Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 21:21

Сибиряк писал(а): А нынешняя периодичность страшилок -- обыденность.

Bот до чего гласность-то доводит!
Последний раз редактировалось ne znatok 30 июл 2020, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 21:26

Сибиряк, Вы на самом деле такой... скажем, чтобы Вас не обижать, наивный - или только притворяетесь?
Это были дела, которые невозможно было замалчивать.
А меня (лично меня), семиклассницу, в лифте нашего дома, причем хорошего, ведомственного, чуть не убили. Чудо спасло.
...
Сибиряк дописал. Нет, но не может же взрослый человек искренне в такое верить.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 21:29

Хелена писал(а):А меня (лично меня), семиклассницу, в лифте нашего дома, причем хорошего, ведомственного, чуть не убили. Чудо спасло.

Думаю, что сейчас, при всех многократных усилениях, автоматизации и пр., чуда бы не случилось.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:30

Люди верят в то, во что хотят верить.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 21:31

Тигра писал(а):Люди верят в то, во что хотят верить.

Именно!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 21:31

Тигра писал(а):... я один раз чуть не влетела в страшную историю. Спасла чистая случайность, а что это было, я сообразила только лет через 15, случайно вдруг вспомнив то происшествие, и задним числом испугалась.

И у меня была такая история.
Слава богу, что она закончилась благополучно для меня. Если бы моя мама совершенно, то есть ну абсолютно случайно не оказалась дома - её в тот день раньше отпустили с работы - история бы закончилась очень неблагополучно для меня. Возможно, меня бы просто тогда не стало. За этим типом, как потом, через много лет мама рассказывала, давно охотилась милиция, и многим маленьким девочкам и мальчикам повезло меньше, чем мне. Или совсем не.

Я абсолютно ничего тогда не понимала. Зачем пришёл дядя-милиционер, почему суматоха, почему плачет и сильно-сильно прижимает меня к себе мама, зачем мне задавали странные вопросы, зачем бабушка с тех пор начала встречать меня из школы и т.д. и т.п.

Если бы двери в подъезды закрывалась, многие бы жизни многих детей были бы спасены, я думаю. Наверное, не все. Но многие.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:31

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):А меня (лично меня), семиклассницу, в лифте нашего дома, причем хорошего, ведомственного, чуть не убили. Чудо спасло.

Думаю, что сейчас, при всех многократных усилениях, автоматизации и пр., чуда бы не случилось.

А мою историю прочли?
Тигра

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 21:32

Тигра писал(а):А мою историю прочли?

Про чудо?
maggie писал(а):Если бы двери в подъезды закрывалась, многие бы жизни многих детей были бы спасены, я думаю. Наверное, не все. Но многие.

Скорее наоборот. Страшная ловушка закрытые двери.
Сибиряк

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:42

Сибиряк писал(а):
Тигра писал(а):А мою историю прочли?

Про чудо?
maggie писал(а):Если бы двери в подъезды закрывалась, многие бы жизни многих детей были бы спасены, я думаю. Наверное, не все. Но многие.

Скорее наоборот. Страшная ловушка закрытые двери.

Моя история не имеет отношения к дверям. Меня педофил пытался заманить к себе. На улице.
Мне было 12-13 лет.

Вы вправду думаете, что педофилов не было в добрые старые времена?
Тигра

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 21:42

Сибиряк писал(а):Страшная ловушка закрытые двери.

Вам приходилось попадаться в неё?
Последний раз редактировалось maggie 30 июл 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:43

.
Последний раз редактировалось Тигра 30 июл 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 21:47

Тигра писал(а):Магги, поправь. Это не я писала.

Sorry, Тигра, опять отправила, не проверив.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 21:51

У меня тоже есть страшная история. Только не про себя, а про золовку в Ижевске. Не помню подробностей, а что помню - она днем была одна дома, уже вернулась из школы, кто-то открыл снаружи запертую на ключ дверь, зашел в квартиру, она быстро забежала в спальню и залезла под кровать. Мужчина прошелся по всей квартире, зашел и в спальню, она видала его ноги, лежала под кроватью ни жива ни мертва. Потом ушел.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 21:52

Сибиряк писал(а):

Ерунда это.
Чудо заключалось в том, что этаж был невысокий, лифт остановился, двери открылись - и я бросилась к лестнице, а не к квартире. А на лестнице половиной этажа выше стоял курил наш сосед-студент. Я побежала к нему. Этот, из лифта, испугался - и рванул вниз.
Такое чудо от автоматики не зависит.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 21:58

Смотрите, в разговоре участвуют четыре женщины - разной судьбы, из разных семей. И у каждой есть своя история пережитого в детстве ужаса, причем из разных городов - Москвы, Свердловска и Ижевска.
А так, конечно, было сплошное уважение.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 21:59

maggie писал(а):Вам приходилось попадаться в неё?

Да! С закрытым бронедверями на кодовый замок, код известен офицеру, трое (-четверо) суток на боевом дежурство с оружием и напарником, которого сильно хочется удушить. Ловушка та ещё.
Сибиряк

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 22:03

Ох, оказывается у всех были истории. Я тоже один раз вхожу в подъезд, жду лифт, вдруг какой-то незнакомый (тогда все друг друга знали) тип заходит, я сделала вид, что мне надо на улицу, вышла и ждала у подъезда. Тот через пять минут вышел и рядом встал, но тут соседка моя в магазин спустилась, она меня и проводила до квартиры.

В тот месяц много раз говорили о том, что девочкам нельзя с незнакомыми в лифт заходить. И в школе, и родители.
fililog

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 22:04

Тигра писал(а):Вы вправду думаете, что педофилов не было в добрые старые времена?

Может, уже рассказывала. Наша дочь уже ходила в начальную школу, так что конец 80-х. Кто-то из соседей по каким-то делам был в милиции и увидал объявление на стенде "их разыскивает милиция" - что в районе орудует преступник того рода, что сейчас называется педофил, не помню, как тогда его обозвали, даже какие-то приметы были указаны. Мгновенно новость облетела весь микрорайон (Отрадное), родители бросились провожать/встречать детей из школы или соседей просили, запрещали пользоваться лифтом с новой системой, когда можно войти на любом этаже, в общем, "страх и ужас разнося". А потом был стихийный митинг во дворе школы, мой муж на нем был, насели на директора - почему школа не дает никакой информации родителям, чтоб предупредить беду, не принимает никаких мер? А знаете, что директор ответил? - Что милиция просила не разглашать, чтоб не сеять панику среди родителей школьников. Вот так.
ne znatok

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 22:06

Только выше написала, что у нас как раз предупреждали.
fililog

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 22:08

Сибиряк писал(а):
maggie писал(а):Вам приходилось попадаться в неё?

Да! С закрытым бронедверями на кодовый замок, код известен офицеру, трое (-четверо) суток на боевом дежурство с оружием и напарником, которого сильно хочется удушить. Ловушка та ещё.

Опять спрошу: Вы это серьезно?
Какой офицер, какой напарник?
Причем, надо полагать, это были как раз благословенные советские времена.
Вы начали разговор о преступности, а не об армии. Что ж теперь на нее перепыгнули?
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 22:19

Сибиряк, найдите и посмотрите:
«Следствие вели... с Леонидом Каневским» — авторский цикл документальных передач телеканала «НТВ» о самых громких преступлениях, совершённых в СССР. Повествование сопровождается рассказами о повседневной жизни жителей СССР. Ведущий — Леонид Каневский.

Надеюсь, вы в курсе, кто такой Каневский?

Изображение

Инспектор Томин. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 22:21

fililog писал(а):Только выше написала, что у нас как раз предупреждали.

Предупреждали — это по конкретному случаю, когда какие-то неоднократные случаи.

А вот говорить с детьми заранее, объяснять, как вести себя, как незнакомые могут приставать, чем завлекать и прочее, — такого не водилось. Из-за такого незнания я и чуть не влипла.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 22:39

Меня родители постоянно запугивали, объясняли. А толку? В стране всё скрывалось, а если нет информации, то и родительские наставления воспринимаются как назойливое излишество.
Нет, дверь бы я никому не открыла, а в лифте почему с чужим дядькой не поехать? Тем более что даже не совсем дядька, а так, парень какой-то. Причем дом, как я сказала, был ведомственный, с, как тогда называли, лифтершей. А она прозевала чужого, потом был жуткий скандал.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 23:21

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Вы вправду думаете, что педофилов не было в добрые старые времена?

Может, уже рассказывала. Наша дочь уже ходила в начальную школу, так что конец 80-х. <...>

Нашла свой пост пятилетней давности про это событие. Надо же, многое я подзабыла, оказывается. Видимо, тогда прямо у мужа спросила и сразу же написала:
ne znatok 16 апр 2015 писал(а):
mirage писал(а):Да, что-то замалчивалось, как и в США замалчиваются какие-то сведения, в том числе чтобы не сеять панику среди населения...

..Да у нас тут милиция с ума сходила всегда, если с ребенком что-то случалось, люди всем миром шли леса прочесывать, искали детей, милиция вообще ночевать не приходила домой, сутками люди работали. А тут эта хрень.

Тигра писал(а):Это так: искали.
Но в прессу такое не проходило. Да и тот же "Мосгаз" в новостях не освещался. Именно потому что в стране Советов такое нетипично. Даже стихийные бедствия были нетипичны.

Да, Тигра, совершенно верно, и это касается даже перестроечных времен. В конце 80-х в нашем не самом фешенебельном московском районе (Отрадное) произошли убийства детей. Не помню сколько, может, и одно, не важно. Труп маленькой девочки нашли в местном перелеске, что ли. Искала милиция? - да, искала. Но: никакой информации родителям школьников местной школы и жителям микрорайона передано не было. Никакой! Предупредить родителей, чтоб обязательно встречали детей после школы - да ни в жисть. Даже в школе не было проведено собрание, чтоб объявить родителям, что рядом орудует убийца. Да это самое настоящее преступление, называется - безответственная халатность. За него судят, если что. И я не верю, что оно было было вызвано желанием не сеять панику среди населения. А по поводу замалчиваний в Америке - да если б в Америке или, скажем, в Израиле произошло убийство ребенка (детей) и шеф полиции немедленно не оповестил местное население - он бы и дня не продержался на своем месте. Да это просто невозможно.

Спросите, откуда я знаю про убийство? Муж по делу зашел в милицию - что-то ему надо было, какие-то паспортные дела, уже не помнит. И ВНУТРИ здания висело "разыскивается" и фоторобот - чтоб, значит, никто не видел, чтоб "не сеять панику". И вот тогда мы стали провожать своего ребенка в школу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 23:28

Интересная, кстати, та ветка была - "Новости цензуры", стала читать на той странице, откуда свой пост скопировала, следующую - зачиталась аж.
ne znatok

Сообщение Сергей » 30 июл 2020, 23:40

Н-да... Я в другом СССР жил. Попробовал бы кто-нибудь к девочке из нашего двора даже просто подойти на нашей территории...
Сергей

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 23:44

ne znatok писал(а):Интересная, кстати, та ветка была - "Новости цензуры", стала читать на той странице, откуда свой пост скопировала, следующую - зачиталась аж.

Да, дивная.
Я тоже зачиталась.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 00:02

Сергей писал(а):Н-да... Я в другом СССР жил. Попробовал бы кто-нибудь к девочке из нашего двора даже просто подойти на нашей территории...

При чём тут двор-то вообще? Я, например, шла по широченному тротуару вдоль Ленинградского проспекта у метро "Аэропорт".
Тигра

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 00:09

>>>>Тигра: При чём тут двор-то вообще?

Так стон стоит, что именно в своём дворе, своём доме, своём подъезде, своей квартире. А если кто-то шатается где-то на неконтролируемой территории, то пусть сам за себя отвечает.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:10

Сибиряк писал(а):Дети не знали слова педофил и безбоязненно блукали по темным дворам.

Не совсем так! Педофилы были всегда.
У меня тетю году в 1947-м подобный маньяк чуть почти в лес не увел - хорошо, что чуть более старший брат успел шухер навести. Успели отнять!

Не было у них ничего при коммунистах! Очень смешно!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 31 июл 2020, 00:10

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Интересная, кстати, та ветка была - "Новости цензуры", стала читать на той странице, откуда свой пост скопировала, следующую - зачиталась аж.

Да, дивная.
Я тоже зачиталась.)

А на следующей после следующей странице - много про кино и про ТВ, хоть сейчас перепостить в профильную ветку. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:14

Тигра писал(а):Я тоже не знала и тоже блукала.
И очень плохо, что не знала, что мне про это не сказали взрослые, как говорят теперь. В результате я один раз чуть не влетела в страшную историю. Спасла чистая случайность, а что это было, я сообразила только лет через 15, случайно вдруг вспомнив то происшествие, и задним числом испугалась.

Дадад, именно так оно и случалось тогда.
Я очень рад, что вам повезло.
Ну просто реально.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:16

Сибиряк писал(а):Если у двери стоял веник, то хозяев дома нет. Двери не запирались вообще.
Если где-то кого-то обворовали, то это становилось легендой на много лет.

Братья-филологи - НЕ ВЕРЬТЕ!
Вас тупо троллят...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:19

Хелена писал(а):Сибиряк дописал. Нет, но не может же взрослый человек искренне в такое верить.

Ну конечно же, нет.
Поэтому надо искать смысл, почему написано.

Элси Р.

Сообщение fililog » 31 июл 2020, 00:21

Сергей писал(а):>>>>Тигра: При чём тут двор-то вообще?

Так стон стоит, что именно в своём дворе, своём доме, своём подъезде, своей квартире. А если кто-то шатается где-то на неконтролируемой территории, то пусть сам за себя отвечает.

Тигра, я удивлена, как это вы шатались на неконтролируемой территории, кто вас из двора к метро выпустил?!
Последний раз редактировалось fililog 31 июл 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:22

ne znatok писал(а):У меня тоже есть страшная история. Только не про себя, а про золовку в Ижевске. Не помню подробностей, а что помню - она днем была одна дома, уже вернулась из школы, кто-то открыл снаружи запертую на ключ дверь, зашел в квартиру, она быстро забежала в спальню и залезла под кровать. Мужчина прошелся по всей квартире, зашел и в спальню, она видала его ноги, лежала под кроватью ни жива ни мертва. Потом ушел.

Ну эта история совсем не страшная. Там простой домушник просто приходил.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 00:24

>>>>Элси Р.: Братья-филологи - НЕ ВЕРЬТЕ!

Почему ж не верить? Моя бабушка в деревне никогда на дверь замок не вешала, просто железку на металлическое ухо надевала, чтобы было видно, что хозяйки нет дома. Это называлось цепь наложить.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:24

Тигра писал(а):А вот говорить с детьми заранее, объяснять, как вести себя, как незнакомые могут приставать, чем завлекать и прочее, — такого не водилось. Из-за такого незнания я и чуть не влипла.

На самом деле было и объясняли.
Но влипали всё равно.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 00:27

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Братья-филологи - НЕ ВЕРЬТЕ!

Почему ж не верить? Моя бабушка в деревне никогда на дверь замок не вешала, просто железку на металлическое ухо надевала, чтобы было видно, что хозяйки нет дома. Это называлось цепь наложить.

Ты щаз бредишь, что ли?
Я карело-финн из Тверской губернии.
Ты мне рассказывать будешь, как двери закрывались в деревнях?

Мне экскурсовод не нужен! ИДИТЕ ДОМОЙ!

Элси Р.

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 00:29

>>>>Элси Р.: Я карело-финн из Тверской губернии

Так карел или финн?
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка