Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

Грамотное общение на любые темы

Re: Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется,..

Сообщение Сибиряк » 26 окт 2019, 15:33

fililog писал(а):Если «избавленная» к «бедности», то запятая должна быть. А без нее — это к «она».
Личное восприятие своего текста часто необъективно... :D
Про то, что бедность избавил кто-то от грез, я молчу, потому что не в курсе, кто этой бедности эти грезы навязал...

Если кто-то от чего-то избавлен, то (мне кажется) не значит того, что до этого кто-то навязывал...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение fililog » 26 окт 2019, 15:56

И вопрос практически в тему.
Мне здесь написали, что фразу "Но пространство Интернета помнит все" можно прочитать двояко. Причем вот так, с подчеркнутым окончанием. На вопрос, как же двояко, ответили, что либо все, либо всё. Я вот задумалась: тупость у меня одной, что я в данном контексте прочесть "все" (без "ё") не могу. Меня обвинили в необъективности к собственному тексту, поэтому могу действительно не видеть эту двусмысленность. Объясните, пожалуйста, в чем же двоякость?

И Сибиряку:
почему Октябрём, но Сентябрем? Почему Сентябрь, как слезы, обделен?
fililog

Сообщение Сибиряк » 26 окт 2019, 16:44

fililog писал(а):И вопрос практически в тему.
Мне здесь написали, что фразу "Но пространство Интернета помнит все" можно прочитать двояко. Причем вот так, с подчеркнутым окончанием. На вопрос, как же двояко, ответили, что либо все, либо всё. Я вот задумалась: тупость у меня одной, что я в данном контексте прочесть "все" (без "ё") не могу. Меня обвинили в необъективности к собственному тексту, поэтому могу действительно не видеть эту двусмысленность. Объясните, пожалуйста, в чем же двоякость?

И Сибиряку:
почему Октябрём, но Сентябрем? Почему Сентябрь, как слезы, обделен?

Я думаю, что будь Филилогом, то тоже бы задался таким вопросом.
Увы, я - лапотник.., а с лапотника и спроса нет.
Но одно могу Вам обещать, что личную переписку, без согласия на то собеседника, я на публику не вынесу -- воспитание лапотное...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение fililog » 26 окт 2019, 17:22

Сибиряк писал(а):Я думаю, что будь Филилогом, то тоже бы задался таким вопросом.
Но одно могу Вам обещать, что личную переписку, без согласия на то собеседника, я на публику не вынесу -- воспитание лапотное...

Личную переписку я на публику не выносила. А задала вопрос, который мне мой собеседник, обвинив в необъективности, не разъяснил. Мне интересно, что же двоякого в этой фразе.
fililog

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 18:08

Сибиряк, Вы же себя и сдали.
Вопрос мог в ЛС задать кто угодно.
Да хоть, к примеру, я, поскольку всегда чисто рефлекторно ставлю точки над "ё" в таких случаях.
Никто бы на Вас не подумал.

Иногда нужно просчитывать поступки хотя бы на шаг вперед.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 18:18

Я не подумала.
В голову не пришло, что вопрос задан участником диалога, была уверена, кем-то со стороны.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 26 окт 2019, 18:23

Сибиряк писал(а):

Я и не скрывался. в чЁм я себя выдал? ))
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 26 окт 2019, 18:28

fililog писал(а): А задала вопрос, который мне мой собеседник, обвинив в необъективности, не разъяснил. Мне интересно, что же двоякого в этой фразе.

Обвинения? Вас??! ))
-- Внесите в студию!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 19:00

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а): А задала вопрос, который мне мой собеседник, обвинив в необъективности, не разъяснил. Мне интересно, что же двоякого в этой фразе.

Обвинения? Вас??! ))
-- Внесите в студию!

Сибиряк, я ведь выше написала про простчитывание ситуации хотя бы на шаг вперед, но Вы не вняли.
Так вот, смею Вас уверить, что Ваш ответ прямо говорит о том, что вы всех нас считаете идиотами.
А это концептуально неверно, как говаривал некий очень умный человек.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 26 окт 2019, 19:05

Вы ошибаетесь, Хелена!
Смею Вас заверить, что я за честность в отношениях и взаимное уважение.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 19:21

Сибиряк, за честность? Ок, давайте по порядку.
Вы абсолютно уверены, что
1. все тут же заподозрили, что это Вы задали fililog вопрос в личке?
2. что никто не понял Вашего намека на воображаемую непорядочность собеседницы, передавшей гласности Вашу с ней личную переписку?

Отвечаю по порядку.
1. Уверена, что никто, как и я (и ne znatok это подтверждает), до Вашего выпада в адрес fililog даже не задумывался, что переписка была с Вами. Своим упреком Вы сами себя подставили. О чем я Вам и сказала. То есть тайну переписки раскрыли Вы, а не она, так что упрек Ваш не по адресу. Себя вините.
2. Своим упреком Вы фактически сделали попытку перевесить собственную вину на собеседницу. Отрицая же это, причем делая при этом невинные глазки (и не в первый раз, увы), Вы показали, что считаете не только ее, но и нас всех, читающих ваш диалог, идиотами.
А мы не такие, в чем считаю необходимым Вас заверить.
Хелена

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 19:51

Сибиряк писал(а):Но одно могу Вам обещать, что личную переписку, без согласия на то собеседника, я на публику не вынесу -- воспитание лапотное...

Вот в этом я готов вас полностью поддержать.
В интернете за подобное обычно бьют - и очень больно.
Правда, ваш случай нуждается в неких оговорках, ведь автор не был указан прямо, хотя все его вычислили без труда, а вы этому прямо и поспособствовали. В общем, лучше не обострять, если от этого случая не видите для себя прямого ущерба вашей репутации.
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 19:54

Хелена писал(а):Вы показали, что считаете не только ее, но и нас всех, читающих ваш диалог, идиотами.
А мы не такие, в чем считаю необходимым Вас заверить.

Ну в отношении отдельных читателей я могу с Сибяряком согласиться.
Вернее сказать - не с ним, а с тем, что ему приписывают те, кто идиотами себя не считает. :D
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 20:01

Хелена писал(а):Сибиряк, за честность? Ок, давайте по порядку.
Вы абсолютно уверены, что
1. все тут же заподозрили, что это Вы задали fililog вопрос в личке?
2. что никто не понял Вашего намека на воображаемую непорядочность собеседницы, передавшей гласности Вашу с ней личную переписку?

Отвечаю по порядку.
1. Уверена, что никто, как и я (и ne znatok это подтверждает), до Вашего выпада в адрес fililog даже не задумывался, что переписка была с Вами.

И кто ж это, пардон, считает тут всех идиотами?

Хелена писал(а):2. Своим упреком Вы фактически сделали попытку перевесить собственную вину на собеседницу. Отрицая же это, причем делая при этом невинные глазки (и не в первый раз, увы)

Вот мне такая вменяемая Сибиряку хитрожопость даже в голову бы не пришла. Все проще. Человек слегка обиделся на некорректный с его точки зрения поступок. Правильно ли он отреагировал - другой вопрос. Но тут явно не то, о чем вы подумали.
Хотя ваша интерпретация заставляет вспомнить дедушку Фрейда. Не свои ли манеры вы на Сибиряка перекладываете?! У вас сегодня прямо бенефис этой "логики".
Последний раз редактировалось левчик 26 окт 2019, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 20:03

Сибиряк, все сказанное никак не отменяет того, что стихи абсолютно дурные, а правописание хромает на обе ноги (орфографию и пунктуацию). Про грамматику даже боюсь вспоминать.
левчик

Сообщение fililog » 26 окт 2019, 20:08

Когда в личной переписке обсуждаются личные вопросы, то это одно.
Когда в ЛС тебе пишут совершенную, простите, ахинею по поводу двоякого прочтения невинной фразы, то это к личному имеет очень далекое отношение. Тем более что инициатор разговора ушел от ответа, что и сподвигло задать вопрос по существу.
Не вижу ничего личного в обсуждении правописания и прочтения фразы.
fililog

Сообщение Тигра » 26 окт 2019, 20:21

И я подумала, что fililog говорит о ком-то со стороны, не с форума.
Всё корректно.
Тигра

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 20:31

fililog писал(а):Когда в личной переписке обсуждаются личные вопросы, то это одно.
Когда в ЛС тебе пишут совершенную, простите, ахинею по поводу двоякого прочтения невинной фразы, то это к личному имеет очень далекое отношение. Тем более что инициатор разговора ушел от ответа, что и сподвигло задать вопрос по существу.

Нет таких оговорок, как и нет оправдания цитированию личной переписки.

Все объясняется очень просто. Если ваш видит в переписке что-то лично, это его право. Если он не считает, что разговор ограничивался грамматикой, тоо это тоже его право. Но поскольку вы цитировали без формального упоминания автора, то предъявить к вам претензии действительно очень сложно.
левчик

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 20:32

Я не задумывалась, о ком речь, но, повторю, мало ли кто и с форума мог уточнять.
Тигра, ты, например, с твоим вниманием к "ё", Вырь...
Кто-то мог вполне обоснованно решить, что это могла быть я. Почему бы нет?
Хелена

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 20:33

Тигра писал(а):И я подумала, что fililog говорит о ком-то со стороны, не с форума.
Всё корректно.

Тигра, по опыту общения с вами имею все основания считать, что вы говорите неправду.
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 20:34

Хелена писал(а):Я не задумывалась, о ком речь, но, повторю, мало ли кто и с форума мог уточнять.

И вам не верю. :D
левчик

Сообщение fililog » 26 окт 2019, 20:34

левчик писал(а):
fililog писал(а):Когда в личной переписке обсуждаются личные вопросы, то это одно.

Нет таких оговорок, как и нет оправдания цитированию личной переписки.

Все объясняется очень просто. Если ваш видит в переписке что-то лично, это его право. Если он не считает, что разговор ограничивался грамматикой, тоо это тоже его право. Но поскольку вы цитировали без формального упоминания автора, то предъявить к вам претензии действительно очень сложно.

А где цитирование, стесняюсь спросить? Вопрос задан по существу. Мне интересно, левчик, что двоякого вы лично видите во фразе "Но пространство Интернета помнит все" ?
fililog

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 21:18

левчик писал(а):
Хелена писал(а):Я не задумывалась, о ком речь, но, повторю, мало ли кто и с форума мог уточнять.

А мне по фигу, кому Вы там верите, а кому нет. Глубоко фиолетово. Варитесь в своем неверии сколько влезет.
Хелена

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 21:49

fililog писал(а): где цитирование, стесняюсь спросить? Вопрос задан по существу. Мне интересно, левчик, что двоякого вы лично видите во фразе "Но пространство Интернета помнит все" ?

Простите, если второй вопрос зада для того, чтобы я не заметил первого, то вы на ложном пути.
Я не замечу второго. Ибо слишком вопиюще. А на первый отвечу очень просто. Если автор текста обнаружил в вашем тексте цитирование, то разбирайтесь с ним. Разбираться было оно цитированием или просто разглашением, в мою компетенцию не входит.
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 21:55

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

А мне по фигу, кому Вы там верите, а кому нет. Глубоко фиолетово. Варитесь в своем неверии сколько влезет.

Вот и помолчите в тряпочку, фиолетовая вы наша. Или я приду в тему, где вы жаловались на зрение - и скажу, что мне глубоко фиолетова ваша близорукость (или что у вас там). Я вот на седьмом десятке не знаю, на каком месте очки носят, - и лицемерие ваше вижу прекрасно.
левчик

Сообщение fililog » 26 окт 2019, 21:56

левчик писал(а):
fililog писал(а): где цитирование, стесняюсь спросить? Вопрос задан по существу. Мне интересно, левчик, что двоякого вы лично видите во фразе "Но пространство Интернета помнит все" ?

Простите, если второй вопрос зада для того, чтобы я не заметил первого, то вы на ложном пути.
Я не замечу второго. Ибо слишком вопиюще. А на первый отвечу очень просто. Если автор текста обнаружил в вашем тексте цитирование, то разбирайтесь с ним. Разбираться было оно цитированием или просто разглашением, в мою компетенцию не входит.

Тогда не встревайте. Так как цитирования не было.
fililog

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 22:01

левчик писал(а):
Вот и помолчите в тряпочку, фиолетовая вы наша. Или я приду в тему, где вы жаловались на зрение - и скажу, что мне глубоко фиолетова ваша близорукость (или что у вас там). Я вот на седьмом десятке не знаю, на каком месте очки носят, - и лицемерие ваше вижу прекрасно.

Интересно, с чего Вы взяли, что меня с какой бы то ни было стороны волнует Ваше отношение к моему зрению? Тем более не вижу, почему бы Вам не относиться к нему фиолетово. lol
Между прочим, я и не жаловалась на него.
Всего лишь рассказывала о клиниках.
Это Вам, милейший, кажется, что с плохим зрением нет жизни. А она очень даже есть. : )
Уж точно получше Вашей. Я, по крайней мере, психически устойчивый, вменяемый человек. Зрение - это мелочи. Я не слепая, как бы Вы об этом ни мечтали.
Так что продолжайте пытаться кусать локти от злости. ; )
...
На будущее: ЧБ, Вы не напрягайтесь уж так. Ни одно Ваше слово меня задеть не может. Я реагирую только на слова тех, кого уважаю.
И как написала в соседнем подфоруме, на обиженных Богом не обижаются. Я уж во всяком случае не обижаюсь.
Последний раз редактировалось Хелена 26 окт 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 22:05

левчик писал(а): Я вот на седьмом десятке не знаю, на каком месте очки носят...

Очкастые-четырехглазые, все сюда, нас обижают!!!
Ууууу.... где мое ружжо?
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 22:07

ne znatok, да пусть его. Кто обижает-то? Кому там обижать? : )

У меня память хорошая, так что помню его постоянные стенания на состояние здоровья. Тогда было только физическое...
Впору пожалеть страдальца. Когда человеку лихо, он желчью исходит. Всё объяснимо.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 22:08

Обижают, обижают, на седьмом десятке очки не носят. А я со второго класса как надела, так ни разу и не сняла.
ne znatok

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 22:10

fililog писал(а):
левчик писал(а):

Тогда не встревайте. Так цитирования не было.

Филилог, я от вас не ожидал. Мне казалось, что вы более ответственно относитесь к своим словам.

Но на первый раз повторю.
Я считаю, что Сибиряк не врет. И вопрос, который вы процитировали, задал именно он - и именно в личной переписке.
Вы будете это отрицать? Если будете, тогда разговор другой. Но пока что вы довольно неуклюже и совершенно бессмысленно отмазываетесь от очевидного.

Цитирование было. Подпадает ли оно под правило о недопустимости цитирования - вот тут можно обсуждать. Поскольку автор указан не был, хотя все очевидно догадались (кроме разве что NZ), но формально тут придраться действительно сложно. Что я и сказал Сибяряку.

Заявления разных мадамов, изображающих святую невинность никак на сам факт цитирования не влияет. Это имтория о том, что кражи не было потому, что никто не видел. Хотя тут-то видели многие. :D
И пожалуйста, не смотрите на меня как на обвинителя. Я говорю совершенно очевидные вещи. Цитирование личной переписки без согласия второго участника - это однозначно плохо.
левчик

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 22:11

ne znatok, и что? У меня муж тоже очки не носит.
Маме хорошо за 90 - и она никогда очков не носила.
Свекрови - тоже хорошо за 80. Без очков.
Подумаешь, какая доблесть!

Бог-то в одном отнимает, зато в другом даёт. И наоборот.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 22:13

ne znatok писал(а):Очкастые-четырехглазые, все сюда, нас обижают!!!

А ухажеру моему
я говорю трехглазому:
нам поцелуи ни к чему
Мы братия по разуму!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 22:15

Тигра, я перестала, как и ты, ставить смайлики, и вот результат! Весьма печальный.(
ne znatok

Сообщение Krapiva » 26 окт 2019, 22:17

в очках за партой каждый пятый
и с искривлением хребта
не та уже сегодня спарта
не та

© Loli Ta
Krapiva

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 22:18

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

Интересно, с чего Вы взяли, что меня с какой бы то ни было стороны волнует Ваше отношение к моему зрению?

Во-первых, у меня нет никакого отношения к вашему зрению. От слова совсем.
Во-вторых, А где вы разглядели, что я чего-то взял? :D

Я вообще-то дал. Дал вам понять (или попытался, так скажем), что ваше заявление (что вы-де ничего не поняли), столь же нелепо, как и мое потенциальное вторжение в сферу вашего заболевания.
Последний раз редактировалось левчик 26 окт 2019, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 22:19

Хелена писал(а):И как написала в соседнем подфоруме, на обиженных Богом не обижаются. Я уж во всяком случае не обижаюсь.

А с чего вы взяли, что я на вас обижаюсь?
левчик

Сообщение ne znatok » 26 окт 2019, 22:24

Сибиряк, Вы видите, какую бурю в нашем дружном комьюнити вызвало Ваше стихотворение? Искусство, оно такое, разит наповал.
ne znatok

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 22:24

Хелена писал(а):ne znatok, и что? У меня муж тоже очки не носит.
Маме хорошо за 90 - и она никогда очков не носила.
Свекрови - тоже хорошо за 80. Без очков.
Подумаешь, какая доблесть!

Бог-то в одном отнимает, зато в другом даёт. И наоборот.

Гм... На месте ваших родственников я бы сильно обиделся от такой логики.
левчик

Сообщение левчик » 26 окт 2019, 22:26

ne znatok писал(а):Сибиряк, Вы видите, какую бурю в нашем дружном комьюнити вызвало Ваше стихотворение? Искусство, оно такое, разит наповал.

Сибиряк, спокойно. Все что можно вам предъявить по существу, я вам перечислил. Остальное это уже театр абсурда. Когда эмоции ущемленного самолюбия выключают у женщин тормоза.
левчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка