Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 00:38

fililog писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Тигра: При чём тут двор-то вообще?

Так стон стоит, что именно в своём дворе, своём доме, своём подъезде, своей квартире. А если кто-то шатается где-то на неконтролируемой территории, то пусть сам за себя отвечает.

Тигра, я удивлена, как это вы шатались на неконтролируемой территории, кто вас из двора к метро выпустил?!

Да родители виноваты...
Велели в булочную сбегать. А она не во дворе! Я не виновата.
Я и на метро лет с девяти одна ездила. Неконтролируемо. И на троллейбусе в бассейн. И... и...
Тигра

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:41

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Я карело-финн из Тверской губернии

Так карел или финн?

Я же по-моему по-русски сказал: карело-финн.

Хотя я точно не знаю, может я и просто карел:
Карелы относятся к прибалтийско-финской ветви финно-угорских народов. Со времен Средневековья карелы составляли часть финской национальности, и финские и карельские народные традиции имеют много общего. Карелы, однако, отличаются как от русских, так и от финнов языком, а также от финнов религией.

Но разве разница есть?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:43

Тигра писал(а):Я и на метро лет с девяти одна ездила.

Смешно!
Я лет с семи.
Хотя мы все помним, что я был отъявленный "маменькин сынок".

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:46

Тигра писал(а):Я и на метро лет с девяти одна ездила. Неконтролируемо. И на троллейбусе в бассейн. И... и...

Вы, сука в бассейн - а я с первого класса в школу на троллейбусе.

P.S. Обратите внимание, что после слова "сука" у меня запятой нет. Это очень важно!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 31 июл 2020, 00:48

A я в музыкалку сперва на 23-м трамвае, потом от Баррикадной на 8-м (кажется) троллейбусе.
ne znatok

Сообщение maggie » 31 июл 2020, 00:57

ne znatok писал(а):А на следующей после следующей странице - много про кино и про ТВ, хоть сейчас перепостить в профильную ветку. )

Мдя... хорошо, что ты эту ветку откопала.
Оторваться не могу. То есть, наоборот... читаю и отрываюсь.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 31 июл 2020, 01:01

Ну, мы с тобой, знaчит, синхроннo отрываемся. )
Особенно мне там твой стишок понравился. )))
Последний раз редактировалось ne znatok 31 июл 2020, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 01:02

ne znatok писал(а):A я в музыкалку сперва на 23-м трамвае, потом от Баррикадной на 8-м (кажется) троллейбусе.

Вам не кажется. У 8-го троллейбуса был разворот напротив зоопарка.
Именно на этом развороте я свой троллейбус и оставил тогда. Когда мы с прибалтийским велосипедистом к Белому дому пошли 19 августа 1991 года.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 01:12

Я вас серьезно говорю:
я листовок там подобрал;
20 числа троллейбус мне дали не мой;
а свой 21-го я листовками с ног до головы украсил.

Еду, такой довольный собой! И тут по радио УЗНАЮ - что всё давно кончилось!

Блять, так и не удалось в подпольщиков поиграть.
Реально, очень обидно.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 01:23

Я, кстати, единственный настоящий свидетель на вашем форуме, который видел, что там на самом деле было у Белого дома (я могу даже время обозначить - примерно с 23.30 до часу ночи).

А вы всю инфу черпаете только из газет...

А потом, набравшись смелости, начинаете спорить с очевидцем.

Элси Р.

Сообщение Е.О. » 31 июл 2020, 02:36

Элси Р. писал(а):Я, кстати, единственный настоящий свидетель на вашем форуме, который видел, что там на самом деле было у Белого дома

Не единственный.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 03:40

Е.О. писал(а):
Элси Р. писал(а):Я, кстати, единственный настоящий свидетель на вашем форуме, который видел, что там на самом деле было у Белого дома

Не единственный.

Кто еще?

Элси Р.

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 06:12

У нас не было двора.
Но главное - у нас не было дворовой шпаны.

А Москва была, и мы все по ней ходили и ездили.

Допускаю, что в глухих деревнях и дома не запирали, и каждый чужак был как на ладони. И своей шпаны хватало. Так и формировалось деревенское сознание.
А теперь нам, уроженцам крупных городов, а то и мегаполиса, это сознание хотят навязать.

Между прочим, мне это напомнило... Сейчас не найду, но своими ушами слышала, как Зюганов сказал, что сведения о массовом сталинском терроре преувеличены, потому что, например, в их деревне не было ни одного репрессированного.
Кстати, я не знаю, на основании чего утверждал это человек 1944-го года рождения, но не суть.
Понимаете, в масштабах страны не было репрессий, потому что их не было в одной конкретной деревне.
Так и тут. Во всей огромной стране была сплошная уважуха и соответственно безопасность, потому что отдельные граждане знают, что в их деревнях не запирали дома.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 08:01

У меня был двор. Многокорпусный дом стоял дугой, дуга закрыта длинным домом и двумя башнями. Часть дома работала на одном предприятии, дети учились в основном в одной школе (во дворе) и ходили в один детсад (там же). Многие события двора обсуждались и были известны всем. И радостные, и страшные. Мне было лет 9, когда в соседнем корпусе ограбили квартиру и убили бабушку и внука. Квартира была на 1 этаже и никакого богачества особенного не было. Но мы жили тоже на 1 этаже - и я довольно долго боялась одна в подъезд после школы войти. Вбегала - скорее открывала дверь - тут же запирала за собой... потом, конечно, отпустило.
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 08:58

Эмилия, сейчас нам объяснят, что у вас был плохой двор: не было местной шпаны, которая не допустила бы ограбления и убийства. Чего там... Стая пацанов, воображающих себя крутым блатняком, - против всего-то профессиональных воров и убийц. Раз плюнуть.
Хелена

Сообщение adada » 31 июл 2020, 09:14

«Доверительные» воспоминания о прошлой советской жизни, напитанные ненавистью к ней, исподволь подталкивают к выводу, что той жизни имманентно сопутствовала преступность.
И, в свою очередь, наводят на мысль, что подобные высказывания о Родине (СССР — наша общая Родина) сами по себе культивируют ненавистническую среду, питательную для преступности, только уже в настоящем и будущем.

Оба тезиса равно неверифицируемы, следовательно, в равной степени и не-, и правдоподобны. Не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 09:29

Хелена писал(а):У нас не было двора.

У меня был двор, но не было той дворовой культуры, про которую я знаю из книг. Она была в Москве, но пораньше. Наверное, много где сохранялась и во время моего детства, но не у нас.

Зато мы спокойно ходили в "чужие" дворы и не присматривались к ребятам, пришедшим в наш двор.

А поход в булочную вообще не через двор был, вот.
Тигра

Сообщение adada » 31 июл 2020, 09:57

«Я — дворянин с арбатского двора...» — пошучивал Окуджава. Оказалось, дворянство оказалось нешуточно живучим. В хорошем, естественно, смысле этой шутки.
adada

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 10:13

Тигра, у меня так сложилось, что фактически двора не было ни в одном из домов, где мы жили.
Там, где родилась, просто не помню, потому что мы уехали оттуда, когда я только-только начала ходить.
Там, где уже помню, был 3-подъездный дом. Естественно, не загнутый никуда. Формально какая-то площадка перед ним была, но не двор в его прямом значении. За площадкой - забор ясель и детсада. Вот в этот сад я в итоге и ходила. Повезло, потому как, что бы ни утверждали апологеты СССР, в садик попасть тоже надо было. До этого меня возили с "Университета" к (тогда) "Лермонтовской".

Соседний дом был буквой "П", но огромный. В нем был двор, даже с качелями, каруселью и горкой. Там мы и играли обычно. Но дворовой культуры не было. И двор был не замкнутый, а открытый, так сказать, всем ветрам.
А потом мы переехали в башню. Помнишь "Москва слезам не верит"? Дом, в котором жила Катерина, став директором? Вот типа того. Какие уж там дворы? Их там принципиально не делали: образцовое жильё времен развитого социализма. Кстати, сейчас из-за этого у жителей таких домов куча проблем с придомовой территорией.

То есть я жила настолько далеко от деревенской культуры, насколько это вообще возможно.
Хелена

Сообщение adada » 31 июл 2020, 10:33

В связи с чем позволю себе еще разок уместно цитнуть краеугольное:
    Я с детства был привязан к городской природе,
    Вода — в мазуте и граните,
    Мне говорили что-то о народе
    И что-то вроде — по газонам не ходите.

Эти строки принадлежат Анатолию Щукину (1940-2012), они — из самиздатовского сборника «Бумеранг» участников чтений у памятника Маяковскому, напечатанного в ноябре 1960 года в одном (!) экземпляре.

Стихотворение, предположительно, есть в единственном сборнике поэта "Успение стиха" (2009) — но цифровые руки до него, увы, пока не дошли...
adada

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:37

Эмилия писал(а):Мне было лет 9, когда в соседнем корпусе ограбили квартиру и убили бабушку и внука. Квартира была на 1 этаже и никакого богачества особенного не было. Но мы жили тоже на 1 этаже - и я довольно долго боялась одна в подъезд после школы войти.

Вы только подтвердили мои слова о том , что это не было нормой, а если происходило,то оставляло в памяти след на всю жизнь, как яркое и из ряда вон.
А сейчас таким никого не удивишь. Обсудят и забудут, так как это обыденность!..

П.С.
Хелена! Наша база для представления разная.
Для меня СССР -- не Москва и не мегаполисы Вашего понимания.
Так как мне приходилось обитать в Красноярске и крае, в Иркутске, в Шимановске, в Благовещенске, в Свободном, во многих селах Амурской области, в почтовых ящиках, в Новосибирске. А на западе, в советское же время, - в Калуге, в Вязниках, в Калинине (Твери), в кубанских станицах, в Донецке, в Краматорске, в Ростове-на-Дону. Везде жил в разное (и разное) время и хорошо общался.
А о советской Москве (конца семидесятых) у меня воспоминания, как о городе грязном; -- зашуганных и угрюмых со стеклянными глазами людей, которые бегут, а на "который час?" отвечают "не курю!" и перебегают на другую сторону улицы.
Очень разное!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение fililog » 31 июл 2020, 10:39

Обсудят и забудут, так как это обыденность!..

Простите, что обыденность? Кражи? Убийство бабушки и внука?
fililog

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:39

fililog писал(а):
Обсудят и забудут, так как это обыденность!..

Простите, что обыденность? Кражи?

И кражи тоже
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 10:41

Сибиряк писал(а):А о советской Москве (конца семидесятых) у меня воспоминания, как о городе грязном; -- зашуганных и угрюмых со стеклянными глазами людей, которые бегут, а на "который час?" отвечают "не курю!" и перебегают на другую сторону улицы.

Ой... как же вы выглядели, что вас так шугались?

Я вот москвичка с детства. На "который час?" мне всегда нормально отвечали почему-то... И даже на "Как пройти...?".
Тигра

Сообщение fililog » 31 июл 2020, 10:41

Как вам в жизни не повезло, что убийство для вас — обыденность. У нас это до сих пор что-то из ряда вон выходящее.
fililog

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:44

Тигра писал(а):Ой... как же вы выглядели, что вас так шугались?

Я вот москвичка с детства. На "который час?" мне всегда нормально отвечали почему-то... И даже на "Как пройти...?".

Видать, что для остальной части городов и сел -- вполне нормально.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 10:44

fililog, у вас же глаза стеклянные, вот вам и не обыденность. А шустренькие, с глазами оловянными, привыкли давно и радуются.
Тигра

Сообщение adada » 31 июл 2020, 10:45

Сибиряк писал(а):...А на западе, в советское же время... в Донецке... в Ростове-на-Дону...

Интересно, как причудливо разнокалиберны наши глобусы: для меня Донецк — это только восток, причем дальний, тогда как Ростов-на-Дону все-таки юг, и если бы не карантин — достаточно ближний.
adada

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 10:46

Сибиряк писал(а):Для меня СССР -- не Москва и не мегаполисы Вашего понимания.

О как! Столица Родины Сибиряка - Москва - для него не СССР.
Всегда говорю: в пылу отстаивания своей позиции некоторые даже сами не понимают, до чего умудрились договориться. ТщательнЕе надо.

Сибиряк писал(а):А о советской Москве (конца семидесятых) у меня воспоминания, как о городе грязном; -- зашуганных и угрюмых со стеклянными глазами людей, которые бегут, а на "который час?" отвечают "не курю!" и перебегают на другую сторону улицы.

Вот это и есть деревенский менталитет. Для деревни невнятно, что москвичам просто некогда на бегу вести разговоры с досужим гуляющим Сибиряком. Например, мне от дома до института надо было ехать 1,5 часа с пересадками и на нескольких видах транспорта. Время рассчитывалось до минуты. До работы - час. Ехать, а не фланировать прогулочной походкой. Что москвичу, у которого среднее время добраться на работу составляло час, до Сибиряковых вопросов о времени? Да купи ты, блин, себе часы - и не приставай к прохожим. Или и часы в Великом СССР были недоступной роскошью?
Последний раз редактировалось Хелена 31 июл 2020, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:47

fililog писал(а):Как вам в жизни не повезло, что убийство для вас — обыденность. У нас это до сих пор что-то из ряда вон выходящее.

Меня то Вы может и обманете...
Последний раз редактировалось Сибиряк 31 июл 2020, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:48

adada писал(а):
Сибиряк писал(а):...А на западе, в советское же время... в Донецке... в Ростове-на-Дону...

Интересно, как причудливо разнокалиберны наши глобусы: для меня Донецк — это только восток, причем дальний, тогда как Ростов-на-Дону все-таки юг, и если бы не карантин — достаточно ближний.

Относительно Красноярска в ту пору.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 10:48

Во время моего детства часы обычно заводились лет с тринадцати, так что дети постоянно спрашивали время на улице у взрослых.
А уж дорогу спросить (или приезжему про дорогу ответить) — какие проблемы? Если вдруг и вправду несёшься куда-то, то извиняющуюся улыбку к "Простите, не могу ответить" прибавляешь.
Тигра

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 10:49

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а):Как вам в жизни не повезло, что убийство для вас — обыденность. У нас это до сих пор что-то из ряда вон выходящее.

Меня то Вы может и обманите...

Сибиряк, поправить не хотите?
Тигра

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 10:50

Сибиряк писал(а):

fililog, я поняла: Сибиряк нарисовал себе некую картину мира. Да, ущербную, но уж на какую хватило способностей. Теперь он в эту картину вцепился зубами намертво, не оторвешь.
И всё, что в нее не вписывается, для него просто не существует.
У москвичей глаза стеклянные. И для всех россиян убийство - это обыденность.
Фсё. Точка.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:51

Хелена писал(а):О как! Столица Родины Сибиряка - Москва - для него не СССР.

Как и для Вас не существует остальная Россия.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:52

Тигра писал(а):Сибиряк, поправить не хотите?

Благ.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 10:52

Тигра писал(а):Во время моего детства часы обычно заводились лет с тринадцати, так что дети постоянно спрашивали время на улице у взрослых.
А уж дорогу спросить (или приезжему про дорогу ответить) — какие проблемы? Если вдруг и вправду несёшься куда-то, то извиняющуюся улыбку к "Простите, не могу ответить" прибавляешь.

Тигра, не могу себе поедставить, чтобы "не курю" отвечали ребенку.
И неужто приезжий ребенок один бродил по улицам?
Хелена

Сообщение fililog » 31 июл 2020, 10:55

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):

Сибиряк, поправить не хотите?

Если бы он знал, он бы изначально не сделал трёх ошибок в простой фразе...

Ах, обмануть мне вас не трудно...

Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке...
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман...
Обманите и сами поверьте в обман.
fililog

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 10:56

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):О как! Столица Родины Сибиряка - Москва - для него не СССР.

Как и для Вас не существует остальная Россия.

Глупость Вы пишете.
Я не обобщаю, а обобщаете как раз Вы.
Вам здесь пытаются объяснить, что на личные ностальгические впечатления не следует полагаться. А Вы всё изворачиваетесь.
Вам про запирающиеся подъезды - Вы про армию.
А уж с Москвой и вообще себе противоречите. Раз в Москве были стеклянные глаза, значит, в СССР не всё было так благостно, как Вам вспоминается. Видите, копнёте поглубже в памяти - еще и не то обнаружится.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 10:57

Хелена писал(а):Что москвичу, у которого среднее время добраться на работу составляло час, до Сибиряковых вопросов о времени? Да купи ты, блин, себе часы - и не приставай к прохожим. Или и часы в Великом СССР были недоступной роскошью?

Вот- вот! )))
Природу не изменишь.
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в Курилка