Шахматы

Грамотное общение на любые темы

Re: Шахматы

Сообщение Элси Р. » 09 дек 2017, 07:34

Элси Р. писал(а):(по правилу 50 ходов, очевидно, которое, сейчас, правда, уже отменено)

На самом деле всё не так, как кажется.
Отменили не правило, а все исключения из него (которых в свое время наплодили целую кучу).
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 дек 2017, 15:49

Совершенно роскошный этюд Троицкого. Вечная классика!

А. Троицкий
Deutsche Schachzeitung (1909)
Изображение (11-12)
Выигрыш
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 дек 2017, 22:04

И это хорошо, что вы ничего не решаете. Я уже настолько вперед забежал с загадками (печатать-не перепечатать), что я даже не знаю, когда я эти "хвосты" буду ликвидировать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 дек 2017, 20:08

Элси Р. писал(а):
slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):На каком поле, е3 или е4, стоит слон, если эта партия была монохроматичной?

На e3.

Конечно! Холмс там еще мощную речугу по этому поводу завернул, которая лично мне напомнила фильм "Горец". "Остаться должен только один!"

Вот она!
Изображение

Я безнадежно опустил взгляд, а Холмс продолжал говорить, получая явное удовольствие от своих слов.
- Эта задача так прекрасна своей приятной абстрактностью! - восторженно сказал он. - Конечно, если это вам чем-то поможет, я готов заменить белого слона черным. На его месте могли бы быть пешка, ладья или ферзь - это не имеет значения! Вместо использования указанных полей, - продолжал он с возрастающим энтузиазмом, - я мог бы поставить фигуру на границу любых двух смежных полей. Фактически, они даже не должны быть смежными, они только должны быть разного цвета! - добавил он победоносно. - Я мог бы даже убрать слона с доски и переформулировать задачу следующим образом. Есть ли в этой монохроматической партии еще одна фигура на доске? На поле какого цвета она стоит?
Эта информация так "помогла" мне, что я еще больше расстроился.
- Вот что, Ватсон, - продолжал Холмс слегка озорным тоном, - я дам вам подсказку! Когда я был мальчиком, кто-то рассказал мне сказку про льва и медведя. Они яростно дрались, пока не уничтожили друг друга. В конце концов, один съел другого, и не осталось вообще ничего!
- Это подсказка? - изумился я.
Холмс, который, возможно, и не услышал меня, продолжал говорить.
- Хотя я и был весьма молод тогда, моего обыденного знания закона сохранения материи было достаточно для того, чтобы понять абсурдность ситуации!
- И это подсказка? - повторил я (да, Ватсон, да. Сериал "Горец" в детстве надо было смотреть. "Остаться должен только один!"_Прим. С.Нихто).
- Ну да, Ватсон, если правильно посмотреть на нее! - продолжал Холмс с необычным жаром. - Неужели вы не видите, что если бы слон был на поле не того цвета, возникла бы точно такая же невозможная ситуация! Предположим, что слон был на белом поле. Тогда какая фигура, расположенная на одном из черных полей, могла взять последнюю фигура на черном поле? Очевидно, что не белый король и не пешки, поскольку они никогда не ходили! Представим дело следующим образом. Подумайте об армии черных фигур на черных полях и армии белых фигур на черных полях, так сказать, "уничтожающих" друг друга. По меньшей мере одна из них должна выжить! Чем может быть эта фигура? Только слоном! Следовательно, слон стоит на черном поле.
Я был в полном восторге.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Курилка