Театральная

Грамотное общение на любые темы

Re: Театральная

Сообщение adada » 13 мар 2018, 15:55

Этим никого не удивите, верховенство права народу давно не нравится, якобы еще с петровских времен: "Жить по уставам тяжело суставам!"

+
Услышал о пословице давно, из произведения В.В. Конецкого (1929-2002), цитирую ее без верификации.
adada

Сообщение Эмилия » 14 мар 2018, 06:30

Как-то вы жестко вчера... в принципе, недалеко и до позиции Миобра и Микульта: преподаватель оказывает образовательную услугу, актер - зрелищно-развлекательную. Именно поэтому Минобр постоянно пропагандирует записи лекций и дистанционное обучение. Мысль, что студенты разные и к каждой группе нужен подход, его не чешет. У меня вот в этом году по одному предмету две группы. Разные настолько, хоть плачь! В одной могу просто с ними заданную тему обсуждать, усложняя на ходу. В другой - должна чуть ли не в присядку пойти, чтобы объяснить, чтобы поняли и можно было работать дальше. Если запись моей лекции просто поставить, перврй будет скучно, вторая не поймет - им жевать нужно. Но после жевания они вполне работоспособны.
я человек эмоциональный. Наверное, поэтому мне важна ситуация контакта с аудиторией. Хотя, увы, есть преподаватели, просто механически читающие свои лекции. И побыстрее.

Я очень хорошо понимаю труппу обоих театров. Отмена для нас, публики, - знак того, КАК в театре относились к руководителю. Знак того, что нет у них артистов, не близких худруку. Он для всех - судя по разным отзывам - был коллегой и учителем, а не формальным начальником. И они хотят это показать в том числе театралам. Думаю, настоящий театрал это понимает. И не требует игры ради выполнения зрелищной функции.
Знаете, вот есть вузы, где ректор такой, судя по всему, каким был руководителем ОТ. Мы иногда слушаем и завидуем. Наш, извините, сыграет в ящик - ни одной пары не отменю, даже если Путин велит. На лавочке возле корпуса проведу.

Что касается материальной составляющей: я знаю театралов, которые покупают в кассах. Едут и покупают. Я распечатываю электронный билет. Или мне его в киосках тикетленда распечатывают. Вот дочке на НГ такой дарила - пошла к киоску, чтобы красиво было. На телефон скачать можно. Но есть люди, которые пользуются курьерами. Но это же плата курьеру, а не театру? Если ты не можешь по какой-то причине доехать - дай 300 рублей человеку, который приедет. Потому что ты лично не понял, как распечатать билет.

Нет, я все же однозначно на стороне театра. Двух, как я понимаю. И уверена, что их зрители их поддерживают. А человек, у которого случайно именно на этот день оказался билет в МХТ, дошел до него - сдал - прошел три шага и купил билет в Оперетту. И провел намеченный театральный вечер. И если он не зануда - то получил удовольствие.
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 09:45

Эмилия писал(а):Как-то вы жестко вчера...

На свой счёт принять не могу: я постоянно подчёркивала, что говорю о том, как, наверное, сделала бы я, но и решение театра тоже понимаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 09:53

Эмилия, спасибо, спасибо! Наконец поняла, что меня так напрягло. Точнее, постоянно неприятно царапало.

По моим ощущениям, для настоящего учителя, учителя с большой буквы, лучший памятник - его ученики, которые получили от него не только знания, но и нравственные ориентиры. То есть во всех смыслах являются продолжателями его жизненных ценностей.
В данном случае получилось, что театр продемонстрировал: не актер - для зрителя, а зритель - для актера. Зритель именно как потребитель услуги. Не оказана услуга - пожалуйте в кассу за возвратом средств.

Оставив в стороне день прощания и похорон (в очередной раз отделяю его от остальных дней), представим себе спектакль, в котором, выйдя на аплодисменты, кто-то из актеров обратился к залу со словами, что труппа скорбит о потере своего руководителя и педагога. Еще что-то важное сказал, от души, поскольку, хочется надеяться, это для них действительно трагическая утрата.

Уверена, даже равнодушные к покойному Табакову люди прониклись бы. Вот это настоящая память.
А так получилось (в моем представлении), что он внушил своим ученикам уроки непрофессионализма и неуважения к зрителю.

На всякий случай: абсолютное имхо. Другие могут чувствовать и наверняка чувствуют по-своему.
Последний раз редактировалось Хелена 14 мар 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 14 мар 2018, 10:16

>> Другие могут чувствовать и наверняка чувствуют по-своему.

О, да!

Эмилия писала:

Нет, я все же однозначно на стороне театра. Двух, как я понимаю. И уверена, что их зрители их поддерживают. А человек, у которого случайно именно на этот день оказался билет в МХТ, дошел до него - сдал - прошел три шага и купил билет в Оперетту. И провел намеченный театральный вечер. И если он не зануда - то получил удовольствие.

+100500
Последний раз редактировалось mirage 14 мар 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 10:19

mirage писал(а):О, да!

А я что сказала? : shock :
Хелена

Сообщение mirage » 14 мар 2018, 10:21

Так я с тобой не спорю по этому вопросу. Я подтверждаю этот тезис. Сочла нужным это сделать в этой ветке в этот момент.
mirage

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 10:22

Ok.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 10:28

Xорошо, что театр это не симфонический оркестр. А то вот музыкантам пришлось играть на похоронах Сталина, прямо в Колонном зале Дома союзов, где гроб стоял.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 10:34

Плакали?
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 10:38

Хелена писал(а):Плакали?

Им нельзя было смотреть в зал ни при каких обстоятельствах. А скрипач oдин любопытный повернул голову и открыто посмотрел. Была маленькая суматоха, но не тронули. Сталин-то умер.

Уникальную интерпретацию траурной церемонии дал Святослав Рихтер, которого на похороны Сталина вызвали в Москву из Тбилиси. Из-за плохой погоды самолет сел в Сухуми — там Рихтер узнал о смерти Прокофьева. Прямо из московского аэропорта пианиста привезли в Колонный зал, где уже были Ойстрах, Николаева, квартет Бетховена, Мелик-Пашаев, симфонический оркестр. Два дня музыканты сидели в Колонном зале безвылазно. Когда Рихтер начал играть, обнаружилось, что не работает педаль. Он собрал партитуры, чтобы подсунуть их под педаль. Пока возился, заметил, что охрана на галерее засуетилась: не бомбу ли там подкладывают? Рихтер вспоминает эпизод выноса тела: “...еще оставалось несколько минут, и нужно было играть. Дирижер оркестра Мелик-Пашаев вернулся к Шестой симфонии Чайковского. И в тот самый момент, когда он приступил к развитию темы, в самый неподходящий с музыкальной точки зрения момент, он был вынужден остановиться, потому что военный оркестр заиграл похоронный марш Шопена. Какая мерзость!”
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 10:40

Рихтер писал(а):в самый неподходящий с музыкальной точки зрения момент, он был вынужден остановиться, потому что военный оркестр заиграл похоронный марш Шопена. Какая мерзость!

Это просто трогательно — это его "мерзость".
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 10:43

Тигра писал(а):
Рихтер писал(а):в самый неподходящий с музыкальной точки зрения момент, он был вынужден остановиться, потому что военный оркестр заиграл похоронный марш Шопена. Какая мерзость!

Это просто трогательно — это его "мерзость".

Xорошо себе представляю разработку Шестой Симфонии. Вломиться туда Похоронным маршем в исполнении военного оркестра это действительно нечто неописуемое.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 11:39

Уф, осилила... Заодно, пока читала, подумала.

Я, наверное, на стороне труппы, которая приняла это решение. Это оно принято искренне и актерами, а не единолично кем-то из руководителей, чтобы, так сказать, подчеркнуть значимость. (Цинично немного?)

То есть, я, как зритель, поняла и приняла это решение, даже если специально бы приехала за 600 километров на спектакль. Все-таки спектакль - это не операция. Но даже если операция... Рискнула бы я лечь под нож хирурга, не будучи полностью уверенной, что на нем известие о смерти пусть не близкого человека никак не отразится? Не думаю.
И решение редакции передвинуть/отменить выход номера в связи с похожей ситуацией, тоже поняла бы. Потому что, когда речь и вопросах жизни и смерти, они все-таки важнее, чем развлечение в любом виде. Хотя, безусловно, я, как потребитель, в любой другой ситуации хотела бы получать квалифицированные образовательные, культурные и медицинские услуги желательно во время. Особенно, если за них заплатила.

Наверное, каждую трагическую ситуацию нужно считать уникальной. Вспомнилось сразу, что когда умер Высоцкий, никто не сдал билеты. А, вот, кто-то из актеров (вылетело совсем, но кто-то из поколения Табакова) играл, получив извести о смерти очень близкого родственника (родителей или мужа/жены). Даже пробовала искать в интернете, но наткнулась только на это:

Клара Новикова узнала о смерти мужа прямо на сцене
Но несмотря на это, до конца отыграла спектакль, в котором по сюжету у нее умирает любимый...

(...) На открытии кинофестиваля «Амурская осень» Клара вручила специальный приз фестиваля старому другу Михаилу Каневскому. Он и Эммануил Виторган - партнеры Новиковой по антрепризному спектаклю «Поздняя любовь» - играли пьесу вчера вечером. Как всегда, трогательно. Зрители не догадывались, что у Новиковой только что умер муж.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 11:49

Я и говорю: актеры люди чрезвычайно чувствительные.
То ли дело музыканты! Этим все нипочем, что похороны, что свадьбы.
Tипа могильщиков у Шекспира.
))
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 11:52

Скажем, так...
Я - в силу своих взглядов, вероятно весьма циничных, - не верю в многодневную скорбь целого коллектива.
Наверно, мне не повезло, но я с подобным - за свою уже не очень короткую жизнь - ни разу не встречалась.

Тем более что утрата ожидаемая: Табаков был в периодической коме, как я вчера наткнулась, с начала ноября.
Не внезапная смерть.
Так что не верю я и в бесконечность трагизма.
Хелена

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 11:58

ne znatok, не совсем поняла. Неужели, если психологическое состояние музыканта в случае трагедии такое, что он не будет попадать по клавишам, у него будет дрожать смычок или ему не хватит дыхания выдуть нужную ноту, кто-то его осудит за непрофессионализм?

Хелена, слава богу. Мы опять сошлись. Пусть хотя бы в моменте циничности. :)
Amadeo

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 12:03

Amadeo писал(а):ne znatok, не совсем поняла. Неужели, если психологическое состояние музыканта в случае трагедии такое, что он не будет попадать по клавишам, у него будет дрожать смычок или ему не хватит дыхания выдуть нужную ноту, кто-то его осудит за непрофессионализм?

Amadeo, пoнятия не имею. )
Просто про чувствительност актеров ходят анекдоты, как исторические, так и не очень - они и в обморок падают, и слезами обливаются, и путаются в текстах при сильном душевном волнении... А вот про скрипачей, трубачей, виолончелистов и пианистов почему-то таких анекдотов нет.
И про барабанщиков нет. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:05

Понимаете, Amadeo, у меня - как напоминание (позорное) - лежит в альбоме фотография с собрания по поводу смерти Черненко.
На сцене - президиум, и я в нем. И все мы с такими траааагическими, траурными мордами. Куда там... Просто смерть любимого родственника.

Так что цинизм всегда имеет под собой основание.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:06

ne znatok писал(а):Просто про чувствительность актеров ходят анекдоты, как исторические, так и не очень

Мне почему-то вспоминается не про актеров: "Надо же, какие мы нежные! Прямо Анна Каренина!"
Хелена

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 12:06

Действительно...
Но (никого не хочу обидеть! Правда-правда!). Может, все-таки это потому, что музыканты играют на инструментах, а актеры "на себе"?
Перенеся это на редакцию газеты: одно дело сделать фото или обработать его на компьютере, другое - пропустить через себя информацию и написать текст. ИМХО.
Последний раз редактировалось Amadeo 14 мар 2018, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:07

ne znatok писал(а):А вот про скрипачей, трубачей, виолончелистов и пианистов почему-то таких анекдотов нет.

Да, духовика только лимоном в первом ряду возьмёшь.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:08

Amadeo писал(а):Действительно...
Но (никого не хочу обидеть! Правда-правда!). Может, все-таки это потому, что музыканты играют на инструментах, а актеры "на себе"?
Перенеся это на редакцию газеты: одно сделать фото или обработать его на компьютере, другое - пропустить через себя информацию и написать текст. ИМХО.

Amadeo, но четыре, четыре (!) дня массовой скорби по поводу вполне ожидаемой кончины.
Как там говорил основатель театра-то?
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 12:12

:lol
ne znatok

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 12:14

Хелена писал(а):Понимаете, Amadeo, у меня - как напоминание (позорное) - лежит в альбоме фотография с собрания по поводу смерти Черненко.
На сцене - президиум, и я в нем. И все мы с такими траааагическими, траурными мордами. Куда там... Просто смерть любимого родственника.

Так что цинизм всегда имеет под собой основание.

Ха! У меня в копилке памяти лежит воспоминание, как я в фойе школы стояла в пионерском галстуке в траурном карауле возле бюста (вот уже не помню, чьего). Играла грустная музыка с пластики. И у меня реально комок в горле был.

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):А вот про скрипачей, трубачей, виолончелистов и пианистов почему-то таких анекдотов нет.

Поясните для далеких от музыки )) (Предположу: запах цитрусовых вызывает сильное слюноотделение?)
Amadeo

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:32

Amadeo, рекомендуется сесть в первом ряду, достать лимон и начать его есть. Желательно откусывать прямо от целого лимона для пущего эффекта.
Со ртом, полным слюны, фиг он вам марш из "Аиды" сыграет.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:33

Перечла своё предыдущее — и у самой рот слюной наполнился! Действует даже на расстоянии и даже без лимона.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:34

Очень интересно, но на меня лимон так не действует. То есть совершенно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2018, 12:36

Тигра писал(а):Перечла своё предыдущее — и у самой рот слюной наполнился! Действует даже на расстоянии и даже без лимона.

Аналогично.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:36

Amadeo писал(а):воспоминание, как я в фойе школы стояла в пионерском галстуке в траурном карауле возле бюста (вот уже не помню, чьего). Играла грустная музыка с пластики. И у меня реально комок в горле был.

Когда умер Суслов (это получилась как бы репетиция будущей череды госпохорон), нас согнали в "красный уголок" смотреть передачу живьём (я тогда в НИИ вырабатывала аспирантуру).
С изумлением вдруг заметила, что бабы вокруг сперва пригорюнились, а потом и захлюпали носами.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:37

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Перечла своё предыдущее — и у самой рот слюной наполнился! Действует даже на расстоянии и даже без лимона.

Аналогично.

Хелена писал(а):на меня лимон так не действует. То есть совершенно.

На меня может не действовать, если заранее укреплюсь духом. Но если неожиданно — ещё как подействует!
Тигра

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 12:39

Хелена писал(а):Очень интересно, но на меня лимон так не действует. То есть совершенно.

Аналогично!

(Но угадала я правильно! Ура!)
Amadeo

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:41

Amadeo писал(а):
Хелена писал(а):Очень интересно, но на меня лимон так не действует. То есть совершенно.

Аналогично!

Так... Вам в духовики противопоказано. Против вас приёма нет!
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:44

Тигра писал(а):
Amadeo писал(а):воспоминание, как я в фойе школы стояла в пионерском галстуке в траурном карауле возле бюста (вот уже не помню, чьего). Играла грустная музыка с пластики. И у меня реально комок в горле был.

Когда умер Суслов (это получилась как бы репетиция будущей череды госпохорон), нас согнали в "красный уголок" смотреть передачу живьём (я тогда в НИИ вырабатывала аспирантуру).
С изумлением вдруг заметила, что бабы вокруг сперва пригорюнились, а потом и захлюпали носами.

Нет, мы всё же не хлюпали, точно помню. Да и невместно.
Но морды были такие траурные, что аж противно.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 12:52

Ну так те то искренне расчувствовались, это меня и удивило!
Что им Гекуба?
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 12:57

Ты же не думаешь, что мы все прикидывались?
Общий настрой... Шопен перед собранием.
Пронимало!
Хелена

Сообщение volopo » 14 мар 2018, 13:03

Тигра писал(а):Что им Гекуба?

В данном случае правильнее спросить "Что им гебуха?".
volopo

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 13:18

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Что им Гекуба?

В данном случае правильнее спросить "Что им гебуха?".

!!!
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 мар 2018, 20:15

Хелена писал(а):И это заблуждение, что "в редакции" можно позволить себе расслабиться. Нельзя..

Я помнила, что где-то эту мысль читала - в какой-то бульварной литературе. Но сегодня мне пришла рассылка из книжного Москва и, тыча по новинкам разным, вспомнила автора:

Нам надо переверстать всю первую полосу. Найти фотографии, куски из его старых или невышедших материалов, что-нибудь трогательное. – Она говорила и терла лицо. Из-за сложенных ковшиком ладоней голос звучал глухо. – Ты сам напишешь или мне попросить кого-нибудь?
– Давай дадим на полосу всех сразу.
– Кого – всех?
– Всю редакцию. Всех, кто его знал. Журналистов, верстальщиков, компьютерщиков, редакторов. Уборщиц, буфетчиц. – всех.
– Детские фотографии? – предложила Кира.
– Студенческие, – задумчиво продолжил Батурин, – может, еще что-нибудь есть, например, баррикады у Белого дома в девяносто первом, премии, судьбоносные репортажи. Есть?
– Ну конечно, есть. Его даже в Нью-Йорке награждали. Ну, не его одного, а с Володей вместе, и Артема Боровика, если я не ошибаюсь.
Весь этот цинизм, стремление подать “покрасивше”, выжать слезу, заставить переживать и потрясать кулаком в адрес неведомых убийц были просто их работой. Такое у них ремесло – сначала нужно “дать в номер”, да так, чтобы “у всех дух захватило”, и только потом можно поплакать над Костиком нормальными человеческими слезами.

Это романчик Устиновой. Один из немногих, которые мне понравились - а раз понравились, то и запомнились. Там тетя в редакции работала, сначала главного убили, а потом на редакцию напали. Ужасно смешно, но мило. Такой...и романтический сюжет :oops:
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 мар 2018, 20:56

Эмилия, не знаю, какая писательница Устинова, но что она в курсе, как работают над газетой, - это точно.
Она говорила и терла лицо...
...
Такое у них ремесло – сначала нужно “дать в номер”, да так, чтобы “у всех дух захватило”, и только потом можно поплакать над Костиком нормальными человеческими слезами.

Да, именно так.
И никому из читателей не интересно, что этот условный Костик еще вчера сидел с тобой за соседним столом. И вы вместе пили чай и смеялись, когда он рассказывал о первых шагах своего ребенка (не читала, поэтому говорю именно как об условном).
И что ты его жену хорошо знаешь. И с ужасом думаешь, как будешь ей в глаза смотреть на похоронах.
А уж главред, да еще и любимый всем коллективом...

Кстати, "на редакцию напали" - это я почти пережила. В 93-м. Когда нам позвонили из типографии и сказали, что толпа идет громить редакцию. Что искали в типографии - но не нашли.
И мы распустили сотрудников, а в здании осталось только руководство. Забаррикадировались и ожидали. Милиция обещала выехать по первому звонку. К счастью, обошлось. Видно, по дороге раздумали нас громить. Или заблудились в переулках.
Но до сих пор помню, как было страшно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка