Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 11:29

И я не совсем про то, о чем Эмилия.
Я допускаю, что можно полюбить картину по репродукции (но да, в советских альбомах репродукции были аховые, это я как профессионал признаю), музыкальное произведение - по радио или с пластинки даже при плохом воспроизведении, если это одно произведение легло на душу.
Но ведь изначально пошло с того, какое, по моим предположениям, направление в живописи предпочитает Сибиряк.
А он - кроме соцреализма! - любит Сурикова, Серова, Веласкеса и Модильяни. И Мане, которого, по моим воспоминаниям, здесь спутал с Моне (или это был не он? Тогда приношу извинения).
И опять же, не "любит", оказывается, потому что (извините, но прямо напрашивается) старый солдат и не знает слов любви, а они ему "условно" нравятся.
На прямой вопрос, что конкретно у этих художников привлекает его, опять не отвечает.
Ну, что здесь можно сказать! А мы - про галереи...
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 11:33

Эмилия писал(а):Ne znatok, я таких не знаю. И не могу представить себе, как такая любовь может самозародиться. Какой-то толчок должен произойти.

Эмилия, что не знаете? Что можно купить коллекцию дисков романсов Глинки и Чайковского или концертов Моцарта и слушать ежедневно, как другие слушали эстрадy? Опять же, я лично знала таких людей и не вижу в этом ничего необычного.
Даже не понимаю, чему тут удивляться.

А уж полюбить живопись по альбомам репродукций - это ж совершенно естественно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 11:44

Ну купить именно Глинку, а не Пугачеву сначала надо захотеть! В советское время можно захотеть после случайного попадания в цель на сборном концерте. Услышал - и захотел еще. Но прийти в магазин и сообщить «дайте мне что-нибудь из Верди» просто так нельзя!
И -да - должен быть условный папа, который научит смотреть в альбом и объяснит непонятное. Иначе рассматривание альбома поцдет по принципу «как-то неубедительно эта Магдалина кается»...
Эмилия

Из порт-Моне в порт-Мане

Сообщение adada » 01 авг 2020, 11:59

Мнение блестяще образованной француженки Ум-эль-Банин, сообщенное в ее письме И.А. Бунину:
    "Он ничего не понял ни в Моне, ни в Мане; он презирал Микеланджело и Вагнера, ненавидел Брамса и Бетховена; про Шекспира писал статьи, честно говоря, ужасающие. И даже можно было бы все эти мнения отстаивать, но он выражал их с такой дикарской резкостью, так непримиримо..."

Если образованные русские интеллигенты сообразят, о ком сие было сказано -- они, вероятно, будут благосклоннее относиться и к "дикарским резкостям" своих современников.
adada

Сообщение Сибиряк » 01 авг 2020, 12:03

Эскимо "Ленинградское", мороженое с кремом в вафельном стаканчике, пломбир "Крем-брюле" брикет в картоне, "Ситро", "Крем-сода", "Крюшон" (газировка), "Дюшес", клубника с Даниловского рынка со сливками из треугольной упаковки, огромный "Детский Мир", "Уголок Дурова", театр Образцова (часы, куклы в фойе, представление), ВДНХ, метро (турникет, эскалатор, тоннели, оформление, переходы), премьера к.ф. "Бриллиантовая рука", зоопарк, цирк на Цветном (открытый манеж с выгулом лошадей, представление), "Малыш и Карлсон" со Спартаком Мишулиным, негр на эскалаторе фиолетового оттенка ( я удачно что-то повторил за ним, а он подарил мне значок и шариковую ручку), дальняя родственница тетушка Джой (картины, малюсенькие пирожки, газировка из сифона), бабушка (комната с динамиком "черной тарелкой", общие коридор с телефоном, кухня и туалет), скверики и шампиньоны под листочками -- моя детская Москва.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 12:12

Сибиряк, спасибо. Но Вы бы уж определились: всё перечисленное - или стеклянные глаза?
Хелена

Сообщение psych » 01 авг 2020, 12:15

Хелена писал(а):Сибиряк, спасибо. Но Вы бы уж определились: всё перечисленное - или стеклянные глаза?

Всё перечисленное со стеклянными глазами. Почему бы и нет?! )))
psych

Сообщение Сибиряк » 01 авг 2020, 12:16

Хелена писал(а):Сибиряк, спасибо. Но Вы бы уж определились: всё перечисленное - или стеклянные глаза?

Между детством и стеклянными глазами -- целая жизнь ! ))
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 12:17

Едем в машине.
Ностальгия всё же страшная вещь. Даже "Белые розы" воспринимаются почти неотвратительно.
Эх, старость не радость.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 12:19

Сибиряк писал(а):

Между детством и стеклянными глазами -- целая жизнь ! ))

Это в Вас те самые воспоминания о детстве смыкают.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 20:41

Хелена писал(а):в советских альбомах репродукции были аховые

Художественные альбомы нередко печатали в Финляндии. Понимающие сразу говорили уважительно: "О, финская печать!"

У советской цветной печати проблема была в том, что не совпадали проходы разными цветами, которые должны были наложиться точно один на другой. Это хорошо бывало видно по уголкам изображения: на уголке слева вверху торчит красное, справа внизу — голубое (не обязательно именно в таком порядке, но торчит). Называлось "разбежка".
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 20:54

От всех этих разговоров вспомнила, как собирала репродукции из журнала "Работницa" - кажется, там они ежемесечно печатались? Вот точно помню "Март" Грабаря... я их вырезала, хранила... может, какие-то из них до сих пор где-то у меня сложены, в какой-нибудь папке. Многие тоже послужили началом любовного романа на всю жизнь - тот же Грабарь: всегда его выделяла, а вот видала ли вживую - не уверена.

Эмилия писал(а):И -да - должен быть условный папа, который научит смотреть в альбом и объяснит непонятное. Иначе рассматривание альбома поцдет по принципу «как-то неубедительно эта Магдалина кается»...

Я никогда не спрашивала родителей про непонятное, мне в голову не приходило. Нет у меня этой любознательности в отношении искусства, ну вот совсем - а что это? а это? Смотрела себе и смотрела, вырезала вот репродукции из журналов.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 авг 2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 01 авг 2020, 21:01

Хелена потребует доказательств, но в семейной библиотеке есть " Памятники мирового искусства" в 8 томах.
Сразу оговорюсь, что они в Красноярске.
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 21:05

Сибиряк писал(а):Хелена потребует доказательств, но в семейной библиотеке есть " Памятники мирового искусства" в 8 томах.

А что это меняет? Как-то я утеряла нить спора.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 21:08

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):в советских альбомах репродукции были аховые

Художественные альбомы нередко печатали в Финляндии. Понимающие сразу говорили уважительно: "О, финская печать!"

У советской цветной печати проблема была в том, что не совпадали проходы разными цветами, которые должны были наложиться точно один на другой. Это хорошо бывало видно по уголкам изображения: на уголке слева вверху торчит красное, справа внизу — голубое (не обязательно именно в таком порядке, но торчит). Называлось "разбежка".

Это ты мне объясняешь? Как бы тебе сказать... Я-то из этой отрасли.
Это разбежкой не называлось. Такого термина нет.
Может быть, так говорили где-то среди рассматривающих альбомы.

А называлось это плохой приводкой на совмещение красок.
В листах это было сразу видно по крестам, но кто смотрел?

И если бы была только эта проблема...
Хелена

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 21:08

ne znatok писал(а):
Сибиряк писал(а):Хелена потребует доказательств, но в семейной библиотеке есть " Памятники мирового искусства" в 8 томах.

А что это меняет? Как-то я утеряла нить спора.

ne znatok, у Сибиряка нет нити. Он ее теряет постоянно. Неустойчивое внимание.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 01 авг 2020, 21:09

Спора нет. Это к разговору о репродукциях и качества их.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 21:11

ne znatok писал(а):От всех этих разговоров вспомнила, как собирала репродукции из журнала "Работницa" - кажется, там они ежемесечно печатались? Вот точно помню "Март" Грабаря... я их вырезала, хранила... может, какие-то из них до сих пор где-то у меня сложены, в какой-нибудь папке.

Когда у нас с ребятами был открытый урок с присутствием окружного методиста, одна из учениц принесла подшивку репродукций из "Огонька". Дедушка собирал и подшивал.
Методист была поражена до глубины души.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 21:28

Хелена писал(а):Это ты мне объясняешь?

Не только тебе и не только про процесс.
Тебе — напоминаю про то, что художественные альбомы иногда и хорошо были напечатаны, в Финляндии.

Хелена писал(а):Это разбежкой не называлось. Такого термина нет.

Термина нет, но называлось.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 21:36

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):От всех этих разговоров вспомнила, как собирала репродукции из журнала "Работницa" - кажется, там они ежемесечно печатались? Вот точно помню "Март" Грабаря... я их вырезала, хранила... может, какие-то из них до сих пор где-то у меня сложены, в какой-нибудь папке.

Когда у нас с ребятами был открытый урок с присутствием окружного методиста, одна из учениц принесла подшивку репродукций из "Огонька". Дедушка собирал и подшивал.
Методист была поражена до глубины души.

Точно, и из Огонька вырезала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 21:39

В каждом номере "Огонька" была репродукция на полную страницу, именно для того, чтобы люди сохраняли. Журнал был еженедельный.

А потом бывали заметки типа "Деревенская Третьяковка", о ком-нибудь, кто все стены в доме заклеил этими картинами.
Последний раз редактировалось Тигра 01 авг 2020, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение fililog » 01 авг 2020, 21:39

Меня репродукции и картинки не привлекали. Дома было много красивых альбомов живописи, но смотреть их было прям наказанием...

А вот музеи обожаю. И выставки разные. Моя любовь к живописи началась с выставки детских рисунков. Мне нужно живое общение. Я не могу сказать, что я в восторге от картины, если я ее не видела вживую. Нравится — надо поехать ее посмотреть. Я и в Феодосию в своё время рванула после того, как узнала, что там музей Айвазовского.
fililog

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 21:50

Тигра, возможно - в кругах, далеких от полиграфии.
За использование придуманных слов не поручусь.
Дело в том, что там ничего не разбегалось, поэтому разбежки быть и не могло.

Да, в Финляндии печатали. И в ГДР тоже печатали. И на Гознаке порой неплохо это делали.
Я говорила про общий уровень, массовый. Он был безобразным. Ни в какие ворота, так сказать. Плохая бумага, отвратительные пигменты, несоответствие краски бумаге (краска "проваливалась").
До широкого внедрения в стране офсета (с этим нас было плоховато) красочные иллюстрации должны были печататься глубокой печатью, а часто печатались высокой (она дешевле и значительно менее вредная при производстве).
Могу перечислять долго, но факт остается фактом: массовые изобразительные издания ( в том числе по цветопередаче) были в большинстве своем отвратительного качества.
Да, дорогие альбомы были. Но далеко (очень далеко) не у всех.

Кстати, как раз в "Огоньке" вкладки печатались глубокой печатью.
Хелена

Сообщение adada » 01 авг 2020, 21:50

Разбежка потому называлась разбежкой, что слово это русское и означает смещение, взаимное расположение с промежутком, зазором, просветом.
adada

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 21:54

Там не было промежутка, зазора, просвета. Не надо придумывать. И никто никуда не смещался.

"Приводка" тоже вполне русское слово.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 21:59

Вот эти самые крестики, про которые ты говоришь, и смещались, разбегались (точнее, указывали на смещение при печати). Иногда эти крестики и видны оставались на готовой продукции.

Меня, кстати, тоже полиграфии немного учили, способы печати мы сдавали и прочее. Но термина "разбежка" не было, как я уже сказала.

Хелена писал(а):Могу перечислять долго, но факт остается фактом: массовые изобразительные издания ( в том числе по цветопередаче) были в большинстве своем отвратительного качества.

Да кто ж с этим спорит!
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 22:37

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Могу перечислять долго, но факт остается фактом: массовые изобразительные издания ( в том числе по цветопередаче) были в большинстве своем отвратительного качества.

Да кто ж с этим спорит!

А какого качества была тогдашняя грамзапись! Тут как-то лет 10 назад я откопала свою коллекцию грампластинок. И решила что-то поставить послушать, чисто из любопытства. Hашелся у кого-то проигрыватель, мы скооперировались. Поставили - Боже мой! Как в том неприличном анекдоте - я ожидала, что будет неважное (по сравнению с современным) качество, но чтоб настолько... У меня была только одна мысль - как это я могла слушать часами и годами? Звука почти не слышно из-за потрескиваний, шипения, низкий регистр практически отсутствует, forte и piano мало чем друг от друга oтличаются, обертонов нет вообще... Сейчас-то, когда старые записи реставрируют, треск и шипение убирают, глубину восстанавливают, и получается вполне прилично.

И что из этого следует? В искусстве, как известно, главное - воображение. И в восприятии искусства - тоже. Да, раньше были записи плохие, репродукции ужасные... любить это не мешало.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 авг 2020, 07:01

Как странно.
Мы как раз (не без подачи извне) несколько лет назад увлеклись винилом.
Несмотря на то что у нас был неплохой проигрыватель, муж тут же купил хайэндовский. Ну, с акустикой вопрос давно был решен.
Выкопали старые диски. Кое-что раритетное, ностальгическое прикупили в Германии в специализированных магазинах и на блошином рынке - все диски в хорошем, а некоторые в идеальном состоянии. Стали слушать.
У меня со слухом вполне средне, у мужа - очень хорошо. Но даже я слышу, насколько старые записи более живые и глубокие, чем новые, вычищенные. Потому что можем сравнивать: тот, кто нас в это дело втравил, периодически дарит по всяким поводам новоделы.

А треск иногда на старых дисках всего лишь от пыли. Дорожки загрязняются, из мыть специальным раствором надо. Ну и вульгарные царапины от неаккуратного обращения.
Но, конечно, на плохой тогдашней аппаратуре хорошее качество записи слышно не было.

И еще один аспект, относящийся к советским дискам. В целом классика была записана хуже, чем эстрада. Более плоско, невыразительно. Удивительное дело.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 авг 2020, 07:19

Прсмотрела в Сети, что такое 8-томник "Памятники мирового искусства".
По сути, это издание энциклопедического типа. Знания, безусловно, даёт. Но боже, какие там иллюстрации! Впрочем, я именно такого и ожидала.
Слушайте, как можно полюбить живопись по черно-белым картинкам? А их там много - наверно, с половину будет. У цветных - цвета мультяшные, впрочем, иных я не ожидала.
И конечно же, высокая печать. Это ведь не альбомы.
Даже на фото видно отвратительное качество бумаги и просвечивающий с оборота текст.

Еше раз повторю: знания получить можно. Но понять и полюбить - по такому?
...
Мне печально, что советская полиграфия была на таком уровне, но из песни слово не выкинешь.
...
А кресты - это как раз термин.
И то, о чем ты говоришь - что их было видно в готовом издании - это недопустимый брак. Но, как я сказала выше, кто смотрит?

Нам уже в очень послесоветские времена, а если точнее, то лет 10 назад, сдали тираж, в половине которого ушел цвет. Причем цвет шел заливкой - и мы вместо темно-синего получили светло-голубой, а на части тиража цвет был вперемешку.
Выяснилось, что красочники ошиблись с маркировкой - и печатник долил в процессе печати банку с краской в красочный аппарат. Да, так и делают. Но я потом допрашивала директора типографии, как печатник мог не заметить, что пошел брак! Это было возможно только в одном случае - если он ни разу не взглянул на оттиски.
В Германии нас в командировке возили в маленькую типографию в крошечном городке на границе с Францией. Мы в печатном цехе были минут 15. За это время печатник трижды выхватывал свежие оттиски и проверял их не только визуально, но и на аппаратуре.

А тут при обрезке листы криво легли - да и бог с ними. И так сойдёт. Главное - план.
Но могло быть еще хуже. Я говорила, крали и книги, и просто листы.
Была недостача тиража - и сброшюровали откровенный брак. А что было делать? Допечатывать было нечем и не на чем: материалы, особенно бумага, строго лимитировались по нормам на каждый тираж. Иногда и приправочные/приладочные листы использовали. Вот там несведение красок могло быть вообще ужасным.
Хелена

Сообщение adada » 02 авг 2020, 08:37

Как говаривают у нас в народе, человек с особенной памятью всегда грязи по милу найдет, а человек с просто хорошей ее по хорошу обойдет.
adada

Сообщение Тигра » 02 авг 2020, 09:34

Хелена писал(а):А кресты - это как раз термин.
И то, о чем ты говоришь - что их было видно в готовом издании - это недопустимый брак.

Не уверена, что именно термин. Просто как ещё назвать кресты, кроме как кресты?
Да, брак, само собой. Но и такое бывало.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 авг 2020, 10:19

Тигра, меня этому учили 5 лет, и учили хорошо.
Потом я 11 лет жизни отдала непосредственно полигрфическому производству.
Это термин:
Приводочные кресты
Метки в виде пересекающихся под прямым углом тонких коротких линий, нанесенные на поля оригинала, фотоформ или их монтажей. Приводочные кресты служат для контроля совмещения красок на оттиске при печати и для оценки точности приводки после печати. На каждой цветоделенной фотоформе (монтаже фотоформ) приводочные кресты присутствуют в одном и том же месте. На оттисках приводочные кресты находятся в обрезном поле. При отделке печатной продукции их удаляют.

Краткий толковый словарь по полиграфии. 2010.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 авг 2020, 10:23

Хелена, мне не удалось объяснить, что я имею в виду.

По моему пониманию, "приводочные кресты" — термин. Кресты — нет. Они именно кресты, их никак ещё и назвать невозможно.
И это никак не ставит под сомнение твои знания, чессссслово.
Тигра

"Зулейха открывает глаза"

Сообщение adada » 02 авг 2020, 10:35

Говорят, один из надежных способов проверки умыслов, замыслов и помыслов человека: производство его проверки на полиграфе. А за его неимением -- на полиграфическом производстве.
adada

Сообщение Сибиряк » 03 авг 2020, 11:29

Хелена писал(а):Даже на фото видно отвратительное качество бумаги и просвечивающий с оборота текст.

Это грубое... неправда! ((
Сибиряк

Сообщение Хелена » 03 авг 2020, 14:41

Сибиряк, Вы со словами-то поосторожнее.

Изображение

Глянула на большом компьютере (вчера смотрела на смартфоне). Возможно, не на оборотной стороне страницы, поскольку это титул, а оборот титула редко бывает полностью запечатан. Это на просвет, на следующую.

Впрочем, посмотрела у себя энциклопедические издания. Может быть и оборот титула, если там дан, предположим, список авторов разделов и статей.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 03 авг 2020, 15:15

Хелена писал(а):Сибиряк, Вы со словами-то поосторожнее.

Глянула на большом компьютере (вчера смотрела на смартфоне). Возможно, не на оборотной стороне страницы, поскольку это титул, а оборот титула редко бывает полностью запечатан. Это на просвет, на следующую.

Впрочем, посмотрела у себя энциклопедические издания. Может быть и оборот титула, если там дан, предположим, список авторов разделов и статей.

Изображение
Сибиряк

Сообщение Хелена » 03 авг 2020, 15:26

И вот для сравнения французский альбом.

Авантитул:

Изображение

Титул:

Изображение

Оборот титула:

Изображение

Не просвечивает.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 авг 2020, 15:33

Сибиряк, я и говорю: жуткие краски. В Вашем примере - провалившиеся.

Мне печально это говорить, поскольку это моя родная отрасль, но вот по такому:

Изображение

- искусство, имхо, понять и полюбить невозможно.

А со словами - да, поосторожнее.
Впрочем, Вам этого не понять. Не дано.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 03 авг 2020, 15:38

Богъ тебѣ судья!* )
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в Курилка