Белюшина: Абырвалг возвращается

Грамотное общение на любые темы

Сообщение Крапива » 18 сен 2016, 19:31

Крапива

Re: Белюшина: Абырвалг возвращается

Сообщение maggie » 18 сен 2016, 20:35

Крапива, спасибо!
Я дико ржала, читаючи. lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 18 сен 2016, 20:46

Разослала друзьям и близким во все концы земного шара. Пусть посмеются от души.
Там, кстати, ссылка на вторую часть тоже есть.

"Абырвалг продолжается"
https://snob.ru/profile/26524/blog/113747
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 сен 2016, 21:18

Тогда я уж скопирую свой пост трехгодичной давности про первый Абырвалг, из ветки Посмеемся?

ne znatok писал(а):
Helena писал(а):Предлагаю собирать всякую смешную всячину. :)

Желательно - с лингвистическим уклоном.

У меня всячина с лингвистическим уклоном. Сначала я смеялась. Потом как-то перестала. Потом опять стала смеяться.

Заметка с сайта snob.ru Торжество абырвалга (выборочно, она очень длинная):

В течение нескольких лет я с ослабевающим интересом наблюдала за тем, как люди превращают русский язык в его жалкое подобие. Тенденции сохраняются...

«Вкратце», пережившее периоды «в крадце» и «вкраце», выродилось в блистательное чудовище «в крации» (впервые с ним столкнувшиеся наивно искали «крацию» в словарях)...

Из новых трендов не могу не отметить внезапное массовое удвоение «н». На нашем столе появились свинные рёбрышки, куринные грудки, крысинные хвосты и даже орлинные глаза, присоединившиеся к традиционным лакомствам — мороженному и пироженному. Раз в год весёлые блиноеды коллективно насилуют масленицу, называя её масленницей, масляницей, маслинницей, маслянитсей и так далее...

«Из под тяжка» — вовсе не про подтяжку, это «исподтишка». «Не нагой» — ни ногой. «По чаще» — почаще. «Положение в Огро» — положение во гроб. «Икронизация» — экранизация. «Розалик Сембург» — Роза Люксембург. «Геки Берифин» — Гекльберри Финн. «Не соло нахлебавши» — не солоно хлебавши. «Упал вниц» — упал ниц. «По счёчина» — пощёчина. «С посибо» — спасибо. «Вокурат» — в аккурат. «Из-за щерённый» — изощрённый. «Не на вящего» — ненавязчиво. «Пинай себя» — пеняй на себя. «Мёртвому при парке» — мёртвому припарки. «Козьи наки» — козинаки. «От нють» — отнюдь. «На бум» — наобум. «На иву» — наяву. «Наовось» — на авось. «Боже-я-коровка» — божья коровка. «Гимогогия» — демагогия. «На еде не с собой» — наедине с собой. «Со сранья» (увы, и это не в шутку) — с ранья. «К та муже» — к тому же. «Отжика» — аджика. «Пока не мерии» — по крайней мере.

Так пишут не дети, не юмористы, не на сетевом «олбанском». Судя по тому, что происходит с устойчивыми когда-то выражениями, все смыслы утеряны. Люди пишут (опять же — специально отмечаю, что пишут они это не в порядке стёба): канать в лету, кануть в лето, многое лето, рыдать на взрыв, обвенчаться успехом, взболтнуть лишнее, зомбировать почву, плот воображения, дать обед молчания, бойня титанов, ни в суп ногой, навоз и ныне там, носиться со списанной торбой, у горбатого могила справа, воздастся с торицей, до белого колена, в ежовых рукавах, встать на дубы, во тьме таракани, наладом дышит, земля оббетованная, притча воязыцы, те пуньте вам на язык, из-за кромов, агниевы конюшни, как за каменной спиной, пожимать плоды, при многом благодарен.

Опрометчиво выйдя в сеть, неофит будет смыт волной новых слов и выражений: дискуссировать, дискурсировать, кормить ментаём, тексты нечитаймы, выйгрыш, пройгрыш, мошейник, андройд, эмпанировать, ухожор, мотодор, онаним, осиметрия, ньюанс, миньет, фиерия, медальйон, граммотность и неграммотность, пораметры, бороккоко, уедиенция, везулизация, нигляже, дезабелье, мувитон, проминат, понибратство, эдилия, эфария, иракес, подсигар, перламудр, лейбмотив, гибсокортон, штукотур-моляр, персона нон-гранда, норкоман, завсегдатый, беззаговорчный авторитет, предрассудительный поступок, поднагодная, муха дрозоофила, чревоточина, литоргия, кострация, иички, испод носа, во-время, по-сытнее, по-пробовать, по-чуть-чуть, по не множку, по раскинь мозгами, по техоньку, на по следок, чутли не плакал, с умничал, за падло, не в проворот, без условно, без мозглый, без грешный, без искусен, без прекрас, не готивный, за служеный, за душевно, за гвоздка, знак без конечности, сееминутная выгода, вывернутые на ружу, с под кавыркой, с ног шибательно, в просак, в плодь до, в нутри, в переди, в апреоре, в отчаине, в не конкуренции, в перемешко, к со желению, какразтаки, впринцепи, через чур, через щур, метамфаричиски, пошел во банк, воочие, ерезь, предъидущий, занозчивый, неизглодимый, наврятле, не дуг, за не мог, на тощак, на изусть, наиборот, ни кому не оддам, оддельно, не родивый, во истину, ни на роком, боле ни мение, боле нимения, более лимиение, темни мение, спасибо за рание, в коем веке, в коетом веке, из покон веков, еже дневно, с ново и с ново, с право на лево, из не откуда, от тудаже, не по далёку, на вскидку, из редко, от хватили по-полной, про анализировал, осветил в церкви куличи, шапка с бубоном, салафановый пакет, помаззоничество божие, английская чёперность, каширная пища, изнемождённый, симпотичный, локаничный, щепятильный, веслоухий кот, гиена огненная, тварь дрожайщая, не людивый, лижбы, лижьбы, на абум, близлежайщие места, места нахождение, не ужели, остаться неудел, на ощюбь, всплотиться, не долюбливать, не взлюбить, трапездничать, строеный шкаф, неодекват, в разных ипостасьях, тайлерантность, девственная плевра, Эльф и Петров, Эльфовая башня, Ален де Лон, Шведция, Кинецберг...

В общем, из дома лучше не высовываться. Тем более что с людьми, которые выходят из дома, судя по их письменным рассказам о собственной жизни, происходит страшное: они едят и седеют, едят и седеют, едят и седеют. Они седели в ресторане, седели в кафе, седели на лавочке, потом поседели с друзьями, седели-седели и подумали: не слишком ли долго мы седели? Давайте куда-нибудь поедим! Поедим в Египет, поедим в Турцию, поедим на дачу, поедим домой, поедим куда глаза глядят! Вы поедите на бал? Вы поедите туда-то, вы поедите сюда-то? Да-да-да, мы все поедим, только не в этом году! Поедим в следующем!...

Целиком здесь:
http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2016, 21:21

Крапива писал(а):

Я рада, что, может быть, Белюшина возвращается. Хотя на Франца уже не надеюсь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2016, 21:56

Ссылка ссылкой, а я люблю, когда выкладывается текст - посколькую знаю за собой грешок: не ходить по ссылкам ни от кого и никуда. Так что не удержусь и процитирую абзац из второго Абырвалга:
От коллекций, впрочем, никуда не деться. Хлебнём мировой культуры и раздвинем границы, продираясь через заросли имён собственных и общественных. Кто не спрятался, я не виновата; цитирую. Среднезимноморская кухня. Царство Матфея. Авдеевы конюшни. Салат с Цезарем. Трояндский конь. Азбука морза. Пармезанский балет. Коктейль молотого. Плач Мирославны. Улица Мориса-Тореса. Район бутого (Бутово). Гонк Конк. Мореуполь. Эль Брус. Бовария. Асвенсон (Освенцим). Перхарбел (Перл-Харбор). Сергиево-Пассадский музей. Композитор Полоне Сагинский. Васко да Гамма. Данте Агильери. Экзю Пери. Карл Любкнехт. Инштейн. Адольф Шекельгрубер. Герберд Уэльс. Рассул Газматов. Де Пардье. Дебальзак. Ателла. Мефистокл. Астапа несло. В Йош-Короле. Пичёрин. Гумплен. Дженэер (Джейн Эйр). Узник замка Ильф. Кладовое солнце. Юнона и Авосья. Тарас Бубля. Ветер Вывах. Любители вы Брамса. Доль-чи-гобано. Ивсе Лоран. Иосиф Броцкий. Куртко Бэйн. Словарь Ожигова. Портрет Дорианы Грей. Шапка из Мономаха. В стиле Анны Каренины. Щелкунчик в постановке Петипы. Приступ лени и наказание. Последнее (истинный шедевр) — Достоевского сочинение, из списка литературы (диктовал учитель, записывал родитель ученика).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2016, 22:53

ЕЩе, сори:
Как настоящий англичанин, Камбербэтчу не отнимать аристократичности. Почувствовав себя в безопасности, шок прошёл [бессмертная чеховская шляпа, eccнo] Сидела в ажидации некоего присутственного места...

...Замечания граммар-нациев. Гормональный фонд. Кожа дермантина. Ценовая политика картофеля. Релаксирующий массаж. Сажать на гильотину. Дом с массандрой (с мансардой; жаль, что не Кассандрой). Пробежал холодец (холодок). Тело окочанело. Она прошла, как коровелла. Имею видножительство. Минуя туалета. Литургический сон. Яблочный сидор. Гомикосексуальная наклонность. Единоутробная супруга. Валоокая красавица. Белоофицерские сотоварищи...

Творческий потанцева... Боли биллерша. Двоякая палка. Акт смотрения. Страховой полюс. Лигитивная власть. Кожа шелудится. Бьюсь в конфуциях (в конвульсиях). Будучи не умея. Поло финал. Длинно ногий. Военно начальник. Вопиющееся хамство. Свежо мароженая. Двух яросная кровать. Зуб в деснице (он в десне, в десне, не бойтесь). Черепа мозговые травмы. Сердце биеннее. Земля во люминаторе.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 сен 2016, 08:03

У меня почему-то припадок смеха случился на "зубе в деснице".
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 сен 2016, 08:14

А у меня от черепа мозговые травмы.
ne znatok

Белюшина: Абы возвращается

Сообщение adada » 19 сен 2016, 08:16

Белюшина, видно, из тех, кто полагает, что у них хрусталики не как у всех, а алмазные...
adada

Re: Белюшина: Абы возвращается

Сообщение Рыбачка Соня » 19 сен 2016, 08:20

adada писал(а):Белюшина, видно, из тех, кто полагает, что у них хрусталики не как у всех, а алмазные...

Продолжаете грызть подоконник? (С)
У вас в России многие полагают, что у них правда на устах.
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 19 сен 2016, 08:22

Крапива писал(а):А-а-а-а-а! :D
https://snob.ru/profile/26524/blog/113724

Спасибо, Крапива!
Рыбачка Соня

Сообщение ne znatok » 19 сен 2016, 10:22

adada писал(а):Белюшина, видно, из тех, кто полагает, что у них хрусталики не как у всех, а алмазные...

adada, у Вас бесподобное классовое чутье.
ne znatok

Re: Бе...

Сообщение adada » 19 сен 2016, 10:34

У одних -- сверхсвоё чутьё, у меня -- чуть моё чутьё. Сокращенно: ё-моё.™)
adada

Сообщение ne znatok » 20 сен 2016, 09:58

Вторая часть продолжения Абырвалга. Вот тут я действительно смеялась до слез, буквально. Отдышаться не могу.
Можт, потом поцитирую, пo своему обыкновению.

https://snob.ru/profile/26524/blog/113747
Последний раз редактировалось ne znatok 20 сен 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 сен 2016, 10:00

Ой, окaзалось, магги уже дала ссылку, мимо меня прошлo. Ну ладно, кашу маслом, как говорится.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 сен 2016, 12:28

Ну вы меня и втравили... Читала вторую часть и неприлично хохотала. Аж окружающие оглядывались.

А "палка на двух концах" - моё любимое. Лично слышала по радио в звонке радиослушателя. С тех пор люблю ввернуть.
Хелена

Сообщение Крапива » 20 сен 2016, 13:09

"Она прошла как коровелла" :D
Крапива

Сообщение volopo » 20 сен 2016, 14:09

Я в ряде случаев вижу не неграмотность авторов, а их вполне достойную языковую игру.
"Услуги пармейстера", крупногабаритные животные, "Альтернатива очки - колготки"...
volopo

Эстрадно-экранный абырвалг

Сообщение Hermit » 20 сен 2016, 14:38

Н. Белюшина писал(а):А пока, чтобы жизнь мёдом не казалась, прикладываю вырезки из соцсетей, прессы и недопрессы.

Прикладываю и я филейную вырезку из цитируемой статьи. Тоже протухшую фимиамом соцсетей, прессы и недопрессы по итоговой трансляции.
Н. Белюшина писал(а):Раньше люди по простоте своей высказывались, делились мыслями, идеями... Смешно вспоминать. Теперь всё, что приходит на ум, либо озвучивают, либо транслируют. И не только молодая шпана. Хорошо сохранившиеся свидетели настоящего советского пломбира тоже транслируют и озвучивают. И принимают «новые вызовы» (впервые я услышала это из уст Путина; спичрайтеры определённо что-то курят).
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Iori_Yagami » 20 сен 2016, 16:33

Чот проорал с этого.
С "микрополипа всея руси" вообще ФГАЛАСИНУ!
:lol:

Годнота. А если запилить поиск по кАментам из юТУПчика и ВКшечки, то глаза вытекут. :shock:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Re: Белюшина: Тема грудок...

Сообщение Krapiva » 30 ноя 2017, 19:48

Мож, в какую-нить другую ветку надо?.. Не соображу...
Белюшина в Снобе -- https://snob.ru/profile/26524/blog/131741

Изображение
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 30 ноя 2017, 19:55

Крапива писал(а):А-а-а-а-а! :D
https://snob.ru/profile/26524/blog/113724

Мужика ей надо, однако! Это я вам как практикующий психотерапевт-сексолог говорю.
Потерять можем человека.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Re: Белюшина: Тема грудок...

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2017, 19:59

Krapiva писал(а):Белюшина в Снобе -- https://snob.ru/profile/26524/blog/131741

Боже мой, какие ужасы, что ж Вы, Крапива, не предупредили?!
Женщинам, особенно слабонервным, читать не рекомендуется, а я и то, и другое.
Хорошо, что утро, не ночь.

Но про пирожные это, конечно, полный улет. Всегда думала, что чей-то прикол - сделать пирожные, случайно похожие на груди. ТАк же думала, что это только у меня испорченное воображение. Не предполагала никаких исторических ассоциаций. Оригинальное название тоже не знала, понятное дело: Agatha Buns, Agatha bread, or so-called St Agatha's Breasts or Minni di Virgini. (wiki)
Последний раз редактировалось ne znatok 30 ноя 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 ноя 2017, 20:02

Да пусть в этой будет.
Я там перешла в рассуждения насчет памятника с осетром.
От последней фразы чуть не рухнула с вращающегося кресла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2017, 20:14

Мучители на некоторых полотнах изображены нy очeнь выразительно, просто диву даешься... хорошо у Белюшиной:

Кровавая житийная возня с грудью несчастной Агаты доставила, надо полагать, много радости тайным садистам и эротоманам, пасущимся в церквях.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 30 ноя 2017, 20:16

ne znatok писал(а):Кровавая житийная возня с грудью несчастной Агаты доставила, надо полагать, много радости тайным садистам и эротоманам, пасущимся в церквях.

А вы что хотели?

Когда-то давно не было ТВ - вот служители церкви и выкручивались, как могли.

Сейчас-то понятно - это уже ни к чему.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Анна-ханым » 30 ноя 2017, 21:02

Krapiva писал(а):Мож, в какую-нить другую ветку надо?.. Не соображу...

В тему "Из Страсбурга пирог..." , чтобы вечер не жря провести.
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 30 ноя 2017, 23:17

Как здорово! Крапива, спасибо за ветку! И за ссылку. Хоть плачь, хоть смейся.
zyablik

Вернуться в Курилка