Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Эмилия » 12 фев 2017, 20:22

Про "не о Москве" только к строительству дома относилось.
Ростов-на-Дону, 1979, дядя. Производственная травма. Привозят в обычную больницу. Тетя носится по городу и ищет выход на нормального врача, потому что речь идет о том, сможет ли работать рука. Хирург найден. Стоило это моим родным как автомобиль. Двоюродная сестра старшая приблизительно в то же время готовилась к поступлению в местный вуз. Репетиторы были по всем 4 предметам. 2-3 рубля.
1980. Сумы. Мамина троюродная сестра готовится поступать в Харьков. Деньги собирали. В Сумах репетиторов не было, но в желаемом вузе были любители денег.

Еще повспоминать?
Чего Вы сказки-то рассказываете?
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 20:36

Эмилия писал(а):Про "не о Москве" только к строительству дома относилось.
Ростов-на-Дону, 1979, дядя. Производственная травма. Привозят в обычную больницу. Тетя носится по городу и ищет выход на нормального врача, потому что речь идет о том, сможет ли работать рука. Хирург найден. Стоило это моим родным как автомобиль. Двоюродная сестра старшая приблизительно в то же время готовилась к поступлению в местный вуз. Репетиторы были по всем 4 предметам. 2-3 рубля.
1980. Сумы. Мамина троюродная сестра готовится поступать в Харьков. Деньги собирали. В Сумах репетиторов не было, но в желаемом вузе были любители денег.
Еще повспоминать?
Чего Вы сказки-то рассказываете?

1989 год -- рука кисть металлорежущий станок -- функции сохранены, артерия восстановлена, частичная ампутация фаланг --
врач от вознаграждений отказался.
Дочь -- 2004 год КубГТУ по результатам ЕГЭ (ни копейки) -- повышенная стипендия -- красный диплом (безопасность производства).
Это не с дядей, а со мной и моей семьёй!
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Эмилия » 12 фев 2017, 20:46

Стоп-стоп-стоп!
2004 и ЕГЭ - это наше время! КубГТУ - это круто, конечно. Только в 2004 ЕГЭ был региональным. поэтому, захоти Ваша дочка в Ростов/Москву/Питер, ЕГЭ бы ей не помог. В 2004 были в центральных вузах экзамены.
А Вы-то писали про другое:
Лечили бесплатно, выписывали не безымянные рецепты, а со штампом врача и печатью, хирурги подношений не ждали. Учили не так, чтобы следом зарабатывать на репетиторстве, а так, чтобы последний двоечник сейчас имел знаний больше, чем нынешний хорошист. О доступности летнего оздоровительного отдыха детей вообще не стоит...

Вы передергивать роскошно умеете!
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 20:53

Эмилия, опередили.
Прочла со смартфона, пошла писать с компа.
Про ЕГЭ! Это про тех, у кого детство пришлось на 60-е - 70-е - 80-е? Тогда я американский летчик. Или Цискаридзе.

Кстати, мне муж тут же сказал, что личных штампов врачей в СССР не было. Была одна печать - ставили в регистратуре.

И Сибиряк, при чем здесь Ваше личное разгильдяйство? Вы же утверждаете:
Сибиряк писал(а):последний двоечник сейчас имел знаний больше, чем нынешний хорошист.

Вы не имеете, уж извините.
Я учила детей уже после развала СССР. Мои бывшие хорошисты пишут немногим менее грамотно, чем я.

А Вы были, получается, двоечником. Причем худшего пошиба. :)
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 20:59

Эмилия писал(а):Стоп-стоп-стоп!
2004 и ЕГЭ - это наше время! КубГТУ - это круто, конечно. Только в 2004 ЕГЭ был региональным. поэтому, захоти Ваша дочка в Ростов/Москву/Питер, ЕГЭ бы ей не помог. В 2004 были в центральных вузах экзамены.
А Вы-то писали про другое:
Лечили бесплатно, выписывали не безымянные рецепты, а со штампом врача и печатью, хирурги подношений не ждали. Учили не так, чтобы следом зарабатывать на репетиторстве, а так, чтобы последний двоечник сейчас имел знаний больше, чем нынешний хорошист. О доступности летнего оздоровительного отдыха детей вообще не стоит...

Вы передергивать роскошно умеете!

Краснодар не меньше Ростова. У дочери был выбор между Краснодаром, Таганрогом и Ставрополем (в Питер, Москву, Париж мы не пытались, а потому говорить не берусь). Пример лишь о том,
что репетиторам платят те, кто в том нуждается...
Я не совру, но с 8 до 14 лет каждое лето проводил в оздоровительных лагерях. Не в Крыму конечно, но в местах живописных.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:02

Хелена писал(а):А Вы были, получается, двоечником. Причем худшего пошиба. :)

Благодарю за пристальное внимание к моей особе, но тема не обо мне...
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:07

Хелена писал(а):
Кстати, мне муж тут же сказал, что личных штампов врачей в СССР не было. Была одна печать - ставили в регистратуре.

Был такой кругленький штемпель, где по центру было врач, а по окружности фамилия (...но у вас в регионе может и не было).
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:15

Давайте про летний детский отдых.

Не у всех предприятий были собственные летние детские лагеря.
Итак, после 1-го класса меня отправили в лагерь от крупного комбината, причем имеющего отношение к партийной линии (маме на работе дали путевку). Лагерь был приличный, тем не менее до конца смены я (детсадовский, если видели выше) ребенок в нем не смогла дотянуть. Забрали, отвезли к бабушкам (писала выше).
После 2-го класса была в лагере от кондитерской фабрики. Выдержала всю смену. До сих пор содрогаюсь от отвращения, а прошло полвека.
После 3-го класса была в прекрасном лагере (отец перешел на другую работу, у них был свой лагерь). Как сформулировала мама, когда они приезжали, я была ужасно грязная, но счастливая.
После 4-го класса (тот лагерь закрыли на реконструкцию) меня от маминой работы отправили в лагерь от киностудии. Увезли через неделю. Существовать в нем было реально невозможно.
После 5-го класса я попала в лагерь.... ну очень крутой лагерь! И это было последней каплей. Больше я в лагеря - ни ногой! Благо, появилась возможность в них не ездить.
Вы считаете, что запихнуть ребенка в лагерь летом без гарантии, что ему там не сломают психику, - это хорошо?

Еще раз, на всякий случай: я не была асоциальным ребенком. Скорее, наоборот. И не совсем чтобы домашним. Детсад, помните? К детскому коллективу привычная.

Да и как путевки доставались, хорошо знаю. Мое первое место работы... Своего лагеря нет. Есть квоты. И я как член профкома организации - за путевками по этим квотам. Те еще впечатления. Ну, свой опыт - всегда подспорье. Я и квоты выбивала получше (предварительно получив информацию о лагерях), но всё равно внутренне содрогалась. Никакой гарантии, каким бы высоким ни был уровень организации, где я выкупала путевки.
Кстати, на всех желающих их всё равно не хватало.

Извините, клавиши западают. Исправила опечатки.
Последний раз редактировалось Хелена 12 фев 2017, 21:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:16

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):

Был такой кругленький штемпель, где по центру было врач, а по окружности фамилия (...но у вас в регионе может и не было).

У нас регион - Москва.
У нас всё было. Но штампик такой появился не в 60-х - 70-х. И даже не в первой половине 80-х.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:19

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):А Вы были, получается, двоечником. Причем худшего пошиба. :)

Благодарю за пристальное внимание к моей особе, но тема не обо мне...

А тогда Вы на основании чего вообще можете что-то утверждать? Вы же согласились с Соловьевым?
Я говорю только на основании собственного опыта. А Вы - в газетах прочли?

Как в те времена писал Жванецкий:
И выступают люди и рассказывают, как они обновляют, перестраивают, переносят, расширяют для удобства населения. Для удобства населению, население, населением – где ж это население... ниям... нием?.. И дико обидно, что все это где-то здесь. Вот же оно где-то совсем здесь. Ну вот же прямо в одном городе с нами такое творится – ночи не спишь, все выскакиваешь – где? Да вот же тут. Да вот тут, буквально.

http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-3/p ... nista.html
Последний раз редактировалось Хелена 12 фев 2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:23

Хелена писал(а):Давайте про летний детский отдых.

Не у всех предприятий были собственные летние детские лагеря.
Итак, после 1-го класса меня отправили в лагерь от крупного комбината, причем имеющего отношение к партийной линии (маме на работе дали путевку). Лагерь был приличный, тем не менее до конца смены я (детсадовский, если видели выше) ребенок в нем не смогла дотянуть. Забрали, отвезли к бабушкам (писала выше).
После 2-го класса была в лагере от кондитерской фабрики. Выдержала всю смену. До сих пор содрогаюсь от отвращения, а прошло полвека.
После 3-го класса была в прекрасном лагере (отец перешел на другую работу, у них был свой лагерь). Как сформулировала мама, когда они приезжали, я была ужасно грязная, но счастливая.
После 4-го класса (тот лагерь закрыли на реконструкцию) меня от маминой работы отправили в лагерь от киностудии. Увезли через неделю. Существовать в нем было реально невозможно.
После 5-го класса я попала в лагерь.... ну очень крутой лагерь! И это было последней каплей. Больше я в лагеря - ни ногой! Благо, появилась возможность в них не ездить.
Вы считаете, что запихнуть ребенка в лагерь летом без гарантии, что ему там не сломают психику - это хорошо?

Еще раз, на всякий случай: я не была асоциальным ребенком. Скорее, наоборот. И не совсем чтобы домашним. Детсад, помните? К детскому коллективу привычная.

Да и как путевки доставались, хорошо знаю. Мое первое место работы... Своего лагеря нет. Есть квты. И я как член профкома организации - за путевками по этим квотам. Те еще впечатления. Ну, свой опыт - всегда подспорье. Я и квоты выбивала получше (предварительно получив информацию о лагерях), но всё равно внутренне содрогалась. никакой гарантии, каким бы высоким ни был уровень организации, где я выкупала путевки.
Кстати, на всех желающих их всё равно не хватало.

-- Вы же деффочка! (шучу)
Я был и в яслях с кварцем и рыбьим жиром, и в круглосуточном садике и в десятке лагерей... Было всяко, но,в большей части, брал ситуацию в свои руки...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:24

Предполагается, что в лагере нужно бороться за существование?
И что тогда в этом такого прекрасного?

И да, везде, кроме последнего в моей жизни лагеря, - только на одну смену.

В этом, последнем, можно было и на всё лето. Но боюсь, это совсем бы плохо кончилось (для меня).
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:26

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):

У нас регион - Москва.
У нас всё было. Но штампик такой появился не в 60-х - 70-х. И даже не в первой половине 80-х.

Такие, возможно, нет!
Но рецепты были всегда заверенными (в 60-х - 70-х и даже не в первой половине 80-х).
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:27

Да что Вам этот рецепт? Он Вам зачем нужен?
Я понимаю, в части европейских стран лекарства по рецептам если и не совсем бесплатные, то с очень большой скидкой.
А Вам-то какой смысл в этом рецепте?

И кстати, в Москве совершенно точно далеко не все лекарства были по рецепту. Самым большим в аптеках был отдел безрецептурного отпуска лекарств.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:30

Хелена писал(а):Предполагается, что в лагере нужно бороться за существование?

А жизнь -- сложная штука.
Родительская забота о детях заключается в том, чтобы научить их обходиться без себя...
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:33

Хелена писал(а):Да что Вам этот рецепт? Он Вам зачем нужен?
Я понимаю, в части европейских стран лекарства по рецептам если и не совсем бесплатные, то с очень большой скидкой.

И кстати, в Москве совершенно точно далеко не все лекарства были по рецепту. Самым большим в аптеках был отдел безрецептурного отпуска лекарств.

Оформленный рецепт -- личная ответственность врача за назначенное лечение.
Логично?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:33

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Предполагается, что в лагере нужно бороться за существование?

А жизнь -- сложная штука.
Родительская забота о детях заключается в том, чтобы научить их обходиться без себя...

Нет, Вы явно о чем-то своем.
Я говорю про систему, а Вы - про "родителям научить"...
Не поверите, большинство людей прекрасно научается. Только почему для этого нужно детям ломать психику, остается для меня загадкой.

Учатся, между прочим, и в школе. Или у вас в регионе в классе рядом с учениками сидели их родители?
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:33

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Да что Вам этот рецепт? Он Вам зачем нужен?

Оформленный рецепт -- личная ответственность врача за назначенное лечение.
Логично?

А история болезни - не личная ответственность?
А лекарства, данные в больнице - без рецепта, - это от безответственности?
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2017, 21:36

Сибиряк писал(а): Пример лишь о том, что репетиторам платят те, кто в том нуждается... .

Сейчас. А мы - про 70-80-е? Не про 2004?
Тогда напомню, что на целый ряд специальностей требовалась еще рекомендация райкома комсомола, справка о работе родителей и правильная фамилия. Мой одноклассник с неправильной в Бауманку шансов не имел, а в Пед взяли. На физику. Кстати, репетитор был у него, у нас в школе физичка была не очень сильная, поэтому родители брали учителя. Английский - на 95 процентов брали репетиторов. И после спецшкол тоже.

А в республиках Кавказа были комбинации "репетитор + деньги". Дагестанский мед - после него на работу не брали, там 100 процентов мест выкупалось. Бакинские вузы - какие нам истории рассказывали! Тбилиси. Ереван - там учить ваще не надо было!
Ой. вот эти сказки про роскошное образование в СССР и поступление по знаниям - это не надо!
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:39

Хелена писал(а):

Нет! Т.к. она содержится в мед. картах, за сохранность которых никто не отвечает! Наши с супругой нынешние из шести листов...
Сибиряк

Сообщение Сергей » 12 фев 2017, 21:40

>>>>Сибиряк: Вы же деффочка

Пол не имеет значения. Если взрослый мужчина ругает школу, пионерлагерь, родной город, то это означает, что он в те годы был не в авторитете. Если это же проделывает женщина, то это означает, что в том возрасте она не удостоивалась внимания мальчиков.
Сергей

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:45

Сибиряк писал(а): Пример лишь о том, что репетиторам платят те, кто в том нуждается...

О! Прозевала это роскошное заявление. Вот только что в посте Эмилии увидела.

Вы понимаете, что такое мехмат МГУ? Какой там уровень математических знаний? Репетитор оттуда абы кого просто не брал. Чтобы попасть к нему, нужно было УЖЕ иметь очень высокий уровень знаний. Брали заниматься практически по конкурсу. желающих было - не перечесть.

Когда поступал наш ребенок, репетиторы у него были по всем четырем предметам. В том числе по иностранному языку (спецшкола) и по литературе (мама, то есть я, на тот момент преподаватель русского и литературы).
Я об этом была осведомлена задолго до его поступления - от коллеги, которая всю жизнь преподавала в школе, была методистом. Тем не менее она сразу сказала (ее сын поступал в тот же вуз), что без репетитора по литературе поступить невозможно. В прямом смысле невозможно. Требования не совпадают со школьными. Если эти требования не устраивают - не поступай.
У меня только одна ученица поступила на филфак МГУ без репетитора, исключительно на моих уроках. Но... У меня к тому времени был опыт общения и консультаций с репетитором сына - и я очень хорошо представляла, как и к чему надо готовить выпускников. Да и девочка уникальная. Возможно, одна на миллион.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:46

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):

Нет! Т.к. она содержится в мед. картах, за сохранность которых никто не отвечает! Наши с супругой нынешние из шести листов...

Это ваши проблемы. Точно так же можно потерять любой рецепт.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2017, 21:47

Сибиряк писал(а):Оформленный рецепт -- личная ответственность врача за назначенное лечение.
Логично?

Нет. Это контроль за тем, имеет ли право этот врач выписывать этот препарат. ЛОР может выписать капли, но не может выписать психотропный препарат. Атропин надо было мне покупать по назначению окулиста. У нее печать была, это точно. Педиатр эту хрень выписать не мог.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:49

Сергей писал(а):>>>>Сибиряк: Вы же деффочка

Пол не имеет значения. Если взрослый мужчина ругает школу, пионерлагерь, родной город, то это означает, что он в те годы был не в авторитете. Если это же проделывает женщина, то это означает, что в том возрасте она не удостоивалась внимания мальчиков.

Да... свести всё к половым отношениям - это характеристика сводящего.
Я, честно говоря, не очень понимаю, с какой стороны это относится к возрасту от 7 до 11 лет.

Странные какие-то пошли здесь мужчины.
Вот я точно знаю, при подобной озабоченности у мужчин что-то явно не так в этой сфере.
Настоящие мужчины о таком языком не чешут.
Последний раз редактировалось Хелена 12 фев 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:51

Эмилия писал(а):
Сибиряк писал(а):Оформленный рецепт -- личная ответственность врача за назначенное лечение.
Логично?

Нет. Это контроль за тем, имеет ли право этот врач выписывать этот препарат. ЛОР может выписать капли, но не может выписать психотропный препарат. Атропин надо было мне покупать по назначению окулиста. У нее печать была, это точно. Педиатр эту хрень выписать не мог.

Штампики появились сперва безликие: "окулист", "терапевт". Да и то в конце 70-х.
До этого была только печать "для рецептов", которую ставили в регистратуре.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 21:52

Эмилия писал(а):
Сибиряк писал(а): Пример лишь о том, что репетиторам платят те, кто в том нуждается... .

Сейчас. А мы - про 70-80-е? Не про 2004?
Тогда напомню, что на целый ряд специальностей требовалась еще рекомендация райкома комсомола, справка о работе родителей и правильная фамилия. Мой одноклассник с неправильной в Бауманку шансов не имел, а в Пед взяли. На физику. Кстати, репетитор был у него, у нас в школе физичка была не очень сильная, поэтому родители брали учителя. Английский - на 95 процентов брали репетиторов. И после спецшкол тоже.

А в республиках Кавказа были комбинации "репетитор + деньги". Дагестанский мед - после него на работу не брали, там 100 процентов мест выкупалось. Бакинские вузы - какие нам истории рассказывали! Тбилиси. Ереван - там учить ваще не надо было!
Ой. вот эти сказки про роскошное образование в СССР и поступление по знаниям - это не надо!

"Я не знаю как у Вас, а у на в ..." ))
Мои друзья в Красноярске в 78-79 гг. спокойно поступали и учились в КГУ, КВКУРЭ, ВТУЗе, Инст.Цвет.Мет. и прочих...
На общих основаниях вместе с украинцами, прибалтами, кавказцами... Все учились от звонка до звонка и без мохнатых рук.
Большей частью успешно получили специальности и дипломы.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 21:54

Мы о разных уровнях высшего образования.
Только Вы же и про 2004-й и собственную дочь только что рассказывали.
Что изменилось?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 22:00

Эмилия писал(а):
Логично?

Можно относиться к этому по-разному, но... Но мне спокойнее идти в аптеку с рецептом врача специалиста, чем с безликой бумажкой (часто продиктованной алчным сговором с фармацевтами), когда за ошибочность назначения спросить потом будет не с кого.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 12 фев 2017, 22:10

Хелена писал(а):Мы о разных уровнях высшего образования.
Только Вы же и про 2004-й и собственную дочь только что рассказывали.
Что изменилось?

У меня две дочери. И изменилось (даже в этот промежуток времени) многое!
Школа дореформировалась до ручки...
В ВУЗ-ах коммерциализация, сомнительное лицензирование, отпочкование филиалов -- муть, короче...
Какие-то деления на бакалавриат и магистратуру...
(Извините, глазам пора отдыхать.)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 22:15

Сибиряк писал(а):чем с безликой бумажкой (часто продиктованной алчным сговором с фармацевтами), когда за ошибочность назначения спросить потом будет не с кого.

Вы, извините, по шарлатанам ходите? Почему - не с кого? Любое назначение фиксируется в той же истории болезни (которая у вас - по какому-то недоразумению - не ведется).
Даже при обращении к частному врачу (если клиника работает на основании аккредитации) на руки выдается заключение с подписью и печатью врача и лечебного учреждения.
У меня таких несколько, из разных клиник.

За все назначения отвечает врач, указанный в этом заключении/выписке.

И что помешает врачу при всех штампах и печатях на рецепте вступить в алчный сговор с фармацевтами?
Я, правда, не очень понимаю, что такое "алчный сговор". Что такое "алчный фармацевт", понимаю, а насчет такого сговора - ну хучубей нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 22:17

Сибиряк писал(а):Какие-то деления на бакалавриат и магистратуру...

Аааа... Не понимаю - значит никому не нужно.
Что ж, и это позиция.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2017, 22:18

Сибиряк писал(а):Мои друзья в Красноярске в 78-79 гг. спокойно поступали и учились в КГУ, КВКУРЭ, ВТУЗе, Инст.Цвет.Мет. и прочих...
На общих основаниях вместе с украинцами, прибалтами, кавказцами... Все учились от звонка до звонка и без мохнатых рук.
Большей частью успешно получили специальности и дипломы.

Только не надо ля-ля. Эстонец, который уехал в Инст.Цвет.Мет. в Красноярск? Хи-хи. Жажда цветмета с дества...

Местные жители, понятно, поступали в вузы, которые и в городе были не очень популярные. Кстати, про репетиторов в 78-79 говорить не принято было, это все же была зона нелегальных доходов. И расходов не всегда честных, мой муж помнит, как мать его брала на дом работу и с этой одной левой работы оплачивала его английский.
А вот сибирские юридические вузы были страшно популярны. Туда нерадивых москвичей отправляли, которые не смогли попасть на строго распределенные места в Москве. А потом пытались папы их переводить. Помню, как на 2 курсе юристы становились красавцами, таджики-целевики куда-то исчезали - не могли сдать сессию.... А томский отличник с папой и мамой из Москвы возвращались на родину.
А МГУ специально имел "филиал в Ульяновске". Туда правильные дети правильно поступали, а потом их за заслуги переводили не только в МГУ.
Я знаю парня из глубинки, который в 1978 поступил на филологический. Из села. Он идеально попадал в квоту: отец-ветеран-инвалид, мать - ветеран труда, отличник сельской школы, медалист, секретарь комсомольский... Он прям 5 на первом экзамене с ходу получил! Потом, уже в 90-е, рассказывал. как прочитал свое сочинение и понял, что его НЕ ЧИТАЛИ вообще! Его выловили на этапе подачи документов и отчитывались им как самопрошедшим конкурс.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2017, 22:36

Мне пора закругляться, поэтому сказу как итог: я не хочу сказать, что абсолютно всё было плохо. Многое было хорошо.
Но я всегда против идеализации чего бы то ни было, а тем более прошлого.
И по-прежнему высказывания типа "вот когда мы были молодыми, всё было лучше" считаю признаком старости.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 00:22

Текст Соловьёв читает, конечно, плохо обдуманный.
Там есть и то, с чем все согласятся, и то, на что у людей взгляды разойдутся, и просто враки.

И он забыл добавить, что — да, "мы выжили", но выжили-то те, кто не умер.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 00:25

1980 год. Мы с мужем, совсем молодые, в Пицунде, снимаем комнату у женщины, у которой двое взрослых детей. Она стала нас расспрашивать про институт. Первый вопрос: "И сколько у вас экзамен?" Мы не поняли. Оказалось, были там, на югах, институты, где перед экзаменами их надо было "оплатить" преподавателю.
Она вряд ли поверила нам, что у нас про такое и не слыхивали. А нам было трудновато поверить ей.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 07:19

Я не поняла про двух дочерей: неужели в 2004 еще было советское образование? СССР прям?
2001-3 - это как раз расцвет беды! Количество платных вузов зашкаливает, прием ведется абы как. Коррупция процветает. Особенно, кстати, на юге. Мы на рубеже веков ездили по регионам и организовывали выездные экзамены. Ниже Воронежа не ездили. По слухам, Ростов уже пытался выкатить условия: два человека отбираем мы, два - вы.
Именно поэтому начинают вводить ЕГЭ. Чтоб беспредел убрать.
А сам этот коррупционный беспредел - как раз следствие системы позднего СССР. Ну и, конечно, тотальной бедности преподавателей вузов.

Сейчас как раз убирают филиалы, мой платный вуз в зоомагазине года два уже не существует. Число вузов сокращается.
А вот бакалавриат и магистратура - это прям лично к Путину претензии! Именно он ратовал за эту систему.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 07:56

Про образование в СССР еще одно скажу. Понимаю, почему не выходит найти общий язык с Сибиряком. Мы с Хеленой, говоря о репетиторах, предполагаем уровень поступления "выше среднего и самый высокий". Который предполагал не просто репетиторов, а правильных и определенных. На которых в СССР. кстати, еще надо было выйти.
А вот средний уровень, поступить - и всё, действительно школой полностью удовлетворялся. В СССР такими были технические вузы, куда пачками шли хорошисты и средние троечники, особенно женского полу, просиживали там 5 лет - и в НИИ, вырабатывать жопочасы. Таким репетитор действительно был не нужен. Я заканчивала школу в 80-х. У меня половина класса шли в МАИ, МЭИ, МАДИ - на всякие планово-экономические. Помню, у меня в классе были подружки-двойняшки, Маша и Наташа, они обе в такие вузы поступили. И в 90-е без работы и образования метались, еле-еле выжили.
Все, кто хотел в хорошие вузы, старались искать репетитора.

Сегодня в принципе ситуация не меняется за одним исключением: получение высоких баллов по ЕГЭ в некоторых регионах не зависит только от знаний.
Ну а при желании просто куда-то поступить школьного уровня вполне достаточно. Что раньше было, что сейчас.
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2017, 08:30

...технические вузы, куда пачками шли... обе в такие вузы поступили. И в 90-е без работы и образования метались, еле-еле выжили.
Все, кто хотел в хорошие вузы...

Да, слышал о такой точке зрения, но не предполагал, что она присуща представителям профессий, значительно менее практичных и основательных, чем технические!

Извиняюсь, конечно, за свою реплику, наверно, это пепел Детройта стукнул в сердце. ™)
adada

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 08:53

Кстати, о Соловьеве.
Своими ушами слышала, как он рассказывал: отличник из престижной ("брежневской") школы, всякий там комсомольский активист, он не мог пойти с серьезный вуз: тот самый пятый пункт. Не взяли.
Поступил в МИСИС, как раз на экономический. Окончил с красным дипломом. После чего несколько лет работал в своей же школе учителем.
Ему было хорошо, когда перекрыли путь? Что-то он вспоминал это без какой-либо ностальгии.

А в школу эту (это уже от себя говорю) его мама пристроила - через работу. Потому что первый класс он отучился в школе рядом с домом, очень общеобразовательной. В 27-ю еще надо было попасть. Абы кого туда просто не брали (впрочем, в любую спецшколу надо было пристроить, если не был приписан по адресу прописки, а уж в эту - еще сложнее).
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка