тотальное омоложение людей». К тому же, Россия, — цитата по «Интерфаксу» — «в первом эшелоне формирования здорового образа жизни», — отметила министр.

Скворцова 1960 года рождения. Она, понятно, все еще работает - и получает ОЧЕНЬ хорошую зарплату. Интересно, пенсию она себе оформила? Копит? Здоровый образ жизни она может себе организовать легко: салоны красоты, поездки на курорты наши и иностранные... Хорошая еда.
Смотрю по сторонам вокруг себя. Ага. Есть у меня те, кому сейчас 51-52. Они работают, хорошо выглядят - не бабушки. Однако у одной хронические заболевания, пьет таблетки на 8000 в месяц по жизненным показаниям (удалили чуть-чуть нужного 6 лет назад). Вторая тоже не очень здоровый человек. 2 раза в год ездит лечиться, проблема с ... неважно. Почему они никак "тотально не молодеют"? Да просто всё - потому что у нас не было и нет диспансеризаций, потому что мы долго получали ОЧЕНЬ маленькую зарплату и все свободное время проводили не в фитнесе, а на подработках. Потому что в 35 лет я спала по 4-5 часов максимум, хотелось и одеться, и на море съездить, и квартиру обставить... А зарплаты еле хватало на еду. Среднего качества.
Вот эти мои подруги не собирались уходить на пенсию. Но они уже через 3-4 года получили бы дополнительные деньги - и потратили бы их на здоровье в том числе. А сейчас им продлили этот момент. Они выйдут не через 2-3, а через 6-8. И "продлевать молодость" они будут по-прежнему на зарплату и много подработок, что им явно здоровья и правильного образа жизни не прибавит...
Кто это может объяснить министре???
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 10:55

Сейчас такой период в России, когда никто не работает. Если даже люди работают, то не в полную силу, все заражены футболом.

Прочитала - и онемела... Посмотрите - это интервью "самой красивой болельщицы России": http://www.mk.ru/sport/2018/06/25/samay ... mkakh.html
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 11:12

Эмилия, я прочла.
Сразу несколько вопросов появилось.
Девочка работает в фитнесе. Знаю, что сейчас для фитнес-клубов настали тяжелые времена: нам обрывают телефоны администраторы, тренеры и массажисты с персональными предложениями. Никто сейчас дополнительные часы не берет: с деньгами туго.
Так сложилось, что мы случайно узнали, какие зарплаты в фитнесе. Прямо скажем, негусто. А ребята пашут целыми днями.
Так что вопрос, откуда всё же у девочки столько денег, чтобы, приехав из-за границы, в тот же день купить себе вип-билет на открытие. Все в курсе, сколько вообще такой билет, даже не вип, стоил?
А она ведь, похоже, и не работает сейчас, как сама заявляет.
Не хотелось бы наговаривать, но, боюсь, это как раз такой фитнес... эээ... киношный. От которого она активно открещивается.

Про образование мне там тоже понравилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 11:35

Ну хорошенькая же. Работает частным фитнес-инструктором для обеспеченного болельщика. Что Вы удивляетесь? Кстати, я отметила в интервью вот ровно те же места, что и Вы. Интервьюера это совершенно не удивляло, он(а?) точно знает, что так многие молодые девушки живут. Заканчивают экономический/менеджерский/социологический/психологический, потом устраиваются на работу, где много мужчин разных - и дальше пытаются жизнь устроить. И некоторые устраивают.

Но она уверена: именно этот образ ее жизни есть выражение патриотизма и любви к Родине. Рядом с ней легко может на фото оказаться ВВПутин, Песков, дочь Пескова.. И она будет олицетворением России сегодня: стройная. белокурая, любящая спорт, президента ... вот только работать она не хочет... Она - идеальный патриотический волонтер!!! (помните выборы? кто опора власти? волонтеры!)
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:07

Эмилия писал(а):И она будет олицетворением России сегодня: стройная. белокурая, любящая спорт, президента ...
...наташа

И реальное имя как раз подходящее.

На всякий случай: я ненавижу, когда всех русских девушек называют этим нарицательным. Но вот же пример, почему называют.
Хелена

Сообщение fililog » 26 июн 2018, 12:10

— У вас есть работа?

— Я работаю в фитнес-клубе, получаю зарплату. И это то, от чего я получаю удовольствие.

— Образование у вас какое?

— У меня высшее образование. Гуманитарное. Не важно, какое конкретно. Есть и есть.

Я тоже получаю удовольствие, когда получаю зарплату. :)
А образование, да, вещь такая: есть и есть.
fililog

Сообщение Е.О. » 26 июн 2018, 12:19

Эмилия писал(а):По наводке mirage - про празднование футбола несмотря на пенсии.
У меня работает канал Россия-24, уже минут 20. Про пенсии не сказали ни разу! Про НДС - ни разу. Про футбол и Салаха уже 4 раза. И еще врезка отдельная и бегущая строка.
Извините, mirage, это прямое зомбирование! И попытка внушить людям, что футбол сейчас главное, все остальное - разберемся.

На сайте Русской службы Би-Би-Си (который ну никак не назовешь пропутинским) по одной маленькой заметочке о пенсиях и НДС, (причем только в обзоре российской прессы!), и почти половина всего остального -- про футбол. Кого они зомбируют и с какой целью?
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:26

Так не у англичан же пенсию стибрили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 12:27

Е.О., Вы на сайте РС BBC лучше бы про Дементьева посмотрели. Я вот именно там с ходу увидела - в Яндексе не было еще, когда я заходила последний раз. Про зомбирование по ТВ и выбор публикаций в электронных СМИ даже затевать разговор не буду. По-моему, очевидна разница.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:34

fililog писал(а):
— У вас есть работа?

— Я работаю в фитнес-клубе, получаю зарплату. И это то, от чего я получаю удовольствие.

— Образование у вас какое?

— У меня высшее образование. Гуманитарное. Не важно, какое конкретно. Есть и есть.

Я тоже получаю удовольствие, когда получаю зарплату. :)
А образование, да, вещь такая: есть и есть.

А интересно, кем она может работать в фитнес-клубе - с гуманитарным, а не спортивным образованием?
Регистраторшей на входе? Манагером?
Уборщицей?
Потому что персональным тренером, по зрелом размышлении, не может. Вот мы сейчас плаваем - так там индивидуальные занятия проводит какой-то чемпион, призер... короче, профи.
И всякие тренировки предлагают тоже... Обязательно пишут, что специальность такая-то (чисто спортивная), часто профессиональные спортсмены - кмс, мс и так далее.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 12:43

Хелена!!! :lol: Вот уж от Вас не ожидала! А в психологических консультациях сидят кандидаты психнаук, прошедшие кучу стажировок. Про квалификацию магов в стране ваще молчу.
До 17 лет занимаешься коньками - и у тебя блестючек на ленточках тьма, КМС в кармане, международные соревнования. Чё хочешь! У моего племянника медалей по айкидо штук 25 уже, ему 8 лет. Там возраст - на медальке - не написан.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:49

Я интервью брала... как бы написать "бралывала"?

Работающий (именно работающий) в фитнес-центре непременно скажет, что, кроме какого-то там невнятного гуманитарного образования, имеет нечто спортивное. Тем более что и по теме. Спорт же!
Подозреваю, что деушка называет фитнес-центром то, что раньше эвфемистично именовалось домом с красным фонарём.
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 июн 2018, 12:53

Хелена писал(а):Я интервью брала... как бы написать "бралывала"?

бывало брала.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:58

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Я интервью брала... как бы написать "бралывала"?

бывало брала.

Это понятно, но неинтересно.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 13:12

Эмилия, да, но спорт всё же нечто иное.
Не приведи господь, клиент получит травму по вине непрофессионального тренера.
Капец. Все бумажки перетрясут. И не только бумажки. Владельцам дешевле профессионалов набирать, за те же три копейки кстати, со всеми нужными документами, чем потом откупаться от проверяющих.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 13:26

Хелена, да что Вы говорите! Так договор листов на 10, меленько про ответственность разную.
Сын моих соседей закончил колледж после 9 классов. 2,5 года. Спортивный, он типа умеет тренировать детей-инвалидов..
Работает сейчас в фитнесе, довольно дорогом. В зале. Как входишь в зал - фото "наших лучших тренеров". Про него (сосед показывал): КМС, американский футбол, неоднократный призер... Правда - да не вся. У него только 1 разряд, причем по легкой атлетике. Американским футболом он занимался только 2 года. Но именно тогда у родителей было отлично с деньгами, поэтому действительно были международные соревнования. Польша, Болгария, Румыния.
Он в зале подходит к теткам и советует, какой тренажер выбрать. И сколько на велодорожке пробежать - 15 минут или 20. С ним в зале работают симпатичные девочки - они подходят к мужчинам. Все вот прям такие же спортсменки. В детстве занимались фигурным катанием.

Нет, есть где-то и настоящие спортсмены. Надеюсь, именно Вам и повезло. В большинстве клубов Москвы работают просто спортивного вида и образа жизни девочки и мальчики, в детстве получившие медальки. Своим спортивным видом они ...привлекают посетителей. Ну да, эта в кокошнике может ключики от шкафов выдавать, но это вряд ли. Она точно фигуркой должна светить перед посетителями. Так что - в большом зале она. Помогает включить тренажер ;)
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 13:30

Такие - да. Ну, это - по моей классификации - уборщицы.
Но там на зарплату не разгуляешься по заграницам да вип-зонам. С индивидуальными-то тренировками - и то не очень.

Так что напрасно девочка ручками прикрывается.
Хелена

Сообщение bormato » 26 июн 2018, 16:01

Существует развлечение подглядывания, и в нем главное, безусловно - неуемная фантазия.
Забавно то, что существуют человеки, поставляющие такие фантазии не только жаждущим подобного каким-нибудь М, но даже не стесняются высказаться и публично.
Дикари, что с них возьмешь.
bormato

Сообщение bormato » 26 июн 2018, 16:41

Хелена писал(а):А интересно, кем она может работать в фитнес-клубе - с гуманитарным, а не спортивным образованием?
Регистраторшей на входе? Манагером?
Уборщицей?
Потому что персональным тренером, по зрелом размышлении, не может. Вот мы сейчас плаваем - так там индивидуальные занятия проводит какой-то чемпион, призер... короче, профи.
И всякие тренировки предлагают тоже... Обязательно пишут, что специальность такая-то (чисто спортивная), часто профессиональные спортсмены - кмс, мс и так далее.

Специалистка.
В фитнесе могут быть 2 задачи:
1. Устранить гиподинамию.
И здесь основное - не превышать разумный уровень нагрузки, следить за ЧСС.
Иначе можно прибежать к немалым неприятностям.
2. Строить свое тело. И здесь выбор весьма невелик. Упражнения и тренажеры.
Стать тренером-инструктором можно за 4 недели.

Спортсменские спортсмены отличаются от тренера, как кучер от кобылы. Да и спорт - это не фитнес.
bormato

Сообщение ne znatok » 26 июн 2018, 19:06

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):По наводке mirage - про празднование футбола несмотря на пенсии.
Извините, mirage, это прямое зомбирование! И попытка внушить людям, что футбол сейчас главное, все остальное - разберемся.

На сайте Русской службы Би-Би-Си (который ну никак не назовешь пропутинским) по одной маленькой заметочке о пенсиях и НДС, (причем только в обзоре российской прессы!), и почти половина всего остального -- про футбол. Кого они зомбируют и с какой целью?

Заголовки Русской служб BBC по пенсионной теме за прошедшиe полторы недели:
    Повышение пенсионного возраста: КПРФ готовит референдум
    21 июня 2018

Хорошо для государства, плохо для россиян: плюсы и минусы пенсионной реформы
    21 июня 2018

Проблема пенсионного возраста в России: хочет ли бизнес нанимать людей за 50?
    20 июня 2018

Куда обратиться противникам пенсионной реформы? Кажется, некуда
    18 июня 2018

Навальный призвал выходить на улицу из-за повышения пенсионного возраста
    19 июня 2018

В России решили повысить пенсионный возраст. Кому это нужно и кто пострадает
    14 июня 2018

Как в России отрицали планы повысить пенсионный возраст. Хроника
    14 июня 2018

Петиция против повышения пенсионного возраста в России набрала миллион подписей
    17 июня 2018

-------------------------------
Е.О. писал(а):На сайте Русской службы Би-Би-Си (который ну никак не назовешь пропутинским)...

Xех. Русская BBC - антипутинское издание.
Не бывает. (c)
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка