Выборы в США

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в США

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 14:32

А почему вы не подчеркнули "должны быть установлены законом"?
Эти демонстрации законом разрешены. К тому же, они проходили на следующий день после инаугурации (коли уж вам это почему-то важно -- мне-то всё равно, потому что я безнравственная маргиналка).

Но вообще -- очень веселит мнение о том, что выход на эти марши и митинги портит нравственность.
Это, видать, самый сильный аргумент. Остальные так себе, а вот этот…

Итак, такое вот наше мнение.
Тигра

Сообщение adada » 23 янв 2017, 14:36

Тигра писал(а):Многие думали, что и так он не может пройти, так чего я буду париться, на выборы переться. Вот и получат теперь по своим грехам. А мы, кто голосовал, — в нас щепки отлетят.

Это, кстати, тоже аргумент в пользу нелепости произошедшего. Но тот, кто думал так, как описано, а бузить на улицах не стал -- ведет себя демократично, получая по своим электоральным заслугам.
А кто вылезает протестно покрасоваться на улицы -- нелепицу своим квазисвободным поведением усугубляет.
adada

Сообщение adada » 23 янв 2017, 14:40

Тигра писал(а):Эти демонстрации законом разрешены. К тому же, они проходили на следующий день после инаугурации...

Я за событиями внимательно не следил, не тот у меня градус, но мне показалось, что в той или иной форме демонстрации (по сути своей незаконные и аморальные) происходили и до инаугурации.
Но я бы установил карантин и на некоторый постинаугурационный период, скажем, на традиционны первые сто дней правления нового президента.
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 15:08

adada писал(а):Но я бы установил...

Вы бы установили, а закон не устанавливает.
Так что маргинальные предложения не рассматриваются.
Хелена

Сообщение adada » 23 янв 2017, 15:23

Американский закон установил определенный порядок выборов президента. Насколько я понимаю, хаотичное уличное волеизъявление этим законом не предусмотрено, следовательно, с точки зрения процедуры выборов оно незаконно.
Так что в неявной (не слишком доступной для массового понимания) форме кое-какие ограничения на бузу существуют. Мое предложение носит уточняющий характер, оно, судя по всему, не меняет американской системы: голосуют индивидуальные избиратели и их коллективные представители, результаты аккумулируются, решение принимается, все дружно и без стартовой бузы начинают его исполнять. Если установить карантин на бузу на 100 дней, на нее останется еще 365х4-100=1360 дней, этого достаточно, чтобы свободе проявиться во всей своей красе!
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 15:40

adada писал(а):хаотичное уличное волеизъявление этим законом не предусмотрено, следовательно, с точки зрения процедуры выборов оно незаконно.
"Хаотичное движение" на процесс выборов вообще никакого влияния не может оказать. Всё, поезд ушел.
Какое отношение это движение имеет к результатам выборов? Где - имение, а где - наводнение?

adada писал(а):кое-какие ограничения на бузу существуют

На бузу - вероятно; я не специалист в американском праве. В отличие, надо понимать, от Вас?
Но нам Тигра доходчиво объяснила, что происходящее - с точки зрения американского законодательства - бузой не является. Я склонна доверять ее суждениям.

adada писал(а):Если установить карантин на бузу на 100 дней, на нее останется еще 365х4-100=1360 дней, этого достаточно, чтобы свободе проявиться во всей своей красе!

А американские законодатели не сочли нужным посоветоваться с Вами - и не установили.
В данном случае Вы являетесь правовым нигилистом и маргиналом с точки зрения американского законодательства.
И ему (американскому законодательству) Ваше личное, отличное от него (законодательства) мнение абсолютно фиолетово. Не интересует.
Хелена

Сообщение maggie » 23 янв 2017, 17:15

Ух ты!... я и не знала до вчерашнего дня, что в Штатах на Рождество так хлёстко пародировали Путина и Трампа. Узнала об этом лишь вчера, когда у нас показали кусочек новой пародии из той серии + на ту же, собственно, тему - взаимовыгодного сотрудничества двух президентов двух великих держав.))

Во второй, позавчерашней, Путин поздравляет Трампа уже после инаугурации. Там и тема протестов тоже звучит. Прикольно!

Пародия от 31.12.2016 (Путин появляется на 1:25 мин.)
Donald Trump Christmas Cold Open - SNL
https://www.youtube.com/watch?v=0rwUZmBixJM

Пародия от 21.01.2017
On “SNL” Putin makes fun of Donald Trump for drawing fewer people than the Women’s March
https://www.youtube.com/watch?v=I4bMDIIcb4E
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 17:31

maggie писал(а): что в Штатах на Рождество так хлёстко пародировали...

Маргинальная буза и хаотичное движение!
Хелена

Сообщение adada » 23 янв 2017, 17:50

Хелена писал(а):"Хаотичное движение" на процесс выборов вообще никакого влияния не может оказать. Всё, поезд ушел.

Естественно. И не может по той причине, что никакое государство это не позволит, ни американское, ни российско, никакое. Но есть еще сфера нравственности (учитываемая в социуме, как этого требует, в частности, Пакт о гражданских и политических правах), состояние которой портит раздвоение гражданских личностей, с одной стороны обязанных подчиняться законам и результатам выборов, а с другой -- вовлекаемых в бузу, граничащую с их непризнанием.
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 17:56

adada писал(а): состояние которой портит раздвоение гражданских личностей, с одной стороны обязанных подчиняться законам и результатам выборов, а с другой -- вовлекаемых в бузу, граничащую с их непризнанием.

А американское законодательство не считает, что имеет место раздвоение, - несмотря на Ваше сугубо частное маргинальное мнение.
Хелена

Сообщение adada » 23 янв 2017, 18:45

Не думаю, что мы можем определять отдельно взятого человека маргиналом (хотя, конечно, каждый из нас в разрезе своей уникальной единичности есть маргинал). Ибо истинными маргиналами, социомаргиналами, делает нас включенность в определенные коллективные социальные действия, когда эти действия противостоят, противопоставляют себя действиям законодательно и нравственно одобренным квалифицированным большинством народа (в демократических сообществах) или единоличной верховной властью (в сообществах авторитарных).
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 19:00

adada писал(а):Ибо истинными маргиналами, социомаргиналами, делает нас включенность в определенные коллективные социальные действия, когда эти действия противостоят, противопоставляют себя действиям законодательно и нравственно одобренным квалифицированным большинством народа (в демократических сообществах)

Вот Вы тут и пытаетесь организовать включенность в определенные коллективные социальные действия, когда эти действия противостоят, противопоставляют себя действиям законодательно и нравственно одобренным квалифицированным большинством народа - американского.
Американский народ не считает действия, о которых Вы говорите, социомаргинальными. Это нам подтвердила Тигра.

Думаю, американский народ вполне обойдется без оценки своих законов персоной с Украины. Не правда ли!
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 янв 2017, 20:30

Трамп.JPG
Трамп.JPG (10.1 KIB) Просмотров: 1995

Не выходит ничего с фотой сделать, хотела показать, что у меня не китч, а вполне даже предмет для пользования. Внизу Белый Дом, вверху надписи всякие.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 23 янв 2017, 21:01

Боже! Избавь людей от лицемерия и прибавь ответственности перед совестью!

Все местные рассуждения о демократии можно легко свести в одно: "То, что дозволено Юпитеру,
не дозволено быку..."
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 22:48

Adada, президент США сообщил, что субботние демонстрации — проявление демократии. А уж он-то знает.

adada писал(а):Американский закон установил определенный порядок выборов президента. Насколько я понимаю, хаотичное уличное волеизъявление этим законом не предусмотрено, следовательно, с точки зрения процедуры выборов оно незаконно.

Нам пора усвоить, что демонстрации не имели целью отменить выборы, продолжить выборы и так далее. Они не были частью выборов и их процедуры. Проведение митингов и демонстраций регулируется другими законами, и субботние митинги этими законами были разрешены.

adada писал(а):кое-какие ограничения на бузу существуют

Нам надо также не забывать, что осуществление своих демократических прав — не буза. Бузой её принято называть только в обществах авторитарных, диктаторских, недемократических.
Нам бы даже казалось, что это вряд ли нравственно.
Тигра

Одно к одному

Сообщение adada » 23 янв 2017, 22:52

Сибиряк писал(а):Все местные рассуждения о демократии можно легко свести в одно: "То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку..."

Что дозволено Юпитеру и не дозволено быку? -- Спутники, спутницы есть и у быка.
adada

Сообщение adada » 23 янв 2017, 23:06

Тигра писал(а):Нам надо также не забывать, что осуществление своих демократических прав — не буза.

Чтобы не забыть -- отвечаю.

Буза_Энцикл.лексикон Плюшара-1836.png
Буза_Энцикл.лексикон Плюшара-1836.png (6.93 KIB) Просмотров: 1947

В каждой игрушке свои погремушки: американцы бузу делают из выборов! ™)
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 23:13

Если бы adada управлял Америкой, то слово "буза" охотно подхватили бы и стали бы называть свои митинги и демонстрации именно бузой. Это нередко случается, когда своих оппонентов кто-то пытается хлёстко и прытко припечатывать словами, которые им (припечатывающим) кажутся обидными. Взять такое слово и переосмыслить его — лучший ответ на подобные методы пропаганды.
Помним же, как именно специальными словечками пользовались в советской печати, чтобы внушить нужное отношение к чему-то. Не доводами же пользоваться, в самом деле! Сейчас тоже слышу такое на русском ТВ последние лет пятнадцать.

Чтобы дать лучшее представление о том, какую бузу я поддерживаю, я наскоро перевела высказывания отдельных участников марша (женщин и мужчин):

«Я надеюсь, что в результате нашего марша и демократы, и умеренные республиканцы увидят, что у них есть поддержка, и будут действовать соответственно».
«Надеюсь, что те американцы, которые чувствуют, что их не слышно, осознают, что у них есть голос, что за свои права мы будем бороться при любой власти».
«Мне бы хотелось, чтобы это стало началом более мощного движения отдельных людей, которые станут более активно вести себя в деле управления страной, чтобы наши представители нас слушали и руководствовались нашими, а не своими собственными интересами».
«Мне это напоминает, что есть много людей, которые заодно со мной. Хочу, чтобы люди помнили о своём праве на мирный протест».
«Как гражданка, я считаю своей обязанностью защищать права человека, социальную справедливость, равенство. Надо, чтобы власть видела, что мы готовы стоять за свои права».
«Хочу, чтобы мои дочери тоже вслед за мной осознали себя гражданами, которые выступают за то, что считают верным. Надо продолжать действовать: избираться, поддерживать партии деньгами, лоббировать Конгресс, поднимать уровень сознательности. Действовать».
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 23:14

adada писал(а):В каждой игрушке свои погремушки: американцы бузу делают из выборов! ™)

Вот радость-то россиянам! Хоть у чужого огонька погреться, коль свое всё кругом обрыдло.
ne znatok

Сообщение adada » 23 янв 2017, 23:29

Тигра писал(а):Это нередко случается, когда своих оппонентов кто-то пытается хлёстко и прытко припечатывать словами, которые им (припечатывающим) кажутся обидными.

Припечатывающим -- не кажутся, припечатывающие пользуются печатным словом, более гибким и емким:

Семен Кирсанов, "Любовь лингвиста":

Я надел в сентябре ученический герб,
    и от ветра деревьев, от веток и верб
    я носил за собою клеенчатый горб -
    словарей и учебников разговор.

Для меня математика стала бузой,
    я бежал от ответов быстрее борзой...
    Но зато занимали мои вечера:
    "иже", "аще", "понеже" et cetera...
adada

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 23:30

Ах, adada, какие у вас доморощенные взгляды, ужос.
Чтобы не сказать "местечковые".

В случае необходимости могу приложить список цитат, в которых слово "местечковый" употреблено в очень положительном смысле.
Со словом "доморощенный" вы сами уже это сделали.
Последний раз редактировалось Тигра 23 янв 2017, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

™)

Сообщение adada » 23 янв 2017, 23:43

И меня домосаженного,
    А затем доморощенного
    Превращаете слаженно
    В гриву-хвост отчихвощенного...

Распевать на мотив и сюжет песни Высоцкого "Вот главный вход".
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2017, 00:01

Тигра писал(а):Помним же, как именно специальными словечками пользовались в советской печати, чтобы внушить нужное отношение к чему-то. Не доводами же пользоваться, в самом деле! Сейчас тоже слышу такое на русском ТВ последние лет пятнадцать.

Тигра, что творится поcледние две недели... ты даже не представляешь - ты-то включаешь телевизор по своему выбору, а я слушаю все, что "дают".
Т.е. такого, не побоюсь этого слова, визга - Трамп, Трамп, Трамп - буквально через слово, что все эти ток-шоу, что Вести, Новости... я просто обалдела. Все-таки не ожидала, что психоз принял уж настолько массовый характер.
Bсе друг друга перебивают, непрекращающий ор, даже за двумя плотно закрытыми дверями перекрывающий любой разговор и любой фильм на ютюбе.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2017, 00:13

Да, этого я не слушаю, но специально послушала на Первом новости за неделю — выпуск, подводящий итоги недели. Отметила одну интересную ноту: людям объяснили, что неверно было бы сразу ждать каких-то явных приседаний в сторону России. Трампу надо же осмотреться, надо по-умному, он же не может сразу тратить политический капитал.
Тигра

Сообщение maggie » 24 янв 2017, 00:25

Слава богу, мы не смотрим российское ТВ вообще. Раньше, когда 1 канал был, я иногда ещё включала и мужу местами что-то переводила. Редко, но бывало такое.)

А теперь 1 канал куда-то подевался, осталась РТР-планета, но это хуже киселёвской атомной войны с пеплом. Так что я тебе, ne znatok, очень сочувствую.
+
Не зря у нас всё чаще и всё громче и настойчивее звучат слова, объяснения, комментарии, факты о российской пропаганде, превратившейся уже в настоящую войну. Тем более что...
Die Propaganda sei für Russland "Teil der Staatspolitik" und ein "militärisches Werkzeug", so der EEAS-Beamte. Das hätten auch hohe russische Militärs öffentlich bestätigt. Der Kreml kontrolliere Medien direkt und "sagt ihnen täglich, was sie schreiben dürfen und was nicht".
По словам официального представителя EEAS (Europäischen Auswärtigen Dienstes/Международной службы ЕС) пропаганда для России - "часть государственной политики" и "военный инструмент". Это было публично подтверждено высокопоставленными российскими военными чиновниками. Кремль контролирует СМИ напрямую и "говорит им каждый день, что они могут писать, а что нет."

EU-Diplomaten warnen vor Putins Propaganda/Дипломаты ЕС предостерегают о Путинской пропаганде
von Markus Becker, Brüssel
http://www.spiegel.de/politik/ausland/e ... 31336.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 янв 2017, 00:32

А вот Киселёв сказал, что они говорят не по указке Кремля. Они, сказал он, говорят по велению сердца, а их сердца принадлежат Кремлю (почти точная цитата).
Тигра

Сообщение maggie » 24 янв 2017, 00:52

Тигра писал(а):Они, сказал он, говорят по велению сердца, а их сердца принадлежат Кремлю...

Представила себе сердца, принадлежащие Кремлю, и сразу же Фауст вспомнился. Сцена в лаборатории. С Вагнером, Мефистофелем и Гомункулом.))

Вагнер
(В восхищении разглядывая колбу.)
<...>
В стекле стал слышен нежной силы звон,
Светлеет муть, сейчас все завершится.
Я видом человечка восхищен,
Который в этой колбе шевелится.
Чего желать? Сбылась мечта наук.
С заветной тайны сорваны покровы.
Внимание! Звенящий этот звук
Стал голосом и переходит в слово.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2017, 00:54

maggie писал(а):Слава богу, мы не смотрим российское ТВ вообще.
...Так что я тебе, ne znatok, очень сочувствую.

Магги, чукча не зритель, чукча слушатель.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2017, 00:58

А ты не можешь музыку в уши вставить или что-то, что тебе приятно слушать бы было?
Или у тебя крепкие нервы?)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 24 янв 2017, 01:05

Тигра писал(а):Отметила одну интересную ноту: людям объяснили, что неверно было бы сразу ждать каких-то явных приседаний в сторону России. Трампу надо же осмотреться, надо по-умному, он же не может сразу тратить политический капитал.

Как-то стало даже интересно, где же это Тигра такое подсмотрела? Попробую угадать - какое-нибудь ток-шоу, где некий колхозник высказывал свое частное мнение. Почему-то уверен, что американский колхозник и не на такое способен.
bormato

Сообщение Тигра » 24 янв 2017, 01:18

Я сказала, где подслушала. От диктора Первого канала в новостях. Слов типа "приседания" не было, я не цитировала, а передала смысл. Про политический капитал было.

А в ток-шоу я стараюсь не вляпываться. Там дикости и враки говорят (точнее, орут) вовсе не колхозники, а вполне облечённые и властью, и чинами люди. Это совсем странно.
Тигра

Сообщение slava1947 » 24 янв 2017, 01:56

maggie писал(а):Слава богу, мы не смотрим российское ТВ вообще.

maggie писал(а):+
Не зря у нас всё чаще и всё громче и настойчивее звучат слова, объяснения, комментарии, факты о российской пропаганде, превратившейся уже в настоящую войну.

maggie писал(а):
EU-Diplomaten warnen vor Putins Propaganda/Дипломаты ЕС предостерегают о Путинской пропаганде
von Markus Becker, Brüssel
http://www.spiegel.de/politik/ausland/e ... 31336.html

"Мы не смотрим российское ТВ вообще.." :)

Но всё ж его ругаете... Верите в "слова, объяснения, комментарии, факты" от "Шпигеля"?

М-да...
slava1947

Сообщение ne znatok » 24 янв 2017, 01:58

maggie писал(а):А ты не можешь музыку в уши вставить или что-то, что тебе приятно слушать бы было?

магги, не могу, к сожалению. Я всегда на связи и всегда в пределах мгновенной звуковой досягаемoсти.
Знаешь, почему во время вождения запрещено использовать оба наушника одновременно? Вот именно поэтому.

Раньше, когда я читала на Еже "Медиафрению" Яковенко, то, честно говоря, думала, что он преувеличивает: все эти "стараясь перекричать", "брызгая слюной", "топая ногами", "заорал", "завизжал"... а оказалось, не только не преувеличивает, а как-то даже облагораживает, что ли. Подсвечивает кое-где иронией.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2017, 02:27

slava1947 писал(а):Но всё ж его ругаете...

Где? Где я его ругала, всё российское ТВ?
Да и в цитате, которую Вы привели речь идёт о пропаганде.
Кроме того, о содержании российских ТВ программ можно подробно почитать, не нужно их непременно смотреть. На Эхе, в НГ, на РС, на ej, РБК, на Дожде и т.п. довольно подробно пишут о том, что показывает по ТВ российская пропаганда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 янв 2017, 02:30

Пока Запад, забыв про порожденное им Косово и наплевав на более оправданное право самоопределения сами-знаете-кого, не принялся интенсивно наскакивать на Россию с пузырями "уйди-уйди" и увещеваниями "верни-верни", -- лексика критикуемых каналов, помнится, была все-таки несколько иной, большинство медийных персон более или менее удерживались в дипломатических рамках. Но грубое и нечестное поведение Запада развязало языки "среднему классу", в норме уравновешенному. Увы, такое может случиться в любой стране, которую не понимают, не хотят понять, односторонне требуя от нее, чтобы понимала только она.
adada

Сообщение ne znatok » 24 янв 2017, 02:38

adada писал(а):Увы, такое может случиться в любой стране, которую не понимают, не хотят понять, односторонне требуя от нее, чтобы понимала только она.

...oсобенно, если она такая ма-а-а-ленькая, a все так и норовят oт нее кусочек территории отщипнуть. Hу, типа Израиля, с которым Вы так любите сравнивать.
ne znatok

Сообщение adada » 24 янв 2017, 02:55

ne znatok писал(а):...типа Израиля, с которым Вы так любите сравнивать.

Типа, "люблю" не столько сравнивать, сколько наблюдать, у нас это давно заведено. ™)

Приазовский Край_1891-6_2017-01-24_014952.png
Приазовский Край_1891-6_2017-01-24_014952.png (16.33 KIB) Просмотров: 1840
adada

Сообщение maggie » 25 янв 2017, 16:29

Замечательное видео!
Нидерландский ТВ канал ответил на избрание Трампа, в частности, на его инауг. речь и на слова "America first!".
Ролик всего пятиминутный, по большей части на англ. + с англ. субтитрами, так что - всем всё понятно.))

The Netherlands welcomes Trump in his own words / Нидерланды приветствуют Трампа по-своему
https://www.youtube.com/watch?v=j-xxis7hDOE
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 янв 2017, 17:42

Эк их заело-то, голландцев... Оранского помянули, хотя принца давно нет и сейчас живут совсем другие люди! Потомкам принца сейчас бы не с заокеанским Трампом заочно спорить и к не нему апеллировать, а к евросообществу, которое, кажется, намерено торпедировать официальное референдумное решение народа этой довольно крупной страны (ее численность корреспондирует с численностью русского, русскоязычного и русскодумающего мира в Украине) об отказе включать буйных и агрессивных украинских националистов в мирную европейскую семью. Hic Rhodus, hic salta.
adada

Сообщение maggie » 25 янв 2017, 19:43

adada, я рада, что Вы всё поняли в этом ролике + что Вам он понравился!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка