Шахматы

Грамотное общение на любые темы

Re: Шахматы

Сообщение Шурик » 30 июл 2016, 03:19

Элси Р. писал(а):
Шурик писал(а):А у Казанцева я начал зевать на первой же диаграмме. Там одна ветка разбирается, а остальные? Я бы пешку h черную подвинул первым же ходом, нафига мне коня-то отгонять?! Наверное там тот же результат получался, но ведь это все проверять надо, а мне впаривают как само собой разумеющееся. Не, такой хоккей нам не нужен.

Вы эту диаграмму имеете в виду?

Изображение

Ну тут же всё очевидно. Белые играют на ничью. Сейчас их конь напрочь запирает три черных фигуры в углу. Если его сейчас же не отогнать - ничья достигается форсированным способом:
1. ... h4 (как вы предлагаете). 2. d4 h3. 3. d3 (пат)

Поэтому единственный разумный ход тут у черных: 1. ... d4 (отгоняя коня). Тут белым для ничьи придется играть более тонким способом: 2. Кf5!

А я не говорил, что здесь не просто. Я говорил, что это (по моей логике) должен был мне сказать Казанцев, а не вы. Поскольку в этюдах это постоянная ситуация, я и не считаю для себя уместным их решать.
Когда-то давным-давно, было мне лет двенадцать, я попытался разобрать какой-то этюд с человеком, весьма недурно игравший и решавший (кажется, за год до того, именно он мне и объяснил, что такое кооперативный мат, самомат, ретроанализ и прочее).
Дальше первого хода дела не пошло. Он там двинул белую фигуру - и сказал, что это "ложный след". Ну и такой примерно диалог начался. Я спросил, почему? - Потому, типа, что опровергается. - Я не вижу гарантированного опровержения - ну и как-то сыграл за черных явно не лучшим образом. - ну это совсем плохо, так не ходят, давай ты вот так сыграешь... В результате отыграли штук двадцать веток, до опровержения так и не дошли, а я с тех пор так в шахматы почти и не играл. Вот и с вами у меня примерно тот же разговор. Вам с Казанцевым очевидно - мне нет. :lol:
Шурик

Сообщение Шурик » 30 июл 2016, 03:23

Элси Р. писал(а):Совсем простая задача (Шурику отгадывать ее не надо или отгадывать молча :) )

хорошо, молча. :D
Хотя не сразу вьехал - думал почти минуту. :D

Для Шурика у нас есть вещицы посложнее.

Вообще-то я уже почти сплю. )) Ну хорошо, коли мне персонально, сейчас гляну.
Шурик

Сообщение Шурик » 30 июл 2016, 03:58

Элси Р. писал(а):ЦВЕТ ПЕШКИ

Ага. Как раз перед сном)))

БЕЗ ДВУХ КОНЕЙ

Тоже понятно. Хотя не уверен, что решение единственное. Ну да, четыре решения вижу. Утром посмотрю на свежую голову.
Шурик

Сообщение zyablik » 30 июл 2016, 04:08

Начала читать Казанцева. Очень туго идет.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 30 июл 2016, 04:18

zyablik писал(а):Начала читать Казанцева. Очень туго идет.

А я тут тоже под шумок начал перечитывать. Миленький такой взаимопат. Простенько, но со вкусом.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение bormato » 31 июл 2016, 03:37

Элси Р. писал(а):Поэтому единственный разумный ход тут у черных: 1. ... d4 (отгоняя коня). Тут белым для ничьи придется играть более тонким способом: 2. Кf5!

А дальше? После 2. ...h4
bormato

Сообщение zyablik » 31 июл 2016, 03:48

Элси, этот термин - "взаимопат" - я запомнила. Мне нравится.

А вот не люблю это слово, но такая у Казанцева совдеповщина чуть ли не в каждой строчке, что просто скулы сводит. А ведь в детстве, помнится, читала его, может быть, даже с удовольствием. Прямо вспоминается Набоков с его:
Как любил я стихи Гумилёва!
Перечитывать их не могу...

Боюсь, что ниасилю, поэтому хочу спросить: а какая в этой повести фантастика? В предисловии написано, что если даже читатель не разбирается в шахматах, то это большой подарок всем любителям фантастики. Шахматы как-то связаны с фантастикой? Или то, что они какие-то трубы с ветром придумали, - это фсё?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 04:31

bormato писал(а):
Элси Р. писал(а):Поэтому единственный разумный ход тут у черных: 1. ... d4 (отгоняя коня). Тут белым для ничьи придется играть более тонким способом: 2. Кf5!

А дальше? После 2. ...h4

Ну а дальше в книжке этот ход и был.

Можно и так рассказать:
Изображение
2. ... h4 (отображен на диаграмме).
3. Kg3! hg (3. ... h3. 4. K:h8 Kp:h8 5. Kpf2 пат)
4. Кpe2 g2 (4. ... Kpg2 пат)
5. Кpe1 пат.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 04:36

zyablik писал(а):А вот не люблю это слово, но такая у Казанцева совдеповщина чуть ли не в каждой строчке, что просто скулы сводит.

Это да, меня тоже напрягало (причем даже в советское еще время), но я старался внимания не обращать. Не за литературой и пропагандой мы сюда пришли, а за шахматами.
А в шахматах он большой спец.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 04:47

zyablik писал(а):Боюсь, что ниасилю, поэтому хочу спросить: а какая в этой повести фантастика? В предисловии написано, что если даже читатель не разбирается в шахматах, то это большой подарок всем любителям фантастики. Шахматы как-то связаны с фантастикой? Или то, что они какие-то трубы с ветром придумали, - это фсё?

Как чисто литературу читать не советую.
А то, что написано в аннотации - обычный рекламный ход.
Думаете, в СССР не было рекламы? Была.
По третьей программе даже передача такая была. Называлась Реклама. Там 5-15-20 минут (каждый день по-разному) показывали чисто рекламу. Я всегда с удовольствием ее смотрел. Советская реклама это нечто! Сейчас так не делают.

Московская программа, 22.55

Изображение

P.S. Ну твою ж мать, самое нужное умный движок форума обрезал.
Ладно, щас придумаем чего-нибудь.

P.P.S. Лядство! Теперь я понимаю Тигрино "достигнут максимальный размер ваших вложений". Ну что за хренство-то? Федеральный форум! Гуано это, а не федеральный форум. По крайней мере, с технической точки зрения.
Но хрен с ними. Пойдем старым дедовским эзоповым языком (через потусторонние ресурсы).

P.P.P.S. Нас, Мальчишей-Нихтышей, простой пулей не возьмешь. Серебряная нужна!
Нате!

Изображение
Элси Р.

Сообщение bormato » 31 июл 2016, 17:06

Элси Р. писал(а):Изображение
2. ... h4 (отображен на диаграмме).
3. Kg3! hg (3. ... h3. 4. K:h8 Kp:h8 5. Kpf2 пат)
4. Кpe2 ... Kpg2 пат

Пата я как-то не вижу совсем. Черный король ушел с последней горизонтали на вторую, потом на h3, если захочет. Первая горизонталь пуста. Ладья вольна делать, что пожелает.
bormato

Сообщение slava1947 » 31 июл 2016, 19:10

bormato: "Чёрный король ушёл с последней горизонтали на вторую..."

... а белому пойти некуда. ПАТ.
slava1947

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 19:24

slava1947 писал(а):bormato: "Чёрный король ушёл с последней горизонтали на вторую..."

... а белому пойти некуда. ПАТ.

Проиллюстрирую картинкой.
Изображение

Белым некуда ходить. Пат.
Элси Р.

Сообщение bormato » 31 июл 2016, 20:38

:D
это этюд, и решения не может не быть.
Меня замкнуло на том, что черного короля ни в коем случае нельзя выпускать с последней горизонтали. В итоге не увидел пат у белых, даже когда Элси Р. о нем написал. .
Последний раз редактировалось bormato 01 авг 2016, 02:12, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2016, 21:42

Шурик писал(а):Тоже понятно. Хотя не уверен, что решение единственное. Ну да, четыре решения вижу. Утром посмотрю на свежую голову.

Ну и где ваши 4 решения?

P.S. Если я не совсем сошел с ума - то у меня есть впечатление, что кто-то из пользователей по этому поводу хмыкал, но потом удалил свой пост.
Возможно, я и гоню тут.
Зуб не даю.
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 01 авг 2016, 01:36

Элси Р. писал(а):
Шурик писал(а):Тоже понятно. Хотя не уверен, что решение единственное. Ну да, четыре решения вижу. Утром посмотрю на свежую голову.

Ну и где ваши 4 решения?

P.S. Если я не совсем сошел с ума - то у меня есть впечатление, что кто-то из пользователей по этому поводу хмыкал, но потом удалил свой пост.
Возможно, я и гоню тут.
Зуб не даю.

Это был мой пост. А удалил я его потому, что понял, о каких четырёх решениях мог вести речь Шурик.

Белый конь g1 вторым ходом может пойти на поле d4, а может и на поле e5.

И у чёрных есть свобода в выборе первого (и второго) хода: можно 1. … Kf6 // 2. … d5, а можно и 1. … d5 // 2. … Kf6.

Итого 2*2 = 4
slava1947

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2016, 16:28

slava1947 писал(а):Это был мой пост. А удалил я его потому, что понял, о каких четырёх решениях мог вести речь Шурик.

Белый конь g1 вторым ходом может пойти на поле d4, а может и на поле e5.

И у чёрных есть свобода в выборе первого (и второго) хода: можно 1. … Kf6 // 2. … d5, а можно и 1. … d5 // 2. … Kf6.

Итого 2*2 = 4

Ну если перестановки ходов считать РАЗНЫМИ решениями - то в этюдах количество решений может устремиться к бесконечности, хотя как правило оно там обычно одно.

Ну ладно, с этой задачей понятно.
Что у нас там с остальными?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2016, 21:51

Так, надо немножечко навести порядок в теме.
Отделить решенные задачи от нерешенных.

Изображение

Шурик очевидно задачу решил, правда, объяснил очень схематично, поэтому есть смысл рассказать решение подробней.

1. На доске по 10 белых и черных фигур. Вывод: любая сторона может сделать не более 6 взятий вообще и 5, чтобы у противника осталась фигура, которую можно примостить на поле h4.
2. Черному королю шах. Вывод: на h4 не могут стоять черный ферзь или ладья, т.к. шахи разным королям одновременно невозможны.
3. Просто так белая ладья шах поставить не могла (у нее нет поля, откуда бы она могла прийти на d7). Вывод: шах был вскрытым, а единственный способ тут вскрыться это: cd+.
4. Но какую фигуру при этом взяла пешка? Очевидно, это не ферзь или ладья (им неоткуда попасть на это поле, чтобы поставить шах и вскрытый шах тут тоже невозможен). Это не конь (они оба на столе). И это не слон (ибо чернопольный слон как стоял на поле f8 в начале игры, так там и умер, никуда не ходив). Вывод: это пешка h7, превратившаяся в слона или коня.
5. И тут же следующий вывод: на h4 не может стоять черная фигура. 7 пешек в наличии, восьмая превратилась в коня (слона) и погибла на поле d8, тяжелые фигуры там стоять не могут (вывод 2), два коня в наличии, родной чернопольный слон никуда не ходил с f8.
6. Черная пешка b7 съела одну фигуру, пешка f7 cъела три фигуры. 10 + 4 = 14. Вывод: пешка h7 по дороге в слона/коня могла съесть не более одной фигуры белых (иначе и у белых не останется фигур, которые можно поставить на h4). Вывод: единственный тут путь - h7-h3, h3:g2.
7. Все взятия черными пешками (а другими фигурами, в отличие от белых) они тут ничего не кушали производились по белым полям. Вывод: несъеденным мог остаться только чернопольный слон белых.
Ответ: он на h4 и стоит.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2016, 22:06

Изображение

Слава1947 задачу определенно решил, Шурик, вероятно, тоже.

Поэтому привожу ответ:
1. Кf3 d5 2. Kd4(e5) Kf6. 3. Kc6 Kd7. 4. K:b8 K:b8.
(первые два хода черных можно поменять местами)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2016, 22:17

Осталось нерешенными:

ПОСЛЕДНИЙ ХОД
На этой диаграмме последний ход сделали черные. Каким был этот ход и каким был предыдущий ход белых?

Изображение

Динамическая доска: http://www.braingames.ru/chess/index.ph ... 83bw17pw28

Задача простенькая и очень хороша для разминки (поэтому ответ и не даю пока).

ЦВЕТ ПЕШКИ

Известно, что в этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное и наоборот. Какого цвета пешка на поле g3 - черного или белого?

Изображение

Динамическая доска: http://www.braingames.ru/chess/index.ph ... 42pw24pw26

"И еще парочку", как говорил один известный персонаж.

ЧЕРНЫЕ СДАЛИСЬ (автор задачи - некто С.Ллойд)

Черные сдались, но каким был последний ход белых?

Изображение

Динамическая доска: http://www.braingames.ru/chess/index.ph ... 56kw37kb18

СТАДО СЛОНОВ

Белые начинают и выигрывают.

Изображение

Динамическая доска: http://www.braingames.ru/chess/index.ph ... 68bw48kw23
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 ноя 2016, 23:57

А тем временем в Нью-Йорке подходит к концу матч на первенство мира между Карлсеном и Карякиным.
Сегодня всё решится!
На тай-брейке.
Сыграна первая партия в "быстрые" шахматы. Белые были у Карякина. Ничья.
Ждем вторую.

Смотреть удобно так (открыть два окна):
http://nyc2016.fide.com/ (официальная трансляция ходов)
https://www.twitch.tv/gurunemtsev (комментарии в прямом эфире Немцева)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 дек 2016, 01:24

Ай, ну цирк охрененный. Карякин чудом спасся, сделав на доске элементарный пат!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 дек 2016, 02:35

Эх, блин, такая засада на ровном месте.
Элси Р.

Сообщение bormato » 01 дек 2016, 05:19

Задачи простенькие. Белая пешка будет мешать проходу другой фигуры.
Еще в двух вскрытый шах.
В стаде король прижимается пешкой.

И Карякин проиграл. :cry:
bormato

Сообщение Элси Р. » 11 дек 2016, 16:18

bormato писал(а):Задачи простенькие. Белая пешка будет мешать проходу другой фигуры.
Еще в двух вскрытый шах.
В стаде король прижимается пешкой.

Если они простенькие - хотелось бы заслушать развернутый ответ.
Вот в той же задаче про стадо слонов всё не так просто. Заставить черных сделать пешкой ход а3-а2 целая история.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 дек 2016, 19:43

bormato писал(а):Задачи простенькие.
Еще в двух вскрытый шах.

Товарищ! В задаче джентльмена Ллойда (не пальцем, кстати, деланный чувак) то, что последний ход белых вскрытый шах ясно даже ежу изначально.
Вопрос: какой это был ход?
Вы как-то тут увиливаете от ответа!

Вердикт (мой): Вы ответа не знаете!

P.S. Да и вскрытый шах там тоже не аксиома так-то! Возможен вариант и с превращением пешки в слона.

P.P.S. Да и если вы знаете ответ - дайте его! Всё равно никто больше ничего решать не собирается.
А я следующих задачек дам.
Элси Р.

Сообщение bormato » 12 дек 2016, 11:36

В первой диаграмме Ка8+.
Во второй пешка может взять и на а8, только это будет лишний и нерациональный ход.
В последней задаче единственный мат возможен на а1. Проблему а3-а2 я и в самом деле просмотрел.
Заставить сделать этот ход можно тоже в единственном варианте. Запереть черного короля на b2 с двух сторон защищенными слонами. Затем перекрыть защиту а1 королем , и потом вскрытый мат. А вот как это все провернуть - надо подумать.
....Ну да, все получается.
bormato

Сообщение slava1947 » 12 дек 2016, 13:26

bormato писал(а):Заставить сделать этот ход можно тоже в единственном варианте. Запереть черного короля на b2...

Чего-то Вы не то написали...
slava1947

Сообщение bormato » 12 дек 2016, 21:43

Да крепкий глюк, смотрю и не вижу. b1, конечно.
И слон на с1 не нужен. Зато нужно 3 слона на большой диагонали.
Последний раз редактировалось bormato 12 дек 2016, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Элси Р. » 12 дек 2016, 21:49

bormato писал(а):В первой диаграмме Ка8+.

Безусловно.

bormato писал(а):Во второй пешка может взять и на а8, только это будет лишний и нерациональный ход.

Тут вообще не понял. Эта задача имеется в виду или какая?
Изображение
Если эта - там пешка взять на а8 ничего не может.

bormato писал(а):В последней задаче единственный мат возможен на а1. Проблему а3-а2 я и в самом деле просмотрел.
Заставить сделать этот ход можно тоже в единственном варианте. Запереть черного короля на b2 с двух сторон защищенными слонами. Затем перекрыть защиту а1 королем , и потом вскрытый мат. А вот как это все провернуть - надо подумать.
....Ну да, все получается.

А поподробнее?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 дек 2016, 21:54

bormato писал(а):Да, немного не то, на с1 слон не нужен, зато понадобятся 3 слона на большой диагонали.
Но в цитате все верно. :D Единственная возможность заставить черных пойти пешкой - лишить короля на b2 возможности ходить.

"Король на b2" надо читать как "король на b1"? Или как? Что-то не понимаю!

P.S. А, ну разобрались. В принципе, три слона на главной диагонали можно считать правильным ответом.
Со второй задачей только непонятка осталась.
Элси Р.

Сообщение bormato » 12 дек 2016, 22:17

Забавная ошибка. Вот как она могла получиться? голове что-то съехало, почему 2? 2 и b смешались? Читал и не видел :D
Потом снова это же написал, и снова не видел. Затем slava1947 носом ткнул -
"Совсем этот слон на слона не похож." :D
Элси Р. писал(а):Возможен вариант и с превращением пешки в слона.

Т.е. на а7 пешка пришла с f2. По дороге что-то ела, но взять с b7 на а8 что-то ей мешало - не соображу.
Пешки b2,e2, f2 ходили по диагонали 9 раз . Для этого у черных отсутствуют 5 пешек. Белая фигура могла сожрать запертого черного слона,фигуру сожрала ладья, потом ладью могла взять пешка . Итого пешкам могли достаться 4 фигуры - достаточно.
bormato

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2016, 00:44

bormato писал(а):Т.е. на а7 пешка пришла с f2. По дороге что-то ела, но взять с b7 на а8 что-то ей мешало - не соображу.
Пешки b2,e2, f2 ходили по диагонали 9 раз .

Вы потеряли пешку с2. А она тоже голодная была. :)
Элси Р.

Сообщение bormato » 13 дек 2016, 01:16

Да. Потерял.
Но тогда правильный наборчик получается из пешек b2, c2 и e2. И у них уже не 9, а только 6 жертв.
bormato

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2016, 07:15

bormato писал(а):Да. Потерял.
Но тогда правильный наборчик получается из пешек b2, c2 и e2. И у них уже не 9, а только 6 жертв.

Пять вообще-то.
Но возникает обратно вопрос с шахом. Если слон а8 или ферзь с8 появились только что из пешки (а это может быть только f2) сколько-сколько она деликатесов по дороге скушала? Вот и отож!
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 13 дек 2016, 10:01

Элси Р. писал(а):Со второй задачей только непонятка осталась.

Я с этой задачей сталкивался лет этак 40—50 назад. Но тогда, по-моему, диаграмма выглядела несколько иначе.
slava1947

Сообщение bormato » 13 дек 2016, 10:56

Получается тогда, слона достали из кармана.
bormato

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2016, 13:08

bormato писал(а):Получается тогда, слона достали из кармана.

Как говаривал товарищ Холмс - "если отбросить все невозможные варианты останется единственный возможный".
Если не пешка, то, значит, король. По-любому!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2016, 13:53

slava1947 писал(а):Я с этой задачей сталкивался лет этак 40—50 назад. Но тогда, по-моему, диаграмма выглядела несколько иначе.

Говорят, что она даже лет пять назад выглядела иначе.
На БрейнГеймс ее выложили в 2009-м, а в 2011-м уже были такие комменты:
На рисунке куда-то подевались все фигуры, кроме трех пешек и двух королей. Когда решал задачу, было все нормально...

Могу предположить, что задачу зачем-то упростили.
Как думаю, были еще у белых чернопольные слон и ладья - там решение в принципе то же самое, но чуть более тонкое.

P.S. Чуть попозже я вам чо-нить из Никиты Михайловича выложу (Н.М.Плаксин - один из лучших шахматных композиторов в стиле ретро). Вот где настоящий-то вынос мозга!
Элси Р.

Сообщение bormato » 13 дек 2016, 22:37

....Фh5+ :D
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка