Незарубежное кино

Грамотное общение на любые темы

Re: Незарубежное кино

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2017, 21:34

adada писал(а):Спасибо, скачал "Наследников". Отзывы на трекере разнообразны и полярны, что, как правило, что-то предполагает. Условно предполагаю нечто вроде михалковского "12", только с иным форматом и составом присяжных. ™)

Адада, ну от вас вообще не ожидал.
Какие еще, стесняюсь спросить, михалковские "12"?
Михалковские "12" - ремейк классического американского фильма Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Это даже школьники в детском саду знают.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Re: "Наследники"

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2017, 21:42

mirage писал(а):Хотиненко, как мы знаем, может снимать разное кино. От отвратительного "1612" до великолепного "Мусульманина".
Был ещё неплохой фильм "72 метра". Это я на всякий случай, если кто забыл.

Они нам рассказывают тут.
"Зеркало для героя", 1987 год.
Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=V3O1XcfE-UI
А американский "День сурка" вышел лишь в 1993-м.

- Стране нужен уголь. Вот реальное задание нашей партии.
- Через 30 лет она обвалится, а я сяду и мне моя жена кукукнет, как заключенному.
- Через 30 лет другие коммунисты ответят перед партией. А наша задача - выстоять в наше конкретное время.

Отрывок из фильма с суперпопулярным в то время (в отличие от фильмов А.Балабанова) "Наутилусом Помпилиусом" - "Гудбай, Америка".
https://www.youtube.com/watch?v=nlHH8WhmCkU
Элси Р.

Сообщение adada » 21 янв 2017, 22:52

(В теме о незарубежном кино не хотелось бы западать на зарубежные ассоциации.)
adada

Сообщение Сергей » 21 янв 2017, 23:24

>>>>mirage: От отвратительного "1612" до великолепного "Мусульманина". Был ещё неплохой фильм "72 метра"

На мой взгляд, Вы назвали его худшие фильмы, проигнорировав лучшие -- "Зеркало для героя" и "Макаров".
Сергей

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 01:07

"Зеркало для героя" — один из лучших фильмов, абсолютно согласна! Просто почему-то думала, что это не Хотиненко, что-то от Лунгина там есть. Не в содержательном плане, а в стилистическом.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 01:10

"Макаров" я не смотрела. Обязательно посмотрю. "Мусульманин" считаю классикой.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 01:21

Элси Р. писал(а):
adada писал(а):Спасибо, скачал "Наследников". Отзывы на трекере разнообразны и полярны, что, как правило, что-то предполагает. Условно предполагаю нечто вроде михалковского "12", только с иным форматом и составом присяжных. ™)

Адада, ну от вас вообще не ожидал.
Какие еще, стесняюсь спросить, михалковские "12"?
Михалковские "12" - ремейк классического американского фильма Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Это даже школьники в детском саду знают.

Сначала отвечу adada...

Есть что-то общее. Есть очень существенное различие. В михалковском фильме, как и в самом Михалкове, пропасть назидательности. Хотинеко постарался от неё уйти. До конца не ушел, но всё же. Персонажи Хотиненко гораздо интереснее, чем персонажи михалковского фильма. В разы!
+ Михалковский фильм мне лично на главный вопрос не ответил, в отличие от фильма Люмета, у Хотиненко есть надежда (это и хотела бы обсудить, кстати. Всё та же интересная мне тема).

Элси Р., Вы фильм Люмета видели? Он очень сильно отличается от михалковского. Я бы сказала, что михалковский фильм —это мышеловка, тогда как фильм Люмета — соломинка. Собственно, соломинка, луковка и у Хотиненко в фильме есть. Так что они между собою гораздо больше похожи.
mirage

"Собака Павлова"

Сообщение mirage » 23 янв 2017, 04:29

При всём моем интересе к фильмам Звягинцева после "Возвращения" и "Изгнания" "Левиафана" и "Елену" я так пока и не посмотрела. Исправлюсь. Зато я совершенно случайно посмотрела хороший фильм "Собака Павлова" всё с той же Еленой Лядовой (2005). О любви и душевном неравновесии. Очень хорошо все играют.
mirage

Сообщение adada » 25 янв 2017, 23:14

Так, посмотрел фильм Хотиненко "Наследники". И хотя я рецензент аховый, но высказаться обязан.
В ходе просмотра старался отвлечься от тела всей этой телекарусели -- что было несложно, поскольку в общем и целом представления о ней уже сложились и фильм их только подтвердил.
Сложнее было не попасть под влияние духа, сюжетной канвы, формально определенной как основная: замечательной истории Сергия Радонежского и ее противоречивых оценок. Хотелось также остаться свободным от вопроса, кто такие наследники и наследники ли они. Ибо целью было получить не замутненное фактической стороной вопроса, а дистиллированное, деполитизированное и неангажированное впечатление.
А оно сложилось таким: настоящим содержанием "Наследников" является исповедь, индивидуальные исповеди героев. Но не потому, что такова форма подачи материала, а потому, что фильм -- в отличие от многих других нынешних картин (включая "12" Михалкова) в итоге снимает напряжение, а не нагнетает его. (Что составляет, имхо, суть каждой исповеди, принятой в храме или у одра в установленном той или иной конфессией порядке.) И в этом смысле картина тоже сложилась. ™)
adada

Сообщение mirage » 26 янв 2017, 00:29

Да, после фильма нет опустошения. Как и в случае с "Голгофой".

И, похоже, избежать ощущения мышеловки помогает всё-таки именно вера.

И вот с одной стороны, Чехов с его сомнением, с другой стороны, надежда.

+

Конечно, настоящее содержание — герои. С шоу и так всё ясно, Сергий почти что принесен в жертву, но и он один из героев, и его история так же важна. Я не видела самого начала, из всего, что видела, не понравилось слишком лобовое превращение женщины (Митковой?) в Змея.
Последний раз редактировалось mirage 26 янв 2017, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 26 янв 2017, 00:35

Насчет надежды (не в смысле субъективных упований, а в смысле объективно мотивированной уверенности) я бы усомнился... Сомнениям способствует и открытый финал фильма.
adada

Сообщение mirage » 26 янв 2017, 00:44

Разве он открытый? Я не про ведущего, он безнадежен, наркотик есть наркотик, плакат с анонсом. Я про паренька, которого неудачно вербовал нацболовец
mirage

Сообщение adada » 26 янв 2017, 01:12

Плакат вполне мог быть сделан авансом, по сценарию начальницы, абсолютно уверенной в податливости ее маскулинной креатуры и давно наблатыкавшейся ковать только горячее железо.
А паренек из низов весьма символически и одновременно натурально повержен. И даже если он выживет и какое-то время еще проживет в своем обновлении -- в фильме нет указания на то, что он сможет продлить и закрепить новое качество в потомстве.
adada

Сообщение mirage » 26 янв 2017, 13:39

О, нет!

Записывающая ручка в стакане — это клиника, никуда ему с этого наркотика не соскочить уже, ему аудитория нужна больше воздуха.
А парень из низов хоть и был повержен, но всё же встал и идёт. И это главное. И вспомним Сергия, не он ли плохо учился, еле плёлся и фсё такое будучи Варфоломеем, но встреча со старцем изменила всю его жизнь. Вот и этот парнишка уже нашёл в себе силы противостоять, воспротивиться злу, отказаться в нем участвовать, зная наперед, что можно ждать от этого зла. Вход рубль, выход — два. И то, что он, зная всё это, не убоялся, уже очень стльно говорит в его пользу. Он был повержен физически, но не сломлен нравственно. И с отцом он по-людски всё решить хочет. А это уже очень много в его ситуации. А потомство? Что ж, Радонежский тоже детей не оставил. Да и у черного монаха из студии детей скорее всего нет. Но ведь бывают и духовные дети, в которых это новое качество как раз и продлевается и закрепляется порою как раз гораздо крепче, чем в родных. Да и кто наверняка знает, что нас всех ждёт?
mirage

Сообщение adada » 26 янв 2017, 17:33

Сонет Эрнста Яндля (просто к слову пришелся, на самом деле, я согласен с идеей предыдущего поста!):

а нет
    б нет
    в нет
    г нет

д нет
    е нет
    ж нет
    з нет

и нет
    к нет
    л нет

м нет
    н нет
    о, нет

+
Для разнообразия и сравнения -- оригинал (предполагаю, что финальное zu задействовано в значении "слишком"):

abnett
    benett
    ernett
    annett
    danett
    esnett
    genett
    janett
    imnett
    obnett
    dunett
    innett
    wonett
    zunett
adada

Re: "Собака Павлова"

Сообщение Элси Р. » 27 янв 2017, 00:04

mirage писал(а):При всём моем интересе к фильмам Звягинцева после "Возвращения" и "Изгнания" "Левиафана" и "Елену" я так пока и не посмотрела.

Не знаю насчет "Левиафана", но "Елена" полная муть.
А уж после "Возвращения" и т.д - так тем более.
Элси Р.

Волчок

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 14:05

"Волчок" я, наконец, тоже посмотрела, да.

Конечно, нельзя о фильме по трейлерам и отрывкам судить (это к моим прошлым постам об этом кино).

Троянову я запомнила еще после "Кококо". Тут она себе не изменяет, профессионализм высшей марки. Интересно, это у нее природное, или все же Коляда постарался?

И девочка... Это её "даже"...

Фильм автобиографичный (я сама видела, как она это произнесла). Троянова рассказала мужу-режиссеру о своём детстве.

Тут уже ничего не прибавить.
mirage

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 14:22

mirage, спасибо за отзыв. Зацепилась за мнение об актрисе. "Волчок" не смотрела. "Кококо" - да, в нем, конечно, яркая. Но я решила почитать про другие работы в кино: образ одинаковый - женщина с трудной судьбой, "из народа". И это сейчас у многих "русских" (собирательно-описательное прилагательное) актеров. Умом понимаю, что, возможно, это просто режиссеры эксплуатируют один и тот же типаж. Но от воспоминаний о старых актерах, которые были разными, никуда не деться. От королей до урок на зоне. Про актрис, вообще, молчу.
Даже из тех актеров, которые сегодня уже считаются маститыми, никого не могу выделить. Может, просто мало фильмов смотрю?
Вот, кстати, вопрос к тем, кто регулярно смотрит незарубежное кино: поделитесь мнением, кого из раскрученных актеров современного кино можно назвать достойными звания старой школы?
Amadeo

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 14:45

Да, я бы сказала, что в этих двух ролях у Трояновой много схожего. Сериал с ней не смотрю, но насколько я поняла из ноосферы : ), там примерно тот же типаж. Но мне в ней видится потенциал. Ей бы своего Феллини : ). Что-то в ней есть от Мазины за этой щучьей уральской оболочкой, имхо.

Из актеров, способных быть разными: Хабенский, Мороз, Ходченкова (я заболела ею с фильма "Не хлебом единым"), Сухоруков, Маковецкий, Дюжев, Панин, Миронов, Пересильд и так далее.

(Они и в муре, конечно, играют, но у хорошего режиссера могут показать настоящий класс).
mirage

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 15:04

Сухоруков - да, отличный актер! Но это еще то, предыдущее поколение (65 лет ему).
Маковецкий - тоже его люблю. И то же (59 лет). Панин - очень жалко, что рано ушел. Но опять же, это не новое поколение.
Дюжев, конечно, помоложе.
Пересильд - сходила посмотреть, кто это. В лицо знаю, видела в каких-то ролях, возможно, в сериальных, а это, конечно, не то. Надо будет посмотреть что-нибудь целенаправленно.
К Ходченковой отношение неоднозначное. Возможно, я не смотрела фильмы, где она очень сильно играет. Первый фильм в ней "Благословите женщину" удивил. Там она еще совсем девочка, но очень старалась. А что посоветуете из "взрослых" фильмов? Тоже надо задаться целью.
Миронова я не любила долго. Пока не посмотрела новую версию "С легким паром" )) И при всей нелюбви к актеру вынуждена была признать, что играл там из "молодежи" только он . А, вот, Хабенский... Для меня он все равно всегда "Хабенский в роли...".
Мороз - Дарья? У нее очень большая фильмография. А где она Вам понравилась особенно?
Amadeo

Сообщение mirage » 17 окт 2017, 15:32

Да, Дарья. "Живи и помни". Это фильм выдающийся.

Пересильд сейчас прима Театра наций. Довольно юная девушка. Я сначала думала, чья-то протеже. А оказалось, что она "играет на разрыв аорты". Не люблю этот штамп, но в данном случае он наиболее точно передает суть. И она может быть любой.

С Ходченковой, повторю, фильм "Не хлебом единым". Там она как раз с Сухоруковым. Я когда фильм увидела, о ней вообще ничего не знала. Меня потрясла невероятная аутентичность. Казалось, что она абсолютно из того времени. А потом были ее нынешние роли, где она играет как правило псевдостервозу, они ей удаются отлично, хотя меня не трогают.

Что касается Хабенского... я его очень долго активно не воспринимала. Для меня он был актером из этой милицейской лабуды, от которой меня воротило. Но шли годы... я видела Хабенского в разных ролях. И я полюбила его.

Миронов один из самых разноплановых актеров, он может сыграть полнейшее ничтожество, может сыграть гения, может героя боевика, ученого, слесаря, урку. Кого угодно.
mirage

Пред.

Вернуться в Курилка