Театральная

Грамотное общение на любые темы

Дмитрий Крымов

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 17:06

Тарарабумбия — неимоверно привязчивая вещь, пока на самоизоляции я перебаливаю именно ею.

Выяснилось, что в 2010 году был спектакль Дмитрия Крымова "Тарарабумбия"
к юбилею Чехова.
https://www.kommersant.ru/doc/1318483

Я сама спектакль не видела, но то, что пишет "Коммерсантъ", вполне совпадает и с нашим местным пониманием тарарабумбии и моим пониманием Чехова и Крымова.

Из бессмысленной вроде бы присказки доктора Чебутыкина из "Трех сестер" — "Та-ра-ра-бум-бия, сижу на тумбе я..." — читатели пьес Чехова давно вычитали нечто очень серьезное, едва ли не отражение бессмысленности всего сущего, равнодушное приятие абсурдности мира. Еще бы, только что убили на дуэли Тузенбаха, сестры Прозоровы в истерике, навсегда уходят военные, а доктор сидит и бормочет чепуху. Дмитрий Крымов расслышал в реплике еще и раскаты военного оркестра, торжественность маршевого шага. Он придумал спектакль-шествие, похожий на страшный сон чеховеда, одновременно мрачную и остроумную фантазию, в которой мир Чехова предстает как бесконечное наваждение, а чествующий Чехова мир как безумный и жестокий карнавал.

В "Манеже", главном зале театра "Школа драматического искусства", зрители сидят по обе стороны от длинного подиума, на котором разыгрывается странное дефиле. В помост вмонтирована движущаяся лента, позволяющая то ускорять движение героев, то неожиданно менять направление движения. Персонажи появляются ненадолго, мелькают, уступают место другим — всего в спектакле задействовано не меньше 70 человек. Зрителю желательно знать пьесы Антона Павловича наизусть, тогда по отдельным репликам можно успеть понять, кто именно появился на сцене до того, как он или она исчезнет.

(Курсив мой).
Я за творчеством Дмитрия Крымова (он сын Эфроса, если кто не знает) с некоторых пор слежу, его выступления и мысли давно казались мне нестандартными и интерсными. В Москве он сейчас котируется (в хорошем смысле этого слова) очень высоко. Есть у него и достойные международные проекты, в том числе с молодежью.

И вот недавно мы, наконец, пошли на его спектакль "Борис+" , т.с., "по мотивам" "Бориса Годунова" (я решила не пренебрегать больше кавычками: ) и другим произведениям Пушкина, тоже некое попурри, как и в случае с Чеховым.

В спектакле и фойе ("Борис" дают в Музее Москвы, в здании бывших Провиантских складов (а позднее — Гаража Генштаба)) есть много находок.
В частности, наряду с настоящими археологическими экспонатами музея, в условном фойе, которое никак не отделено от зрительного зала, напоминающего небольшей сектор провинциального стадиона, выставлены муляжные отеческие гробы, кототорые в нужный момент кружат по сцене.
Есть настоящий ворон (ворона?), в которую превращается Мнишек. Ворона перелетает через весь Гараж весьма эффектно.
Много смешных аллюзий (радость узнавания зрителю обеспечена), хорош Трибунцев (Борис) и Филиппов (Шуйский), мы часто усмехались и качали головами в "острые" моменты, но в целом... Увы. Не то, чтоб я прям рассчитывала на катарсис, но как-то ожидала гораздо большего. К сожалению, просто модный спектакль, не более.

Если кто-нибудь ещё видел спектакли Крымова, напишите про Ваши впечатления, плиз. Как-то не хочется мне в нем до конца разочаровываться.
mirage

Re: Театральная

Сообщение adada » 16 апр 2020, 17:20

Чебутыкин (смеется). А я в самом деле никогда ничего не делал. Как вышел из университета, так не ударил пальцем о палец, даже ни одной книжки не прочел, а читал только одни газеты… (Вынимает из кармана другую газету.) Вот… Знаю по газетам, что был, положим, Добролюбов, а что он там писал — не знаю… Бог его знает...

Так что, полагаю, Чебутыкин -- последний, к кому нам с нашим отечественным опытом тарарабумбии следовало бы апеллировать по поводу этого некодифицированного, но давным-давно выстраданного нами слова.
(Че-хова его антипод Че-бутыкин, очевидно, тоже не читывал.)
adada

Пред.

Вернуться в Курилка