Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 00:46

Кто по молодости не знает/не помнит/забыл:

Не могу поступаться принципами:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BC%D0%B8

<...>Многие исследователи находят появление статьи и последовавшую из-за неё дискуссию ключевым моментом перестройки...

wiki
Последний раз редактировалось ne znatok 28 июл 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 00:49

Тигра писал(а):О!
И я её помню, а как же. Беззаветная защитница СССР. "Не могу поступиться принципами".

Я тоже, как и ты, Тигра, помню "поступиться", но вот по всем ссылками получается "поступаться".
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 01:26

Дело не в молодости. У нас здесь много событий просто : ). Дискурс Нины Андреевой давно канул в Лету.
А для вас он остался так ярко в памяти, поскольку вы в этот момент уехали, остальное до вас доходило лишь опосредованно. Это как русский язык старообрядцев в Бразилии в»Редакции» Пивоварова.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 01:39

Кхм...
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 01:45

mirage писал(а):А для вас он остался так ярко в памяти, поскольку вы в этот момент уехали...

Все-то mirage про меня знает. Даже что я уехала в 1988 году. Пара-тройка лет туда, пара-тройка сюда... для истории миг.
A все, кто написал об этом в Рунете (откуда я и узнала эту новость, а именно из газеты Завтра), они, откликнувшиеся, тоже, видимо, в тот момент уехали.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 июл 2020, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 02:04

И про меня. И про моё восприятие.

Интересно, а почему я ярко помню "да-да-нет-да"? Тогда ведь даже русского ТВ у нас тут не было.
Ну и ещё очень много чего помню, mirage.
Даже не настолько яркие события. Например, как Путин когда-то перед своим первым избранием ответил на вопрос о своей программе.

Придётся предположить, что mirage неверно определила ту точку, с которой я законсервировалась, как русский язык старообрядцев.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:21

Угу, я знала : ). Жестко было, конечно, с моей стороны. Но... а вы как хотели? Я не про два стула, выбор-то был сделан, я про невозможность.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 02:23

mirage писал(а):Угу, я знала : ). Жестко было, конечно, с моей стороны. Но... а вы как хотели? Я не про два стула, выбор-то был сделан, я про невозможность.

Ты неверно поняла, но я предполагала...
Ты ведь даже про волны эмиграции как-то раз нам объясняла. Я тогда поленилась отреагировать.

Жестко было, конечно, с моей стороны.

А вот не будем себе льстить. Не жёстко, а неправильно.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:25

Это всё к той реплике volopo про самолишение. Не полное, конечно. Но за все ведь чем-то платишь. А чему-то, наоборот, очень рад.
mirage

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:30

Тигра, я могу ошибаться в фактических деталях чужих биографий, но не в собственных ощущениях.

Когда вы заговорили про Нину Андрееву (пусть и с подачи «Завтра»), ощущение у меня было только одно.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 02:32

mirage писал(а):Это всё к той реплике volopo про самолишение. Не полное, конечно. Но за все ведь чем-то платишь. А чему-то, наоборот, очень рад.

Да кто ж об этом, mirage?

Ты там мой контрдовод видела? По теме обсуждаемой, не воображаемой.
И я уверена, что мои московские друзья моего возраста прекрасно помнят Нину Андрееву.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:35

Да я тоже её прекрасно помню. И про принципы эти. Но это сгинуло.
mirage

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:37

Я-то вам написала о своём ощущении от Вашего обсуждения. Видимо, зря. Не обессудьте.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 02:40

mirage писал(а):Жестко было, конечно, с моей стороны.

Чего жесткого-то?
Вообще не поняла, о чем разговор. Совершенно невинный мой пост, что умерла Нина Андреева - и, кстати, все ваши СМИ, как один, откликнулись, от Сноба до того же Завтра. Ну и - о, радость! - мне было что сказать по околополитическому поводу, а то ведь обычно нечего.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 02:41

mirage писал(а):Я-то вам написала о своём ощущении от Вашего обсуждения.

Это называется "переход на личности". На две, как говорил Aданет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 02:42

mirage писал(а):Да я тоже её прекрасно помню. И про принципы эти. Но это сгинуло.

Естественно. Так никто и не заявлял, что это что-то животрепещущее. Ne znatok и начала с того, что из-за этой новости неожиданно вспомнилось давнее, пережитое и почти забытое.

А когда-то было шумное событие.

Неужто ты и вправду подумала, что мы с ne znatok этим живём? Часто вспоминаем?

Я-то вам написала о своём ощущении от Вашего обсуждения. Видимо, зря. Не обессудьте.

Ты не зря написала (типа "я сказала всё верно, но неделикатно, чёрт меня дёрнул"), ты под какие-то свои представления подвела, но промахнулась, мне кажется.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:46

Естественно, я не предполагала, что вы этим живёте : )), Боже упаси : ).

Возможно, промахнулась. Но представление о вашей от нас оторванности на фоне этого диалога у меня возникло очень яркое. Вероятно, это моё субъективное ощущение.
mirage

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:50

Только сейчас увидела про переход на личности : ). Ну да, я ж и написала — субъективное.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 02:52

mirage писал(а):Но представление о вашей от нас оторванности на фоне этого диалога у меня возникло очень яркое.

А вот это правильно (во всяком случае, в отношении меня), я и не скрываю. И что? При чем тут Нина Андреева с ее манифестом?
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 02:56

Ну, считай, что она для меня стала своего рода маркером этой оторванности.

Вот эти твои слова:
Прочитала я эту новость и всё всколыхнулось... вот не думала, что мгновенно вспомнится совершенно, казалось бы, забытое. Даже помню, как прочла, что подумала, как пришла на работу и там все это обсуждали, что конкретно кто говорил... обалдеть.

Я их не могу представить в устах своего соотечественника, поэтому мне старообрядцы и вспомнились : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 02:59

mirage писал(а):Я их не могу представить в устах своего соотечественника...

mirage, ты прямо Америку открываешь, ей-богу, что это с тобой? )
ne znatok

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 03:02

Ну, я ж вас мысленно не могу оторвать, хоть вы и оторвались сами : ). А тут — бац! — приехали.
mirage

Сообщение ne znatok » 28 июл 2020, 04:47

mirage писал(а):Ну, я ж вас мысленно не могу оторвать, хоть вы и оторвались сами : ). А тут — бац! — приехали.

Уехали, ты хочешь сказать. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 июл 2020, 06:21

Утверждение mirage неверно по сути. Я никуда не уезжала, но Нину Андрееву у нас в семье помнят прекрасно. Фразу эту, именно в форме "не могу поступИться принципами", используем часто. Сейчас сказали бы, что она стала у нас мемом.
Да и как можно забыть? Это ведь основополагающее заявление для нашей страны. Слишком многие до сих пор как раз этими принципами не могут и не хотят поступаться. Back to the USSR, так сказать.

Но не думаю, что mirage хотела кого-то задеть. Полагаю, просто разница в поколениях. Даже не совсем в поколениях, а просто в возрасте. В данном случае и 10 лет - это пропасть в оценке происходивших тогда событий.
Я уже давно работала, когда появилась эта статья, и помню реакцию общества на приход к власти Горбачева - и на появление этой статьи. А тех, кто на 10 лет младше, избрание Горбачева генсеком застало еще школьниками. Им не с чем сравнивать. Поэтому для них статья не обладала эффектом разорвавшейся бомбы, то есть не была важным событием. Всего лишь одним из... Уверена, многие 20-летние о ней тогда и не знали.
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2020, 08:34

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Ну, я ж вас мысленно не могу оторвать, хоть вы и оторвались сами : ). А тут — бац! — приехали.

Уехали, ты хочешь сказать. )

ЗачОт! : )
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2020, 09:39

Хелена писал(а):Но не думаю, что mirage хотела кого-то задеть. Полагаю, просто разница в поколениях.

Конечно, не хотела.
Но зачем-то перевела на психологию воображаемых (по кино? по литературе?) эмигрантов. Не поколений.
Сидит эдакая княгиня и вспоминает Сашу Керенского с затуманенными очами (очи у княгини, не у Керенского).
Тигра

Сугубое иэмхао

Сообщение adada » 28 июл 2020, 10:46

Родина это такая заноза, что от нее так просто не избавиться, даже удалив ее или самоудалившись. Но, в порядке психологического барьера, занозу можно пытаться преуменьшить. Многие эмигранты, внешние или внутренние, так и поступают, только делают это по-разному: кто-то нажимает на генетику, кто-то — на экономику, все разом жмут на политику. Специально образованные могут придавить и на языковые, филологические и прочие ажурные педали.
Теперь вот пришлась ко двору покойная А.
adada

Re: Наша родина — СССР.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2020, 01:05

Хелена писал(а):Вот кого дурят? Тех, кто верит, что в СССР всё так и было? Это я про остальные картинки, часть из которых - явно постановочные времен незабвенного дедушки Сталина.

Да чушь какая-то вообще!
Что сказать-то вообще хотели?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2020, 01:07

Тигра писал(а):А Эпштейн и Генис оба умницы.

Дебилы оба!
И вы никак не сможете мне доказать обратное.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2020, 01:11

fililog писал(а):Грязная и неотмытая — разные вещи. Грязная пропаганда — это очевидная (чистая) ложь. А неотмытая — это... неотмытая ложь. Вот.

Знают пусть враги, все знают, сучка Кондолиза Райс:
Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас.

Элси Р.

Сообщение adada » 29 июл 2020, 02:10

Кондолиза? Райс? -- Со скандалом в сарай-с!
adada

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 18:41

Трудно поверить, но было такое время когда двери домов не закрывались и первые этажи не зарешечивались.
Когда один участковый наводил настоящий порядок в нескольких селах. А если взрослые приводили за ухо нашкодившего ребенка родителям, то те извинялись за ребенка, благодарили и обещали принять строгие меры.
Дети не знали слова педофил и безбоязненно блукали по темным дворам. Ломали руки, ноги и пр. во время игр, но никто из родителей на этом основании не устраивал судебных тяжб. Отношения были простыми и уважительными.
Я не за возврат к старому, а за бережное отношение к нормальному. А оно -- нормальное -- во взаимном уважении.
Утрата уважения приводит к решеткам на окнах и бронированным дверям.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 20:13

Сибиряк писал(а):А если взрослые приводили за ухо нашкодившего ребенка родителям, то те извинялись за ребенка, благодарили и обещали принять строгие меры. <...> Я ... за бережное отношение к нормальному. А оно -- нормальное -- во взаимном уважении.

То есть, Вы считаете уважительным по отношению к ребёнку, когда его куда-то приводят за ухо?
И тех, кто приводит Вашего ребёнка за ухо ещё надо поблагодарить и принять к нему строгие меры?
Да, интересно, что такое "нашкодивший ребёнок"? Это который сделал... что?
Последний раз редактировалось maggie 30 июл 2020, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 20:15

Сибиряк писал(а):Трудно поверить, но было такое время когда двери домов не закрывались и первые этажи не зарешечивались.
Когда один участковый наводил настоящий порядок в нескольких селах. А если взрослые приводили за ухо нашкодившего ребенка родителям, то те извинялись за ребенка, благодарили и обещали принять строгие меры.
Дети не знали слова педофил и безбоязненно блукали по темным дворам. Ломали руки, ноги и пр. во время игр, но никто из родителей на этом основании не устраивал судебных тяжб. Отношения были простыми и уважительными.
Я не за возврат к старому, а за бережное отношение к нормальному. А оно -- нормальное -- во взаимном уважении.

<...>
Было ж время - процветала
в мире наша сторона!
В Красном Уголке, бывало,
люд толпился дотемна.

Наших деток в средней школе
раздавались голоса.
Жгла сердца своим глаголом
свежей "Правды" полоса.

Нежным светом озарялись
стены древнего Кремля.
Силомером развлекались
тенниски и кителя.

И курортники в пижамах
покупали виноград.
Креп-жоржет носили мамы.
Возрождался Сталинград.

В светлых платьицах с бантами
первоклассницы смешно
на паркетах топотали,
шли нахимовцы в кино.

В плюшевых жакетах тетки.
В теплых бурках управдом.
Сквозь узор листвы нечеткий
в парке девушка с веслом.

Юной свежестью сияла
тетя с гипсовым веслом
и, как мы, она не знала,
что обречена на слом.

18.

Помнишь, в байковой пижамке,
свинка, коклюш, пластилин,
с Агнией Барто лежали
и глотали пертусин?

Как купила мама Леше
- ретрансляция поет -
настоящие калоши,
а в галошах ходит кот!

Почему мы октябрята?
Потому что потому.
Стриженый под бокс вожатый.
Голубой Артек в Крыму.

И вприпрыжку мчались в школу.
Мел крошили у доски.
И в большом колхозном поле
собирали колоски.

Пили вкусное парное
с легкой пенкой молоко.
Помнишь? Это всё родное.
Грустно так и далеко.

Помнишь, с ранцем за плечами,
со скворешником в руках
в барабаны мы стучали
на линейках и кострах?

Помнишь, в темном кинозале
в первый раз пронзило нас
предвкушение печали
от лучистых этих глаз?

О любви и дружбе диспут.
Хулиганы во дворе.
Дачи, тучи, флаги, избы
в электричке на заре.

Луч на парте золотится.
Звон трамвайный из фрамуг.
И отличницы ресницы
так пушисты, милый друг!

В зале актовом плясали,
помнишь, помнишь тот мотив?
И в аптеке покупали
первый свой презерватив.
<...>
Тимур Кибиров
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 20:35

К ностальгии отношусь с сочувствием. Сама подвержена. Но я отделяю свою ностальгию от реальности.

И поскольку Эмилия тут поблизости намекнула, что я всегда была сУрьезной, именно так и подойду к сахарным воспоминаниям Сибиряка.

Сибиряк писал(а):Трудно поверить, но было такое время когда двери домов не закрывались и первые этажи не зарешечивались.

Возможно, там, где рос Сибиряк... А в Москве закрывались. и окна иногда зарешечивались.

Сибиряк писал(а):Когда один участковый наводил настоящий порядок в нескольких селах.

Ну, не знаю, в селе не жила. А в поселке подмосковном живывала. Участкового не видела, впрочем, как и в Москве. И как и сейчас не вижу, даже не знаю в лицо. И в "лихие девяностые" не видела и не знала.

Сибиряк писал(а):А если взрослые приводили за ухо нашкодившего ребенка родителям, то те извинялись за ребенка, благодарили и обещали принять строгие меры.

Про это уважение к собственному ребенку выше сказано исчерпывающе. Даже обсуждать неохота.

Сибиряк писал(а):Дети не знали слова педофил и безбоязненно блукали по темным дворам.

Слово - не знали. Но педофилы от этого никуда не девались. А Чикатило был даже и не педофилом, а просто маньяком-убийцей.
И "Мосгаз" был, например, той еще страшилкой. Родители в Москве не разрешали детям открывать никому двери.

Сибиряк писал(а):Ломали руки, ноги и пр. во время игр, но никто из родителей на этом основании не устраивал судебных тяжб.

А кому устроят судебную тяжбу, если сейчас ребенок во время игры упадет и сломает себе руку, ногу?

Сибиряк писал(а):Отношения были простыми и уважительными.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

Сибиряк писал(а):Я не за возврат к старому, а за бережное отношение к нормальному. А оно -- нормальное -- во взаимном уважении.

Даже комментировать не хочется, потому что полный винегрет в мозгах у человека. Впрочем как обычно.

Понимаете, преступности-то не было в СССР. Тишь, гладь да божья благодать. Но всё почему? Потому что уважение было.
А всякие там уголовные розыски были только в кинЕ.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:14

Сибиряк писал(а):Дети не знали слова педофил и безбоязненно блукали по темным дворам.

Я тоже не знала и тоже блукала.
И очень плохо, что не знала, что мне про это не сказали взрослые, как говорят теперь. В результате я один раз чуть не влетела в страшную историю. Спасла чистая случайность, а что это было, я сообразила только лет через 15, случайно вдруг вспомнив то происшествие, и задним числом испугалась.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 21:15

Да, что-то воспоминания нахлынули.
Как сказал в те старые добрые времена (уточняю - в СССР) некий милиционер про новую серию домов: "Аааа... Конструкция "привет ворам"! Хорошо придумали".
Интересно, каким ворам? Ведь было всеобщее уважение, которое приводило к отсутствию этих самых воров, так что двери с замками и решетки на окнах были не нужны.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 июл 2020, 21:15

Сибиряк писал(а):Когда один участковый наводил настоящий порядок в нескольких селах.

Хелена писал(а):Ну, не знаю, в селе не жила.

Да это же Анискин.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 21:19

Тигра, а и впрямь.

А то у меня с селом нерадостные воспоминания. Я рассказывала, как нас всех, городских, на День Конституции (7 октября) отправили на сбор урожая. Например, я тогда работала на Красной Пресне, и с нами рядом на картофельном поле копались своими музыкальными пальчиками в земле студенты Консерватории.
А один участковый, как я понимаю, почему-то не навел порядок в нескольких сёлах, поскольку все местные мужики перепились и не только мешали работать, но еще и к девушкам,вкалывающим вместо них в поле, приставали.
Последний раз редактировалось Хелена 30 июл 2020, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 30 июл 2020, 21:20

Хелена писал(а):Слово - не знали. Но педофилы от этого никуда не девались. А Чикатило был даже и не педофилом, а просто маньяком-убийцей.
И "Мосгаз" был, например, той еще страшилкой. Родители в Москве не разрешали детям открывать никому двери.

Вы мне не противоречите. Разрыв между "Мосгаз" и той еще страшилкой с Чикатило -- сколько лет? А нынешняя периодичность страшилок -- обыденность.
Был условный сигнал.
Если у двери стоял веник, то хозяев дома нет. Двери не запирались вообще.
Если где-то кого-то обворовали, то это становилось легендой на много лет.
Последний раз редактировалось Сибиряк 30 июл 2020, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Пред.След.

Вернуться в Курилка