Выборы в США

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в США

Сообщение adada » 22 янв 2017, 13:22

Тот, кто публично крутит дули новоизбранному, но не ими избранному президенту, — крутит их не президенту, а тем, кто его избрал, то есть другой, большей части народа. Тогда как истинная демократия состоит в добровольном, без дуль и дури, признании меньшинством выбора большинства.
adada

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 14:51

Это вот как раз скорее охлократия будет, Adada.
Демократия призвана защищать и мнение меньшинства тоже.
Конкретно к нашей ситуации это, впрочем, мало относится: за Трампа голосовало меньшинство. Но и это неважно. Не соглашаться с кем-то = дулю показывать? Это вы, выходит, мне её кажете? Некрасиво как!
Тигра

Сообщение adada » 22 янв 2017, 15:26

У меня другие сведения: за Трампа проголосовало именно что большинство -- в том смысле, в каком большинство понимается в США в юридическом (не в популистском, попсовом, обывательском, ангажированном etc.) смысле.

А если подходить к вопросу расширительно и принимать в внимание ту численность избирателей, кто НЕ проголосовал ПРОТИВ Трампа, то есть фактически согласился с возможностью его избрания, деятельно допустил ее, -- тогда популистские представления об "антитрамповской" электоральной мощи вообще ссыхаются до объема мощей. ™)
adada

Сообщение maggie » 22 янв 2017, 15:58

Как-то не видно/не слышно в российских СМИ объяснения, почему же во многих городах мира огромное, многомиллионное число именно женщин (хотя и не только) вышло на протестные демонстрации, акции, митинги. Никого не удивило?

Не сравнивали его, кстати, с Жириновским, делавшим дикие, непристойные сексистские выпады против женщин? Хотя надо признать, что Жириновскому у Трампа ещё учиться и учиться...

Нашла текстик небольшой на Эхе, хотя он не передаёт всего скабрезного и мерзкого, сказанного Трампом. Даже если это и было сказано в 2005 г. Сам по себе факт, что такое непотребство до президентства дошло...
http://echo.msk.ru/news/1852016-echo.html

Или в стране, которой правит мачо, такое поведение зарубежного коллеги, такие высказывания, такой градус популизма - всё это вполне прмемлемо и вызывает у большинства просто восторг?
Если до кого-то не дошло из русской прессы, что именно было сказано Трампом, где и как было сказано - можно посмотреть и послушать на видео на англ. вот тут. В случае, если покажется очень неприличным, перенесу в Арго.)

https://www.washingtonpost.com/politics ... f700aa5efe
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 22 янв 2017, 16:29

maggie писал(а):огромное, многомиллионное число именно женщин (хотя и не только) вышло на протестные демонстрации, акции, митинги

Нельзя ли уточнить количество миллионов?
volopo

Сообщение adada » 22 янв 2017, 17:20

Если допустить, что ам. женщины, вышедшие на улицы протестнуть против Трампа, движимы мотивом зависти к другим ам. женщинам, выбор коих оказался успешнее, -- этот мотив, как показывает история человечества, вполне может быть весьма массовым.
Изображение
Последний раз редактировалось adada 22 янв 2017, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Хелена » 22 янв 2017, 18:06

volopo писал(а):
maggie писал(а):огромное, многомиллионное число именно женщин (хотя и не только) вышло на протестные демонстрации, акции, митинги

Нельзя ли уточнить количество миллионов?

Вероятно, нужно спросить у НТВ.

Рубрика и заголовок, безусловно, хамские. Правда, может быть там работают только недоучки, которые не знают, что такое "гинекология". Да и текст не лучше. В общем, ясно, почему нашим мужикам так нравится Трамп: разделяет их взгляды на женщин как на недочеловеков.
Тем не менее:

Акция с гинекологическим уклоном: феминистки Лондона выступили против Трампа

По всему миру прошли массовые уличные акции противников 45-го президента США. Миллионы людей вышли под общим лозунгом «Женщины против Трампа». Особенно судьба гражданок Америки небезразлична Лондону. Жесткие и неприятные высказывания Трампа в адрес прекрасного пола британки явно восприняли близко к сердцу. Поддержал их даже мэр столицы.

http://www.ntv.ru/novosti/1749078/

Но надо отметить, давненько я не видела НТВ.
Бывшему телеканалу упасть ниже половой тряпки - это надо уметь.
Хелена

Сообщение maggie » 22 янв 2017, 19:41

volopo писал(а):Нельзя ли уточнить количество миллионов?

Кому-то, особенно огромному числу женщин, важен факт, что с ними солидарны их сёстры и братья во всём мире.
А кому-то, особенно некоторым мужчинам, для чего-то, с их точки зрения тоже очень важного, хотелось бы, вероятно, поставить этот факт солидарности под сомнение и поковыряться в цифирьках.))
Ну что ж, нехай будэ!)
Millions of women protest against Donald Trump worldwide

From London to LA, Miami to Manchester, millions have held "sister protests" to the Women's March on Washington.
http://news.sky.com/story/thousands-of- ... d-10736875

Demnach schlossen sich weltweit vermutlich mehr als 2,5 Millionen Menschen den Protesten an. Zur wohl größten Demo außerhalb der USA kamen in London nach Schätzungen der Veranstalter etwa 100.000 Menschen. Demonstrationen, wenn auch viel kleiner, gab es unter anderem auch in Berlin, Frankfurt, München und Heidelberg.
http://www.focus.de/politik/ausland/us- ... 29695.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 20:09

Сибиряк писал(а):Если бы в России массово протестовали против инаугурации в некой стране "Ххх...

Даже интересно стало - а как вы это вообще себе представляете?
Может у меня фантазии, конечно, нет (но вы все знаете, что есть :D ) - но я такую фиговину себе просто не представляю.
Это вообще не наш менталитет.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 20:12

Тигра писал(а):А люди имеют полное право. Это просто свобода слова, , выступлений, митингов и профсоюзных собраний.

Каких собраний? Где членам пиво по 10 копеек?
Или я неправильно понял?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 20:18

Хелена писал(а):А вот тут Вы ошибаетесь.
В СССР народ постоянно протестовал против американской военщины - и никому из прогрессивного человечества ни разу не пришло в голову назвать это наглым вмешательством и угрозой безопасности.
У Вас нелады и с новейшей историей тоже.

Это вы ошибаетесь!
"Американская военщина" понятие отвлеченное.
Здесь нельзя было сказать против какого конкретно института власти в США мы протестовали. Мы протестовали вообще! Абстрактно! Против некой "американской военщины".

А здесь протест конкретен, против конкретного человека и против конкретного события.

И не надо исполнять тут глупую лебедушку, что вы сами это не понимаете, а просто тупо по наивности накидываете отходы жизнедеятельности на крутящийся пропеллер.
Никто вам не поверит, herr Helena.

Я-то как тролль со стажем коллег-то вижу издалека. 8-)
Нет? :D
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 20:29

Тигра писал(а):Один из смыслов таких акций — попытка напомнить власти, что несогласных с ней много.

Да, именно.
Именно такого рода акция была и у нас 24.12.2011.
И власть тогда реально призадумалась и кое-где реально пошла на попятную (внешне отыгравшись на клоунах с Болотной в мае, которые к 24.12.2011 вообще никакого отношения не имели).

P.S. У меня до сих пор та Чебурашка на холодильнике висит:
Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 21:17

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):Хорошее есть правило на Руси-матушке: -- кулаками после драки не махать!

Ну да, лучше не кулаками, а палашами или калашами.
Или булыжником.

Перебор, Тигра.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 21:22

Тигра писал(а):Конкретно к нашей ситуации это, впрочем, мало относится: за Трампа голосовало меньшинство

Э, голуба! Какие правила придумали - по таким он и выиграл.
Нехрена теперь-то на правила пенять!
Раньше надо было думать!

А то ишь, блин! Пока всё устраивало - и правила были нормальные.
А как не тот - в "консерватории что-то подправить" понадобилось.

Вот это я и называю - "двойные стандарты".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 21:26

maggie писал(а):Как-то не видно/не слышно в российских СМИ объяснения, почему же во многих городах мира огромное, многомиллионное число именно женщин (хотя и не только) вышло на протестные демонстрации, акции, митинги. Никого не удивило?

Как не удивило? Удивило!
Какое вообще собачье дело женщинам Германии до выборов президента США?
Не Германии, Карл! А США?
Где здесь вообще логика?

Расскажите мне про нее, herr(не помню уже как это в женском роде - явно не herrovina, хотя я бы не отказался) Meggi.

P.S. Вот мы когда в 2018 году Путина опять выберем - не забудьте напомнить вашим женщинам, чтобы вышли опять попротестовать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 21:36

maggie писал(а):Если до кого-то не дошло из русской прессы, что именно было сказано Трампом, где и как было сказано - можно посмотреть и послушать на видео на англ. вот тут. В случае, если покажется очень неприличным, перенесу в Арго.)

https://www.washingtonpost.com/politics ... f700aa5efe

Вы там в Германии уже совсем, что ли, оберлогились?
Всё, что вы показали - для русского человека нормально.

Русскому народу такое вообще нравится.

Какой нах президент? Онанисты, пидарасты!
Не сметь стрелять по Багдаду - лучше вместе 8888ем по Тбилиси!

https://www.youtube.com/watch?v=VL3rGELjKSI

Мэгги, вы вправду забыли уже свое советско-русское прошлое?
Ну нельзя так. Нельзя.
Это называется предательством. Сорри.
Элси Р.

Сообщение Сергей » 22 янв 2017, 21:44

>>>>Тигра: я бы тоже пошла прогуляться по Чикаго

А в Вашем гардеробе розовая шапочка с ушками-галушками имеется?
Сергей

Сообщение maggie » 22 янв 2017, 21:49

Фоторяд с самыми пронзительными плакатами на анти-Трамповских маршах протеста.

http://www.spiegel.de/fotostrecke/die-s ... 44454.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 21:58

Некоторые весьма остроумны, есть с игрой слов.
Cпасибо, магги.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 22:23

adada писал(а):У меня другие сведения: за Трампа проголосовало именно что большинство -- в том смысле, в каком большинство понимается в США в юридическом (не в популистском, попсовом, обывательском, ангажированном etc.) смысле.

У вас не другие сведения. У вас сведения о другом.

В США математика такая же, какая и у вас. За Трампа проголосовало меньше людей, чем за Клинтон. Но вы это и сами знаете.
Я же не говорю о том, легитимно ли он стал президентом. Я говорю о количестве граждан, физических лиц.

Но новый Белый дом вам понравится: сегодня они изобрели понятие "альтернативные факты". То есть, те, которые не совпадают с реальностью и реальными фактами.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 22:52

Тигра писал(а):За Трампа проголосовало меньше людей, чем за Клинтон. Но вы это и сами знаете.
Я же не говорю о том, легитимно ли он стал президентом. Я говорю о количестве граждан, физических лиц.

А зачем вы об этом говорите?
С какой целью?
Если вам не нравится система голосования в Америке - критикуйте систему.
Трамп здесь при чем?
Все предыдущие президенты выиграли по этой же самой системе.

Правильно кто-то сказал: "после драки кулаками не машут".
Тигра, вы выглядите очень смешно!
Элси Р.

Сообщение adada » 22 янв 2017, 23:04

Тигра писал(а):За Трампа проголосовало меньше людей, чем за Клинтон.

"Большинство" -- это условная категория. Многие системы демократии, включая американскую, более гибко учитывают количество голосов и их весомость, чем это представляется многим обывателям. Когда-то я занимался корпоративными правами и еще помню, что 25,01% голосов, принадлежащих какому-то акционеру (у нас им было государство), по закону могли блокировать любое решение нашего собрания, даже если за него проголосовало 74,99% других акционеров. Так что механический подход -- это профанация, а тот, кто пытается его популистски эксплуатировать, действует вопреки демократическим принципам.

Хорошо, я попробую подойти к вашим делам еще с одной стороны
Она известна Вам лучше меня, но для Гугла требуется ее здесь прописать. ™)
Президент США это президент объединения штатов-государств, то есть, его избирают не только граждане США и жители штатов, но одновременно и коллективы этих жителей, определенным образом организованные. После принятия решения "коллективом" (его представляют выборщики) каждая входящая в него мелкая сошка обязана притихнуть и подчиниться коллективному решению. Сказанное не означает, что она впоследствии не имеет право на выражение своего мнения, но -- в рабочем предустановленном порядке.

Это что касается правовой точки зрения. Но есть еще и моральная, обязывающая всех нас вести себя прилично: на похоронах помалкивать о недостатках усопшего, на награждениях не устраивать обструкций, в дни празднеств не плевать в сторону празднующих, в храмах вести себя прилично и не хамить (не храмить!) и так далее.
adada

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 23:26

adada писал(а):...в дни празднеств не плевать в сторону празднующих...

Трудно с этим не согласиться.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 23:35

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):За Трампа проголосовало меньше людей, чем за Клинтон. Но вы это и сами знаете.

А зачем вы об этом говорите?
С какой целью?
Если вам не нравится система голосования в Америке - критикуйте систему.
Трамп здесь при чем?
Все предыдущие президенты выиграли по этой же самой системе.

Совершенно ни при чём.
Выиграли по той же.
Ничего не имею против его выигрыша.

Вы о чём спорите-то?

Adada понимает, что я говорю и с какой целью. Вы тоже можете понять, если прочтёте повнимательнее.
Тигра

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 23:38

adada писал(а):После принятия решения "коллективом" (его представляют выборщики) каждая входящая в него мелкая сошка обязана притихнуть и подчиниться коллективному решению. Сказанное не означает, что она впоследствии не имеет право на выражение своего мнения, но -- в рабочем предустановленном порядке.

И вы не знаю уж с кем спорите.
Митинги и демонстрации (и так понравившиеся Элси профсоюзные собрания) "предустановлены" порядком, легитимны, законны и т. д.

Убей не пойму, чем они так раздражают российских мужчин. Ну, разве что если вспомнить выставленную ne znatok карикатуру...
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 10:44

Я не спорил, а раскладывал ситуацию с нелепой предвыборной компанией, нелепыми выборами и венчающими их нелепыми послевыборными протестами по пятидесяти соединенным полочкам.

+
Тот, кому с ходу не "лепо" слово "нелепый", может сходу читать его здесь раздельно. ™)
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 10:57

Всегда надо давать понять своим выбранным нанятым исполнителям о том, что нам важно. А то так распояшутся! Особенно те, кому это по природе сильно свойственно.

Но градус российского интереса мне нравится.

Недаром пророчески написал когда-то уже очень давно умница Пригов:

Вот избран новый Президент
Соединенных Штатов
Поруган старый Президент
Соединенных Штатов

А нам-то что? — ну Президент
Ну Съединенных Штатов
А интересно все ж — Прездент
Соединенных Штатов
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 11:06

Тигра писал(а):Но градус российского интереса мне нравится.

А мне он неизвестен, ибо российской жизни я не знаю и российского телевидения, как и прочего, не смотрю, разве что знакомлюсь вскользь посредством SimpleTV, ГлазТВ и пр. И мой градус поднялся от нуля до настоящего уровня исключительно по ходу (или теперь говорят: походу?) развития местной темы, вне которой он продолжает оставаться субфебрильным.
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:13

adada писал(а):вне которой он продолжает оставаться субфебрильным

О, так это самое опасное! Это же симптом хронического воспаления!
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 11:22

Когда градус интереса к большинству жизненных тем годами субфебрилен, это иммунизирует. А как последствие -- и мобилизирует! ™)
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:30

Adada, надо вас как-то подразогреть. Часто лечат хронические вялотекущие воспаления так: переводят их в острую фазу — и бабах сильными антибиотиками!
Тигра

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:33

Тигра писал(а):Adada, надо вас как-то подразогреть. Часто лечат хронические вялотекущие воспаления так: переводят их в острую фазу — и бабах сильными антибиотиками!

А, ну ведь так и происходит. Было хроническое вялотекущее, мы выбрали вам Трампа — и вот уже обострение налицо.

Что нам теперь надо сделать в качестве антибиотика?
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 11:34

Тигра писал(а):Что нам теперь надо сделать в качестве антибиотика?

Тигра, осторожно, ты сейчас получишь ПНКАНС во всей красе.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:35

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Что нам теперь надо сделать в качестве антибиотика?

Тигра, осторожно, ты сейчас получишь ПНКАНС во всей красе.

Спокойствие! Я уже знаю и предвкушаю ответ.
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 11:48

Эта тема все-таки не про нас, а про выборы в США, про выборы нелепые или не лепые, как кому нравится.
Понимаю, нам часто хочется поговорить и о нас, это искушение вполне естественно, но даже при повышенной температуре с ним следует уметь бороться.

Итак, есть версия, что уличные выходки протеста маргиналов против законных результатов законных выборов президента не только незаконны, но и в моральном отношении не красят "выходцев", бросают тень на весь американский народ. А возражения есть?
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:56

adada писал(а):Итак, есть версия, что уличные выходки протеста маргиналов против законных результатов законных выборов президента не только

Ой, adada, списываю на субфебрильную.
Или уже на заметно повышенную?
Почему "итак", почему "маргиналов", почему "выходки"? Почему именно против законных результатов?

Не пролезает, уж простите.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 11:57

adada писал(а):А возражения есть?

А что толку, если Вы их в любом случае к сведению не принимаете?
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 11:58

adada писал(а): уличные выходки протеста маргиналов против законных результатов законных выборов президента...

Маргиналы на марше:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 12:19

Вашингтон вообще гнездо какое-то маргиналов. Там больше миллиона человек было на демонстрации.
По всей Америке — больше чем в шестистах городов были демонстрации заметного размера.
В Чикаго больше четверти миллиона человек.

Маргиналы у adada — те, кто не за того голосовал, кто ему нравится. Другого критерия пока не нахожу.

Adada, даже Трамп написал в Твиттере, что эти демонстрации нормальны. Прислушайтесь.
Он и ещё одну правильную вещь написал: что-то вроде "а чего ж они не голосовали?". Согласна. Многие думали, что и так он не может пройти, так чего я буду париться, на выборы переться. Вот и получат теперь по своим грехам. А мы, кто голосовал, — в нас щепки отлетят.
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 13:24

Тигра писал(а):...эти демонстрации нормальны. Прислушайтесь.

И прислушался и наметил свою (нашу, поскольку уверен, что подобной точки зрения придерживаются многие) линию отношения к ним.

Да, демонстрации нормальны, но демонстрации против нормального хода выборов в ходе этих выборов (которые с точки зрения их целей номинально завершаются только в момент инаугурации) по существу своему незаконны. (А если закон их допускает, его следовало бы поправить.)
И еще они безнравственны, по причинам, указанным выше.

А с моей (нашей) принципиально демократической точки зрения, те, кто ведет себя незаконно и аморально, суть маргиналы, поскольку исповедуют псевдодемократические ценности и поклоняются квазисвободе.
Уже подзабылось, поэтому вынужден еще раз процитировать текст соответствующего документа

Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года

Статья 19
1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.
2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
a) для уважения прав и репутации других лиц;
b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка