Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение fililog » 24 окт 2020, 21:23

Е.О. не стал называть слово, поэтому сложно понять, что именно автор имел в виду.
fililog

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:24

Е.О., а какой ответ? Потому что я всё равно не понимaю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 окт 2020, 21:26

ne znatok писал(а):Е.О., а какой ответ? Потому что я всё равно не понимaю.

Тут нет ответа, так как нет загадки. Е. О. просто по каким-то причинам не называет это слово.
Его вопрос про текст, не про это слово.

Мне, конечно, тоже любопытно, но что ж делать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:44

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Е.О., а какой ответ? Потому что я всё равно не понимaю.

Тут нет ответа, так как нет загадки. Е. О. просто по каким-то причинам не называет это слово.
Его вопрос про текст, не про это слово.

Да? А я так поняла, что надо отгадать это cлово.
И бросилась отгадывать. (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 02:38

fililog писал(а):Е.О. не стал называть слово, поэтому сложно понять, что именно автор имел в виду.

Е.О. над вами просто стебается. Траст ми!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Hermit » 25 окт 2020, 07:57

Е. О. писал(а):Помогите, пожалуйста, отредактировать следующий отрывок:
Комментарий для читателей, не живших в СССР. Слово «_______вщина» -- шуточная пародия на советские газетные штампы, типичные, особенно в сталинскую эпоху, для многочисленных идеологических кампаний по борьбе с тем или иным
явлением или образом мыслей.

Что-то не могу представить пародию на официоз как явление с таким объединяющим суффиксом.
Если предположить, что:
а) явление действительно существовало как (шуточная) пародия на штампы советских газет,
б) явление действительно имело относительно массовый характер,
в) автор термина «_______вщина» употребил здесь фамилию не свою, а новатора, у которого нашлись последователи,

то редактура содержания «термина» могла быть такой:

Слово «_______вщина» — пародия на советские газетные штампы, бывшие типовыми (особенно в сталинскую эпоху) в многочисленных идеологических кампаниях как борьбы с «негативными» явлениями, так и в утверждении официальной доктрины. Возникло в литературных кругах в конце **** годов после нескольких публикаций его новатора NNN.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 08:35

то редактура ... могла быть такой:

как борьбы с «негативными» явлениями, так и в утверждении
fililog

Сообщение Hermit » 25 окт 2020, 09:01

в многочисленных идеологических кампаниях <…> так и в утверждении официальной доктрины.
В чём запятая, что не так? Неправильное согласование? Нужно «по утверждению»?
Буду признателен за замечания не только по языку, но и по содержанию.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 09:09

Hermit писал(а):
Е. О. писал(а):Помогите, пожалуйста, отредактировать следующий отрывок:
Комментарий для читателей, не живших в СССР. Слово «_______вщина» -- шуточная пародия на советские газетные штампы, типичные, особенно в сталинскую эпоху, для многочисленных идеологических кампаний по борьбе с тем или иным
явлением или образом мыслей.

Что-то не могу представить пародию на официоз как явление с таким объединяющим суффиксом.
Если предположить, что:
а) явление действительно существовало как (шуточная) пародия на штампы советских газет,
б) явление действительно имело относительно массовый характер,
в) автор термина «_______вщина» употребил здесь фамилию не свою, а новатора, у которого нашлись последователи,

то редактура содержания «термина» могла быть такой:

Слово «_______вщина» — пародия на советские газетные штампы, бывшие типовыми (особенно в сталинскую эпоху) в многочисленных идеологических кампаниях как борьбы с «негативными» явлениями, так и в утверждении официальной доктрины. Возникло в литературных кругах в конце **** годов после нескольких публикаций его новатора NNN.

Сказать-то что хотел?

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 09:12

Hermit писал(а):в многочисленных идеологических кампаниях <…> так и в утверждении официальной доктрины.

Да дебил ты, вот что не так!

Филя не скажет, постесняется! А я скажу!

UPD. Я вам плохую вещь сообщу сейчас.
Вы теперь у меня на особом контроле будете.
Шаг вправо-шаг влево-прыжок на месте...
Ну сами, в общем, знаете - не мне вас учить.

И тут, знаете, что еще для вас плохо - помогать вас мочить мне будут даже те, кто меня так-то не любит.
А знаете почему? Потому что вы их достали больше, чем я. Гораздо!
Последний раз редактировалось Элси Р. 25 окт 2020, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Hermit » 25 окт 2020, 09:15

Брысь нахер, урод!
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 09:21

Hermit писал(а):Брысь нахер, урод!

Ну это вообще не метод.
Так дела вообще не делаются.

Элси Р.

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 11:49

Hermit писал(а):в многочисленных идеологических кампаниях <…> так и в утверждении официальной доктрины.

Мало кто ошибается при употреблении сопоставительных союзов, но вам это удалось.
fililog

Сообщение Е.О. » 25 окт 2020, 17:42

Я уже вижу, что той информации, что я сообщил, недостаточно для более детального обсуждения. Ну что ж, tant pis (извините за мой фр.).
Всем еще раз большое спасибо за помощь и полезные советы!
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 21:00

fililog писал(а):Мало кто ошибается при употреблении сопоставительных союзов, но вам это удалось.

Молодец, Филя!
Мы и с этой стороны его загасим.

Будет в следующий раз думать, как свой "хер" лишний раз из "мит"-а доставать.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 06 дек 2020, 07:52

Вчера у меня был очень любопытный разговор.
У нас новые соседи. И нам надо было бумажку оформить - про забор. Некоторые время просидели в конторе, я общалась с их сыном - 20 лет. Учится в бывшей Плешке - всегда забываю, как она теперь называется красиво. На платном. Жаловался, что очень много денег тратит впустую: реферат - купить, курсовая - купить, практику лень пройти - плати. Когда я сообщила, что мои студенты пишут сами, не поверил - ржал. Просто, говорит, у вас там богаче дети, поэтому лучшего качества продукт покупают.

А дальше было просто чудесно. Юноша планирует писать диплом про преимущества советской экономической системы. Я ожидаемо выслушала про квартиры, которые давались бесплатно, про гарантированные высокие зарплаты и пенсии, про товарное изобилие... Скромно спросила, как насчет дефицита. И тут! Оказывается, враги народа - это те люди, которые воровали продукты и товары. По заказу Запада, который стремился развались первую страну Советов. Прифигела...
Напоследок поинтересовалась, могли бы его родители купить участок в СССР. - Нет, им бы бесплатно его выдали. - А кем папа работает? - У него несколько палаток торговых в Наро-Фоминске и рядом - молочные продукты. - А как ты думаешь, давали участки в СССР тем, кто продавал молоко? - Конечно, любой советский человек мог получить участок. Бесплатно.

Мрак какой-то... Просто писал советский человек заявление - и ему давали квартиру и участок. А потом машину, чтобы ездить на дачу. И материалы для постройки дома...

(логика родителей: пусть верит в это. Нельзя же быть очернителями прошлого, как всякие иностранные агенты)
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 дек 2020, 07:56

Эмилия, это ведь беда.
Извините, не могу обсуждать. Просто вот не могу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2020, 08:01

Чем больше российское общество, включая власти и законодателей, будет зациклено на прошлом и жить с головой, повернутой назад, тем чаще будут встречаться такие экзампляры.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 дек 2020, 08:20

Понимаете, дамы, ужас-то в том, что юноша, похоже, не пытается даже разобраться, как родители работают, как деньги зарабатывают. Он их умеет только тратить. Воспоминания о счастливом советском прошлом для него в том числе повод ни хрена не работать. Здравствуй, страна... мечтателей...
Эмилия

Сообщение adada » 06 дек 2020, 13:09

Припоминаю, что эти же, кто справедливо осуждают невежество подмосковно-московского мальчика, горазды были защищать три года назад гораздо более кощунственное невежество мальчика новоуренгойского...
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 13:15

ne znatok писал(а):Чем больше российское общество, включая власти и законодателей, будет зациклено на прошлом и жить с головой, повернутой назад, тем чаще будут встречаться такие экзампляры.

Полагаю, на данный момент этой погрешностью пока ещё можно пренебречь.
mirage

Сообщение fililog » 06 дек 2020, 15:31

Да нет, это уже не погрешность, а двадцать лет правления... сколько Брежнев правил, когда застой начался?
Отсутствие новых идей — большая беда...
fililog

Сообщение Сибиряк » 06 дек 2020, 17:43

fililog писал(а):Отсутствие новых идей — большая беда...

Так предлагайте! Выручайте страну.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение maggie » 06 дек 2020, 18:46

fililog писал(а):Да нет, это уже не погрешность, а двадцать лет правления...

Абсолютно согласна.
Страна все эти последние минимум 20 лет ничем иным не занимается, как в прошлое лезет, в нём копается, его холит, лелеет, воспевает, пестает... Либо обплёвывает и чёрным мажет.
И - ничего нового, в будущее глядящего. Да и здесь и сейчас жить не получается, потому что они оба - в прошлом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 дек 2020, 19:00

Сибиряк писал(а):Так предлагайте! Выручайте страну.

Да ну, Вы шутите, Сибиряк.
Не дай бог что-то предлагать, что не в кремлёвских оранжереях выращивается на сколковых селигерах испытывается.)
Вырубят.
+++++++++++++
Да простит меня fililog, что я переношу сюда из другой ветки ответ на предложение Сибиряка. Может, он не читал ещё.)
fililog писал(а):Правильная молодежь воспитывается в «Сириусе», и только там. Там куют кадры для будущей России. Успешные — те, кто попал в эту струю.
У знакомой в прошлом году сын от школы, как один из активистов чего-то, ездил в международный лагерь на Дальнем Востоке, где 75% — иностранные школьники. «Океан», кажется. Там наши чиновники и госуправленцы читают детям лекции о том, как управлять страной, как принимать правильные решения и пр. Вот теперь у парня мечта — академия управления при президенте...

Я хотела лишь спросить, что это за "иностранные школьники"? Откуда? Издалека или из ближнего Китая?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 19:18

Я говорила о конкретном экземпляре.

Страна все эти последние минимум 20 лет ничем иным не занимается, как в прошлое лезет, в нём копается, его холит, лелеет, воспевает, пестает... Либо обплёвывает и чёрным мажет.

Это неправда.
С тем, что есть тенденция чрезмерно «носиться» с прошлым (назовём это так), я спорить не буду. Эта тенденция есть, она мощная и нездоровая.

Но вот так, с легкостью необыкновенной, написать, что страна ничем иным не занимается — это надо суметь, такую нелюбовь надо выпестовать.

И - ничего нового, в будущее глядящего. Да и здесь и сейчас жить не получается, потому что они оба - в прошлом.

Это вообще шедевр. Давно я в посты maggie не вчитывалась : ) Аж за душу взяло.

«Не спеши ты нас хоронить». Как поёт ещё одна неплохая уральская группа.
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2020, 19:40

А я к беженцам и добровольно переместившимся лицам, оторвавшимся от родины и вынужденным волею обстоятельств нести свой крест, относился бы снисходительнее: фантомные боли это не миф, они причиняют людям реальные страдания.
Что не заслуживает ни малейшего снисхождения и прощения — так это «юбераллесовское» русо- и россофобское поведение нынешнего германского правительства, норовящего поставить себя выше России и смущающего тем самым бывших советских.

Речь, разумеется, не о присутствующих, поводов для таких выводов хватает и вне форума.
adada

Сообщение maggie » 06 дек 2020, 21:17

Когда я пишу "страна", я не имею в виду исключительно Москву, в которой, вероятно, есть не только копание в прошлом и всегда тип-топ.
И я не знаю, насколько далеко путешествовали от Москвы по родной стране те, кто не видит либо не хочет замечать, что более или менее сносно в стране, кроме столицы, лишь ещё в паре-тройке-десятке крупных городов.
А в остальных, чтобы не замечали, как там всё хреново, лучше кормить прошлым. Авось эмоции будут канализированы в правильную сторону - либо проклинать "ненавидящий нас" мерзючий Запад, либо восхвалять дивное светлое советское прошлое. А лучше и то, и другое.

И снова приведу тут цитату, теперь из Эмилии, если можно. Ну очень это перекликается с цитатой выше из поста fililog.
Буквально днями вела консультацию со школьниками. Одна девочка была из маленького города.... Я спросила, гуляют ли дети хотя бы или весь день учатся по компьютеру. Эта девочка сказала мне, что не выходит на улицу вообще и не хочется. Что ее мечта - поступить в Москву и никогда-никогда больше не вспоминать даже, гда она родилась. И такая ненависть в голосе была...

И это сказала явно не девочка, у которой нелюбовь к этой стране. У неё есть хотя бы любовь к Москве, а в Москве - надежда на будущее. Стоило бы записать её слова и послушать её через лет этак 30-40. Не станет ли она потом рассказывать, как же великолепно ей жилось в юности в её "маленьком городке", как там всё было чисто и дивно и уютно и мило... )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 06 дек 2020, 21:21

>>>>adada: Что не заслуживает ни малейшего снисхождения и прощения — так это «юбераллесовское» русо- и россофобское поведение нынешнего германского правительства

Вот и Сара об этом своему канцлеру выдала открытым текстом с трибуны, но та быстренько сдрыстнула из бундестага.
https://www.youtube.com/watch?v=-wsBOCh5qPM
Сергей

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 21:56

Россия всё ещё большая страна. И в ней есть много Богом забытых мест. И есть некогда вполне благополучные города, пришедшие сейчас в упадок, тот же Волгоград, к примеру, который в отличие от Ростова или Краснодара не сумел приспособиться к новой реальности. Понятно, что ностальгия по относительно благополучному прошлому, в котором по крайней мере не было безработицы и сопутствующих ей проблем, в таких городах сильна.

И всё же по всей стране люди в большинстве своём трудятся, учатся, строят, болеют и лечат, любят и ненавидят, радуются и страдают — живут. У них есть и настоящее, и будущее. Есть оно и у наших детей. И у моей дочери, и у дочери Эмилии, которой я искренне восхищаюсь.

Кто-то выбирает для себя эмиграцию, кто-то остаётся на родине. Любой выбор, я полагаю, следует уважать.

Ты пишешь про канализирование недовольства на местах, где далеко не всё благополучно, в проклятия в адрес «ненавидящего нас мерзючего Запада». Увы, и такое имеет место быть. Достаточно посмотреть того же Шейнина или Киселёва. Увы... Но, maggie, твои эээ... сентенции в адрес нашей страны (уж не знаю, насколько она для тебя «мерзючая») просто их зеркальное отражение. Повторю, я давно не читала твои посты на политические темы. А тут меня вот угораздило. Похоже, ты даже не отдаёшь себе отчёт в том, что ты пишешь. Иначе вряд ли бы ты так походя отказала всем нам, здешним, в существовании : ). Во всяком случае, я на это надеюсь.
mirage

Сообщение Е.О. » 06 дек 2020, 22:05

maggie писал(а): Авось эмоции будут канализированы в правильную сторону

Интересно, откуда у Вас набрались все те эмоции, что Вы на нас все время канализируете?
Е.О.

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 22:06

Е.О. писал(а):
maggie писал(а): Авось эмоции будут канализированы в правильную сторону

Интересно, откуда у Вас набрались все те эмоции, что Вы на нас все время канализируете?

Я уже давно перестала задаваться этим вопросом.
mirage

Сообщение fililog » 06 дек 2020, 22:08

тот же Волгоград, к примеру, который в отличие от Ростова или Краснодара не сумел приспособиться к новой реальности.

Можно поподробнее. Я была недавно в Волгограде, хотелось бы понять...
fililog

Сообщение Е.О. » 06 дек 2020, 22:16

Эмилия рассказала, что одна девочка мечтает из райцентра переселиться в Москву.
А один мой знакомый "мальчик" (30+) только что купил квартиру в каком-то райцентре за Уралом и из Москвы туда переселился. Работает на старом месте по удаленке.
Да и сама Эмилия, судя по ее постам, уже почти год живет в Калужской области.
Е.О.

Сообщение adada » 06 дек 2020, 22:23

Давно на нашем форуме не было Сары Вагенкнехт — и вот наконец-то она снова порадовала нас своим непредвзятым выступлением, спасибо!

Врагам России (и задним числом — СССР) такое явно будет не по нраву — но здесь форум российский, здесь правильному, не из канализации, материалу самое место.
Надо бы только подверстать к нему стенограмму в чистом виде, без коллажей и «истерик» в заголовке. Но это, наверно, уже завтра.
adada

Сообщение ne znatok » 06 дек 2020, 22:33

На практически любое утверждение - ну, кроме 2х2=4 и ему подобных - всегда можно найти примеры в ту или иную сторону. Дискуссии с такими примерами обречены на быстрое затухание, oсобенно если не искать причин того или иного поступка. Ну, может, это именно то, что и требуется в данном случае - завершить очередной неприятный разговор, объясняя всё культивированной нелюбовью.
ne znatok

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 22:44

fililog, это сегодняшние впечатления о городе моей подруги.

Наверное, чтобы понять, нужно сначала рассказать о ней.

Моя самая близкая подруга родом из Волгограда, как и ее муж. Они уже давно (с начала девяностых) живут и работают в Москве, вполне обеспечены. Одна их дочь учится сейчас в Берлине, заканчивает обучение в университете, другая закончила Плешку и собирается в Берлин в магистратуру. Обе дочери хотят остаться на Западе. Муж моей подруги этнический немец по отцу, воспитывала его русская мать и русский отчим (офицер). В конце девяностых при моей протекции муж подруги получил второе высшее в университете Дюссельдорфа. Первое своё высшее и моя подруга, и её муж получили в Волгограде. Муж её — человек абсолютно прозападной ориентации, поэтому решение их дочерей совершенно естественно. Родители моей подруги и её мужа продолжают жить в Волгограде. Моя подруга ездит туда два-три раза в год, проводит там в общей сложности месяц—полтора. Да, её дед — швед, прадед имел пароход, который плавал по Волге. Обе её бабушки (врачи) воевали, награждены орденами и медалями. Я их ещё застала когда-то в свой приезд. Родители смотрят федеральные каналы. На политические темы с моей подругой и тем более с её мужем не разговаривают, иначе это может закончиться печально.
Моя подруга очень любила Волгоград (большая квартира в самом центре, престижная школа, дача на Волге), не уехала бы оттуда, если бы муж не подался в Москву. Но последние лет десять она говорит о том, что город совершенно деградировал, стал мертвым. Заводы в основном не работают, покупательная способность населения низка, дома не ремонтируются и так далее. Подруга — профессиональный аудитор. Её двоюродная сестра недавно уехала с мужем из Волгограда в нефтяной центр за тысячу км, потому что её мужу там предложили достойную работу. Сестра счастлива.
mirage

Сообщение maggie » 06 дек 2020, 22:56

Е.О. писал(а):Интересно, откуда у Вас набрались все те эмоции, что Вы на нас все время канализируете?

Какое, простите, всё? Поточнее.
И какую эмоцию конкретно я на Вас канализировала?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 06 дек 2020, 23:12

mirage писал(а):Моя подруга очень любила Волгоград (большая квартира в самом центре, престижная школа, дача на Волге), не уехала бы оттуда, если бы муж не подался в Москву. Но последние лет десять она говорит о том, что город совершенно деградировал, стал мертвым. Заводы в основном не работают, покупательная способность населения низка, дома не ремонтируются и так далее. Подруга — профессиональный аудитор. Её двоюродная сестра недавно уехала с мужем из Волгограда в нефтяной центр за тысячу км, потому что её мужу там предложили достойную работу. Сестра счастлива.

mirage, но ведь можно придумать и так: посчитать переезд в Москву подобием эмиграции (что частично так и есть), ну а дальше, в лучших традициях адады - чтоб доказать себе, что ты поступил правильно, не оставшись в родном городе, начать всё видеть однобоко. Замечать, что вот заводы не работают, покупательная способность населения низка, дома не ремонтируются и проч. А осталась бы в Волгоградe - замечала бы хорошее и радовалась, что вот что-то отремонтировали, красиво; вон, новый мост вместо старого построили; какие-то новые производства появились...

Hе так?

Моя подруга очень любила Волгоград<...>, не уехала бы оттуда, если бы муж не подался в Москву.

Любила и разлюбила. Обычное дело.
ne znatok

Сообщение mirage » 06 дек 2020, 23:27

Жизнь — сложная штука.
Раньше я бы однозначно ответила — это в принципе возможно, но не в случае с моей подругой и Волгоградом. Ей незачем оправдывать свой выбор. (Это не про любовь к Волгограду, а про то, что всё в глазу смотрящего).
Но есть заковыка.
Она понимает, что дочери, которые для неё очень много значат, останутся на Западе. Сама она точно туда не поедет (мы это обсуждали). С одной стороны, она, зная своих дочерей, понимает, что им там будет лучше (не потому, что на Западе реально русским лучше, чем в Москве, а потому, что именно её дочери так воспитаны её мужем), с другой стороны, она страдает от того, что они от неё будут так далеко. И вот тут-то...
Последний раз редактировалось mirage 06 дек 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка