Шахматы

Грамотное общение на любые темы

Re: Шахматы

Сообщение левчик » 13 янв 2020, 17:08

Ну раз Эмилия самоустранилась... Попробую. Может, я и ошибаюсь в отношении способности клиента мыслить.

bormato писал(а):
Вы что-то явно не поняли. Рублевое место располагалось напротив стола библиотекаря.

А почему оно "рублевое"? Мне этот термин не знаком. Это официальное название? Или ваше личное?
левчик

Белые начинают ли?..

Сообщение Hermit » 13 янв 2020, 17:20

Изображение
Интересная картинка.
Позиция исходная. Чёрные безмолвствуют. Банкует белый король, его пешки строят оборону да на чужой территории.
Король занят явно не царским делом: в кладке плохая перевязка.

??? В чём же мораль сей басни?
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение левчик » 13 янв 2020, 17:43

Эмилия писал(а):Fililog, зачем Вы ходили в читальный зал, я понимаю. Многие из здешних обитателей так делали:)

Но речь шла а) о детстве; б) о каких-то особых книгах

bormato писал(а):В читальном зале отдельный формуляр и читательский билет. А еще там совсем другие книги, которые на дом не выдают.

Но bormato пока не может вспомнить, какие особые книги он читал в читальном зале.

Я бывал в старом здании ЦДБ. Сейчас она на "Октябрьской" и называется РГДБ, а тогда временно была аккурат напротив Ленинки - зеленое здание на Воздвиженке.
Так вот, записывали туда с 12, если не ошибаюсь, лет и собственно говоря, детской - в отличие от нынешней - она не была.
Читал я там Стругацких (к сожалению, вторую часть "Улитки на склоне" так и не получил), Кудрвцева ("Учебник Математики для ВТУЗОВ" - ничего удивиьтельного, с учебниками в стране была напряженка, хотя в принципе-то его можно было купить), что-то из Маркеса в ИЛ, Кронина, кажется, тоже в ИЛ, Бредбери, "НЖ", какие-то популярные вещи по кибернетике и (будете смеяться) генетике... ну и много всего прочего. Это был последний год существования библиотеки на старом месте. на "Октябрьскую" я уже не попал, да и той лафы там, говорят еже не было. Заказать журнал из "взрослой" уже стало невозможно. плюс ко всему заниматься самообразованием в десятом класе мне реально надоело, я и учебу-то почти забросил, какие еще журналы?!

В детской библиотке рядом с домом (сейчас она вообще расширилась и теперь в моем доме тоже) читальный зал был. Что там такого интересного могло быть - не припомню, я там брал только на абонемент.
левчик

Сообщение Хелена » 13 янв 2020, 17:54

левчик писал(а):Я бывал в старом здании ЦДБ. Сейчас она на "Октябрьской" и называется РГДБ, а тогда временно была аккурат напротив Ленинки - зеленое здание на Воздвиженке.

Удивили так удивили.
Дело в том, что в давние времена это была наша "пришкольная" библиотека. В том смысле, что к ней по территориальному признаку была прикреплена школа, в которой я училась в середине 60-х - начале 70-х годов.
Мы в нее пешком ходили.
И располагалась она... правильно:
Открытие библиотеки состоялось 30 декабря 1969 года по распоряжению министра культуры РСФСР. Со дня основания до 2009 года Российской государственной детской библиотекой руководила заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ряда орденов, Л. М. Жаркова.

Изначально здание библиотеки располагалось на улице Д. Ульянова, и в нем было лишь два читальных зала, позже открылся третий — нотно-музыкальный. В 1987 году библиотеку перевезли в новое здание, где она функционирует и по сей день.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BA%D0%B0
Вот на открытие нас классом водили - и все мы в ней были записаны.
Так что никакой Ленинки поблизости.
Там, вероятно, была какая-то другая детская библиотека.
Хелена

Сообщение левчик » 13 янв 2020, 18:14

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Я бывал в старом здании ЦДБ. Сейчас она на "Октябрьской" и называется РГДБ, а тогда временно была аккурат напротив Ленинки - зеленое здание на Воздвиженке.

Удивили так удивили.
Дело в том, что в давние времена это была наша "пришкольная" библиотека. В том смысле, что к ней по территориальному признаку была прикреплена школа, в которой я училась в середине 60-х - начале 70-х годов.
Мы в нее пешком ходили.
И располагалась она... правильно:
Открытие библиотеки состоялось 30 декабря 1969 года по распоряжению министра культуры РСФСР. Со дня основания до 2009 года Российской государственной детской библиотекой руководила заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ряда орденов, Л. М. Жаркова.

Изначально здание библиотеки располагалось на улице Д. Ульянова, и в нем было лишь два читальных зала, позже открылся третий — нотно-музыкальный. В 1987 году библиотеку перевезли в новое здание, где она функционирует и по сей день.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BA%D0%B0
Вот на открытие нас классом водили - и все мы в ней были записаны.
Так что никакой Ленинки поблизости.
Там, вероятно, была какая-то другая детская библиотека.

Нет, конечно, на Ульянова (улица мне тоже хорошо знакома, школа моя того периода располагалась на ул. Фотиевой) была совсем не та библиотека...
Название той, о которой я говорю мне запомнилось как ЦДБ, а может юношеская... (да, наверное так). Но это "на защиту не выносится".

Вас, видимо, смутила моя фраза "Сейчас ОНА на Октябрьской"" - да, пожалуй, такая формулировка некорректна, но я не имел в виду прямую юридическую или историчекую преемственность. Более того, сказал, что в Здании на октбрьской я не был.

Вот что я А вот на Ульянова-то, видимо, нас и погнали после закрытия "моей"... Только что-то не сходится по датам. В 71-м я еще ходил на Воздвиженку. А, может, и в 72-м.

Короче, если не придираться к названию и снять мою неудачную фразу "сейчас ОНА там-то и там-то", то есть явным образом признать, что это разные библиотеки, ваше удивление пропадет?
левчик

Сообщение Хелена » 13 янв 2020, 21:14

Нашла информацию про Ленинку:
А в 1942 году был открыт Детский читальный зал..
...
В послевоенные годы перед Библиотекой встали серьёзные задачи: освоение нового здания, его техническое оснащение (конвейер, электрический поезд, ленточный транспортер и другое), организация новых форм хранения документов и обслуживания (микрофильмирование, фотокопирование), функциональная деятельность — комплектование, обработка, организация и хранение фондов, формирование справочно-поискового аппарата. Особое внимание уделяется обслуживанию читателей.
...
В середине 1960-х в Библиотеке действовали 22 читальных зала на 2330 мест.
... С 1960 года Ленинка перестаёт обслуживать детей и подростков: появились специализированные библиотеки для детей и юношества.

https://www.rsl.ru/ru/about/history/

Но неужто Вы туда ходили до 1960 года?
Нет, пишете, что до начала 70-х.
Но я на Воздвиженке других библиотек не помню.
Хелена

Сообщение левчик » 13 янв 2020, 22:09

Хелена писал(а):Нет, пишете, что до начала 70-х.
Но я на Воздвиженке других библиотек не помню.

Хелена, коли это вам так важно, посмотрю гугло-карты, скажу точный адрес.
Ха... Воздвиженка, 1 адрес. :D Он же - Моховая, 16.
Больше ничем помочь не могу. У меня, конечно, склероз, но ложной памятью не страдаю.
в этом доме была библиотека (точнее - читальный зал), о которой я говорю.
Зальчик сей был на четвертом этаже, небольшой, мест на 80. всегда полупустой. Окна выходили на Ленинку.
Заказы на книжки делались на третьем...
Когда она там появилась и каков её реальный юридический статс - не могу знать. Прикрыли лавочку в 71-м (максимум - 72-й).

Ну вот все... Больше ничем не могу помочь.
левчик

Сообщение fililog » 13 янв 2020, 22:37

https://www.rsl.ru/ru/all-news/1005121
Только зал был в Доме Пашкова. Может, на Воздвиженке был еще один.
fililog

Сообщение левчик » 13 янв 2020, 23:18

fililog писал(а):https://www.rsl.ru/ru/all-news/1005121
Только зал был в Доме Пашкова. Может, на Воздвиженке был еще один.

Не, это точно не он. Этот действительно зарылся раньше. Хелена уже все нашла про него.
В интернете есть сведения еще о неком юношеском зале, точно существовавшем в 60-70.
Но по описанию - не оно. И адрес не тот.
Да и не Ленинка это была.

Простите, больше не в состоянии вспомнить ничего. Ищите на алрес "Воздвиженка, 1" - дом очень похож, только отреставрирован.
левчик

Сообщение fililog » 14 янв 2020, 06:56

левчик писал(а):Простите, больше не в состоянии вспомнить ничего. Ищите на алрес "Воздвиженка, 1" - дом очень похож, только отреставрирован.

В Доме Торлецкого-Гагарина не было библиотеки. Либо все же в Доме Пашкова, либо в библиотеке журфака МГУ.
fililog

Сообщение Тигра » 14 янв 2020, 07:13

fililog писал(а):в библиотеке журфака МГУ.

У нас ничего не было ни детского, ни юношеского.

В юношеский зал Библиотеки им. Ленин ходил когда-то старшеклассником мой отец. Насколько я знаю, он закрылся в 60-е, хотя уверена быть не могу. До моего юношества он точно не дожил.
Тигра

Сообщение fililog » 14 янв 2020, 07:19

В Доме Пашкова зал работал до 1973-го:
В 1963 году он был преобразован в отдел юношеской литературы, а в апреле 1973 года упразднен.
fililog

Сообщение Тигра » 14 янв 2020, 07:26

Отдел? Хм... это ведь может означать, что отдел-то устроили, а читальный зал закрыли, нет?
В юношеский читальный зал пускали всех. Может быть, была очередь или запись на вход — если многовато желающих оказывалось. Но никаких бумажек, направлений или разрешений не требовалось.
Тигра

Сообщение fililog » 14 янв 2020, 07:58

Левчик пишет, что до 72-го ходил где-то в том районе. Но не на Моховую, 16, там жилые квартиры были.

Кстати, интересную информацию нашла про историю возникновения названия площади между этим домом и манежем, где раньше церковь стояла, — «в Сапожках». Обычно храмы назывались по местности, слободе, улице где располагались: в Кузнецкой слободе — «в Кузнецах», в Кадашевской — «в Кадашах». Но никакой «сапожничьей» слободы в этом районе города не было. Название «в сапожке», «с сапожком», позднее — «в Сапожках» церковь получила по храмовой иконе, на которой святитель Николай был изображен в одеянии, из под которого выглядывал носок его сапожка. От храма получил свое название окружающий квартал, так уже в XVII веке трактир на площади именовался «под сапожком».

Изображение
М.Н.Воробьев. Вид Манежа, Кутафьей башни и церкви Николы в Сапожках. 1817 г.
fililog

Сообщение левчик » 14 янв 2020, 08:36

fililog писал(а):Левчик пишет, что до 72-го ходил где-то в том районе. Но не на Моховую, 16, там жилые квартиры были.

Может и были. Дом большой. Но все сходится именно на этом доме. Внешне похож, угловой, четырехэтажный, окна выходят на Ленинку, и шли мы туда по Моховой.
Других не рассматриваю - просмотрел всю округу.
левчик

Сообщение левчик » 14 янв 2020, 08:42

Тигра писал(а):Отдел? Хм... это ведь может означать, что отдел-то устроили, а читальный зал закрыли, нет?
В юношеский читальный зал пускали всех. Может быть, была очередь или запись на вход — если многовато желающих оказывалось. Но никаких бумажек, направлений или разрешений не требовалось.

Хорошо помню, что мы брали справку из школы. По ней оформлялся читательский билет (или как он там...).
Очередей не помню.
левчик

Сообщение левчик » 14 янв 2020, 09:39

fililog писал(а):
левчик писал(а):Простите, больше не в состоянии вспомнить ничего. Ищите на алрес "Воздвиженка, 1" - дом очень похож, только отреставрирован.

В Доме Торлецкого-Гагарина не было библиотеки. Либо все же в Доме Пашкова, либо в библиотеке журфака МГУ.

Я не могу идентифицировать, что это за дом такой. Не настолько знаю Москву.
А, ну да. Он.

А откуда такая уверенность-то что в 70-х годах там были только квартиры?! Дом огромный. Да и активно расселять центр начали в конце 60-х.
Помещение было маленькое, плохо приспособленное... Явно (как сейчас понимаю) временное. Не, филилог, вы меня совершенно не убедили, что я что-то сейчас путаю. Всё, что я напутал, я уже признал. На остальном стоять буду до конца.

fililog писал(а):Либо все же в Доме Пашкова,

Категорически нет.

fililog писал(а):либо в библиотеке журфака МГУ.

Это где? Особняк Моховая, 9? С видом на Манеж?
Это вообще, почитай, другой конец... Да и метро там другое.
Мы оттуда шли в старенький вестибюль (кажется, его давно закрыли) на нечетной стороне Моховой. Помните такой симпатичный домик по четной стороне Моховой? Кажется, это была филевская линия, "Смоленская", что ли? И вот к этому вестибюлю мы (когда компашкой) бессовестно перебегали Моховую под носом у правительственных машин. Мне было это было неприятно по причине природной осторожности и законопослушности - и я хорошо запомнил. А туда добирались на 111-м. Был такой знаменитый автобусный маршрут из центра - в район "Универа". И потом довольно долго шли пехом. Маршрут примерно помню. Так что ну никак не мог при всем своем склерозе столь чудовищно ошибиться в привязке на местности...

Девочки, ну ей-богу, это все. Меня этот вопрос уже начал серьезно доставать. Я рассказал о книжках, которые читал в читальном зале, остальное мне не настолько важно.
Надеюсь, и для вас не вопрос жизни и смерти. Сам люблю точность, но в данном случае уже не буду возражать, если сочтете все моей галлюцинацией.
Последний раз редактировалось левчик 14 янв 2020, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 14 янв 2020, 10:00

ой... не отправил сразу. Ну так и быть, дополняю.

Тигра писал(а):Отдел? Хм... это ведь может означать, что отдел-то устроили, а читальный зал закрыли, нет?

Или перенесли временно. Перед тем как закрыть.
Нигде не сказано, что все эти годы он работал именно в доме Пашкова.

Этот вариант мне в чем-то подходит, кроме одного. Не было там упоминания "Ленинки"... Правда, в этот я уже тоже засомневался, ибо журналы (вроде бы) выписывали в том числе из основного фонда именно Ленинки. Было это долго, муторно и далеко не все журналы - только ширпотреб. Но иногда приходило.

А кому еще Ленинка могла давать свои фонды? Только своим же подразделениям. Но это все гадание на кофейной гуще.
левчик

Пред.

Вернуться в Курилка