Театральная

Грамотное общение на любые темы

Re: Театральная

Сообщение Эмилия » 24 мар 2017, 07:10

А Путин вчера в Малом был. Спекталь - "Последняя жертва". Смеялся.
:roll:
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 мар 2017, 07:53

Интересно, в каких местах?

Я-то в Малом этот спектакль видела, даже и здесь писала:
Хелена писал(а):А то вон в Малом в "Последней жертве" кусок от финала отстригли... подправили, так сказать, Островского.

Они Островского, между прочим, подправили в очень верном направлении.

Финал (см. ниже) отрезали:

Дульчин (взяв револьвер). Прощай, жизнь! (Садится к столу.) Без сожаления оставляю я тебя, и меня никто не пожалеет; и ты мне не нужна, и я никому не нужен. (Осматривает револьвер.) Как скоро и удовлетворительно решает он всякие затруднения в жизни. (Открывает стол.) Написать несколько строк?.. Э! Зачем! (Взглянув в ящик.) Вот еще денег немножко, остатки прежнего величия. Зачем они останутся? Не прокутить ли их или не затягивать? (Подумав несколько, бьет себя по лбу.) Ба!! Глафира Фирсовна!

Глафира Фирсовна. Что, батюшка? Да ты застрелился или нет еще?

Дульчин. Нет еще, черт возьми, а надо бы. Да это еще не уйдет от меня. Попробую еще пожить немного. Глафира Фирсовна, у Пивокуровой много денег?

Глафира Фирсовна. Миллион.

Дульчин. Сватай мне вдову Пивокурову.

Глафира Фирсовна. Давно б ты за ум взялся.

Дульчин. Вези меня к ней сейчас. (Встает.)

Глафира Фирсовна. Вот и расчудесно. Поедем! (Встает.)

Дергачев. Нет, позволь, а как же мне быть с каретою-то?

Дульчин. А вот женюсь на Пивокуровой, тогда за все расплатимся.

Ну и акценты, само собой, слегка сместили.
А уж какой благородный там Флор Федулыч - можно только преклоняться.
Да и Дульчин тоже - бедный, но благородный. Стреляться в финале пошел. И никакой вдовы Пивокуровой.

И уходит он, а Флор Федулыч с Юлией стоят как воплощение Немезиды - непреклонно, гордо и торжествующе.
Занавес.
Хелена

Карамазовы

Сообщение mirage » 25 апр 2017, 12:03

Окончательно попав под магию Богомолова на спектакле "Идеальный муж. Комедия.", я постепенно пересмотрела почти все его спектакли в МХТ. "Дракон" всё же фильму Захарова проигрывает сильно, Верник физически не способен переиграть Янковского, а Табаков Леонова, хотя фарсовая часть с мутантами интересна. Мутанты — это моё определение, кто видел, тот поймёт.

Зато вчерашние "Карамазовы" ошарашили в полном смысле этого слова. Очень мощный спектакль. Без своего прочтения, конечно, не обошлось, но на то это и Богомолов. Миркурбанов, Янковский, Кравченко, Хайруллина, Мороз — великолепная игра. Несколько разочаровала горячо любимая мною Ребенок в роли Грушеньки. Недотянула. Пырьева в фильме играет сильнее. Но я думаю, что со временем будет лучше, потенциал у неё просто огромный.

Вержбицкий играет две роли — Зосимы и Смердякова. Что уже само по себе скандально : ). От Зосимы у Богомолова испытываешь шок. Но не буду раскрывать интригу.

Зудина просто великолепна в роли Хохлаковой. Её роль на 100 процентов.

Я хорошо знаю книгу, сравнивать было весьма интересно. Ещё я сравнивала со спектаклем театра Моссовета "Брат Алёша" с Бортниковым в роли Смердякова и Чёрта. Тот спектакль был просто фантастическим. Пластику и интонации Бортникова забыть невозможно, уж сколько лет прошло. Вержбицкий играет совершенно иначе. Но тоже интересно.
И у Богомолова тоже появляется Черт, но он другой. Решено очень зловеще и остроумно в то же время.
В спектакле масса оригинальных ходов, интересных решений, сценография просто завораживает.

Если кто-нибудь видел или планирует пойти, очень бы хотелось обсудить, сравнить впечатления.
mirage

пишу практически для zyablik

Сообщение Эмилия » 19 сен 2017, 22:51

Я только что из Большого. С Дон Кихота. С 4 ряда партера - нам с мужем сделали такой подарок. Дон Кихот роскошен, главное - молодые лица. Великолепный кордебалет, очень хороши солисты. В этом составе балет в Лондоне в прошлом году осенью прошел, всем там понравился, они решили его в таком довольно молодежном составе оставить (только премьер возрастной довольно) - и прям отлично идет, на ура!
В общем, экстаз не проходит, но пора в постель, ибо на работу завтра.
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 сен 2017, 23:14

Аааааааааааа!!!! Зависть, зависть, зависть... Блин, зависть - это плохое чувство.
Эмилия, а кто из премьеров? И кто танцевал Китри?
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 сен 2017, 23:38

Премьер известный и стабильный, хотя без званий: http://www.bolshoi.ru/persons/ballet/630/
Прыгуч, но главное - очевидно хороший партнер.

А девочка - чудо. Она не так уж и девочка: http://www.bolshoi.ru/persons/ballet/1618/
Она на сайте таки прямо в составе кордебалета!!! Зарплату явно такую получает. Это был лондонский эксперимент, который пошел на ура. Вот этим составом они сегодня и завтра будут. Девочка легкая до такой степени, что партнер подкидывал ее под крики зала. Девочка светится от счастья, очень артистична, для Китри подходит лучше прим очевидно. Хотя, увы, 32 сошла с места сильно. Но докрутила.

Просто редкий для балета эксперимент - ни одного ИМЕНИ, но хороши все. И все с большим настроением, поэтому просто молодцы. Я на новой сцене чуть больше года назад на Сильфиде с Александровой такого удовольствия не получила. Хорошо, технически идеально, но просто хорошо. А тут - задор, очень мило!
Эмилия

Сообщение zyablik » 20 сен 2017, 22:52

Посмотрела на сайте, да, действительно. Но у нее есть еще Мари и Сильфида.
Здорово, Эмилия, завидую!
Боже, как я хочу в театр...

А на Захарову никогда не попадали?
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 сен 2017, 23:48

Нет. И не хотела. Я зато много раз на Лопаткину ходила, маму водила.
Я вот в этой очереди была: http://probalet.info/poslednij-spektakl ... hom-teatre. Свезло:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 сен 2017, 21:15

Я два раза была на Лопаткиной и один раз на Цискаридзе. Лопаткина потрясающая, неземная, ноги необыкновенной красоты, вообще невероятные ноги, невероятно, что она ими делает. Первый раз я ходила (то есть ездила) на нее в свой день рождения - такой вот у меня был подарок.

Женю Образцову и Холберга видела на премьере "Марко Спада". Балет очень интересный. Какие там ноги и стопы - с ума сойти, как это можно было станцевать.

Но все равно хочу Захарову посмотреть и Вишнёву. Если бы удалось попасть на "Le Parс" с Вишневой - все бы бросила и поехала в Питер.
zyablik

Сообщение zyablik » 21 сен 2017, 21:17

Дык свезло, Эмилия, попали?
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 окт 2017, 22:30

Zyablik, не хочу Вас расстраивать, но я с "Жизели" вернулась:) В Станиславского. Папа мне подарок на ДР сделал, мы с ним сходили. Хорошо!

Пришли к интересному выводу: в Станиславского тоже практически нет заслуженных/ народных. Хотя солисты отличные. Ощущение, что это экономия денег. Оптимизация такая. Нас с Вами сократить можно - а нагрузку нашу навесить на других. А вот сократить солистов, чтоб во втором акте поменьше народу (гы... :twisted: ) на сцене было - ну никак! Из двух виллис одну оставить - типа две партии станцует - никак! И кордебалет вполовину уменьшить нельзя - рисунок-то всем известен... Вот и экономят на званиях.
Эмилия

™)

Сообщение adada » 19 окт 2017, 22:43

Если Минаев будет писать сценарий ко второму сезону сериала "Спящие" -- ему есть что почерпнуть на форуме Грамота.Ру...
adada

Re: ™)

Сообщение ne znatok » 19 окт 2017, 23:09

adada писал(а):Если Минаев будет писать сценарий ко второму сезону сериала "Спящие" -- ему есть что почерпнуть на форуме Грамота.Ру...

Думаете, стоит переслать ему подборку из Bаших постов? Это я мигом. (
ne znatok

™)

Сообщение adada » 19 окт 2017, 23:33

А Вы все еще по старинке "мигом"? На молниеносный "тандерболт" так и не пересели?
adada

Сообщение Тигра » 20 окт 2017, 01:28

Adada, это вы тот старинный анекдот 68 года вспомнили — кто на чём за границу ездит? Там ещё русский сказал, что на танке.
Тигра

Сообщение adada » 20 окт 2017, 01:48

Тигра писал(а):...старинный анекдот 68 года... русский сказал, что на танке...

С 68-го столько (воды) утекло, что б. русские давно ездят на ...מרכבה
¯\_(ツ)_/¯ ™)
adada

Сообщение ne znatok » 20 окт 2017, 03:20

adada писал(а):
Тигра писал(а):...старинный анекдот 68 года... русский сказал, что на танке...

С 68-го столько (воды) утекло, что б. русские давно ездят на ...מרכבה
¯\_(ツ)_/¯ ™)

Опять Вы, adada, русских с евреями попутали.
Хотя Вы правы, русские тоже утекали.)
ne znatok

Пред.

Вернуться в Курилка